Правовое регулирование договорных отношений в сфере реализации сельскохозяйственной продукции Болотова Юлия Валентиновна

Правовое регулирование договорных отношений в сфере реализации сельскохозяйственной продукции
<
Правовое регулирование договорных отношений в сфере реализации сельскохозяйственной продукции Правовое регулирование договорных отношений в сфере реализации сельскохозяйственной продукции Правовое регулирование договорных отношений в сфере реализации сельскохозяйственной продукции Правовое регулирование договорных отношений в сфере реализации сельскохозяйственной продукции Правовое регулирование договорных отношений в сфере реализации сельскохозяйственной продукции Правовое регулирование договорных отношений в сфере реализации сельскохозяйственной продукции Правовое регулирование договорных отношений в сфере реализации сельскохозяйственной продукции Правовое регулирование договорных отношений в сфере реализации сельскохозяйственной продукции Правовое регулирование договорных отношений в сфере реализации сельскохозяйственной продукции
>



Болотова Юлия Валентиновна. Правовое регулирование договорных отношений в сфере реализации сельскохозяйственной продукции : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.06 : Москва, 2001 195 c. РГБ ОД, 61:02-12/244-9

Содержание к диссертации

Введение

1. Договор как основное средство правового регулирования отношений коммерческих сельскохозяйственных организаций в сфере реализации сельскохозяйственной продукции в Российской Федерации .12/

1.1. Понятие договора и его место в механизме правового регулирования 13

1.1.1. Понятие договора 13

1.1.2. Место договора в механизме правового регулирования 19

1.2. Содержание и форма договора 26

1.2.1. Содержание договора 26

1.2.2. Форма договора 38

1.3. Принципы формирования договорных отношений 41

1.3.1. Роль хозяйственного договора в деятельности совхозов и колхозов в условиях планово-административной экономики СССР 41

1.3.2. Роль гражданско-правового договора в условиях становления рыночной экономики в России 50

2. Правовое регулирование договорных отношений сельскохозяйственных коммерческих организаций в сфере реализации сельскохозяйственной продукции 59

2.1. Источники правового регулирования договорных отношений 59

2.2. Правовое регулирование отдельных видов договорных отношений 69

2.2.1. Купля-продажа 74

2.2.1.1. контрактация 75

2.2.1.2. поставка товаров для государственных нужд 96

2.2.1.3. поставка товаров ПО

2.2.1.4. розничная купля-продажа 116

2.2.2. Мена 122

2.2.3. Посреднические договоры 127

2.3. Юридическая ответственность за нарушение договорных обязательств 133

3. Пути дальнейшего повышения роли договора и договорных отношений в сфере реализации сельскохозяйственной продукции 145

3.1. Расширение сферы применения договорных отношений 145

3.1.1. Интеграционные контракты 146

3.1.2. Реализация сельскохозяйственной продукции через кооперативы 156

3.1.3. Биржевые сделки 161

3.2. Роль государства в совершенствовании правового регулирования договорных отношений в сфере реализации сельскохозяйственной продукции 168

Библиографический список 182

Введение к работе

Актуальность темы. Становление рыночной экономики в России сопровождается коренными изменениями в содержании экономических (имущественных) отношений, что влечет за собой необходимость приведения их правового регулирования в соответствие с требованиями новых условий. В результате проводимых реформ за последнее десятилетие сельскохозяйственные организации приобрели новый правовой статус, следствием чего, в частности, явилось существенное изменение и расширение круга их правомочий. Складывающиеся в ходе преобразований экономические отношения не могли существовать в рамках старого правопорядка, установленного планово-административной системой, и требовали облечения в такие правовые формы, которые бы являлись отражением рыночной экономики. После провозглашения Конституцией и Гражданским Кодексом Российской Федерации частной собственности и свободы предпринимательской деятельности, большая часть совхозов и колхозов, основанных на государственной и кооперативно-колхозной собственности, была реорганизована в юридические лица различных организационно-правовых форм, основанных на частной форме собственности.

Если в условиях планово-административной экономики основой организации сельскохозяйственного производства являлась

централизованная система государственных планов, то в условиях рынка основой планирования и организации хозяйственной деятельности должен стать договор. Он призван опосредовать все стадии деятельности сельскохозяйственной организации от производства сельскохозяйственной продукции до ее реализации. Как экономическая категория договор выступает в роли индикатора спроса и предложения на тот или иной вид продукции. Именно в процессе заключения договора формируются

рыночные цены - главный механизм рыночной системы. Принцип договорной свободы, закрепленный в Гражданском Кодексе РФ, предоставляет сельскохозяйственным организациям право принятия решений о возможности заключения договоров, выборе вида договора и контрагента, определении предмета договора и по другим вопросам. Однако на практике возникает большое количество юридических, организационно-правовых, экономических и иных проблем. Сами по себе законоположения рыночной направленности имеют позитивное содержание, но в настоящее время многие сельскохозяйственные организации не готовы к ведению деятельности, в новых для них условиях; это выражается в неумении принимать эффективные правовые и управленческие решения, отсутствии знаний о каналах реализации сельскохозяйственной продукции (слабая служба маркетинга или вообще ее отсутствие), и даже в элементарной юридической неграмотности. Главная задача большинства сельскохозяйственных организаций ныне - научиться эффективно работать в сложившихся социально - экономических и правовых условиях.

В диссертационном исследовании рассматривается деятельность сельскохозяйственных коммерческих организаций и предприятий (далее - сельскохозяйственных организаций) в сфере реализации сельскохозяйственной продукции. Выбор сферы деятельности для целей исследования не был случайным. Во-первых, на стадии реализации сельскохозяйственной продукции концентрируются интересы ее производителей, потребителей и общества в целом. Во-вторых, в условиях рыночной экономики планирование и организация производства строятся на основе изучения спроса на тот или иной вид продукции; производитель старается производить ту продукцию, на которую имеется спрос на рынке. Эффективное управление сферой реализации положительно влияет ;%:а финансовые результаты деятельности организации в целом, что позволяет осуществлять своевременное финансирование сельскохозяйственного

производства. Договор как правовая категория отражает сущность договора как экономической категории. С развитием новых организационных форм договорных отношений в сфере реализации и маркетинга

сельскохозяйственной продукции выявляется потребность в изыскании новых правовых форм, в которые должны облекаться эти экономические отношения.

Нель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является анализ правового регулирования существующих в Российской Федерации видов договоров, опосредующих реализацию

сельскохозяйственной продукции, а также теоретическое обоснование и выработка практических рекомендаций по выбору эффективных организационно-правовых форм договорных отношений в сфере реализации сельскохозяйственными организациями сельскохозяйственной продукции.

В соответствии с поставленной целью, задачами диссертационного исследования являются:

• анализ гражданско-правового договора как основного средства правового регулирования отношений сельскохозяйственных организаций в сфере реализации сельскохозяйственной продукции в условиях становления рыночной экономики в России;

• анализ преимуществ и недостатков в правовом регулировании различных видов договорных отношений в сфере реализации сельскохозяйственной продукции;

• изучение правовой ответственности за нарушение договорных обязательств в этой сфере;

• разработка предложений по использованию в хозяйственной деятельности сельскохозяйственных организаций новых организационно-правовых форм договорных связей в сфере реализации сельскохозяйственной продукции, с учетом опыта стран с развитой рыночной экономикой (США и Нидерланды);

• анализ роли государства в процессе правового регулирования договорных отношений в сфере реализации сельскохозяйственной продукции.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования служит система договорных отношений сельскохозяйственных организаций в сфере реализации сельскохозяйственной продукции в Российской Федерации.

Объектом исследования является действующее законодательство, регулирующее договорные отношения в этой сфере, а также связанные с ними достижения правовой теории и практики в области аграрных отношений.

Степень научной разработанности темы. Вопросы правового регулирования договорных связей сельскохозяйственных организаций в сфере реализации сельскохозяйственной продукции в настоящее время являются недостаточно разработанными, что объясняется, во-первых, относительно недавним введением в действие нового Гражданского Кодекса РФ - правовой основы регулирования договорных отношений, во-вторых, недостаточностью судебно - арбитражной практики по делам, связанным с отношениями по договорам контрактации и поставки для государственных нужд. Последнее отнюдь не является показателем благоприятной обстановки в этой области, а свидетельствует о том, что сельскохозяйственные организации из-за недостатка квалифицированных юристов, а зачастую и по причине отсутствия письменных доказательств, свидетельствующих о наличии договорных отношений (и по другим причинам подобного рода), избегают или не решаются обращаться за защитой своих прав в суд.

В советское время вопросы договорных связей сельскохозяйственных организаций были достаточно подробно изучены учеными (А.Г. Первушин, М.И. Козырь, Л.Н. Баховкина, З.С. Беляева, Н.Н. Веденин и др). Правовое регулирование договорных отношений в сфере реализации сельскохозяйственной продукции в новых экономических условиях освещается в работах З.С. Беляевой, М.И Козыря и др. Вопросы общей теории договора представлены в трудах М.И. Брагинского, В.В. Витрянского и др.

Научная новизна исследования определяется следующими позициями:

• практически впервые после принятия нового Гражданского Кодекса РФ проведено монографическое исследование правового регулирования договорных отношений сельскохозяйственных организаций в сфе е реализации сельскохозяйственной продукции в новых для России социально - экономических и правовых условиях;

• анализ правового регулирования договорных связей сельскохозяйственных производителей базируется на комплексном подходе к договору, как к самостоятельному правовому инструменту, и в то же время как к элементу более сложной системы - совокупности всех правовых средств воздействия на общественные (прежде всего экономические) отношения, - системы, служащей предметом самого пристального внимания юридической науки уже не одно десятилетие;

• при анализе договора в качестве общетеоретической правовой категории, а также при выработке основного критерия для классификации договоров сферы реализации сельскохозяйственной продукции, договор исследуется под углом зрения системы права, соотношения частного и публичного права, делаются выводы о влиянии публичных основ (на примере налогового законодательства) на частные отношения аграрной сферы, что в условиях становления рыночной экономики чрезвычайно важно;

• предпринята попытка сравнительно-правового и организационно-правового анализа договорных отношений в сфере реализации сельскохозяйственной продукции в Российской Федерации и в странах с

развитой рыночной экономикой (США и Нидерланды); сформулированы предложения по использованию опыта этих стран в России.

Методологической основой диссертации явились методы: исторический, логического анализа, системного анализа, аналитико- синтетический, учета диалектической противоречивости исследуемых общественных отношений, отдельные элементы сравнительного

правоведения. Их применение позволило автору провести комплексный историко-правовой и отчасти сравнительно-правовой анализ организационных форм договорных отношений исследуемой сферы.

В качестве теоретической базы диссертационного исследования использовались положения и выводы отечественных и зарубежных ученых юристов в области общей теории права, аграрного, гражданского, налогового права и экономистов в области аграрной и международной экономики (О.С. Иоффе, С.С. Алексеев, А.Г. Первушин, З.С. Беляева, М.И. Брагинский, В.В. Витрянский, Меппо van der Velde, Marianne M.Tillema, Robert E. Scott, Robert L. Thompson, William Dobson, Tomislav Vukina, John E. Ikerd, Kelly Lering и др) Большинство положений и выводов диссертации базируется на анализе нормативно-правовых актов и других источников права Российской Федерации.

Основные положения диссертации, выносимые на зашиту

1. Правовой институт гражданско-правого договора, предусмотренный действующим законодательством, в целом отвечает решению задач реформирования агропромышленного комплекса России в направлении создания рыночных условий хозяйствования.

2. Свобода договора и диспозитивные начала в гражданском праве создают благоприятные условия для развития предпринимательской деятельности в аграрном секторе. Императивные нормы законодательства призваны гарантировать законность и правопорядок в сфере АПК РФ, в

частности, в усилении контроля за качеством сельскохозяйственной продукции, ее соответствием установленным стандартам, требованиям экологического законодательства и законодательства о защите прав потребителей.

3. Необходимость более четкого определения в законодательстве правового статуса сельскохозяйственной организации.

Диссертант предлагает следующий вариант. Сельскохозяйственной признается организация, правовой статус которой соответствует одной из организационно-правовых форм хозяйствования, предусмотренных Гражданским Кодексом РФ, деятельность которой в основном направлена на производство сельскохозяйственной продукции и переработку сельскохозяйственной продукции собственного производства. Удельный вес доходов (выручки от реализации) от указанных видов деятельности" в валовом доходе организации устанавливается законодательством, но он должен быть единым для всех случаев, для любых правоотношений, в которые вступает сельскохозяйственный производитель. Размер этого показателя может равняться 70%, но может быть и иным. В качестве нормативно-правового акта, закрепляющего правовой статус сельскохозяйственной организации, может служить Закон от 14 июля 1997г. «О государственном регулировании агропромышленного производства» или иной подобный ему закон.

4. Целесообразность определения в законодательстве понятая «сельскохозяйственная продукция». Диссертант предлагает закрепить подробный перечень сельскохозяйственной продукции в приложении к Закону от 14 июля 1997г. «О государственном регулировании агропромышленного производства» (или иному подобному закону), либо сделать отсылку в указанном нормативно-правовом акте к одному из действующих классификаторов, в которых содержится перечень сельскохозяйственной продукции.

5. Необходимость разработки в законодательном порядке новых форм договорных связей сельскохозяйственных организаций с государством (Правительственные программы поддержки сельскохозяйственных производителей, совмещающие функции закупок продукции для государственных нужд и поддержки доходов сельскохозяйственных организаций) с целью насыщения рынка качественной, экологически чистой, соответствующей требованиям стандартов и потребителей сельскохозяйственной продукцией; для этого предлагается использовать опыт стран с развитой рыночной экономикой, но без механического его перенесения на российскую почву.

6. Роль государства в стимулировании развития рынка сельскохозяйственной продукции путем законодательного закрепления правовых основ функционирования товарных бирж, оптовых и розничных колхозных рынков и т.п.

Практическое значение исследования

Сформулированные автором выводы и предложения по совершенствованию аграрного законодательства могут быть приняты во внимание в процессе нормотворчества.

Предлагаемые формы договорных отношений, широко

распространенные в странах с развитой рыночной экономикой, могут реально использоваться сельскохозяйственными организациями в их практической деятельности.

Материал диссертационного исследования может использоваться для преподавания, дальнейших научных разработок, консультационной деятельности.

Апробация основных положения диссертации. Основные положения диссертации опубликованы в 6 научных статьях, разработаны программы 3 учебных курсов и сборник задач и тестовых заданий. Материал диссертации использовался автором для преподавания курсов Аграрное право и

Предпринимательское право на кафедре права в Московской сельскохозяйственной Академии им. К. А. Тимирязева. Автором был разработан новый для МСХА курс «Договорное право», который также используется для дистанционной формы обучения студентов в Открытом Аграрном Университете. Материал диссертации был применен при разработке и преподавании автором курса "Legal Environment for Doing International Agribusiness in the U.S. and Russia" («Правовые основы предпринимательской деятельности в сфере агробизнеса США и России») в международном проекте между Московским Агроинженерным Университетом им. В.П. Горячкина и Пенсильванским Государственным Университетом (США) при обучении российских и американских студентов.

Основные выводы и предложения исследования были доложены автором в рамках программы Faculty Exchange Program в Департаменте сельского хозяйства США (USDA, Washington D.C.) и в Университете Висконсин-Мэдисон (University of Wisconsin-Madison, USA) в 1999г., в рамках проекта TEMPUS/TACIS в Университете Вагенинген (Wageningen University, the Netherlands) в 2000г., а также на конференциях аспирантов и молодых ученых МСХА им. К.А. Тимирязева в 2000 и 2001гг. Разработки диссертации применяются автором в процессе аудиторской деятельности для консультирования субъектов сферы агропромышленного комплекса и других сфер предпринимательской деятельности.

Место договора в механизме правового регулирования

Основное назначение договора сводится к регулированию в рамках закона поведения людей путем указания на пределы их возможного и должного поведения, а равно последствия нарушения соответствуюших требований16. Для наиболее полного понимания сущности договора и его роли в регулировании общественных отношений необходимо определить, какое место занимает договор в механизме правового регулирования и какова его взаимосвязь с другими средствами правового регулирования.

В советской юридической науке положение и роль договора в механизме правового регулирования не были изучены основательно. Договор рассматривался лишь как одна из разновидностей актов индивидуального регулирования, которые могут принадлежать разным частям механизма правового регулирования1 . По-нашему мнению это объясняется тем, что в советское время договор не выполнял своей истинной функции, которую он принимает на себя в условиях становления рыночной экономики в России, вся активность юридических лиц определялась государственным планом, ни о какой свободе договора речи не могло идти; главным регулятором общественных отношений считалась юридическая норма. Однако становление рыночной экономики и развитие института договорного права в настоящее время в России позволяет по-новому оценить место договора в механизме правового регулирования.

Под механизмом правового регулирования юридической наукой понимается совокупность юридических средств, при помощи которых обеспечивается правовое воздействие на общественные отношения18. Теория права выделяет три стадии правового регулирования и, соответственно эткм стадиям, определяет три элемента механизма правового регулирования. Первая стадия заключается в регламентировании общественных отношений, нуждающихся в правовом регулировании. Вторая стадия проявляется в действии юридических норм, в результате которых возникают или изменяются правовые отношения (субъективные права и обязанности конкретных лиц). Третья стадия является реализацией субъективных юридических прав и обязанностей, при которой правовое регулирование достигает своих целей - воплощается в поведении конкретных лиц. Перечисленным стадиям соответствуют три основных элемента механизма правового регулирования, которыми, соответственно, являются юридические нормы, правоотношения и акты реализации субъективных юридических прав и обязанностей. Наряду с этими тремя главными элементами выделяются еще три элемента: нормативные юридические акты, правосознание и правовая культура. Нормативные юридические акты являются формой выражения и закрепления юридических норм. Правосознание и правовая культура занимают специфическое место в механизме правового регулирования; они подключены ко всем его частям и имеют общее значение19.

Рассмотрим несколько подробнее соотношение договора с каждым из основных элементов механизма правового регулирования. Если мы рассматриваем договор как письменный документ, в котором имеются условия, изменяющие положения, устанавливаемые диспозитивными нормами (обычные условия), а также условия, которые включены в договор по инициативе сторон и определяют правила, которым должны следовать стороны (случайные условия), то в этом случае мы можем говорить о договоре как элементе, близком к элементу «юридическая норма» - «правило поведения, установленное только для сторон договора». Как отмечают М.И. Брагинский и В.В. Витрянский, регулирующая роль договора сближает его с законом и нормативными актами20. Действующий Гражданский Кодекс РФ именно в области регулирования договорных отношений предоставляет большую свободу сторонам в формулировании условий договоров. Многообразие диспозитивных норм дает право сторонам устанавливать свои правила поведения. Формулируя в тексте документа норму, отличающуюся от той, которая предусмотрена диспозитивной нормой ГК РФ, и включая в договор нормы случайных условий стороны сами устанавливают для себя эти правила. Например, если стороны по договору контрактации решили включить в договор - документ условие о том, что заготовитель должен обеспечить сельскохозяйственного производителя семенами д я производства пшеницы, передаваемой по договору контрактации, то это условие является близким к понятию «юридическая норма», установленному для сторон конкретного договора контрактации. Сложные экономические связи в сфере реализации сельскохозяйственной продукции в условиях становления рыночной экономики в России неизбежно влекут за собой необходимость составления договоров с большим количеством условий, которые не могут быть предусмотрены законодателем в качестве диспозитивных норм, иными словами, такие условия могут трактоваться как нормы права, устанавливаемые самими участниками отношений с целіло достижения желаемого результата. Однако, что касается соотношения условий договора с императивными нормами законов, то в соответствии со ст. 422 «Договор и закон» ГК РФ договор должен соответствовать обязательным правилам (императивным нормам), установленным законом и иными правовыми актами, действующим в момент заключения договора. Иными словами, участники договорных отношений не имеют права изменять условия, установленные императивными нормами законов под угрозой признания сделки недействительной (ст. 168, 169 ГК РФ).

Роль хозяйственного договора в деятельности совхозов и колхозов в условиях планово-административной экономики СССР

Проблематичным в советской юридической науке всегда являлось определение места хозяйственных договоров, заключаемых сельскохозяйственными производителями, в системе права. Первоначально договоры, одной из сторон которых являлся колхоз как сельскохозяйственная организация кооперативного типа, выделялись в особую, самостоятельную группу. Их называли колхозно-правовыми и отделяли от гражданско АО правовых договоров . Позднее необходимость в обособлении колхозно-правовых договоров отпала вследствие родства договорных отношений колхозов и совхозов и существования единых нормативных актов, и их наряду с договорами совхозов объединили в общую систему договоров сельскохозяйственных предприятии .

В общетеоретическом плане хозяйственный договор достаточно полно был разработан представителями науки советского гражданского права. Но основное внимание учеными было сосредоточено на выявлении специфики хозяйственного договора, регулирующего экономические связи промышленных и иных предприятий. Что же касается договоров, заключаемых колхозами и совхозами, то эти вопросы оставались недостаточно разработанными. Ученые высказывали различные мнения по поводу того, к какой группе договоров относить хозяйственные договоры колхозов и совхозов. Одни ученые придерживались мнения, что эти договоры подпадают под соответствующие институты и нормы гражданского права50. Другие ученые считали, что такие договоры вплотную примыкают к хозяйственным договорам, но не входят в их состав51. Наиболее обстоятельно хозяйственный договор в исследуемой области был изучен профессором А.Г. Первушиным. Он считал, что, так как хозяйственные договоры сельскохозяйственных предприятий, равно как и промышленных, опосредуют имущественные отношения, составляющие основу гражданского законодательства, то они имеют много общего как с обычными гражданско-правовыми договорами, так и с хозяйственными договорами промышленных и других несельскохозяйственных предприятий. Вместе с тем хозяйственные договоры, заключаемые с участием предприятий сельского хозяйства, имеют резко выраженную специфику . Таким образом, А.Г. Первушин обособлял хозяйственные договоры, заключаемые колхозами и совхозами, в отдельную группу - хозяйственных договоров сельскохозяйственных предприятий.

В юридической науке советского периода складывались различные точки зрения по поводу того, какими классификационными признаками необходимо руководствоваться для того, чтобы отграничить хозяйственный договор от гражданско-правового договора. А.Г. Первушин считал, что наиболее обоснованной являлась точка зрения, принимавшая в качестве отграничительного критерия три следующих признака: субъектный состав -признак, характеризующий ограниченный круг участников; в качестве субъектов могли выступать только социалистические предприятия и организации, определяемые, как правило, плановым заданием; плановость -являлась юридически значимым явлением, в силу которого установленное в централизованном порядке плановое задание составляло для обеих сторон юридическую обязанность заключить соответствующий договор и определить его содержание в строгом соответствии с плановым актом; сфера применения договора и его целевая направленность 3. Под хозяйственным договором сельскохозяйственного предприятия А.Г. Первушин понимал любой договор, который направлен на установление и урегулирование планируемых имущественных связей с другими социалистическими предприятиями, на достижение стоящих перед участниками договора производственно-финансовых задач. Под понятие «хозяйственных» не подпадали договоры колхозов и совхозов: с колхозниками, рабочими и служащими по поводу удовлетворения культурно-бытовых и других нужд последних; с социалистическими организациями, выходящие за пределы производственно-хозяйственной деятельности (договоры колхозов на доставку почтовых отправлений адресатам, договоры на прохождение учащимися ПТУ производственной практики в колхозах); исключающее необходимость взаимной увязки планов производственно-финансовой деятельности их участников и совершаемые в разовом порядке (договоры о ремонте счетных машин, купле-продаже товаров культурно-бытового назначения)4.

По поводу того, что необходимо понимать под хозяйственным договором сельскохозяйственных предприятий существовала и другая точка зрения. Так, СМ. Лурье и М.И. Козырь, выделяя в качестве решающего признака хозяйственного договора сферу его действия, полагали что сфера действия исследуемого вида договора охватывает лишь те отношения, которые связаны с производством материальных ценностей, создаваемых во исполнение договорных обязательств . А.Г. Первушин полагал, что эта точка зрения необоснованно сужает сферу применения хозяйственного договора, не позволяет исчерпывающе определить все регулируемые им имущественные отношения в процессе производственно-хозяйственной деятельности социалистических предприятий, направленные на достижение хозяйственных результатов56. Позднее, излагая вопрос о классификации хозяйственных договоров, СМ. Лурье и М.И. Козырь трактовали сферу применения хозяйственных договоров в более широком плане, включая также и хозяйственные договоры, опосредствующие отношения по поведу создания материальных ценностей, хозяйственно-сбытовые договоры, регулирующие отношения по поводу реализации готовой продукции, и договоры, обслуживающие хозяйственную деятельность57. Таким образом, их точка зрения в результате сближается с точкой зрения А.Г. Первушина, который, обобщая свои исследования, пришел к выводу, что для отнесения договора к категории хозяйственного, обслуживающего сельское хозяйство, необходимо, чтобы одним из его субъектов выступало сельскохозяйственное предприятие с присущими для его уставной правоспособности особенностями, а результатом исполнения договора являлось достижение сторонами планируемых хозяйственных целей, ради которых они приняли обязательство58.

Правовое регулирование отдельных видов договорных отношений

Задачей правового регулирования договорных отношений является определение круга участников экономических отношений, облекаемых в правовую форму, их основных прав и обязанностей; защита гражданских прав и законных интересов участников этих отношений; установление порядка заключения договоров и исполнения сторонами принятых на себя обязательств, а также установление ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение таких обязательств.

В настоящем разделе диссертационного исследования мы рассмотрим направления правового регулирования основных видов договорных отношений, в которые вступают сельскохозяйственные организации в процессе реализации ими сельскохозяйственной продукции. Правовое регулирование того или иного вида договорных отношений определяется тем, какой вид договора выбрали стороны для их оформления. Для изучения принципов правового регулирования различных видов договорных отношений целесообразно классифицировать рассматриваемые виды договоров (все они, как правило, являются двусторонними, возмездными и консенсуальными). В качестве основного критерия мы принимаем критерий «момент перехода права собственности». В соответствии с этим критерием можно выделить две группы договоров, которые могут использоваться для оформления отношений по поводу реализации сельскохозяйственной продукции. В первую группу в соответствии с выбранным нами критерием объединяются договоры, в результате исполнения которых право собственности (иное вещное право) на товар (сельскохозяйственную продукцию) переходит от сельскохозяйственного производителя к другой стороне договора (договор купли-продажи и договор мены). Вторую группу составляют договоры, в процессе исполнения которых право собственности (иное вещное право) на сельскохозяйственную продукцию не переходит к другой стороне договора, а переходит к третьему лицу; до перехода права собственности к этому лицу оно сохраняется за сельскохозяйственным производителем (посреднические договоры - договор поручения, договор комиссии, агентский договор).

Критерий «момент перехода права собственности» как основной классификационный признак выбран нами не случайно. Если обратиться к понятию «правовое регулирование договорных отношений в сфере реализации сельскохозяйственной продукции», то, прежде BCt 0, целесообразно выяснить, что конкретно в действующем законодательстве понимается под реализацией. Понятие «реализация» на сегодняшний день содержится в Гражданском Кодексе РФ и Налоговом Кодексе РФ. Суть понятия «реализация» первоначально была заложена в п. 1 ст. 223 ГК РФ как одно из оснований приобретения права собственности - «момент возникновения права собственности у приобретателя по договору». Однако ГК РФ не использует самого термина «реализация» для обозначения этого основания. НК РФ непосредственно использует термин «реализация». В п. 1 ст. 39 НК РФ «реализацией товаров, работ или услуг признается передача на возмездной основе, а в случаях, предусмотренных НК РФ, и на безвозмездной основе (в том числе обмен товарами, работами или услугами) права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, оказание услуг одним лицом другому лицу». Таким образом, давая понятие реализации для целей налогообложения, НК РФ в качестве критерия использует критерий «передачи права собственности», заложенный первоначально в ГК РФ как «момент перехода права собственности». Важность выбранного нами критерия объясняется не только его непосредственным отношением к предмету настоящего диссертационного исследования. Определение момента перехода права собственности на товар от одной стороны к другой важно по причине того, что момент перехода титула собственника влечет за собой приобретение новым собственником товара ряда юридических обязанностей, основными из которых являются бремя содержания имущества и риск его случайной гибели. Одной из основных обязанностей собственника является уплата налогов. Как указывалось в 1 главе диссертационного исследования, в настоящее время нормы налогового законодательства оказывают существенное влияние на согласование сторонами условий договоров и порядка их исполнения. Так, определение момента перехода права собственности является существенным для налогового законодательства. Приобретя титул собственника сельскохозяйственной продукции, покупатель обязан исчислять и уплачивать налог на имущество. Утратив право собственности на сельскохозяйствен то продукцию, продавец обязан исчислить и уплатить в бюджет НДС, налог на пользователей автодорог (если он не соответствует определенным законодательством критериям). Другими обязанностями приобретателя сельскохозяйственной продукции по договору могут являться обеспечение хранения для поддержания надлежащего качества продукции; обеспечение, в случае необходимости, страхования продукции и т.п. Важным фактором является переход риска случайной гибели имущества. По общему правилу, если иное не предусмотрено законом или договором, риск случайной гибели или повреждения имущества несет его собственник (ст. 211 ГК РФ). Таїмм образом, в результате исполнения договора купли-продажи и договора мены, покупатель становится собственником сельскохозяйственной продукции, несет бремя содержания этого имущества и риск его гибели, а продавец -сельскохозяйственный производитель - утрачивает титул собственника.

Реализация сельскохозяйственной продукции через кооперативы

Реализация сельскохозяйственной продукции через кооперативы, выполняющие роль посредников, является одним из самых распространенных способов реализации сельскохозяйственной продукции в развитых странах. В данном разделе диссертационного исследования мы рассмотрим формы договорных отношений, которые складываются между фермерами - членами кооперативов - с кооперативами в процессе реализации сахарной свеклы в США. Для сравнения, мы приведем пример аналогичных контрактов, которые заключаются при реализации сахарной свеклы фермерами перерабатывающим компаниям, с которыми фермеры не связаны членством. Целью сравнения двух типов организационно-правовых форм договорных отношений является иллюстрация того, как кооперативы, по сравнению с перерабатывающими компаниями, способны влиять на производство высококачественной сельскохозяйственной продукции, соответствующим образом моделируя условия контрактов, заключаемых ро своими членами.

Сначала мы рассмотрим договорные отношения, возникающие при реализации фермерами сахарной свеклы кооперативам. Договорные отношение между сторонами в этом случае регулируются Uniform Commercial Code (Единообразным Торговым Кодексом), законами отдельных штатов о кооперативах, например, в штате Wisconsin это Chapter 185 Cooperatives (97-98 Wise. Stats.), Уставами кооперативов и форвардными (маркетинговыми) соглашениями (договорами) между кооперативом и его членами. Сторонами в этом виде контрактов выступают производитель сахарной свеклы (фермер), который является членом кооператива, и кооператив, занимающийся переработкой сахарной свеклы. Предметом контракта является произведенная фермером и находящаяся в его собственности сахарная свекла, передаваемая в собственность кооперативу, который осуществляет ее переработку.

До семидесятых годов прошлого века кооперативы, перерабатывающие сахарную свеклу, использовали для ее закупок у фермеров контракты, аналогичные контрактам, используемым перерабатывающими компаниями. В 70-х годах кооперативы разработали и начали применять новую, более сложную схему контракта для оформления закупок сахарной свеклы у производителей (членов кооперативов), которая получила название "extractable-sugar contract". Этот тип контракта в отличие от его предшественника ("percent-sugar contract") содержит такие условия, которые стимулируют производителя выращивать и поставлять кооперативу сахарную свеклу высокого качества. Условие контракта о вознаграждении сформулировано таким образом, что его размер зависит от качества поставленной продукции. Это условие увязывает размер вознаграждения с количеством чистого сахара, которое содержится в поставляемой фермером сахарной свекле. Выход чистого сахара зависит от соотношения содержания сахара и примесей в сахарной свекле. Основные примеси, которые обнаружены в сахарной свекле, - это сода, калий и азот. Их присутствие препятствует кристаллизации сахара в процессе переработки и сахар превращается в молассу, в результате чего выход чистого сахара уменьшается. Обнаруженные в сахарной свекле примеси являются натуральными элементами. Однако, производители сахарной свеклы, следуя определенной технологии производства, могут влиять на количество этих примесей в сахарной свекле. Так, уровень азота в почве влияет на количество калия, амино-азота и соды, поглощаемое корневой системой сахарной свеклы. Уровень азота в почве зависит от количества удобрений, которые вносятся фермерами в процессе выращивания продукции и т.п.

Как указывалось выше, в соответствии с "extractable-sugar contract" вознаграждение производителя зависит от количества чистого сахара, полученного в результате переработки поставленной им сахарной свеклы. Выход чистого сахара с тонны сахарной свеклы определяется вычитанием из процентного содержания сахара в паунде процента сахара, потерянного в качестве молассы в паунде и умножением этой разницы на 2000 паундов для определения количества чистого сахара в 1 тонне. Из сахарной свеклы высокого качества с низким уровнем примесей получается больший выход чистого сахара. При этом затраты на переработку сахарной свеклы высокого качества меньше по сравнению с затратами на переработку сахарной свеклы низкого качества.

Другим видом контракта, посредством которого сахарная свекла поставляется на переработку, является "percentage-sugar contract". Его отличие от выше рассмотренного состоит, во-первых, в том, что стороны не связаны кооперативными отношениями друг с другом, а, BO-BTOpbIX,v в способе определения вознаграждения производителя сахарной свеклы, которое не зависит от качества поставляемой продукции. Существует две разновидности таких контрактов, отличие между которыми заключается в характере распределения доходов и затрат, которые несут стороны: контракт, используемый в западных штатах, и контракт, используемый на Востоке США. В соответствии с контрактом, применяемым на Западе, производитель несет все затраты по производству сахарной свеклы, а перерабатывающая компания несет все затраты, связанные с хранение сахарной свеклы до переработки. Доходы и прочие затраты между производителем и перерабатывающей компанией распределяются в соответствии с фиксированной нормой, закрепленной в контракте. Производитель получает 53,1% от выручки и принимает на себя такое же количество потерь, имеющих место при хранении сахарной свеклы до переработки. Перерабатывающая компания получает 46,9% от выручки и принимает на себя такое же количество потерь при хранении. Доля каждого производителя в выручке и затратах зависит от количества сахара в поставляемой свекле, которое определяется умножением процентного содержания сахара в 1 тонне на количество поставленных тонн сахарной свеклы, при этом уровень чистого сахара, как в предыдущей схеме, не учитывается.