Профилактика и лечение ранних и поздних осложнений колостомы Коновалов Сергей Вениаминович



Коновалов Сергей Вениаминович. АВТОРЕФЕРАТ Профилактика и лечение ранних и поздних осложнений колостомы : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.27 / Воен.-мед. акад. им. С.М. Кирова. - Санкт-Петербург, 2004. - 39 с. РГБ ОД,

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Проблема создание хорошо функционирующей колостомы с минимальным числом осложнений при хирургическом лечении заболеваний и травм толстой кишки давно ггривлекает внимание хирургов К настоящему времени известно свыше 200 методов колостомии, однако ни один из них не отвечает всем необходимым требованиям из-за большого числа осложнений, возникающих в области колостомы как в раннем поел eon ерашюн-ном периоде, так и в более поздние сроки наблюдения. Частота осложнений в области колостомы, по данным разных авторов, колеблется от 6,5 до 90,9% (Одарюк Т.С., Шелыгин Ю.А., 1981; Федоров В.Д., 1987; Топузов Э.Г. и соавт., 1997; Петров В.П., Михайлова Е.В., 1998; Воробьев Г.И. и соавт., 2003; Baumel Н. et al, 1993; Andivot Т. et а!., 1996; Patwardhan N. et a!., 2001; Law W.L. et al., 2002).

Развитие осложнений не только оказывает существенное влияние на непосредственный исход хирургических вмешательств, но и значительно ухудшает отдаленные результаты лечения Несмотря на совершенствование хирургической техники, применение современных средств и методов консервативной терапии, результаты лечения больных с осложнениями в области колостомы остаются неудовлетворительными (Воробей А.В., Щепковски М., 1996; Кашников В.Н., 1997; Еропкин П.В. и соавт., 2000; Londono-Schimmer Е.Е. et ah, 1994; Rubin M.S. et al., 1994; Kohler LM 1997). Осложнения колостомы являются одной из основных причин выраженных функциональных нарушений деятельности кишечника, они затрудняют медицинскую и социальную реабилитацию колостомированных больных (Афсндулов С.А., Цхай Б.В., 1997; Воробьев Г.И. и соавт., 1998; Cheung М.Т., 1995; Gooszen A.W. et al., 2000; Edwards DP. et al., 2001).

Изучению различных аспектов проблемы параколостомических осложнений посвящено много работ, результаты которых неоднозначны, а зачастую противоречивы К настоящему времени остаются нерешенными некоторые вопросы этиологии, патогенеза, профилактики и лечения осложнений у данной категории больных (Лбнюшкин А.И., 1999; Воробьев Г.И., Царьков П.В., 2001; Ривкин В.Л. и соавт., 2001; Мехдиев Д.И. и со-ает., 2003; Makela J.T. et а!., 1997; Shellito PC, 1998; Park J.J. et a!.. 1999; SakaiY.etal.,2001).

Веб вышеизложенное, а также необходимость обобщения и научного анализа отдаленных результатов хирургической коррекции поздних осложнений колостомы определяют актуальность настоящей работы.

Цель исследования.

Улучшить результаты хирургического лечения больных с осложнениями колостомы.

В ходе работы решались следующие задачи:

1. Изучить частоту и характер ранних и поздних осложнений колостомы у больных, оперированных в экстренном и плановом порядке.

2. Выявить причины и факторы, влияющие на развитие осложнений в области колостомы при различных способах формирования ее.

3. Исследовать особенности влияния предшествующих гнойно воспалительных процессов на формирование рубцовой ткани при стриктурах колостомы.

4. Разработать и дать обоснованную оценку способу профилактики гнойно-воспалительных параколостомических осложнений в раннем послеоперационном периоде.

5 Определить показания, противопоказания и выбор метода оперативного вмешательства у больных с поздними осложнениями колостомы.

6. Оценить эффективность различных способов хирургической коррекции поздних осложнений колостомы.

7. Разработать и внедрить в клиническую практику способы хирургического лечения параколостомических грыж, пролапсов и стриктур колостомы, сочетающие в себе техническую простоту и надежность.

8. Изучить особенности клинической картины, диагностики и лечения осложнений колостомы при огнестрельных ранениях толстой кишки.

Научная новизна.

В результате проведенного исследования разработан комплекс эффективных средств и методов профилактики параколостомических осложнений и лечения больных с развившимися осложнениями в области колостомы. Для профилактики гнойно-воспалительных осложнений в раннем послеоперационном периоде внедрено применение антисептического пленкообразующего раствора в виде обработки швов по окружности колостомы жидкостью, содержащей бриллиантовый зелёный, спирт, формалин, касторовое масло и коллодий. Изучено влияние функционального состояния мышечной тк ни брюшной стенки на развитие поздних осложнений колостомы, а также влияние предшествующих гнойно-воспалительных процессов на формирование рубцовой ткани при стриктурах колостомы. Разработаны и внедрены в клиническую практику усовершенствованные способы хирургического лечения параколостомических грыж, пролапсов и стриктур колостомы Проведен сравнительный анализ отдаленных результатов хирургического лечения больных, включая предложенные способы коррекции поздних осложнений колостомы Изучены особенности клинических проявлений, профилактики и лечения осложнений колостомы при огнестрельных ранениях толстой кишки. Практическая значимость-Данные, полученные в ходе исследования, позволили снизить частоті возникновения осложнений при наложении колостомы и выбрать наиболее рациональные методы хирургического вмешательства при развившихся осложнениях колостомы Внедрение полученных разработок улучшило результаты лечения колостомированных больных; уменьшился риск развития рецидивов поздних параколостомических осложнений, повысилось качество жизни данной категории больных. Положения, выносимые на зашиту:

1. В структуре ранних параколостомических осложнений в неотложной и плановой хирургии преобладают гнойно-воспалительные процессы в облаете колостомы.

2. Частота развития ранних параколостомических осложнений зависит от многих факторов, в том числе от технических погрешностей во время операции, инфицирования тканей вокруг колостомы н конструктивных недостатков некоторых методов колоскжии

3. Предшествующие гнойно-воспалительные процессы в области колостомы являются одной из основных причин развития поздних параколостомических осложнений.

4 Применение антисептического пленкообразующего раствора, содержащего бриллиантовый зелёный, спирт, формалин, касторовое масло и коллодий, позволяет снизить число гнойно-воспалительных параколостомических осложнений в раннем послеоперационном периоде.

5. Предложенные способы хирургического лечения лараколостоми-ческих грыж, пролапсов и стриктур колостомы снижают риск развития рецидивов поздних осложнений колостомы

Реализация и апробация работы.

Результаты исследования внедрены и используются в научной, педагогической и лечебной работе на клинических базах кафедры хирургии (усовершенствования врачей с курсом неотложной хирургии) Военно-медииинской академии в Санкт-Петербургском научно-исследовательском институте скорой помощи имени И.И Джанелидзе, городских больницах №№ 3 и 20, Ленинградском областном и Санкт-Петербургском городском онкологических диспансерах.

По теме диссертации опубликовано 56 печатных работ, в том числе глава монографии «Неотложная хирургическая гастроэнтерология» под редакцией профессоров А.А. Курыгина, Ю.М. Стойко, С Ф. Багненко (Санкт-Петербург, 2001). Издано учебное пособие для слушателей факультета руководящего медицинского состава Военно-медицинской академии и клинических ординаторов «Методы колостомии (показания, техника выполнения, послеоперационные осложнения и их хирургическая коррекция)» (Санкт-Петербург, 2003). Основные положения диссертации доложены и обсуждены на: научной конференции «Актуальные вопросы совершенствования специализированной медицинской помощи» (Красногорск, 1998); совместной II республиканской и всеармейской конференции «Актуальные проблемы амбулаторной хирургии» (Санкт-Петербург, 1999); IV Всероссийской конференции с международным участием «Актуальные проблемы колопроктологии» (Иркутск, 1999); V Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы диагностики и лечения в многопрофильном лечебном учреждении» (Санкт-Петербург, 2001); Всероссийской научно-практической конференции хирургов «Инфекция в хирургии» (Пятигорск, 2001); Всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы современной тяжелой травмы» (Санкт-Петербург, 2001); III Украинской конференции молодых ученых, посвященной памяти академика ВВ. Фролькиса (Киев, 2002); научно-практической конференции «Современное состояние и перспективы развития медицинского обеспечения Сухопутных войск» (Санкт-Петербург, 2002); Всероссийской научной конференции «Актуальные вопросы патогенеза, диагностики и лечения перитонита» (Санкт-Петербург, 2003); Международном хирургическом конгрессе «Актуальные проблемы современной хирургии» (Москва, 2003); VI Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения в многопрофильном лечебном учреждении» (Санкт-Петербург, 2003); IV научно-практической конференции хирургов Северо-Запада России «Экстренная хирургия органов брюшной полости и повреждений опорно-двигательного аппарата, избранные вопросы клинической хирургии» (Петрозаводск, 2003); I съезде колопроктологов России с международным участием «Актуальные вопросы колопроктологии» (Самара, 2003); Международном форуме «Неотложная медицина в мегаполисе» (Москва, 2004); научно-практической конференции хирургов Российской Федерации «Сложные и нерешенные вопросы диагностики и лечения острого аппендицита, острой кишечной непроходимости и сочетанной травмы» (Санкт-Петербург, 2004).

По результатам исследования получены три приоритетные справки на изобретения, три удостоверения на рационализаторские предложения.

Объем и структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, семи глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы.

В главе 1 приводится обзор литературы по изучаемому вопросу. В главе 2 даны общая характеристика клинических наблюдений и методики исследования. Глава 3 посвящена профилактике ранних и поздних осложнений колостомы В главе 4 наложены особенности клинической картины, диагностики и лечения ранних осложнений колостомы Глава 5 посвящена лечению больных с поздними осложнениями колостомы- В главе 6 анализируются отдаленные результаты хирургического лечения поздних осложнений колостомы. В главе 7 представлены особенности клинических проявлений, профилактики и лечения осложнений колостомы при огнестрельных ранениях толстой кишки Итог исследования подводится в заключении, выводах и практических рекомендациях 

Диссертация изложена на 307 страницах машинописного текста, иллюстрирована 39 рисунками и 33 таблицами.

Список литературы включает 162 отечественных и 143 иностранных источников.