Эффективность гражданско-правовой ответственности в области охраны природы Мищенко Вера Леонидовна

Эффективность гражданско-правовой ответственности в области охраны природы
<
Эффективность гражданско-правовой ответственности в области охраны природы Эффективность гражданско-правовой ответственности в области охраны природы Эффективность гражданско-правовой ответственности в области охраны природы Эффективность гражданско-правовой ответственности в области охраны природы Эффективность гражданско-правовой ответственности в области охраны природы Эффективность гражданско-правовой ответственности в области охраны природы Эффективность гражданско-правовой ответственности в области охраны природы Эффективность гражданско-правовой ответственности в области охраны природы
>




Мищенко Вера Леонидовна. Эффективность гражданско-правовой ответственности в области охраны природы : ил РГБ ОД 61:85-12/168

Содержание к диссертации

ВВЕДШИЕ 3

ГЛАВА I. СЩЮОЛЪ ЗШЖТШЮСТИ ГРАдаНСКО-- ПРАВОВОЕ ОТЖСГВЕШССХМ В ОБЛАСТИ .

ОХРАНЫ ПРИРОДЫ ' 17

I. Понятие ж пределы гражданско-
правовой ответственности в
области охраны природы > .17

_ 2. Общая концешщя эффективности

гражданско-правовой ответ ственностн. . .

в области охраны природы 65

ГЛАВА II. СЩ1НКА ЗШЕКТШ-ГОСШ ШВДНСКО-- IiPABOBOk "ОТВЕТСТВЕННОСТИ В ОБЛАСТИ

ОСРАНЫ ПРИРОДЫ.й ГАРАНТИИ ЕЕ

ПОВыШЕШЯ S9

I. Условия и тенденции эу^ектившсти

гразданско-правовой ответственности. . .

в области охраны природы 99

2. Обеспечение реальноговозмещения ...

экологического вреда 134

3. Профилактика экологических. - .

правонарушений 158

список использованных источников

К ЛИТЕРАТУРЫ 173

Введение к работе

Актуальность темы». На современном этапе развития научно-технической революции расширяется круг природных объектов, вовлекаемых в хозяйственную деятельность, усиливается негативное воздействие общества на окружающую среду. Ненадлежащее использование природных ресурсов, нарушение нормального состояния окружающей природной среды создают реальную: угрозу здоровью населения» приводят к дефициту природных благ, препятствуют удовлетворению эстетических, рекреационных-и других потребностей людей.

В втих условиях все более значимыми становятся социально-экологические интересы, в том числе необходимость своевременного возмещения вреда, причиняемого в сфере природопользования, и особенно его предотвращения,

В СССР стратегия охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов последовательно определяется решениями Партии и Правительства. Важность проблем охраны природы, необходимость рачительного отношения к ее богатствам подчеркивалась на ТШ и ХХУ съездах КПСС. Основными направлениями экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период, до 1990 года! утвержденными на ХШ съезде КПСС, вновь подтверждена насущная задача усиления охраны природы: земли и ее недр, атмосферного воздуха, водоемов, животного и растительного мира, обеспечения рационального использования и воспроизводства природных богатств^,

1 Материалы ХХ31 съезда КПСС. М., 1981, с.143.

Декабрьский .Пленум ЦК КПСС /1983 г./ отметил: "Современные масштабы и темпы развития производительных сил требуют изменения отношения к вопросам, связанным о охраной окружающей среды и рациональным использованием природных ресурсов» Это задача большой экономической и социальной значимости, Ведь речь, по существу, идет о здоровье людей и о бережном, хозяйском подходе к национальному богатству страны. Более того, это вопросы и будущего. От их решения зависят условия, в которых будут жить последующие поколения,

Необходимо подчеркнуть, что, несмотря на серьезные усилия, которые нами, предпринимаются, острота проблемы не снимается с повестки дня"2,

Особое значение приобретает, таким образом, эффективность действий по защите окружающей природной среды и здоровья населения. Специфика природных взаимосвязей такова, что восстановить. нарушенное экологическое равновесие очень сложно, а иногда и практически невозможно. Кроме того, человечество пока еще не обладает необходимыми техническими средствами для ликвидации всех вредных последствий своей деятельности. Поэтому на первый план выступает задача минимизации и предотвращения ухудшения и разрушения природных объектов, их комплексов и взаимосвязей.

Целям предупреждения экологически негативных последствий правомерной деятельности служит совокупность общих профилактических мероприятий Советского государства. На предупреждение вреда, причиняемого неправомерным поведением в сфере взаимо-

* Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 26-27 декабря 1983 г. М., 1983, с.16-17.

5 действия системы "общество - природа", наряду с мерами профилактики, направлена вся система юридической-ответственности за нарушение правовых норм об охране окружающей среды и ]эащ~ ональном использовании природных ресурсов /уголовная, административная, дисциплинарная, гражданско-правовая, материальная по нормам трудового и колхозного права/,

В масштабе государства поддержание оптимального для существования и деятельности человека качества окружающей среды, восстановление поврежденных объектов природы, компенсация имущественного вреда» причиняемого правомерными действиями, производится в плановом порядке преимущественно на основании централиаованного финансирования соответствующих мероприятий,

Возмещение имущественного вреда, причиняемого правонарушениями в области охраны природы, в соответствии с принципами советского права производится за счет нарушителя в порядке применения гражданско-правовой ответственности^

Гражданско-правовая ответственность представляет тем самым средство предотвращения нарушений природоохранительного законодательства и возмещения причиненного ими вреда,

Однако, социальные цели возмещения и предотвращения экологического вреда /умаления, ухудшения, уничтожения природных благ/ не могут быть достигнуты в результате применения одних лишь мер юридической ответственности. Необходимо создать гарантии реального возмещения вреда и восстановления природных объектов: сформировать специальные фонды охраны природы, ввести страхование гражданско-правовой ответственности причинителей экологического вреда, в частности предпри-ятий-гзагрязнителей, обеспечить целевое расходование средств, поступивших в возмещение вреда, укрепить восстановительные

службы природоохранительных органов.

Сопдальная эффективность гражданско-правовой ответственности в области охраны природы может быть достигнута лтв в результате ее совокупного действия с однонаправленными /направленными на те же цели/ мероприятиями - реальным возмещением экологического вреда и профилактикой экологических нарушений. Поэтому, наряду с изучением условий эффективности этого вида ответственности и выявлением путей их оптимизации, выдвигается задача поиска действенных гарантий реального вклада .гражданско-правовой ответственности в достижение социальных целей восстановления нарушенного экологического баланса и предотвращения правонарушений.

Степень разработанности темы, йсследуедйая проблема находится на пересечении нескольких направлений юридической науки: теории и социологии права, правовой охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов, гражданского и хозяйственного права.

В работах, посвященных теории и социологии права, рассматриваются общие вопросы юридической ответственности, правоотношений, механизма действия и эффективности права, правосознания /Алексеев С*С, Братусь С.Н., Венгеров А.Б., Казимиру В.П., Кудрявцев В.Н., Лейст О.Э., Лукашева Е.А., Никитинский В.Й., :Самощенко И.С., Строгович М.С., Фарукшин М.Х., Халфина P.O., Явич Л.С. и др./.

В работах по гражданскому и хозяйственному праву исследованы понятие, основание, функции и цели гражданско-правовой ответственности граждан и юридических f лиц, вопросы эффективности хозяйственных санкций, страхования гражданской ответственности /Абова Т.Е., Агарков Ы.М., Антимонов Б.С., Беля-

7 кова A.M., Брагинский М.И., Грибанов В.П., Калмыков Ю.Х., Красавчиков О.А., Лаптев В.В., Лунц Л.А., Малеин Н.С, Мамутов В.К., Масевич М.Г., Матвеев Т.К., Новицкий И.Б., Ойгензихт В.А., Петров И#Н., Поленина СВ., Путинские Б.Н., Рахмилович В.А., Райхер В.К., Рясевдев В.А., Садиков О.Н., Тархов В.А., [Толстой B.C., Флейшиц Е.А., Халфина P.O., Шиминова М.Я., Яичков К.К., Яковлев В.Ф. и др^Д

В работах по природоохранительному праву и рациональному , использованию природных ресурсов исследовалась проблема возмещения вреда, причиненного неправомерным использованием природных объектов, рассмотрена структура причиняемых, убытков, изучались таксовый ж расчетный методы возмещения вреда /Ат-токуров СТ., Бориславский Л.В., Егоров В.Д., Жариков Ю.Г., Измайлов СВ., йльяшенко Л.В., Колбасов О.С, Константиниди СС, Кравченко СН., Марционас А.П., Миронов Г .В., Моисеен-ко И.И., Мотылева В.Я., Немировский Е.И., Полянская Г.Н., Ро-: зовский Б.Г., Тебиев Ю'.Д./. Ряд, работ полностью или частично посвящен проблеме .эффективности правовых, норм об охране природы и рациональном использовании природных ресурсов /Дубо-; вик О.Л., Иконицкая И.А., Мунтян В.Л.» Петров В.В., Розовский Б.Г., Страутманис Я.Я., Шемшученко Ю.С/.

В данной диссертации продолжены указанные исследования, i накопленные достижения использованы для углубленного рассмотрения ^эффективности действия гражданско-правовой ответственно-.сти в природоохранительных- отношениях и разработки рекомендаций по совершенствованию условий и гарантий, социальной эффективности этой ответственности.

Предмет и цели.исследования. Предметом диссертационного исследования 'Является действие правовых, норм о гражданско-

правовой ответственности в области охраны природы - путем непосредственной реализации и в процессе правоприменения в райках существующих процедурных форм,

Основными задачами исследования являются: анализ практики применения гражданско-правовой ответственности за неправомерное использование природных объектов для оценки э^фектив-^ ности этой ответственности на основании сашоставления ревуль-татов ее действия с намеченными целями; 'Выявление условий эффективности; выработка предложении по повышению эффективности ответственности, созданию гарантий реального достижения социальных целей исследуемого вида ответственности.

Были выделены следующие конкретные цели исследования:

- определение понятия эффективности и характеристика усло
вий .эффективности данного вида ответственности» а также систе
мы показателей и критериев оценки эффективности;

~ выявление основных тенденций .эффективности этой ответственности на основании эмпирических исследований в различных регионах нашей страны;

.рассмотрение конкретных условий эффективности, относящихся к состояние! нормативной базы, правоприменительной деятельности, правосознанию;

выявление причин недостаточной эффективности ответственности, коренящихся в несоблюдении основных условий эффективности;

-рассмотрение комплекса однонаправленных мер, в совокупности с которыми достигаются социальные цели гражданско-правовой ответственности в области охраны природы; гарантий реального возмещения экологического вреда и профилактики экологических правонарушений;

- разработка и обоснование мер повышения эффективности данного вида ответственности, действующей в совокупности с иными социально-экономическими факторами*

Методологическая и методическая основа исследования* Методологической основой, диссертации является диалектический материализм, марксистско-ленинское учение о взаимодействии общества ж природы. Диссертационное исследование базируется на наложениях, содержащихся в трудах классиков марксизма-лениниз-, ма, Программе КПСС и Конституции СССР, материалах партийных съездов и Пленумов ЦК КПСС, решениях Партии и Правительства до вопросам охраны окружающей природной среды, выступлениях руководителей КПСС и Советского государства*

В работе использованы необходимые для раскрытия темы исследования нормативные акты Союза ССР и союзных республик, а также законодательство ряда социалистических стран.

Теоретической основой исследования послужили работы в области общей теории государства и права, гражданского, хозяйственного, административного и иных, отраслей права. Автор упирается на исследования советских специалистов в области правовой охраны природы и рационального использования природных ресурсов: Аксененка Г.А., Емельяновой В.Г., Жарикова Ю.Г., Заславской JUA., Иконинкой И.А., Казанцева H.JU, Козыря М.И., Колбасова О.С., Кравченко С.Н., Краснова Н.И., Лунева А.Е., Мунтяна В.Л., Панкратова И.Ф.; Петрова В.В., Полянской Г.Н., Розовского Б.Г», Шемшученко Ю.С. и др., а также труды зарубежных специалистов в области природоохранительного и гражданского права, теории страхования, эффективности и т.п. /Ёанасшского А., Бжезинского В., Варкалло В.', Веде-ля Ж., Мадара М., Мароши М., Маркова М., Стайнова П. и др./.

В процессе исследования учитывались работы советских ученых в области экономики, социологии, экологии, биологии и т.п.

Эмпирические данные были получены в результате анализа сведений, содержащихся в материалах, государственной и ведомственной отчетности, опубликованных работах, официальных доку-ментах, а также анализа .информации, полученной диссертантом при участии в исследованиях по комплексной программе Институт та государства и права А& СССР "Правовые проблемы рационального природопользования и охраны окружающей среды", проведенных в Эстонской ССР, Ворошшювградской области и Красноярском крае: автором изучалась судебная и арбитражная практика применения гравданско-нравовой ответственности в области охраны природы, статистика и отчетность органов суда, прокуратуры, государственного арбитража, специализированных природоохранительных инспекций, исполкомов и постоянных комиссий t местных Советов народных депутатов, Обществ охраны природы и других государственных и общественных организаций, проводилось интервьюирование специалистов этих органов. Кроме того, использованы некоторые результаты анкетирования работников специализированных инспекций, проведенного в рамках указанной программы в 1977-1982 гг. диссертант участвовал также в изучении практики по природоохранительным делам в Верховном Су-, де СССР и Государственном арбитраже при Совете Министров СССР.

Научная новизна, диссертационная работа представляет собой специальное монографическое исследование эффективности гражданско-правовой ответственности в природоохранительных отношениях, основанное на развитии и комплексном применении теоретических положений, разработанных в различных областях правовой науки, а также на привлечении материалов практики при-

менения данного вида ответственности в различных регионах!.

В диссертации, рассмотрены особенности гражданско-правовой ответственности в области охраны природы, ;ее содержание, основание, пределы. Обосновывается гражданско-правовой характер имущественной ответственности в природоохранительных отношениях, выделяется в качестве ее основания гражданско-пра-вовое^экологическое нарушение, представляющее собой самостоятельный вид, правонарушения. Специфическим элементом состава этого наущения выступает имущественный экологический вред.

Рассмотрена проблема экологически негативных последствий правомерной /в частности хозяйственной/ деятельности, впервые выделены группы встречающихся на практике ситуаций, различающихся по признакам вины и причинной связи. Оценены возможности гражданско-правовой ответственности-, гарантирующих и альтернативных мер в "разрешении" проблемных ситуаций»

Исследованы особенности достижения целей гражданско-правовой ответственности в области охраны окружающей природной среды. Эффективность гражданско-правовой ответственности в

природоохранительных отношениях предложено определять на осно-

с вании ситемы прямых, косвенных, основных и дополнительных показателей и критериев, .учитывающих специфику этой ответственности: наличие двух однопорядковых целей - компенсационной и превентивной, неравнозначность юридической и социальной эффективности компенсационного действия ответственности, что обусловлено объективной трудностью восстановления нарушенного состояния природных объектов и связей.

Действие гражданско-правовой ответственности в направлении достижения социальных целей восстановления нарушенного

12 экологического баланса и предотвращения негативных последствий экологических правонарушений должно подкрепляться гарантиями реального возмещения вреда ж соответствующими профилактическими мероприятиями. Б качестве гарантии реального воз-мещения экологического вреда предложено широко использовать в сфере природоохранительных-отношении метод страхования гражданско-правовой ответственности юридических лип.» а в отдельных случаях и граждан /ранее в литературе были предложения о (Страховании ответственности за некоторые виды правонаруше-;ний/. Предложены способы сочетания страхования с ответственностью виновных, причинит елей экологического вреда, а также с использованием конструкции ст.90 Основ гражданского законодательства Союза ССР и союзных республик* В качестве гаран- , тии реального возмещения рассмотрена возможность формированная специальных фондов охраны природы и целевого расходования этих /в том числе страховых/ фондов на восстановление положения, нарушенного в результате противоправных деяний»

В современных условиях не утрачивается и собственная роль гражданско-правовой ответственности как средства воздействия на нарушителей правовых норм об охране природы, а также способа защиты экологических интересов общества и; отдельных природопольаоват елей путем юмпенсании'причиненного правонарушениями вреда за счет имущественной сферы нарушителя. В диссертации даны рекомендации по повышению эффективности этой ответственности - совершенствованию условий ее действия, i связанных с качеством и полнотой соответствующего правового ^материала, правоприменительной практикой, правосознанием населения и правоприменителей.

Предложения автора не исчерпываются мерами оптимизации

условий .эффективности на стадии правоприменительной деятельности, но касается и фактического исполнения правоприменительных актов /решений компетентных органов/, а также мер, обеспечивающих реальность взысканий и целевое расходование полученных в возмещение вреда средств на восстановление нарушенного положения в натуре,

В диссертации содержатся следующие теоретические и практические .выводы, которые выносятся на защиту:

I. Гражданско-правовая ответственность в области охраны природа имеет две однопорядковые цели, по реализации которых следует оценивать, эффективность ее действия ,- превентивную и компенсационную. Превентивная цель является комплексной для всей системы юридической ответственности в целом, поэтому оценка превентивного действия гражданско-правовой ответственности производится на основании анализа показателей совокупного однонаправленного действия мер разных видов юридической ответственности /гражданской и уголовной, гражданской и'административной и пр./«

2* Компенсационная цель, состоящая в возмещении экологического имущественного вреда, специфична для гражданско-правовой ответственности. Процесс достижения этой цели гражданско-правовой ответственности в природоохранительных отношениях обладает.рядом особенностей по сравнению с другими сферами общественных отношений.

3. Юридическая эффективность компенсационного действия гражданско-правовой ответственности в области охраны природы, выражающаяся в реализации акта применения мер ответственности -взыскании соответствующих денежных сумм, не равнозначна социальной эффективности этой ответственности - использованию полу-

14 ченных в возмещение вреда средств на восстановление нарушенного положения в натуре.

  1. Достижение социальных целей гражданско-правовой ответственности в природоохранительных отношениях - предотвращения экологического вреда - возможно лишь на основе совокупного дейотвия наряду с этой ответственностью однонаправленных мероприятий - системы профилактики и гарантий реального возмещения: страхования гражданско-правовой ответственности, целево-,го использования восстановительных /в том числе страховых/ природоохранительных фондов, ресурсного обеспечения финансовых средств.

  2. В силу специфики объекта охраны возможности гражданско-правовой ответственности в природоохранительной сфере ограничены. .Эффективность этой ответственности не может быть достигнута в результате самостоятельного /изолированного/ ее действия., Основным путем повышения эффективности является развитие системы факторов, действующих одновременно с данным видом ответственности в одном с ней направлении и обеспечивающих реальное выполнение компенсационной и превентивной функции.

Практическая значимость диссертационного исследования. Полученные в результате исследования выводы могут быть использованы в процессе решения задачи повышения социальной эффективности гражданско-правовой ответственности в области охраны природа*. Предложенные способы сочетания гражданско-правовой ответственности, страхового и профилактического методов защиты экологических интересов могут быть полезными при проведении социально-экономического эксперимента в одном из регионов нашей страны, а также при дальнейшем совершенствовании законо-

дательства.

Основные положения исследования могут использоваться в процессе преподавания и изучения курса правовой охраны природы в .высших учебных заведениях.

Адробавдя результатоэ*тзаботы. Положения и выводы диссертации были изложены в ряде опубликованных, работ, докладывались на заседаниях сектора правовых проблем охраны окружающей среды ИГЛ АН СССР, научной сессии Совета молодых ученых ИГЛ АЕ СССР.

Структура и содержание работы. Диссертация состоит из введения, двух, глав, включающих пять параграфов, и списка использованной литературы.

Введение. Во введении обосновывается актуальность темы, определяется цель исследования, его научная новизна и практическая значимость, методологическая и методическая основа диссертации.