Усовершенствованные панкреатодигестивные анастомозы при панкреатодуоденальной резекции Анькин Алексей Васильевич

Усовершенствованные панкреатодигестивные анастомозы при панкреатодуоденальной резекции
<
Усовершенствованные панкреатодигестивные анастомозы при панкреатодуоденальной резекции Усовершенствованные панкреатодигестивные анастомозы при панкреатодуоденальной резекции Усовершенствованные панкреатодигестивные анастомозы при панкреатодуоденальной резекции Усовершенствованные панкреатодигестивные анастомозы при панкреатодуоденальной резекции Усовершенствованные панкреатодигестивные анастомозы при панкреатодуоденальной резекции
>



Анькин Алексей Васильевич. Усовершенствованные панкреатодигестивные анастомозы при панкреатодуоденальной резекции : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.27 / Анькин Алексей Васильевич; [Место защиты: ГУ "Институт хирургии им. А.В. Вишневского РАМН"].- Москва, 2005.- 104 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность

Опухоли билиопанкреатодуоденальной зоны (БПДЗ) составляют 3,6% в структуре опухолей человека и 11,5% среди злокачественных опухолей желудочно-кишечного тракта [Трапезников Н.Н. с соавт.,2000].

Среди органов БПДЗ наиболее часто поражается поджелудочная железа (ПЖ) в 63-86% случаев. Это составляет 7,8% среди больных с заболеваниями пищеварительного тракта и занимает 4-е место среди причин смерти у мужчин от рака после рака лёгких, толстой кишки и предстательной железы, а у женщин - 5-е место после рака молочной железы, толстой кишки, лёгких и половых органов [Кубышкин В.А. с соавт., 2003].

Второй по частоте опухолью БПДЗ (2-26%) является рак большого дуоденального соска (БДС), который составляет 1,6-2,0% всех злокачественных новообразований [Ярема И.В. с соавт., 2003; Скипенко О.Г. с соавт., 2004].

Первичные злокачественные опухоли двенадцатиперстной кишки (ДПК) встречаются крайне редко (0,6-5,7% от опухолей БПДЗ) и составляют 0,3% всех опухолей пищеварительного тракта [Чёрный В.А. с соавт., 1990; Брехов В.И. с соавт., 1994].

Рак желчных внепеченочных протоков (включая опухоли дистального отдела холе-доха) составляет 1-3% всех злокачественных опухолей и 3-18% новообразований БПДЗ [Мовчун А.А. с соавт., 1994].

Широкое внедрение в практику точных методов исследования позволяет улучшить диагностику заболеваний БПДЗ, в том числе бессимптомных, что позволяет увеличить возможность радикальных вмешательств [Патютко Ю.А. с соавт.,1998; Барыков Н.В., 2000; Bakkevold К.Е. et al, 1993].

Радикальной операцией при злокачественных новообразованиях органов БПДЗ является панкреатодуоденальная резекция (ПДР) [Блохин Н.Н., 1982; Аглуллин И.Р., 1995; Ву-колов А.В., 2000; Алибегов Р.А. с соавт., 2003]. Реже ПДР применяется при псевдотумо-розном панкреатите, травматическом повреждении органов БПДЗ, абсцессе головки ПЖ, прорастании опухоли желудка в головку ПЖ или переходе опухоли на ДПК [Нестеренко Ю.А., 1993;Ерамишанцев А.К. с соавт., 1994; Чернявский А.А. с соавт., 2002].

По мнению большинства хирургов, имеющих большой опыт в выполнении ПДР, ведущим послеоперационным осложнением, обуславливающим до 50% летальных исходов, является несостоятельность панкреатодигестивного анастомоза (ПДА) [Касумьян С.А. с соавт.,1998; Кубышкин ВА. с соавт.,1998; Оноприев В.И. с соавт., 2003; Beger H.G. et al., 1990].

Недостатки всех ранее предложенных методов вшивания культи ПЖ в кишечник состоят в том, что в местах наложения швов между серозной оболочкой кишки и тканью ПЖ возникают участки некроза. В последующем развивается панкреатит и несостоятельность панкреатоеюнального анастомоза (ПЕА) [Благитко Е.М. с соавт., 1996; Кубышкин В.А. с соавт., 1998].

Активно внедряемые в последние годы панкреатогастральные анастомозы (ПГА) привлекательны в отношении низкого риска развития несостоятельности швов [Патютко Ю.И. с соавт., 2002; Кубышкин ВА. с соавт., 2004]. Однако при вшивании культи ПЖ в заднюю стенку желудка отсутствует визуальный контроль гемостаза в зоне анастомоза и культи ПЖ со стороны слизистой. В некоторых случаях это приводит к угрожающему жизни кровотечению [Кубышкин В.А. с соавт., 2003]. Кроме того, выполнение ПГА оптимально при сохраненной секреции желудка, что достигается пилоросохраняющей ПДР (ППДР). Эти вмешательства, по данным отечественных и зарубежных хирургов, почти в 80% случаев сопровождаются длительным нарушением эвакуации из желудка [Буриев

ІИАЛЬНАУІ ЇТЕХА J

РОС НАЦИОНАЛЬНА») БИБЛИОТЕКА Gfletepfl} 09

И.М. с соавт., 2000; Патютко Ю.А. с соавт., 2002; Wenger F.A. et al, 1999]. Проблемы борьбы с гастростазом продолжают обсуждаться.

Представляется актуальным выработать основные пути профилактики указанных осложнений, предложить методы ПДА с минимальным риском развития их несостоятельности, усовершенствовать методы борьбы с гастростазом после ППДР.

Цель работы

Обосновать в эксперименте и внедрить в клинику новые методы панкреатодигестивных анастомозов, позволяющие снизить риск осложнений и улучшить результаты хирургического лечения заболеваний билиопанкреатодуоденальной зоны, требующих панкреатодуоденальной резекции.

Задачи исследования

  1. Определить роль несостоятельности панкреатодигестивных анастомозов в структуре осложнений и летальности после панкреатодуоденальных резекций.

  2. Разработать в эксперименте новые способы панкреатодигестивных анастомозов.

  3. Оценить морфологические особенности заживления разработанных панкреатодигестивных анастомозов в эксперименте.

  4. Определить показания к выполнению предложенных способов панкреатодигестивных анастомозов в клинике.

  5. Внедрить разработанные способы панкреатоеюно - и панкреатогастроанастомозов в клиническую практику, оценить их эффективность.

  6. Разработать способ обеспечения нутритивной поддержки при пилоросохраняющей панкреатодуоденальной резекции.

Научная новизна

Впервые в России разработан в эксперименте и внедрен в клинику способ панкреатогастроанастомоза через разрез передней стенки желудка при пилоросохраняющей панкреатодуоденальной резекции (положительное решение на выдачу патента на изобретение по заявке №2003126165 14/027923 от 26 08.03).

Впервые проведена морфологическая оценка особенностей заживления панкреатогастроанастомоза по сравнению с ранее предложенным способом панкреатоеюноанастомо-за.

Впервые показаны особенности процессов регенерации зоны предложенных панкреатодигестивных анастомозов, позволившие дать практические рекомендации.

Впервые изучены отдаленные функциональные результаты предложенного способа пилоросохраняющей панкреатодуоденальной резекции с панкреатогастростомией.

Впервые обоснован дифференцированный подход к применению различных видов панкреатодигестивных анастомозов: предложенный способ панкреатогастроанастомоза, при отсутствии онкологических противопоказаний и технической возможности сохранить привратник, следует рассматривать как метод выбора при панкреатодуоденальной резекции.

Впервые разработан способ обеспечения нутритивной поддержки при пилоросохраняющей панкреатодуоденальной резекции с заведением питательного зонда через гастро-стому(рац. предложение № 1597 от 10.09.2004г.).

Практическая значимость

Разработанные способы панкреатодигестивных анастомозов позволили снизить риск несостоятельности с 11,2% до 0% (р = 0,0466).

Визуальный контроль зоны панкреатогастроанастомоза и культи поджелудочной железы при предложенном способе его вьшолнения уменьшил риск возникновения кровотечения в просвет желудочно-кишечного тракта.

Внедрение новых методов оперирования и послеоперационного ведения снизило послеоперационную летальность при панкреатодуоденальной резекции с 22,6% до 5,7% (р = 0,0446).

Предложенные методы операций позволили снизить число релапаротомий при панкреатодуоденальной резекции с 27,4% до 5,7% (р = 0,015).

Разработанный способ обеспечения нутритивной поддержки при пилоросохра-няющей панкреатодуоденальной резекции, позволил эффективно бороться с послеоперационным гастростазом.

Положения, выносимые на защиту

Недостаточность панкреатодигестивных анастомозов продолжает оставаться ведущей причиной летальных исходов после панкреатодуоденальной резекции.

Метод выбора формирования панкреатогастроанастомоза при панкреатодуоденальной резекции с сохранением привратника, выполненный через разрез передней стенки желудка, является оптимальным и высоконадежным, который позволяет контролировать состояние культи поджелудочной железы и гемостаз в зоне анастомоза.

. Заживление панкреатогастроанастомоза с неизмененной поджелудочной железой сопровождается развитием некротических изменений лишь в месте наложения швов, в отличие от панкреагоеюноанастомоза, где линия некрозов отмечается по всему периметру анастомоза.

Проведение зонда для энтерального питания через гастростому за дуоденоеюнальное соустье при пилоросохраняющей панкреатодуоденальной резекции является эффективным методом борьбы с гастростазом.

Внедрение в практику

Результаты диссертационного исследования используются в практической деятельности хирургического и реанимационного отделений городской клинической больницы №30 Г.Н.Новгорода.

Результаты работы используются в учебном процессе при подготовке клинических ординаторов, адъюнктов и слушателей ВМИ ФСБ РФ (сертификационный цикл, цикл пер-

первичной специализации по хирургии, цикл усовершенствования по абдоминальной и грудной хирургии).

Апробация работы и публикации

Основные результаты работы представлены на итоговых научно-практических конференциях слушателей, клинических ординаторов и адъюнктов ВМИ ФСБ России в 2003,2004 гг., конкурсе на лучшую научную работу среди клинических ординаторов и адъюнктов ФПС России в 2004 г., конференции посвященной Дню Российской науки 8 февраля 2004 г., Всероссийской конференции хирургов в г. Санкт-Петербурге 2003 г., Всероссийской конференции по парентеральному и энтеральному питанию, Москва, 13 -15 октября 2004г; научно-практическом обществе хирургов Г.Н.Новгорода и совместном заседании кафедр ХБ, Г и ВЕТХ ВМИ ФСБ России 21 октября 2004 г.

По результатам опубликовано 5 работ в местной и центральной печати, получено положительное решение на выдачу патента на изобретение и 2 удостоверения на рационализаторские предложения.