Видеоторакоскопия в лечении торакальных повреждений у больных с политравмой Агаларян Александр Хачатурович

Видеоторакоскопия в лечении торакальных повреждений у больных с политравмой




Агаларян Александр Хачатурович. Видеоторакоскопия в лечении торакальных повреждений у больных с политравмой : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.27 / Агаларян Александр Хачатурович; [Место защиты: ГОУВПО "Кемеровская государственная медицинская академия"].- Кемерово, 2004.- 105 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы 10

1.1 . Структура и терминология политравмы 10

1.2. Распространенность травмы груди и особенности хирургической тактики у пострадавших при политравме 12

1.3. Использование видеоторакоскопии в грудной хирургии 20

1.4. Осложнения торакальных повреждений при политравме 25

1.5. Методы дренирования и санации плевральной полости в лечении плевро-легочных осложнений у пострадавших с травмой груди при политравме 29

ГЛАВА 2. Материал и методы исследования 33

2.1. Общая характеристика клинического материала 33

2.2. Методы исследования 38

2.2.1. Клиническое обследование пациентов 38

2.2.2. Методы лучевой диагностики 38

2.2.3. Инструментальные методы исследования 39

2.2.3.1. Бронхоскопический метод 39

2.2.3.2. Видеоторакоскопический метод 40

2.2.4. Лабораторные методы исследования 41

2.2.5. Статистические методы 42

ГЛАВА 3. Характеристика повреждений и осложнений травм груди у пострадавших с политравмой в зависимости от сроков поступления в стационар после травмы 43

3.1. Структура плевро-легочных осложнений 43

3.2. Диагностика торакальных повреждений при политравме с использованием методов лучевой диагностики 46

ГЛАВА 4. Использование видеоторакоскопии в диагностике и лечении плевро-легочных осложнений у пострадавших с торакальными повреждениями при политравме 50

4.1. Диагностика и лечение пострадавших с торакальными повреждениями при политравме с учетом характера и сроков после травмы 50

4.2. Динамика газового состава крови при различных повреждениях легочной паренхимы 58

4.3. Оценка состояния слизистой оболочки трахеобронхиального дерева у пострадавших с торакальными повреждениями при политравме 62

Глава 5. Профилактика и лечение плевро-легочных осложнений у пострадавших с торакальными повреждениями при политравме 66

5.1. Дренирование плевральной полости 66

5.2. Лечебно-диагностический алгоритм мероприятий с учетом сроков после травмы 71

5.3. Сравнительная оценка результатов использования комплекса мероприятий по диагностике, лечению и профилактике плевро-легочных осложнений у пострадавших с торакальными повреждениями при политравме 83

Заключение 86

Выводы 99

Практические рекомендации 101

Список литературы

Введение к работе

Актуальность проблемы

Политравма и ее последствия занимают одно из наиболее важных мест в структуре заболеваемости и причин смертности населения [13, 52, 54]. Несмотря на пристальное внимание к проблеме политравмы, летальность при множественных и сочетанных повреждениях во всем мире достигает 40%, а инвалидность составляет 25-45% [47, 56]. Одним из наиболее тяжелых повреждений в структуре политравмы является сочетание повреждений с травмой груди [38, 171].

В ранний период травматической болезни основной причиной высокой летальности пострадавших с политравмой являются легочные осложнения, которые не имеют тенденции к снижению [26, 77]. При сочетанной травме груди число легочных осложнений достигает 86,4%, причем в 20% случаев они выявляются позднее 7 суток после травмы, что, несомненно, указывает на трудности их диагностики [6].

Летальность от плевро-легочных осложнений при сочетанной травме груди, несмотря на применение современных методов лечения и новейших препаратов все же не имеет устойчивой тенденции к снижению и достигает 47,2% [73, 76].

Организм человека не приспособлен к тяжелым травмам, так как этот вид повреждений превосходит биологические возможности человеческого организма для поддержания и восстановления системы гомеостаза в условиях индивидуального жизнеобеспечения [33, 36]. Поэтому тяжесть состояния пострадавших с торакальными повреждениями при политравме предъявляет жесткие требования к выбору объема диагностических и лечебных мероприятий [3,4, 6, 93].

В этом отношение существенный прогресс может быть достигнут путем использования видеоторакоскопии в качестве лечебно-диагностического метода для определения хирургической тактики и профилактики плевро-

6 легочных осложнений, а также методов дренирования и санации плевральной полости, направленных на повышение эффективности лечения больных с торакальными повреждениями при политравме.

В настоящее время литературные сведения, посвященные этой проблеме достаточно противоречивы [ПО]. Затрудняет выполнение этих задач отсутствие четкого и удобного алгоритма диагностики, лечения и профилактики плевро-легочных осложнений у пострадавших с политравмой. В связи с этим использование видеоторакоскопии в качестве лечебно-диагностического метода и совершенствование методов рационального дренирования и санации плевральной полости у больных с политравмой представляет самостоятельный интерес, а практическая значимость нерешенных вопросов послужила основанием для проведения данного исследования.

Цель работы: разработать комплексную систему диагностики, лечения и профилактики плевро-легочных осложнений с использованием лечебно-диагностической видеоторакоскопии, эффективных методов дренирования и санации плевральной пологсти у больных с торакальными повреждениями при политравме.

Задачи исследования:

  1. Изучить структуру осложнений торакальных повреждений у пострадавших с травмой груди при политравме в зависимости от сроков поступления в стационар после травмы.

  2. Оценить возможности лечебно-диагностической видеоторакоскопии для профилактики плевро-легочных осложнений у больных с торакальными повреждениями при политравме.

  3. Повысить эффективность дренирования и санации плевральной полости при торакальных повреждениях с использованием способа направленной установки дренажей.

  4. Провести сравнительный анализ результатов лечения пострадавших с политравмой с использованием лечебно-диагностической видеоторако-

скопии, эффективных методов дренирования и санации плевральной полости и традиционных методов лечения.

5. Разработать алгоритм мероприятий по профилактике и лечению плевро-легочных осложнений у пострадавших с торакальными повреждениями при политравме в зависимости от сроков поступления в стационар после травмы.

Научная новизна

Впервые разработана комплексная система мероприятий по ранней диагностике, профилактике и лечению плевро-легочных осложнений у больных с торакальными повреждениями при политравме, включающая лечебно-диагностическую видеоторакоскопию, методы направленного дренирования и санации плевральной полости. Проведена сравнительная характеристика традиционного и комплексного методов лечения при этой патологии в группах лиц с политравмой, имеющих аналогичные повреждения. Сформулированы основные показания и противопоказания к применению лечебно-диагностической видеоторакоскопии для профилактики плевро-легочных осложнений у больных с травмой груди при политравме с учетом характера торакальных повреждений. Разработана методика дренирования плевральной полости, используемая в качестве окончательной санации плевральной полости. Выработан алгоритм мероприятий по профилактике и лечению плевро-легочных осложнений у пострадавших с травмой груди при политравме в зависимости от сроков поступления в стационар после травмы.

Теоретическая и практическая значимость

Полученные результаты исследования свидетельствуют о возможности использования видеоторакоскопии для лечения пострадавших с различными повреждениями органов грудной клетки при политравме. Использование лечебно-диагностической видеоторакоскопии у больных с травмой груди при политравме увеличивает ее потенциальные возможности диагностики торакальных повреждений, профилактики плевро-легочных осложнений и уменьшает количество торакотомий. Использование способа направленной установ-

ки дренажей плевральной полости (патент на изобретение по заявке №2002110607/14(011051) при торакальных повреждениях расширяет лечебные возможности дренирования.

Результаты проведенных исследований внедрены в практику работы отделения хирургии ФГЛПУ «НКЦОЗШ» гЛешшска-Кузнецкого.

Основные положения работы включены в лекционный материал на кафедре травматологии, ортопедии и реабилитации факультета последипломного образования Кемеровской государственной медицинской академии.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Осложнения торакальных повреждений при политравме утяжеляют состояние пострадавших и требуют использования видеоторакоскопии, как метода их ранней диагностики, лечения и профилактики с учетом сроков поступления в стационар после травмы.

  2. Применение видеоторакоскопии в течение первых суток после травмы у пострадавших с торакальными повреждениями при политравме является методом выбора в уточнении характера и размеров повреждений внутригруд-ных органов, их объективного подтверждения и определения хирургической тактики. Тяжесть состояния пострадавших не является абсолютным противопоказанием для проведения видеоторакоскопии.

  3. Проведение дренирования и санации плевральной полости с помощью видеоторакоскопии предупреждает развитие плевро-легочных осложнений, а проточно-промывное дренирование плевральной полости способствует улучшению результатов лечения и сокращению его сроков у пациентов с торакальными повреждениями при политравме.

  1. Комплекс мероприятий, включающий лечебно-диагностическую видеоторакоскопию, разработанные методы дренирования и санации плевральной полости, в отличие от традиционного, позволяет осуществлять раннюю и объективную диагностику, своевременно определять тактику и проводить лечение у пострадавших с торакальными повреждениями при политравме.

Апробация материалов диссертации

Материалы диссертации доложены на III Европейском конгрессе по травме и неотложной хирургии (Лион, 1999); Всероссийской научной конференции «Новые направления в клинической медицине» (Ленинск-Кузнецкий, 2000); на заседании Ученого Совета Государственного научно-клинического центра охраны здоровья шахтеров (Ленинск-Кузнецкий, 2000); Всероссийской научной конференции «Интенсивная медицинская помощь: проблемы и решения» (Ленинск-Кузнецкий, 2001); Всероссийской научной конференции «Настоящее и будущее технологичной медицины» (Ленинск-Кузнецкий, 2002); Всероссийской научно-практической конференции «Многопрофильная больница: проблемы и решения» (Ленинск-Кузнецкий, 2003).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 9 печатных работ. Получено положительное решение на выдачу патента «Способ дренирования плевральной полости» (заявка № 2002110607/14(011051).

Диссертация выполнена в соответствии с планом НИР ФГЛПУ «НКЦОЗШ» (Госрегистрация № 01.9.90.009664).

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 123 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, описания методов исследования, трех глав собственных исследований, заключения и выводов. В списке литературы приведены 117 отечественных и 79 иностранных источников. Диссертация иллюстрирована 34 рисунками и 14 таблицами.

Личный вклад

Автором непосредственно оперированы 70% больных основной группы, имеющих торакальные повреждения, лично разработаны алгоритмы диагностики и лечения торакальных повреждений у пострадавших с политравмой в зависимости от сроков поступления в стационар, оценены результаты лечения основной и контрольной групп на основании статистических методов исследования.

Структура и терминология политравмы

Гигантские масштабы современного травматизма, имеющего тенденцию к постоянному возрастанию, стали в индустриально развитых странах мира не просто медицинской проблемой, но и приобрели острую социальную значимость [43, 178].

Травмы наряду с другими факторами продолжают оказывать неблагоприятное влияние на показатели здоровья населения страны и демографическую ситуацию в целом. При росте общей заболеваемости населения увеличивается абсолютное количество травм. Так, в течение 2000 г. лечебно-профилактическими учреждениями Минздрава РФ зарегистрировано 12,6 млн. травм, отравлений и других последствий воздействия внешних факторов. Механические повреждения опорно-двигательного аппарата и других систем организма послужили причиной травм у 11 млн. человек. Сохраняется высокая частота инвалидизации и смертельных исходов в результате травм. В общей структуре инвалидность вследствие травм прочно занимает 3-е место, опережая по социально-экономическому значению сердечно-сосудистые и онкологические заболевания. В 1999 г. показатель первичной инвалидности вследствие травм среди взрослого населения страны составил 9,4 на 10 000, а в 2000 г. - 10,3 [73]. Наибольшее число летальных исходов связано с автотранспортным (50%), бытовым (22%) и производственным (12%) травматизмом.

В общей структуре травм доля сочетанных и множественных повреждений составляет от 5 до 12% [110]. В абсолютном исчислении эта цифра весьма велика. На фоне сочетанных травм конечности повреждаются в 85-90%, череп и позвоночник - в 50-72%о, грудь - в 20-25%, живот - в 25-29%, таз - в 26%, крупные магистральные сосуды - в 10%. На долю каждого пострадавшего приходится не менее 2-3 достаточно тяжелых повреждений различной локализации и характера [63]. Естественно, что возрастающее число тяжелых травм у одного человека сопровождается увеличением глубины функциональных нарушений и патологических проявлений.

Заслуживает уточнения терминология, применяемая для обозначения неизолированных травматических повреждений. За последние годы в отечественной и зарубежной медицинской литературе проведена достаточно четкая грань между травмами сочетанными, множественными и комбинированными. К группе сочетанных травм относят одновременное механическое повреждение двух и более анатомических областей, включая конечности. Множественными травмами называют несколько повреждений в пределах одной анатомической области. Под комбинированной травмой подразумевают воздействие двух и более разнородных поражающих факторов (лучевое, химическое, термохимическое и другие поражения).

В рубрику нового термина «политравма», широко распространившегося за рубежом, обычно включают повреждения двух и более областей, когда им сопутствуют нарушения основных жизненно важных функций. В такой интерпретации термин «политравма» идентичен отечественному обозначению соче-танной травмы, если она сопровождается гемодинамическими и дыхательными расстройствами [ПО]. По мнению В.Ф. Пожариского (1989) политравма -сборное понятие, в которое входят множественные и сочетанные повреждения, имеющие много сходных черт в этиологии, клинике и лечении [90].

На долю пострадавших при политравме приходится до 28% от общего числа травматологических больных [54, 100]. Среди пострадавших преобладают лица трудоспособного возраста [4, 42, 84]. Особую социальную значимость проблеме придают высокая инвалидность (более 40%) и длительные сроки нетрудоспособности больных с политравмой [74, 104, 105].

Следует отметить, что выделение данного вида травмы порождено практикой, и клиническая целесообразность такого выделения подтверждается опытом. Она доказывается сформировавшейся и продолжающей развиваться клинико-патогенетической концепцией тяжелой множественной и сочетанной травмы, необходимой не только для понимания существа сложного патологического процесса, но главное - для разработки направлений и путей его патогенетического лечения.

Опыт диагностики и лечения пострадавших с политравмой в Федеральном государственном лечебно-профилактическом учреждение «Научно-клинический центр охраны здоровья шахтеров» гЛенинска-Кузнецкого привел к следующему определению понятия политравмы.

Политравма - это совокупность двух и более повреждений, одно из которых, либо нх сочетание несет непосредственную угрозу для жизни пострадавшего и является непосредственной причиной развития травматической болезни [5].

Таким образом, за последние годы существенно изменилась структура травматических повреждений. Доминирующее значение приобрели тяжелые множественные и сочетанные травматические повреждения в связи с увеличением случаев производственного, бытового и дорожного травматизма. Политравма и ее последствия занимают одно из наиболее важных мест в структуре заболеваемости и причин смертности населения. Несмотря на пристальное внимание к проблеме политравмы, летальность при множественных и со-четанных повреждениях во всем мире достигает 40%, а инвалидность составляет 25-45%. В связи с этим проблема диагностики и лечения политравм является одной из наиболее актуальных.

Использование видеоторакоскопии в грудной хирургии

Торакоскопия в последние годы переживает второе рождение. Целый ряд эндоскопических трансторакальных операций был разработан отечественными авторами, особенно при неотложных состояниях в хирургической пульмонологии - спонтанном пневмотораксе, осложненных травмах грудной клетки [3, 7, 9, 91, 117]. Появление в последние годы эндоскопической техники нового поколения, включающей видеомониторы, мощные источники света, эндоскопические видеокамеры, эндоскопические сшивающие аппараты, высо коэнергетические лазеры, обусловило создание нового направления эндоскопической хирургии.

История видеоторакоскопических внутригрудных операций насчитывает чуть более 10 лет [134, 148-154, 156, 160-162, 170, 171, 176, 188-190]. Диапазон эндоторакальных оперативных вмешательств, при которых может использоваться видеоторакоскопическая техника, достаточно широк. По мнению M.J. Mack и соавт. [155-157], до 70% различных эндоторакальных операций могут выполняться с использованием видеоторакоскопии. Однако эта цифра отражает опыт отделений, специализирующихся в проведении подобных операций, а для обычных отделений грудной хирургии может составлять 10-15% [155].

Техника видеоторакоскопических операций в достаточной мере однотипна и детально описана [129, 143-146, 148, 151, 188-190]. Методом выбора обезболивания при видеоторакоскопических операциях является эндотрахе-альный наркоз с интубацией двухпросветной трубкой [137, 144, 145, 148, 155-157, 167]. В процессе видеоторакоскопических операций осуществляется только однолегочная вентиляция. Видеоторакоскопия проводится после наложения искусственного пневмоторакса путем инсуфляции в плевральную полость углекислого газа либо воздуха [118, 129, 144, 145, 148, 155]. Стандартным доступом для выполнения видеоторакоскопической операции является боковой [129, 143-149]. Аппаратура и инструментарий (троакары, щипцы, ножницы, зажимы для наложения клипс), применяемые для видеоторакоскопических операций, не отличаются от таковых для лапароскопических операций. Для захвата легочной ткани, ее прошивания с одновременным рассечением применяются специальные легочные зажимы и эндоскопические сшиватели "Endo GIA stapler" производства "US Surg. Corp". Созданы эндоскопические канюли, облегчающие манипуляции с сшивающими аппаратами и позволяющие осуществлять наложение узловых швов и их завязывание в глубине плевральной полости [143, 151].

Выполнение ВТО является методом выбора в лечении доброкачественных периферических опухолей легкого, гранулем, цитомегаловирусного пневмонита [129, 144, 145, 148, 151, 155, 165]. Экстренное гистологическое исследование удаленного образования обычно подтверждает доброкачественный характер и позволяет избежать торакотомии. M.J. Mack и соавт. [155-157] считают одним из основных показаний к выполнению видеоторакоскопиче-ских операций идентификацию внутрилегочных образований, что составляет, по данным автора, около 50% показаний к торакоскопическим вмешательствам. Еще одним из показаний к видеоторакоскопическим операциям является опухолевый процесс в переднем или заднем средостении [144, 145, 148, 169]. M.J. ICraswa [143], R.J. Lewis и соавт. [151] использовали торакоскопическую технику для удаления кист переднего средостения. С успехом видеоторако-скопические операции начали применяться для выполнения тимэктомии, удаления пораженных лимфатических узлов средостения при раке, лимфогранулематозе, саркоидозе, а также для удаления неврином [143-145, 148, 155, 169].

Новым показанием к проведению видеоторакоскопических операций являются лейомнома пищевода, необходимость выполнения эзофагомиотомии при ахалазии, а также необходимость выполнения стволовой ваготомии [121, 143, 155].

Хорошее освещение и визуальный контроль за операционным полем позволяют выполнять под контролем видеоторакоскопии такие сложные оперативные вмешательства, как лобэктомию [129, 144, 145, 147-149, 151], резекцию I ребра [153].

Общая характеристика клинического материала

Настоящая работа основана на анализе лечения 118 больных с торакальными повреждениями при политравме, находящихся на лечении в ФГЛПУ «НКЦОЗШ» в период с 1994 по 2001 гг. Диагноз травмы грудной клетки ставили на основании клинического исследования, данных лучевых методов исследования, пункции плевральной полости на стороне повреждения. Средний балл шокогешюсти травмы у поступивших в стационар пациентов с травмой груди при политравме составил 7,4±2,0 балла (по Цибину Ю.Н. и др. [106, 107]). Тяжесть общего состояния при поступлении по шкале APACHE III составил 80,8±4,5 балла.

Схема лечения больных включала активную хирургическую тактику и стандартную, комплексную интенсивную терапию, к компонентам которой относились мероприятия, направленные на нормализацию показателей гемодинамики и газообмена, профилактику и лечение инфекционных осложнений. При поступлении в приемном отделении больным, наряду с первичным осмотром и физикальными методами обследования, проводились по показаниям противошоковые мероприятия: интубация трахеи, катетеризация центральной вены, инфузионная противошоковая терапия, дренирование плевральной полости при напряженном пневмотораксе. В последующем больные в кратчайшие сроки транспортировались в реанимационный зал или в экстренную операционную, где продолжалось проведение противошоковых и диагностических мероприятий. Всем больным в обязательном порядке проводилась обзорная рентгенография органов грудной клетки, что позволяла получить общее представление о наличии патологии. Больным с закрытыми торакальными повреждениями при наличии гемоппевмоторакса проводилось дренирование плевральной полости во 2-м межреберье по среднеключичной линии и в 7-м межреберье по средне-подмышечной линии. Для дренирования использовались силиконовые дренажи с внутренним диаметром 4-6 мм.

Больным с открытыми повреждениями груди и при повреждении сердца и крупных магистральных сосудов проводилась торакотомия. Во время то-ракотомии проводилось удаление жидкой крови и сгустков, ревизия органов грудной клетки, аэро- и гемостаз: лигирование кровоточащих сосудов, ушивание ран легкого и сердца с последующим дренированием плевральной полости.

Предварительный диагноз травмы грудной клетки ставился на основании клинического и рентгенологического обследования.

В зависимости от использования видеоторакоскопии в диагностике и лечении травм груди у больных с политравмой больные были распределены на две группы: - основную группу составили 56 пациентов, которым в комплексном лечении применялась лечебно-диагностическая видеоторакоскопия; - контрольную группу составили 62 пациента, которым лечебно-диагностическая видеоторакоскопия не проводилась.

Распределение больных по возрасту показало, что группы по этому показателю были сопоставимы (рис. 1), средний возраст в основной группе составил 37,2±1,3 года, а в контрольной 39,4±1,6 года. Преимущественно это были больные трудоспособного возраста.

По половому признаку пациенты распределились следующим образом (рис. 2). Мужчины составили 83,9 и 80,6%, а женщины - 16,1 и 19,4% соответственно в основной н контрольной группах.

Пациенты были доставлены в клинику в различные сроки после травмы - от 15 минут до 7 суток (табл. 1). По срокам поступления пациентов в стационар в основной и контрольной группе были выделены по две подгруппы: - пациенты, доставленные в клинику непосредственно с места проис шествия (до 24 часов от момента травмы - подгруппа А); - пациенты, переведенные из других лечебно-профилактических учреждений (более 24 часов от момента травмы - подгруппа В).

Диагностика и лечение пострадавших с торакальными повреждениями при политравме с учетом характера и сроков после травмы

У всех пациентов при поступлении в стационар были зарегистрированы состояния, которые представляли непосредственную угрозу для жизни, либо осложнения травматической болезни, которые также имели жизнеуг-рожающий характер. Распределение пациентов по этим признакам приведено в табл. 4. 92,8% больных основной группы и 87,1% больных контрольной группы доставлялись в клинику в состоянии травматического шока. Из них в состоянии травматического шока II и III степени были доставлены 69,6% больных основной группы и 67,7% больных контрольной группы (рис. 3).

Соответственно, в основной группе они составили 38,7% и 35,2%, а в контрольной - 25,9% и 41,3% от всех повреждений. Изолированные повреждения грудной клетки наблюдались в основной группе в 19,2%, а в контрольной группе 13,1% случаев. В 17% случаев основной группы и в 9,7% случаев контрольной группы наблюдались открытые повреждения груди.

Торакальная травма у больных с политравмой в основной и контрольной группах являлась доминирующим повреждением у 26 (46,4%) и 20 (32,3%) больных соответственно. У каждого из пострадавших в среднем было выявлено 2,8 повреждения: в основной группе - 3,1, в контрольной группе - 2,7.

После клинического осмотра у пострадавших при поступлении были выявлены односторонние повреждения груди - 52 (44,1%), двухсторонние повреждения груди - 42 (35,6%о), открытые повреждения груди - 24 (20,3%). У 92 (77,9%) пострадавших травма груди сопровождалась подкожной и межмышечной эмфиземой (табл. 6).

В исследуемых, основной и контрольной, группах пострадавших с политравмой отмечали аналогичный характер торакальных повреждений как в течение, так и более 24-х часов после травмы.

Пациентам основной - 2 (3,7%) и контрольной - 2 (3,2%) групп, поступившим в клинику через 24 часа после травмы, была проведена передне-боковая торакотомия по поводу торако-абдоминального ранения. У всех пострадавших, поступивших в клинику после 24-х часов от момента травмы, плевральная полость была дренирована дренажами с внутренним диаметром 4-6 мм.

Дренажи были установлены следующим образом: верхний дренаж - во 2-м межреберье по среднеключичной линии, нижний дренаж - в 7-8 межребе-рье по среднеподмышечной линии. У 4 (7,1% ) пациентов основной и 6 (9,6%) пациентов контрольной группы по дренажам отделяемого не было. У 3 (5,3%) пациентов основной и 2 (3,2%) пациентов контрольной группы по дренажам поступало серозно-геморрагическое отделяемое. У 1 (1,8%) пациента основной и 1 (1,6%) пациента контрольной группы по верхнему дренажу сохранялся сброс воздуха.

Успех лечения травм в первую очередь зависит от точной и своевременной диагностики повреждений различных органов и систем, а также их осложнений. С помощью рентгенологического исследования в большинстве случаев можно получить ценные объективные данные, необходимые для экстренной диагностики. Рентгенологическое исследование пострадавших с травмой груди при поступлении в стационар является обязательным [26].