Правовое регулирование отношений по труду в сельскохозяйственных производственных кооперативах Носенко Лидия Ивановна

Правовое регулирование отношений по труду в сельскохозяйственных производственных кооперативах
<
Правовое регулирование отношений по труду в сельскохозяйственных производственных кооперативах Правовое регулирование отношений по труду в сельскохозяйственных производственных кооперативах Правовое регулирование отношений по труду в сельскохозяйственных производственных кооперативах Правовое регулирование отношений по труду в сельскохозяйственных производственных кооперативах Правовое регулирование отношений по труду в сельскохозяйственных производственных кооперативах Правовое регулирование отношений по труду в сельскохозяйственных производственных кооперативах Правовое регулирование отношений по труду в сельскохозяйственных производственных кооперативах Правовое регулирование отношений по труду в сельскохозяйственных производственных кооперативах Правовое регулирование отношений по труду в сельскохозяйственных производственных кооперативах Правовое регулирование отношений по труду в сельскохозяйственных производственных кооперативах Правовое регулирование отношений по труду в сельскохозяйственных производственных кооперативах Правовое регулирование отношений по труду в сельскохозяйственных производственных кооперативах
>




Носенко Лидия Ивановна. Правовое регулирование отношений по труду в сельскохозяйственных производственных кооперативах : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.06 : Оренбург, 2000 164 c. РГБ ОД, 61:01-12/545-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Понятие и общая характеристика сельскохозяйственной кооперации в России . 14

1. Факторы развития кооперативов в России как объективное условие, предопределяющее специфику аграрного кооперативного производства в современный период 14

2 Кооперативные принципы формирования организационно- правовых форм предпринимательства - объективная предпосылка специфики правового регулирования условий аграрного труда кооператоров 27

3 Общая характеристика законодательства, регулирующего отношения по труду в сельскохозяйственных производственных кооперативах 43

Глава 2 Особенности регулирования труда в сельскохозяйственных производственных кооперативах .

1. Понятие и виды отношений по труду в сельскохозяйственных производственных кооперативах 59

2. Рабочее время и время отдыха как институт правового регулирования труда в сельскохозяйственных кооперативах 77

3. Охрана здоровья лиц, работающих в сельскохозяйственном производстве 87

Глава 3 Защита трудовых прав работников в сельскохозяйственных производственных кооперативах 103

1. Предпосылки возникновения трудовых конфликтов и порядок их разрешения в сельскохозяйственных производственных кооперативах 103

2. Правовая защита лиц, работающих в сельскохозяйственных производственных кооперативах 117

3. Проблемы совершенствования отношений по труду в сельскохозяйственных кооперативах 135

Приложение 144

Заключение 152

Список использованной литературы и нормативный материал 154

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Начавшийся в России переход к рыночной экономике обусловил необходимость создания в сельском хозяйстве условий для реорганизации аграрного сектора, становления новых организационно-правовых форм хозяйствования. Их многообразие означает отказ от монопольного положения государственной и колхозно-кооперативной форм собственности, многие годы являвшихся единственно-возможными. Ликвидация монополии и провозглашение плюрализма различных видов предпринимательства повлекло закрепление их юридического и экономического равноправия и, как следствие, актуализировало проблему труда и капитала. Изменение экономической ситуации, широкое развитие негосударственного сектора экономики, признание многообразия форм собственности требуют особого подхода к

регулированию отношений по труду.

Реализация экономических реформ в России сопровождается совершенствованием правового регулирования общественных отношений. В действующей Конституции заложены новые основы воздействия права на трудовую деятельность и отношения в сфере применения труда, которые требуют научного обоснования и согласования интересов участников отношений по труду и государства.

Создание и функционирование сельскохозяйственных

производственных кооперативов, становление субъектов коллективного предпринимательства основывается на нормах Конституции РФ, устанавливающих, что каждый гражданин имеет право на свободное распоряжение своими способностями к труду, свободное использование своих способностей к предпринимательской деятельности и выбору рода деятельности и профессии.

Радикальные социально-экономические преобразования, происходящие в России, требуют новых подходов к правовой регламентации отношений по труду в сельскохозяйственных кооперативах. Особо на современном этапе нуждаются в исследовании вопросы взаимосвязи членства и отношений по труду в коллективном предпринимательстве на селе. Дискутируются пути совершенствования правового регулирования данных отношений: внесением ли изменений в существующее законодательство, принятием ли новых норм, восполнением ли пробелов в регулировании на локальном уровне. Ответы на эти вопросы позволят найти правильный подход к размежеванию регулирования отношений по труду в сельскохозяйственной кооперации. Следует отметить, что вопросы соотношения труда и собственности, особенностей правового регулирования отношений в сфере применения труда работающих собственников, оказались, при этом, наиболее запутанными как в теории аграрного права, так и в правотворческой деятельности.

С принятием Федерального закона РФ "О сельскохозяйственной кооперации" от 8 декабря 1995г одно из ведущих мест среди многочисленных форм предпринимательства на селе стали занимать сельскохозяйственные кооперативы, создаваемые для развития общественного производства, в основе которого лежит совместная деятельность объединенных работников. Это можно отметить в качестве позитивного аспекта, позволяющего надеяться на развитие производства и становление экономики на надлежащий уровень. Однако, законодательная база не содержит нормы, регулирующие труд членов коллективного предпринимательства в сельском хозяйстве. Федеральный закон РФ "О сельскохозяйственной кооперации" не предусмотрел детального регулирования отношений по труду работающих собственников, в связи с чем создаются трудности в его применении. Несовершенство законодательства создает условия для нарушения прав тружеников сельскохозяйственных производственных кооперативов.

Обеспечение четкой и своевременной правовой регламентации - лишь один из аспектов актуальности диссертационного исследования. Другим, не

менее важным аспектом, является то, что слабо разработана правовая база для

правоприменительной деятельности. Количество трудовых споров возрастает,

не обеспечиваются минимальные нормы по охране труда на местах. Органы по

рассмотрению трудовых споров сталкиваются с проблемами несовершенства,

неограниченности законодательства. Поэтому правоприменительная

деятельность нуждается в определенной регламентации, систематизации

законодательства, а так же в методической и научной поддержке.

С научной позиции актуальность исследования обусловлена необходимостью концептуальных наработок в сфере теории аграрного права. Решение ряда теоретических проблем - исследование правового регулирования отношений в сфере применения труда кооператоров и трудовых отношений наемных работников, на основе анализа законодательства и правоприменительной практики - позволит синтезировать выводы, сделанные в отраслевых науках по отдельным аспектам правового регулирования. Такой подход обеспечивает выявление общих идей, начало принципов правового регулирования, которые необходимы правотворческим и

правоприменительным органам. Совершенствование и обновление законодательства требует обобщающих выводов социально-правовой деятельности, которые может предоставить наука аграрного права.

Эти и другие актуальные вопросы регулирования отношений по труду в сельскохозяйственной кооперации привлекли внимание автора к данной проблеме и послужили основой диссертационного исследования.

Объектом исследования служит аграрное и трудовое

законодательство, а также правоприменительная практика в сфере регулирования отношений по труду в сельскохозяйственных производственных кооперативах.

Предметом исследования являются отношения по труду в сельскохозяйственных производственных кооперативах, включающие трудовые отношения и отношения в сфере применения труда работающих кооператоров, а также некоторые виды отношений производных от трудовых .

Цель и задачи диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является: а) изучение специфики правового положения кооперации и ее становление в России; б) анализ принципов кооперации и применение их в регулировании отношений по труду в сельскохозяйственных производственных кооперативах; в) изучение взаимодействия труда и капитала в процессе правового регулирования отношений на основе оценки российского и зарубежного законодательства и правоприменительной практики; г) разработка положений и рекомендаций по совершенствованию регулирования отношений по труду в сельхоз кооперативах. Указанная цель предопределила постановку и решение следующих задач:

1) изучение процессов становления кооперации в России;

2) научный анализ понятия принципов и выведение нового понятия принципов сельскохозяйственной кооперации;

3) выявление особенностей правового регулирования труда в сельскохозяйственной кооперации. Разработка возможных путей совершенствования законодательства о труде в сельскохозяйственных производственных кооперативах;

4) научный анализ аграрного и трудового законодательства, разработка конструктивных предложений по совершенствованию правового регулирования отношений по труду в сельскохозяйственных производственных кооперативах;

5) исследование правовых институтов: охраны труда, рабочего времени, вознаграждения за труд, дисциплины труда, разрешения трудовых споров;

6) обоснование предложений к Примерному Уставу сельскохозяйственного производственного кооператива в области регулирования отношений по труду.

Теоретическую и методологическую основу составляют идеи отечественной юридической науки о праве и законности. Центральной идеей

диссертации явились поиски путей эффективного регулирования отношений по труду в сельскохозяйственных кооперативах. Теоретической основой исследования послужили труды ученых-правоведов, а также частично экономистов и социологов. Автором использовались работы, посвященные правам человека, раскрывающие сущность и содержание прав и свобод граждан. Широко использовались научные достижения в области аграрного права, трудового и других отраслей права, в частности работы: Александрова Н.Г., Беляевой З.С., Бобылева А.И., Быстрова Г.Е., Гусова К.Н., Иконицкой И.А., Кагировой Э.А., Кечекьяна СР., Клюкина Б.Д., Козыря М.И., Коршуновой Т.Д., Крашенниковой А.И., Мининой Е.Л., Никитинского В.М., Павлова И.В., Павловой Э.И., Палладиной М.И., Панкратова И.Ф., Раянова Ф.М., Толкуновой В.Н., Фоминой Л.П., Ханнанова Р.А., Ханнановой Т.Р., Чубукова Г.В., Шайхатдинова В.Ш., Шугаева А.А. и других.

Методологической основой исследования выступает общий диалектический, системно-функциональный, статистический, сравнительно-правовой и исторический методы научного исследования.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что представляет собой комплексное исследование правового регулирования отношений по труду в условиях современной рыночной экономики в сельскохозяйственных производственных кооперативах. Нами впервые введен термин «отношения по труду» вместо «трудовые отношения», так как он , по нашему мнению, точнее выражает особенности регулирования труда работающих собственников, не заключающих трудового договора. Термин «отношения по труду» шире понятия «трудовые отношения», которое распространяется лишь на наемных работников (подробнее изложено в диссертационном исследовании). Апеллирование понятием «отношения по труду» позволило автору проанализировать правовое регулирование трудовых отношений наемных работников и отношений в сфере применения труда работающих кооператоров.

В рамках данного исследования дана необходимая критическая оценка действующего аграрного законодательства и сформулированы конкретные предложения по его совершенствованию, которые более адекватно отражают условия перехода России к рыночной экономике.

В рамках проведенного исследования на защиту выносятся следующие положения, отражающие его новизну:

I. Кооперативные принципы формирования организационно-правовых форм аграрного предпринимательства - объективная предпосылка специфики правового регулирования условий аграрного труда кооператоров. Среди которых:

1. Принципы зависимости условий аграрного труда от объективных факторов производства.

Данная зависимость проявляется:

- в связи сельского хозяйства с земледелием, которая имеет свои объективные (естественные) законы функционирования (сезонность и годовая цикличность сельскохозяйственных работ, плодородие почвы, продуктивность животных и другое);

в особенностях климатических зон сельскохозяйственного производства;

- в особенностях времени работ и зависимости их от погодных условий;

- в необходимости производства сельхозпродукции в условиях риска и негарантированности материальных затрат, вложенных в производство сельскохозяйственной и животноводческой продукции;

Этим предопределяется необходимость введения кооперативных правил регулирования рабочего времени, времени отдыха, оплаты и поощрения инициативного и результативного труда и другое.

2. Принципы правового регулирования условий аграрного труда членов сельхозкооперативов.

- Членство в сельхозкооперативе как обязательная предпосылка возникновения отношений по труду с работающими кооператорами. Принцип

добровольности вступления в кооператив автором предлагается сформулировать в следующей редакции: «добровольность членства в кооперативе с учетом полной гражданской дееспособности».

- Кооперативная демократия - фактическая основа кооперативного правотворчества по формированию системы уставных нормативных актов о регулировании условий аграрного труда работающих кооператоров. Автором обоснована необходимость разработки пакета уставных нормативных актов включающих: «Примерный Устав сельскохозяйственного производственного кооператива», «Примерные правила внутреннего трудового распорядка», «Положение об охране труда в сельскохозяйственном производственном кооперативе», «Правила о суммировании и учете рабочего времени», «Положение о совместительстве», «Положение о рассмотрении трудовых споров в сельскохозяйственных производственных кооперативах». Эти правовые акты могут быть федерального и регионального уровня.

- Обязательность закрепления специфики условий аграрного труда членов кооперативов в законодательных и уставных нормативных актах. Одновременно, автор предлагает разработать и принять кодифицированный акт о труде членов сельскохозяйственных кооперативов. Предлагается организовать журнал по проблемам кооперации и разработать учебное пособие по сельскохозяйственному кооперативному праву, что позволит подготавливать специалистов-аграрников, занимающихся проблемами сельскохозяйственных кооперативов, а так же информировать широкие слои населения об имеющихся проблемах в сельскохозяйственной кооперации и методах их устранения.

- Формирование межкооперативных и внутрикооперативных фондов стимулирования особых условий работы кооператоров-аграрников. Автором предлагается, при разработке Примерного Устава сельскохозяйственного производственного кооператива внести в него положение об обязательности формирования корпоративного фонда, который может обеспечить права граждан следующими способами:

а) сочетания комбинирования денежной и натуральной формы оплаты

труда, что позволит ежемесячно выплачивать заработную плату не ниже установленного государством минимального размера оплаты труда (в денежном выражении), а оставшуюся часть возможно предоставить в натуральной форме;

б) совершенствования организации охраны труда в кооперативах из собственных средств. Создание корпоративного фонда позволит заложить статьи по охране труда, подразумевающие: выплаты компенсационного характера (при причинении вреда здоровью); выплаты стимулирующего характера (единовременные вознаграждения, санитарно-курортное лечение и Другое).

П. Предлагается создание на федеральном уровне фонда по охране здоровья работников и безопасности условий труда. Фонд сможет существовать за счет отчислений работодателей, занимающихся вопросами охраны труда. Для стимулирования работодателей в мерах по охране труда в сельскохозяйственных производственных кооперативах ввести льготное налогообложение и кредитование этих мероприятий

Ш. Чтобы учесть более полно специфику кооперативного аграрного труда, правильнее было бы, по мнению автора, с членами сельхозкооперативов заключать соглашения о труде (аграрный контракт) после избрания в члены кооператива, в котором возможно предусмотреть основные вопросы оплаты труда, режима, подчинения внутреннему распорядку предприятий.

IY. Специфика сельскохозяйственного производства требует дифференцированного подхода для надлежащего регулирования отношений по труду членов производственных кооперативов и наемных работников. Представляется необходимым при разработке Примерного Устава сельскохозяйственного производственного кооператива, заложить обязательные нормы следующего характера:

- при прекращении членства для граждан, не достигших 18 лет необходимо получить согласие государственной инспекции труда субъекта

Российской Федерации и районной (городской) комиссии по делам несовершеннолетних. Кроме того, на федеральном уровне необходимо; пересмотреть нормы переноса тяжести несовершеннолетними в сторону их уменьшения; увеличить возрастной ценз женщин при работе с ядохимикатами и пестицидами с 35 лет до 45 лет.

Y. Для устранения существующих проблем в рассмотрении трудовых споров, автору представляется возможной разработка теоретических концепций о способах разрешения конфликтов в области регулирования отношений по труду. Наряду с этим, следует готовить специалистов - конфликтологов (менеджеров по конфликтам). По мнению автора, возможно образование специализированных органов трудовой юстиции или в судах назначить судей, рассматривающих трудовые споры с учетом специфики труда в аграрном секторе.

YI. Автором предлагается для Примерного Устава сельскохозяйственного производственного кооператива раздел о регулировании отношений по труду (см. приложение к диссертации).

Практическая значимость состоит в том, что полученные выводы и сформулированные на их основе практические предложения могут способствовать повышению эффективности совершенствования механизма правового регулирования отношений по труду в сельскохозяйственных кооперативах, оптимизации нормотворческой и правоприменительной деятельности.

Научно-прикладное значение состоит в том, что отраженные в работе положения, выводы, рекомендации могут найти место в учебных пособиях, в преподавании курса аграрного права, ибо знание правовых вопросов регулирования отношений по труду в сельскохозяйственных кооперативах - это необходимая сторона подготовки грамотного юриста, руководителя, предпринимателя.

Апробация результатов исследования.

Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре экологического и земельного права юридического института Оренбургского государственного университета, определенные положения и исследования были положены в основу докладов, сделанных автором на научных и научно-практических конференциях. По теме исследования опубликовано 7 работ.

Структура работы Диссертация состоит из введения, трех глав, раскрывающих тему исследования, приложения, заключения, списка использованной литературы и нормативного материала.

Факторы развития кооперативов в России как объективное условие, предопределяющее специфику аграрного кооперативного производства в современный период

Кооперация в конце XX века представляет собой весьма распространенное общественное явление. Многозначное слово "кооперация" происходит от латинского cooperatio, состоящего из двух частей: со (cum) - совместно, заодно и opus (operis) - труд, работа. Следовательно, ставшее международным слово "кооперация", можно в общем перевести как сотрудничество, совместная деятельность, объединенное действие.

Универсальное, сложное понятие кооперации имеет как очень широкое толкование, так и относительно узкую трактовку. В широком смысле под кооперацией наука подразумевает: в одном случае всеобщее свойство окружающего нас мира с его связями и отношениями, в другом - синоним самого человеческого общества, в третьем - основной социальный механизм, созданный людьми для поддержания общественной жизни, либо общественное взаимодействие, солидарность. Как очень точно выразился русский художник и ученый Николай Рерих, "все создается лишь истинной кооперацией".1 Зачатки, зародыши кооперации людей в форме их совместной жизни, а затем и совместного труда появились в первобытнообщинном обществе. Тогда возникла и стала развиваться, вышеуказанная форма общественной организации труда и, понятно, слово "кооперация" в доисторические времена не существовало. Значит, имела место кооперация без правового оформления, без которой общество не существовало.

Под кооперацией в узком значении следует понимать совокупность особых общественно-хозяйственных объединений.1 Вышеуказанное понятие охватывает кооперативные союзы, объединения, организации. Такая кооперация появилась лишь на определенной ступени ее развития как формы труда, когда лишь полтора-два столетия назад в английских городах стали возникать самые ранние кооперативы. Так в 1769-1777 гг. объединились в кооперативы английские ткачи и портные. Кооперация имеет не только свою двухвековую историю, но и своих учителей-пророков. Ими можно считать Роберта Оуэна и Шарля Фурье - социалистов-утопистов, которые подвергались столь беспощадной критике со стороны основоположников марксизма.

Дореволюционная Россия тоже имела свою кооперативную школу, представители которой - философы, экономисты, юристы - весьма ярко блистали на европейском небосклоне. Вспомним хотя бы М. Туган-Барановского, Н. Чернышевского.

Краткий исторический экскурс, который естественно не является целью настоящего исследования, все же дает возможность установить определенные ориентиры, необходимые для методологически оправданного подхода к рассмотрению отношений по труду в сельскохозяйственной кооперации.

В России первыми кооперативными организациями были артели, представляющие собой самобытный вид предпринимательских ассоциаций. Объединение рабочих людей в артели для выполнения различных хозяйственных целей встречается в России с глубокой древности. Основными их признаками являются: конкретная хозяйственная цель, равноправное членство, вступление по договору, круговая ответственность, участие в делах личным трудом и капиталом. В XVI и XVII веках довольно значительное развитие получили артели рыболовов, охотников, плотников, каменщиков, кузнецов и другие. В начале XIX века возникают маслоделательные артели в Западной Сибири, Вологодской и других областях.

Итак, первый этап становления кооперации в России связан с отменой крепостного права в 1861 году, когда стали предприниматься попытки создания производственных товариществ. Первым из которых стало общество на Кныковском Заводе (г. Пермь), созданное в ноябре 1864 года, после которого последовало создание общества в г. Рига в октябре 1865 года.1

Однако уже в 1867 году царское правительство выразило свое отношение к кооперативам, издав указ о запрещении всяких "противозаконных обществ" к числу которых могли быть причислены и "товарищества, кружки и артели".2

Производственные кооперативы, создаваемые на основе либо договора, либо Устава, утверждались кабинетом Министров. 22 марта 1885 года правом утверждать уставы артелей был наделен Министр финансов, которому вменялось внесения в Уставы пунктов о подчинении артелей надзору полиции и о праве местного губернского начальства закрывать артели, если их действия будут признаны "несогласными с их уставами или противными действующим законам". Лишь Положением от июля 1902 года "Об артелях трудовых" право учреждать артели было передано от центральной власти к губернаторам. Согласно вышеуказанного Положения артелью трудовой признавалось товарищество, образовавшееся для производства определенных работ или промыслов, а также для "отправления служб и должностей личным трудом участников, за общий их счет и с круговую порукою", учредителей артелей должно быть не менее пяти. Кроме того, должны были содержать условия принятия членов и учеников, их права и обязанности; порядок выбытия и исключения их из артели; условия, порядок и пределы применения в артели наемного труда. Лица в возрасте от 17 лет до 21 года могли приниматься в артели, но без права участия в управлении делами. Если сравнивать данное положение с Федеральным Законом "О сельскохозяйственной кооперации", то следует признать более правильное отношение к подрастающему поколению в былые времена. Так как в силу психофизиологических факторов молодые люди в возрасте до 18 лет ограничиваются в дееспособности. Федеральный Закон "О сельскохозяйственной кооперации" данное положение упускает.

В советское время существовали следующие виды артели: артель сельскохозяйственная, артель рыболовецкая, артель промысловая, промысловая сельскохозяйственная артель (где занимались и промыслом и сельским хозяйством) и артель инвалидов.

Кооперативное движение в странах СНГ имеет общие исторические корни. К 1917г. в России было 47 тысяч кооперативов с общим числом членов 17 млн. человек. В их состав входили потребительские, кредитные, сельскохозяйственные и производственные кооперативы. Кооперативный сектор был важной составной частью экономики. Его доля в розничном товарообороте страны достигала 35%.

После революции 1917 года кооперация была полностью подчинена государству. Через сеть потребительских кооперативов осуществлялось распределение скудных запасов продовольствия, для чего население было «приписано» к конкретным кооперативам.

Кооперативные принципы формирования организационно- правовых форм предпринимательства - объективная предпосылка специфики правового регулирования условий аграрного труда кооператоров

Содержание любой, правовой системы может быть выражено в общих категориях, с помощью которых изложена обобщенная характеристика системы права или отдельных ее частей. Категориями, служащими для характеристики всей системы права или ее подсистем, являются правовые принципы, под которыми и понимаются выраженные в праве исходные начала, руководящие идеи, характеризующие сущность правового регулирования и его общую направленность. Формирование принципов обусловлено объективными и субъективными факторами: уровнем развития культуры, науки, образования и других элементов, составляющих совокупный интеллект общественной формации; нравственно - духовный потенциал общества, который выражается в признании большинством граждан справедливым, в том числе и в кооперативах, являющихся массовыми организациями.

Однако, в литературе редко встречается понятие принципов кооперативного хозяйствования. В этой ситуации восполнить пробел возможно следующим образом: рассмотрим понятие принципов. Исходя из теории права, правовые принципы представляют собой выраженные в праве исходные начала, основные положения, определяющие единство права, существенные черты его содержания и общую направленность развития правовых норм в пределах всей системы права либо отдельных отраслей или институтов . Под кооперативными принципами подразумевается совокупность организационных, экономических, нравственных и иных основ осуществления кооперативной деятельности. В них находят отражение изменения в организационной структуре кооперативных объединений, опыт их хозяйственной работы, а так же сдвиги в общественной и политической жизни страны2. Исходя из предлагаемых определений принципов, представляется возможным сформулировать понятие принципов сельскохозяйственной кооперации, под которыми следует понимать совокупность выраженных в праве основных идей, направлений сельскохозяйственной кооперативной деятельности, отражающих кратко ее сущность, развитие общества и заботу о членах сельскохозяйственных производственных кооперативах.

Но прежде чем повествовать о кооперативных принципах, необходимо разобраться в понятии «кооператив», трактуемое весьма разнообразно, в частности:

А). Под кооперативом понимается ассоциация людей, добровольно объединившихся для достижения общих целей путем образования демократически контролируемой организации, делающих равный вклад в создание необходимого капитала и разделяющих справедливую долю риска и выгод предприятия, в деятельности которого активно участвуют все члены.1

Б). Кооператив - это самостоятельная организация людей, добровольно объединившихся с целью удовлетворения своих общественно-экономических социальных и культурных потребностей с помощью совместно владеемого и демократически управляемого предприятия.2

В). Кооператив - добровольное объединение граждан на основе членства с целью удовлетворения своих материальных и иных потребностей путем организации на демократических началах совместной деятельности, предусмотренной уставом, и объединения его членами имущественных (паевых) взносов. Учредительными документами кооператива может быть предусмотрено участие в кооперативе на основе членства также и юридических лиц.

Приведенные и другие формулировки сущности кооператива не противоречат, а лишь дополняют друг друга, и мы с этим согласны.

Главным общим признаком кооперативов всех видов, отличающих их от других существующих в современном мире объединений людей для совместной деятельности является то, что они представляют собой одновременно и общественную организацию и хозяйствующее предприятие. Из этого вытекают и остальные специфические признаки, свойственные и производственным кооперативам: 1) Рассматривая их как общественные организации, следует указать на то, что всякий кооператив должен быть добровольной и самодеятельной организацией, создаваемой «снизу» по инициативе самих граждан. В основе его деятельности лежит творческая активность кооператоров, осуществляющих самоуправление. 2) Кооператив является объединением, союзом лиц. Членство в нем всегда имеет личный характер; оно не может быть передано другому лицу, перейти по наследству. Конкретное лицо подлежит регистрации в документах (реестрах, списках, картотеках и т.д.), на него выдают именной членский билет. Этому должно предшествовать заявление о приеме в члены кооператива, а сам прием осуществляется только при решении управленческих органов. 3)Производственные кооперативы, как и любые другие общественные организации, имеют своей целью удовлетворение определенных потребностей и интересов объединившихся в нем лиц. Этой непосредственной и главной задачей является улучшение условий жизни и труда, материального и культурного их благосостояния. Направления деятельности производственного кооператива определяются общим собранием пайщиков. 4) Производственные кооперативы объединяют преимущественно работающих граждан, для которых они являются организациями взаимопомощи. Что касается различных кооперативов как хозяйственных предприятий, то им свойственны следующие общие черты: А). Члены-пайщики принимают материальное или трудовое участие в создании кооперативов и его имущества, в развитии кооперативной собственности и хозяйственной деятельности кооперативных предприятий.

Материальное участие осуществляется прежде всего в форме безвозвратных вступительных и возвратных паевых взносов, в форме различных временных вкладов и взносов в кооператив. Участие в развитии деятельности кооператива путем вложения труда осуществляется в производственных сельскохозяйственных кооперативах как неотъемлемая часть членских отношений. Б). Члены-пайщики как создатели и групповые собственники имущества имеют право на получение части прибыли от его хозяйственной деятельности (как правило, года) при утверждении баланса, наряду с отчислениями от полученного общего дохода необходимых сумм на уплату налогов, расширение хозяйственной деятельности и пополнения различных фондов, производится распределение части прибыли между членами кооператива. В) Кооператоры несут материальную ответственность за хозяйственную деятельность своего предприятия, в частности по его обязательствам и долгам.

Кооператив выступает как демократическая организация, то есть все кооператоры имеют равные права и обязанности, высшим органом кооперативного управления является общее собрание членов, решающих все основные вопросы развития кооператива.

Ученые: экономисты, юристы, философы, социальные реформаторы всегда стремились четко определить кооперативный идеал, который составляет высшую и конечную цель совместной деятельности.

В основу кооперативных принципов легли идеи коллективного ведения хозяйственной деятельности, совместного труда, общественной собственности на средства производства и обмена, равноправного участия людей в руководстве общественной и хозяйственной жизнью, в пользовании материальными и духовными благами, которые выдвигались еще задолго до возникновения кооперативного движения.

Понятие и виды отношений по труду в сельскохозяйственных производственных кооперативах

Фактические отношения и связи, возникающие в обществе, нашедшие юридическое закрепление выступают в качестве предпосылок возникновения отношений в сфере права. Исходя из теории права, под правовыми отношениями понимаются возникающие на основе норм права, волевые общественные отношения, участники которых имеют субъективные права и юридические обязанности, обеспеченные государством1. Развитие человеческого общества и эволюция общественных отношений напрямую связана с совершенствованием организации труда, которая составляет материальную основу человечества. Не всякий труд возможно регулировать нормами права. Нормировать возможно лишь общественную организацию труда, существующую в данном обществе, государственную связь между людьми в процессе совместного труда, включающую их отношения по собственности к средствам производства и к продукту труда2. С переходом России на рельсы рыночной экономики значительно изменились отношения по собственности на средства производства. В связи с чем претерпевают изменения и отношения по труду. Исследуя проблемы их регулирования в сельскохозяйственных производственных кооперативах нужно указать на различие в отношениях трудовых (для наемных работников) и отношениях в сфере применения труда членов производственных сельскохозяйственных кооперативов. Теория трудового правоотношения в российской науке трудового права разработана и отражена в ряде монографий1.

Под трудовым отношением понимается добровольная юридическая связь между работником и работодателем по которой работник обязуется выполнять определенную трудовую функцию с подчинением правилам внутреннего трудового распорядка, а работодатель обязуется оплачивать его труд не ниже установленного государством минимального размера и обеспечивать необходимые безопасные условия труда. В основу возникновения трудового правоотношения ложится трудовой договор. Регулируется данный институт нормами трудового законодательства. Трудовое отношение является той общественной нормой, в которой рабочая сила соединяется со средствами производства отделенными от непосредственного производителя2. Теория трудового правоотношения 20 -х годов исходила из того, что наемный труд имеет место в случаях, когда работник отчужден от средств производства. Отношение наемного труда облекалось в форму договора трудового найма, который вырос из имущественной сделки /ocatio condictio/. При социализме условия труда уже не могли быть ни предметом частной сделки, ни предметом борьбы между сторонами, поскольку интересы сторон совпадают . Начиная с 30-х годов в стране все более активную регулятивную функцию принимало на себя государство. Трудовой договор представлял собою уже не соглашение о предоставлении работником своей рабочей силы собственнику средств производства, а являлся лишь соглашением о приеме - поступлении на определенную работу (все остальные вопросы применения труда работников были определены государством - собственником средств производства заранее в нормативном порядке). Именно это обстоятельство хотят подчеркнуть А.Ф.Нуртдинова и Л.А.Чиканова, когда отмечают, что в рассматриваемый период времени «трудовой договор практически утратил свою договорную сущность, так как не являлся регулятором трудовых отношений и зачастую носил формальный характер, поскольку предприятия и работник не имели свободы выбора»1. При заключении трудового договора, а значит, в момент возникновения трудового правоотношения, интересы работника и работодателя взаимно ориентированы и пересекаются, поскольку субъекты являются свободными как по отношению друг к другу, так и к третьим лицам, и согласование их встречных интересов будет трудовым правоотношением. Рассматривая трудовое правоотношение, возникающее в сельскохозяйственных производственных кооперативах, необходимо сказать о вознаграждении за выполненную работу. При классическом договоре трудового найма работник отчужден от средств производства, то есть не имеет право на выгоды, связанные с использованием имущества, но и не имеет риска или ответственности, вытекающих из такого использования. Но по специфичности деятельности труд работающих собственников и труд наемных работников нельзя регулировать одинаково. Так, в ст.40 Федерального Закона «О сельскохозяйственной кооперации» указывается, что для осуществления своей деятельности кооперативы вправе нанимать работников . То есть подразумевается возникновение трудового правоотношения, так как в основу ложится трудовой договор. Отношение наемных работников должны регулироваться КЗоТ РФ и другими нормативными актами, принимаемыми на Федеральном уровне. Определение отраслевой принадлежности трудовых отношений членов колхозов, как известно, в 50-60-е годы вызвало дискуссию. В результате чего специшгасты-трудовики разделились на сторонников «узкой» и « широкой» трактовки сферы действия трудового права. В условиях перехода к многоукладной экономике вновь встал вопрос определения отраслевой принадлежности трудовых отношений, возникающих на предприятиях различных организационно - правовых форм.

Поэтому возврат к старой дискуссии об «узкой» и «широкой» сферах действия трудового права с тем, чтобы по возможности пересмотреть результаты этой дискуссии, кажется вполне оправданным1.

При коллективном труде в кооперативе возникают и индивидуальные, и коллективные трудовые отношения, и все они регулируются правом. Членство в кооперативе обуславливает особые отношения в сфере труда, не являющиеся чисто трудовыми и не регулируемые трудовым законодательством. Так можно сделать вывод, что сельскохозяйственных кооперативах складываются: трудовые отношения, в основу которых ложится трудовой договор, и членские отношения. Оба эти вида отношений можно классифицировать по принятой в юридической науке схеме на отношения при поступлении на работу и уходе с работы, отношения по оплате труда, отношения в области рабочего времени и т.д. Эта классификация дублирует институты трудового права. А так же ложится в основу регулирования отношений по труду в аграрном секторе. Экономическую основу трудовых правоотношений составляют отношения по собственности на средства производства, на продукт труда. Но вне зависимости от организационно-правовой формы предприятий, от формы собственности на средства производства, труд, в общественной его организации, всегда регулируется нормой права, различными методами. Обоснованному и целесообразному соотношению, которому принадлежит немаловажное значение в обеспечении эффективного и высококачественного труда .

Предпосылки возникновения трудовых конфликтов и порядок их разрешения в сельскохозяйственных производственных кооперативах

Негативные факторы развития нашего общества, отражающие противоречия развития, способствуют возникновению большого количества трудовых конфликтов по одним и тем же вопросам. Причины возникновения трудовых споров различны. Причиной коллективных конфликтов, чаще всего, являются виновные действия должностных лиц, отражающие субъективные и негативные черты. Но причина негативного свойства может быть и со стороны трудового коллектива, например, групповой эгоизм, не сочетающийся с общественными интересами. В индивидуальных спорах причина проявляется и со стороны спорящего работника, когда он оспаривает правомерные действия администрации или требует установления новых условий труда без должного на то основания. Причинами могут послужить два субъективных и негативных фактора спорящих сторон или их представителей (в коллективном споре), в результате которых по-разному оцениваются фактические обстоятельства: а) Отставание индивидуального сознания от общественного, отклонения от норм общеустановленной морали. Это проявляется у некоторых руководителей в бюрократизме, гонении за критику, консервативном пренебрежительном отношении к удовлетворению прав и законных интересов работников. Со стороны работников это может проявиться в прогулах, появлении на работе в нетрезвом состоянии, б) Второй причиной трудовых споров следует считать незнание или плохое знание законодательства, как отдельными руководителями производства, так и многими работниками.

От причин трудового спора следует отличать условия возникновения конфликтов, которые способствуют возникновению споров по одним и тем же вопросам или же обострению возникшего спора. Такие условия носят по отношению к спорящей стороне объективный характер, отражающий недостатки в работе конкретного сельскохозяйственного производственного кооператива или имеющие пробелы в законодательстве. А этих предпосылок для нарушений более чем достаточно.

В предыдущих параграфах мы осветили проблемы действующего законодательства в области регулирования отношений по труду в сельскохозяйственных производственных кооперативах. Федеральный Закон «О сельскохозяйственной кооперации» ничего конкретного по разрешению трудовых споров не дает и не запрещает использовать иные нормативно -правовые акты1 для регулирования отношений в сфере труда. К тому же, в нем провозглашается возможность приема на работу наемных работников.

При существовании трудовых правоотношений нередко возникают разногласия между работниками и представителями работодателей, которые чаще всего связаны с недовольством работников действиями администрации, нарушением, по их мнению, прав и интересов. В Конституции РФ закреплено право работников на индивидуальные и коллективные споры, а так же право всех граждан на судебную защиту их прав и свобод. Эти положения Конституции являются конституционной основой порядка разрешения всех трудовых споров. Возникновению конфликта в сельскохозяйственном кооперативе могут послужить правонарушения в сфере труда, которые будут являться непосредственно поводом спора. Толкунова В.Н. обозначает трудовое правонарушение как виновное невыполнение или ненадлежащее выполнение обязанным субъектом своей трудовой обязанности в сфере труда и распределения, а следовательно, нарушение права другого субъекта данного правоотношения1. Трудовое правонарушение может быть различно расценено субъектами, т.е. возникают разногласия и они предшествуют трудовому спору. Профилактику трудового спора подробно рассмотрел Курилов В.И. . В правовом государстве требуется обеспечить права и свободы граждан, в том числе и в сфере труда, гарантировать верховенство закона и социальной справедливости, равную ответственность каждого работника, их трудовых коллективов за порученную работу. В настоящий период на многих сельскохозяйственных производствах трудовые правонарушения увеличились, особенно при переводах и увольнениях, что связано с важнейшим социальным правом - правом на труд. Они участились особенно в отношении женщин и подростков, которых первыми увольняют . В подобной ситуации в сельскохозяйственных кооперативах необходимо активизировать защитную функцию профсоюзов на всех уровнях, в том числе и на предприятии. Трудовой спор по своему характеру может возникнуть по поводу реализации права, предусмотренного трудовым законодательством, коллективным договором, Уставом сельскохозяйственного кооператива и т.д., или об установлении нового субъективного права. Споры, по общему правилу, принято различать на индивидуальные (где защищаются субъективные права конкретного работника) и коллективные (которые возникают при заключении коллективного договора). В настоящий период кризисного состояния экономики нашей страны, ослабления контроля за управлением производством, многомесячных задержек выплаты заработной платы значительно увеличилось количество трудовых споров. Так, некоторые руководители привыкли к бесконтрольности и им кажется обременительным выполнение своих обязанностей по созданию нормальных условий труда и быта. Такие руководители главную свою задачу видят в выполнении производственных заданий любой ценой, игнорируя интересы трудового коллектива и отдельных работников. Существует специальная теория конфликтов (конфликтология, которую в нашей стране разрабатывают главным образом в последние годы, и то лишь социологи и психологи1, а юристы не приступили по существу к ее разработке. В США, Англии и других странах эта теория изучается в юридических вузах. В США, например, есть социальные центры по изучению и разрешению конфликтов, в которых подготавливают менеджеров по конфликтам. Эти центры оказывают так же и услуги участникам конфликта, проводя конкретную работу по ее преодолению2. Теоретические исследования о способах разрешения конфликтов в области регулирования отношений в сфере труда в условиях проведения аграрной реформы в нашей стране почти полностью отсутствуют. Имеются лишь отдельные комментарии по обозначенным вопросам , обзоры и другие выступления ученых-юристов. Немаловажное значение в изучении данного вопроса имеет исследование Дикусара В.М., который указывает на смешивание в судебной практике понятий " жалоба" и "спор". Термин " жалоба" рекомендуется применять к тем случаям, когда претензия предъявляется к органу власти. Если претензия поступает в суд или судья разбирает спорное дело, то термин " жалоба" здесь не подходит, так как он выражает неравенство сторон перед лицом суда, а подчиненное положение истца по отношению к ответчику.