Способ проведения склерозирующей терапии паренхиматозных органов (экспериментальное исследование) Пономарёв Александр Юрьевич

Способ проведения склерозирующей терапии паренхиматозных органов (экспериментальное исследование)
<
Способ проведения склерозирующей терапии паренхиматозных органов (экспериментальное исследование) Способ проведения склерозирующей терапии паренхиматозных органов (экспериментальное исследование) Способ проведения склерозирующей терапии паренхиматозных органов (экспериментальное исследование) Способ проведения склерозирующей терапии паренхиматозных органов (экспериментальное исследование) Способ проведения склерозирующей терапии паренхиматозных органов (экспериментальное исследование) Способ проведения склерозирующей терапии паренхиматозных органов (экспериментальное исследование) Способ проведения склерозирующей терапии паренхиматозных органов (экспериментальное исследование) Способ проведения склерозирующей терапии паренхиматозных органов (экспериментальное исследование) Способ проведения склерозирующей терапии паренхиматозных органов (экспериментальное исследование) Способ проведения склерозирующей терапии паренхиматозных органов (экспериментальное исследование) Способ проведения склерозирующей терапии паренхиматозных органов (экспериментальное исследование) Способ проведения склерозирующей терапии паренхиматозных органов (экспериментальное исследование)
>



Пономарёв Александр Юрьевич. Способ проведения склерозирующей терапии паренхиматозных органов (экспериментальное исследование) : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.27 / Пономарёв Александр Юрьевич; [Место защиты: ГОУВПО "Смоленская государственная медицинская академия"].- Смоленск, 2009.- 87 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Использование склеротерапии 95% этанолом в лечении очаговой патологии паренхиматозных органов 9

1.1. Использование склеротерапии в лечении заболеваний паренхиматозных органов 9

1. 2. Препараты, используемые в качестве склерозантов для проведения склерозирующей терапии доброкачественных узловых образований щитовидной железы 10

1.3. Морфологические изменения нодулярной ткани после введения 95% этанола 14

1. 4. Методика проведения склерозирующей терапии солидных и кистозных образований щитовидной железы 16

1.5. Интерстициальная лазерная фотокоагуляция и диатермо-коагуляция в лечении доброкачественных узловых образований щитовидной железы 20

1.6. Осложнения при малоинвазивных методах лечения доброкачественных узловых образований щитовидной железы 24

Глава 2. Материалы и методы исследования 27

2.1. Обоснование выбора объекта исследования 27

2. 2. Отработка техники склерозирующей терапии 28

2. 3. Разработка модели склерозирующей терапии путём воздействия на ткань печени и щитовидной железы 95% этиловым спиртом и 10% спиртовым раствором хлорида кальция 29

2. 4. Морфометрическое исследование материала 31

2. 5. Методы статистического анализа 33 ,

Глава 3. Результаты собственных исследований 35

3.1. Ретроспективный анализ осложнений и их причин при чрескожной склерозирующей терапии этанолом у больных с добро качественной тиреоидной патологией 35

3. 2. 1. Морфологические изменения в ткани печени у оперированных крыс 44

3. 2. 2. Морфологические изменения в ткани печени после воздействия 95% этиловым спиртом 44

3. 2. 3. Морфологические изменения в ткани печени после воздействия 10% спиртовым раствором хлорида кальция 52

3. 2. 4. Морфологические изменения в ткани щитовидной железы после воздействия 95% этиловым спиртом 60

3. 2. 5. Морфологические изменения в ткани щитовидной железы после воздействия 10%) спиртовым раствором хлорида кальция 67

3. 2. 6. Морфометрическая оценка степени выраженности клеточных реакций по периферии некроза ткани печени после лапаротомии, воздействия 95% этиловым спиртом, 10%) спиртовым раствором хлорида кальция 73

3. 2. 7. Морфометрическая оценка степени выраженности изменении в зоне некроза и в окружающих очаг некроза ткани печени на 5 сутки после воздействия 95% этиловым спиртом, 10%> спиртовым раствором хлорида кальция и у оперированных животных 77

3. 2. 8. Морфометрическая оценка степени выраженности изменений в зоне некроза и в окружающих очаг некроза ткани печени на 10 сутки после воздействия 95%> этиловым спиртом, 10% спиртовым раствором хлорида кальция и у оперированных животных 80

Обсуждение полученных результатов 84

Выводы 90

Практические рекомендации 92

Указатель литературы 93

Введение к работе

Актуальность проблемы. В настоящее время склерозирующая терапия широко применяется в лечении доброкачественной очаговой патологии внутренних органов. Длинный перечень средств, используемых в качестве склерозантов, свидетельствует о неудовлетворённости специалистов результатами лечения доброкачественных образований, имеющих солидное строение, вынуждает к поиску более эффективных препаратов и оптимальных режимов их применения. В качестве склерозантов предложено использовать следующие: "ОК-432 или пицибанил", 1% раствор полидоканола; раствор тетрациклина гидрохлорида, дипроспан, 0,1% раствор атропина сульфата и 1,0 мл 1% раствора димедрола, 3% тромбовар [12, 63, 160, 184, 185, 188].

Одним из наиболее "популярных" препаратов, который используют в качестве склерозанта с конца XIX века до настоящего времени, является 95% этиловый спирт. Последний является широко доступным, недорогим, эффективным и относительно простым в использовании, что делает его в настоящий момент самым распространённым препаратом для лечения кистозных и солидных образований паренхиматозных и железистых органов [159]. Однако морфологические изменения тканей, в которые вводится 95% этиловый спирт, часто указывают на неполную гибель клеток патологического очага. Остающиеся островки неповреждённых фолликулов патологического очага приводят к рецидивному росту узлового образования, что требует дополнительного введения в эту зону склерозанта [6, 89].

Необходим поиск препаратов, которые бы при введении в узловые образования вызывали полную гибель клеток в месте введения, тем самым исключали необходимость повторных манипуляций в ранее склерозированных участках.

Цель исследования

Целью исследования является оптимизация метода склерозирую-щей терапии доброкачественных очаговых образований паренхиматозных органов солидного строения использованием препарата, способного вызывать полную и необратимую гибель клеток в месте введения, исключающего необходимость повторных инстилляций склерозанта в ранее склерозированную зону.

Задачи исследования

1. Проанализировать характеристику осложнений и их причин у
1309 пациентов после курса чрескожной склерозирующей терапии 95%
этиловым спиртом.

  1. В экспериментах на печени и щитовидной железе лабораторных животных изучить способность водных и спиртовых растворов различных веществ вызывать полную и необратимую гибель клеток паренхиматозных органов в очаге введения при минимуме побочных эффектов.

  2. Сравнить склерозирующие свойства 10% спиртового раствора хлорида кальция и 95% этилового спирта в экспериментах на печени и щитовидной железе лабораторных животных.

4. Разработать новый способ склерозирующего воздействия на
ткань паренхиматозных органов (печень, щитовидная железа).

5. Оценить эффективность и безопасность нового способа
склерозирующего воздействия на ткань печени и щитовидной железы
лабораторных животных в сравнении с 95% этиловым спиртом.

Научная новизна

Научная новизна состоит в том, что впервые:

- установлено, что после курса чрескожной склерозирующей терапии этанолом при неоднородной структуре коллоидных узлов

7 .щитовидной железы в зоне склерозирования остаются островки жизнеспособных тиреоцитов, приводящие к рецидивному росту очагового образования;

доказано, что 10% спиртовой раствор хлорида кальция обладает лучшими склерозирующими свойствами в сравнении с водными и спиртовыми растворами сульфата алюминия, хлорида кальция, хлорида железа, нитрата серебра, спиртового раствора прополиса и 95%о раствора этилового спирта при введении их в ткань паренхиматозных органов.

доказано, что введение в ткань паренхиматозных органов 10%)

спиртового раствора хлорида кальция вызывает тотальную гибель
клеток в зоне склерозирования, что исключает необходимость
повторных инстилляции склерозанта. Очаг некроза имеет округлую
форму, чёткие границы без эффекта «затекания» в окружающие ткани;

- установлено, что воспаление в окружающих очаг некроза тканях
при воздействии 10%) спиртовым раствором хлорида кальция не
отличается от таковой при введении 95% этилового спирта, имеет
тенденцию к снижению интенсивности на 10-е сутки после введения
препарата. При этом отмечены более высокие показатели организации

некроза в сравнении с воздействием на ткань паренхиматозных органов
других препаратов.

Практическая значимость работы

Использование предлагаемого «Способа проведения

склеротерапии» для паренхиматозных органов (патент РФ № 2328989) позволяет повысить эффективность склерозирования ткани, исключить необходимость повторных инъекций препарата в ранее склерозированные участки.

Предложенный морфометрический метод оценки степени выраженности изменений в зоне инстилляции склерозанта позволяет

8 объективно оценивать склерозирующие свойства различных препаратов при введении в ткань паренхиматозных органов.

Основные положения, выносимые на защиту

1. В сравнении с водными и спиртовыми растворами сульфата
алюминия, хлорида кальция, хлорида железа, нитрата серебра, .
спиртового раствора прополиса и 95% раствора этилового спирта при

'введении их в ткань паренхиматозных органов 10% спиртовой раствор хлорида кальция обладает лучшими склерозирующими качествами.

2. Введение 10% спиртового раствора хлорида кальция в ткань
паренхиматозного органа приводит к тотальной гибели клеток в зоне
инстилляции. Очаг некроза имеет округлую форму, чётко отграничен от
здоровых тканей, нет жизнеспособных клеток по его периферии, что
исключает необходимость повторных инстилляции препарата в ранее
склерозированную зону.

Использование склеротерапии в лечении заболеваний паренхиматозных органов

Склерозирующая терапия этанолом применяется при лечении очаговой патологии печени. В частности, 95% этиловый спирт уже много лет используют для сосудистой эмболизации опухолей печени [30, 146]. Отмечено, что, помимо тромбоза сосудов, этанол вызывает необратимые изменения в клетках и приводит к их гибели. В настоящее время признано, что чрескожное введение этанола является эффективной альтернативой хирургическим операциям при очаговой патологии печени, дополнительным преимуществом которых считают низкую частоту осложнений. В лечении кистозных образований печени склеро-зирующую терапию также используют достаточно давно и эффективно. Оценивая эффективность и безопасность склеротерапии, авторы пришли к выводу, что пункция кист печени и последующая склеротерапия является методом выбора в лечении этих больных ввиду высокой эффективности, малой травматичности и малых экономичных затрат [140, 158]. Этанол применяется в качестве склерозирующего агента и при лечении кист почек [130, 158]. Помимо склеротерапии кист почек, в доступной литературе встречаются единичные сообщения о проведении склеротерапии 95% этиловым спиртом опухоли надпочечника [173]. Широко применяют склеротерапию и в гинекологии. Messalli Е.М. и соавторы (2003) использовали чрескожные инъекции этанола под контролем УЗИ для лечения женщин с эндометриоидными кистами яичника. На основании наблюдения более 20 месяцев автор пришёл к выводу, что метод может быть рекомендован пациенткам, отказывающимся от оперативного лечения [176]. Этанол является эффективным препаратом для проведения склеротерапии кист бартолиниевой железы [164]. Rajeev J. и соавторы (2002) приводят данные о лечении 15 пациентов с периферическими сосудистыми образованиями чрескожными инъекциями 1% раствора полидоканола. Авторы делают вывод, что методика склерозирования периферических сосудистых образований проста, эффективна и надежна. Особенно эффективна в лечении лимфангиом [184]. Разнообразный спектр патологии, при которой используют скле-ротерапию, свидетельствует о том, что при всей своей архаичности и простоте эта методика даёт реальные положительные результаты. 1. 2. Препараты, используемые в качестве склерозантов для проведения склерозирующей терапии доброкачественных узловых образований щитовидной железы Метод инъекционной деструкции узловых образований ЩЖ был предложен в 1990 г.: Livraghi Т. и соавторы сообщили о благоприятных результатах лечения 8 пациентов (7 женщин и 1 мужчина), с одиночны-. ми токсическими и претоксическими аденомами ЩЖ. Под УЗИ контролем в узлы вводили 1-3 мл 96% этилового спирта. В зависимости от величины узлов эту процедуру повторяли 3-6 раз. Все пациенты хорошо переносили этот метод лечения. Жалобы их были незначительными и являлись типичными для пункций в области ЩЖ. За время наблюдения (2-10 месяцев) у всех больных после лечения исчезли симптомы тиреотоксикоза и нормализовались лабораторные показатели (уровень ТТГ). При контрольном радиоизотопном сканировании накопление радиофармпрепарата в зонах «горячих» узлов не было усилено. Авторы делают вывод, что метод чрескожной склерозирующей терапии эта нолом (ЧСТЭ) является малоинвазивным методом лечения и может быть использован у больных, которым противопоказана операция или лечение радиоактивным йодом [171]. Склерозирующая терапия в настоящее время широко применяется в лечении доброкачественных узловых образований ЩЖ. Длинный перечень препаратов, используемых в качестве склерозантов, говорит лишь об одном: неоднозначность, а в ряде случаев и неудовлетворенность результатами, вынуждает специалистов к поиску наиболее эффективных препаратов и оптимальных режимов их применения. Одни препараты: "эрготин", "мышьяк" - остались в прошлом, а другие: "ОК- 432", "полидоканол" - ещё только внедряются в практику [9]. "ОК-432" или "пицибанил" является лиофилизированной смесью инкубированных микробных тел Streptococcus pyogenes человеческого происхождения. Препарат обладает выраженным склерозирующим эффектом, основанным на локальной воспалительной реакции, не вызывает инфекционной и генерализованной воспалительной реакции также, как и стимуляции выработки антител. При анализе кистозной жидкости после введения пицибанила определяется местная воспалительная реак ция в пределах кистозного образования [188].

Препараты, используемые в качестве склерозантов для проведения склерозирующей терапии доброкачественных узловых образований щитовидной железы

Препараты, используемые в качестве склерозантов для проведения склерозирующей терапии доброкачественных узловых образований щитовидной железы Метод инъекционной деструкции узловых образований ЩЖ был предложен в 1990 г.: Livraghi Т. и соавторы сообщили о благоприятных результатах лечения 8 пациентов (7 женщин и 1 мужчина), с одиночны-. ми токсическими и претоксическими аденомами ЩЖ. Под УЗИ контролем в узлы вводили 1-3 мл 96% этилового спирта. В зависимости от величины узлов эту процедуру повторяли 3-6 раз. Все пациенты хорошо переносили этот метод лечения. Жалобы их были незначительными и являлись типичными для пункций в области ЩЖ. За время наблюдения (2-10 месяцев) у всех больных после лечения исчезли симптомы тиреотоксикоза и нормализовались лабораторные показатели (уровень ТТГ). При контрольном радиоизотопном сканировании накопление радиофармпрепарата в зонах «горячих» узлов не было усилено. Авторы делают вывод, что метод чрескожной склерозирующей терапии эта нолом (ЧСТЭ) является малоинвазивным методом лечения и может быть использован у больных, которым противопоказана операция или лече ние радиоактивным йодом [171]. Склерозирующая терапия в настоящее время широко применяется в лечении доброкачественных узловых образований ЩЖ. Длинный перечень препаратов, используемых в качестве склерозантов, говорит лишь об одном: неоднозначность, а в ряде случаев и неудовлетворенность результатами, вынуждает специалистов к поиску наиболее эффективных препаратов и оптимальных режимов их применения. Одни препараты: "эрготин", "мышьяк" - остались в прошлом, а другие: "ОК- 432", "полидоканол" - ещё только внедряются в практику [9]. "ОК-432" или "пицибанил" является лиофилизированной смесью инкубированных микробных тел Streptococcus pyogenes человеческого происхождения. Препарат обладает выраженным склерозирующим эффектом, основанным на локальной воспалительной реакции, не вызывает инфекционной и генерализованной воспалительной реакции также, как и стимуляции выработки антител. При анализе кистозной жидкости после введения пицибанила определяется местная воспалительная реак ция в пределах кистозного образования [188]. Для лечения больных с доброкачественными кистозными узлами в ЩЖ М.К. Garg и соавторы (2000) применяли раствор тетрациклина гидрохлорида в объёме 1 мл. Авторы делают вывод, что внутриполост-ное введение тетрациклина очень эффективно, как первичный способ лечения доброкачественных кистозных узлов ЩЖ [158]. F. Giammarile и соавторы (1994) использовали для облитерации кист 1-2 мл раствора тетрациклина у ПО пациентов. Авторы отметили лучшие результаты при введении раствора тетрациклина в кисты больших размеров (более 36 мм в диаметре) - 92% против 82% у пациентов с кистами меньшего размера. Однако явных преимуществ по сравнению с этаноловой склеротерапией не выявлено (частота облитерации кист составила 43%) [160]. В.А. Зурнаджьянц и Ю.В. Назарочкин (2004) использовали в лечении доброкачественных узловых образований ЩЖ дипроспан. Лечение проведено 60 больным. Объём вводимого раствора соответствовал 0,5- . 0,75% объёма узла. Количество процедур от 1 до 3. Интервал между "инъекциями 7-10 дней. Авторы делают вывод, что в 82% при коллоидных узлах с явлениями кистозной дегенерации отмечен положительный результат. При лечении кист- 16 положительных результатов из 18. При введении дипроспана болевых ощущений и дискомфорта в месте введения не отмечено [63]. В.А. Мишагин (1992) для облитерации единичных или множественных кистозных образований ЩЖ предлагает введение в полость кисты без предварительной аспирации коллоида 1,0 мл 0,1% раствора атро- . пина сульфата и 1,0 мл 1% раствора димедрола с интервалом в 4 дня. Инъекции повторялись 4-6 раз. Предлагаемый способ применен у 32 больных. Полное рассасывание кист выявлено у 21 пациента, уменьшение размеров более чем в 2 раза — у 6 пациентов, без динамики - у 5 пациентов. По мнению автора, применение блокаторов М - холиноре-цепторов - атропина и антигистаминного средства - димедрола - приводит к устранению избыточного образования секретирующим эпителием коллоидной массы и обратной ее резорбции, что приводит к закрытию кистозной полости [83].

Обоснование выбора объекта исследования

Одна из основных проблем экспериментальной медицины - выбор вида животных, на которых будут проводиться исследования. В центральной научно-исследовательской лаборатории Смоленской государственной медицинской академии широко используются, особенно для массовых экспериментов, крысы чистой линии «вистар», поскольку они сравнительно недороги и их легко содержать. Крысы обладают высокой сопротивляемостью к инфекциям, что очень важно в экспериментальной хирургии. Печень крысы - удобный анатомический объект по своему строению и хирургическому доступу к нему: позволяет изучить склерозирующие свойства и клеточную реакцию паренхиматозного органа на введение склерозантов (рис. 1). Отработка техники склерозирующей терапии При разработке способов моделирования склерозирующей терапии 30 животным (крысы чистой линии "Вистар" весом 180-210 грамм) под эфирным наркозом выполняли лапаротомию и в разные доли печени под визуальным контролем вводили по 0,05 мл следующие склерозанты: 10% водный раствор сульфата алюминия, 10%) водный раствор нитрата серебра, 10% водный раствор хлорида кальция, 10% водный раствор хлорида железа, 10% спиртовой раствор сульфата алюминия, 5% спиртовой раствор хлорида кальция, 10% спиртовой раствор хлорида кальция, 10% спиртовой раствор хлорида железа, 10% спиртовой раствор нитрата серебра, спиртовой раствор прополиса, 95% этиловый спирт. Выявлено, что 10% водный раствор нитрата серебра является токсичным препаратом. При введении его в ткань печени 2 крысам вызвал гибель животных в течение 3-5 минут. Животных выводили из опыта на 10, 14 сутки после начала эксперимента передозировкой паров эфира. Весь морфологический материал маркировался и фиксировался в 10% растворе нейтрального формалина. В дальнейшем по общепринятой гистотехнической методике приготавливались парафиновые срезы, которые затем окрашивались гематоксилином и .эозином. Препараты изучались посредством световой микроскопии, производилось микрофотографирование. При морфологическом изучении препаратов выявлено: вышеперечисленные водные растворы не вызывают некроза ткани печени крыс. Наиболее обширные и глубокие некрозы ткани печени крыс вызывает 10% спиртовой раствор нитрата серебра, 10% спиртовой раствор хлорида кальция. После воздействия 10% спиртового раствора нитрата серебра морфологические изменения ткани печени соответствуют реактивному гепатиту. После воздействия 10%) спиртового раствора хлорида кальция реактивный гепатит отсутствует, границы некроза чёткие, нет жизнеспособных клеток в центре и на периферии некроза, на 14 сутки некроз чётко отграничен соединительной тканью. Следовательно, при моделировании склерозирующей терапии паренхиматозных органов целесообразно использовать 10% спиртовой раствор хлорида кальция. В соответствии с целями и для решения поставленных задач, в эксперименте использовали 120 крыс чистой линии "Вистар" весом 180-210 грамм. Эксперименты на животных проводились в операционном блоке центральной научно-исследовательской лаборатории Смоленской государственной медицинской академии. При постановке эксперимента руководствовались «Правилами проведения работ с использованием . экспериментальных животных», утверждённые приказом МЗ СССР №775 от 12.08.1977 г. и законом «О защите животных от жёсткого обращения» гл. IV, ст. 10, 4679 -IIГД от 01.12.1999 г. В условиях операционной, с соблюдением правил асептики и антисептики, под эфирным наркозом 79 животным выполняли лапарото-мию. Под визуальным контролем 34 животным в левую латеральную долю печени крысы инсулиновым шприцем на глубину 3 мм вводили 0,05 мл 95% этилового спирта: 37 животным в левую латеральную долю печени на глубину 3 мм вводили 0,05 мл 10% спиртового раствора . хлорида кальция. Контролем служили животные, которым под эфирным наркозом выполняли лапаротомию. Животные разделены на контрольную группу и группы сравнения, содержались в одинаковых условиях на стандартном пищевом и питьевом режиме (табл. 1). Животных выводили из эксперимента в разные сроки: 5 и 10 сутки после начала эксперимента передозировкой паров эфира. Из трупов всех выведенных животных с целью гистологического изучения извлекалась печень с очагом воздействия.

Ретроспективный анализ осложнений и их причин при чрескожной склерозирующей терапии этанолом у больных с добро качественной тиреоидной патологией

Нами был проанализирован накопленный опыт применения ЧСТЭ при лечении пациентов с доброкачественной очаговой патологией ЩЖ. Этаноловая деструкция узловых тиреоидных образований производилась либо под контролем УЗИ, либо с предварительной УЗИ разметкой: в очаговое образование вводился 95% этиловый спирт, вызывающий коагуляционный некроз нодулярной ткани с последующим замещением очага некроза фиброзной тканью. Рубцовая ткань при созревании уплотняется, значительно уменьшаясь в объёме, что приводит к редукции узла.

Наш 13-летний опыт (с февраля 1995 года по август 2008) использования ЧСТЭ при заболеваниях ЩЖ включает 1309 пациентов в возрасте 14-84 лет. Среди них женщины - 1247 (95,3%), мужчины - 62 (4,7%). Жидкостный компонент в узлах зарегистрирован в 833 (63,6%) случаях. Солидные образования выявлены у 476 (36,3%) пациентов. Значительную часть - 225 (17,2%) составили лица старше 60 лет. Новообразования этой группы пациентов отличались большими размерами (средний объём узлов 30,2 мл), преобладанием солидного характера их (154 случаев - 68,4%).

Среди заболеваний, по поводу которых производилась склерози-рующая терапия, преобладал первичный узловой (72,5%) и рецидивный (19,1%) коллоидный зоб (табл. 5).

Осложнения при проведении ЧСТЭ достаточно редки. У 6 пациентов (0,5%) с кистозными узлами больших размеров (более 3,5-4 см в диаметре) отмечены явления острого асептического тиреоидита, обусловленные неполной эвакуацией спирта в 4 случаях, введением этанола в стенку кистозной полости у 2 больных. Явления воспаления купированы у всех пациентов консервативными мероприятиями: пероральный приём НПВС, антигистаминных препаратов.

Больная 62 лет через 9 суток после сеанса склеротерапии с некрозом стенки кистозной полости (инъецировано 1,5 мл спирта) была оперирована: произведена субтотальная резекция правой доли с кистозным коллоидным узлом диаметром 5 см. Очаг некроза диаметром 2,2 см прилежал к капсуле образования. На этом участке узел был рыхло спаян с прилежащими мышцами шеи.

В 7 случаях (0,5%) наблюдался преходящий односторонний парез возвратного нерва, развившийся после введения этанола в узел, располагавшийся в задних отделах доли. Во всех случаях парез был преходящим, продолжался от 6 суток до 3 месяцев. Специального лечения не проводилось.

У одной эмоциональной пациентки (17 лет) при пункции узлового образования перешейка ЩЖ, расположенного на передней поверхности трахеи из-за резкого поворота головы кончик иглы «провалился» в просвет трахеи. В шприц стал свободно поступать воздух. Немедленное извлечение иглы с всасывающим положением поршня позволило избежать инфекционных осложнений.

Лёгкая болезненность непосредственно после инстилляции этанола отмечена практически всеми пациентами. Через 1 сутки на боль в зоне инъекции жаловались лишь 64 пациента (4,9%). Следует подчеркнуть, что интенсивность боли при введении этанола зависит от исходного размера тиреоидного образования: при объёме узла более 20 мл боль практически отсутствует даже в момент инстилляции этанола. Пациенты ощущают лишь "распирание", увеличение объёма очагового образования. Выраженный болевой синдром возникает лишь при попадании этилового спирта за пределы тиреоидной ткани. Пропитывание интактных участков ЩЖ также малоболезненно, как и инстилляции склерозанта в нодулярную ткань. Поэтому особая осторожность требуется при склерозировании узлов, расположенных по периферии органа. Попадание спирта перитиреоидно, особенно в мышцы сопровождается сильной болью и последующей выраженной воспалительной реакцией со значительным отёком шеи и повышением температуры тела до 38-39 С. Подобное осложнение мы наблюдали у 3 пациентов (0,2%).

Гематома, заметная отёчность в области склеротерапии обнаружена в ближайшие 2-3 суток у 58 пациентов (4,4%). Особенно часто это осложнение встречалось у пожилых лиц с артериальной гипертензией (АД 170-180 мм. рт. ст.).