Правовое регулирование труда членов сельскохозяйственных производственных кооперативов Кривов Антон Александрович

Правовое регулирование труда членов сельскохозяйственных производственных кооперативов
<
Правовое регулирование труда членов сельскохозяйственных производственных кооперативов Правовое регулирование труда членов сельскохозяйственных производственных кооперативов Правовое регулирование труда членов сельскохозяйственных производственных кооперативов Правовое регулирование труда членов сельскохозяйственных производственных кооперативов Правовое регулирование труда членов сельскохозяйственных производственных кооперативов Правовое регулирование труда членов сельскохозяйственных производственных кооперативов Правовое регулирование труда членов сельскохозяйственных производственных кооперативов Правовое регулирование труда членов сельскохозяйственных производственных кооперативов Правовое регулирование труда членов сельскохозяйственных производственных кооперативов
>



Кривов Антон Александрович. Правовое регулирование труда членов сельскохозяйственных производственных кооперативов : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.06 : Саратов, 2005 207 c. РГБ ОД, 61:05-12/766

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Регулирование трудовых отношений в сельскохозяйственном производственном кооперативе

1. Трудовые отношения в сельскохозяйственном производственном кооперативе 16

2. Основания возникновения трудовых правоотношений в сельскохозяйственных производственных кооперативах 34

Глава II. Особенности в регулировании отдельных видов трудовых отношений в сельскохозяйственном производственном кооперативе

1. Дисциплина труда в сельскохозяйственных производственных кооперативах 52

2. Материальная ответственность членов сельскохозяйственных производственных кооперативов 89

Глава III. Индивидуальные трудовые споры в сельскохозяйственном производственном кооперативе

1. Источники правового регулирования, понятие и классификация индивидуальных трудовых споров в сельскохозяйственном производственном кооперативе 126

2. Рассмотрение индивидуальных трудовых споров в сельскохозяйственном производственном кооперативе 140

Заключение 174

Библиография 178

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. С принятием Конституции Российской Федерации в 1993 году1, части первой Гражданского кодекса Российской Федерации в 1994 году2, Трудового кодекса Российской Федерации в 2002 году3, была открыта новая страница в развитии российского законодательства, в том числе и аграрного. Формируются новые сельскохозяйственные структуры, обеспечиваются правовые свободы, в основе которых лежат право собственности на землю и имущество крестьянских (фермерских) хозяйств, личных подсобных хозяйств, право на труд, право на обращение в суд за восстановлением нарушенного права и т.д.

Но, вступление в законную силу указанных нормативных правовых актов, не способствовало разрешению накопившихся в сфере сельского хозяйства проблем, одной из которых является правовое регулирование сельскохозяйственно кооперативной деятельности. В течение многих лет внимание российской правовой науки было обращено в сторону ее разрешения, так как от сбалансированности всех звеньев сельскохозяйственного производства - важнейшей отрасли экономики, во многом зависит продовольственная безопасность нашей страны.

Активное развитие сельскохозяйственного кооперативного производства в последние годы, прямо показывает остроту данной проблемы. Только к 2001 году, по данным Министерства сельского хозяйства РФ, насчитывалось 14928 сельскохозяйственных производственных кооперативов, к ним следует добавить

'См.: Конституция Российской Федерации. Принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 года // Российская газета. 1993.25 декабря.

2См.: Гражданский кодекс РФ. Часть 1 от 30 ноября 1994 года (в ред. Федеральных законов от 20.02.1996 № 18-ФЗ, от 12.08.1996 № И1-ФЗ, от 08.07.1999 № 138-ФЗ, от 16.04.2001 № 45-ФЗ, от 15.05.2001 № 54-ФЗ, от

21.03.2002 № ЗІ-ФЗ, от І4.П.2002 № І61-ФЗ, от 26.11.2002 № І52-ФЗ, от 10.01.2003 № І5-ФЗ, от 23.12.2003
№ 182-ФЗ, от 29.06.2004 № 58-ФЗ, от 29.07.2004 № 97-ФЗ) // СЗ РФ. 1994. № 32. Ст. 3301; 1996. № 9. Ст. 773;
1996. № 34. Ст. 4026; 1999. № 28. Ст. 3471; 2001. № 17. Ст. 1644; 2001. № 21. Ст. 2063; 2002. № 12. Ст. 1093;
2002. № 48. Ст. 4746; 2002. № 48. Ст. 4737; 2003. № 2. Ст. 167; 2003. № 52 (1 ч.). Ст. 5034; 2004. № 27.
Ст. 2711; 2004. № 31. Ст. 3233

3См.: Трудовой кодекс РФ. (в ред. Федеральных законов от 24.07.2002 № 97-ФЗ, от 25.07.2002 Ха Пб-ФЗ, от

30.06.2003 № 86-ФЗ, от 27.04.2004 № 32-ФЗ, от 22.08.2004 Xs 122-ФЗ) // СЗ РФ. 2002. № 1 (ч. 1). Ст. 3; 2002. №
30. Ст. 3014; 2002. № 30. Ст. 3033; 2003. № 27. Ст. 2700 (ч. 1); 2004. № 18. Ст. 1690; 2004. № 35. Ст. 3607.

4 2851 колхоз, которые сохранили прежнюю форму хозяйствования1, а в настоящее

время их количество возросло до 20574 .

Кооператив (артель) - традиционная для России форма добровольного объединения граждан на началах товарищества, сотрудничества, взаимопомощи и равенства. Кооперативное движение, имеющее основной своей целью улучшение жизни людей, удовлетворение их общественно-экономических, социальных и культурных потребностей, приобрело большой размах во всем мире. В настоящее время кооперация является преобладающей формой объединения зарубежных товаропроизводителей^.

В Российской Федерации, где кооперация является традиционной формой трудового объединения граждан, отсутствует необходимое условие ее успешного развития - хорошая законодательная база. В связи с этим, задачами российского государства на современном этапе является формирование необходимой нормативной базы, а также основанного на ней формирования юридически и экономически взаимосвязанной работы всех звеньев агропромышленного комплекса, обеспечения социального благоустройства российской деревни, занятости и защиты труда в сельском хозяйстве. В связи с этим возникает проблема правового регулирования трудовых отношений работников сельского хозяйства, в том числе и членов сельскохозяйственных производственных кооперативов.

В юридической литературе проблема регулирования трудовых отношений членов сельскохозяйственных производственных кооперативов изучалась на протяжении длительного времени и точка в нем не поставлена до сих пор4. За

1 Информационный бюллетень Минсельхоза РФ. 2002. № 7. С. 47.

2 Письмо Госкомстата РФ от 06. 04. 2004 № АК - 12-21/925 (Госкомстат РФ в соответствии с Указом
Президента РФ от 09.03.2004 № 314 (в ред. Указа Президента РФ от 25.05.2004 № 649) преобразовано в
Федеральную службу государственной статистики//СЗ РФ. 2004. № 11. Ст. 945; СЗ РФ. 2004. №21. Ст. 2023).
3См.: Демьяненко В.Н., Демьяненко В.В. Сельскохозяйственно-кооперативное право: Курс лекций. - 2-е изд.,
испр. Саратов, 2000. С. 4.

"См.: Коваленко Е.И. Организация и дисциплина труда в колхозе. М., 1955; Рускол А.А. Колхозные правоотношения в СССР. М, I960; Башмаков Г.С. Правовое регулирование внутреннего распорядка в колхозах. М., I960; Демьяненко В.Н. Охрана уставных прав колхозников. М, 1963; Янчук В.З. Проблемы теории колхозного права. М., 1969; Вовк Ю.А. Колхозное трудовое правоотношение. М., 1972; Колхозное право / Под ред. Н.Д. Казанцева, И.В. Павлова. М., 1972; Закон колхозной жизни. (Примерный устав колхоза). / Под ред. В.Н. Демьяненко. Саратов, 1974; Чубуков Г.В. Трудовые права и обязанности членов колхозов. Саратов, 1974; Гинцбург Л.Я. Социалистическое трудовое правоотношение. М., 1977; Демьяненко В.Н. Колхозное право: (методическое пособие). Саратов, 1978; Панкратов И.Ф. Права и обязанности колхозника. М., 1981; Уставы колхозов и усовершенствование общественных отношений в деревне / Под ред. В.Н. Демьяненко. Саратов, 1983; Продовольственная программа СССР: колхозно-правовые акты. / Под ред. В.Н.

5 этот период учеными - юристами внесен значительный вклад в решение

проблемы правового регулирования трудовых отношений членов

сельскохозяйственных производственных кооперативов. Но необходимо

подчеркнуть, что большинство имеющихся в юридической литературе

исследований трудовых отношений членов сельскохозяйственных

производственных кооперативов (колхозов) в значительной степени устарело в

связи с принятием Конституции Российской Федерации, Федеральных законов

«О сельскохозяйственной кооперации» от 8 декабря 1995 года (с последующими

изменениями и дополнениями)1, «О производственных кооперативах» от 8 мая

1996 года (с последующими изменениями и дополнениями)2.

Кроме того, остаются открытыми или недостаточно разрешенными ряд

вопросов (дисциплина труда в кооперативе, материальная ответственность

членов кооперативов, порядок обращения членов кооперативов в суд и т.д.),

практическая и теоретическая значимость которых неуклонно возрастает. Все это

обусловливает необходимость дальнейшей разработки проблем, связанных с

регулированием трудовых отношений членов сельскохозяйственных

производственных кооперативов.

Демьяненко. Саратов, 1985; Правовой статус работников сельскохозяйственных предприятий / Отв. ред. М.И. Козырь, Г.В. Чубуков. М., 1987; Аграрное право. Учебник для юридических вузов. М., 1996; Сельскохозяйственно-кооперативное право: Учебно-методическое пособие / Под ред. В.Н. Демьяненко. -2-е изд., доп. Саратов, 1997; Возрождение сельскохозяйственной кооперации в современной России. (Вопросы теории, законодательства, практики). Вып. 1 / И.П. Глебов, В.В. Демьяненко, В.Н. Демьяненко и др. Саратов, 1997; Аграрное право: конспект лекций / Сост. А.С. Толмачев. М., 2000; Аграрное право: Учебное пособие / Отв. ред. С.А. Боголюбов, Е.Л. Минина. М., 2000; Аграрное право: Учебник для вузов / Под ред. Г.Е. Быстрова, М.И. Козыря. - 2-е изд., испр. и доп. М., 2000; Веденин Н.Н. Аграрное право: Учебник. М., 2000; Демьяненко В.Н., Демьяненко В.В. Сельскохозяйственно-кооперативное право: Курс лекций. - 2-е изд., испр. Саратов, 2000; Демьяненко В.Н., Демьяненко В.В. Сельскохозяйственно-кооперативное право: Курс лекций. -2-изд.л испр. Саратов, 2000; Веденин Н.И. Аграрное право: Вопросы и ответы. - 2-е изд., испр.и доп. М., 2000; Демьяненко В.Н., Демьяненко В.В. Сельскохозяйственно-кооперативное право: Учебное пособие / Под ред. К.Г. Пандакова. Саратов, 2001; Демьяненко В.В. Крестьянские производственные кооперативы (правовые вопросы создания и деятельности). Саратов, 2001; Козырь М.И- Аграрное право России; проблемы становления и развития. М., 2003; Чубаркина Н.Н. Некоторые вопросы правового регулирования труда членов кооперативов. -В сб.: Актуальные проблемы аграрного права России: теория и практика.: Сборник научных статей. М., 2004. С. 289-294; Козырь М.И, Новое в правовом положении сельскохозяйственных товаропроизводителей России на современном этапе. -В сб.: Актуальные проблемы аграрного права России: теория и практика.: Сборник научных статей. М., 2004. С. 30-66.

'См.: Федеральный Закон РФ от 8 декабря 1995 года №193 - ФЗ «О сельскохозяйственной кооперации» (в ред. Федеральных законов от 07. 03. 1997 г. №47-ФЗ, от 18. 02. 1999 г. №34-ФЗ, от 21. 03. 2002 г. №31 -ФЗ,от 10. 01. 2003 г. №8 - ФЗ, от 10. 01. 2003 г. №15 - ФЗ, от II. 06. 2003 г. №73 - Ф3)//С3 РФ, II. 12. 1995, №50, ст. 4870; СЗ РФ, 10. 03. 1997, №10, ст. 1120; СЗ РФ, 22. 02. 1999, №8, ст. 973; СЗ РФ, 25. 03. 2002, №12, ст. 1093; СЗ РФ, 13. 01.2003, №2, ст. 160; СЗ РФ, 13. 01. 2003, №2, ст. 167; СЗ РФ, 16. Об. 2003, №24, ст. 2248. 2См.: Федеральный Закон «О производственных кооперативах» РФ от 8 мая 1996 года №41 - ФЗ (в ред. Федеральных законов от 14. 05. 2001 г. №53 -ФЗ, от 21. 03. 2002 г. №31 - ФЗ) // СЗ РФ, 13. 05. 1996. №20. Ст. 2321; СЗ РФ, 21. 05.2001. №21. Ст. 2062; СЗ РФ, 25. 03. 2002. №12. Ст. 1093.

В связи с этим мы считаем, что нормы, регулирующие трудовые отношения в сельскохозяйственных производственных кооперативах, содержащиеся в Примерных Уставах и дополняющем их законодательстве, нуждаются в переработке, систематизации в соответствии с требованиями современного законодательства.

Рыночная экономика вносит свои существенные коррективы в содержание трудовых отношений в сельскохозяйственных производственных кооперативах. Это связано с внедрением новых форм собственности и методов хозяйствования, но нормативно-правовая база значительно отстала от проводимых в государстве реформ. Совершенствование отраслевого законодательства (внесение изменений и дополнений в действующее законодательство, разработка и принятие новых нормативных правовых актов) позволит изменить сложившуюся ситуацию. Научная разработка проблемы трудовых отношений в сельскохозяйственном производственном кооперативе будет способствовать совершенствованию норм, регулирующих один из аспектов правового положения граждан Российской Федерации, осуществляющих свою трудовую деятельность в сельскохозяйственных производственных кооперативах.

Огромное практическое значение в современных условиях законодательства о труде в сельскохозяйственных производственных кооперативах, наличие пробелов как в законодательном регулировании трудовых отношений членов сельскохозяйственных производственных кооперативов, так и в юридической литературе, способствовало выбору данной темы диссертационного исследования.

Степень разработанности темы и круг источников. В настоящее время исследованию проблемы правового регулирования трудовых отношений в сельскохозяйственном производственном кооперативе не уделяется должного внимания. Об этом свидетельствует небольшое количество современной юридической литературы, посвященной изучению данного института. Комплексный характер исследуемой проблемы предполагает многоплановость поставленных в настоящей диссертации вопросов и необходимость обращения к литературе, освещающей различные грани выбранной темы. Большое значение для раскрытия проблемы правового регулирования трудового

7 правоотношения в сельскохозяйственном производственном кооперативе

имеют работы» посвященные анализу данной проблемы,

В связи с этим, диссертантом использованы научные труды следующих ученых-правоведов; Р. Альт, Г.С. Башмакова, СБ. Байсалова, М.С, Сахипова, И.Г. Брага, Ю.А. Вовк, В,В. Демьяненко, BJL Демьяненко, ЛЯ, Гинцбурга, Г.Ф. Добровольского, И.А. Дмитриенко, Е,И. Коваленко, М.И. Козырь, И.А. Коэткиной, В Л. Кельдер, Б.И. Лисковец, ЯМ, Левитина, ЕЛ, Никитина, И,В. Павлова, АХ. Первушина, Н.А. Синицына, Г.В. Чубукова, В.З, Янчука и других.

Теоретической основой диссертационного исследования послужили и труды отечественных юристов - ученых в области теории и история государства и права, гражданского права, трудового права: М.М. Агаркова, АА. Абрамовой, С.С. Алексеева, В.Д. Архипова, Н.Н. Бородиной, ЮТ. Басина, С.Н. Братусь, П.А. Варул, О.С, Иоффе, Ю.Н, Полетаева, НЛ\ Разгельдеева, ВЛ. Романова, А.И, Ставцевой, Л.А. Сыроватской, В.А. Тархова, P.O. Халфиной, МД. Шаргородского и других.

Нормативную базу исследования составили: Конституция Российской Федерации, Гражданский кодекс РФ, Гражданский Процессуальный кодекс РФ, Трудовой кодекс РФ, Уголовный кодекс РФ, Федеральный РФ от 8 декабря 1995 года № 193 - ФЗ «О сельскохозяйственной кооперации», Федеральный Закон от 8 мая 1996 года № 41 - ФЗ «О производственных кооперативах», иные нормативные правовые акты.

Диссертантом проведено исследование на соответствие действующему законодательству Примерного Устава колхоза 25 марта 1988 года (с изменениями и дополнениями), Примерного Устава колхоза (сельскохозяйственного производственного кооператива) 13 февраля 1992, Примерного Устава сельскохозяйственного производственного кооператива 27 июля 1994 года1, Уставов сельскохозяйственных производственных кооперативов, Положения о порядке рассмотрения трудовых споров колхозников от 2 апреля 1981 г2, Постановление Пленума Верховного Суда СССР от 29 июня 1979 года (с изменениями и дополнениями) «О практике применения судами законодательства

'См.: Сельскохозяйственно-кооперативное право. Учебное пособие. Под ред. проф. В.Н. Демьяненко. Саратовская государственная академия права: редакционно-издательский отдел. Саратов, 1996. 2См.: Положение о порядке рассмотрения трудовых споров колхозников. М, 1981.

8 при разрешении споров, одной из сторон в которых является колхоз или

межколхозная организация»1.

Объектом настоящего диссертационного исследования являются

общественные отношения, возникающие между членом кооператива и самим

кооперативом в результате возникновения у первого обязанности трудиться в

общественном хозяйстве кооператива с одной стороны, и определением

кооперативом конкретной трудовой функции члену кооператива - с другой.

Предметом исследования выступают трудовые правоотношения члена

сельскохозяйственного производственного кооператива.

Цели и задачи исследования.

Целями данной работы являются:

комплексное теоретическое исследование правового регулирования

трудовых отношений членов сельскохозяйственных

производственных кооперативов;

подготовка практических рекомендаций и предложений по

совершенствованию действующего законодательства,

регламентирующего данный институт.

Для достижения указанных целей были решены следующие задачи:

изучение и обобщение имеющихся научных материалов, определение

степени и уровня научной разработанности исследуемой темы в

целом и по ее отдельным направлениям;

исследование понятия трудовых правоотношений в

сельскохозяйственном производственном кооперативе;

выяснение основания возникновения трудового правоотношения

в сельскохозяйственном производственном кооперативе;

проведение сравнительного анализа с целью выявления

особенностей возникновения трудового правоотношения у членов

сельскохозяйственных производственных кооперативов по

отношению к работникам, работающим по трудовому договору;

рассмотрение особенностей в регулировании отдельных видов

трудовых правоотношений в сельскохозяйственном

'См.: Бюллетень Верховного Суда СССР, 1979. № 4. С. 22; Вестник Верховного Суда СССР. № 6. Ї99І.

9
производственном кооперативе (дисциплина труда,

материальная ответственность в кооперативе);

анализ вопросов, связанных с разрешением трудовых споров в

сельскохозяйственных производственных кооперативах;

определение позиции по раду дискуссионных вопросов и внесение

предложения ло совершенствованию действующего

законодательства, регулирующего трудовые отношения в

сельскохозяйственном производственном кооперативе.

Методологическая основа исследования. Для решения поставленных

задач, диссертант использовал концептуальные положения диалекгико-

материалистического метода, а также такие известные методы познания

объективной реальности, как системно-структурный, функциональный,

сравнительно-правовой, формально-логический, статистический, правового

моделирования и правового прогнозирования.

Научная новизна работы обусловлена самой постановкой проблемы, а

также намеченными целями, задачами и заключается в том, что данное

теоретическое исследование представляет собой комплексное исследование

правового регулирования трудовых отношений членов сельскохозяйственных

производственных кооперативов с позиции современной правовой доктрины и

последних изменений в законодательстве, регулирующем указанные

правоотношения.

Результатом обобщения и систематизации проблемных вопросов явилось

более глубокое уяснение роли, места и содержания института правового

регулирования трудовых отношений членов сельскохозяйственных

производственных отношений в современной юридической науке и практике.

Научная новизна работы находит свое непосредственное выражение в следующих

основных положениях выносимых на защиту:

1. Несмотря на значительное сближение правового регулирования трудовых

отношений членов кооперативов и работников, осуществляющих свою

трудовую деятельность в соответствии с трудовым договором, нет достаточных

оснований для полного распространения законодательства о труде на трудовые

отношения последних и включения их в предмет трудового права- Трудовое

10 законодательство не адаптировано к регулированию кооперативных трудовых

отношений и не готово на более высоком уровне регулировать труд членов

кооперативов. Если сегодня не применять нормы законов о сельскохозяйственной

кооперации, то в силу слабости локального регулирования и отсутствия в ТК РФ

особенностей регулирования трудовых отношений членов кооперативов,

произойдет неоправданное нивелирование двух самостоятельных типов

трудовых отношений, и члены кооператива перейдут в категорию наемных

работников в сфере сельскохозяйственного труда.

  1. Основную роль в регулировании трудовых отношений членов кооперативов по-прежнему должно выполнять законодательство о сельскохозяйственной кооперации. При этом основообразующие особенности возникновения, изменения и прекращения таких отношений, рабочего времени и времени отдыха, ответственности и порядка рассмотрения трудовых споров членов кооперативов должны предусматриваться в законах о кооперации и соответствующих нормативных правовых актах. Особенности регулирования трудовых отношений членов кооперативов, связанные с местными социально-экономическими условиями труда, целесообразно устанавливать в локальных нормативных актах.

  1. Дяя возникновения трудовых правоотношений членов кооператива необходим сложный юридический состав; 1) наличие членства, выступающего в качестве предпосылки; 2) достижение соглашения между кооперативом и его членом о конкретной трудовой функции последнего; 3) фиксация достигнутого соглашения в акте внутрикооперативного управления, выражающегося, в свою очередь, в виде решения органов управления кооператива, акта избрания, акта назначения.

Поэтому необходимо введение в нормативные правовые акты, регулирующие правовые отношения в сельскохозяйственных производственных кооперативах (Федеральные законы «О сельскохозяйственной кооперации» и «О производственных кооперативах»), в главы, регламентирующие трудовые отношения членов кооператива, норм, четко устанавливающих моменты возникновения, изменения и прекращения трудовых правоотношений членов

кооперативов. В связи с этим пункт 3 статьи 40 главы VII Федерального закона «О сельскохозяйственной кооперации» следует дополнить словами:

«Возникновение, изменение и прекращение трудовых правоотношений в сельскохозяйственном производственном кооперативе регулируется в порядке, установленном статьей 19 Федерального закона «О производственных кооперативах»»,

В статью 19 главы VI «Регулирование трудовых отношений в кооперативе» Федерального закона «О производственных кооперативах» добавить следующий пункт:

«Трудовые правоотношения членов производственного кооператива возникают на основании сложного юридического состава, состоящего из: а) членства в кооперативе; б) достижения согласия между кооперативом и его членом о конкретной трудовой функции последнего; в) фиксации достигнутого соглашения в акте внутрикооперативного управления, выраженного в виде решения органов управления кооператива, акта избрания, акта назначения. Лишь при наличии всех трех указанных элементов возникает трудовое правоотношение между членом кооператива и самим кооперативом»,

4. В современных условиях целесообразна разработка следующих нормативных правовых актов:

Примерного Устава сельскохозяйственного производственного кооператива, утверждаемого Правительством Российской Федерации, включающего в себя регулирование всех аспектов деятельности сельскохозяйственных производственных кооперативов,

Примерных правил внутреннего распорядка сельскохозяйственного производственного кооператива, утвержденных Правительством Российской Федерации, устанавливающих: порядок осуществления своих обязанностей должностными лицами органов управления сельскохозяйственного производственного кооператива, а также членов кооператива,

Положения о порядке рассмотрения индивидуальных трудовых споров членов сельскохозяйственных производственных кооперативов,

12
утвержденного Правительством Российской Федерации

регламентирующего порядок рассмотрения индивидуальных трудовых

споров членов кооператива.

  1. Регулирование отношений, связанных с дисциплиной труда членов сельскохозяйственных производственных кооперативов, на основе давно устаревших Примерных Уставов 1988 - 1990 года, 1992 года и 1994 года, атак же Примерных правил внутреннего распорядка колхоза 1982 года себя исчерпало в силу того, что оно идет вразрез с современным законодательством, принятым на основе Конституции РФ 1993 года. Поэтому, в настоящее время при регулировании указанных вопросов в сельскохозяйственном производственном кооперативе целесообразно по аналогии руководствоваться нормами трудового законодательства, до разработки и принятия нового Примерного Устава сельскохозяйственного производственного кооператива.

  2. В новый Примерный Устав сельскохозяйственного производственного кооператива обязательно включение раздела, предусматривающего особенности материальной ответственности членов сельскохозяйственных производственных кооперативов, а также регулирующего порядок применения мер материальной ответственности, четкий перечень видов материальной ответственности, органов кооператива» уполномоченных на рассмотрение вопросов, связанных с применением норм материальной ответственности в кооперативе, закрепить порядок возмещения ущерба, причиненного членом кооператива своему кооперативу, так как указанные вопросы, в Федеральном законе «О сельскохозяйственной кооперации» недостаточно урегулированы.

  3. В целях устранения существующих проблем в рассмотрении трудовых споров членов сельскохозяйственных производственных кооперативов, направления их в правовое русло автор считает необходимым внести изменения и дополнения к действующему законодательству, в частности в Федеральный закон «О сельскохозяйственной кооперации», включить в него нормы по регулированию вопросов, связанных с рассмотрением индивидуальных трудовых споров членов сельскохозяйственных производственных кооперативов.

В указанный Федеральный закон, как считает диссертант, необходимо включить статью 402, регулирующую правовые отношения по рассмотрению

13 индивидуальных трудовых споров членов сельскохозяйственных

производственных кооперативов. Данную статью изложить в следующей

редакции: «Рассмотрение индивидуальных трудовых споров членов

сельскохозяйственных производственных кооперативов регулируется

Положением о порядке рассмотрения индивидуальных трудовых споров членов

сельскохозяйственных производственных кооперативов, утвержденным

постановлением Правительства РФ от 00.00,00. № XX».

8. В результате проведенного автором анализа источников правового

регулирования, рассмотрения индивидуальных трудовых споров членов

сельскохозяйственных производственных кооперативов выявлено, что

Положение о порядке рассмотрения трудовых споров колхозников от 2 апреля

1981 года1 следует считать утратившим силу по следующим причинам:

в связи с принятием новых федеральных законов, меняется порядок рассмотрения трудовых споров членов сельскохозяйственных производственных кооперативов и их правовое регулирование в принципе;

в соответствии с частью 2 статьи 383 Трудового кодекса РФ особенности рассмотрения индивидуальных трудовых споров отдельных категорий работающих могут устанавливаться только федеральными законами

противоречит Основному закону РФ - Конституции РФ, ставя комиссию по трудовым спорам сельскохозяйственного производственного кооператива в качестве обязательного первичного органа по рассмотрению индивидуальных трудовых споров, возникающих в них (п. 4 Положения)

В связи с вышеизложенным, указанный нормативный правовой акт не подлежит применению, так как ограничивает конституционное право на обращение за защитой нарушенного права, в том числе и трудового, в суд (ст. 46 Конституции РФ; п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 года2).

1 См,: Продовольственная программа СССР: колхозно-правовые акты. Саратов, 1985. С. 64-70. 1 БВС РФ- 2004. №6. С. 2

14 Научная и практическая значимость. В диссертационном исследовании

делаются выводы и практические предложения по совершенствованию

действующего законодательства в части регулирования отношений по труду в

сельскохозяйственном производственном кооперативе* которые могут быть

использованы в процессе дальнейшего совершенствования законодательства о

сельскохозяйственной кооперации, в частности, при внесении изменений и

дополнений в Федеральные законы «О сельскохозяйственной кооперации» и «О

производственных кооперативах», при разработке Примерного Устава

сельскохозяйственного производственного кооператива, Примерных Правил

внутреннего распорядка сельскохозяйственного производственного кооператива,

Положения о порядке рассмотрения трудовых споров членов кооператива, а

также Уставов конкретных кооперативов. Диссертант предлагает учесть

рекомендации по внесению корректив в название и содержание отдельных норм.

Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе, и непосредственно в дальнейшей научной работе.

Апробация результатов исследования. Диссертационная работа обсуждалась по главам и в целом на кафедре земельного, сельскохозяйственно-кооперативного и трудового права ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права». Также диссертационное исследование было представлено и обсуждено на заседании Сектора развития регионального законодательства имущественных отношений, социальной защиты и права безопасности жизнедеятельности при Поволжском региональном институте законотворческой деятельности ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права».

По теме диссертации опубликованы две статьи в журнале «Вестник Саратовской государственной академии права», а также статья в сборнике «Аналитический бюллетень: региональное нормотворчество». Издано учебное пособие «Правовое регулирование материальной ответственности членов сельскохозяйственных производственных кооперативов» под редакцией Д.Ю.Н., профессора Разгельдеева Н.Т. и рекомендованного к печати Сектором развития регионального законодательства имущественных отношений, социальной защиты и права безопасности жизнедеятельности при Поволжском региональном

15 институте законотворческой деятельности ГОУ ВПО «Саратовская

государственная академия права».

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав,

включающих в себя шесть параграфов, заключения, библиографии и приложений.

Трудовые отношения в сельскохозяйственном производственном кооперативе

Современный этап развития нашего общества требует пересмотра многих, ранее представлявшихся незыблемыми, правовых понятий, в том числе в сфере труда. Действующее трудовое законодательство во многом несет отпечаток существовавших взглядов на взаимоотношения работника с государством как придатка к средствам производства, находящихся в собственности последнего. Попытка государства преодолеть отчуждение работника от средств производства посредством расширения сферы самоуправления трудовых коллективов существенных результатов не принесла. Однако этот этап в развитии общества продемонстрировал необходимость более радикальных преобразований в правовом регулировании производственных и распределительных отношений. Один из реальных шагов по этому пути - расширение сферы кооперативного производства, где труд осуществляется на базе собственности самих работающих.

Возрождение частной собственности и увеличение видов организаций, выступающих в роли работодателей, отличающихся теперь различной степенью включения работающего в отношения собственности (от наемного работника до собственника), и поэтому более тесным соединением трудовых отношений с имущественными, привели к появлению в правовой науке разных мнений об отраслевой регламентации трудовых отношений, складывающихся во всех этих организациях.

Изучению вопроса о проблемах внутрикооперативных правоотношений, в том числе и трудового правоотношения, как одного из видов данных правоотношений, в юридической литературе уделяется много внимания1. Актуальность данного вопроса на современном этапе довольно высока.

Большинство представителей науки трудового права при определении сферы действия трудового законодательства исходят из той точки зрения, что оно должно регулировать все трудовые отношения, независимо от вида организации и формы собственности, на основе которой она создана. Однако авторы, разделяющие эту позицию, не единодушны в следующем: одни считают, что для этого трудовое право должно содержать нормы, отражающие особенности соединения трудовых и имущественных отношений, так как вторые не могут не отразиться на содержании первых2.

Другие отрицают необходимость дифференциации норм трудового права, утверждая, что «соседство двух правоотношений (трудовых и имущественных) между одними и теми же субъектами не порождает особенностей в содержании и характере труда, его условий и т.д. Следовательно, нет оснований и для дифференциации в правовом регулировании»1.

Вопрос о возможности включения работающих собственников в сферу действия трудового права вызывал острые дискуссии на протяжении всей истории развития советского трудового права.

КЗоТ 1918 и 1922 гг. действовал лишь в отношении наемных работников, но наличие разнообразных форм собственности и хозяйствования вынуждало законодателя принимать порой специальные нормы, распространяющие законодательство о труде и на другие категории работников (например, на членов промысловых кооперативных товариществ и артелей, которые были непосредственно заняты в производстве2).

В середине 30-х годов общественно-политическая обстановка в стране изменилась: появилась тенденция к унификации форм хозяйственной жизни. XVI съезд ВКП(б) поручил ЦКК-РКИ «провести решительную ликвидацию учреждений и форм хозяйствования, как некритически заимствованных у капитализма, хотя и имевших значение в первые годы Советской власти, но потерявших смысл в условиях преобладания социалистических элементов в экономике страны»3, К числу таких учреждений были отнесены лишь государственные предприятия и колхозы, на работников которых и следовало распространить единое социалистическое трудовое право4. При этом все иные точки зрения игнорировались, хотя в КЗоТ соответствующие изменения внесены не были.

В середине 50-х годов, в связи с подготовкой к новой кодификации законодательства о труде, дискуссии по данной проблематике все же возобновились.

Одни ученые - правоведы1 предлагали распространить нормы трудового права его на членов колхозов, мотивируя это тем, что принципы организации их труда ничем не отличаются от принципов организации труда рабочих и служащих. Другие решительно возражали против такой позиции, ссылаясь на принципиальные различия в методах правового регулирования трудовых отношений рабочих и служащих, с одной стороны, и колхозников - с другой2. В связи с этим хотелось бы отметить, что, на наш взгляд, предмет спора в то время фактически отсутствовал. «Широкая» сфера мало, чем отличалась от «узкой», поскольку в соответствии со своими политическими установками партаппарат, упрощенно понимавший положение Манифеста Коммунистической партии о необходимости уничтожения частной собственности, ликвидировал не только частную, но и иные формы собственности, временно сохранив, помимо государственной, лишь колхозно-кооперативную собственность,

И все же Основы законодательства о труде (а затем и КЗоТ союзных республик) восприняли концепцию узкой сферы действия трудоврго права. Произошло это, по-видимому, лишь потому, что государство не имело возможности обеспечить одинаковый уровень жизни работникам госпредприятий и членам колхозов.

Основания возникновения трудовых правоотношений в сельскохозяйственных производственных кооперативах

Основанием возникновения любого правоотношения, в том числе и трудового, где бы оно ни возникало, служат сложившиеся в определенный момент и в определенном месте условия, без наступления которых нельзя говорить и о возникновении того или иного правоотношения. В юридической науке они именуются юридическими фактами.

На сегодняшний день юридической наукой сформирована теория юридического факта, то есть тех обстоятельств, с которыми норма права связывает движение правоотношения: его возникновение, развитие и прекращение.

Юридическая наука различает два основных вида юридических фактов -событие и действие. Основанием и разделением юридического факта на виды является отношение юридического факта и воли людей- События - это такие обстоятельства, которые не зависят от воли людей; действия так или иначе связаны с волей людей.

Более важное значение для возникновения и развития правоотношений имеют юридические действия. Они являются последствием, выражением волевого поведения. Основанием для различия юридических действий на правомерные и неправомерные являются различия в характере поведения.

В свою очередь юридические действия подразделяются на юридические акты и юридические поступки. Юридическими актами называют действия, направленные на возникновение, изменение или прекращение правоотношений. Здесь воля участников направлена на соответствующие правовые последствия (вступление в сельскохозяйственный производственный кооператив). Юридическими поступками называют такие правомерные действия, в которых воля направлена на достижение определенного, находящегося вне права результата, но которые порождают правовые последствия (научное открытие9 изобретение и т.п.)1.

Но здесь следует сразу же оговориться, что юридические поступки редко находят свое отражение в рассматриваемых нами, сельскохозяйственных производственных кооперативах. Юридические поступки более свойственны трудовым правоотношениям, возникающим в научно-исследовательской форме деятельности человека (НИИ, ВУЗы и т.п.)

Одним из основных видов юридических актов является договор. В соответствии с ним возникают и развиваются правоотношения, регулируемые трудовым, сельскохозяйственно-кооперативным, гражданским и другими отраслями права»

В юридической литературе договор рассматривается в основном как институт гражданского права. С этим нельзя согласиться. Договор играет важную роль в правовом формировании различных общественных отношений. Мы считаем, что на современном этапе сложились все положительные предпосылки для разработки общей теории договора, включающей в себя применение данной правовой формы в различных областях жизни общества.

В области трудового права правоотношения возникают на основании трудового договора. В установленных законом случаях — на основании сложного юридического состава: трудового договора, акта избрания, акта назначения (утверждения) на должность.

Следовательно, соотношение различных ввдов юридических фактов, модификация каждого из них отражают особенности круга отношений, регулируемых отдельной отраслью права, в чем и заключается единство и дифференциация правового регулирования общественных отношений, обусловленные спецификой отдельных видов отношений.

Исходя из этого, можно сказать, что трудовой договор лежит в основе возникновения трудовых правоотношений, Посредствам трудового договора возникают трудовые правоотношения между кооперативами и наемными работниками, не вызывая при этом значительных юридических особенностей правового регулирования их труда.

Несколько другое положение складывается в процессе возникновения трудовых правоотношений членов кооперативов. В юридической литературе существуют различные мнения и суждения в отношении данного вопроса, но мы остановимся на наиболее характерных. Так, по мнению СП. Маврина, такими основаниями являются: членство в трудовой корпорации (кооператив и тд.); контракт как разновидность договора трудового найма в негосударственном секторе народного хозяйства; трудовой договор, соединяющий в себе черты договора трудового найма и отношений членства в корпорации - на государственных предприятиях.1 А.С, Пашков предложил конструкцию, в которой трудовой договор выступает в качестве родового понятия, объединяющего в себе все соглашения о труде, отражающие специфику его применения у различных категорий граждан. К таким соглашениям, в свою очередь, относятся: договор трудового найма; договор о совместной трудовой деятельности, заключающийся с работающими собственниками; кошракт как промежуточная форма между договорами трудового найма и договорами о совместной трудовой деятельности.2 JLA, Сыроватская выделяет: трудовой договор для работающих собственников в хозяйственных товариществах, обществах с ограниченной и дополшггельной ответственностью; договор трудового найма - для работников, не являющихся участниками, членами корпоративных организаций, не выполняющих работы по договору подряда и не имеющих акций (или наличие их минимума) - прямо зафиксированный в законе; отношения членства - в производственных кооперативах; отношения членства и трудовой договор - в потребительских кооперативах.3 Высказывались и другие, не менее интересные предложения.

В связи с многообразием различных точек зрения по проблеме возникновения трудовых правоотношений членов производственных кооперативов мы считаем необходимым, предложить свою модель правовых форм образования данных правоотношений, состоящую из двух элементов. Во-первых, мы считаем, что имущественные и трудовые отношения в сельскохозяйственных производственных кооперативах должны быть соединены друг с другом посредствам института членства, так как само понятие членства непосредственно связано с трудовой деятельностью в составе кооператива.

Дисциплина труда в сельскохозяйственных производственных кооперативах

Нормальное функционирование любого коллективного производства требует внутренней организованности, согласованности в действиях участников, то есть порядка и дисциплины. Кооперативное производство не исключение, ибо без соблюдения трудовой дисциплины достичь высокой производительности труда невозможно.

Анализу правового регулирования дисциплины труда членов сельскохозяйственных производственных кооперативов в юридической литературе учеными - правоведами уделено немало внимания, ими также заложены и основополагающие концепции1. Но рассмотренные работы теряют свою актуальность в связи с тем что большинство из них опубликовано в середине прошлого столетия, на основе действующего в то время законодательства. В современной юридической литературе такому анализу не уделяется должного внимания, а особенно таким аспектам трудовой деятельности членов кооперативов, как дисциплина труда в кооперативе, материальная ответственность членов кооператива, порядок рассмотрения трудовых споров в кооперативе и т.д. В связи с этим возникают проблемы, требующие своего детального исследования, в первую очередь это относится к самому понятию трудовой дисциплины.

О дисциплине труда принято говорить как о принципе трудового права, как о правовом институте и как об элементе трудового правоотношения1.

Дисциплина как элемент трудового правоотношения заключается в обязанности работника в соответствии с трудовым правоотношением подчиняться дисциплине труда данного производства, его правилам внутреннего распорядка.

В то же время трудовая дисциплина включает в себя совокупность норм, призванных урегулировать внутренний распорядок, обязанности работника и работодателя, его администрации, меры поощрения и дисциплинарную ответственность.

Основываясь на изложенном, можно сказать, что под дисциплиной труда следует понимать совокупность правовых норм, регулирующих внутренний трудовой распорядок, трудовые обязанности работников и администрации, определяющих меры поощрения за успехи в труде и меры взыскания за виновное невыполнение обязанностей2.

Дисциплина труда как правовая категория носит двусторонний характер. Она включает в себя как обязанности работодателя правильно организовать труд работника не только путем принятия обязательных для него правил поведения, но и путем фактического создания работнику нормальных условий труда, так и обязанности работника соблюдать правила внутреннего распорядка.

В сельскохозяйственном производственном кооперативе дисциплина труда также является обязанностью сторон трудового соглашения по поводу определения трудовой функции, достигнутого между кооперативом и его членом. В этом случае сторонами данного правоотношения будут выступать органы управления кооператива с одной стороны и члены, работники данного кооператива, — с другой.

В юридической науке дисциплина труда рассматривается как в широком,, так и в узком смысле1- В широком смысле трудовая дисциплина — это синоним дисциплины труда, включающей в себя все права и обязанности сторон, вытекающие из трудового договора. Дисциплина труда в узком смысле — это подчинение внутреннему трудовому распорядку работника и администрации.

В сельскохозяйственных производственных кооперативах дисциплина труда имеет свою специфику. В кооперативах различаются и существуют и внутренний трудовой распорядок и внутренний распорядок кооператива. Член кооператива обязан соблюдать правила поведения, установленные для него не только как для работника, но и как для члена данного кооператива. Следовательно, в кооперативе существует не только трудовая, но и иного рода общественная дисциплина, которую представляется правильным именовать как уставную (членскую),

В юридической литературе некоторые авторы эти понятия отождествляют. Н. И. Каткин, например, отмечает, что: «Социалистическая дисциплина труда в колхозе заключается в сознательном выполнении членами сельскохозяйственной артели возложенных на них уставных обязанностей»2. Аналогичной точке зрения придерживается и В, 3. Янчук, который утверждает, что нарушениями трудовой дисциплины признаются невыполнение решений органов внутриколхозного управления и распоряжений должностных лиц, самовольное использование колхозного имущества, исполнение работ вне колхоза без разрешения правления, курение в огнеопасных местах , Не все эти нарушения связаны с нарушениями трудовой дисциплины, если они совершены не в процессе или не в связи с выполнением членом кооператива своих трудовых обязанностей.

С. Б, Байсалов, М. С. Сахипов, излагая вопрос об ответственности правления колхоза и его членов в разделе об ответственности за нарушения трудовой дисциплины приравнивают уставную и трудовую дисциплину.1 Такой подход, в соответствии с действующим законодательством, нельзя считать верным, так как ряд обязанностей членов кооператива не связаны с исполнением трудовой функции (например: ч. 2 п. 3, 5 и др, ст. 20 ФЗ «О сельскохозяйственной кооперации).

К. А, Шайбеков различает трудовую дисциплину колхозника и его уставную дисциплину, но считает, что первая составляет неотъемлемую часть второй, так как трудовые обязанности входят в состав уставных. Вместе с тем К. А. Шайбеков говорит о колхозной дисциплине, которая шире уставной и существование которой обусловлено якобы тем, что у колхозника есть обязанности» вытекающие не только из Устава, но и из дополняющего его законодательства2.

По нашему мнению, представление о каком-то третьем виде дисциплины является весьма спорным. Дело не в том, какими нормативными актами устанавливается обязанность, а в том, какая обязанность устанавливается» Другими словами, уставная дисциплина заключает в себе членскую» и выделять отдельно членскую дисциплину не имеет смысла.

Член кооператива обязан соблюдать два вида правил: установленных для члена кооператива вообще и предусмотренных для участника кооперативного трудового отношения. В соответствии с этим можно говорить об уставной и о трудовой дисциплине. Проступки, которые совершает член кооператива не в связи с работой в общественном производстве и не в связи с тем, что он является членом кооператива, в содержание кооперативного правоотношения включаться не могут и в дисциплинарном порядке ненаказуемы.

Источники правового регулирования, понятие и классификация индивидуальных трудовых споров в сельскохозяйственном производственном кооперативе

Вопрос об источниках правового регулирования индивидуальных трудовых споров членов сельскохозяйственных производственных кооперативов в правовой науке считается довольно сложным. Сложность заключается в определении законности норм, существующих в аграрном (сельскохозяйственно-кооперативном) законодательстве, регулирующих данные правовые отношения,

Рассмотрение индивидуальных трудовых споров членов сельскохозяйственных производственных кооперативов в аграрном (сельскохозяйственно-кооперативном) праве регулируется на основе Положения порядке рассмотрения трудовых споров колхозников от 2 апреля 1981 г1.

Но может ли данное Положение быть источником правового регулирования рассматриваемых правоотношений? Такой вопрос возникает в силу следующих причин: во-первых, данное Положение принято Союзным советом колхозов, не являющимся органом законодательной власти, наделенным правом нормотворчества, во-вторых5 в соответствии с частью 2 статьи 383 ТК РФ особенности рассмотрения индивидуальных трудовых споров отдельных категорий работников должны устанавливаются только федеральными законами. В-третьих, Положение о порядке рассмотрения трудовых споров колхозников при определении подведомственности трудовых споров колхозников указывает, что комиссия по трудовым спорам является обязательной первичной инстанцией рассмотрения данной категории споров, что следует из п. 4 данного положения. «Судья не должен принимать к своему производству исковое заявление колхозника, если данный трудовой спор не был предметом рассмотрения комиссии»,1 Такой порядок рассмотрения индивидуальных трудовых споров членов кооператива, содержащийся в рассматриваемом Положении, значительно ухудшает положение членов кооператива по сравнению с работниками, чей труд регулируется нормами законодательства о труде и прямо противоречит части 4 статьи 40 Федерального закона «О сельскохозяйственной кооперации», которая не допускает установление условий, ухудшающих положение работников и членов производственного кооператива по сравнению с нормами, установленными законодательством о труде Российской Федерации. Норма Положения об обязательном рассмотрении трудовых споров членов кооперативов в комиссии по трудовым спорам, прямо противоречит статье 46 Конституции РФ, и на это указывает Верховный Суд РФ в Постановлении Пленума от 17 марта 2004 года №2, отмечая, «что статья 46 Конституции Российской Федерации гарантирует каждому право на судебную защиту, и Кодекс не содержит положений об обязательности предварительного внесудебного порядка разрешения трудового спора комиссией по трудовым спорам, лицо» считающее, что его права нарушены, по собственному усмотрению выбирает способ разрешения индивидуального трудового спора и вправе либо первоначально обратиться в комиссию по трудовым спорам (кроме дел, которые рассматриваются непосредственно судом), а в случае несогласия с ее решением в суд в десятидневный срок со дня вручения ему копии решения комиссии, либо сразу обратиться в суд (статья 382, часть вторая статьи 390, статья 391 ТК РФ)»2. Исходя из вышеизложенного, следует, что Положение о порядке рассмотрения трудовых споров колхозников следует считать устаревшим и нельзя использовать его при рассмотрении индивидуальных трудовых споров членов сельскохозяйственных производственных кооперативов. При рассмотрении данной категории споров необходимо ориентироваться на Конституцию РФ, использовать по аналогии нормы Трудового кодекса РФ (стхт. 381 — 397), а также нормы Федерального закона «О сельскохозяйственной кооперации» (п. 3, 7 ст. 17, ст. 25). Федеральный закон «О сельскохозяйственной кооперации», подпункт 3, пункта 7 статьи 17 предусматривает рассмотрение вопроса об исключении из членов производственного кооператива предварительно правлением кооператива, решение которого подлежит утверждению наблюдательным советом кооператива, а затем общим собранием членов кооператива. Решение общего собрания членов кооператива в случае несогласия с ним может быть обжаловано членами кооператива и ассоциированными членами кооператива в суд Тем самым Федеральный закон «О сельскохозяйственной кооперации» предусматривает особенность рассмотрения трудовых споров членов сельскохозяйственных производственных кооперативов, по сравнению с работниками указанных кооперативов, вводя, помимо комиссии по трудовым спорам и суда, предусмотренных Трудовых кодексом РФ, еще один орган, уполномоченный на рассмотрение трудовых споров об исключении членов кооперативов - Общее собрание.

Федеральный закон «О сельскохозяйственной кооперации» не регламентирует порядок создания в сельскохозяйственном производственном кооперативе комиссии по трудовым спорам. Такая позиция Законодателя непонятна, ведь комиссия по трудовым спорам наиболее приближена к члену кооператива по территориальному признаку, в связи с чем, более доступна члену кооператива для решения трудового спора, возникшего между ним и кооперативом.

Нормы аграрного (сельскохозяйственно-кооперативного) законодательства по регулированию индивидуальных трудовых споров членов сельскохозяйственных производственных кооперативов должны быть изданы на федеральном уровне, В отсутствие таких норм регулирование индивидуальных трудовых споров членов сельскохозяйственных производственных кооперативов целесообразно, на наш взгляд, необходимо осуществлять по аналогии с нормами трудового законодательства.

Так, часть 2 статьи 11 ТК РФ, указывает, что настоящий Кодекс, законы и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, обязательны для применения на всей территории Российской Федерации для всех работодателей (юридических или физических лиц) независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности.

Такое регулирование должно осуществляться до принятия соответствующих изменений и дополнений к Федеральному закону «О сельскохозяйственной кооперации» в части регулирования данного вида трудовых споров.

Но с нашей точки зрения, представляется необходимым разработка и принятие Положения о порядке рассмотрения индивидуальных трудовых споров членов сельскохозяйственных производственных кооперативов, а также внести изменения в Федеральный закон «О сельскохозяйственной кооперации» и включить в него статью 40г, регулирующую правовые отношения по рассмотрению трудовых споров членов сельскохозяйственных производственных кооперативов. Указанную статью предлагаем изложить в следующей редакции: «Рассмотрение индивидуальных трудовых споров членов сельскохозяйственных производственных кооперативов осуществляется в соответствии с Положением о порядке рассмотрения индивидуальных трудовых споров членов сельскохозяйственных производственных кооперативов, утвержденным постановлением Правительства РФ от 00.00,00. №ХХ»,

Также, несовершенство норм, регулирующих рассмотрение индивидуальных трудовых споров членов сельскохозяйственных производственных кооперативов, заключается в том, что они не определяют понятие спора, вытекающего из трудовых правоотношений между кооперативом и его членом. Поэтому при рассмотрении данного вопроса необходимо также руководствоваться аналогией с нормами трудового права. Применительно к статье 381 ТК РФ - это неурегулированные разногласия, возникшие между работодателем и работником по вопросам применения законов и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашения, трудового договора (в том числе об установлении или изменении индивидуальных условий труда), заявленные в орган по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.