Возможности и роль миниинвазивных вмешательств в комплексной диагностике и лечении кист поджелудочной железы [Электронный ресурс] Кислицин Дмитрий Петрович

Возможности и роль миниинвазивных вмешательств в комплексной диагностике и лечении кист поджелудочной железы [Электронный ресурс]
<
Возможности и роль миниинвазивных вмешательств в комплексной диагностике и лечении кист поджелудочной железы [Электронный ресурс] Возможности и роль миниинвазивных вмешательств в комплексной диагностике и лечении кист поджелудочной железы [Электронный ресурс] Возможности и роль миниинвазивных вмешательств в комплексной диагностике и лечении кист поджелудочной железы [Электронный ресурс] Возможности и роль миниинвазивных вмешательств в комплексной диагностике и лечении кист поджелудочной железы [Электронный ресурс] Возможности и роль миниинвазивных вмешательств в комплексной диагностике и лечении кист поджелудочной железы [Электронный ресурс]
>



Кислицин Дмитрий Петрович. Возможности и роль миниинвазивных вмешательств в комплексной диагностике и лечении кист поджелудочной железы [Электронный ресурс] : Диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.27

Введение к работе

Актуальность проблемы.

Последние годы характеризуются нарастающим распространением заболеваний поджелудочной железы, в первую очередь панкреатита, опухолей поджелудочной железы, разнообразных и, часто тяжелых, осложнений и последствий панкреатита и повреждений железы, таких, как панкреатические кисты, свищи и т.д. Это в свою очередь обусловлено ростом этиологических факторов основных поражений поджелудочной железы, в частности алкоголизма, ожирения, нарушений питания, неблагоприятных экологических факторов, травматизма [Данилов М.В., Федоров В.Д., 1995].

В Обь-Иртышском регионе на развитие панкреатита и заболеваний органов гепатопанкреатодуоденальной зоны большое влияние оказывает распространенная среди населения паразитарная инвазия описторхоза [Бражникова Н.А. и др., 1997].

Наиболее часто кистообразованием осложняются тяжелые формы острого деструктивного панкреатита, при котором частота кист достигает 50%. Большое разнообразие морфологии панкреатических кист, в частности состояния их стенки, характера содержимого, изменений остальных отделов поджелудочной железы и смежных с ней органов, не позволяет однозначно во всех случаях подходить к выбору тактики лечения больных с кистозными поражениями поджелудочной железы. В значительной мере показаниями к операции и выбор ее конкретного метода определяются стадией формирования панкреатической кисты и ее стенок, а также, необходимостью коррекции причин развития панкреатита [Шалимов А.А., Грубник В.В.,2000].

Одним из наиболее сложных и нерешенных вопросов проблемы постнекротических кист поджелудочной железы считается их лечение. Противоречия, существующие по этому вопросу, обусловлены клиническими и морфологическими особенностями этого заболевания. Многие хирурги, учитывая возможность развития осложнений кисты, склоняются к ранним операциям, как только ставится диагноз заболевания. Так, нагноение встречается в 52,9% случаев, перфорация в свободную брюшную полость - в 13,6 % случаев, аррозивное кровотечение - в 4,7 % случаев, озлокачествление - в 1,6 % всех кист поджелудочной железы. В то же время вмешательства на кисте при непрочной стенке чреваты опасными осложнениями, а в 85 % случаев исключают выполнение внутреннего дренирования кисты или ее радикальное удаление [Багненко С.Ф., Курыгин А.А. и др.,2000].

Основной тенденцией гепатопанкреатодуоденальной хирургии является, с одной стороны, малоинвазивная хирургия, включающая эндовидеолапароскопические, операции из мини-доступов, а с другой стороны, необходимость развития при определенных патологических состояниях «агрессивной» хирургии, т.е. обширных резекций одного или нескольких органов.. .[Хрячков В.В.,2003].

БИВ.ЗЙҐ17ЕКА С.Петербург

.wmk

Возможности современной диагностической аппаратуры позволяют использовать принципы традиционной хирургии для выполнения менее травматичных, но достаточно эффективных процедур превентивного или окончательного характера при лечении больных с кистами поджелудочной железы. С этой целью часто применяют современную ультразвуковую и видеоэндоскопическую технику, а также новые полимерные материалы. Остаются нерешенными вопросы ранней диагностики, правильной оценки вариантов клинического течения кист поджелудочной железы, выбора тактики лечения, применения миниинвазивных хирургических методик, таких как пункция и дренирование кист под контролем ультразвука, рентгентелевидения и видеолапароскопии, наружное и внутреннее дренирование кист из мини-доступа, фистулоцистоскопия и склерозирование кист поджелудочной железы, пломбировка кистозных полостей и протоковой системы полимерными материалами. В связи с этим возникает необходимость совершенствования методов современной и точной диагностики кист поджелудочной железы, а также разработки наиболее эффективных и безопасных способов их лечения [Нестеренко Ю.А., Глабай В.П., Шаповальянц С.Г.,2000, Прудков М.И. и др.,2002].

Отсутствие единого подхода в диагностике и лечении кист поджелудочной железы, зачастую неудовлетворительные результаты оперативного лечения данной патологии привели нас к целесообразности проведения данного исследования.

Цель исследования:

Улучшить результаты хирургического лечения больных с кистами поджелудочной железы путем комплексного применения миниинвазивных методов диагностики и лечения.

Задачи исследования:

1. Определить сроки и показания к хирургическому лечению кист
поджелудочной железы путем применения современных методов
медицинской визуализации.

  1. Выбрать оптимальный способ дренирования ложных кист в зависимости от степени зрелости стенки и сообщения полости кисты с протоковой системой поджелудочной железы.

  2. Разработать безопасный миниинвазивный способ наружного проточно-промывного дренирования псевдокист с учетом их локализации и размеров.

  3. Выявить преимущества и недостатки миниинвазивных методик, разработать возможные варианты профилактики осложнений и рецидивов.

Научная новизна.

У больных кистами поджелудочной железы впервые разработан и применен комплекс лечебно-диагностических мероприятий, с включением в него магнитно-резонансной холангиопанкреатографии, чрескожных пункционно-дренажных методов и видеопанкреатоскопии. Разработанный

метод видеопанкреатоскопии с пункционной биопсией и чрескожной установкой дренажных систем позволил визуализировать и проводить морфологическое исследование кист поджелудочной железы, а также, исследование протоковой системы поджелудочной железы. Проведен сравнительный анализ современных методов медицинской визуализации в диагностике кист и определения их сообщения с протоковой системой поджелудочной железы. Определены возможности и роль миниинвазивных методов в комплексной диагностике и лечении кист поджелудочной железы. Настоящая работа (Номер государственной регистрации 0120.0 412389) выполнена в Ханты-Мансийском государственном медицинском институте (ХМГМИ), (ректор - профессор С.В.Соловьев), согласно плану научно-исследовательской работы, на базе окружной клинической больницы (главный врач - к.м.н. А.Р.Белявский). Исследование проводилось в 2001-2004 годах на кафедре госпитальной хирургии с курсом факультетской хирургии ХМГМИ (зав. кафедрой - Заслуженный врач РФ, профессор В.В .Хрячков).

Практическая значимость.

Обоснована необходимость применения МРХПГ в процессе диагностики кист поджелудочной железы и определения их связи с протоковой системой поджелудочной железы при оказании специализированной хирургической помощи.

Использование методики видеопанкреатоскопии позволяет определить точную локализацию, степень зрелости, характер кистозного содержимого, связь полости кисты с протоковой системой поджелудочной железы, оценить воспалительные изменения в поджелудочной железе и смежных органах, безопасно и прецизионно выполнить установку дренажных систем в полость кисты при необходимости наружного проточно-промывного дренирования.

Миниинвазивное хирургическое лечение ложных кист поджелудочной железы является высокоэффективным и малотравматичным методом, позволяющим проводить оперативное лечение независимо от сроков заболевания и общего состояния больных. По мере совершенствования и внедрения новых технических разработок, эти способы все чаще становятся самостоятельными методами лечения.

Оптимизированы результаты лечения в исследуемой группе больных за счет низкого процента осложнений, отсутствия летальности, уменьшения средней длительности пребывания пациента в стационаре.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Миниинвазивное хирургическое лечение кист поджелудочной железы является высокоэффективным и малотравматичным методом, позволяющим проводить оперативное лечение независимо от сроков заболевания и общего состояния больных.

  2. Чрескожное наружное дренирование является основным методом миниинвазивного лечения псевдокист поджелудочной железы.

  3. Видеопанкреатоскопия является высокоинформативным, надежным и безопасным методом, позволяющим прецизионно выполнить установку

дренажных систем с целью наружного проточно-промывного

дренирования. 4. Целесооборазно применение современных миниинвазивных

вмешательств при решении вопросов этапного и окончательного

вариантов хирургического лечения кист поджелудочной железы.

Внедрение в практику.

Разработанные в диссертации положения используются в работе Окружной клинической больницы г. Ханты-Мансийска, применяются в педагогическом процессе на кафедре госпитальной хирургии с курсом факультетской хирургии Ханты-Мансийского государственного медицинского института, введены в стандарт работы Окружного специализированного центра «Хирургия печени и поджелудочной железы» Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.

Апробация работы и публикации.

Основные положения диссертации доложены на 5-м Московском международном конгрессе по эндоскопической хирургии (Москва,2001г), XI Международной конференции общества хирургов-гепатологов (Омск, 17 сентября 2004г.), 13-м Конгрессе международной ассоциации эндохирургов, Нью-Йорк, США,1 октября 2004 г.

Результаты работы обсуждены на совместном заседании кафедр госпитальной хирургии с курсом факультетской хирургии, онкологии и общей хирургии ХМГМИ и коллектива хирургов Окружной клинической больницы г. Ханты-Мансийска. По теме работы опубликованы 14 печатных работ.

Структура и объем работы.

Диссертация изложена на 110 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, включающего 69 отечественных и 129 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 12 таблицами и 41 рисунком.