Профилактика и лечение осложнений в хирургии нагноительных заболеваний легких Авзалетдинов Артур Марсович




Авзалетдинов Артур Марсович. Профилактика и лечение осложнений в хирургии нагноительных заболеваний легких : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.27 / Авзалетдинов Артур Марсович; [Место защиты: Башкир. гос. мед. ун-т].- Уфа, 2007.- 51 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы.

Современное развитие легочной хирургии с ее возможностями вмешательства на любом сегменте легкого привело к значительному увеличению количества проводимых операций при нагноительных заболеваниях легких и их осложнениях Это связано с внедрением новых технологий в обследовании больных и хирургических вмешательствах, развитием анестезиологического пособия и методов послеоперационного ведения. Количество больных с нагноительными заболеваниями легких не имеет тенденции к уменьшению (Вишневский А.А с соавт., 1986; Абишева А.Б., 1992, Бисенков Л.Н с соавт., 2002, Тюрин И.Е.,2003, About I et al., 1996, Weissberg D, Refaely Y., 1996; Sancho L M. et al, 1997). Лечение этой категории больных длительное, требующее значительного количества медикаментозных средств, дорогостоящей аппаратуры и расходных материалов (Добровольский С Р, Перельман М.И., 1995).

В литературе описываются различные методы диагностики нагноительных процессов. В то же время нет четких критериев последовательности использования лучевых диагностических методов, сравнительной оценки их клинической эффективности (Колесников И.С., 1995, Прилуцкая МА, 1997; Островский В.К, 1998). Использование появившихся в последние годы новых качественных антибиотиков широкого спектра действия, иммунотерапии, внедрение своевременной санации трахеи и бронхов позволили улучшить результаты консервативного лечения при неспецифической нагноительной патологии легких Однако при длительном использовании антибиотиков широкого спектра нет четких критериев их эффективности в каждом конкретном случае (Бирюков Ю.В., Бронская Л К., Юдин А Л, 1991, Гостищев В.К., Омельяновский В.В , 1997, Страчунский Л С, Козлов С.Н., 2002).

Количество нозологических форм нагноительных заболеваний легких остается прежним, однако их структура в последнее время изменилась в сторону увеличения тяжелых форм течения заболеваний. Так, острые абсцессы легких часто осложняются легочным кровотечением, пиопневмотораксом, сепсисом. Это отражается и на количестве случаев летальности, при осложненном течении она достигает 10-24% В то же время при хирургическом лечении хронических нагноительных заболеваний легкого уровень послеоперационных осложнений продолжает оставаться на прежнем

высоком уровне - 8-16% (Перельман М И. с соавт., 1997, Бисенков Л.Н с соавт, 2003)

Хирургические вмешательства при хронических нагноительных процессах легких по-прежнему являются основным методом лечения Современным направлением оперативных вмешательств являются эндобронхиальные и миниинвазивные вмешательства при осложненных формах неспецифических заболеваний легких (ГаллингерЮ И. и соавт., 1995; ГостищевВ.К и соавт, 1995; ВишневскийАА и соавт, 1997; ЯсногородскийО.О. и соавт., 2002, ШулуткоА М. и соавт, 2006)

Сроки радикального хирургического лечения легочных нагноений зависят от ликвидации острых воспалительных явлений, инфильтрации легочной ткани, санации трахеобронхиального «дерева», эффективности проведенной антибактериальной терапии. Проводимое хирургическое вмешательство часто связано с инфицированием плевральной полости при плевральных сращениях, трудностями закрытия культи при ригидном хрящевом каркасе бронха и выраженном эндобронхите При этом частота бронхоплевральных осложнений в раннем послеоперационном периоде продолжает оставаться высокой, достигая 25% (Кукош MB и соавт, 1993, Полежаев А А и савт , 1997, Селезнев Ю П , 2000, Геллер Д Б. и соавт , 2002, Corlier JF., Philit F., 1989, Jerng J S et al., 1997, Lackner et al, 2000) Методы профилактики и лечения образовавшихся бронхиальных свищей являются одной из актуальнейших проблем в торакальной хирургии

В последние годы разрабатываются различные биотрансплантаты, синтетические материалы при пластике бронхов При использовании биологических трансплантатов в восстановительной и реконструктивной хирургии важным является сохранение их биомеханических свойств в процессе формирования регенерата (Иоффе И.Л, 197!, Мулдашев Э Р, 1986). Описаны положительные результаты при использовании современных синтетических материалов при закрытии дефектов трахеи и бронхов Однако использование синтетических материалов ограничено их недостаточной биологической пористостью, склонностью к инфицированию и проявлениями трансплантационного иммунитета (Паршин В.Д.,2003; Keller С A W et al, 2001), вследствие чего было обращено внимание на биологическую продукцию многопрофильного тканевого банка, функционирующего на базе Всероссийского центра глазной и пластической хирургии Широкий

спектр консервируемых трансплантатов позволил нам выбрать материал, адекватный по структуре, моделируемости, биомеханическим параметрам для использования в легочной хирургии

Таким образом, вопросы своевременной диагностики нагноительных заболеваний легких, патогенетически обоснованной терапии и вида хирургического вмешательства, внедрения новых методов профилактики и борьбы с послеоперационным осложнениями в настоящее время продолжают оставаться актуальными

Целью настоящей работы является повышение эффективности хирургического лечения больных нагноительными заболеваниями легких.

Задачи исследования

1 Провести анализ клинического материала для выявления
причин низкой эффективности диагностических мероприятий,
консервативной терапии и послеоперационных осложнений при
нагноительных заболеваниях легких

2 Разработать системный метод лучевой диагностики
позволяющий уменьшить лучевую нагрузку на пациента, улучшить
результаты диагностики при абсцессах легких и их осложнений
Обосновать лечебно-тактический алгоритм лучевой диагностики
острых легочных нагноений

3 Разработать оптимальный способ контроля
антибиотикотерапии позволяющий проводить активный динамический
контроль и перспективную оценку назначенного
химиотерапевтического лечения при нагноительных заболеваниях
легких

4 Разработать новые методы профилактики осложнений в
хирургии нагноительных заболеваний легких на основе аллопластики
культи бронха

5 Обосновать применение метода эндобронхиальной обтурации
«Аллотрансплантатом» и дренирующего способа лечения при острых,
осложненных формах нагноительных заболеваний легких, оценить их
клиническую эффективность

6 Разработать новый эндобронхиальный аллопластический
метод окклюзии послеоперационных бронхиальных свищей и
показаний для его применения, оценить его клиническую
эффективность

7. Обосновать использование малоинвазивных
видеоторакоскопических методов профилактики и лечения осложнений
в хирургии нагноительных заболеваний легких и сравнить их с
традиционными методами лечения.

8. Обосновать применение комплексного подхода к
профилактике и лечению осложнений в хирургии нагноительных
заболеваний легких на основе выбора способов лучевой диагностики,
эффективно контролируемой антибиотикотерапии, эндобронхиальных,
аллопластических и малоинвазивных методов

Научная новизна

Впервые обоснован и клинически доказан системный метод лучевой диагностики при абсцессах легких и его осложнениях включающий рентгенографию ОГК, УЗИ, ВТКТ и сцинтиграфию легких

Впервые на основании изучения микробного пейзажа больных отделения грудной хирургии разработан оптимальный способ контроля эффективности проводимой антибиотикотерапии in vitro (патент №2293327)

Впервые разработаны новые методы укрепления и закрытия культи бронха с использованием «Аллотрансплантата» в хирургии нагноительных заболеваний легких (патент № 2148953)

Впервые обосновано преимущество эндобронхиального метода обтурации бронха с использованием «Аллотрансплантата» и фиксированного клеем «Сульфакрилат» в лечении острых и осложненных форм нагноительных заболеваний легких, оценена его клиническая эффективность.

Разработан и внедрен способ дренирования полости эмпиемы с использованием дренажной трубки с гофром у больных с острыми нагноениями плевры (патент № 2293327).

Впервые разработан эндобронхиальный аллопластический метод окклюзии свища бронха в лечении культевых послеоперационных осложнений, определены показания для его использования

Обоснованы и внедрены малоинвазивные видеоторакоскопические методы профилактики и лечения осложнений у больных абсцессами легких

Определена значимость и обобщены результаты комплексного
подхода к профилактике и лечению осложнений в хирургии
нагноительных заболеваний легких на основе системного метода
лучевой диагностики, эффективно контролируемой

антибиотикотерапии, эндобронхиальных, аллопластических и малоинвазивных методов.

Практическая ценность работы.

На основе анализа клинического материала, эффективности диагностических мероприятий, консервативной терапии выявлены ведущие причины послеоперационных осложнений у больных нагноительными заболеваниями легких.

Предложенный метод системной лучевой диагностики нагноительных заболеваний легких позволил оптимизировать лучевую нагрузку на пациента, достигнув 97,5% чувствительности и 99,2% специфичности в правильной постановке диагноза острого абсцесса легкого.

Разработанный оптимальный вариант контроля эффективности антибиотикотерапии in vitro позволяет улучшить исходы консервативного лечения больных нагноительными заболеваниями легких путем получения результата активности примененного препарата в течение суток

Внедренные аллопластические методы укрепления и закрытия культи бронха позволили снизить количество культевых осложнений в хирургии нагноительных заболеваний легких

Обтурация бронха с использованием «Аллотрансплантата», фиксированного клеем «Сульфакрилат», при острых и осложненных формах нагноительных заболеваний легких улучшила результаты лечения этой группы больных

Предложенный способ дренирования полости эмпиемы с использованием дренажной трубки с гофром позволил уменьшить число осложнений и неудовлетворительных результатов дренирования у больных с острыми нагноениями плевры

Предложенный метод эндобронхиальной окклюзии

«Аллотрансплантатом» послеоперационных свищей культи бронха уменьшил число повторных вмешательств у больных нагноительными заболеваниями легких

Малоинвазивные видеоторакоскопические хирургические методы профилактики и лечения осложнений снизили травматичность вмешательств и позволили улучшить результаты лечения больных нагноительными заболеваниями легких

Комплексный подход, основанный на выборе способов лучевой диагностики, эффективно контролируемой антибиотикотерапии, эндобронхиальных, аллопластических и малоинвазивных методов

способствует профилактике и снижению количества осложнений в хирургии нагноительных заболеваний легких.

Положения диссертации, выносимые на защиту

1. Системный метод лучевой диагностики, обладающий 96,65% чувствительностью и 99,3% специфичностью, включающий рентгенографию ОГК, УЗИ, ВТКТ и сцинтиграфию легких, позволяет установить диагноз абсцесса легкого с высокой степенью достоверности

  1. Контроль эффективности проводимой антибиотикотерапии в течение суток, основанный на изучении микробного пейзажа больных нагноительными заболеваниями легких в отделении грудной хирургии, улучшает результаты их лечения

  2. Методы укрепления и закрытия культи бронха «Аллотрансплантатом» эффективны для профилактики осложнений хирургии нагноительных заболеваний легких

  3. Метод обтурации бронха с использованием «Аллотрансплантата», фиксированного клеем «Сульфакрилат», позволил улучшить результаты лечения больных при острых и осложненных формах нагноительных заболеваниях легких

  4. Предложенный способ дренирования полости эмпиемы с использованием дренажной трубки с гофром увеличил число хороших результатов лечения больных острыми нагноениями плевры

  5. Метод окклюзии «Аллотрансплантатом» послеоперационных свищей культи бронха позволил уменьшить число повторных операций у больных нагноительными заболеваниями легких

  6. Предложенные малоинвазивные видеоторакоскопические хирургические методы профилактики и лечения осложнений абсцессов легких уменьшили травматичность вмешательств и улучшили результаты лечения этих больных

Реализация результатов работы.

Основные положения диссертации внедрены в лечебную практику при лечении больных с нагноительными заболеваниями легких в торакальных отделениях Клиники Башгосмедуниверситета, Республиканской клинической больницы, Республиканского туберкулезного диспансера, в хирургических отделениях клинических больниц города Уфы Полученные результаты используются в учебном процессе на хирургических кафедрах Башкирского государственного медицинского университета По материалам работы изданы три

монографии, методические рекомендации МЗ РБ, по результатам исследования получены 3 патента РФ на изобретение.

Апробация работы Основные положения диссертации доложены на. заседании Ассоциации хирургов Башкортостана в 1997, 1998, 2001, 2007гг, клинических конференциях Клиники БГМУ 2005, 2006гг.; расширенном пленуме проблемной комиссии РАМН «Торакальная хирургия» (г Омск, 1995 г), международном симпозиуме «Новые технологии в хирургии» (г Уфа, 9 июня 1997г.); международном хирургическом конгрессе. «Новые технологии в хирургии» (г. Ростов -на - Дону, сентябрь 2005г ), всероссийской конференции: «Актуальные вопросы современной хирургии» (г Астрахань, сентябрь 2006г.), расширенном пленуме проблемной комиссии РАМН «Торакальная хирургия» (г Москва, 16 декабря 2006 г), межкафедральном совещании БГМУ (г. Уфа, 2007 г)

Публикации.