Правовое регулирование расчетов в сфере агропромышленного производства Недорезков Вячеслав Викторович

Правовое регулирование расчетов в сфере агропромышленного производства
<
Правовое регулирование расчетов в сфере агропромышленного производства Правовое регулирование расчетов в сфере агропромышленного производства Правовое регулирование расчетов в сфере агропромышленного производства Правовое регулирование расчетов в сфере агропромышленного производства Правовое регулирование расчетов в сфере агропромышленного производства Правовое регулирование расчетов в сфере агропромышленного производства Правовое регулирование расчетов в сфере агропромышленного производства Правовое регулирование расчетов в сфере агропромышленного производства Правовое регулирование расчетов в сфере агропромышленного производства Правовое регулирование расчетов в сфере агропромышленного производства Правовое регулирование расчетов в сфере агропромышленного производства Правовое регулирование расчетов в сфере агропромышленного производства
>




Недорезков Вячеслав Викторович. Правовое регулирование расчетов в сфере агропромышленного производства : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.06 : Уфа, 1999 194 c. РГБ ОД, 61:00-12/275-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Понятие, принципы и источники правового регулирования расчетов в сфере агропромышленного производства 22

1.1. Понятие и сущность расчетов и их особенности в сфере агропромышленного производства 22

1.2. Принципы осуществления расчетов с участием аграрных формирований 34

1.3. Источники правового регулирования расчетов в сфере агропромышленного производства, их место в системе аграрного права 44

Глава II. Расчеты в сфере агропромышленного производства как предмет правового регулирования 65

2.1. Правовая природа денежных средств 65

2.2. Условие о расчетах в договорах аграрных формирований 75

2.3. Правовое регулирование расчетов наличными денежными средствами в сфере агропромышленного производства 85

2.4. Правовое регулирование безналичных расчетов в сфере агропромышленного производства 102

2.5. Ответственность за нарушение расчетной дисциплины 130

Глава III. Обеспечение устойчивости расчетов в сфере агропромышленного производства как направление правового регулирования 144

3.1. Понятие устойчивости расчетов в сфере агропромышленного производства 144

3.2. Роль банковской системы в обеспечении устойчивости расчетов в сфере агропромышленного производства 151

3.3. Взаимосвязь расчетов с кредитными и страховыми правоотношениями. Роль правовой работы в обеспечении устойчивости расчетов в сфере агропромышленного производства 156

Заключение 164

Список использованной литературы 167

Введение к работе

Актуальность исследования. Переход на новую модель экономического развития, связанную с более глубоким использованием рыночного механизма в хозяйственном обороте, развитием многообразных форм собственности, необходимостью активизации товарно-денежных отношений, обуславливает изменения системы расчетов, действующей в народном хозяйстве. Расчеты представляют собой конечную стадию реализации правоотношений, на которой аграрные формирования получают встречное удовлетворение за произведенную продукцию, и, следовательно, расчеты являются необходимой предпосылкой устойчивого и эффективного развития агропромышленного комплекса. Вместе с другими рычагами расчеты призваны занять достойное положение в стимулировании производства. При этом они должны использоваться не стихийно, а в соответствующих правовых формах, их опосредующих. Место, которое занимают расчеты в экономике, предопределяет роль и значение их правового регулирования. Нормы права, действующие в сфере расчетов, отличаются особенностями и разнообразием, поскольку регулируют достаточно сложные отношения.

Расчеты в сфере агропромышленного производства представляют собой составную часть системы расчетов народного хозяйства. Вместе с тем, исходя из специфики аграрного сектора экономики, данный вид расчетов имеет свои особенности. Государственными органами принимаются отдельные нормативно-правовые акты, направленные на укрепление расчетов в агропромышленном комплексе, носящие зачастую противоречивый, несовершенный характер, не-отлаженный механизм их реализации и контроля, что ослабляет правовую базу и снижает ее эффективность.

Актуальность исследования объясняется также тем, что в период развития отраслей российского права, связанного с переходом к рыночной экономике, ускоренного изменения аграрных отношений, особенно возрастает необхо

димость теоретического осмысления проблемы расчетов в сфере агропромышленного производства, критического анализа практической деятельности аграрных формирований, разработки предложений, направленных на всемерное упорядочение нормативных актов, регулирующих расчеты в аграрном секторе экономики.

Важность данного аспекта состоит в том, что в настоящее время под действием различных факторов агропромышленный комплекс оказался в катастрофическом положении: разрушена финансово-кредитная система, неплатежи парализуют хозяйственную деятельность, нормальные товарно-денежные отношения заменены бартером, зачетами, различными денежными суррогатами. С.С. Алексеев рассматривает неплатежи как «свидетельство несостоятельности всей юридической системы страны, ее неспособности решить самую элементарную юридическую задачу - обеспечить возврат неплательщиками своих долгов»1. В этой связи, нам представляется, что выяснить особенности расчетов в сфере агропромышленного производства и определить основные направления их реформирования для правовой науки и хозяйственной практики несомненно является актуальной задачей.

Разработанность темы. Проблемы, возникающие при регулировании расчетов с участием аграрных формирований, имеют принципиально важное значение для теории и практики правовой регламентации финансово-хозяйственной деятельности предприятий аграрного сектора экономики, но в юриспруденции остаются малоизученными.

В юридической литературе вопросы расчетов освещаются в основном в рамках гражданско-правового исследования и применительно к другим отраслям народного хозяйства. Большое внимание расчетам уделялось в работах Л.В. Бричко, Л.Г. Ефимовой, В.Ф. Кузьмина, Я.А. Куника, Л.А. Лунца, Н.С. Малеи-на, Л.А. Новоселовой, А.В. Шамраева. Несмотря на огромное значение работ названных авторов, из контекста исследований выпало такое важное направле

ниє, как особенности правового регулирования расчетов в сфере агропромышленного производства. В связи с этим перед аграрно-правовой наукой стоит задача восполнить этот пробел. Исследования финансовой деятельности аграрных формирований, проводимые учеными-аграриями, в основном, касаются либо общих вопросов финансовой деятельности, либо регулирования кредитных, налоговых, страховых отношений. Правовое регулирование расчетов в сфере агропромышленного производства освещается недостаточно полно и четко, данной теме уделяется мало внимания.

Объектом исследования являются отношения, возникающие между субъектами аграрных производственных правоотношений при исполнении денежных обязательств в процессе наличных и безналичных расчетов.

Предметом исследования являются нормативно-правовые акты, регулирующие расчеты в сфере агропромышленного производства, а также практика их применения.

Целью исследования является комплексное правовое изучение и теоретическое обобщение правовых проблем, связанных с регулированием расчетов в сфере агропромышленного производства, определение на этой основе правовых путей повышения устойчивости и эффективности системы расчетов; разработка теоретических выводов и практических предложений по совершенствованию правовой базы, регулирующей расчеты в сфере АПК.

Цель работы определила постановку и решение следующих задач:

а) определить состояние и уровень научной разработанности исследуемой темы;

б) раскрыть общее понятие расчетов и показать их особенности в сфере агропромышленного производства, определить принципы и проанализировать источники правового регулирования расчетов в аграрном секторе экономики;

в) исследовать расчетные правоотношения в сфере агропромышленного производства как предмет правового регулирования, для чего изучить правовую природу денежных средств, рассмотреть условия о расчетах в договорах аграрных формирований, проанализировать правовую базу, регулирующую на

личные и безналичные расчеты в сфере агропромышленного производства, а также вопросы совершенствования ответственности за нарушения расчетной дисциплины;

г) рассмотреть правовое регулирование расчетов как одно из направлений обеспечения устойчивости сельскохозяйственного производства и в этой связи дать оценку роли банковской системы в обеспечении надежности расчетов в сфере агропромышленного производства, выявить взаимосвязь расчетов с кредитными, страховыми правоотношениями, а также с правовой работой в аграрном секторе.

Методологическая основа диссертации. При выполнении работы применялось множество различных приемов, методов и форм познания. Как система всеобщих принципов мышления использовалась диалектическая логика, включающая такие принципы как объективность, системность, историзм и др. Из формально-логических средств исследования можно указать анализ, синтез, абстрагирование, индукцию, дедукцию, аналогию. Применялись частнонаучные методы, такие как формально-юридический и сравнительно-правовой.

Теоретической основой диссертации являются научные труды в области экономики и права. Положения и выводы, содержащиеся в работе, основываются на трудах ученых-правоведов, представителей науки теории государства и права, гражданского и аграрного права. Изучены и проанализированы труды: С.С. Акманова, С.С. Алексеева, А.И. Бобылева, Г.Е Быстрова, М.И. Брагинского, Л.В. Бричко, В.В. Витрянского, Л.Г. Ефимовой, О.С. Иоффе, М.И. Козыря, В.Ф. Кузьмина, Я.А. Куника, Л.А. Лунца, Н.С. Малеина, Л.А. Новоселовой, О.М. Олейник, Ф.М. Раянова, Р.А. Ханнанова, Т.Р. Ханнановой и др.

Нормативная и эмпирическая основа диссертации. В работе широко использованы и проанализированы правовые документы, судебные акты федеральных органов власти и органов власти Республики Башкортостан. Исследование велось с использованием практики хозяйствующих субъектов.

При решении поставленных задач диссертант исходил из собственного видения происходящих преобразований в стране, действующего законодательства и практики его применения.

Научная новизна диссертационного исследования. Поднятая в диссертации проблема правового регулирования расчетов в сфере агропромышленного производства впервые стала предметом специального комплексного исследования применительно к изменившимся социально-экономическим условиям хозяйствования в аграрном секторе экономики, что имеет важное теоретическое и практическое значение.

В процессе исследования рассмотрен опыт и особенности регулирования расчетов в сфере агропромышленного производства в Республике Башкортостан, был проведен критический сравнительный анализ федерального законодательства и нормативно-правовых актов Республики Башкортостан, регулирующих данную сферу отношений, в результате чего сформулированы практические рекомендации, направленные на совершенствование расчетного механизма в АПК.

В результате проведенной работы сформулирована и обоснована необходимость регулирования расчетов в аграрном секторе экономики с учетом ее специфики, опыта регулирования и изменившихся условий хозяйствования. Исходя из этого раскрыты принципы осуществления расчетов и проанализированы источники правового регулирования расчетов с участием аграрных формирований.

В диссертации исследована правовая природа денежных средств, которая является ключом к познанию расчетного механизма. Проведен подробный анализ отношений, возникающих при наличных и безналичных расчетах в агропромышленном комплексе, изучены условия о расчетах в договорах, обобщены практика аграрных формирований и вопросы совершенствования ответственности за нарушения расчетной дисциплины.

Важным с точки зрения научной новизны диссертационного исследования является тот факт, что правовое регулирование расчетных правоотношений

рассмотрено как одно из направлений правового обеспечения устойчивости и эффективности сельскохозяйственного производства. С этих позиций дана оценка роли банковской системы в обеспечении надежности расчетов в сфере агропромышленного производства, показана тесная взаимосвязь расчетов с кредитными, страховыми правоотношениями и с правовой работой в аграрном секторе.

В качестве конкретного вклада в исследование данной темы на защиту выносятся следующие основные положения, выводы и предложения.

1. Вывод о необходимости правового регулирования расчетных правоотношений в сфере агропромышленного производства с учетом специфики сельскохозяйственного производства и изменившихся социально- экономических условий хозяйствования.

Агропромышленный комплекс подвержен влиянию факторов, обусловленных спецификой сельского хозяйства, и оказывающих непосредственное влияние на расчетный механизм. Например, таких как: сезонный характер работ, длительный производственный цикл, замедленность оборачиваемости средств, несовпадение производственных затрат и выхода продукции, ограниченная ликвидность и утрата большинством предприятий АПК платежеспособности, вымывание денежных средств из сферы агропромышленного производства и др.

Все это свидетельствует о необходимости выработки адекватных подходов к регулированию расчетов в сфере агропромышленного производства, с учетом его специфики и современных социально-экономических условий хозяйствования.

2. Положение о принципах правового регулирования расчетов в сфере агропромышленного производства.

Под принципами осуществления расчетов в сфере агропромышленного производства следует понимать положения, нормативно-руководящие идеи, которые придают целостность и единство правовым нормам, регулирующим расчеты в аграрном секторе экономики.

Расчеты в сфере агропромышленного производства подчиняются основным принципам как права в целом, так и аграрного права, а также принципам, свойственным расчетам вообще. Вместе с тем, для данного вида расчетов характерны и свои принципы, продиктованные особенностями сельского хозяйства.

Для придания целостности и единства правовым нормам, регулирующим особенности расчетов в сфере агропромышленного производства, данные принципы должны найти свое отражение в законодательстве либо в главе «Расчеты», предлагаемого к принятию Аграрного кодекса РФ.

К принципам правового регулирования расчетов в сфере агропромышленного производства относятся:

- Принцип приоритетности платежей за реализованную сельскохозяйственную продукцию, сырье и продовольствие перед другими видами платежей.

Катастрофическое финансово-экономическое положение, в котором оказались аграрные формирования, диктует необходимость существования данного принципа. Организации, закупающие продукцию у сельскохозяйственных товаропроизводителей, должны оплачивать ее стоимость в первоочередном порядке.

В ряде нормативно-правовых актов государство пыталось закрепить указанное положение, однако их анализ показывает, что из-за низкой юридической техники данные нормы в настоящее время фактически не работают.

- Принцип безакцептного списания задолженности за сельскохозяйственную продукцию, сырье и продовольствие со счета должника;

Законы, действующие в сфере АПК, должны предоставлять право производителям и пеработчикам сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия списывать сумму задолженности за реализованные товары в безакцептном порядке, то есть без распоряжения клиента.

- Принцип гарантированности государством отдельных видов расчетов в сфере агропромышленного производства;

Государство в целях выполнения федеральных программ развития агропромышленного производства, других экономических и социальных программ, направленных на снабжение населения продовольствием; обеспечения необходимого уровня продовольственного снабжения сил обороны и государственной безопасности; формирования государственных резервов сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия и т.п. берет на себя обязательства по обеспечению обязательств перед аграрными формированиями, либо их обязательств перед третьими лицами.

- Принцип повышенной ответственности за неисполнение и ненадлежащее исполнение обязательств по оплате сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия.

Аграрное законодательство устанавливает законную, достаточно строгую неустойку в виде пени за ненадлежащее исполнение денежных обязательств должниками аграрных формирований.

3. Вывод о фактическом наличии и объективно обусловленной необходимости существования самостоятельного законодательства субъектов Российской Федерации, регулирующего расчетные правоотношения в сфере АПК, обладающего собственной правовой ценностью.

Источником правового регулирования расчетов с участием аграрных формирований выступает аграрное право, включающее нормы, содержащиеся главным образом в гражданском и аграрном законодательстве. Нормы гражданского законодательства входят в аграрное право как нормы с двойной пропиской.

Согласно конституционным нормам, гражданское законодательство отнесено к ведению Российской Федерации. Однако Гражданский кодекс весьма широко определил сферы общественных отношений, регулируемых гражданским законодательством. Это противоречит демократическим формам государственного управления, которые предполагают существенное расширение компетенции субъектов федерации, необходимой для принятия решений, макси

ально приближенных к реальной действительности, при сохранении за центром ряда ключевых функций, обеспечивающих целостность государства.

Нет определенности и относительно аграрного законодательства. Конституция РФ не содержит указания, в чьем ведении находится данная отрасль законодательства. Мнения ученых-правоведов по этому вопросу разделились. Одни считают, что эта сфера должна относится к совместной компетенции Ро-сийской Федерации и ее субъектов (М.И. Козырь), другие относят эту сферу в большей степени к компетенции субъектов федерации (Г.Г. Файзуллин).

Вместе с тем, можно констатировать, что в субъектах федерации существуют собственные нормативно-правовые акты, направленные на регулирование расчетов в сфере АПК. Принятие данных актов было вызвано объективной, жизненной необходимостью оперативно решать возникающие проблемы. В раоте это ярко продемонстрировано на примере Республики Башкортостан.

4. Вывод об обусловленной изменением социально-экономических отношений необходимости совершенствования законодательства, регулирующего расчеты в сфере агропромышленного производства с учетом опыта правового регулирования данных отношений в субъектах федерации.

настоящее время действует множество нормативно-правовых актов, регулирующих расчетные правоотношения, имеющих недостатки, препятствующие их эффективному применению. Это в большей степени относится к нормативно-правовым актам, принятым до проведения кардинальных реформ, в период действия командно-административной системы. Этим вызвана необходимость совершенствования законодательства, регулирующего расчеты в сфере агропромышленного производства.

Такой процесс может идти несколькими путями.

Первый вариант: включить нормы, регулирующие расчеты, в Федеральный закон от 14 июля 1997г. № 100-ФЗ «О государственном регулировании агропромышленного производства»

Второй вариант: в предлагаемый к принятию Аграрный кодекс должна войти глава «Расчеты в сфере агропромышленного производства». В ее состав необходимо включить статьи, определяющие принципы правового регулирования расчетов в АПК, нормы, посвященные регулированию наличных и безналичных расчетов в сфере агропромышленного производства, устанавливающие основания и меры ответственности участников аграрных правоотношений при исполнении денежных обязательств.

Третий вариант: принятие Федерального закона «Об особенностях правового регулирования расчетов в сфере агропромышленного производства».

Основой правового регулирования расчетов должно стать федеральное законодательство. Однако, учитывая то, что Россия имеет большую территориальную протяженность, расположена в нескольких климатических зонах, следует отдельные вопросы регулирования расчетов отдать на усмотрение субъектов федерации или даже муниципальных образований.

5. Положение о необходимости закрепления юридических гарантий прав и законных интересов сельскохозяйственных товаропроизводителей и переработчиков при реализации собственной продукции, сырья и продовольствия, включающих в себя:

- Предложение о либерализации форм контроля за наличными расчетами с участием сельскохозяйственных товаропроизводителей и переработчиков при реализации собственной продукции, сырья и продовольствия.

Согласно статье 1 Закона РФ от 18 июня 1993 № 5215-1 "О применении контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением", а также пункту 3 Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации, сельскохозяйственные предприятия и физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, производят денежные расчеты с населением с обязательным применением контрольно-кассовых машин и выдачей покупателям чека или вкладного документа.

На наш взгляд, нецелесообразно предъявлять такие требования к сельскохозяйственным товаропроизводителям и переработчикам, осуществляющим выездную торговлю товарами собственного производства в любой форме (с автофургонов, палаток, помещений контейнерного типа и т.п.) на ярмарках и в специально отведенных местах, а также реализующим собственную продукцию по месту своего нахождения. В данных случаях необходимо разрешить расчеты без применения контрольно-кассовых машин, достаточно, чтобы прием денег за отпущенный товар производился в соответствии с Порядком ведения кассовых операций в РФ. Для того, чтобы предоставить сельскохозяйственным товаропроизводителям и переработчикам такое право, необходимо внести соответствующие изменения в Постановление Правительства РФ от 30 июля 1993 № 745 "Об утверждении положения по применению контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением и перечня отдельных категорий предприятий, ... организаций и учреждений, которые в силу специфики своей деятельности либо особенностей местонахождения могут осуществлять денежные расчеты с населением без применения контрольно-кассовых машин".

- Предложение о внесении изменений в статью 855 Гражданского кодекса РФ, согласно которым, при отсутствии денежных средств на расчетном счете, платежные документы на оплату сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия ставятся в одну очередь с платежными документами, предусматривающими платежи в бюджет и внебюджетные фонды.

На протяжении длительного времени на разных уровнях идут дебаты о порядке применения статьи 855 ГК, устанавливающей очередность списания денежных средств со счета. Нормы аграрного законодательства, предписывающие приоритетность платежей за поставленную сельскохозяйственную продукцию, еще больше запутывают данный вопрос (см., Указ Президента РФ от 16 апреля 1996г. № 565 «О мерах по стабилизации экономического положения и развитию реформ в агропромышленном комплексе», статья 15 Федерального закона от 14 июля 1997г. № 100-ФЗ «О государственном регулировании агропромышленного производства»).

Сравнительный анализ показывает, что данные положения можно применять только в случае достаточности денежных средств для удовлетворения всех требований, предъявленных к расчетному счету, так как пункт 2 статьи 855 ГК РФ, предусматривающий специальную очередность списания денежных средств со счета клиента при их недостаточности, не содержит каких-либо специальных указаний на возможность изменений данного порядка другим законодательным актом.

При таком положении дел, указанные нормы аграрного законодательства носят декларативный характер и не способствуют какой-либо серьезной защите интересов предприятий АПК, поскольку нет острой необходимости устанавливать первоочередную оплату сельскохозяйственной продукции, если и без того денежных средств на счете должника хватает для удовлетворения всех требований.

Выходом из данной ситуации может быть внесение соответствующих изменений в статью 855 Гражданского кодекса. В этом случае четвертый абзац второго пункта статьи 855 ГК будет выглядеть следующим образом: «в третью очередь производится списание по платежным документам, носящим бесспорный характер и предусматривающим платежи в бюджет и во внебюджетные фонды, а также по платежным документам, предусматривающим погашение задолженности перед сельскохозяйственными производителями, переработчиками за полученную сельскохозяйственную продукцию, сырье и продовольствие».

- Вывод о необходимости законодательного закрепления права сельскохозяйственных производителей и переработчиков списывать в безакцептном порядке задолженность за реализованную продукцию, сырье и продовольствие.

При взыскании задолженности через судебные органы проходит достаточно продолжительное время. При этом истец должен понести значительные

судебные издержки, расходы, связанные с исполнением судебного решения. Все вышеперечисленное особенно актуально для предприятий агропромышленного комплекса, которые часто не в состоянии позволить себе судебные процессы. Положение усугубляется нехваткой юристов, способных грамотно и квалифицированно защищать интересы аграрных формирований, а также тем, что арбитражные суды созданы по одному в каждом регионе и находятся в центрах субъектов федерации.

Все это требует разработки и введения механизма, позволяющего сельскохозяйственным товаропроизводителям и переработчикам быстро и с наименьшими издержками взыскивать задолженность за реализованную продукцию.

Наиболее оптимальным решением будет предоставление данным предприятиям возможности списывать с банковского счета должника в безакцептном порядке сумму задолженности за реализованную сельскохозяйственную продукцию, сырье и продовольствие.

Статья 15 Федерального закона РФ от 14 июля 1997г. № 100-ФЗ «О государственном регулировании агропромышленного производства» и статья 8 Федерального закона РФ от 2 декабря 1994г. № 53-ФЗ "О закупках и поставках сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия для государственных нужд" предоставляют право поставщикам сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия взыскивать в безакцептном порядке только пени за несвоевременную оплату продукции, не обговаривая данное право в отношении основной суммы задолженности.

Ввиду отсутствия соответствующего федерального закона, субъекты федерации вынуждены самостоятельно принимать нормативные акты, регулирующие безакцепнтое списание. К примеру, в Республике Башкортостан действует распоряжение Кабинета Министров Республики Башкортостан от 4 ноября 1996г. № 1235-р «О расчетах между предприятиями агропромышленного комплекса и торговли», посвященное этому вопросу.

Вместе с тем, в соответствии со статьей 55 Конституции РФ и статьей 854 ГК РФ без согласия должника списание возможно только в случаях, установленных законом, при этом под законом понимается только федеральный закон (ст.З ГК РФ). Следовательно, такие отношения не могут регулироваться даже законами субъектов федерации, не говоря об иных региональных нормативных актах.

- Вывод о необходимости включения безакцептных требований о взыскании задолженности за сельскохозяйственную продукцию, сырье и продовольствие, не оплаченных по причине отсутствия денежных средств на расчетном счете должника, в перечень исполнительных документов, указанных в статье 7 Федерального закона от 4 июня 1997г. « Об исполнительном производстве».

Безакцептным требованиям о взыскании задолженности за сельскохозяйственную продукцию, сырье и продовольствие, не оплаченным по причине отсутствия денежных средств на расчетном счете должника, следует придать силу исполнительных документов, чтобы аграрные формирования имели возможность принудительно взыскать задолженность через службу судебных приставов. Для этого необходимо включить указанные платежные документы в перечень исполнительных документов, указанных в статье 7 Федерального закона от 4 июня 1997г. «Об исполнительном производстве».

- Предложение о необходимости законодательного определения момента исполнения денежных обязательств сельскохозяйственных товаропроизводителей и переработчиков днем списания с расчетного счета в кредитном учреждении денежных средств при наличии на этом счете достаточного денежного остатка.

В юридической литературе идет дискуссия о том, что считать моментом прекращения обязательств при безналичных расчетах: списание денежных средств с банковского счета должника, либо зачисление их на счет кредитора.

По нашему мнению, в данном случае момент прекращения обязательства зависит от того, к какому виду относится общественное отношение: к публичному или частно-правовому.

При публично-правовых отношениях, к примеру, уплате налогов и сборов, обязанность налогоплательщика - юридического лица по уплате налога считается исполненной в день списания с его расчетного счета в кредитном учреждении денежных средств при наличии на этом счете достаточного денежного остатка (Постановление Конституционного Суда РФ от 12 октября 1998г. № 24-п, пункт 2 статьи 45 Налогового кодекса РФ).

Иные правила действуют в частно-правовых отношениях, в которых денежное обязательство прекращается после поступления денежных средств на счет кредитора, если иное не предусмотрено правовыми актами или договором, не явствует из обычаев делового оборота или существа обязательства.

Учитывая то, что в данном случае иное может быть предусмотрено законом, законодательно, либо в предлагаемом к принятию Аграрном кодексе необходимо закрепить, что все денежные обязательства аграрных формирований считаются исполненными в день списания с расчетного счета в кредитном учреждении денежных средств при наличии на этом счете достаточного денежного остатка.

- Вывод о необходимости устранения несоответствия между Гражданским кодексом РФ и нормами аграрного законодательства, предписывающих форму расчетов по инкассо (в случае если сторонами договора не установлено иное) между потребителями и товаропроизводителями сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия.

Пункт 1 статьи 15 Федерального закона от 14 июля 1997г. № 100-ФЗ «О государственном регулировании агропромышленного комплекса» определяет, что безналичные расчеты юридических лиц, являющихся потребителями (покупателями) сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, с товаропроизводителями (поставщиками), находящимися на территории Российской Федерации, производятся по инкассо, если иной порядок расчетов не преду

смотрен в договоре. Аналогичное по смыслу положение содержится и в пункте 5 статьи 6 Федерального закона РФ от 2 декабря 1994г. № 53-ФЗ «О закупках и поставках сельскохозяйственной продукции для государственных нужд».

Из названия сторон можно сделать вывод, что в данном случае имеется ввиду договор поставки. Однако статья 516 Гражданского кодекса, регулирующая расчеты за поставляемые товары, устанавливает, что если соглашением сторон порядок и форма расчетов не определены, то расчеты за поставленные товары осуществляются платежными поручениями, при этом данная норма не носит бланкетного характера, т.е. не допускает, что иное может быть установлено другими законодательными актами.

В соответствии со ст. З ГК РФ нормы гражданского права, содержащиеся в других законах, должны соответствовать Гражданскому кодексу, поэтому общее правило - специальный закон вытесняет общий, в данном случае не применяется, и, следовательно, при конкуренции ст. 15 Федерального закона от 14 июля 1997г. № 100-ФЗ и других нормативных актов со статьями Гражданского кодекса РФ преимущество отдается последнему.

Помимо этого, законодатель, к сожалению, не определил, какую именно из акцептной формы расчетов по инкассо следует применять. Инкассо включают в себя очень широкий перечень операций, существенно различающихся между собой.

Отсюда следует, что расчеты по инкассо между поставщиками и покупателями сельскохозяйственной продукции могут применяться только в том случае, если это предусмотрено договором между ними, в котором также должна быть предусмотрена конкретная форма расчетов по инкассо.

В целях защиты законных прав и интересов аграрных формирований необходимо устранить противоречия, внеся соответствующие изменения в нормы аграрного законодательства.

6. Вывод о совершенствовании правового регулирования расчетных правоотношений в сфере агропромышленного производства как об одном

из важнейших направлений правового обеспечения устойчивости сельскохозяйственного производства.

Правовое обеспечение устойчивости сельскохозяйственного производства аграрноправовои наукой определяется как деятельность государственных органов и аграрных формирований, включающую разработку и принятие нормативных актов, регулирующих весь спектр общественных отношений по достижению и росту стабильности сельскохозяйственного производства и совокупность практических действий по реализации норм этих актов1.

Одним из направлений такой деятельности, бесспорно, является правовое регулирование расчетов, имеющее целью обеспечение устойчивости расчетов, что объясняется важной ролью, которую выполняют расчетные операции в функционировании всего хозяйственного механизма.

Под устойчивостью расчетов следует понимать такое состояние системы расчетов в сфере агропромышленного производства, при котором просроченная кредиторская и дебиторская задолженность аграрных формирований имеет минимальное значение, отсутствуют претензии к расчетному счету, платежи осуществляются своевременно и бесперебойно, и имеется реальная возможность по владению, пользованию и распоряжению принадлежащими им денежными средствами.

Научно-практическое значение диссертации. В процессе исследования сформулированы и обоснованы положения, выводы и предложения по совершенствованию правового регулирования расчетов в сфере агропромышленного производства, которые рассчитаны на конкретную возможность использования их в правотворческой деятельности по развитию законодательства, регулирующего финансово-хозяйственную деятельность аграрных формирований.

Работа может быть использована в учебном процессе в аграрных и юридических вузах в качестве специальной дисциплины «Правовое регулирование расчетов в сфере агропромышленного производства» в рамках дисциплины

«Аграрное право».

Апробация результатов исследования. Основные предложения и выводы диссертации обсуждены на научных конференциях сотрудников экономических факультетов Башкирского государственного аграрного университета (Уфа -1998,1999), Всероссийской научно-практической конференции (Уфа - 1998), региональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов (Уфа - 1999), экономической научно-практической конференции (Уфа -1999) и опубликованы в работах автора.

Отдельные положения диссертации нашли практическое применение при проведении занятий со студентами Башкирского государственного аграрного университета.

Структура работы: Структура работы определена последовательностью и взаимосвязью задач исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, разделенных на параграфы, заключения и списка использованной литературы.

Понятие и сущность расчетов и их особенности в сфере агропромышленного производства

Агропромышленное производство играет очень важную роль в жизни общества. Как свидетельствует статистка, агропромышленный комплекс (АПК) вносит значительный вклад в формирование валового внутреннего продукта, удельный вес которого в целом по Российской Федерации составляет свыше 6%\ в этой отрасли занято 18% населения2. В АПК Республики Башкортостан производится примерно 14% валового внутреннего продукта, около 40% национального дохода, 2/3 продукции для производства товаров народного потребления .

Анализ показывает, что один рубль, «сэкономленный» на поддержке села, может обернуться потерей нескольких рублей в доходной части бюджета. Одно рабочее место на селе позволяет обеспечить занятость 5-6 человек в других сферах экономики4. По данным Всероссийского института аграрных проблем и информатики один рубль, вложенный в сельское хозяйство, вызывает в других отраслях спрос на сумму 9-10 рублей5. Это объясняется тем, что сельское хозяйство получает технику и ресурсы от 80 отраслей и поставляет свою продукцию в 60 отраслей1. Кроме того, сельское хозяйство сохраняет ландшафт, обеспечивает экологическое равновесие2.

Под системой агропромышленного производства понимают совокупность отраслей, взаимосвязанных экономических, организационных, социальных, технологических, технических, природоохраняемых компонентов и частей, которые характеризуются определенными качественными признаками, составом, структурой, функциями, находятся во взаимосвязи с другими системами и направлены на повышение эффективности производства на базе достижений научно-технического прогресса .

Основными отраслями в агропромышленном производстве являются сельское хозяйство, машиностроительный комплекс, пищевая и частично легкая промышленность, а также отрасли, поставляющие средства производства и создающие материально-техническую базу. Все эти отрасли должны быть взаимосвязаны через механизм экономически обоснованных отношений. В качестве важных звеньев агропромышленного производства следует рассматривать науку и кадры, рынок сельскохозяйственных продуктов и материально-технических ресурсов, финансово-кредитные и налоговые системы, внешнеэкономические отношения, системы технического обслуживания и транспортного обеспечения4.

В понятие «сельскохозяйственная деятельность», применительно к предмету аграрного права, вкладывается различный смысл. До недавнего времени это понятие подразумевало лишь деятельность сельскохозяйственных предприятий, их объединений и граждан, занимающихся обработкой земли, производством продукции растениеводства и животноводства. Современное аграрное право толкует это понятие широко, понимая в качестве таковой любую деятельность сельскохозяйственных предприятий, их объединений и граждан, связанную с производством продовольствия1.

Условия, в которых приходится хозяйствовать предприятиям АПК в настоящее время, очень сложные. Это обусловлено, в первую очередь, системным общеэкономическим кризисом, поразившим нашу страну. Кризис затронул практически все стороны жизни общества - экономическую, политическую, социальную, культурную. Особенно больно он ударил по сельскому хозяйству, в силу того что помимо проблем, характерных для всего народного хозяйства в целом, агропромышленный комплекс сталкивается с факторами, обусловленными спецификой сельского хозяйства, без которых нельзя решать проблемы на селе, в том числе и правовые. К таким особенностям относятся: сезонный характер работ, длительный производственный цикл и замедленность оборачиваемости средств, несовпадение производственных затрат и выхода продукции и др.

Ф.М. Раянов предлагает классифицировать данные особенности следующим образом:

1. Социально-экономические особенности: а) наличие существенных различий между городом и деревней, которые влияют на организацию правового регулирования общественных отношений; б) наличие двух форм собственности, которые составляют экономическую основу сельскохозяйственного производства; в) менее развитая инфраструктура (плохие дороги, отдаленность от железнодорожных станций, разбросанность деревень и т.д.).

2. Культурно-бытовые особенности: а) расселение; б) культурные навыки; в) психология; г) традиция и т.д.

3. Технологические особенности: а) использование земли в качестве основного средства производства; б) разнообразие почвенных, природно-климатических условий, оказывающих существенное влияние на размещение и специализацию сельскохозяйственных предприятий; в) особый набор сельскохозяйственной техники, орудий и средств труда; д) несовпадение рабочего времени с периодом производства, что обуславливает сезонность сельскохозяйственного труда1.

Низкая доходность сельского хозяйства вызвана также его большей, по сравнению с промышленностью, технической отсталостью; эта отрасль медленнее, чем другие, приспосабливается к меняющимся экономическим условиям. Например, в Российской Федерации около 75% сельскохозяйственных организаций убыточны, уровень рентабельности (убыточности) сельского хозяй-ства за девять месяцев 1996 года составил минус 8,7% , данные показатели продолжают ухудшаться. В 1997 году удельный вес убыточных сельскохозяйственных предприятий достиг 82% (за первое полугодие 1998г. 86%), уровень рентабельности снизился до минус 24,6%3.

Специалисты отмечают, что в аграрном секторе разрушен механизм воспроизводства (спрос - производство - доходы - накопления); имеется масштабный разрыв между воспроизводственной потребностью в материальных и финансовых ресурсах и возможностью их получения за счет собственной хозяйственной деятельности; свертываются работы по сохранению и повышению плодородия, мелиорации земель, производству сельскохозяйственной техники; происходит деиндустриализация сельского хозяйства, идет процесс разорения крестьянских, фермерских хозяйств, разрушается социальная сфера села, растет явная и скрытая безработица.

Принципы осуществления расчетов с участием аграрных формирований

Жизнеспособность аграрного сектора экономики, как и всей экономики в целом, определяется состоянием системы расчетов. Фундаментальное значение для системы имеют принципы ее построения. Поэтому вопрос о принципах расчетов с участием аграрных формирований является одним из актуальных вопросов научных исследований.

Применительно к науке «принцип» принято понимать как основное начало, на котором построена теория или научная система. Под принципами права понимают основные исходные положения, юридически закрепляющие объективные закономерности общественной жизни1.

С.С. Алексеев отмечает, что принципы и нормы права «... должны быть изначально рассчитаны на неизбеэюностъ и одновременно - оправданность постоянного антагонизма меэюду людьми, на возможность и неизбежность конфликтных ситуаций, которые долэ/сны разрешаться исключительно на основе права и исключительно правовыми методами»2.

Принципы права являются своеобразной системой координат, в рамках которой развивается соответствующая отрасль права, и одновременно вектором, определяющим направление развития этой отрасли3.

Под принципами осуществления расчетов в сфере агропромышленного производства следует понимать положения, нормативно-руководящие идеи, которые придают целостность и единство правовым нормам, регулирующим расчеты в аграрном секторе экономики.

Данные принципы выполняют регулятивную функцию, а именно: способствуют установлению отправных руководящих начал правового регулирования расчетов в аграрных отношениях, что имеет не только большое теоретико-познавательное, но и серьезное практическое значение. Без учета общих начал невозможно правильно толковать и применять нормы права. Это особенно актуально в связи с наличием в современном российском законодательстве значительного количества пробелов, несоответствий и противоречий. Необходимо учитывать, что принципы должны соответствовать тем общественным отношениям, которые отвечают уровню развития материального производства1.

Расчеты в сфере агропромышленного производства подчиняются основным принципам как права в целом, так и аграрного права. На наш взгляд, отраслевые принципы аграрного права наиболее полно раскрыты в работе Т.Р. Ханнановой «Банковское обслуживание предприятий АПК»2 и включают: - право свободного выбора крестьянами форм и направлений трудовой и финансовой деятельности; - равенство субъектов аграрного права перед законом; - свободу участников аграрных правоотношений в выборе форм собственности, организации аграрного производства, распоряжении собственностью, реализации товаров, снабжении ресурсами, установлении цен, распределении кредитно-финансовых ресурсов, заключении договоров, основанных на начале «разрешено все, что не запрещено законом»; - приоритетность развития социальной сферы села и развития АПК; - социальную справедливость в аграрных отношениях, которая обеспечивается установлением основных гарантий в сфере трудовых отношений; - материальную заинтересованность субъектов аграрных правоотношений в конечных результатах хозяйственной деятельности; - демократизацию системы управления АПК; - реальность и гарантированность субъективных прав участников аграрных правоотношений, которые обеспечиваются недопустимостью вмешательства государства и его органов в деятельность предприятия, усилением роли судебных органов, в том числе и арбитражных судов, контролем за законностью актов государственных органов, относящихся к деятельности аграрных товаропроизводителей, установлением ответственности государственных органов перед ними за убытки, причиненные неправомерными управленческими действиями.

Указанные отраслевые принципы пронизывают собой основные правовые нормы и институты аграрного права1, включая и правовые нормы, регулирующие расчеты в сфере агропромышленного производства.

Расчеты в сфере агропромышленного производства подчиняются также принципам, свойственным расчетам, вообще. Основные принципы, выделяемые учеными-правоведами, включают в себя: 1) обязательность хранения организациями своих денежных средств в кредитных учреждениях; 2) производство расчетов в безналичном порядке; 3) списание средств с банковского счета с согласия его владельца; 4) проведение расчетных операций под контролем банка; 5) производство платежей, как правило, после отгрузки товарно-материальных ценностей, выполнения работ и оказания услуг или одновременно с ними, предварительная оплата должна производиться только в исключительных случаях; 6) производство платежей при наличии на счетах плательщика собственных средств2.

Похожие принципы осуществления расчетов выделяются и экономической наукой1. Для расчетов в сфере агропромышленного производства характерны свои принципы, отражающие их основные исходные положения. На формирование данных принципов оказывает влияние ряд объективных факторов: длительный производственный цикл и замедленность оборачиваемости средств, ограниченная ликвидность и утрата рядом предприятий АПК платежеспособности; сезонный характер производства; необходимость более широкого использования различных форм безналичных расчетов; несовпадение производственных затрат и выхода продукции; потребность в снижении доли бартерных операций и других видов неденежного исполнения обязательств и др. Надо учитывать, что принципы - это не только начала, но и конечные цели правового регулирования. Органическое соединение основных начал и конечных целей любого правоотношения в единое целое отражает его качество.

Правовая природа денежных средств

Решение проблемы, связанной с определением правой природы денежных средств, имеет большое значение для аграрного права, ибо большинство обязательств как самих аграрных формирований, так и других участников правоотношений перед ними, являются денежными, то есть должны быть исполнены путем передачи определенной суммы наличных либо перечисления безналичных денежных средств. В силу этого правовая природа денежных средств не может не оказывать самого непосредственного влияния на многие теоретические конструкции, которые используются аграрно-правовой наукой при анализе правового регулирования расчетов в сфере агропромышленного производства.

В юридической литературе идет оживленная дискуссия о правовой природе безналичных денежных средств. Существуют различные подходы к решению следующих вопросов: могут ли безналичные денежные средства служить законным платежным средством; являются ли они имуществом и на каком праве владеет клиент безналичными денежными средствами, находящимися на банковском счете?

По данному поводу было высказано много различных точек зрения. По мнению одних авторов, безналичные денежные средства являются объектом обязательственного права и не признаются законодательством в качестве законного платежного средства1. К примеру, Л.А. Новоселова, отмечает, что деньгами можно признать только наличные деньги, а запись на банковском счете является бухгалтерским отражением задолженности банка перед клиентом и одновременно представляет собой такой вид актива, как право требования к банку о выплате определенной денежной суммы или перечисление ее1.

Другие ученые склоняются к мысли, что вещные права можно распространить на безналичные денежные средства2. Например, Л. Ефимова делает вывод о том, что запись на банковском счете достаточно часто приравнивается к наличным деньгам и что безналичные деньги могут быть объектом права собственности3. М.И. Козырь заметил, что «денежные средства колхозов, хранящиеся в банке, являются его собственностью и выдаются по первому требованию»4.

С. Тараканов утверждает, что безналичные денежные средства являются информацией5.

Как нам представляется, деньги, в первую очередь, - экономическая категория, и лишь затем - правовая. В силу этого, совершенно обоснованно многие авторы начинают рассматривать данную проблему с выяснения экономической сущности денег. Поэтому и мы сначала попытаемся осветить природу денег с этой стороны.

Карл Маркс отмечал: «Товар, который функционирует в качестве меры стоимости, а потому также непосредственно или через своих заместителей и в качестве средства обращения есть деньги. Поэтому золото (или серебро) - деньги ...»б. То есть, исходя из данной точки зрения, основанной на законе стоимости, деньгами являются только золото или серебро. Как денежные знаки, вы- пускаемые государством, так и безналичные денежные средства, по теории К. Маркса, не являются деньгами, он их называет либо «заместители денег», либо «кредитные деньги», которые возникают из функции денег как средства платежа1.

Эта концепция соответствовала уровню и характеру развития общественных отношений IX века. Однако дальнейшее развитие общества заставило внести некоторые коррективы в теорию разработанную К. Марксом. Это связано с тем, что в 1931-1936 гг. обмен бумажных денег на золото был прекращен во всех странах. В результате, золото перестало быть центральным звеном денеж-ной системы, а его стоимость не является эталонной . На смену золотому стандарту пришла искусственная денежная система, при которой деньги утратили свое прежнее экономическое содержание3.

Думается, что причины, позволяющие наличным и безналичным деньгам, не имеющим, в отличии от золотых денег, собственную стоимость, исполнять их функции, следует искать в государстве, которое, руководствуясь экономическими законами посредством правовых норм, определяет правила функционирования денежного рынка. При этом, чем стабильнее и сильнее государство (экономически, а следовательно политически и т.д.), тем его денежная единица все больше и больше выполняет роль золота или, по теории К. Маркса, роль «настоящих денег». Это можно наглядно продемонстрировать на примере России и США. Кризис в нашем государстве привел к тому, что российский рубль фактически перестал быть средством накопления. По мере обострения кризисных ситуаций он дает сбои в осуществлении других функций, таких, как средства обращения и меры стоимости (все помнят пресловутые «у.е.» в магазинах и объявления в газетах «продам за СКВ»). Денежные знаки США обращаются по всему миру, выполняя и такую функцию, выделяемую некоторыми экономистами, как «мировые деньги», и именно в их пользу отказываются россияне от рублей. Таким образом, если раньше денежные знаки обращались благодаря возможности конвертации в золото, то теперь они обеспечиваются мощью и авторитетом государства, которые, надо заметить, во многом зависят и от имеющихся у государственных банков золотовалютных резервов, необходимых для поддержания стабильности национальной валюты. Отсюда можно сделать вывод: связь «денежная единица - золото» осталась, но стала более опосредованной.

В современной экономической теории деньгам даются следующие определения: «средство оплаты товаров и услуг, средство измерения стоимости и средство сохранения, накопления стоимости»1 или «общепризнанное средство платежа, которое принимается в обмен на товары и услуги, а также при уплате долгов»2.

Довольно оригинальное определение денег имеется в работе Кэмпбелла Р. Макконелла и Стэнли Л. Брю «Экономикс». Они отмечают, что «Деньги -это то, что деньги делают. Все, что выполняет функции денег, и есть деньги» . По их мнению, «... все, что в принципе приемлемо в качестве средства обращения, и есть деньги. Такие предметы, как китовый ус, щетина слоновьих хвостов, круглые камни, гвозди, крупный рогатый скот, пиво, сигареты, куски металла, да и люди, играли в истории роль средства обращения»4. Действительно, и в настоящее время в условиях экономического кризиса жители Папуа - Новой Гвинеи вместо денег используют морские ракушки и собачьи зубы5.

Функции денег, рассматриваемые в различных экономических теориях, во многом похожи. Кэмпбелл Р. Макконелл и Стэнли Л. Брю выделяют следующие функции денег: 1) средство обращения, 2) мера стоимости, 3) средство сбережения1.

Как видно деньги зачастую очень расширительно трактуются, поэтому необходимо как-то разграничить это понятие. Л. Эннекцерус совершенно обоснованно говорит о деньгах в широком и узком смысле2. В широком смысле деньги - это те вещи, которые «рассматриваются оборотом как всеобщее мерило стоимости предметов, находящихся в обороте, и которым по воззрениям оборота присуща эта стоимость. Коротко говоря: деньги - это признанное в обороте мерило стоимости и ее носитель». Деньги в узком же смысле - «признанный через посредство правовой нормы носитель стоимости, следовательно, признанное правом платежное средство по долгам, имеющее стоимость, другими словами, это те вещи, которые кредитор, которому следует стоимость какого-либо предмета, обязан принять в уплату».

Мы подошли к особой правовой категории - «деньги». Как представляется, установление особой правовой категории оправдано только в случае признания за ней особого правового режима, ибо только в правовом режиме выражается то практическое значение, которое заложено в законодательной конструкции того или иного института, в законодательном регулировании той или иной разновидности объектов правоотношений3.

Понятие устойчивости расчетов в сфере агропромышленного производства

На наш взгляд, является бесспорным то, что «экономический механизм аграрного производства должен включать в качестве своей органической части и механизм повышения устойчивости»1. Устойчивость сельскохозяйственного производства определяется как способность производства противостоять отрицательным воздействиям природно-климатических и социально-экономических факторов, к его способности предупреждать или ослаблять спады в отдельные неблагоприятные в природном и конъюнктурном отношении годы либо избе-гать значительные колебания своих объемов в такие периоды .

Статистика свидетельствует, что положение агропромышленного комплекса крайне нестабильно. Объем валовой продукции сельского хозяйства за последние четыре года изменялся следующим образом:

Конечно, такие колебания во многом зависят от природно-климатических условий. Однако они также объясняются зависимостью агропромышленного производства и от других факторов, в частности, социально-экономических.

Общее экономическое положение и неудачная аграрная политика привели к тому, что по многим показателям сельское хозяйство отброшено на несколько десятилетий назад: объем производства валовой продукции оказался на уровне 1962 года, производительность труда снизилась на 32%, потребление продуктов питания в расчете на душу населения - на 28%5. Общий объем валовой продукции сельского хозяйства во всех категориях хозяйств в сопоставимых ценах за 7 лет по сравнению с 1990г. снизился почти на 40%, более чем в два раза уменьшился выпуск пищевой промышленной продукции. По сравнению с 1991г. общий объем инвестиций в АПК за счет всех источников финансирования сократился в 17 раз. В сельском хозяйстве износ основных производственных фондов достиг 45%, в том числе сельскохозяйственной техники -70%. Начиная с 1994г. выбытие фондов в 4-5 раз опережает их ввод6.

Губительный для крестьян диспаритет цен привел к изъятию из отрасли за последние 7 лет свыше 230 млрд. рублей7. Наиболее значительным был рост цен в отраслях, которые обеспечивают сельское хозяйство производственными услугами, энергоресурсами, минеральными удобрениями. Если в 1991г. цена 1 тонны дизельного топлива была эквивалента 0,4 тонны зерна, то в 1996г. - 1,6. Одновременно доля сельскохозяйственных товаропроизводителей в конечной цене на хлеб уменьшилась в 3 раза, молоко - 2,6, мясо крупнорогатого скота в 1,7 .

В последние годы сократилось до минимума использование минеральных удобрений, в связи с чем ежегодно сокращаются запасы гумуса в почве и падает ее плодородие. Если в 1997г. было внесено в почву в среднем 87 кг действующего вещества на 1 га, то в 1998г.-лишь 7 кг. Повсеместно усилились процессы закислення, засоления и эрозии почв из-за сокращения мелиоративных работ, резкого уменьшения вложений в известкование и фосфоритование. В целом по стране около 45 млн. га, или 37% пашни, характеризуется повышенной кислотностью, 37 млн. га - низким содержанием фосфора, 63 млн. га - низким содержанием гумуса2.

Наряду с рассмотренными природно-климатическими и социально-экономическими факторами на устойчивость агропромышленного производства влияет также и правильная организация процесса труда. Многочисленные примеры свидетельствуют, что, находясь в равных природных и экономических условиях не только хозяйства, но и целые районы и области получают совершенно разные результаты. Так, соседние Саратовская и Ульяновская области мало чем отличаются по природным условиям, производственно-экономическому потенциалу. В 1997г. с каждого гектара посевов зерновых культур в Саратовской области собрано 17,2 ц, в Ульяновской - 17,3 ц. В то же время себестоимость 1 ц зерна в Саратовской области составила 33 руб., а в Ульяновской - 51, или в 1,5 раза выше. Почти при равной продуктивности молочного стада (2100 кг) издержки на производство 1 ц молока в Омской области составили 171 рубль, а в Томской области - 264 \

Мероприятия по повышению устойчивости сельскохозяйственного производства «могут быть самыми различными и включать в себя мероприятия как технически-технологического (использование научно-технических достижений, интенсивных и других прогрессивных технологий), так и социально-экономического характера (применение организационно-экономических и правовых рычагов в сельском хозяйстве с ориентацией на его устойчивость, обоснованной специализацией и размещения производства, его ценового и резервного обеспечения, а также правового регулирования в растениеводстве и жи-вотноводстве и т.д.)» .

В свою очередь, правовое обеспечение устойчивости сельскохозяйственного производства аграрноправовой наукой определяется как деятельность государственных органов и афарных формирований, включающих разработку и принятие нормативных актов, регулирующих весь спектр общественных отношений по достижению и росту стабильности сельскохозяйственного производства и совокупность практических действий по реализации норм этих актов .

Одним из направлений такой деятельности бесспорно является правовое регулирование расчетов, имеющее целью обеспечение устойчивости расчетов, и объясняется важной ролью, которую выполняют расчетные операции в функционировании всего хозяйственного механизма.

Анализ расчетов в настоящее время указывает на их крайнюю неустойчивость. Это свидетельствует о том, что сложившийся финансово-кредитный механизм не отвечает реальным потребностям афарного сектора.