Тератоидные образования околопрямокишечной клетчатки у взрослых (клиника, диагностика, хирургическое лечение) Коплатадзе, Амиран Михайлович




Коплатадзе, Амиран Михайлович. Тератоидные образования околопрямокишечной клетчатки у взрослых (клиника, диагностика, хирургическое лечение) : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.27.- Москва, 1981.- 30 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. В проблеме диагностики и терапии врожденных пороков развития существенное место занимает выявление н хирургическое лечение тератоидных образований околопрямокишечной клетчатки; они относятся к заболеваниям, мало известным практическим врачам. Анализ имеющихся в литературе сведений показывает, что до настоящего времени многие вопросы, касающиеся этой специальной проблемы, остаются не изученными. Большинство авторов объединяют тератомы, дермоидные и эпидермальные кисты разных локализаций в группу тератоидных образований (А. И. Абрикосов и А. И. Струков, 1953; Ф. Г. Углов и Р. А. Мурсалова, 1959; Donnellan u Swenson, 1968 п др.). У детей пресакральная локализация таких тератоидных образований наиболее часта, а среди взрослых этот вопрос почти не изучен.

Актуальность проблемы выявления и лечения тератоидных образований околопрямокишечпой клетчатки у взрослых состоит в упорном течении и тяжести страдания, трудностях точной топической диагностики, сложности выбора и самой техники хирургических вмешательств, обусловленных нарушением топографоанатомнческих соотношений органов, сосудов її других структур малого таза.

Не установлены до сих пор основные характерные признаки заболевания; нет достаточно полного освещения его клинического течения, частоты, характера и причин возникновения осложнений. Разноречивы сведения о злокачественном превращении околопрямокншечных тератом, лермоилиих н эпидермальных кист; не изучена топика этих образований; отсутствует клинпко-морфолотческая классификация.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования явилось изучение клиники, диагностики, дифференциальной диагностики и разработка методов хирургического лечения тератоидных образований околопрямокишечной клетчатки у взрослых больных.

Для решения данной проблемы мы поставили перед собой следующие основные задачи:

1) изучить локализацию и частоту тератоидных образований в околопрямокишечпой клетчатке, а также особенности их клинических проявлений, течения и осложнений;

  1. разработать клішико-морфологнческую классификацию тератоидных образований;

  2. дать оценку диагностической эффективности различных методов исследования; установить показания к их применению;

  3. провести анализ ошибок диагностики и разработать основы дифференциальной диагностики;

  4. обосновать показания к хирургическому лечению и разработать его принципы, главным образом обосновать наиболее адекватные операционные доступы;

  5. разработать и внедрить в практику наиболее рациональную технику выполнения мобилизации и удаления пре-сакральных тератоидных образований;

  6. изучить операционные осложнения и разработать методы их профилактики и лечения.

Научная новизна и практическая ценность работы. Работа специально посвящена изложению вопросов клиники, диагностики и хирургического лечения тератоидных образований околопрямокишечной клетчатки у взрослых больных. Впервые в нашей стране на достаточно большом клиническом материале изучены проявления и особенности течения заболевания. Установлены частота, характер и причины возникновения основных осложнений, определена возможность злокачественного превращения этих образований у взрослых. Разработана принципиально новая классификация тератоидных образований. Определены основные наиболее информативные методы диагностики и установлены показания к их применению. В частности, разработана и внедрена в практику пунк-ционная цистографня с биопсией, позволившая значительно облегчить дооперацпонпую диагностику. Обоснованы показания к хирургическому лечению. Установлены адекватные операционные доступы и принципы нх выбора в зависимости от локализации образования и наличия осложнений. На основании изучения осложнений, наблюдавшихся на всех этапах Лечения, разработана и внедрена в практику принципиально новая техника мобилизации и удаления прссакральных тератоидных образований у взрослых.

Практическая значимость работы состоит в возможности использования врачами-хирургами и проктологами результатов данного исследования для более правильной диагностики околопрямокишечных тератоидных образований у взрослых и

Актуальность проблемы. В проблеме диагностики и терапии врожденных пороков развития существенное место занимает выявление н хирургическое лечение тератоидных образований околопрямокишечнои клетчатки; они относятся к заболеваниям, мало известным практическим врачам. Анализ имеющихся в литературе сведений показывает, что до настоящего времени многие вопросы, касающиеся этой специальной проблемы, остаются не изученными. Большинство авторов объединяют тератомы, дермоидные и эпидермальные кисты разных локализаций в группу тератоидных образований (А. И. Абрикосов и А. И. Струков, 1953; Ф. Г. Углов.и Р. А. Мурсалова, 1959; Donnellan u Swenson, 1968 и др.). У детей пресакральная локализация таких тератоидных образований наиболее часта, а среди взрослых этот вопрос почти не изучен.

Актуальность проблемы выявления и лечения тератоидных образований околопрямокишечнои клетчатки у взрослых состоит в упорном течении и тяжести страдания, трудностях точной топической диагностики, сложности выбора и самой техники хирургических вмешательств, обусловленных нарушением топографоанатомическнх соотношений органов, сосудов и других структур малого таза.

Не установлены до сих пор основные характерные признаки заболевания; нет достаточно полного освещения его клинического течения, частоты, характера и причин возникновения осложнений. Разноречивы сведения о злокачественном превращении околопрямокншечных тератом, лермоилных и эпидермальпых кист; не изучена топика этих образований; отсутствует клпнико-морфологнческая классификация.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования явилось изучение клиники, диагностики, дифференциальной диагностики и разработка методов хирургического лечения тератоидных образований околопрямокишечнои клетчатки у взрослых больных.

Для решения данной проблемы мы поставили перед собой следующие основные задачи:

1) изучить локализацию и частоту тератоидных образований в околопрямокишечнои клетчатке, а также особенности их клинических проявлений, течения и осложнений;

  1. разработать клпнпко-морфологпческую классификацию тератоидных образований;

  2. дать оценку диагностической эффективности различных методов исследования; установить показания к их применению;

  3. провести анализ ошибок диагностики и разработать основы дифференциальной диагностики;

  4. обосновать показания к хирургическому лечению и разработать его принципы, главным образом обосновать наиболее адекватные операционные доступы;

  5. разработать и внедрить в практику наиболее рациональную технику выполнения мобилизации и удаления пре-сакральных тератоидных образований;

  6. изучить операционные осложнения и разработать методы их профилактики и лечения.

Научная новизна и практическая ценность работы. Работа специально посвящена изложению вопросов клиники, диагностики и хирургического лечения тератоидных образований околопрямокишечной клетчатки у взрослых больных. Впервые в нашей стране на достаточно большом клиническом материале изучены проявления и особенности течения заболевания. Установлены частота, характер п причины возникновения основных осложнений, определена возможность злокачественного превращения этих образований у взрослых. Разработана принципиально новая классификация тератоидных образований. Определены основные наиболее информативные методы диагностики и установлены показания к их применению. В частности, разработана и внедрена в практику пунк-цпонная цистографня с биопсией, позволившая значительно облегчить дооперационную диагностику. Обоснованы показания к хирургическому лечению. Установлены адекватные операционные доступы и принципы их выбора в зависимости от локализации образования и наличия осложнений. На основании изучения осложнений, наблюдавшихся на всех этапах лечения, разработана и внедрена в практику принципиально новая техника мобилизации и удаления пресакральных тератоидных образований у взрослых.

Практическая значимость работы состоит в возможности использования врачами-хирургами и проктологами результатов данного исследования для более правильной диагностики околопрямокишечных тератоидных образований у взрослых и

для более адекватного их хирургического лечения.

Апробация работы. Основные положения диссертации

обсуждены и доложены: на 1 научной конференции проктологов Грузин, Тбилиси, 1977 г.; на Всесоюзной конференции по проктологии, Москва, 1978 г.; на научной конференции Научно-исследовательского института проктологии МЗ РСФСР 28 апреля 1981 г.; на совместном заседании I и III кафедр хирургии Центрального ордена Ленина института усовершенствования врачей МЗ СССР. 29 сентября 1981 года.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 17 печатных работ, получено 3 удостоверения на рацпредложения.

Внедрение результатов в практику. Изложенные в настоящей работе положения легли в основу подготовки специалистов по проктологии в системе постдипломного усовершенствования в Центральном ордена Ленина институте усовершенствования врачей. Полученные результаты внедрены в практику многих научно-исследовательских и лечебных" учреждений: кафедре проктологии ЦОЛИУ врачей МЗ СССР, кафедре факультетной хирургии Благовещенского медицинского института и т. д.

Объем работы. Основной текст диссертации изложен на 291 странице машинописи и состоит из введения, обзора литературы, шести глав, заключения и выводов. Текст иллюстрирован 50 таблицами и 113 рисунками. Указатель литературы включает 152 отечественных и 212 иностранных источников.

Данные по кандидатской диссертации. Кандидатская диссертация «Функция сфинктера прямой кишки при некоторых воспалительных заболеваниях тазовых органов» защищена на заседании Ученого совета Кубанского Государственного медицинского института им. Красной Армии в 1968 г. и утверждена Высшей Аттестационной Комиссией в 1968 г.

Основные данные о представленной работе. Работа выполнена в хирургическом отделе Научно-исследовательского института проктологии МЗ РСФСР (директор института профессор В. Д. Федоров).

В основу диссертации положены наблюдения над 226

взрослыми больными тератоидными образованиями околопрямокишечной клетчатки, пользовавшимися хирургическим лечением в Научно-исследовательском институте проктологии МЗ РСФСР за 1960-1979 годы.

Среди больных было 85 мужчин и 141 женщина в возрасте от 16 до Ь5 лет (табл. 1).

' Таблица її

Пол и возраст больных с тератоидными образованиями околопрямокишечнон клетчатки

Женщины 7 27 52 37 16 2 !41

Мужчины 4 20 23 23 И 4 85

Итого ,11 47 75 60 27 6 226

/о 4,9 20,8 33,2 26,3 41,9 2,7 100

Для диагностики и дифференциальной диагностики тера-тоидных образований применялись как традиционные (наружный осмотр, пальпация, исследование -»ерез прямую кишку, зондирование и маркировка свищей, ректороманоскопия и др.), так и специальные методы предоперационного обследования. К последним относятся пункционная цистография с биопсией (26 исследований), фистулография (108 больных), пари-етографня с томографией (32 больных), проктография (134 больных), ангиография (6 больных).

Все 226 больных оперированы (табл. 2).

Изучены вопросы выбора наиболее адекватного операционного доступа и самой техники удаления тератондного образования в зависимости от его локализации и осложнений (свищей, злокачественного превращения и др.); определены наиболее рациональные методы предоперационной подготовки, обезболивания н ведения послеоперационного периода. Проанализированы ближайшие и отдаленные результаты хирургического лечения и разработаны меры профилактики и лечения типичных осложнений.