Эколого-правовая политика в сфере регулирования автотранспортных отношений в городском поселении Ярославцев Сергей Федорович

Эколого-правовая политика в сфере регулирования автотранспортных отношений в городском поселении
<
Эколого-правовая политика в сфере регулирования автотранспортных отношений в городском поселении Эколого-правовая политика в сфере регулирования автотранспортных отношений в городском поселении Эколого-правовая политика в сфере регулирования автотранспортных отношений в городском поселении Эколого-правовая политика в сфере регулирования автотранспортных отношений в городском поселении Эколого-правовая политика в сфере регулирования автотранспортных отношений в городском поселении Эколого-правовая политика в сфере регулирования автотранспортных отношений в городском поселении Эколого-правовая политика в сфере регулирования автотранспортных отношений в городском поселении Эколого-правовая политика в сфере регулирования автотранспортных отношений в городском поселении Эколого-правовая политика в сфере регулирования автотранспортных отношений в городском поселении Эколого-правовая политика в сфере регулирования автотранспортных отношений в городском поселении Эколого-правовая политика в сфере регулирования автотранспортных отношений в городском поселении Эколого-правовая политика в сфере регулирования автотранспортных отношений в городском поселении
>



Ярославцев Сергей Федорович. Эколого-правовая политика в сфере регулирования автотранспортных отношений в городском поселении : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.06 / Ярославцев Сергей Федорович; [Место защиты: Ин-т государства и права РАН].- Москва, 2010.- 239 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-12/945

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Эколого-правовая политика в сфере регулирования автотранспортных отношений в городском поселении: понятие, формирование, реализация, зарубежный опыт

1. Понятие эколого-правовой политики в сфере регулирования автотранспортных отношений 17

2. Формирование эколого-автотранспортной правовой политики в Российском государстве: исторический аспект 33

3. Основные направления реализации эколого-автотранспортной политики в городском поселении 43

4. Эколого-правовая политика зарубежных стран в сфере регулирования автотранспортных отношений 106

Глава 2. Механизм правового регулирования эколого-автотранспортных отношений в городском поселении

1. Нормативная основа регулирования эколого-автотранспортных отношений в городском поселении 137

2. Модель оптимизации эколого-автотранспортных отношений в городском поселении 151

3. Акты реализации прав и обязанностей, акты применения права в механизме правового регулирования эколого-автотранспортных отношений в городском поселении 161

4. Эффективность механизма правового регулирования эколого-автотранспортных отношений 179

Список сокращений и условных обозначений 187

Список использованной литературы 188

Приложения 221

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Конституция Российской Федерации провозглашает личность, ее права и свободы высшими социальными ценностями. При этом важнейшими фундаментальными правами личности, без которых немыслимы существование и реализация иных прав и свобод, являются права на жизнь и охрану здоровья. В свою очередь, состояние обеспеченности этих прав напрямую зависит от реализации права на благоприятную окружающую среду. Однако на сегодняшний день «правовой механизм охраны окружающей среды нельзя считать всесторонне урегулированным» .

В частности, особенно остро стоит проблема сохранения (а иногда и восстановления) благоприятной для человека окружающей среды в городских поселениях, поскольку именно там сосредоточено большинство источников неблагоприятного воздействия на окружающую среду и здоровье человека.

К настоящему времени на территории России официально зарегистрировано 1099 городов и 1318 поселков городского типа. Урбанизированными видами расселения охвачено 108 млн человек, то есть 73 % всего населения страны". По оценкам Генеральной схемы расселения, на территории Российской Федерации каждый десятый город России имеет высокий уровень загрязнения природных сред. В этих городах проживает более 50 млн человек. Анализ показывает, что практически все города с населением более 1 млн человек должны быть отнесены к I и II категориям экологического неблагополучия, которые оцениваются как «наиболее высокое» и «очень высокое»3.

Практическое пособие для экологической милиции / отв. ред. Л.А. Бочин, О.Л. Дубовик. М: Юрист, 2003. С. 67.

2 См.: URL: http// (дата обращения: 11.10.2009).

3 Транин А.А. Вопросы правовой охраны природного комплекса столицы России // Госу
дарство и право. 2001. № 1. С. 40-46.

При этом специалистами указывается, что основным источником загрязнения окружающей среды в городах является автомобильный транспорт.

Увеличение в несколько раз за последнее десятилетие парка автомобилей во всем мире, в том числе в России, привело к тому, что автотранспорт, особенно в крупных населенных пунктах, являясь самым необходимым и удобным средством передвижения, в то же время выступает одним из наиболее масштабных загрязнителей окружающей среды. В загрязнении воздуха городов на долю автотранспорта приходится от 60 до 80 %4. На втором месте находятся электростанции.

Многочисленные исследования показывают, что в последние годы содержание в атмосферном воздухе российских городов и промышленных центров таких вредных примесей, как взвешенные вещества и диоксид серы существенно уменьшилось, поскольку со значительным спадом производства сократилось число промышленных выбросов, но концентрация оксида углерода (СО) и диоксида азота (N02) увеличилась в связи с ростом парка автомобилей5.

Таким образом, решение проблем, связанных с защитой окружающей природной среды от негативного воздействия автомобильного транспорта, становится основным направлением обеспечения благоприятной экологической обстановки. При этом необходимо учитывать, что в городских поселениях, где концентрация автомобильного транспорта максимальна, указанные проблемы стоят особенно остро.

Меры, предпринимаемые во всем цивилизованном мире для снижения техногенной нагрузки, производимой автотранспортом на окружающую сре-

4 См.: Донченко В.В., Манусаджянц Ж.Г. Пути снижения отрицательного влияния авто
мобильного транспорта на состояние атмосферного воздуха // Организация природо
охранной деятельности на автомобильном транспорте: сб. науч. тр. М.: ГосІІИИ автомо
бильного транспорта (НИИАТ), 1990. С. 3-17; Зеленов А.В. Правовая охрана окружающей
среды при эксплуатации городского пассажирского транспорта: дис. ... канд. юрид. наук.
Саратов, 2002.

5 См.: Мельник П. Выбросы парниковых газов уменьшились из-за сокращения производ
ства. [Электронный ресурс]: URL: (дата об
ращения: 14.02.2009).

5 ду, представляют собой акты реализации особого направления экологической политики, осуществляемой в различных государствах. Такое направление можно именовать эколого-автотранспортной политикой, являющейся составной и неотъемлемой частью экологической политики, но имеющей более специальную цель — снижение неблагоприятных последствий для окружающей среды и человека, вызываемых использованием автомобильного транспорта.

Формирование, совершенствование и эффективная реализация эколого-правовой политики в данной сфере должны способствовать выработке конкретных действенных мер, направленных в конечном итоге на улучшение окружающей среды в городских поселениях, создание благоприятных, гарантированных Конституцией РФ условий жизни людей.

Нельзя не признать, что органы законодательной, исполнительной и судебной власти предпринимают отдельные меры, направленные на решение правовых проблем, связанных с негативным воздействием автотранспортных средств на окружающую среду в России и в отдельных субъектах РФ. Однако несовершенство нормативной правовой базы, существующих правовых средств регулирования эколого-автотранспортных отношений в городских поселениях, несогласованность решений органов власти и управления различного уровня свидетельствуют об отсутствии целенаправленной и эффективной эколого-автотранспортной правовой политики.

Только при наличии прогрессивной нормативной правовой базы, четкой организации управления и контроля за исполнением нормативных правовых актов, распределении полномочий и ответственности между государственными и муниципальными органами власти и управления, институтами гражданского общества можно добиться положительных результатов при решении такой сложной и важной задачи. Поэтому любые подходы к решению эколого-автотранспортной проблемы могут эффективно и в полном объеме реализоваться только при наличии научно обоснованной, развитой сие-

темы правовых средств, представляющих собой эколого-правовую политику регулирования автотранспортных отношений.

Такой вывод подтверждается также исследованием B.C. Степаненко, которая отмечает, что до последнего времени специалисты уделяли значительно меньше внимания, чем иным аспектам охраны окружающей среды, проблеме экологической политики, взятой как особый самостоятельный социально-правовой феномен, ее направлениям, формам и способам реализации. Это существенный пробел науки экологического права, поскольку именно политические решения лежат в основе конкретных мероприятий по охране окружающей среды и иногда определяют отношение государства и общества не только к защите прав ныне живущих граждан на благоприятную окружающую среду, но и будущих поколений, либо нарушая их интересы, либо обеспечивая их соблюдение .

Таким образом, подтверждается необходимость и актуальность научной разработки эколого-правовой политики в сфере регулирования автотранспортных отношений в городских поселениях.

В связи с этим особую актуальность приобретает также исследование механизма правового регулирования эколого-автотранспортных отношений, посредством которого возможно обеспечение экологической безопасности городского поселения, то есть реализация основной цели эколого-автотранспортной правовой политики.

Кроме того, необходимо отметить, что эколого-автотранспортные проблемы уже давно и серьезно волнуют власти и общественность стран Европейского союза. В Европе активно формируется и совершенствуется эколого-автотранспортная политика как одно из направлений экологической политики. Разрабатываются как на уровне Евросоюза, так и на уровне отдельных государств, входящих в него, соответствующие нормативные правовые акты, формируются механизмы их реализации. Полагаем, -что подобный опыт Ев-

6 См.: Степаненко B.C. Реализация экологической политики в условиях крупного города: автореф. дис. ... канд. юрид. наук. М., 2005. С. 3.

7 росоюза может быть использован и в России при определении эколого-

правовой политики регулирования автотранспортных отношений.

Изложенные выше обстоятельства обусловили выбор темы исследования, его предмет и структуру.

Объект и предмет диссертационного исследования

Объектом исследования являются эколого-правовые аспекты автотранспортных отношений в городских поселениях.

Предметом исследования являются нормы, закрепляющие эколого-правовую политику в сфере автотранспортных отношений в городском поселении, а также практика их реализации.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является комплексный анализ процессов формирования и реализации эколого-правовои политики в сфере регулирования автотранспортных отношений как основного направления обеспечения экологической безопасности городского поселения.

Для достижения поставленной цели ставятся следующие задачи:

сформулировать понятие эколого-правовой политики регулирования автотранспортных отношений, определить ее соотношение с политикой, правовой политикой и экологической политикой;

исследовать становление и развитие правового регулирования эколого-автотранспортных отношений как основы формирования и совершенствования эколого-правовой политики регулирования эколого-автотранспортных отношений;

провести анализ нормативной базы федерального, регионального и муниципального уровней, а также зарубежного опыта обеспечения благоприятной экологической обстановки и правового регулирования эколого-автотранспортных отношений в городских поселениях с целью определения основных направлений эколого-автотранспортной правовой политики Российской Федерации и путей ее совершенствования;

выявить и обосновать основные направления реализации экологс>-автотранспортной правовой политики в городах;

исследовать структуру и эффективность механизма правового регз^_ лирования эколого-автотранспортных отношений в городском поселении ка_к механизма реализации эколого-правовой политики регулирования автотранспортных отношений;

сформулировать предложения и рекомендации по совершенствованию правового закрепления и реализации направлений эколого-правовой политики регулирования автотранспортных отношений.

Методология и методика исследования. В данном диссертационном исследовании использована система различных методов, логических приемов и средств познания исследуемой проблемы. Методологическую основу работы составили общенаучные, частные и специальные методы познания: диалектический, логический, функциональный, системно-структурный, формально-юридический, метод анализа и синтеза. Значительное место в работе занимают выводы, сделанные в результате использования сравнительно-правового, статистического, исторического методов исследования, наблюдения и др.

Теоретическая основа исследования. Теоретические концептуальные положения о правовых основах политики, правовой политики и экологической политики, их характерных чертах и взаимосвязях исследованы в работах специалистов области общей теории государства и права: С.С. Алексеева В.К. Бабаева, А.И. Демидова, А.П. Коробовой, В.Н. Кудрявцева, В.В. Лазарева, А.В. Малько, М.Н. Марченко, Н.И. Матузова, В.И. Минеевой, B.C. Нерсесянца, В.М. Сырых и др. Работы С.А. Авакьяна, Д.Н. Бахраха, В.П. Казимирчука, М.И. Клеандрова, А.Н. Кокотова, В.В. Невинского В.А. Никонова помогли в осмыслении общеправовых подходов в решении поставленных в данном исследовании задач.

Работы российских ученых в области изучения зарубежного эколого-правового и эколого-политического опыта (И.Л. Абалкина, А.С. Акишин

9 Г.В. Барабашев, А.Л. Болотова, Е.А. Высторобец, О.Л. Дубовик,

СЮ. Кашкин, B.C. Степаненко и др.) позволили охарактеризовать основные тенденции и источники развития европейского экологического права и европейской экологической политики, а труды зарубежных авторов (Г. Винтер, П. Делиль, В. Кёк, Л. Кремер, Г. Люббе-Вольфф, Р. Макрори, Ч.А. Менци, П.К. Мюллер, Б.Б. Потоцкий, Дж. Сантодонато, М. Фюр, М. Хичкок, Л. Шелп, А. Эпине, и другие) позволили оценить опыт ЕС и США и были использованы при изучении вопроса о формировании мер эколого-правовой политики, в том числе в части регулирования эколого-автотранспортных отношений в городских поселениях Европы и США.

Труды в области экологического права, затрагивающие, наряду с другими, вопросы структуры экологической политики и экологической безопасности, цели и принципы эколого-правовой политики, оценку эффективности деятельности различных структур и органов по реализации экологической политики вообще и эколого-автотранспортной политики в городских поселениях в частности, С.А. Боголюбова, М.М. Бринчука, В.Н. Буркова, М.И. Васильевой, А.К. Голиченкова, А.Н. Горбачева, О.Л. Дубовик, Н.А. Духно, Е.В. Елютиной, Н.Г. Жаворонковой, Т.В. Злотниковой, В. Кёк, О.С. Колбасова, М.Н. Копылова, А.В. Кукушкиной, В.И. Минеевой, Р.Г. Минниахметова, И.Ф. Панкратова, Г.П. Серова, B.C. Степаненко, А.А. Транина, Г.В. Чубукова, А.С. Шишко, Н.В. Шулениной и других, послужили исходными при разработке правовых аспектов темы исследования.

Другой аспект исследований эколого-автотранспортной политики направлен на улучшение технических характеристик автомобилей и дорог. В работах инженеров, проектировщиков приводятся результаты стендовых испытаний двигателей, предложения по улучшению их технических характеристик, усовершенствованию дорожного покрытия, введению новых нормативов при проектировании автомагистралей и т.п. (B.C. Авдуевский, Г.И. Бе-лоусова, А.П. Буслаев, Ю.А. Дерябин, В.Н. Луканин, Г.И. Марчук, В.Р. По-ротиков, Е. Таташев, Ю.В. Трофименко, М.В. Яшина).

Немаловажная роль в научных исследованиях данной проблемы отводится вопросам организации дорожного движения, улучшению качества работы служб ГИБДД как одного из направлений эколого-автотранспортной политики регулирования автотранспортных отношений в городском поселении. Эти вопросы освещены в работах В.И. Жулева, В.И. Коноплянко, Б.П. Кормишкина, Е. Криницкого, В.Н. Лукьянова, Е.А. Новикова, А.С. Пи-воварова, Б.В. Российского, Я.В. Хомякова.

Ряд трудов, посвященных вопросам административно-правового регулирования охраны окружающей среды (В.Г. Абрамов, Д.Н. Бахрах, А.И. Лагунов, А.Я. Олейникова и др.) способствовал разработке административно-правовых аспектов эколого-автотранспортной правовой политики.

При изучении исторического аспекта становления и развития эколого-правовой политики в области регулирования отношений, связанных с техногенным воздействием на окружающую среду городских поселений, использованы научные труды Н.Д. Казанцева, Б.А. Куринова, И.А. Соболя.

Нормативную базу исследования составляют международные акты, законы и иные нормативные правовые акта Российской Федерации и ее субъектов, включая ведомственные, акты экологического законодательства ЕС, отдельных зарубежных государств, регулирующие общественные отношения в сфере охраны окружающей среды от негативного воздействия автомобильного транспорта,

Эмпирическая основа работы - статистические данные о численности населения, наличии автомобильного транспорта, количестве выбросов в атмосферу загрязняющих веществ разными видами транспорта, числе заболеваний в городском поселении и др.; судебная практика и материалы, опубликованные в СМИ и Интернете; специальная медицинская и техническая документация, а также результаты мониторинга состояния атмосферного воздуха вблизи отдельных городских магистралей, исследований методом контент-анализа документов и публикаций, личного интервьюирования ученых-экологов, представителей органов государственной власти субъектов

Российской Федерации и местного самоуправления по вопросу формирования и реализации направлений эколого-правовой политики в части регулирования автотранспортных отношений.

Степень научной разработанности проблемы. Отдельные вопросы обеспечения экологической безопасности городского поселения как одной из целей эколого-автотранспортной политики получили детальную проработку в трудах таких экологов и медиков, как В.И. Ерохов, Ю.С. Козлов, М.Л. Кра-совицкая, Р.В. Малов, Л.К. Малярова, И.А. Меньшова, А.С. Пешков, М.А. Селезнев, Н.А. Троицкая, Ю.Г. Фельдман, В. Эйхлер, А.Н. Яковлев. Мнения всех авторов едины относительно существования негативных факторов, возникающих при эксплуатации автомобильного транспорта, в работах приводятся экспериментальные данные о влиянии отдельных компонентов выхлопных газов на здоровье человека.

В диссертационных работах А.В. Зеленова «Правовая охрана окружающей среды при эксплуатации городского пассажирского транспорта» (Саратов, 2002), Р.Г. Минниахметова «Правовая охрана атмосферного воздуха от автотранспортного загрязнения» (Уфа, 1999), B.C. Степаненко «Реализация экологической политики в условиях крупного города» (М., 2005), А.А. Попова «Правовое регулирование экологической информации» (М., 2005), М.В. Яшиной «Теоретические основы минимизации экологического воздействия автотранспортных потоков на окружающую среду» (М., 2000) и др. затрагивались отдельные аспекты исследуемой проблемы, но монографические работы, специально посвященные эколого-правовой политике в сфере регулирования автотранспортных отношений в городских поселениях, отсутствуют.

Научная новизна диссертационного исследования. В нем впервые сформулированы понятия эколого-автотранспортных отношений и эколого-правовой политики регулирования автотранспортных отношений (или эколого-автотранспортной правовой политики) как одного из направлений экологической правовой политики, определены ее теоретические основы, выделе-

12 ны основные направления реализации с учетом комплексного подхода к изучению различных видов эколого-автотранспортных правоотношений в целях их совершенствования и повышения уровня эколого-автотранспортной безопасности в городских поселениях.

Также новизна определяется ориентированностью работы на совершенствование правовой охраны окружающей среды от негативного воздействия на нее автомобильного транспорта с учетом исторического и зарубежного опыта.

Кроме того, выявлены закономерности влияния автомобильного транспорта на окружающую среду, жизнь и здоровье людей на примере города Тюмени, разработан примерный механизм правового регулирования эколого-автотранспортных отношений в городском поселении.

Положения, выносимые на защиту:

1. Сформулированы и обоснованы определения: «эколого-автотранспортные отношения» как общественные отношения, возникающие по поводу охраны окружающей природной среды от вредных химических и физических воздействий в процессе создания, обслуживании, эксплуатации, утилизации автотранспортных средств; «эколого-автотранспортные правоотношения» как урегулированные нормами права общественные отношения, возникающие по поводу охраны окружающей природной среды от вредных химических и физических воздействий в процессе создания, обслуживании, эксплуатации, утилизации автотранспортных средств; «эколого-автотранспортная правовая политика» как деятельность государства по созданию эффективного механизма правового регулирования эколого-автотранспортных отношений.

Введено в научный оборот и определено понятие «городская автотранспортная система» как совокупность всех автотранспортных средств, автодорог, стационарных объектов по их обслуживанию и утилизации (АЗС, СТО, автомагазины, гаражи, заводы по переработке изношенных шин и т.п.), а также других составляющих, необходимых для эксплуатации автомобиль-

13 ного транспорта. Данные определения могут быть полезными при разработке

нормативных правовых актов, в научных и научно-практических разработках специалистов по исследуемому кругу вопросов.

2. Определены основные направления эколого-автотранспортной правовой политики. В качестве таких направлений предлагаются комплексы мер, направленных на:

а) улучшение экологических показателей выпускаемого автомобильно
го транспорта и моторного масла с параллельным осуществлением мер по
предотвращению притока в Россию старых автомобилей из зарубежных
стран;

б) безопасное для здоровья человека и природной окружающей среды
размещение автозаправочных станций, станций техобслуживания, гаражных
комплексов и т.п.; введение обязательного страхования экологических рис
ков предприятий автотранспортной системы, деятельность которых так или
иначе потенциально опасна для окружающей среды;

в) изменение градостроительной политики и эффективную организа
цию дорожного движения в каждом муниципальном образовании с целью
снижения негативного влияния автомобильного транспорта на жизнь, здоро
вье людей и окружающую природную среду;

г) создание безопасной для окружающей природной среды системы
утилизации отходов, образующихся в процессе эксплуатации автомобильно
го транспорта;

д) создание условий для массового использования велосипедного
транспорта;

е) повышение ответственности органов местного самоуправления в
решении эколого-автотранспортных проблем на территории своих городских
поселений;

ж) развитие и реализацию воспитательно-образовательных программ в
области всех направлений эколого-автотранспортной политики.

  1. В целях повышения эффективности эколого-автотранспортной правовой политики в городских поселениях предлагается внесение изменений и дополнений в федеральные законы «Об охране окружающей среды», «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», «Об охране атмосферного воздуха», касающихся конкретизации полномочий органов местного самоуправления по контролю за эколого-автотранспортными отношениями в городских поселениях. Кроме того, обосновывается дополнение статьи 6 «Предметы ведения местного самоуправления» Федерального закона «Об общих принципах местного самоуправления» пунктом следующего содержания: «Обеспечение экологической безопасности функционирования городской автотранспортной системы».

  2. Обоснована необходимость создания специального муниципального органа (подразделения), на который бы возлагалась ответственность за реализацию направлений эколого-автотранспортной политики в городских поселениях.

  3. Обоснована потребность выделения в экологическом праве, как самостоятельной отрасли российского права, самостоятельного образования -института регулирования эколого-автотранспортных отношений. Данный правовой институт представляет собой совокупность правовых норм, охраняющих окружающую природную среду от вредного воздействия, оказываемого созданием, эксплуатацией, обслуживанием и утилизацией автотранспортных средств. Он является комплексным, поскольку вбирает в себя собственно эколого-правовые, административно-правовые (экологический контроль), гражданско-правовые (страхование экологических рисков; ответственность за вред, причиненный окружающей среде) и уголовно-правовые (ответственность за преступления в сфере охраны окружающей среды) нормы, регламентирующие эколого-правовые отношения, объектом которых является автотранспорт. Соответствующие группы норм, имеющих разную отраслевую принадлежность и регулирующих однородные отношения, являют-

15 ся субинститутами в составе правового института регулирования эколого-

автотранспортных отношений.

6. Учитывая то, что комплексная информация о состоянии окружающей среды и о воздействии на нее автотранспортной системы в городском поселении может являться идеальной основой для выработки направлений эколого-автотранспортной правовой политики, обоснована необходимость нормативного закрепления создания соответствующих информационных центров в крупных муниципальных образованиях.

Практическая значимость исследования имеет несколько аспектов: правотворческий, правоприменительный, научный и учебный. Правотворческий и правоприменительный аспекты заключаются в том, что выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в законотворческой и нормотворческой деятельности по выработке и закреплению правовых мер экологической политики в сфере охраны окружающей среды от негативного воздействия автомобильного транспорта, а также в процессе реализации законодательства в этой области. Научный аспект предполагает использование теоретических выводов, предложений и рекомендаций диссертационного исследования в ходе дальнейшей разработки и решения проблем правовой охраны окружающей среды в городах. Учебный аспект предполагает использование материалов диссертационного исследования в образовательном процессе при изучении специальных курсов по экологическому праву в образовательных учреждениях, на курсах повышения квалификации экологов и служащих соответствующих органов государственной и муниципальной власти в системе подготовки и переподготовки кадров.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации опубликованы в двенадцати научных работах (общий объем 8,76 п.л.). Результаты исследования были представлены на итоговых научно-практических конференциях в Тюменском юридическом институте МВД России (2000, 2001, 2002, 2003, 2005, 2006, 2007 гг.).

Теоретические положения, эмпирические данные и рекомендации, содержащиеся в диссертации, внедрены и используются в учебном процессе по дисциплинам «Экологическое право», «Муниципальное право» Тюменского юридического института МВД России, Тюменского государственного института мировой экономики управления и права, ряд рекомендаций и предложений внедрены в деятельность Тюменской областной Думы, Тюменской городской Думы, ГУВД по Тюменской области, что подтверждается соответствующими актами.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, списка использованных законодательных и иных нормативных правовых актов, списка использованной литературы и приложений.

Понятие эколого-правовой политики в сфере регулирования автотранспортных отношений

Проводя настоящее научное исследование, касающееся правовой охраны окружающей природной среды от негативного воздействия на нее автомобильного транспорта, считаем необходимым конкретизировать указанные охраняемые общественные отношения и отграничить их от иных схожих и смежных. В этих целях полагаем полезным ввести новое понятие, характеризующее общественные отношения, возникающие в сфере охраны окружающей природной среды, но не всякие отношения, а лишь те, неотъемлемыми атрибутами которых являются автотранспортные средства и все, что связано с их созданием, обслуживанием, эксплуатацией, хранением и утилизацией.

В существующих научных изданиях мы не нашли определения данного понятия, между тем, учитывая специфический предмет исследования, считаем необходимым выделить обозначенные выше отношения из всей совокупности отношений, возникающих в сфере охраны окружающей природной среды и предложить следующую их дефиницию.

Поскольку необходимым атрибутом таких отношений является автотранспортное средство и все, что с ним связано, будем такие общественные отношения называть эколого-автотранспортными отношениями. Иными словами, эколого-автотранспортиые отношения — это общественные отношения, возникающие по поводу охраны окружающей природной среды от вредных химических и физических воздействий в прогрессе создания, обслуживания, эксплуатации и утилизации автотранспортных средств.

Для дальнейшего построения и развития темы настоящего исследования также считаем необходимым ввести понятие «эколого-автотранспортные правоотношения».

Таким образом, используя предложенное нами выше понятие эколого автотранспортных отношений, резюмируем, что эколого-автотранспортные правоотношения — это урегулированные нормами права общественные отношения, возникающие по поводу охраны окружающей природной среды от вредных химических и физических воздействий в процессе создания, обслуживания, эксплуатации и утилизации автотранспортных средств.

Эколого-правовая политика в области регулирования автотранспортных отношений (или эколого-автотранспортная правовая политика) направлена на снижение уровня неблагоприятного воздействия автомобильного транспорта на окружающую среду, жизнь и здоровье человека. При этом эколого-автотранспортная правовая политика является одним из направлений эколого-правовой политики, предметом правового регулированию которой выступают эколого-автотранспортные отношения.

Проявлением эколого-правовой политики в государстве является реализация особо значимых для общества интересов, а именно — интересов сохранения (воссоздания) благоприятных условий для жизни человека, недопущение деградации окружающей природной среды. Таким образом, правовая политика, направленная на решение столь важных вопросов, должна являться одним из главных звеньев государственной правовой политики. Реализация мер эколого-правовой политики должна обеспечивать выполнение государством экологической функции, которую многие ученые правоведы справедливо расценивают как одну из важнейших функций государства7.

Залогом эффективности действующих правовых норм является понятийная определенность используемых законодателем правовых категорий, позволяющая отождествить их с категориями фактическими. Это исключает субъективный критерий толкования правовых терминов. При этом следует отметить особое значение четкой понятийной определенности в экологическом праве, что связано не только с трудностями выделения самостоятельных экологических объектов правового регулирования, но и с возможностью отображения их фактических признаков в правовых дефинициях. Это обусловлено, прежде всего, органическим взаимодействием и неразрывностью всех элементов, составляющих окружающую природную среду. Однако так или иначе законодательное определение этих категорий необходимо, ибо они выражают объект нормативно-правового регулирования и позволяют установить границы действия правовых норм8.

Таким образом, невозможно проводить исследование в области правового регулирования эколого-автотранспортных отношений и, соответственно - в области эколого-автотранспортной правовой политики, четко не обозначив понятия указанных объектов, поскольку именно понятие изучаемого явления служит отправной точкой в его исследовании.

В данной связи считаем уместным привести слова В.К. Бабаева, который отмечал, что «будучи формой мышления, понятие в абстрактном виде содержит в себе наиболее значимые стороны и элементы этого явления. Общее определение анализируемого понятия должно в концентрированном виде отражать все его существенные признаки»9.

Поэтому, приступая к изучению эколого-правовой политики регулирования автотранспортных отношений (понятие эколого-автотранспортной правовой политики будем принимать за тождественное), считаем необходимым сформулировать это понятие и определить его взаимосвязь с такими правовыми категориями, как «политика», «правовая политика» и «экологическая политика».

Поскольку понятие «политика» является родовым по отношению к различным ее видам, считаем целесообразным в первую очередь привести существующие в научной литературе и известные автору подходы ученых-правоведов в определении правовой категории «политика».

По словам Н.В. Путило, который подчеркивает социальную направленность политики, «политика — это особая социальная деятельность, связанная с использованием рычагов публичной власти» . Макс Вебер также отмечал, что сущность политики — в использовании власти .

Таким образом, можно сделать вывод, что наличие волеизъявления властных структур и использование властных полномочий — один из необходимых признаков политики.

Карл Манхейм характеризовал политику как «более или менее сознательное участие всех слоев данного общества в деле преобразования посюстороннего мира» .

В соответствии с подходом А.И. Демидова, политика — это «объективно обусловленное и целенаправленное участие больших масс людей, организованных социальных групп в делах государства, в решении проблем, относящихся к жизни общества в целом, с помощью использования властных механизмов» .

Следовательно, второй признак политики — ее преобразовательная направленность, нацеленность на решение каких-либо общественно важных задач, проблем, а третий признак — участие в этой преобразовательной деятельности больших масс людей, включающих в себя различные социальные слои.

Не противоречит этим выводам и приведенное ниже мнение А.И. Демидова, который также обращает внимание на деятельный, активный характер политики, позволяющий людям через нее влиять на многие стороны своей жизни. По словам автора, политика всегда в той или иной мере связана с действиями больших масс людей, что вполне естественно для нее в силу связи с отражением и выражением интересов значительных социальных групп, и реализуется как их солидарное действие .

Таким образом, родовое понятие «политика» имеет собирательное значение и в основном отражает властный характер политики и ее активную деятельную сущность, направленную на преобразование каких-либо общественных отношений.

Далее для сопоставления понятий «политика» и «правовая политика», для обозначения того, как эти понятия соотносятся между собой, приведены различные мнения ученых-правоведов, которые сводятся, в основном, к мнению, что правовая политика и политика соотносятся как часть и целое или правовая политика - один из видов политики.

Формирование эколого-автотранспортной правовой политики в Российском государстве: исторический аспект

Современной научной мысли соответствует представление, согласно которому актуальное состояние явления представляет собой результат его генезиса, становления и последующего развития. Основываясь на сказанном, для более наглядного отображения процессов формирования эколого-правовой политики Российского государства в отношении автомобильного транспорта кратко рассмотрим процесс становления и развития эколого-правовой политики регулирования автотранспортных отношений, начиная с периода существования Советского государства.

При этом следует отметить, что в первые десятилетия существования СССР экологическая политика среди других направлений государственной политики особо не выделялась. В связи с этим не могло существовать как таковой политики эколого-правовой. Согласно господствовавшей в советском праве точке зрения, социалистическое государство осуществляло следующие основные внутренние функции: хозяйственно-организаторскую, культурно-воспитательную, регулирование меры труда и меры потребления, подавление сопротивления свергнутых эксплуататорских классов и охрана социалистического правопорядка . На необходимость охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов не обращалось столь пристального внимания, как это имело место позже.

В Конституции СССР, принятой в 1924 г., и в Конституции СССР, утвержденной Чрезвычайным VIII Съездом Совета Союза ССР в 1936 г., не определялась роль государства в решении проблем охраны окружающей среды. Основные законы тех лет содержали общее положение о том, что установление общих начал пользования землями, недрами, водами, лесами на всей территории страны относится к ведению верховных органов государства.

Природные ресурсы признавались государственной собственностью, земля, занимаемая колхозами, закреплялась за ними в бессрочное пользование.

Среди прав граждан, закрепленных конституционными нормами, отсутствовало право на здоровую, благоприятную окружающую среду. Отсутствовала юридическая обязанность граждан по охране природы, ее богатств. Таким образом, ни в правотворческой, ни в правоприменительной практике государства данный вопрос не выступал в качестве предмета государственного внимания .

Тем не менее, потребность в охране природных объектов ставила органы государственной власти Советской России, а затем СССР перед необходимостью принятия пакета нормативных правовых актов, регулирующих общественные отношения в этой сфере. Наиболее известные среди них — декреты «О земле»49 и «О социализации земли»50 (1917 г.), «О лесах»3 (1918 г.), «О лечебных местностях общегосударственного значения»32 (1919 г.), «О недрах земли»33 (1920 г.), «Об охране памятников природы, садов и парков»34 (1921 г.), «Об учете и охране памятников искусства, старины и природы»55 (1924 г.). В 1920-е и 1930-е годы появились законодательные акты, регламентирующие использование природных ресурсов. Эти нормативные документы принимались не только в масштабах СССР, но и на уровне союзных республик. Наиболее значительными среди них были земельно-водные, водно-мелиоративные, лесные кодексы Белорусской, Российской, Туркменской и других советских республик.

Деятельность государства в этот период, а также в 1940-е годы в данной сфере носила, прежде всего, природоресурсный характер56. Это в первую очередь было обусловлено задачами, стоящими перед государством и партией: использование ресурсов природы для индустриализации страны. Немаловажно было и то, что ресурсы эти рассматривались как неисчерпаемые, а экологическая политика советского государства была направлена на освоение, покорение, завоевание природы. Поэтому вполне естественным представляется отсутствие в эколого-правовом регулировании государства охранительной формулы.

Данными обстоятельствами объясняется явные пробелы в правовом регулировании экологических отношений, отсутствие нормативно закрепленных требований по охране окружающей среды и здоровья людей, отсутствовал также действенный механизм практического решения этой важной проблемы. Такое положение самым пагубным образом сказалось на состоянии окружающей среды в населенных пунктах и их окружении37.

Интенсивная индустриализация, кризис сельского хозяйства сопровождались повышением уровня урбанизации земель, массовой миграции населения в города. Только за 1926-1936 г.г. количество горожан РСФСР увеличилось с 16,7 млн. чел. до 35,8 млн. чел., и их доля в общей численности жителей республики возросла с 18 % до 33 % .

В целях достижения хозяйственных результатов осуществлялась экономия на содержании очистных сооружений промышленных и автотранспортных предприятий. Для сокращения затрат на транспортные и инженерные коммуникации жилые здания строились вплотную к дорогам, территориям, занимаемым фабриками и заводами, с минимальными санитарно-защитными зонами. Автомобильные дороги, в том числе и грузовые магистрали, прокладывались через жилые районы, там же размещались гаражи, автозаправочные станции. Вокруг многих городов и рабочих поселков не были созданы зеленые зоны. Таким образом, именно в данный период в отсутствие какой-либо экологической политики, а тем более — эколого-автотранс-портной правовой политики были заложены предпосылки возникновения и усугубления серьезных эколого-автотранспортных проблем.

Этому же способствовало и то, что в течение первых десятилетий существования Советской власти правовое регулирование охраны окружающей среды, в том числе в городских поселениях, не только не являлось приоритетным, но и вообще «выпало» из области правового регулирования государства. Охранительное направление находилось вне правовой политики и развития законодательства, служивших в данной сфере, прежде всего, регулированию отношений в области использования природных ресурсов и их охраны как объекта права государственной собственности. Решение природоохранительных задач в урбанизированных зонах сдерживалось также недостаточной развитостью правоприменительной деятельности, которая не могла существовать в условиях «правового вакуума». Эколого-автотранспортные отношения тем более не были в зоне политического внимания государства.

Нормативная основа регулирования эколого-автотранспортных отношений в городском поселении

Норма права представляет собой исходную юридическую базу для правового регулирования, так как в ней заложена модель нужного поведения, сформулированная в ее диспозиции. От вида нормы права (запрещающая, управомочивающая, обязывающая, рекомендательная) зависит характер поведения субъектов права .

Поскольку решение вопросов охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности населения находится в совместном ведении федерального центра и субъектов Российской Федерации186, следовательно, нормативную основу регулирования эколого-автотранспортных отношений составляет система правовых норм, закрепленных в федеральных законах и подзаконных актах, в законах и подзаконных актах субъектов федерации,

Министерств и Ведомств, в компетенцию которых входит природоохранная деятельность и координирование (контроль) в области создания и эксплуатации элементов автотранспортной системы.

В настоящее время существует около полутора тысяч нормативных правовых актов, регулирующих общественные отношения в области охраны окружающей среды. В данном параграфе рассмотрим наиболее важные федеральные законы, подзаконные и ведомственные акты, принятые для установления правовых основ охраны окружающей среды и реализации конституционных прав граждан на благоприятную окружающую среду и достоверную информацию о ее состоянии и являющиеся основой для правотворчества властей субъектов федерации и нормотворчества представительных органов и руководителей муниципальных образований.

1. Конституция Российской Федерации. В статьях 20, 41, 42 государство гарантирует каждому гражданину право на жизнь, охрану здоровья и благо приятную окружающую среду. В статье 72 указывается, что охрана окру жающей среды и обеспечение экологической безопасности находится в со вместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.

2. Федеральный закон «О безопасности дорожного движения»187. Настоящий Федеральный закон определяет правовые основы обеспечения безопасности дорожного движения на территории Российской Федерации.

Задачами настоящего Федерального закона являются: охрана жизни, здоровья и имущества граждан, защита их прав и законных интересов, а также защита интересов общества и государства путем предупреждения дорожно-транспортных происшествий, снижения тяжести их последствий.

Вместе с тем, отдельные нормы указанного Закона направлены и на правовое регулирование эколого-автотранспортных отношений. Так, статья

15 Закона обязывает сертифицировать транспортные средства, изготовленные в Российской Федерации или ввозимые из-за рубежа сроком более чем на шесть месяцев и предназначенные для участия в дорожном движении на ее территории, а также составные части конструкций, предметы дополнительного оборудования, запасные части и принадлежности транспортных средств в соответствии с правилами и процедурами, утверждаемыми уполномоченными на то федеральными органами исполнительной власти.

В соответствии с этой статьей были приняты: Постановление Правительства РФ от 12.10.2005 № 609 , Письмо Федеральной таможенной службы РФ от 08.04.2005 № 06-61/10940189.

Считаем, что очень актуальный и чрезвычайно важный в условиях увеличивающейся сложности дорожного движения Федеральный закон «О безопасности дорожного движения» нуждается в некоторых изменениях и дополнениях. Одно из них - в целях эффективной реализации его положений, направленных на урегулирование общественных отношений в сфере дорожного движения, следует внести нормы, четко разграничивающие компетенцию между федеральным центром, субъектами Российской Федерации и органами местного самоуправления .

3. Федеральный закон «Об охране окружающей среды»191. Отличительной чертой данного закона является то, что в нем предъявляется множество требований в области охраны окружающей среды при осуществлении хозяйственной и иной деятельности. В частности, в статье 45 указанного закона сформулированы требования в области охраны окружающей среды при производстве и эксплуатации автомобильных и иных транспортных средств. Однако, эти требования весьма расплывчатые, статья носит отсылочный характер, ничего конкретного из неё почерпнуть невозможно. Например, пункт 3 статьи 45 гласит: «Отношения в области производства и эксплуатации автомобильных и иных транспортных средств регулируются законодательством». Каким законодательством регулируются данные отношения, в Законе «Об охране окружающей среды» не указывается. Такой пробел требует немедленного устранения, так как на практике его существование порождает множество вопросов при соблюдении, применении и использовании норм Закона.

4. Федеральный закон РФ от 23.11.1995 г. «Об экологической экспертизе»192. В преамбуле Закона указывается, что он призван реализовать конституционное право граждан на благоприятную окружающую среду путем предупреждения возможных негативных воздействий какой-либо деятельности на природу.

В частности, Закон определяет экологическую экспертизу как установление соответствия планируемой хозяйственной и иной деятельности экологическим требованиям. Такое определение не может рассматриваться как достаточное, поскольку в нем не раскрыты цели и задачи экологической экспертизы, основания и условия ее проведения. На наш взгляд, такое определение экологической экспертизы умаляет ее значимость в деле охраны окружающей среды, поскольку столь многогранное понятие неоправданно, и представлено лишь как вид управленческой деятельности.

Модель оптимизации эколого-автотранспортных отношений в городском поселении

Правоотношение является главным средством, которое позволяет определить, кто и как будет выполнять требования норм права. В нем общая модель поведения конкретизируется применительно к участникам правоотношения, определяются их субъективные права и обязанности. Правоотношение является внешней формой воплощения требований правовой нормы и как следствие - соответствующего поведения людей. Действие механизма правового регулирования включается при возникновении правоотношения, без правоотношения невозможна реализация норм права.

В рассматриваемом механизме правового регулирования правоотношения могут быть двух видов: с властно-подчиненным отношением субъектов и децентрализованные, то есть с равноправными субъектами. В первом случае одним из субъектов выступает государственный или иной компетентный орган, курирующий и контролирующий вопросы влияния составляющих автотранспортной системы на состояние окружающей природной среды. Во втором случае оба субъекта, к примеру, могут быть участниками дорожного движения, обязанными соблюдать требования экологических норм.

Предлагаем рассмотреть приведенную на рисунке схематическую модель оптимизации эколого-автотранспортных отношений в городском поселении, в соответствии с которой, на наш взгляд, возможно более эффективное и рациональное решение исследуемой проблемы. Как видно из данной схемы, основная роль в данной модели отводится процессам сбора и обработки информации о состоянии окружающей природной среды в части воздействия на нее отдельными элементами автотранспортной системы. Именно на основании полученных потоков информации из различных источников, указанных на схеме, предполагается разработка и принятие комплекса мер, являющихся итогом реализации эколого-автотранспортной политики в городском поселении.

Высокая динамичность политических, экономических и социальных преобразований в нашем обществе предъявляет сегодня повышенные требования к уровню получаемой информации, к ее актуализации и многомерности, особенно остро стоит вопрос об информации, отражающей степень воздействия техногенных факторов на окружающую среду и человека. Ценность такой информации заключается в том, что сведения, входящие в ее состав, необходимы для охраны окружающей природной жизни и здоровья граждан.

В этой связи невозможно не согласиться с О.Л. Дубовик, которая считает, что экологическая информация необходима для целей охраны окружающей среды, т.е. должна быть использована при принятии экологически значимых решений во всех сферах и видах деятельности, так как она отражает процессы, происходящие в сфере взаимодействия природы и общества217.

Относительно содержания экологической информации, полагаем, заслуживает внимания точка зрения А.Н. Горбачёва, который указывает, что экологическая информация должна содержать не только сведения о состоянии окружающей среды, но и о мерах по ее охране218. Также, проводя данное исследование, мы пришли к выводу о том, что кроме указанных сведений и мер, экологическая информация должна содержать данные о факторах, которые оказывают значительное (отрицательное либо положительное) влияние на состояние окружающей среды.

Г.В. Выпханова вполне справедливо, на наш взгляд, отмечает такое свойство сведений, входящих в состав экологической информации, как их «природоохранная направленность, необходимость не только для охраны окружающей среды, жизни и здоровья граждан, но и для обеспечения экологической безопасности. В тоже время экологическая информация, как и всякая другая информация, должна обладать следующими свойствами: полнота, достоверность и актуальность»219.

Учитывая значимость информации в решении экологических проблем, введем понятие экологической информации применительно к целям исследования эколого-автотранспортных проблем. Используя предлагаемую Г.В. Выпхановой дефиницию экологической информации , определим информацию в сфере эколого-автотранспортных отношений как любые сведения (сообщения, данные о состоянии окружающей среды, влияние на нее таких факторов, как автомобильный транспорт и иные элементы автотранс- портной системы, принимаемые меры и др.) независимо от формы представления, характеризующие состояние окружающей природной среды, необходимые для охраны окружающей среды, обеспечения экологического благополучия, охраны жизни и здоровья граждан.

Основные экологические права граждан закреплены в Законе «Об охране окружающей среды». Именно этот нормативный акт наиболее полно называет все экологические права граждан и общественных объединений. Так граждане имеют право направлять обращения в органы государственной власти Российской Федерации, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, иные организации и должностным лицам о получении своевременной, полной и достоверной информации о состоянии окружающей среды в местах своего проживания, ме-рах по ее охране"" .

Однако при реализации указанных норм возникает множество проблем. Нет единого механизма правового регулирования эколого-информационных отношений между органами власти, должностными лицами с одной стороны и гражданами - с другой. При существующей разрозненности органов власти, обладающих информацией о состоянии экологии и влиянии на нее автотранспорта, и отсутствии реального механизма привлечения к ответственности должностных лиц за непредставление такой информации, хотя формально такая ответственность предусмотрена административным кодексом, реализовать право на получение эколого-автотранспортной информации более чем затруднительно, также такая информация не может служить целям повышения эффективности регулирования эколого-автотранспортных отношений.