ЗНАЧЕНИЕ МАЛОИНВАЗИВНЫХ МЕТОДОВ В
ДИАГНОСТИКЕ И ЭТАПНОМ ХИРУРГИЧЕСКОМ ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ ДОБРОКАЧЕСТВЕННЫМИ УЗЛОВЫМИ
ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ Набиева, Антонина Рамазановна

ЗНАЧЕНИЕ МАЛОИНВАЗИВНЫХ МЕТОДОВ В <br/>ДИАГНОСТИКЕ И ЭТАПНОМ ХИРУРГИЧЕСКОМ ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ ДОБРОКАЧЕСТВЕННЫМИ УЗЛОВЫМИ <br/>ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ
<
ЗНАЧЕНИЕ МАЛОИНВАЗИВНЫХ МЕТОДОВ В <br/>ДИАГНОСТИКЕ И ЭТАПНОМ ХИРУРГИЧЕСКОМ ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ ДОБРОКАЧЕСТВЕННЫМИ УЗЛОВЫМИ <br/>ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ ЗНАЧЕНИЕ МАЛОИНВАЗИВНЫХ МЕТОДОВ В <br/>ДИАГНОСТИКЕ И ЭТАПНОМ ХИРУРГИЧЕСКОМ ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ ДОБРОКАЧЕСТВЕННЫМИ УЗЛОВЫМИ <br/>ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ ЗНАЧЕНИЕ МАЛОИНВАЗИВНЫХ МЕТОДОВ В <br/>ДИАГНОСТИКЕ И ЭТАПНОМ ХИРУРГИЧЕСКОМ ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ ДОБРОКАЧЕСТВЕННЫМИ УЗЛОВЫМИ <br/>ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ ЗНАЧЕНИЕ МАЛОИНВАЗИВНЫХ МЕТОДОВ В <br/>ДИАГНОСТИКЕ И ЭТАПНОМ ХИРУРГИЧЕСКОМ ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ ДОБРОКАЧЕСТВЕННЫМИ УЗЛОВЫМИ <br/>ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ ЗНАЧЕНИЕ МАЛОИНВАЗИВНЫХ МЕТОДОВ В <br/>ДИАГНОСТИКЕ И ЭТАПНОМ ХИРУРГИЧЕСКОМ ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ ДОБРОКАЧЕСТВЕННЫМИ УЗЛОВЫМИ <br/>ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ ЗНАЧЕНИЕ МАЛОИНВАЗИВНЫХ МЕТОДОВ В <br/>ДИАГНОСТИКЕ И ЭТАПНОМ ХИРУРГИЧЕСКОМ ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ ДОБРОКАЧЕСТВЕННЫМИ УЗЛОВЫМИ <br/>ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ ЗНАЧЕНИЕ МАЛОИНВАЗИВНЫХ МЕТОДОВ В <br/>ДИАГНОСТИКЕ И ЭТАПНОМ ХИРУРГИЧЕСКОМ ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ ДОБРОКАЧЕСТВЕННЫМИ УЗЛОВЫМИ <br/>ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ ЗНАЧЕНИЕ МАЛОИНВАЗИВНЫХ МЕТОДОВ В <br/>ДИАГНОСТИКЕ И ЭТАПНОМ ХИРУРГИЧЕСКОМ ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ ДОБРОКАЧЕСТВЕННЫМИ УЗЛОВЫМИ <br/>ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ ЗНАЧЕНИЕ МАЛОИНВАЗИВНЫХ МЕТОДОВ В <br/>ДИАГНОСТИКЕ И ЭТАПНОМ ХИРУРГИЧЕСКОМ ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ ДОБРОКАЧЕСТВЕННЫМИ УЗЛОВЫМИ <br/>ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ ЗНАЧЕНИЕ МАЛОИНВАЗИВНЫХ МЕТОДОВ В <br/>ДИАГНОСТИКЕ И ЭТАПНОМ ХИРУРГИЧЕСКОМ ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ ДОБРОКАЧЕСТВЕННЫМИ УЗЛОВЫМИ <br/>ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ ЗНАЧЕНИЕ МАЛОИНВАЗИВНЫХ МЕТОДОВ В <br/>ДИАГНОСТИКЕ И ЭТАПНОМ ХИРУРГИЧЕСКОМ ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ ДОБРОКАЧЕСТВЕННЫМИ УЗЛОВЫМИ <br/>ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ ЗНАЧЕНИЕ МАЛОИНВАЗИВНЫХ МЕТОДОВ В <br/>ДИАГНОСТИКЕ И ЭТАПНОМ ХИРУРГИЧЕСКОМ ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ ДОБРОКАЧЕСТВЕННЫМИ УЗЛОВЫМИ <br/>ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ
>



Набиева, Антонина Рамазановна. ЗНАЧЕНИЕ МАЛОИНВАЗИВНЫХ МЕТОДОВ В
ДИАГНОСТИКЕ И ЭТАПНОМ ХИРУРГИЧЕСКОМ ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ ДОБРОКАЧЕСТВЕННЫМИ УЗЛОВЫМИ
ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.27.- Астрахань, 2008

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Модели и эволюция пенсионного страхования в Германии 11

1.1. Факторы формирования модели пенсионного страхования 11

1.2. Основные виды пенсионного страхования 19

1.3. Этапы развития пенсионного страхования в Германии 30

Глава 2. Структура и особенности немецкой пенсионной системы 51

2.1. Общие положения обязательного пенсионного страхования в Германии 51

2.2. Пенсионное страхование для отдельных категорий граждан 62

2.3. Дополнительное пенсионное страхование в Германии 75

Глава 3. Причины и основные направления реформирования пенсионной системы в Германии 91

3.1. Роль экономических и демографических факторов в формировании новой системы немецкого пенсионного страхования 91

3.2. Приспособление пенсионной модели Германии к социальным изменениям 110

3.3. Меры по долгосрочной стабилизации немецкой пенсионной системы 121

Глава 4. Перспективы реформирования пенсионного страхования в России 145

4.1. Предпосылки проведения пенсионной реформы в России 145

4.2. Задачи и методы реформирования российской пенсионной системы на современном этапе 153

4.3. Возможности использования опыта Германии 171

Заключение 186

Библиография 196

Приложения 207

Введение к работе

Актуальность проблемы. Несмотря на огромное количество публикаций по проблеме заболеваний щитовидной железы (ЩЖ), интерес практических врачей к проблеме узловых заболеваний не ослабевает. Он поддерживается ростом их распространенности, риском выявления онкологической патологии, новыми данными о патогенезе опухолевой трансформации и т.п. [40]. В последние годы значительно улучшилось выявление узловых заболеваний щитовидной железы (УЗЩЖ) в связи с общедоступностью ультразвуковой диагностики. Если по данным пальпаторного исследования узловой зоб встречается у 4-7% взрослого населения, то при ультразвуковом исследовании (УЗИ) возможность выявления очаговых изменений ЩЖ значительно возрастает - до 50% [15].

Узловой зоб (УЗ) является гетерогенным клиническим понятием, объединяющим такие морфологические формы, как узловой коллоидный в разной степени пролиферирующий зоб, фолликулярная аденома, гипертрофическая форма аутоиммунного тиреоидита с формированием ложных узловых образований, солитарная киста и рак ЩЖ. При выявлении УЗ главными задачами, встающими перед врачом, являются своевременная дифференциальная диагностика доброкачественных УЗЩЖ и ранних форм рака, представленного в большинстве случаев высокодифференцированными опухолями, выявление признаков компрессионного синдрома и декомпенсированной функциональной автономии ЩЖ.

Наибольшее диагностическое значение имеет тонкоигольная пункционная биопсия (ТПБ) с цитологическим исследованием. Несмотря на высокую чувствительность при папиллярных, низкодифференцированных и медуллярных раках, результаты цитологической диагностики менее эффективны при «фолликулярных опухолях». Принцип онкологической настороженности, реализуемый при одиночных узловых образованиях, используется большинством хирургов и у пациентов многоузловым зобом (МУЗ).

Результаты лечения больных УЗЩЖ зависят от особенностей клинической диагностики, предполагающей приоритетное значение визуализирующих и цитологических методов, а также сильное влияние «человеческого фактора». Поэтому при усовершенствовании программ диагностики и лечения эффективен только дифференцированный подход с учетом различий морфологических типов заболевания. Комплексное решение этих вопросов, в условиях роста количества новых зарегистрированных случаев УЗЩЖ, является предметом настоящего исследования.

Цель: Усовершенствование результатов диагностики и малоинвазивного хирургического лечения больных доброкачественными узловыми заболеваниями щитовидной железы.

Задачи:

  1. Определить эффективность тонкоигольной пункционной биопсии с ультразвуковым наведением непальпируемых узлов как метода ранней дифференциальной диагностики опухолей и неопухолевых заболеваний щитовидной железы.

  2. Провести экспериментальное исследование результатов инъекции в ткань щитовидной железы лекарственных веществ с различными механизмами воздействия (этиловый спирт, гипохлорит натрия, дипроспан).

  3. Усовершенствовать малоинвазивное лечение больных доброкачественными узловыми заболеваниями комплексным применением лекарственных веществ с различными механизмами воздействия на ткань щитовидной железы (этиловый спирт, гипохлорит натрия, дипроспан).

  4. Изучить результаты малоинвазивного, хирургического лечения и качество жизни больных узловыми заболеваниями щитовидной железы, проведенного с учетом их индивидуальной клинико-морфологической характеристики.

Научная новизна.

Впервые при определении «группы онкологического риска», предложен алгоритм дифференциальной диагностики, предполагающий активное выявление больных доброкачественными заболеваниями, этапное «динамическое наблюдение» и лечение больных неопухолевыми УЗЩЖ с применением малоинвазивных и консервативных методов.

При малоинвазивном лечении больных кистами и кистозно-трансформированными коллоидными узлами впервые использованы инъекции дипроспана и гипохлорита натрия с целью уменьшения повреждения неизмененной ткани щитовидной железы.

Впервые проведена сравнительная экспериментальная количественная оценка эффекта инъекций препаратов с различным механизмом воздействия на ткань щитовидной железы.

Практическая значимость.

У больных узловыми заболеваниями щитовидной железы репродуктивного возраста, при отсутствии цитологических признаков опухолевого процесса, возможно проведение динамического клинико-инструментального обследования и малоинвазивного лечения.

При малоинвазивном лечении больных кистами и кистозно-трансформированными коллоидными узлами, наряду с традиционными методами, эффективно применение гипохлорита натрия 0,06% и дипроспана.

При диспансерном наблюдении больных доброкачественными узловыми заболеваниями щитовидной железы, получивших малоинвазивное лечение инъекциями этилового спирта, необходимо проводить противовоспалительную терапию и учитывать возможность образования очагов патологической пролиферации окружающей узлы внешне неизмененной ткани.

Основные положения, выносимые на защиту:

Выбор тактики лечения больных узловым зобом (хирургическое лечение, консервативное лечение, комбинированное малоинвазивное и

консервативное лечение) зависит от детализации морфологического типа заболевания, в основе которой находится дифференциальная диагностика опухолей и узлового коллоидного зоба. Наибольшую эффективность имеет цитологическое исследование пунктата ткани узла щитовидной железы, выполненное под контролем УЗИ, независимо от его размеров.

Введение раствора гипохлорита натрия 0,06% под ультразвуковым контролем в кисты и кистозно-трансформированные коллоидные узлы, позволяет уменьшить повреждение неизмененной ткани щитовидной железы, в отличие от результатов инъекции этилового спирта, а противовоспалительная терапия инъекциями дипроспана сокращает продолжительность и улучшает результаты лечения.

Качество жизни больных УЗЩЖ является эффективным показателем результата лечения. Качество жизни больных, получивших консервативное лечение наиболее близко качеству жизни больных, оперированных в соответствии с этапным алгоритмом диагностики и малоинвазивного лечения

і с учетом клинико-морфологической характеристики заболевания.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Результаты исследования внедрены в практическую деятельность хирургического, оториноларингологического отделений и поликлиники ГУЗ «Александро-Мариинская областная клиническая больница» г. Астрахани, хирургических отделений МУЗ «Городская клиническая больница № 3 им. С.М.Кирова» г. Астрахани, отделенческой клинической больницы г. Астрахани Приволжской железной дороги.

Материалы диссертации используются при чтении лекций, проведении практических занятий со студентами, слушателями факультета последипломного образования ГОУ ВПО «Астраханская государственная медицинская академия Росздрава».

Основные положения и выводы диссертации доложены на:

Ежегодной Всероссийской конференции по хирургической
эндокринологии, Саранск, 2007;

Научно-практической конференции «Наука и практика в оториноларингологии», Москва, 2007;

Юбилейной XII межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 30-летию Пензенского института усовершенствования врачей, Пенза, 2007;

Заседаниях Астраханских научных обществ хирургов, эндокринологов и оториноларингологов 2006,2007;

Научных сессиях сотрудников и врачей Астраханской области, 2000, 2002, 2003;

Ежегодной научно-практической конференции молодых ученых Астраханской области, Астрахань, 2008;

Межкафедральной конференции Астраханской государственной медицинской академии, 2008.

По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, среди них в изданиях, рекомендованных ВАК РФ - 1 работа.

Структура диссертации:

Диссертация изложена на 105 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, список литературы содержит 166 источников (102 отечественных и 46 иностранных авторов). Текст иллюстрирован 23 таблицами, 5 графиками и 18 рисунками.

Факторы формирования модели пенсионного страхования

Как показывает мировой опыт, существует четыре основных способа; материального обеспечения пожилых людей: они могут продолжать работу наряду с молодыми; их может взять на свое попечение семья; они могут получать пенсию; - или жить на ранее сделанные сбережения. Пенсионное обеспечение играет серьезную роль, по сути дела, только в развитых и в части развивающихся стран: В остальной части мира общество еще не преодолело традиционный І подход, при котором дети содержат своих, родителей, а тег пытаются трудиться по мере своих сил. Для гражданина развитой западной страны при разговоре о пенсионном обеспечении речь идет об использовании пожилыми людьми своих же собственных денег, а не перераспределенных в их пользу заработков молодых поколений. По своему социально-экономическому содержанию понятие пенсия! представляет собой специальную форму денежной выплаты гражданам, которая; должна адекватно возмещать размер заработка или другого регулярного дохода от трудовой І или иной? общественно полезной деятельности, которые: были ї утрачены по причинам наступления; у них установленного законодательством возраста; (старости), инвалидности, потери? кормильца либо по другим основаниям; также предусмотренным законодательством. Таким образом, понятие пенсии і имеет комбинированную финансово-страховую и социально-трудовую природу, принципиально отличающую ее, с одной стороны, от банковских, корпоративных и иных способов получения денежных доходов; в форме дивидендов, зависящих только от размера капитала, ас другой - от различных видов государственных социальных пособий; зависящих исключительно от социальной? потребности (нуждаемости) либо от особых заслуг перед государством.1 Каждый человек задумывается о том; на какие средства он будет жить в старости. В идеале, пенсии должно хватать на нормальное существование человека, но при одном условии, если во время своей трудовой деятельности не весь заработок бьш израсходован на потребление, а какая-то его часть была отложена. Существуют различные возможности; по сохранению уровня достойного существования«в старости. Пенсионное: обеспечение имеет своей целью» поддержание уровня жизни пенсионеров, поскольку с. достижением определенного возраста их трудовые возможности в г силу биологических причин постепенно снижаются. В дополнение к этому прослеживается тесная связь с семейным положением застрахованного, когда в случае смерти часть его пенсии выплачивается уже его родственникам. Таким образом, речь идет о тош фазе жизни, когда возможность получения доходов от трудовой деятельности или І резко сокращается или вовсе исчезает. В этом случае необходимо не допустить резкого падения достигнутого уровня жизни. Пенсионное обеспечение, служащее именно этой цели, должно удовлетворять следующим требованиям: страховать на случай инвалидности, преждевременной смерти или «пережития» своих ровесников; услуги, связанные с пенсионным обеспечением должны носить долговременный и гарантированный характер; связь между самими услугами: и их финансированием должна быть прозрачна и приемлема; государство должно обеспечить поддержание покупательной способности пенсий независимо от изменений экономических и социально-политических условий.2 На практике выделяют пять основных подходов к построению пенсионных систем: Пенсии выплачиваются из государственного бюджета. Такие пенсии существуют практически во всех странах. Но если, например, в Швейцарии или во Франции они составляют весьма значительную часть дохода пенсионеров, то в Чили они выплачиваются только тем, кто вообще не имеет другого обеспечения, так как размер таких пенсий часто ниже прожиточного минимума. Источником финансирования для такой пенсионной схемы являются налоги. Работающие оплачивают пенсии неработающим. На этом принципе до начала реформы функционировал Пенсионный фонд России. Но если в России он объединял население в масштабе всей страны, то за рубежом такие фонды создаются, как; правило, для г локальных групп работников, объединенных по профессиональному, отраслевому или иному принципу. Подобные фонды чаще всего принадлежат государству, и взносы в них носят обязательный характер. Пенсию бывшему работнику выплачивает- предприятие. При таком1 подходе пенсионный фонд как специализированная организация не создается, а пенсия? выплачивается пенсионеру непосредственно из специальных средств предприятия. Исторически эта форма обеспечения сложилась раньше всего в США и Японии. Минусы этой схемы очевидны::. отсутствие должного уровня гарантий выплат (по существу, их необязательность), зависимость самой; возможности выплат от наличия у предприятия средств,; дополнительная финансовая нагрузка, причем не по профилю основной; деятельности предприятия. Пенсия обеспечивается страховой компанией. Пенсионная система, основанная на этом принципе, не предполагает создание специализированного пенсионного фонда. Пенсия формируется через выкуп страхового полиса, предоставляющего пожизненный аннуитет. Законодательство по страхованию прш такой схеме предполагает, что средства, отданные за пожизненный г аннуитет,, не могут быть использованы: страховой компанией в качестве собственной прибыли до тех пор, пока не произошло покрытие всех обязательств перед бенефициаром; (получателем пенсии). Таким образом, происходит капитализация пенсионных накоплений, и эти средства используются как ресурсы финансовых рынков, но не от лица пенсионного фонда, а от лица страховых компаний. Пенсия обеспечивается через механизм пенсионных фондов, основанных на капитализации накоплений. В таких; фондах происходит капитализация: средств и: их суммарные активы: по законодательству должны быть равны обязательствам перед будущими и настоящими пенсионерами.

Общие положения обязательного пенсионного страхования в Германии

Государственное пенсионное страхование в Германии первоначально было создано в качестве обязательной системы для рабочих и служащих. Тем не менее, и другие слои населения, например, воспитатели, или некоторые группы самозанятых обязаны платить страховые взносы в эту систему. Кроме того, пенсионное страхование открыто и для тех, кто не обязан страховаться, но может это сделать на добровольной основе. Пенсионное страхование в Германии сопряжено с гарантированным обеспечением для занятых по найму на условиях солидарности, т.е. без учета индивидуальных рисков. Так,, например, одинаковые взносы уплачивают и женщины, продолжительность жизни которых выше, и люди с какими-либо заболеваниями, вероятность более раннего выхода на пенсию у которых очень высока, и все остальные.

Основные положения немецкого пенсионного законодательства описаны в шестой книге законов, касающихся социальной сферы (Sechstes Buch des Sozialgesetzbuches, SGB VI). Обязательное страхование возложено на медицинские страховые компании (Krankenkassen), за правовую сторону отвечает федеральное ведомство по страхованию служащих (Bundesversicherungsanstalt fur Angestellte, BfA). Финансируемая посредством обязательных взносов в пенсионную систему, как работодателей, так и работников, а также правительственных субсидий, государственная система пенсионного страхования в Германии защищает своих граждан от следующих социальных рисков: возрастного; полной или частичной потери трудоспособности; риска, связанного со смертью застрахованного.25

В целом услуги обязательного пенсионного страхования в Германии включают следующую серию выплат: пенсии по старости; пенсии вдовам или вдовцам и сиротам; пенсии по нетрудоспособности (по инвалидности); надбавки к медицинскому страхованию пенсионеров; финансирование реабилитационных мероприятий.26

Охват населения различными способами пенсионного страхования представлен в следующей таблице:

Таким образом, обязательство в отношении пенсионного страхования зависит не от размера заработка - если не считать людей с низкими доходами -а от принадлежности к той или иной социальной группе.

Каждый месяц работодатель уплачивает за работника налоги, свою долю в социальном страховании и церковный налог. Таким образом, на руки работнику выдается уже чистая сумма заработной платы. Под взносами на социальное страхование понимаются взносы на пенсионное, медицинское страхование, а также страхование на случай ухода и на случай безработицы.

В случае прохождения военной или альтернативной службы, взносы в пенсионную систему уплачивает государство. Причем вознаграждение во время прохождения службы составляет 60% от среднего заработка по стране (до 1999 года эта величина составляла 80%). В случае так называемого подрабатывания на каникулах (не больше 2 месяцев или 50 рабочих дней) страховые взносы не подлежат уплате вообще. Финансирование пенсионного страхования в Германии

С 1957 года обязательное пенсионное страхование финансируется с помощью «способа распределения», т. е. все доходы от страховых взносов незамедлительно используются для выплаты пенсий. Пенсионные взносы выплачиваются предпринимателям и наемным работникам в равных долях, в процентах от годового заработка застрахованного (величина тарифа составляет 19,5% от заработка, т.е. по 9,75% со стороны работника и работодателя). Ставка взноса устанавливается таким образом, что доходы покрывают расходы и имеется резерв в один месячный расход как минимум. Если этот резерв не полностью получен (превышен), то в соответствии с законом необходимо повысить (снизить) ставку. Однако, в немецкой пенсионной системе существует определенное ограничение на величину заработка, с которого производится, уплата взносов в пенсионную систему. С 1.1.2005 пенсионные взносы уплачиваются только с заработков, не превышающих 5.200 в месяц (62.400 в год) для старых и 4.400 в месяц (52.800 в год) для новых федеральных земель. Даже если зарплата существенно больше, взносы все равно уплачиваются только с этой величины.27 Остальную сумму работник, как правило, помещает в фонды добровольного страхования. В фонды обязательного и медицинского страхования с 1.1.2005 производятся взносы с суммы не превышающей 3.525 в месяц. Интересно еще и то, что индивидуальные факторы риска (возраст, пол, семейное положение) в данной системе не учитываются. Величина наименьшей и наибольшей суммы взноса для застрахованных на добровольной основе составляет 78,00 и 1004.25 в месяц соответственно.

Размер пенсии в Германии может достигать 70 % от прежней заработной платы. Это возможно только при наличии минимум 5 лет трудового стажа. Если такого стажа нет, то пенсия составит 345 . В случае отсутствия трех лет стажа пенсию не выплачивают вообще. В услуги пенсионного страхования в Германии входят также реабилитационные мероприятия, целью которых является восстановление и улучшение здоровья и трудоспособности застрахованных, которые не могут по состоянию здоровья выполнять свои профессиональные обязанности.28 Таким образом, государственное пенсионное страхование является главным образующим элементом системы пенсионного обеспечения в Германии. Через нее финансируется около 80 % получаемых пенсий. Пенсионное обеспечение второго и третьего уровня носит дополнительный характер.

Одним из достоинств немецкой системы и по сей день является то, что в отличие от других европейских стран и США, данная система не предусматривает перераспределения от богатых к бедным, поэтому довольно большая часть пенсионных выплат финансируется за счет «федеральной надбавки», т.е. налоговых поступлений, которые в данный момент формируются за счет экологического налога (налога на минеральное топливо) и части налога на добавленную стоимость. Другие источники поступлений связаны с доходами от имущества и прочими доходами, доля которых сравнительно невелика. В 2004 году пенсионные фонды получили от государства в общей сложности 77,9 млрд. в качестве субсидии или почти 22% общих расходов федерального бюджета.29 Причем эта статья доходов до сих пор остается второй по величине в федеральном бюджете. Таким образом, обеспечение беднейших слоев пенсионеров в Германии осуществляется при помощи социальных программ, финансируемых из общего бюджета, а не за счет перераспределения поступающих взносов других застрахованных.

Роль экономических и демографических факторов в формировании новой системы немецкого пенсионного страхования

Главными причинами реформирования существующей пенсионной системы в Германии являются демографические (увеличение продолжительности жизни, старение населения, снижение рождаемости) и экономические (замедление роста производительности труда и падении конкурентоспособности немецких товаров на мировых рынках вследствие существования значительных социальных отчислений, которые относятся на себестоимость продукции, удорожая последнюю). Согласно статистическим данным, пенсионная система Германии в период 1990-2002 г.г. претерпела следующие изменения, которые можно видеть на диаграммах, представленных ниже: Это означает, что за последние 10 лет количество пенсионеров, получающих пенсию в связи с достижением соответствующего возраста в 65 лет, увеличилось на 10%, что еще раз подтверждает существующую тенденцию старения населения. Кроме того, увеличилось и количество людей, получающих пенсию в связи с потерей трудоспособности. Учитывая данные предварительных прогнозов развития населения Федеративной Республики Германии, современная система пенсионного страхования должна быть подвергнута существенным изменениям. Согласно расчетам немецких экономических институтов и Федерального статистического ведомства Германии численное соотношение между лицами в возрасте от 15 до 60 лет и лицам старше 60 лет в 2030 году будет составлять величину 100:60, тогда как в 1980 году такое соотношение было зафиксировано на уровне 100:32. Результаты исследований комиссии Рюрупа (Riirup-Kommission), занимающейся вопросами реформы системы пенсионного страхования в Германии, по теме «Демография и пенсионное страхование» также свидетельствуют о довольно сложной демографической ситуации: Отсюда видно, что коэффициент зависимости удвоится всего за 30 лет, что не удивительно, учитывая процесс старения населения в Европе в целом и в Германии в частности. Сложившаяся ситуация должна повлечь за собой пересмотр методов воздействия и соответствующие изменения в пенсионной системе Германии. Следующая диаграмма дает довольно четкое представление о ситуации в экономике Германии, касающейся расходов на пенсионное обеспечение: Отсюда видно, что расходы пенсионной системы за 12 лет увеличились вдвое и, хотя уже сейчас составляют немалую сумму в процентном отношении к ВВП (13%), к 2050 году эта величина предположительно составит 17% ВВП. Существуют следующие способы сокращения этой довольно внушительной суммы расходов на выплату пенсий: повышение возрастной границы выхода на пенсию (однако, она уже сейчас является одной из самых высоких в мире: 65 лет, как для мужчин, так и для женщин); увеличение трудового стажа, необходимого для получения досрочной пенсии (сейчас он составляет 35 лет); поощрение добровольного частного страхования; снижение уровня выплат при досрочном выходе на пенсию; повышение величины взносов в пенсионную систему и т.д. И хотя наиболее эффективным способом разрешения сложившейся ситуации было бы введение накопительной системы пенсионного страхования вместо существующей распределительной, очевидно, что этот переход в ближайшей перспективе невозможен уже из-за демографических причин, поскольку в этом случае финансовая нагрузка на сегодняшнюю молодежь увеличилась бы в два раза. Они должны были бы не только финансировать сегодняшних пенсионеров, но и создавать запас капитала для обеспечения собственной пенсии в будущем. Именно поэтому данный переход не может быть осуществлен без достаточной финансовой поддержки со стороны государства.60 Если сравнить расходы на пенсионное страхование среди развитых стран в начале 90-х годов, то уже тогда в Германии эта величина была одной из самых высоких (см. диаграмму 10). Кроме того, для Германии, являющейся членом ЕС, существенную роль играет фактор свободного движения товаров, услуг, населения и капитала. В силу снятия подобных ограничений, рабочая сила стала свободно пересекать границы государств для того, чтобы найти себе оптимальное место занятости. Именно поэтому при принятии решения о введении той или иной системы пенсионного страхования появилась необходимость учитывать не только такие демографические факторы как рождаемость и смертность, но и миграцию. И поскольку будущее систем социальной защиты в развитых странах с каждым годом становится все более зависимым от демографических и экономических процессов, происходящих в той или иной стране, следует рассмотреть их поподробнее. Среди таких факторов, негативно влияющих на пенсионную систему, первое место, безусловно, занимает стремительное старение населения, из-за которого на молодое поколение ложится непосильное бремя по финансированию пенсионеров в условиях сохранения солидарной системы пенсионного страхования. В первую очередь это касается системы страхования по старости, однако, услуги по уходу и медицинскому обслуживанию населения финансируются из этих же средств, а ими в основном пользуются люди пожилого возраста. В целом старение населения нужно рассматривать не только в рамках социальных, но и экономических процессов, происходящих в обществе. Так, проблема сокращения и старения рабочей силы требует своего решения не только на уровне изменения экономической политики государства, но и на уровне отдельно взятого предприятия. Тем более что в настоящее время экономика Германии растет далеко не такими быстрыми темпами, как в конце 60-х - начале 70-х годов.

Предпосылки проведения пенсионной реформы в России

Система социальной защиты населения в России включает в себя обязательное пенсионное страхование, страхование на случай болезни, от несчастных случаев и по безработице. Расходы на финансирование этой системы покрываются за счет уплаты единого социального налога (ЕСН), которая осуществляется работодателем за каждого работника, а также предоставления средств из государственного бюджета и внебюджетных фондов социального страхования. В настоящий момент ставка ЕСН составляет 26% фонда оплаты труда (ФОТ), из которой 20% перечисляется в Пенсионный фонд Российской Федерации (ПФР). Распределение ЕСН между различными фондами социального страхования представлено в таблице П. 12. Кризис российской пенсионной системы отчетливо проявился в середине 90-х годов, чему в большой степени способствовал спад отечественного производства. Однако глубинная причина этого кризиса скрывалась не только и не столько в общем ухудшении экономического положения, но и в самом принципе построения действующей пенсионной системы, которая носит солидарный характер. В период социалистического развития нашей страны государственные пенсионные обязательства не были непосредственно связаны с трудовым участием гражданина в его личном пенсионном обеспечении, что вполне соответствовало требованиям социалистической формации. Поэтому накопленные за тот период государственные обязательства еще долго будут обременять современную пенсионную систему и тормозить развитие в ней рыночных страховых принципов. Однако и сейчас, несмотря на равенство всех застрахованных по уплате пенсионных взносов, постоянно принимаются законодательные нормы, направленные на установление каких-либо дополнительных привилегий отдельным, как правило, относительно немногочисленным категориям граждан по увеличению компенсационных выплат, либо выделению дополнительных надбавок и повышений, либо сокращению страхового стажа и соответственно увеличению периода выплаты пенсии. По нашему мнению это несправедливо, поскольку пенсия становится зависимой не от объективных величин, лежащих в основе ее расчета (страховой стаж, величина заработной платы), а от субъективных показателей принадлежности к той или иной категории застрахованных. Необходимость реформирования пенсионной системы в России обусловливается наличием следующих факторов: старение населения, связанное с сокращением рождаемости и увеличением средней продолжительности жизни; относительно низкий общеустановленный возраст выхода на пенсию (60 лет для мужчин и 55 лет для женщин); индексация пенсионных выплат в соответствии с уровнем инфляции, а не с ростом заработной платы; снижение числа занятых по найму, являющихся основными плательщиками взносов в пенсионный фонд; постоянное пополнение числа получателей пенсии за счет иммигрантов бывших республик СССР; возможность получения пенсии и социальных льгот независимо от уплаты страховых взносов, в том числе при досрочном выходе на пенсию (численность таких пенсионеров составляет около 25%) за счет выплат надбавок различным категориям пенсионеров, расширения прав пенсионеров на получение пенсии по выслуге лет, предоставления льготных «северных» пенсий в ущерб пенсиям по старости, а также сохранения пенсий работающим пенсионерам; сужение дифференциации размеров пенсий, обусловленное занижением базы начисления страховых взносов (сокрытие доходов), сохранением жестких ограничений на предельный размер пенсии, а также применением практики компенсационно-уравнительных доплат к минимальному размеру пенсии; уклонение от уплаты взносов в ПФР со стороны работодателей по причине чрезмерно высокой тарифной ставки социальных взносов (с 1990 года страховой тариф увеличился с 12% до 35,6% в 2004 году), из которых 28% составляли взносы в пенсионный фонд, которая стала обременительной для предприятий и организаций; снижение покупательной способности пенсии из-за неспособности пенсионной системы обеспечить справедливый уровень материального обеспечения в старости, соответствующий вкладу работника в период трудовой деятельности (размер пенсии составляет 25-30% среднего заработка в стране); увеличение коэффициента зависимости (отношение числа пенсионеров к численности населения в трудоспособном возрасте); утрата связи между размером пенсии, продолжительностью трудового стажа и величиной заработка; резкое снижение уровня жизни пенсионеров, наиболее наглядно проявляющееся в отставании минимального размера пенсионного обеспечения от прожиточного минимума пенсионера.