Регионарная озонотерапия в комплексном лечении больных с тяжелыми формами панариция Князев Владимир Николаевич

Регионарная озонотерапия в комплексном лечении больных с тяжелыми формами панариция
<
Регионарная озонотерапия в комплексном лечении больных с тяжелыми формами панариция Регионарная озонотерапия в комплексном лечении больных с тяжелыми формами панариция Регионарная озонотерапия в комплексном лечении больных с тяжелыми формами панариция Регионарная озонотерапия в комплексном лечении больных с тяжелыми формами панариция Регионарная озонотерапия в комплексном лечении больных с тяжелыми формами панариция
>



Князев Владимир Николаевич. Регионарная озонотерапия в комплексном лечении больных с тяжелыми формами панариция : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.27 / Князев Владимир Николаевич; [Место защиты: ГОУВПО "Нижегородская государственная медицинская академия"].- Нижний Новгород, 2009.- 109 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования

Лечение больных с гнойно-воспалительными заболеваниями пальцев кисти представляет собой сложную комплексную проблему хирургической инфекции.

Несмотря на внедрение различных современных методов диагностики и лечения, разработку новых антибактериальных и иммунологических препаратов, число гнойно-септических заболеваний не уменьшается, что обосновывает необходимость поиска новых средств и методов лечебного воздействия на гнойно-воспалительный процесс (Французов В.Н.,2006).

Самым распространенным гнойным заболеванием кисти, как среди гражданского населения, так и среди военнослужащих является панариций (Лыткин М.И., Косачев И.Д., 1975, Ларченко И.А. 2000).

Сроки лечения и временной утраты трудоспособности при панариции составляют от 1 до 2 месяцев, а погрешности в лечении приводят к повторным операциям, ампутациям и экзартикуляциям пальцев кисти и инвалидизации больных преимущественно молодого возраста (Конычев А.В.,1997, ЧадаевА.П. и соавт., 2001, Stern Р., 1988). Этому способствует неоправданно длительное амбулаторное лечение и далеко не всегда правильно выбранная хирургическая тактика (Попов В.А., Воробьев В.В., 1986). Особую сложность представляет лечение больных с тяжёлым (деструктивным) панарицием (костный, сухожильный, костно-суставной, пандактилит), требующим дополнительного пластического вмешательства (Алексеев М.С., 2004).

Сохраняет свою актуальность вопрос выбора и оценки эффективности использования химиопрепаратов, в связи с распространением полирезистентных штаммов микроорганизмов (Волков И.Н., 1999, Diekema D.J. et.al., 2001).

Основные принципы лечения гнойных ран, направлены на патогенетические факторы раневой инфекции, с активной хирургической тактикой (Кузин М.И., Костюченок Б.М., 1990, Светухин A.M., Цветков В.О., 2005). Приобретают значение и немедикаментозные методы лечения ран, которые сохраняют комплексность в действии на различные звенья патологического процесса (Воробьев А.В., 1998, Блатун Л.А., 2005, De Monte A., van der Zee H., 2005).

Одним из таковых методов является лечебное применение озона. Озон уменьшает степень тканевой гипоксии и восстанавливает метаболические процессы с коррекцией уровня рН в пораженных тканях (Змызгова А.В., 2003, Bocci V., 1997). Важна способность озона к антисептическому действию на бактерии (Иванов Е.М. и соавт., 2006, Madej P., Antoszewski Z., Madej J.A., 1995), что делает возможным использование озонотерапии при лечении хирургических инфекций (Зайцев А. Б., 2005, Гостищев В.К. и соавт., 2006, Gonet В., 1994).

Однако предлагаемые методики озонотерапии распространения в практической гнойной хирургии кисти не получили, а имеющиеся в литературе данные немногочисленны (Атантаев А.Б., 2003). Не решены вопросы подбора оптимальной тактики, режима и предпочтительных способов введения озонированных растворов, а также взаимодействия озона с антибиотиками и воздействие на раневой процесс.

Все вышеизложенное определяет актуальность настоящей работы.

Цель исследования

Предложить и обосновать методику внутрисосудистого регионарного введения растворов в комплексном хирургическом лечении больных с тяжелыми (деструктивными) формами панариция, связанную с использованием озона.

Задачи исследования:

1. Разработать оптимальную методику и наиболее эффективный способ
применения озона в комплексном лечении больных с тяжелыми
(деструктивными) формами панариция.

  1. Оценить возможность использования закрытого варианта ведения раны с наложением первичных отсроченных швов, после радикального хирургического вмешательства у больных с деструктивным панарицием при применении регионарной озонотерапии.

  2. Изучить эффективность сочетания регионарной антибактериальной и озонотерапии в комплексном лечении пациентов с тяжелыми формами панариция.

Научная новизна:

1. Впервые разработана методика ведения больных с тяжелыми (деструктивными) формами панариция, заключающаяся в дополнении к классическому лечению внутривенной регионарной ретроградной

озонотерапией (удостоверение №593 от 12 февраля 2009г. на рационализаторское предложение, выданное ФГУ «574 Военный клинический госпиталь» МО РФ). В результате оценки клинико-лабораторных данных (особенности клинического течения заболевания, данных рентгенологических, микробиологических и цитологических исследований, рН-метрии раневого отделяемого) обоснована целесообразность применения регионарной озонотерапии.

2. Впервые при внутрисосудистом регионарном пути введения
подтвержден эффект взаимного усиления озонотерапии и антибактериальной
терапии. Озон повышает эффективность антибиотикотерапии, действуя
бактерицидно и бактериостатически, не только на аэробные возбудители
гнойной инфекции, но и, в первую очередь, на анаэробную составляющую
микробного пейзажа. Антибиотики же, в свою очередь, в большей степени,
подавляя размножение аэробов, способствуют проявлению
антигипоксического и иммуномодулирующего воздействия озона.

3. Впервые выявлена диагностическая и прогностическая ценность
определения уровня ненасыщенности липидов сыворотки крови и
плазматических мембран клеток - ДС-индекс (двойные связи), у пациентов с
панарицием. Доказана нормализация этого уровня при использовании
регионарной озонотерапии (удостоверение №594 от 31 июля 2009г. на
рационализаторское предложение, выданное ФГУ «574 Военный
клинический госпиталь» МО РФ).

Теоретическая и практическая значимость работы В результате проведенного исследования патогенетически обоснована целесообразность применения регионарной озонотерапии в комплексном лечении больных с тяжелыми формами панариция. Предложена новая методика в лечении таких пациентов, способная служить альтернативой другим современным и общепринятым медикаментозным методам. Данная методика позволяет у большинства больных (73 %) применить закрытый вариант ведения раны с наложением первичных отсроченных швов, после радикального хирургического вмешательства, сократить количество осложнений в послеоперационном периоде в 2 раза и продолжительность стационарного лечения на 3,1 + 0,5 суток.

Положения, выносимые на защиту:

1. Регионарное внутривенное применение озонированного раствора
хлорида натрия при деструктивном панариции ускоряет санацию раневой
полости и активацию регенераторных процессов в ней.

2. Сочетание регионарной озонотерапии и этиотропной
антибактериальной терапии способствует взаимному потенцированию их
эффективности.

3. Включение методики регионарной озонотерапии в комплексное
хирургическое лечение больных с тяжелыми формами панариция является
патогенетически обоснованной.

Апробация и публикация материалов исследования Основные положения работы доложены и обсуждены на: научно-практической конференции «Актуальные вопросы инфекции в хирургии» (Москва, 1999); региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной клинической медицины», посвященной 60-летию Победы Советского народа в Великой Отечественной войне (Подольск, 2005); VI Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Озон в биологии и медицине» (Нижний Новгород, 2005); Юбилейной научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы современной клинической медицины», посвященной 65-летию 1586 Окружного военного клинического госпиталя (Подольск, 2006); V Всероссийской научно-практической конференции Расширенного Пленума Правления РАСХИ «Актуальные проблемы хирургических инфекций» (Москва, 2006); VI Всеармейской международной конференции «Инфекции в хирургии мирного и военного времени», посвященной 100-летию со дня рождения А.А. Вишневского (Москва, 2006); научно-практической конференции «Высокотехнологическая специализированная медицинская помощь», посвященной 300-летию Главного военного клинического госпиталя России (Москва, 2006); VI Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы гнойно-септических заболеваний и осложнений в хирургии, травматологии и интенсивной терапии» (Москва, 2007); VII Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Озон в биологии и медицине» (Нижний Новгород, 2007); VII Всеармейской международной конференции «Актуальные вопросы профилактики, диагностики и терапии

хирургической инфекции» (ЦВДО «Подмосковье», 2007); IV Украинско-русской научной конференции, III Азиатско-европейской научной конференции, «Озон в биологии и медицине» (АР Крым, Мисхор, 2008), на заседании Нижегородского областного общества хирургов (22.01.09 г.); VIII Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Озон, активные формы кислорода и методы интенсивной терапии в медицине» (Нижний Новгород, 2009).

По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ, в том числе одна работа в научном журнале рекомендованным ВАК РФ.

Результаты исследования внедрены и используются в научной, учебной и лечебной работе: ФГУ «574 Военный клинический госпиталь» МО РФ (г. Москва); ФГУ «1586 Окружной военный клинический госпиталь» МО РФ (г. Подольск); поликлинике №3 Клинико-диагностического центра №1 Медико-хирургического центра им. Н.И. Пирогова и Городской поликлинике №4 МУЗ ЦГБ (г. Долгопрудный Московской области); ГОУ МО «Дмитровское медицинское училище».