Основное хозяйственное звено в системе экономических отношений между СССР и РБ Дементьева, Лариса Яковлевна




Дементьева, Лариса Яковлевна. Основное хозяйственное звено в системе экономических отношений между СССР и РБ : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.15 / МГУ им. М. В. Ломоносова.- Москва, 1991.- 23 с.: ил. РГБ ОД, 9 91-1/3900-6

Введение к работе

Актуальность темы. На рубеже 90-х годов экономическое сотрудничество стран-членов СЭВ переживает сложный период своей истории. Оно начало утрачивать эффективность, ослабло влияние сотрудничества на решение социально-экономических задач. Заметно снизился динамизм экономического развития стран-членов СЭВ, еще более отстали темпы роста взаимного товарооборота. Обострились диспропорции в системе экономических отношений этих стран, распространялась практика невыполнения взаимных обязательств.

Очевидную несостоятельность демонстрирует сегодня сложившаяся модель разделения труда в райках СЭВ, при которой происходит натуральный обмен сырьевых и топливно-энергетических ресурсов на готову» продукцию, зачастую не отвечающую мировым качественным и технический параметрам.*' Система экономических взаимоотношений стран-членов СЭВ пришла в глубокое противоречие с теми изменениями, которые происходят на международной арене и в самих странах.

Характерной особенностью современного этапа социально-экономического развития восточноевропейских стран является проведение радикальных реформ, отказ от командно-административных методов управления экономикой, демократизация общественной жизни. Предпринимаются шаги по изменению системы экономического сотрудничества стран-членов СЭВ. Сам Совет, по зафиксированному в коммюнике 134-го заседания Исполкома СЭВ решению, предполагается на принципиально новых рыночных основах преобразовать в Организацию мендународного экономического сотрудничества (ОМЭС).

Для каждой из стран СЭВ связи в рамках Совета выступают существенным дополнением народнохозяйственных комплексов. Объем их взаимной торговли достигает 200 миллиардов рублей, или половины их общего товарооборота. Для многих из стран поставки партнерами по СЭВ составляют 2U-25/S создаваемого национального дохода. В некоторых отраслях, например, в электроэнергетике, производства электронно-вычислительной техники, подшипниковой

I) См.: Сычев В.В. СЭВ на пороге перемен. - Экономика и жизнь,
1990, іі? 6, с.21.
т

промышленности, железнодорожном транспорте на многосторонней основе функционируют целые кооперационные комплексы.*'

Наряду с сохранением и совершенствованием уже сложившихся и эффективно функционирующих фори и сфер сотрудничества стран СЭВ актуальной задачей современного этапа выступает изменение основных принципов и подходов к экономическому взаимодействию.

Принципиальным моментом является формирование в странах-членах СЭВ многоукладного рыночного хозяйства, в которой основными субъектами являются предприятия, хозяйственные организации и другие предпринимательские субъекты всех форм собственности; перевод всей системы внешнеэкономических связей на рыночную основу, их либерализация, достижение конвертируемости национальных валют; открытость экономив этих страв в взаимного сотрудничества, их.интегрирование в мирохозяйственные отношения. Создание необходимых условий для функционирования такой системы зависит от темпов реализации хозяйственных реформ в отдельных странах-членах СЭВ.

Определяющей чертой формирующейся новой системы экономического взаимодействия является изменение роли основного хозяйственного звена в сотрудничестве. Основу этого составляет усиление взаимодействия стран СЭВ в развитии активных производственных, научно-технических и других контактов между всеми субъектами хозяйственной деятельности. Демократизация хозяйственной жизни, повышение инициатива и ответственности всех хозяйственных звеньев, участвующих so внешнеэкономической деятельности, на только открывает простор для мобилизации резервов повышения эффективности внешних связей, которые в полном объеме могут быть вскрыты непосредственно в процессе производственной и научно-технической деятельности. Важно и so, что преодолевается отчуждение хозяйственных организаций от внешнеэкономической сферы, а тем самым и их безразличие к экономическим результатам, получаемым от внешнеэкономических связей.

Советско-болгарское сотрудничество как составная часть системы экономических взаимоотношений стран-членов СЭВ чреэвы-

I) См.: Советская Россия, 1990, 3 октября.

чайно важно для обеих стран. Доля СССР во внешнеторговом оборота IS достигает 60/5, что является наивысшим показателем среда остальных европейских стран-членов СЭВ. В свою очередь Болгарія занимает 4-а место во внешней торговле СССР, а ее доля во внеанеторговом обороте нашей страны составляет Э%,^ Через товарообмен о СССР Болгария получает основное сырье, топливо, значительный объем потребительских товаров и одновременно обеспечивает обширный рынок для своей продукции. Поэтому важнейшей задачей РБ в настоящее время является сохранение своих позиций на советском рынке. Важнейшим направлением решения этой задача является перестройка форм сотрудничества, в том числе на оснопэ пртшх связей мздду хозяйственными организациями в соответствии о фораярущимся рыночным механизмом двустороннего экономического сотрудничества.

Актуальность изучения проблем экономического взаимодействия Советского Coma и Болгарии на современном этап обусловлена сбсэдноП заинтересованность» стран в расширении взаимодействия на новой осново, которое способствовало бы эффективному развита ах экономик,'повышении) уровня и улучшению качества аазня населения. Обгдаость стояцих перед странами социально-экономических задач такие вызывает необходимость укрепления взаимных віїенназконоиаческих связой.

Предметом диссертационного исследования является опыт взаимодействия хозяйственных организаций СССР и РБ и пути решения стопцих перед ниии проблей в условиях преобразования всей системы экономического сотрудничества стран-членов СЭВ на современном этапе.

Цель и задача исследования.

Конечной целью данной работы является выявление путей преобразования системы экономических отношений СССР и РБ на уровне основного хозяйственного эвзна. В соответствии с поставленной целью основными задачами диссертации выступают:

- исследование осуществляемых в настоящее время преобразований системы экономического взаимодействия стран-членов СЭВ,

I) См.: Иконогшчески живот, 1990, to 20, с.9; Работническо дело, 1990, 21 нарта.

анализ основных направлений, целей, принципов и содержания экономического сотрудничества, рассмотрение основных черт формирующегося механизма на рыночной основе и этапности введения, включая режим внешней торговли, проблемы цен, валют и расчетов, налогообложения, движения капитала, рабочей силы и других факторов производства между странами-членами СЭВ;

характеристика сущности и основных черт взаимодействия предприятий и организаций стран-членов СЭВ, анализ его целей и задач, условий функционирования, классификация форм кооперации на основе прямых связей;

анализ опыта взаимодействия хозяйственных организаций СССР и РБ в форме прямых договорных связей и международных объединений, изучение нормативной базы взаимодействия предприятий и организаций двух стран, рассмотрение участников обеих форм сотрудничества, его динамики и особенностей по различным отраслям;

оценка уровня развития прямых договорных связей предприятий и организаций СССР и РБ, деятельности советско-болгарских международных объединений, анализ факторов, сдерживающих их развитие;

исследование проблем взаимодействия хозяйственных организаций СССР.и РБ, в первую очередь проблем налаживания сотрудничества, экономических и организационных проблем в развитии прямых связей предприятий и организаций наших стран;

выявление возможных путей решения указанных проблем в сотрудничестве СССР и РБ на уровне основного хозяйственного звена;

оценка перспектив совзтско-болгарского экономического взаимодействия на уровне основного хозяйственного звена, выработка практических рекомендаций для предприятий и организаций обеих стран.

Степень разработанности темы.

В 70-X-80-X годах анализу проблем взаимодействия хозяйственных организаций СССР и Болгарии, а также внешнеэкономической деятельности и экономического сотрудничества стран-членов СЭВ был посвящен ряд работ советских и зарубежных авторов, на

*

которые автор опирался в диссертационной исследовании. '

Указанные работы в основной относятся к середина 80-х годов, отражают различные этапы как развития экономического сотрудничества в рашсах СЭВ, так и научных исследований данного процесса. Ряд положений в них, однако, связан с прежними традиционными подходами к взаимодействию стран-членов СЭВ, что учитывалось автором при использовании данных трудов в диссертации, а также при характеристика старой модели экономического сотрудничества и анализе причин, породивших ее кризис.

I) См.: Баковецкий О.Д., Гринев B.C. Развитие прямых производственных связей в содружестве СЭВ. - М.: Наука, 1984; Баковецкий О.Д., Аболихина Г.А. Формирование нового механизма экономического сотрудничества стран СЭВ. - М.: Знание, 1988; Беляев Ю.Н. Страны СЭВ в мировой экономике. - М.: международные отношения, 1984; Богомолов 0.Т. Страны социализма в международном разделении труда. - 2-е изд., перераб. и доп. - П.: Наука, 1986; Внешнеэкономические отношения социалистических стран в условиях НТП / Под ред. И.П.Фамин кого, М.Н. Осьиовой. - М.: йзд-во МГУ, 1985; Интенсификация общественного производства и совершенствование экономического сотрудничества стран социализма / Под ред. іі.Н.Осьмовой, Б.М.Сми-тиенко, А.К.Шуркалина. - М.: Изд-во МГУ, 1988; Комплексная программа научно-технического прогресса стран-членов СЭВ как фактор ускорения их социально-экономического развития: Моногр. / ю.Н.Беляев, В.Я.Иохин, А.1.Коростелева, Г.В.РяСо-ва; Под ред. Ю.Н.Беляева. '- М.; Высш. шк., 1989; Критерии и показатели экономической интеграции / С.И.Нижняя, С.В.Кол-чин, М.Г.Телегина и др. - М,: Наука, Г988; Леаник А.Д. Управление международной специализацией стран СЭВ. - М.: Наука, 1988; Мировое социалистическое хозяйство: вопросы политической экономии / О.Т.Богомолов, Л.И.Абалкин и др.; Рздкол: Л.И.Абалкин и др. Под рзд, О.Т.Богомолова. - 2-е изд., доп.-М.: Экономика, 1987; Моторин И.Ф. Внешнеэкономические связи СССР: курс на перестройку. - II.: Политиздат, 1989; Ноьый механизм внешнеэкономической деятельности и международного сотрудничества / Под рзд. И.Д.Иванова. - 2-е изд. , перераб. и доп. - !J.: Международные отношения, 1989; Осьмова М.Н,, Соколов А.И. Противостояние или взаимодействие. - М.: Мысль, 1989; Повышение экономической роли государства в социалистических странах / М.Н.Осьмова, и.П.Фаминский, Г.И.Савченко; Под ред. М.Н.Осьмовой, П. П.Саминского. - М.: Экономика, 1987; Предприятие в условиях интенсификации: (Опыт европейских стран СЭВ)/ Р.Л.Евстигнеев, В.К.Сенчагов, П.П.Кулагин и др.; Под рзд. Р.Н.Евстигнеева, В.К.Сенчагова. - М.: Экономика, 1987; Смитианко Б.М. Интеграционные факторы интенсификации. - М.: .''зд-во МГУ, 1987; Совершенствование механизма сотрудничества социалистических стран / В.С.Будкин, В.Р.Си-денко, Г.А.Шзпзлюк.. - Киев: Наукова думка, 1986; Страны СЭВ: перестройка экономического сотрудничества / О.Д.Баковецкий,

Кроме того, практическое отсутствие современных комплексных исследований болгарских авторов по теме настоящей диссертации поставило дополнительные трудности в работе над ней.

Таким образом, в настоящее время возникла острая необходимость анализа проблем взаимодействия СССР и РБ на уровне основного хозяйственного звена и путей их решения с учетом изменений, произошедших в этих странах и двусторонних отношениях.

Научная новизна диссертации заключается в следующем:

исследованы цели, принципы и основные направления преобразования системы экономических отношений СССР и РБ на уровне основного хозяйственного звена;

обобщен опыт развития прямых договорных связей предприятий и организаций обеих стран и деятельности советско-болгарских международных объединений за последние годы;

(Продолжение сноски I) ей стр. 5) С.А.Угаров, Э.Я.Шейнин, Ю.С. Ширяев. - U.: Международные отношения, 1989; Страны СЭВ: прямые связи меяду хозяйственными организациями / Ю.С.Ширяев, О.Д.Баковецкий, В.С.Гринев и'др.; Под ред. Ю.С.Ширяева, О.Д. Баковецкого. - М.: Экономика, 1988; Страны СЭВ: прямые связи и товарно-дененные инструменты / В.Н.Гаврилов, Р.С.Гринберг, К.М.Лигай и др. - М.: Наука, 1989; Управление социалистической экономической интеграцией / И.А.Авдеев, В.С.Габолаев, В.Н. Гаврилов и др. - М.: Наука, IS88; Чекуров В.В. Совершенствование организации внешнеэкономической деятельности государств социалистического содружества. - М.: Изд-во МГУ, 1987; Шурка-лин А.К. Прямые производственные связи московских предприятий в рамках СЭВ. - М..: Знание, 1987; Экономическое развитие социалистических стран в 80-е годы: внутренние и внешние аспекты: Сборник статей / Под рэд. Осьмовой М.Н. - М.: йзд-во МГУ, 1985; Иванова В. Някои насоки за уешьршенствуване на механизма на социалистическата икокомическа интеграция. - Меж-дународни отношения, 1988, № б; Лозанов К., Данов Г. Между-народни стопански организации на страните членки на СИВ. -София: Партиздат, 1979; Преки връзки между стопанските организации на страните от СИВ: Проблеми, перспективи, управление. Отв. ред. В.Иванова. - София: Партиздат, 1987: Преуст-ройството в управлението на вьншноикономическата сфера на страните от СИВ в съответствие с новия етап на тяхното иконс-мическо и научно-техническо развитие и някои изводи за Бълга-рия. - София: ВИИ, 1988; Рангелова Р., Михайлов М. Страните от СИВ към края на века: икокомическо взаимодействие и рас-теж. - София: Наука и изкуство, 1989; Усъвършенствуване структурата на въшшата търговия в условията на интензифика-цията и социалистическата икономическа интеграция / В.Иванова и др. - София: ИМОСИ Президиум БАН, 1988.

- осуществлено комплэксноо исследование сущности и целей
международных объединений;

-чполучила дальнейшую разработку проблема классификации форм международных объединений с учетом организационной структуры международных объединений и состава их участников;

рассмотрен отраслевой срез действующих советско-болгарских научно-производственных объединений, направления их дальнейшего развития;

выявлены и исследованы основные проблемы маркетинговых исследований, необходимых для развития сотрудничества на уровне основного хозяйственного звена;

обобщен конкретный опыт хозяйственных организаций СССР

и РБ, осуществляющих пряные связи, в решении ценовых и валютнс-финансовых проблем, на основании которого сделаны предложения по решению указанных проблем.

Теоретическую и методологическую основу данноГ работы составляют произведения К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина, посвященные теории воспроизводства, международного разделения труда и основным принципам экономической политики государства в их современной трактовке, а также документы и материалы СЭВ, государственные документы СССР и. РБ, нормативные акты, включая постановления' и решения министерств и ведомств, местных органов власти, выступления руководителей, сборники материалов научно-практических конференций и совещаний по эконоиикз, внешнеэкономическим связям и взаимодействию хозяйственных организаций наших стран, статистические сборники и сводки, различная справочная литература.

Практическая значимость работы.

Фактический материал, собранный автором з 1986-1987 и 1990 годах во время стажировок в Болгарии, а также обсужденные о болгарскими учаньши я специалистами в области внешнеэкономических связзії концептуальные положения могут представлять опроде-ленный интерес длг. предприятий и организаций, осуществляющих непосредственное сотрудничество с болгарскими партнерами, для международных хозяйственных организаций, а также для использования в различных научно-практических исследованиях и преподавании курса по экономике восточноевропейских стран. Основные по-

ложения и выводы работы были использованы при подготовке информационно-справочных материалов, направляемых в заинтересованные организации и ведомства СССР и РБ.

Апробация работы.

Материалы диссертации прошли апробацию в 5 статьях, опубликованных г журналах и научных сборниках МГУ, ИНИОН, ИЭЙСС АН СССР (общий объем 2,4 п.л.)» докладывались на конференциях молодых ученых, проводимых ИЗМСС АН СССР (г.Москва, 1988-1989 гг.), экономическим факультетом МГУ (1989 г.), на заседаниях секции по проблемам развития экономик социалистических стран кафедры экономики зарубежных стран и внешнеэкономических связей СССР экономического факультета МГУ, были использованы в ходе подготовки научных докладов по хозяйственным договорам с ВНИИСИ АН СССР, МИЭП МСС.