Право на традиционное природопользование коренных малочисленных народов России в системе их экологических прав Жукова, Елена Викторовна

Право на традиционное природопользование коренных малочисленных народов России в системе их экологических прав
<
Право на традиционное природопользование коренных малочисленных народов России в системе их экологических прав Право на традиционное природопользование коренных малочисленных народов России в системе их экологических прав Право на традиционное природопользование коренных малочисленных народов России в системе их экологических прав Право на традиционное природопользование коренных малочисленных народов России в системе их экологических прав Право на традиционное природопользование коренных малочисленных народов России в системе их экологических прав
>



Жукова, Елена Викторовна. Право на традиционное природопользование коренных малочисленных народов России в системе их экологических прав : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.06 / Жукова Елена Викторовна; [Место защиты: Ин-т государства и права РАН].- Москва, 2010.- 219 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-12/49

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Правовые механизмы защиты нрава коренных малочисленных народов России на традиционное природопользование 17

1. Право коренных малочисленных народов России на традиционное природопользование как объект правового регулирования 17

2. Правовые средства защиты права коренных малочисленных народов России на традиционное природопользование 40

Глава 2. История правового регулирования права коренных народов на традиционное природопользование 58

1. История и состояние правового регулирования права коренных народов на традиционное природопользование в международном праве и законодательстве зарубежных государств 58

1.1. История и состояние правового регулирования права коренных народов на традиционное природопользование в международном праве. 58

1.2. История и состояние правового регулирования права коренных народов на традиционное природопользование в законодательстве зарубежных государств 70

2. История правового регулирования права коренных народов на традиционное природопользование в Российской империи и советском государстве 92

2.1. Правовое регулирование права коренных народов на традиционное природопользования в Российской империи 92

2.2. Правовое регулирование права коренных народов на традиционное природопользование в Советский период 101

Глава 3. Создание территорий традиционного природопользования как правовой механизм защиты права коренных малочисленных народов России на традиционное природопользование 118

1. Состояние современного законодательства о территориях традиционного природопользования коренных малочисленных народов России 118

2. Реализация законодательства о территориях традиционного природопользования коренных малочисленных народов России и некоторые рекомендации по его совершенствованию 148

Заключение 185

Источники права 192

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования

Согласно всероссийской переписи населения 2002 г. к коренным малочисленным народам Российской Федерации относятся 44 этноса . В основном, они проживают в районах Севера, Сибири и Дальнего Востока России . Долгое время российское государство уважительно относилось к правам населяющих его сибирские и северные окраины народов, но со временем Север, Сибирь и Дальний Восток стали рассматриваться как ресурсная база для экономического роста, что обусловило интенсивное освоение богатых полезными ископаемыми, но хрупких территорий. В последние десятилетия сырьевая составляющая в экономике России стала доминирующей, что повлекло дальнейшее обострение экологических проблем (загрязнение и деградацию земель, ухудшение состояния атмосферного воздуха, водных объектов, лесных массивов, уничтожение биологических ресурсов и среды обитания человека и животных и т. д.) на всей территории страны. В связи с этим встал вопрос о возрождении и сохранении традиционного природопользования коренных малочисленных народов России как формы хозяйствования, в наименьшей степени способной породить экологические проблемы в ходе ее осуществления. В соответствии Федеральным законом от 7 мая 2001 г. №49-ФЗ «О территориях традиционного природопользования коренных малочисленных народов

Коренные малочисленные народы Российской Федерации — народы, проживающие на территориях традиционного расселения своих предков, сохраняющие традиционные образ жизни, хозяйствование и промыслы, насчитывающие в Российской Федерации менее 50 тысяч человек и осознающие себя самостоятельными этническими общностями (Статья Федерального закона от 30 апреля 1999 г. №82-ФЗ «О гарантиях прав коренных малочисленных народов Российской Федерации» // СЗ РФ. 1999. №18. Ст. 2208). Малинов А.В. Культура коренных малочисленных народов России // Культура и традиции коренных народов Северного Алтая / Отв. ред. А.В. Малинов. СПб.: Изд. дом С.-Петерб. гос. ун-та, 2008. С. 274.

В работе мы не рассматриваются права коренных малочисленных народов России, проживающих на территории Республики Дагестан.

Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации» под традиционным природопользованием коренных малочисленных народов понимаются исторически сложившиеся и обеспечивающие неистощительное природопользование способы использования объектов животного и растительного мира, других природных ресурсов коренными малочисленными народами Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации. Такое природопользование является более щадящим, чем современное хозяйственное использование. Коренные малочисленные народы пользуются землями и природными ресурсами на протяжении веков, а их территории до сегодняшнего дня сохранили свою первозданность и ресурсоемкость. Недаром 17 стран с наибольшим биологическим разнообразием на планете населены коренными народами. В их число входят: Австралия, Бразилия, Венесуэла, Демократическая Республика Конго, Индия, Индонезия, Китай, Колумбия, Мадагаскар, Малайзия, Мексика, Папуа Новая Гвинея, Перу, Соединенные Штаты Америки, Филиппины, Эквадор и Южная Африка.

Проблема защиты права коренных малочисленных народов России на традиционное природопользование, в том числе в части образования и функционирования территорий традиционного природопользования, является одной из важных в многонациональном российском государстве, тем более что она затрагивает сферу природоресурсных, в первую очередь земельных, отношений. К факторам, обуславливающим состояние правового регулирования права коренных малочисленных народов России на традиционное природопользование и актуальность темы исследования, относятся, во-первых, наличие политической воли государства на обеспечение и защиту экологических прав и интересов коренных малочисленных народов (включая право на традиционное природопользование), во-вторых, законодательное обеспечение политической воли государства; в-третьих, сложившаяся правоприменительная практика, обусловленная как качеством

4 СЗ РФ. 2001. №20. Ст. 1972.

законодательных положений, так и наличием или отсутствием механизмов реализации норм права.

Несмотря на то, что российским законодательством закреплены права коренных малочисленных народов на традиционное природопользование, в последнее десятилетие наблюдается тенденция притеснения этих народов и несоблюдения их прав, а также отказа государства от взятых на себя обязательств в этой сфере. Некоторые положения законов (в частности, нормы о территориях традиционного природопользования) практически не действуют, некоторые были изъяты из законодательства (например, о праве на безвозмездное пользование землей). Во многом это обусловлено современной государственной экономической политикой. На Север, Сибирь и Дальний Восток, «где проживает всего 8% населения страны, приходится пятая часть национального дохода РФ и 60% валютных поступлений. Здесь добывается 97,5% газа, 3/4 нефти, 91% олова, 100% алмазов, подавляющая часть золота, меди, никеля, 15% каменного угля, вырабатывается 1/5 часть электроэнергии, производится весь апатитовый концентрат, Vi лесопродукции» . При грамотном, комплексном использовании такого ресурсного потенциала с одновременным применением энерго- и ресурсосбережения (включая внедрение и развитие использования альтернативных источников энергии) экономические интересы государства и общества и жизненно важные интересы и права коренных малочисленных народов могут успешно сочетаться и не противоречить друг другу.

Как правильно указал В. Тарасюк, выступая на Межрегиональной конференции «Коренные народы. Окружающая среда. Закон» (Ханты-Мансийск) 27-28 октября 2005 г. , основной задачей государства в настоящий момент является обеспечение прав коренных малочисленных народов на

5 Донской Ф. С, РоббекВ.А., Донской Р.И. Коренные малочисленные народы Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации в первой четверти XXI века: проблемы и перспективы. Якутск, 2001. С. 9.

См.: Сайт Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, 2005 г.: [Электронный ресурс, дата последнего обращения 17 февраля 2006 г.]. — Режим доступа .

землю; на сохранение традиционного уклада, языка, исконной культуры и обеспечение преемственности традиционных знаний; на традиционное ресурсопользование с сохранением приоритетов коренных народов над пришлым населением и освоителями. Поэтому исследования правовой природы и места права коренных малочисленных народов России на традиционное природопользование, законодательства о праве на традиционное природопользование, истории его формирования и развития в России и за рубежом, международного права, средств реализации и защиты этого права, анализ проблем, возникающих в процессе его реализации, и возможных направлений их решения являются актуальными в современных условиях.

Степень научной разработанности темы

Надо отметить, что традиционное природопользование коренных малочисленных народов, его правовое закрепление, реализация и защита нашли свое отражение в трудах как специалистов-теоретиков (правоведов, политологов, историков и др.), так и практиков.

Авторы исследуют различные аспекты взаимоотношений государства и коренных малочисленных народов. Отношениям государства и коренных малочисленных народов относительно осуществления ими традиционного пользования природными ресурсами посвящены работы Р.Г. Абдулатипова, Л.В. Андриченко, С.Н. Горбунова, И.В. Дорониной, А.А. Дрегало, А.А. Максимова, А.В. Малинова, Н.М. Малчинова, Б.А. Схатума, Д.И. Табаева и других. Статусу коренных малочисленных народов, в частности, праву коренных малочисленных народов на земли и иные природные ресурсы и его отражению в законодательстве в своих трудах уделили внимание В.А. Кряжков, Т.М. Мастюгина, А.А. Транин и другие ученые. Исследованиям международного и зарубежного опыта правового регулирования и

осуществления традиционного природопользования коренных народов уделено внимание в работах ряда уже указанных исследователей, а также в трудах А.И. Ковлера, В.Г. Стельмаха, Дж. Фиске, С. Харючи, Б.А. Схатума. История правового регулирования и изменения политики российского государства по отношению к природопользованию коренных малочисленных народов в разной степени отражены в работах и выступлениях ряда исследователей, в том числе Л.С. Богословской, Л.И. Вавулинской, И.Н. Гемуева, В.Н. Курилова, А.А. Люцидарской, А.Н. Горемыкова, К. Клокова, СВ. Кодана, г.Б. Медведевой и других. Большой интерес представляют работы таких исследователей, как В.М. Грибовский («Государственное устройство и управление Российской империи», 1912), Н.М. Коркунов («Русское государственное право», 1909), а также Н.М. Ядринцев («Алтай и его инородческое царство (Очерки путешествия по Алтаю)», 1885 г.).

Ряд авторов исследуют практические проблемы реализации и защиты
права на традиционное природопользование коренных малочисленных
народов России: Л.С. Богословская, А.К. Веселов, Е.В. Гаврилов,
Н.И. Новикова, Р.З. Салаватов, А. Савостьянова, А.Г. Смирнов, Е.Н. Хмелева,
Ю.Я. Якель и др. Территориям традиционного природопользования как особой
форме реализации и защиты права коренных малочисленных народов на
традиционное природопользование уделено внимание в трудах таких ученых,
как И.В. Доронина, Н.В. Минченко, О.А. Мурашко, и в работах других, в том
числе указанных выше, авторов. Большое внимание этому вопросу уделил
А.А. Транин («Эколого-правовые проблемы традиционного

природопользования коренных малочисленных народов России», 2008 г.; «Территории традиционного природопользования коренных малочисленных народов и их место в системе особо охраняемых природных территорий

При анализе истории формирования и развития предмета исследования используется понятие «коренные народы», как это принято в международной практике. Обычно международное право и зарубежное законодательство (впрочем, как и законодательство Российской империи и СССР) не содержит такого ограничительного критерия, как «малочисленность», который присутствует в современном российском законодательстве.

России», 2009 г.; «Традиционное природопользование и соблюдение прав коренных малочисленных народов России», 2010 г.).

Таким образом, можно отметить достаточно большой объем работ по исследуемой тематике. В большинстве случаев авторы рассматривают право коренных малочисленных народов на традиционное природопользование и его реализацию в контексте общего статуса коренных малочисленных народов. Достаточно работ о традиционном природопользовании этих народов в рамках политических, исторических либо этнических исследований, либо исследующих его отдельные составляющие (например, право на землю, на пользование животным миром, водными биологическими ресурсами и т.д.). Особо необходимо отметить труды Л.В. Андриченко («Регулирование и защита прав национальных меньшинств и коренных малочисленных народов в Российской Федерации», 2005), И.В. Дорониной («Политико-правовые основы формирования территорий традиционного природопользования коренных малочисленных народов Севера России. На примере Ненецкого автономного округа», 2005) и Б.А. Схатума («Конституционно-правовые вопросы защиты прав коренных малочисленных народов в Российской Федерации», 2003). В то же время работ, в которых предпринята попытка комплексного рассмотрения правового оформления политики государства в отношении права коренных малочисленных народов на традиционное природопользование и ее проведения в жизнь, явно недостаточно, что и обусловило выбор темы исследования. Особое место в работе посвящено праву коренных малочисленных народов России на создание территорий традиционного природопользования как основного средства реализации и защиты их права на традиционное природопользование.

Объект и предмет исследования

Объектом исследования является право на традиционное природопользование коренных малочисленных народов России в системе их экологических прав, предметом — правовые нормы, регулирующие это право, зарубежное законодательство и международные правовые документы,

регламентирующие традиционное природопользование коренных народов; российское законодательство в области традиционного природопользования коренных малочисленных народов России, практика его применения.

Цель и задачи исследования

Целью работы является выявление состояния, эффективности и тенденций правового регулирования права коренных малочисленных народов России на традиционное природопользование и выработка направлений его оптимизации.

В соответствии с целью исследования в работе поставлены следующие задачи исследования:

  1. определить правовую природу и место права на традиционное природопользование в системе экологических прав коренных малочисленных народов; проанализировать законодательство Российской Федерации, регулирующее традиционное природопользование коренных малочисленных народов, определить правовые средства реализации и защиты этого права;

  2. исследовать формирование и современное состояние правового регулирования отношений в области традиционного природопользования коренных народов за рубежом и в международном праве;

  3. проследить историю формирования и развития правового регулирования отношений в области традиционного природопользования коренных малочисленных народов в российском государстве;

  4. проанализировать современное состояние правового регулирования права коренных малочисленных народов России на создание территорий традиционного природопользование как основного средства защиты их права на традиционное природопользование, а также его реализацию;

  5. выявить проблемы в реализации права коренных малочисленных народов России на традиционное природопользование и предложить возможные направления их решения.

Методологическая основа диссертационного исследования

Методологическую основу диссертации составили общенаучные, частные и специальные методы познания, среди которых: исторический метод, системно-структурный, функциональный и метод сравнения, формально-юридический, статистический и другие методы. Сочетание различных методов исследования позволило решить поставленные в работе задачи и достичь обозначенной цели.

Теоретическая основа исследования

Теоретической основой исследования послужили труды юристов-экологов и правоведов, в которых нашли свое отражение экологические права граждан, в том числе права коренных малочисленных народов России на традиционное природопользование (В.А. Байраченко, Л.Н. Васильевой, В.А. Кряжкова, г.Н. Кузнецовой, А.А. Мурашко, В.А. Бойко, Ю.В. Попкова, А. Севостьяновой, Б.А. Схатума, А.А. Транина, г.П. Федорова, Ю.Я. Якель и других); работы ученых, специализирующихся на вопросах в области экологического права (Ф.И. Адиханова, М.М. Бринчука, М.И. Васильевой, О.Л. Дубовик, О.И. Крассова, и других), а также исследователей истории формирования и развития государственной политики и правового регулирования права коренных малочисленных народов на традиционное природопользование в России и за рубежом (К. Клокова, СВ. Кодана, А.А. Максимова, Т.М. Мастюгиной, А.Г. Смирнова, В.Г. Стельмаха и других).

Нормативная база исследования

Основные теоретические положения диссертации опираются на анализ международных правовых актов, российских федеральных и региональных нормативно-правовых актов, нормативно-правовых актов органов местного самоуправления с учетом их толкования в национальной судебной практике.

Эмпирическая основа

Эмпирическую основу диссертации составили исследования в области экологического права, данные о состоянии правового регулирования и реализации права коренных малочисленных народов на традиционное природопользование, опубликованные в работах ученых и юристов-практиков, сведения о деятельности органов власти, общественных экологических организаций, материалы судебной практики, а также личный опыт общественной деятельности и личное общение с лицами из числа коренных малочисленных народов России.

Научная новизна исследования

Научная новизна исследования обусловлена недостаточностью эколого-правовых разработок рассматриваемой темы. Работа представляет собой комплексное исследование права коренных малочисленных народов России на традиционное природопользование, в котором особо представлена история его формирования и развития в отечественном и зарубежном законодательстве и в международном праве. В работе определена природа права коренных малочисленных народов на традиционное природопользование. На основе анализа современного законодательства, регулирующего вопросы создания территорий традиционного природопользования коренных малочисленных народов России, выявлены проблемы и препятствия его реализации и предложены некоторые направления совершенствования законодательства и правоприменительной практики относительно права коренных малочисленных народов России на создание территорий традиционного природопользования.

Положения, выносимые на защиту

В проведенном исследовании получен ряд новых результатов, которые обобщены в следующих положениях, выносимых на защиту.

1. Право коренных малочисленных народов России на традиционное природопользование относится к экологическим правам, так как традиционное природопользование является неистощительным и направлено не только на

потребление полезных свойств природных ресурсов, но и на обеспечение благоприятной окружающей среды.

Это право является коллективным (может осуществляться как народом в целом, так и его отдельными представителями) и комплексным, так как включает в себя комплекс различных прав (право традиционного землепользования, право традиционного лесопользования, право традиционного пользования объектами животного мира, рыбными и другими природными ресурсами) и регулируется нормами различных природоресурсных отраслей права (Земельного кодекса РФ, Лесного кодекса РФ, Водного кодекса РФ и др.).

  1. К настоящему времени сформировалось международное и зарубежное законодательство, регулирующее права коренных народов на традиционное пользование природными ресурсами (в первую очередь, относительно земли). Международные нормы задают ориентиры национальному законодательству и являются основой для диалога между коренными народами и правительствами стран, где они проживают. Национальное законодательство государств формируется также с учетом традиций правового регулирования, исторических особенностей развития отношений с коренными народами, экологической, экономической и политической ситуации в стране. Так, например, Норвегией, Швецией, Финляндией и Россией право собственности коренных народов на землю и иные природные ресурсы, провозглашенное Конвенцией Международной организации труда №169, не признается, но коренным народам предоставляются права пользования природными ресурсами.

  2. История правового регулирования права коренных малочисленных народов России на традиционное природопользование показывает, что многие сформулированные с 16 до 20 в. положения российского законодательства, регулировавшие традиционное природопользование инородцев, предвосхитили нормы современного международного права. Так, в дореволюционной России осуществлялся дифференцированный подход к

регулированию прав инородцев в зависимости от категории, которая

определялась исходя из образа жизни инородцев (оседлые, кочевые, бродячие); за ними признавалось право заниматься традиционной деятельностью и промыслами, охранялись территории их проживания; закреплялось право пользования землями, причем на этих землях запрещалось селиться представителям других народов, то есть традиционное природопользование инородцев было приоритетным по сравнению с другими формами использования территорий и ресурсов.

  1. В настоящее время в России формально экологические права коренных малочисленных народов гарантированы, закреплены законодательно, но на практике Россия в целом отошла от сложившихся традиций, отказавшись от дифференцированного подхода, от приоритетности традиционного природопользования перед другими формами использования природных ресурсов, от принципа безвозмездности пользования земельными участками и иными природными ресурсами.

  2. Среди средств защиты права коренных малочисленных народов России на традиционное природопользование особое значение принадлежит созданию территорий традиционного природопользования, но недостатки, пробелы и противоречия, заложенные в действующем законодательстве, сказались на его реализации и породили негативные для коренных малочисленных народов последствия. Такими недостатками автор считает нечеткое определение порядка образования и правового режима территорий традиционного природопользования; фактическое нивелирование права на безвозмездное пользование землей и другими ресурсами; отсутствие четко урегулированного порядка разрешения споров между коренными малочисленными народами и государственными и муниципальными органами и другими организациями, перечня случаев изъятия земель из состава территорий традиционного природопользования и порядка возмещения убытков, возникших в результате такого изъятия.

  3. Для изменения ситуации необходимо установление государственной протекционистской политики в отношении коренных малочисленных народов

и корректировка законодательства в следующих направлениях:

установление четкого порядка образования территорий традиционного природопользования коренных малочисленных народов и принятие типового положения о территориях традиционного природопользования федерального значения;

внесение в природоресурсное законодательство норм, закрепляющих право коренных малочисленных народов на безвозмездное пользование землей и другими природными ресурсами;

определение специального порядка и условий возмещения убытков, понесенных коренными малочисленными народами в результате нанесения ущерба исконной среде обитания коренных малочисленных народов хозяйственной деятельностью;

введение жестких ограничений на изъятие земельных участков и иных обособленных природных объектов, расположенных в границах территорий традиционного природопользования коренных малочисленных народов, с установлением закрытого перечня оснований их изъятия и определением порядка, состава и размера возмещения убытков, причиненных в результате их изъятия и других направлениях.

закрепить приоритет права коренных малочисленных народов на создание территории традиционного природопользования перед хозяйственным освоением территории, угрожающим целостности экосистемы и традиционному природопользованию коренных малочисленных народов России.

Теоретическое и практическое значение исследования

Теоретическое значение диссертационного исследования состоит в том, что в работе осуществлен обзор истории формирования и развития права коренных малочисленных народов на традиционное природопользование; на основе изучения, сопоставления и систематизации источников правового регулирования, судебной практики и рекомендаций органов исполнительной власти и других источников сформулированы теоретические выводы о современном состоянии правового регулирования и направлений его

совершенствования относительно права коренных малочисленных народов России на традиционное природопользование, в частности путем создания территорий традиционного природопользования.

Практическое значение исследования заключается в том, что материалы диссертации могут быть использованы в практической деятельности лиц, относящихся к коренным малочисленным народам, общин коренных малочисленных народов, в деятельности органов государственной власти и местного самоуправления, а также хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность в районах проживания и традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов. Кроме этого, материалы и результаты диссертации могут использоваться при преподавании экологических и юридических дисциплин в учебных заведениях.

Апробация результатов исследования

Проблемы и выводы, сформулированные в диссертации, обсуждены на заседаниях Сектора экологического права Института государства и права Российской академии наук и отражены в научных публикациях. Ряд аспектов работы был затронут в выступлениях на научных конференциях: Международной научно-практической конференции, посвященной 70-летию Алтайского края (Барнаул, 2007 г.); Международной конференции «Проблемы сохранения и развития культуры народов «Большого Алтая» (Барнаул, 2008 г.); Шестой Международной научно-теоретической конференции «Образование и наука в третьем тысячелетии» (Барнаул, 2010 г.); Всероссийской заочной научной конференции «Актуальные проблемы государственной экологической политики» (Уфа, 2010 г.).

Структура и объем работы обусловлены предметом, целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения, перечня правовых актов и библиографии.

Правовые средства защиты права коренных малочисленных народов России на традиционное природопользование

Повторимся, что согласно ст. 71 и ст. 72 Конституции Российской Федерации, регулирование и защита прав коренных малочисленных народов России, как национальных меньшинств, находится в ведении Российской Федерации, а вопросы защиты исконной среды обитания и традиционного образа жизни — в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. С момента принятия Основного закона государства произошли кардинальные изменения в политической, экономической и социальной сферах общественной жизни, что повлекло за собой значительное изменение и обновление законодательства, а это, в свою очередь, отразилось и на общественных отношениях с участием коренных малочисленных народов. Были приняты нормативно-правовые акты, устанавливающие права этих народов и некоторые механизмы их реализации и защиты. Кроме того, для защиты указанных прав коренных малочисленных народов применимы и общие правовые механизмы защиты прав и свобод граждан. Государство в ст. 45 Конституции Российской Федерации гарантировало защиту прав и свобод человека и гражданина и провозгласило право каждого защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.

Осуществим краткий обзор основных средств, предусмотренных действующим российским законодательством и применимых для защиты права на традиционное природопользование коренных малочисленных народов. Эти средства можно разделить на две группы: средства внесудебной защиты и средства судебной защиты прав коренных малочисленных народов России52. К средствам внесудебной защиты права на традиционное природопользование можно отнести такие действия лиц, относящихся к коренным малочисленным народам, и их объединений (общин), как: — обращение в органы государственной власти и органы местного самоуправления, учреждения, предприятия и иные организации, к их должностным лицам, в том числе с жалобой — просьбой о восстановлении или защите их нарушенных прав, свобод или законных интересов (как лично, так и коллективно). Право на обращение, правила оформления обращений и особенности их рассмотрения предусмотрены Федеральным законом от 2 мая 2006 г. №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» . Так, в соответствии со ст. 2 граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы, органы местного самоуправления и должностным лицам. Они реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц, а рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно. Письменное обращение должно содержать наименование государственного органа или органа местного самоуправления, в которые направляется обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, должность соответствующего лица, а также свои фамилию, имя, отчество, почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения, суть предложения, заявления или жалобы, личную подпись и дату. К обращению в случае необходимости подтверждения своих доводов прилагаются необходимые документы и материалы либо их копии (ст. 7). Обращение направляется непосредственно в тот государственный орган, орган местного самоуправления или тому должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов, и обязательно регистрируется получателем в течение трех дней с момента поступления. Если получатель не компетентен рассматривать поставленные в обращении вопросы, он течение семи дней со дня регистрации направляет копию обращения компетентному государственному органу, органу местному самоуправления или должностному лицу. Запрещается направлять жалобу на рассмотрение в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу, решение или действие (бездействие) которых обжалуется (ст. 8). Поступившее обращение подлежит обязательному рассмотрению в течение 30 дней со дня регистрации, по результатам которого гражданину дается письменный ответ по существу поставленных вопросов, который направляется по почтовому адресу, указанному в обращении (ст. 9). Граждане могут также обратиться не только письменно, но и с устным обращением на личном приеме у руководителя либо уполномоченного на то лица органа государственной власти или органа местного самоуправления (ст. 13).

Граждане, в том числе лица из числа коренных малочисленных народов России, имеют возможность обратиться с жалобой к уполномоченному по правам человека на решения или действия (бездействие) государственных органов, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных служащих, если ранее заявитель обжаловал эти решения или действия (бездействие) в судебном либо административном порядке, но не согласен с решениями, принятыми по его жалобе. Содержание, сроки, особенности, порядок рассмотрения и результаты рассмотрения жалобы уполномоченным по правам человека предусмотрены Федеральным конституционным законом от 26 февраля 1997 г. №1-ФКЗ «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации» (ст.ст. 15-33 главы 3) . Так, жалоба подается Уполномоченному не позднее истечения года со дня нарушения прав и свобод заявителя или с того дня, когда заявителю стало известно об их нарушении, и должна содержать фамилию, имя, отчество и адрес заявителя, изложение существа решений или действий (бездействия), нарушивших или нарушающих, по мнению заявителя, его права и свободы, а также сопровождаться копиями решений, принятых по его жалобе, рассмотренной в судебном или административном порядке (ст. 17). О результатах рассмотрения жалобы Уполномоченный обязан известить заявителя. В случае установления факта нарушения прав заявителя Уполномоченный обязан принять меры в пределах его компетенции, а также направить государственному органу, органу местного самоуправления или должностному лицу, в решениях или действиях (бездействии) которых он усматривает нарушение прав и свобод граждан, свое заключение, содержащее рекомендации относительно возможных и необходимых мер восстановления указанных прав и свобод (ст.ст. 26,27). Получив заключение Уполномоченного, содержащее его рекомендации, указанные субъекты обязаны в месячный срок рассмотреть их и о принятых мерах в письменной форме сообщить Уполномоченному (ст. 35).

Кроме того, Указом Президента Российской Федерации от 4 декабря 2009 г. №1381 «О типовых государственных должностях субъектов Российской Федерации» утверждена должность уполномоченного по правам человека (ребенка, коренных малочисленных народов) в субъекте Российской Федерации55.

История и состояние правового регулирования права коренных народов на традиционное природопользование в законодательстве зарубежных государств

Коренные народы живут в странах Северной и Латинской Америки, Северной Европы, Австралии, Океании и Юго-Восточной Азии. Многие из стран, в которых поживают коренные народы, ратифицировали Конвенцию МОТ №16991, а в 2007 г. подписали Декларацию ООН. Регулирование прав коренных народов этих стран также имеет свою историю. Остановимся на опыте развития законодательства о статусе и правах коренных народов в Соединенных Штатах Америки, который использовался в дальнейшем некоторыми развитыми странами, на территориях которых проживают аборигены. Отметим, что законодательство США в этой сфере несколько отличается от международных норм и имеет свою историю развития.

А.А. Максимов предлагает разделить историю взаимоотношения властей США и Канады с аборигенами Северной Америки на три этапа.

Первый этап (1778-1871 г.г.) отличается тем, что «пришлое» население достаточно немногочисленно и властные структуры признают экономику, права на землю, природные ресурсы и на самоуправление коренных народов. Они включаются в процесс экономического, политического и культурного развития, в торговые отношения. Этот период исследователи называют договорным. В 18-начале 19 вв. английские колонии, а затем и США строят свои отношения с индейскими нациями на основании договоров таким образом, что это способствует развитию «пятерки цивилизованных племен» юго-востока США, которые будучи в стороне от главных путей европейской колонизации, сохранили к 19 в. свои земли, приняли христианство, развили сельское хозяйство, создали школы и даже начали выпускать печатные издания на своих языках (крики, чоктавы и др.). Формально эти народы провозглашались в качестве независимых наций, неподвластных никаким штатам, хотя реально уберечь их территории от экспансии пришлого населения это не помогло.

Постепенно власти Федерации вытесняли аборигенов с занимаемых ими земель и расселяли в специально создаваемых резервациях. В 1829 г. Конгресс США принимает принципы Маршала, которые объявляют индейцев нациями, зависимыми от США . Племена принудительно переселяются вначале на индейские территории, а потом в резервации, что объясняется необходимостью «восстановить справедливость» в земельном вопросе и «спасти дикарей от развращающего влияния американцев» . Такая политика привела к пятикратному сокращению численности населения за 200 лет: в начале европейской колонизации в Северной Америке жили до 1 млн. индейцев, к концу 19 в. их осталось около 200 тыс. человек . Отношение американского правительства ко всем (в том числе цивилизованным) индейцам определялось ценностью их земель, природных ресурсов, наличием драгоценных металлов и другими выгодами. Справедливости ради нужно отметить, что решения судьи Джона Маршала кроме дискриминационных положений содержали также принципы, которые явились предпосылками современного подхода США к правам коренных народов, например, принцип аборигенного права на землю, когда общины имеют право первого обладания, но могут быть лишены его федеральным законом. С этого времени установлен принцип верховенства федерального законодательства в отношениях с коренными народами, но у аборигенов какое-то время сохранялся остаточный суверенитет95.

В 1871 г. племена были полностью лишены своей независимости и стали подопечными Соединенных Штатов. В их отношении Конгресс мог издавать любые распоряжения, регулировавшие их жизнь и имущественные права. Это уже второй этап (1871 г. — середина 20 в.) взаимоотношений аборигенов с растущим американским населением, который характеризуется уже политикой доминирования и ассимиляции . В это время бурно развиваются сельское хозяйство, лесная и горнорудная промышленность, растет численность пришлого населения на землях коренных народов. Теперь практически повсеместно коренные народы лишаются своих земель и природных ресурсов, земли передаются переселенцам, которые получают неограниченный доступ к

лесным, минеральным, энергетическим ресурсам, получают права на рыболовные и охотничьи угодья, неограниченно торгуют пушниной, продукцией рыбоводства и оленеводства. Права коренных народов на землю и традиционное природопользование практически не защищены, они рассматриваются, как дарованные государством привилегии. Поэтому они могут быть изъяты в любой момент для промышленных и сельскохозяйственных нужд «ради национальных интересов и блага самих коренных народов» . Недаром второй период называют еще периодом «федеральной опеки». Правительство США осуществляет форсированную интеграцию индейцев в доминирующую среду с целью ассимиляции индейцев с американским обществом. Индейцы резерваций не обрели гражданства, а получили статус «подопечных Конгресса», они не могли участвовать в выборах. Управлялись резервации специально назначенными агентами Бюро по делам индейцев при Министерстве внутренних дел, которые осуществляли и исполнительную, и судебную власть. Хотя, были и определенные преимущества: индейцы не платили налоги, а государство хотя бы формально брало на себя ответственность за развитие образования, содействие в вопросах здравоохранения, организацию поставки продовольствия98. Экологические же права коренных народов, включая права на земли и природные ресурсы, не учитывались вовсе.

На практике к концу 19 в. американские власти от своих обязанностей уклонялись, пытаясь как можно быстрее ассимилировать коренных жителей в общество. Началось упразднение традиционных форм социальной организации — племенных сообществ и клановых структур, ликвидировано общинное землевладение. В 1887 г. законом Доуса о разделе резервационных земель племенная организация и общинная собственность индейцев на землю были отменены. Индейцам выделили паи земли (по 160 акров или 40 га на

Правовое регулирование права коренных народов на традиционное природопользования в Российской империи

Как отмечает Л.В. Андриченко, «Россия всегда. была многонациональным, поликультурным государством. Помимо сословного, в государственном управлении приходилось учитывать также конфессиональный и этнический факторы»136, особенно при управлении сибирскими окраинами, где проживали так называемые инородцы (коренные народы). С момента присоединения к Российской империи территорий проживания этих народов их права, в том числе в отношении землепользования и традиционного образа жизни, регулировались государством особо. На аборигенов распространялся особый порядок управления, а общее законодательство применялось к ним не в полном объеме137. При создании системы управления окраинами «широко применялись и учитывались национальные специфические черты, а также местные источники права и обычаи.. .»138

В данном разделе мы проследим развитие законодательства в России в отношении коренных народов со времени присоединения к Московскому государству коренных народов Севера и Сибири в начале 16 в. Первым нормативным актом стала «Жалованная грамота Великого князя Василия III ненцам, живущим по реке Обь, о принятии их в подданство России» от 2 апреля 1525 г. Этой грамотой Великий князь взял самоедов «под свою руку», обещал их жаловать и защищать от внешний военный действий, а им велел ему «служити и дань давати». Фактически, это означало распространение на самоедов и их территорию юрисдикции государства. Присоединенные земли становились собственностью государства (царя), который мог затем «жаловать их исконным же обитателям этих земель либо другим лицам по своему усмотрению» . Взимаемая дань называлась ясаком, поэтому эти народы назывались ясачными (или ясашными) людьми. Фактически, к ясачным приписывались целые народы, ведущие натуральное хозяйство, основанное на охоте, рыболовстве, оленеводстве и зверобойном промысле .

В 17 в. постепенно укреплялись патерналистские тенденции, особенно в сфере земельных отношений. В земельных конфликтах государство неизменно стояло на стороне аборигенов. Можно сказать, что до 19 в. правительство опиралось на социальную организацию ясачных людей. Как пишет И.В. Доронина, царское правительство соблюдало право давности землевладения и землепользования, строго следя за тем, чтобы земли ясачных людей не изымались без высочайшего на то соизволения141.

Соборным Уложением 1649 г. земли за народами Севера и Сибири закреплялись на праве постоянного пользования. Правительство вводило различные формы правления окраинами, учитывая национальные особенности сибирских народов. Надо отметить, что Россия покровительствовала коренному населению, защищала его права на ресурсы, в том числе от пришлого населения. Так, ст. 43 Соборного уложения запрещалось покупать, менять, брать в заклад и в наем земли у ясачных людей. Нарушителям этой нормы предусматривалось «за то от государя бытии в опале».

В 18 в. была закреплена государственная собственность на земли аборигенных народностей. Указом от 31 декабря 1734 г. права ясачных людей на землю уравнивались с правами русских крестьян, теперь «пашенные земли и прочие угодья ее императорского величества казенные». Правда, распространялось это правило на оседлое население. У кочевников-оленеводов ясак сохраняет характер дани142. Аборигены относятся к разряду тяглого населения, с одной стороны платящего дань, но с другой, защищаемого государством и имеющего значительные льготы (особенно налоговые — ясачные).

Во время реформ Петра I осуществлялась широкая регламентация всех сторон жизни населения. По отношению же к сибирским аборигенам осуществлялась консервация форм социальной организации ясачных людей, их быта и хозяйства143 вплоть до запрета любой миссионерской деятельности среди коренного населения. В целом в 18 в. правительственными указами на коренное население стали постепенно распространяться? общие нормы в сфере поземельных отношений. В результате аборигены становились субъектами не только обычного права, но и кодифицированных правоотношений144.

Необходимость особого регулирования отношений с инородцами, их взаимоотношений с другими народами по поводу земли и других природных ресурсов с особой очевидностью1 проявилась дляї России к началу 19 в. В процессе становления законодательства графом М.М. Сперанским и Г.С. Батеньковым был разработан и 22 июля 1822 г. утвержден государем Устав об управлении инородцев145, который регулировал их правовой статус и действовал до начала 20 в. (как отмечает Б.А. Єхатум, Устав «по сегодняшней системе национального права... можно приравнять к Федеральному закону»146). Это был первый российский законодательный акт, посвященный статусу коренных народов Сибири147. Он закрепил принцип дифференцированного подхода к правам и обязанностям различных народов. В нем «впервые была предпринята попытка достижения равенства в гражданских правах аборигенного и русского населения при условии сохранения своеобразия образа жизни и нравов коренного населения»148.

Уставом вводилась система государственной опеки с ощутимыми элементами самоуправления вместе косвенного управления ими. Согласно Уставу учреждалось управление аборигенными народами с учетом их этнокультурных особенностей и образа жизни: Поощрялось развитие товарно-денежных отношений; но при этом, не нарушалось традиционное право- в области природопользования и землепользования. Инородцы признавались. подданными государства нерусского происхождения, общему законодательству не подчинялись и сохраняли особое управление149. Объем прав зависел от племени и разряда к которым инородцы принадлежали. Причем, «можно только уродиться инородцем, но-нельзя им сделаться». Выйти же из категории инородцев можно было фактически беспрепятственно, ПрОСТО поменяв образ жизни и став городским или сельским обывателем.

Реализация законодательства о территориях традиционного природопользования коренных малочисленных народов России и некоторые рекомендации по его совершенствованию

Традиционное природопользование коренных малочисленных народов тесно связано со средой их обитания, выполняет культурно-адаптивную функцию, обеспечивает гибкость и адекватность природопользования, приспособлено к циклическим изменениям климата и ресурсной базе тех территорий, на которых коренные малочисленные народы проживают. Основные принципы традиционного природопользования, которыми издавна руководствуются коренные малочисленные народы: долговременность, адаптивность, экстенсивность на больших площадях, возобновляемость природных ресурсов, малая энергоемкость, рационализм202. В настоящее время, как отмечает А.А. Транин, «традиционное природопользование для основной массы коренных малочисленных народов — единственный источник существования в связи с разрушением прежней системы организации труда и занятости в северных регионах»203.

Одной из форм реализации и защиты права коренных малочисленных народов на традиционный образ жизни, включая традиционное природопользование, является предусмотренная законодательством возможность и процедура создания для этих целей территорий традиционного природопользования, которая также может стать одной из форм реализации и защиты права коренных малочисленных народов на земли, территории и ресурсы, закрепленного Декларацией ООН о правах коренных народов204.

Право коренных малочисленных народов России на традиционное пользование землей и другими природными ресурсами закреплено Федеральным законом от 30 апреля 1999 г. №82-ФЗ «О гарантиях прав коренных малочисленных народов Российской Федерации» (п. 1 ч. 1 и п. 1 и ч. 2 ст. 8 данного закона). Федеральный закон «О гарантиях прав коренных малочисленных народов Российской Федерации» (далее — Закон о гарантиях) содержит определение понятий «коренные малочисленные народы», «традиционный образ жизни», «исконная среда обитания» и проч. (ст. 1). В нем закреплено право коренных малочисленных народов на традиционный образ жизни, тесно связанное с правом на традиционное природопользование, но положения о таком механизме реализации и защиты этого права, как территории традиционного природопользования, им практически не установлены. В Законе о гарантиях говорится о защите исконной среды обитания, о местах компактного проживания и традиционного расселения, но не говорится о землях и территориях. Создание территорий традиционного природопользования является одним из средств реализации и защиты права коренных малочисленных народов на традиционное природопользование и «представляет собой крайнюю меру, прибегать к которой необходимо лишь тогда, когда существует угроза традиционному природопользованию, когда внешние условия таковы, что иные меры защиты (общегражданские) уже не выполняют своей функции и не способны предотвратить уничтожение (исчезновение) традиционного природопользования» . Поэтому эта форма защиты права коренных малочисленных народов на традиционное природопользование и урегулирована самостоятельным нормативно-правовым актом — Федеральным законом от 23 июля 2008 г. №160-ФЗ «О территориях традиционного природопользования коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации»206.

Отметим, что территории традиционного природопользования коренных малочисленных народов России выполняют двойную функцию: 1) способствуют реализации и защите права коренных малочисленных народов на традиционное природопользование и исконную среду обитания, в силу того, что сохранение самобытности культуры и образа жизни этих народов зачастую напрямую зависит от их взаимодействия с землей и другими природными ресурсами. Причем, эта функция тоже несет в себе определенную двойственность, так как такие территории служат формой реализации и защиты, во-первых, права на традиционное природопользование, а, во-вторых, права на сохранение своих верований, культуры и т.д. То есть, как пишет В.А. Кряжков , они обеспечивают материальную и духовную составляющие, которые, как известно, у коренных малочисленных народов находятся в неразрывном единстве. Причем, эти аспекты нельзя разделить, они взаимоувязаны. Зачастую культура, традиции коренных народов тесно связаны с землей и другими природными ресурсами и объектами. Верования этих народов основываются на почитании как природных ресурсов либо объектов в целом («мать земля»; горный хребет, лесной массив, вода...), так и отдельных их элементов (холм, камень, гора, дерево, река...). Природа выполняет многообразную роль в жизни коренных жителей: это и объект поклонения — святыня (например, Алтай, и наиболее почитаемые — река Катунь и плоскогорье Укок — у коренных народов Алтая), и источник самой жизни этих народов, дающий пищу, одежду, кров (это и условие, и средство, и место жизни). 2) обеспечивают сохранность ландшафтов, и природных комплексов от антропогенного воздействия, в данном случае — от более интенсивного воздействия, нежели сформировавшееся в результате традиционного природопользования коренных малочисленных народов. Ведь любое вторжение в экосистему, более агрессивное воздействие хозяйственной деятельности на территории способно уничтожить хрупкое природное равновесие, а значит привести к нарушению как права на благоприятную окружающую среду, так и права .на традиционное природопользование.

Повторим, что основу современного законодательства о территориях традиционного природопользования, составляет Федеральный закон от 7 мая 2001 г. №49-ФЗ «О территориях традиционного природопользования коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации» (далее — Закон-о территориях), хотя.все три базовых этнических закона содержат нормы, посвященные сохранению

традиционного- образа жизни, и защите исконной среды- обитания коренных малочисленных народов. В свою очередь Закон о территориях опирается на нормы, международного законодательства, Конституцию Российской Федерации и действующее российское законодательство, регулирующее права граждан, BS том числе коренных малочисленных народов, на пользование природнымиресурсами.