Правовое регулирование горных отношений в КНР Лю Хуэи

Правовое регулирование горных отношений в КНР
<
Правовое регулирование горных отношений в КНР Правовое регулирование горных отношений в КНР Правовое регулирование горных отношений в КНР Правовое регулирование горных отношений в КНР Правовое регулирование горных отношений в КНР Правовое регулирование горных отношений в КНР Правовое регулирование горных отношений в КНР Правовое регулирование горных отношений в КНР Правовое регулирование горных отношений в КНР
>




Лю Хуэи. Правовое регулирование горных отношений в КНР : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.06 : Москва, 2003 190 c. РГБ ОД, 61:03-12/1274-9

Содержание к диссертации

Введение

Часть 1. Право собственности в системе горных отношений 10

Глава 1. Право собственности на недра и их ресурсы 10

1. Развитие института права собственности в сфере недропользования в Китае 10

2. Субъекты права собственности на недра 30

3. Объекты права собственности на недра 34

4. Общая характеристика права государственной собственности на недра в КНР 43

5. Формы собственности на добытые полезные ископаемые 51

6. Право собственности на минеральное сырье в КНР 56

7. Права собственности на недра в КНР 61

Глава 2. Правовой режим геологической информации 70

1. Информация как объект права 70

2. Правовой режим геологической информации, полученной за счет государственных средств в КНР 76

3. Особенности правового релсима геологической информации, полученной недропользователем за счет собственных средств в КНР 88

Глава 3. Право на пользование земельными участками в целях недропользования 91

Части 2. Предоставление недр в пользование в КНР 101

Глава 4. Лицензирование недропользования в КНР 101

1. Правовое обеспечение лицензирование недропользования 101

2. Виды пользования недрами и лицензия на недропользование 109

3. Условия пользования недрами в КНР 117

4. Порядок предоставления права пользования недрами 124

5. Переход права пользования недрами 130

Глава 5. Договорные формы недропользования в КНР 137

1. Виды договоров, применяемые при недропользовании 137

2. Правовая база регулирования договорных отношений в области недропользования в КНР 140

3. Особенности Нефтяного договора КНР 144

Заключение 149

Список нормативных актов и литературы, использованной при

Написании диссертации 156

Законодательные и иные нормативные правовые акты РФ и СНГ 156

Законодательные и иные нормативные правовые акты КНР 158

Правовые акты международного права 164

Российские источники (монографии, статьи и др.) 165

Китайские литературные источники

Введение к работе

Актуальность исследования. Недра и другие природные ресурсы играют важную роль в успешном экономическом развитии любой страны. Это во многом зависит от законодательного регулирования горных отношений. В связи с интенсивным освоением и эксплуатацией месторождений полезных ископаемых, имеющих дефицитный и невозобновляемый характер, рациональное использование и охрана недр в интересах нынешнего и будущих поколений сегодня приобретают важное значение, что находит свое отражение в национальном законодательстве и международном праве.

Правовое регулирование горных отношений в Китае зародилось более 100 лет назад и играет важную роль в сфере регулирования общественных отношений. С переходом от плановой экономики к рыночной, развитием многообразных форм собственности существенно изменились подходы к правовому регулированию горных отношений. Это объективно требует разработки новых правовых институтов и создания новой правовой системы регулирования в данной области. С вступлением Китая в ВТО перед законодателем встал ряд теоретических и практических вопросов во многих отраслях права, в том числе и в горном законодательстве. Несмотря на то, что в период переходной экономики в Китае сформировалась эффективно действующая организационно-правовая система регулирования горных отношений, современное горное законодательство Китая пока только складывается.

Китай и Россия в предыдущие десятилетия имели сходные политические, экономические и юридические системы. С развитием рыночных отношений в обеих странах был разработан и принят ряд законов и других нормативных правовых актов в области регулирования горных отношений. Сравнение и анализ горного законодательства Китая и России, а также индустриально развитых стран Запада позволяют выделить основные направления развития

горных отношений и методы их регулирования, дают возможность учесть ошибки и недостатки, а также использовать опыт других стран в выработке правовой концепции, стратегии и методов регулирования горных отношений в Китае на современном этапе развития.

Объектом исследования являются правоотношения, возникающие между субъектами горных отношений при пользовании недрами для поиска, разработки и добычи полезных ископаемых.

Предметом исследования являются китайские и российские законы, иные нормативные правовые акты, регулирующие горные отношения в Китае и России.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является анализ наиболее важных положений законов и иных нормативных правовых актов, регулирующих горные отношения, комплексное изучение и обобщение правовых проблем в данной области; определение путей повышения эффективности действия законодательных норм; разработка теоретических выводов и практических предложений по совершенствованию правовой базы регулирования горных отношений в Китае.

Реализация поставленной цели потребовала решить следующие задачи:

- исследованы основные категории института права собственности в
сфере недропользования в Китае, а также исторические аспекты развития
института права собственности на недра и их ресурсы и порядок реализации
этого права;

выполнен анализ правового режима геологической информации;

исследованы права собственности на добытые полезные ископаемые и имущество, создаваемое в процессе пользования недрами, выявлены недостатки законодательства, регулирующего отношения в этой сфере;

- изучены права пользования земельными участками в целях
недропользования;

исследованы правовые формы предоставления недр в пользование в Китае, в том числе лицензирование и договорные формы недропользования,

проведено обобщение и изучение китайского и зарубежного опыта регулирования горных отношений и определены пути совершенствования горного законодательства Китая.

Методологической основой диссертации стала совокупность общенаучных и частных научных (специальных) методов познания. Наряду с общим - диалектическим методом - использовались такие методы научного познания, как формально-логический, исторический и сравнительно-правовой.

Теоретической основой диссертации послужили законы и иные нормативные правовые акты Китая и Российской Федерации, труды китайских и российских ученых-юристов в области конституционного права, теории государства и права, гражданского, административного, земельного, экологического и других отраслей права, связанных с регулированием горных отношений. Среди них российские ученые: С.С. Алексеев, Г.С. Башмаков, С.А. Боголюбов, Г.Е. Быстров, Л.А. Заславская, В.А. Карасе, С.А. Кимельман, Б.Д. Клюкин, О.И. Крассов, Б.А. Лисковец, А.В. Малько, Р.Н. Миргазизова, Н.Б. Мухитдинов, Л.М. Нигматуллина, М.Е. Певзнер, А.И. Перчик, С.А. Сосна, А.Ф. Стругов, Е.А. Суханов, Н.А. Сыродоев, О.М. Теплов, Л.Б. Шейнин и др., а также китайские авторы: Ван Лимин, Гуань Фэнцзюнь, Лан Эужйсин, Ли Ваньхэн, Сэнь Цзунлин, Тянь Фэнсань, Фу Ин, Хань Сюегун, Цзян Цэнсун, Чжан Вэньцзюй и др.

Научная новизна диссертации заключается в том, что автором впервые проведен развернутый анализ законов и других нормативных правовых актов в области регулирования горных отношений Китая применительно к современным экономическим условиям. Работа представляет собой первый опыт сравнительного исследования основных положений горного законодательства Китая и России.

Результатом исследования явились следующие основные выводы и положения, которые выносятся диссертантом на защиту:

1. Совершенствование Закона КНР "О недрах" необходимо вести по следующим направлениям:

— замена декларативных норм более конкретными, совершенствованием
правовых механизмов и процедуры применения правовых норм;

— изменение структуры Закона с целью его систематизации и
логического построения.

В действующем Законе КНР "О недрах" нет отдельных разделов, посвященных таким важным вопросам, как "платежи при пользовании недрами", "рациональное использование и охрана недр"; большое внимание в нем уделяется категориям, которые могут быть отражены в других нормативных актах. Это касается, например, регистрации лицензий на пользование участками недр для поиска и добычи полезных ископаемых;

— Закон необходимо дополнить нормами, регулирующими отношения
пользования участками земли в целях недропользования; нормами, четко
определяющими право собственности на геологическую информацию и
имущество, полученное или приобретенное в процессе выполнения работ,
обозначенных в лицензии; нормами о защите интересов коренных
малочисленных народов при пользовании участками недр, расположенными на
территориях традиционного проживания и хозяйственной деятельности этих
народов;

четко определить компетенцию звеньев организационно-правовой системы на всех уровнях: Госсовета, министерств и ведомств, местных органов власти. В Законе нет конкретных норм, регулирующих деятельность этих органов, что приводит к неясности их правового статуса;

совершенствование правового механизма предоставления недр в пользование на конкурсной основе.

  1. Для обеспечения стабильной политики в сфере совместной добычи нефти и газа с иностранными инвесторами на море Китая необходимо внести в соответствующие нормативные правовые акты изменения и дополнения, предусматривающие развитие рынка нефти и газа, разрешение иностранным партнерам инвестировать в строительство трубопроводов, их свободный допуск к действующим трубопроводам без ограничений, внедрение более льготных платежей и налогов и др.

  2. Представляется необходимым совершенствование правового режима платного пользования недрами в следующих направлениях:

уточнение применяемой технологии разных видов налогов и платежей при пользовании недрами;

действующие регулярные платежи за пользование недрами одинаковы для всех видов полезных ископаемых и зависят только от размера участка недр. Диссертант считает, что регулярные платежи за пользование недрами должны устанавливаться дифференцированно: с учетом не только размера участка недр, продолжительности работ, но и в зависимости от экономико-географических условий, вида полезных ископаемых, степени геологической изученности территории и степени риска, как это установлено в российском законодательстве;

необходимый минимальный объем геологоразведочных работ в КНР установлен в форме денежного эквивалента; такое было характерно для раннего периода развития недропользования в развивающихся странах. Теоретически и практически он должен быть установлен в форме выполнения определенного объема работ по сейсморазведке;

учитывая организационно-правовые особенности природно-ресурсных платежей, должны быть отменены акцизы на добычу полезных ископаемых и увеличены до разумных пределов ставки роялти.

4. Целесообразно разработать и принять новые горно-правовые акты, а
также внести изменения в действующие акты:

1) внести изменения и принять новую редакцию Инструкции об
исполнении Закона КНР "О недрах", предусматривающие уточнение порядка
пользования недрами;

  1. разработать и принять Правила об иностранных инвестициях в горное дело, в которых внимание должно быть уделено либерализации режима допуска иностранных инвесторов к видам полезных ископаемых, а также правовому обеспечению энергетической безопасности запасов полезных ископаемых;

  2. разработать и принять Правила добычи на малых месторождениях и Правила разработки общераспространенных полезных ископаемых в целях охраны интересов коллективных предприятий и индивидуальных предпринимателей;

  3. разработать и принять специальные Правила использования участками земли для недропользования, регламентирующие осуществление горных проектов и охрану интересов собственников участков земли;

  4. разработать и принять Правила о порядке перехода права пользования недрами. С переходом к рыночной экономике в Китае уже достаточно широко применяется гражданский оборот прав пользования недрами.

Для координации и упорядочения данного процесса необходимо разработать соответствующие Правила, учитывая следующие аспекты:

- установление органов управления и их компетенции по контролю и
надзору;

- определение квалификационных требований к субъектам горных
отношений, а также их прав и обязанностей;

- координацию посреднической деятельности, включая создание
правового режима геолого-экономической оценки права пользования недрами,
посредничества, агентирования и консультаций по правам пользования
недрами;

6) учитывая значимость и специфику освоения углеводородных ресурсов, разработать и принять закон КНР "О нефти и газе" как базы регулирования отношений в сфере нефтегазовой промышленности, включая поиск, разведку, добычу, транспортировку, хранение, реализацию нефти и газа и т.п.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Содержащиеся в работе теоретические выводы и предложения могут быть использованы органами законодательной власти в правотворческой деятельности при разработке нового и совершенствования действующего законодательства. Материалы исследования могут быть использованы для научных исследований по данной и другим проблемам горных отношений, в процессе преподавания правовых дисциплин, а также на практике при применении норм горного законодательства.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации изложены в публикациях и сообщениях на научно-практических конференциях.

Структура работы обусловлена целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух частей, включающих пять глав, заключения (выводы и предложения), списка нормативных актов и литературных источников Китайской Народной Республики и Российской Федерации и приложений.

Развитие института права собственности в сфере недропользования в Китае

Китайская правовая система, так же как и российская правовая система, складывается из составляющих ее элементов (норм, институтов и отраслей), наиболее важным из которых представляется правовой институт. В условиях перехода к рыночной экономике и формирования новой правовой системы институт права собственности приобретает важное значение.

Наиболее полно разработан гражданско-правовой институт собственности и его правовые признаки в китайской и российской юридической литературе . Однако институт права собственности на недра и их ресурсы имеет не только гражданско-правовой, но и межотраслевой характер, поскольку право собственности в данной области характеризуется наличием специфических субъектов, объектов и содержанием. Институт права собственности на недра и их ресурсы представляет собой совокупность правовых норм различных отраслей права - конституционного, гражданского, административного, земельного, экологического, финансового и др.

В экономической, специальной технической и юридической литературе широко используются такие понятия, как "ресурсы", "природные ресурсы", "недра", "ресурсы недр", "полезные ископаемые", "минеральные ресурсы", "геологическая информация", которые также относятся к числу специальных категорий института права собственности в сфере пользования недрами. Понятие "ресурсы" - наиболее широкое, включающее в себя информационные ресурсы, социальные, природные ресурсы и т.п.

ООН определяет понятие "природные ресурсы" как совокупность всех природных факторов и условий, которые могут в определенное время и в определенном месте использоваться, создавая экономические и экологические ценности для повышения уровня нынешнего и будущего человеческого благополучия, включая землю, леса, реки, энергию, минеральное сырье и т.д. "Недра" как юридическое понятие встречается в нескольких источниках.

В Конституции Китая указано, что недра, реки, леса, горы, степи, пустыни, отмели и другие природные ресурсы находятся в государственной собственности. Очевидно, что недра рассматриваются как разновидность природных ресурсов.

Конституция РФ также определяет "недра" как разновидность природных ресурсов, наряду с землей, лесными, водными и другими природными ресурсами.

В ст. 22 Устава Тюменской области определено, что "земля, недра, водные ресурсы, растительный и животный мир, другие природные ресурсы используются и охраняются как основа жизнедеятельности населения Тюменской области".

В преамбуле Закона РФ "О недрах" установлено, что "недра являются частью земной коры, расположенной ниже почвенного слоя, а при его отсутствии - ниже земной поверхности и дна водоемов и водотоков, простирающихся до глубин, доступных для геологического изучения и освоения".

Понятие "недра" в Законе РФ "О недрах"3 с экономической точки зрения является достаточно абстрактным и неполным, поскольку оно только устанавливает, что это подземное пространство и оно может использоваться для изучения и освоения, но не указывает на предметы использования. В юридической и экономической литературе широко используются понятия "ресурсы недр" и "полезные ископаемые". В принципе можно считать, что эти понятия равнозначны.

В ст. 2 Инструкции об исполнении Закона КНР "О недрах"4 определено, что "под минеральными ресурсами понимаются природные ресурсы, которые образовались в геологических процессах, имеющих полезные и используемые свойства, находящиеся в недрах в твердом, жидком или газообразном состоянии". В данной статье также указаны классификация и виды минеральных ресурсов. Минеральные ресурсы подразделяют на 4 группы и 168 видов: 1) энергетические ресурсы, включая уголь, газ из угля, каменный уголь, горючие сланцы, нефть, природный газ, нефтяные пески, природный битум, уран, торий, подземное тепло; 2) металлы; 3) неметаллы; 4) водные и газовые ресурсы, включая подземные воды, минеральные воды, углекислоты, сероводород, гелий и радон.

При сравнении понятия "минеральные ресурсы" в китайском Законе с понятием "полезные ископаемые" в российском становится очевидным, что содержание понятия "полезные ископаемые" раскрыто более широко, чем содержание понятия "минеральные ресурсы".

Понятие "недра" в КНР используется нередко как геологическая и экономическая категории, хотя в Конституции Китая предусмотрено, что недра являются одним из видов природных ресурсов. Китайское горное законодательство регулирует лишь отношения недропользования в сфере поиска (разведка рассматривается как детальный поиск) и добычи минерального сырья, не затрагивая другие виды недропользования. Закон РФ "О недрах" выделил шесть видов недропользования. Таким образом, в сфере недропользования российское законодательство подходит к проблеме законодательного регулирования недропользования значительно шире, чем китайское.

Общая характеристика права государственной собственности на недра в КНР

Право собственности на недра и полезные ископаемые и их правовой режим занимают центральное место в системе горных отношений. Они тесно связаны с такими правовыми категориями гражданского права, как право собственности, вещное право, имущественное право (прежде всего, право на недвижимое имущество) и т.д. Кроме того, в Конституциях России и КНР, горном законодательстве РФ и КНР установлено право государственной собственности на недра и их ресурсы. В связи с тем, что государство выступает как субъект частного и публичного права, институт права собственности на недра и полезные ископаемые регулируется как частным правом, так и публичным правом.

Россия и Китай принадлежат к континентальной системе права. В континентальной системе право подразделяется на частное и публичное. Такое распределение сложилось в Древнем Риме. В XIX в. оно получило широкое распространение, прежде всего в Германии. Публичное право регулирует правоотношения, возникающие между государством и гражданами, между государственными органами власти и управления. К публичному праву обычно относятся: конституционное право, международное право, уголовное, административное, налоговое право и т.д.; к частному — гражданское право, коммерческое (предпринимательское) право и т.д.49.

Одни авторы считают, что деление права на частное и публичное является исключительной чертой правовых систем капиталистических стран. В Китае признается только публичное право50. На такое положение существенно влияла правотворческая традиция СССР.

По мнению диссертанта, при изучении права государственной собственности на недра и их ресурсы (и другие природные ресурсы) необходимо уделить особое внимание правовым отношениям, присущим как частному, так и публичному праву.

Следует отметить, что современные китайские юристы считают необходимым четко разграничить предметы правового регулирования частным и публичным правом .

Право государственной собственности на недра исходит из общей характеристики права собственности как института гражданского права, поэтому оно регулируется, прежде всего, гражданским правом, входящим в основном в систему частного права.

Собственность представляет собой, прежде всего, экономическую категорию. Отношения собственности являются экономическими отношениями, которые проявляются как следствие формирования рыночного хозяйства, основанного на товарно-денежном обмене . Экономические отношения собственности - это отношения присвоения конкретными лицами определенного имущества (материальных благ), влекущие его отчуждение от иных лиц и предоставляющие возможность хозяйственного господства над присвоенным имуществом, соединенную с необходимостью несения бремени его содержания . В рыночном хозяйстве экономические отношения собственности неизбежно требуют юридического установления и правовой защиты. Таким образом, отношения собственности представляют собой правовые отношения, поскольку в гражданском обороте право собственности является необходимой предпосылкой товарообмена и правовой защиты.

Право собственности, берущее начало в римском частном праве, является абсолютным правом господства лица на принадлежащее ему имущество. В большинстве известных гражданских правовых систем право собственности как разновидность вещных прав является наиболее широким по содержанию вещным правом. Вещные права оформляют и закрепляют принадлежность вещей субъектам гражданских правоотношений, т.е. статику имущественных отношений, регулируемых гражданским правом. Так, в российском гражданском праве право собственности определяется как закрепленная законом возможность лица по своему усмотрению владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему имуществом, одновременно принимая на себя бремя и риск его содержания54. В КНР до сих пор не разработан гражданский кодекс, и гражданские правоотношения регулируются Общими положениями гражданского права 1987 г. (далее — Гражданское право Китая) 55 . В ст.71 Гражданского права КНР определено, что право собственности - это основанные на правовых актах права (возможности) собственника имущества владеть, пользоваться, распоряжаться принадлежащим ему имуществом и в результате этого получать законный интерес. В ст. 544 Гражданского кодекса Франции указано, что собственность есть право пользоваться и распоряжаться вещами наиболее абсолютным образом с тем, чтобы пользование не являлось таким, которое запрещено законом56. В ст. 903 Гражданского кодекса Германии и ст. 832 Гражданского кодекса Италии также четко определены понятия права собственности. Таким образом, правовые отношения собственности в большинстве государств регулируются гражданским правом.

В ст. 2 Гражданского права КНР предусмотрено, что "гражданское право регулирует имущественные и личные неимущественные правоотношения, возникающие между гражданами, юридическими лицами и между гражданами и юридическими лицами, которые имеют равный правовой статус в качестве субъектов гражданского права". Таким образом, в Китае государство не является субъектом гражданского права. Отсюда возникает вопрос о том, как гражданское право КНР регулирует право государственной собственности, т.е. как действует государство в гражданских правоотношениях?

Характерной чертой вещного права является деление вещей на находящиеся в публичной или частной собственности. В свою очередь публичные вещи определяются законодательством 57 . Государство как специфический субъект гражданского права в Китае прямо не предусмотрен законом. Но в разделе 1 главы 5 Гражданского права Китая регламентировано "право собственности на имущество и связанные с ним иные имущественные права". В этом разделе конкретно определены формы собственности: государственная, коллективная, частная и общая собственность. Очевидно, что практически государство принимает участие в гражданских отношениях. Помимо этого, по мнению некоторых авторов, в сфере недропользования термин "связанные с ним иные имущественные права" подразумевает "иные ограниченные вещные права", связанные с пользованием чужой вещью, в том числе недрами, землей и другими природными ресурсами58 . Диссертант полагает, что права собственности и иные ограниченные вещные права уже отнесены законодателем к вещным правам. Характер и содержание ограниченных вещных прав в принципе определяется непосредственно законом. Так, в Гражданском праве КНР к числу "ограниченных вещных прав" относятся право пользования государственным имуществом, в том числе недрами, землей, лесами, водными объектами и т.д. (ст. 80, 81, 82), которое является общенародной собственностью (ст. 73).

С точки зрения вещных прав право государственной собственности по содержанию совпадает с правомочиями права собственности, т.е. владением, пользованием и распоряжением. Важно отметить, что в сфере пользования недрами именно государство, как и другие субъекты гражданского права — юридические или физические лица, в результате осуществления таких правомочий способно реализовать гражданские имущественные права и интересы. В некоторых странах право государственной собственности на определенные объекты права, в том числе природные ресурсы как одну из форм права собственности, непосредственно установлено гражданским правом. Например, право государственной собственности на недра признано в гражданском праве России, Аргентины, Бразилии, Мексики, Чили и др. Право государственной собственности является составной частью системы вещных прав.

Правовое обеспечение лицензирование недропользования

ВСНП и его постоянная комиссия разрабатывают законы по вопросам, предусмотренным Законом "О законотворчестве". Госсовет КНР в соответствии с Конституцией и законами разрабатывает административные постановления для осуществления управленческих функций в сфере своей компетенции, установленной Конституцией КНР. Региональные ВСНП и их постоянные комиссии принимают региональные правовые акты, уставы автономных районов и отдельные правила в соответствии с Конституцией, законами и административными постановлениями Госсовета с целью их исполнения и разрешения местных вопросов. Министерства и комиссии при Госсовете, Китайский центральный банк и Департамент по аудиту вправе принимать ведомственные акты в соответствии с законами и постановлениями для их исполнения.

По юридической силе все законодательные акты делятся следующим образом: Конституция имеет высшую юридическую силу, следующий уровень — законы, постановления Госсовета, региональные правовые акты и ведомственные акты. Последние два вида имеют одинаковую силу; при возникновении несогласованности между ними вопрос разрешается Госсоветом или ВСНП согласно ст. 86 указанного Закона. Таким образом, источники горного права могут быть классифицированы по уровням государственной власти (государственные и региональные) или по ветвям государственной власти (законодательной, исполнительной и судебной).

В правоприменительном практике КНР для создания условий функционирования рыночной экономики в горной сфере сделан ряд попыток упорядочения горных отношений, в частности была проведена реформа системы органов управления в сфере пользования недрами и другими природными ресурсами.

В настоящее время в КНР компетентные органы горно-геологического управления подразделяется на три уровня: Министерство земельных и природных ресурсов при Госсовете, его территориальные подразделения в провинциях, автономных районах и городах центрального подчинения и местные органы горно-геологического управления уездов и городов.

Министерство земельных и природных ресурсов было создано в 1998 г. Его полномочия были переданы от прежних министерств земельных ресурсов, геологии и недропользования, морских ресурсов. В полномочия Министерства были переданы функции Госкомитета по запасам полезных ископаемых; административные функции управления бывших министерств металлургии, угля и химии, Главной компании китайской ядерной промышленности, Главной компании китайской цветной металлургии и других учреждений114.

Организационная структура и полномочия Министерства земельных и природных ресурсов приведены в Приложении 4.

В Российской Федерации недра и их ресурсы находятся в государственной собственности. При этом Федерация в целом и ее субъекты имеют равный правовой статус в качестве субъектов права государственной собственности на недра. В соответствии со ст. 72 Конституции РФ вопросы владения, пользования и распоряжения природными ресурсами в границах субъекта Федерации отнесены к совместному ведению Федерации и соответствующего субъекта Федерации. Такое положение достаточно дискуссионно. Б.Д. Клюкин считает, что, во-первых, понятие "совместное ведение" Конституцией не определено; во-вторых, из текста Конституции вытекает, что понятие "ведение" не равнозначно понятию "собственность". Конституционная формула о совместном ведении реализуется путем заключения между Федерацией и соответствующим субъектом Федерации договоров о разграничении предметов ведения, но выделение федеральной собственности в Конституции не предусмотрено"5.

В Законе "О недрах" КНР установлено, что право государственной собственности на недра осуществляется в лице Госсовета. Функции и компетенция Министерства земельных и природных ресурсов Госсовета и его территориальных подразделений и органов местного самоуправления предусматриваются Законом "О недрах" и другими соответствующими правовыми актами. В КНР 23 провинции, 5 автономных районов и 4 города центрального подчинения имеют равный правовой статус при осуществления своих функций и компетенции в сфере пользования недрами. При этом споры, возникающие между органами равного уровня, разрешаются вышестоящим органом.

Следует отметить, что в соответствии со ст. 10 Закона КНР "О недрах" при добыче полезных ископаемых на участке недр, расположенном в национальном автономном районе традиционного проживания и хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов, необходимо принимать во внимание интересы этих народов, осуществлять хозяйственную деятельность в интересах коренных малочисленных народов, заботиться о сохранении привычной среды обитания этих народов и т.д.

Кроме того, органы самоуправления национального автономного района пользуются преимущественным правом рационального пользования расположенными на своей территории участками недр, которые имеют региональное или местное значение в соответствии с положениями законов и государственной программой развития минерально-сырьевой базы.

Следует подчеркнуть, что в КНР не существует вопроса о "совместном ведении" в сфере недропользования. Реформа системы органов управления горными отношениями — от многоотраслевой к интегрированной вертикальной модели — позволяет эффективно осуществлять права государственной собственности на недра и их ресурсы.

Регулирование отношений недропользования вплоть до середины 80-х годов осуществлялось, так же как и в России, главным образом административными методами. В 1986 г. был принят Закон КНР "О недрах". В 1996 г. в него был внесен ряд дополнений и изменений. Новая редакция Закона вступила в силу 1 января 1997 г.

В настоящее время действующей правовой базой в КНР, регулирующей лицензирование недропользования, являются Закон "О недрах" и ряд других правовых актов. В развитие Закона "О недрах" Госсоветом был принят ряд актов (постановления, инструкции и т.п.), устанавливающих механизмы организационно-правового регулирования отдельных правоотношений недропользования, в том числе те, которые являются наиболее значимыми116.

Условия пользования недрами в КНР

Недра предоставляются в пользование в виде участков недр. В Законе "О недрах" установлено, что в КНР применяется единая система регистрации участков недр, предоставляемых для поиска и разведки месторождения. В соответствии с международной практикой бывшим Министерством геологии и недропользования были приняты Нормы разделения участков недр для поиска и разведки месторождений и методы обозначения участков недр . Размер базового блока участка недр в соответствии с международной практикой ограничен одной секундой географической долготы и широты. Площадь участка недр зависит от широты его расположения от 311,3 (на севере КНР) кв. км до 485,6 кв. км (на юге КНР).

В ст. 3 Правил регистрации участков недр для поиска и разведки месторождений Госсовета 1998 г. ограничен максимальный размер участка недр, предоставляемого в пользование. минеральная вода - 10 базовых блоков, около 20,8 - 32,4 кв. км; металлы, неметаллические руды и радиоактивное минеральное сырье -40 базовых блоков, около 83-129 кв. км; подземное тепло, уголь, водный пар - 200 базовых блоков, около 416 — 648 кв. км; нефть и газ - 2500 базовых блоков, около 5200 - 8100 кв. км.

С развитием экономической реформы расширяется круг субъектов разных форм собственности, занимающихся геологоразведочными работами, и появляются новые источники инвестиций. Следует отметить, что инвестор не может лично выполнять геологоразведочные работы, а лишь с помощью разведочной организации, которая имеет свидетельство (лицензию) на поиск и разведку. В законодательстве установлен правовой статус инвестора в качестве заявителя права поиска и разведки, иначе говоря, только инвестор может быть недропользователем.

Для геологоразведочного проекта, выполняемого за счет государственных или муниципальных средств, назначенная государством (заказчиком) геологическая организация является заявителем права поиска и разведки и, наконец, недропользователем.

Заявителями (недропользователями) на право поиска и разведки могут быть китайские и иностранные граждане, юридические лица, создаваемые на основе договора о совместной деятельности, объединения юридических лиц без образования юридического лица, осуществляющие вложение собственных, заемных и привлеченных средств в поиск и разведку минерального сырья.

В случае, если геологическая организация имеет статус юридического лица, то она является заявителем на право поиска и разведки и, наконец, недропользователем. Если геологическая организация является объединением юридических лиц без образования юридического лица, то заявителем или недропользователем является один из участников объединения, обозначенный в договоре, заключенном между участниками объединения юридических лиц.

Юридические или физические лица иностранных государств, претендующие на получение лицензии, должны создать совместное предприятие, объединение юридических лиц, не имеющее статус юридического лица, или предприятие, которые обязаны зарегистрироваться в КНР в качестве субъектов предпринимательской деятельности. Иностранные граждане и юридические лица, которые не зарегистрировались в КНР, не вправе подавать заявки на право поиска и разведки.

Если совместное предприятие имеет статус юридического лица, то именно данное юридическое лицо может быть заявителем права поиска и разведки и владельцем лицензии. Если совместное предприятие создано китайской и иностранной стороной, то китайская сторона является заявителем права поиска и разведки, однако владелец лицензии определяется в соответствии с положениями договора о совместной деятельности.

Как коммерческая, так и некоммерческая геологическая организация, непосредственно занимающаяся геологоразведочными работами, должна иметь соответствующие квалификацию и опыт, подтверждаемые государственным свидетельством (дипломом).

В соответствии с законом владелец лицензии обязан начать работы по поиску в течение 60 дней с даты получения лицензии на поиск. При этом на период поискового этапа законом устанавливаются минимально необходимые объемы геологоразведочных работ: — в первый поисковый год: 2000 юаней /кв. км (около 250 долл.); — во второй поисковый год: 5000 юаней /кв.км (около 625 долл.); — с третьего поискового года: 10 000 юаней / кв.км в год (около 1250 долл.).

Целью установления минимально необходимых объемов геологоразведочных работ является побуждение владельца лицензии на поиск и разведку, чтобы он своевременно проводил поисковые работы и сокращал площадь лицензионного участка. В законодательстве прямо не установлено, что владелец лицензии принимает на себя обязательство периодически сокращать первоначальную площадь лицензионного участка недр, однако недропользователь вправе переоформлять регистрацию в связи с сокращением первоначального размера участка недр в установленным законом порядке.

По мнению автора, предусмотренные китайским горным законодательством минимально необходимые объемы геологоразведочных работ не увязаны с ожидаемой продуктивностью отдельных участков недр, имеющих разные геологические условия. Платежи за пользование недрами в лицензионном режиме в России и в КНР в основном аналогичны, однако есть некоторые отличия. Платежи за право поиска и разведки в КНР взимаются в поисковый период в форме регулярных ежегодных взносов: с первого по третий поисковый год: 100 юаней /кв. км (около 12 долл.); с четвертого поискового года: увеличение на 100 юаней /кв. км в год (около 12 долл.), но не более чем 500 юаней /кв.км в год (около 60 долл.).

Кроме того, при подаче заявки на право поиска месторождения полезных ископаемых, разведанных за счет государственных средств, заявитель права поиска также должен уплатить так называемый сбор на возмещение отчислений на право пользования недрами, который образуется в связи с государственными инвестициями в геологоразведочные работы.

Установлен также сбор за право пользования недрами. Он представляет собой долю полученной выручки на участке недр, где полезные ископаемые уже разведаны за счет государственных средств. При этом сбор определяется в зависимости от экономико-геологических условий участка недр и по результатам геолого-экономической оценки лицензионного участка недр, проведенной компетентной оценочной организацией в соответствии с положениями Правил оценки права поиска и права добычи, которые утверждены органом горно-геологического управления при Госсовете. Следует отметить, что размер сбора, как правило, не зависит от суммы вложений государства в поисково-разведочные работы.

В зарубежных странах средний регулярный платеж при добыче (ренталс) составляет около 7000 юаней / кв. км в год (около 860 долл. США). Учитывая, что в Китае режим платного пользования недрами создается недавно и то, что пока горные предприятия не могут производить слишком высокие отчисления, в настоящее время платеж за право добычи определяется законом как 1000 юаней / кв. км в год (около 120 долл. США).

Кроме того, в процессе добычи недропользователь уплачивает платежи на возмещение полезных ископаемых (роялти), а также сбор за право пользования недрами в целях поиска и разведки месторождения полезных ископаемых.