Анализ ресурсов глобальной компьютерной сети и разработка информационных интернет-технологий в области кадастра Фартукова Ирина Сергеевна

Анализ ресурсов глобальной компьютерной сети и разработка информационных интернет-технологий в области кадастра
<
Анализ ресурсов глобальной компьютерной сети и разработка информационных интернет-технологий в области кадастра Анализ ресурсов глобальной компьютерной сети и разработка информационных интернет-технологий в области кадастра Анализ ресурсов глобальной компьютерной сети и разработка информационных интернет-технологий в области кадастра Анализ ресурсов глобальной компьютерной сети и разработка информационных интернет-технологий в области кадастра Анализ ресурсов глобальной компьютерной сети и разработка информационных интернет-технологий в области кадастра Анализ ресурсов глобальной компьютерной сети и разработка информационных интернет-технологий в области кадастра Анализ ресурсов глобальной компьютерной сети и разработка информационных интернет-технологий в области кадастра Анализ ресурсов глобальной компьютерной сети и разработка информационных интернет-технологий в области кадастра Анализ ресурсов глобальной компьютерной сети и разработка информационных интернет-технологий в области кадастра Анализ ресурсов глобальной компьютерной сети и разработка информационных интернет-технологий в области кадастра Анализ ресурсов глобальной компьютерной сети и разработка информационных интернет-технологий в области кадастра Анализ ресурсов глобальной компьютерной сети и разработка информационных интернет-технологий в области кадастра
>




Фартукова Ирина Сергеевна. Анализ ресурсов глобальной компьютерной сети и разработка информационных интернет-технологий в области кадастра : Дис. ... канд. техн. наук : 25.00.26 : Москва, 2003 167 c. РГБ ОД, 61:04-5/1522

Содержание к диссертации

Введение

1. Анализ тенденций роста и прогноз развития глобальной компьютерной сети 10

1.1 Общая характеристика сети Интернет 10

1.2. Статистический анализ развития Интернет в мире 15

1.3 Статистический анализ и прогноз развития Интернет в России 28

Выводы по главе 1 44

2. Исследование и анализ использования Интернет-технологий в области кадастра 46

2.1. Анализ российских информационных Интернет - ресурсов в области кадастра 47

2.2. Анализ функций и задач информационных ресурсов Рунета в области кадастра 62

2.3. Анализ существующих технологий в области кадастра с использованием Интернет 78

Выводы по главе 2 81

3. Прогноз развития Интернет - технологий в области кадастра 82

3.1. Технологическая схема межевания границ с использованием Интернет 84

3.1.1 Проектирование и закладка межевых знаков 84

3.1.2 Поиск межевых знаков при выполнении геодезических работ .87

3.1.3 Использование Интернет - технологий при выполнении полевых геодезических работ 90

3.2 Использование Интернет при решении споров о границах участков ...99

3.3 Базы данных 102

3.4. О правовом регулировании земельно-имущественных отношений 108

Выводы по главе 3 111

4. Создание информационного сайта в области кадастра 112

4.1. Основные задачи разработки информационного сайта 112

4.2. Структура информационного сайта 114

4.3. Разработка структуры поиска информации 129

4.4 Статистика информационного ресурса 134

Выводы по главе 4 137

Заключение 138

Список литературы 140

Приложения 148

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Информационным технологиям придается огромное значение во всем мире, поскольку они оказывают сильное влияние на все отрасли науки и производства без исключения. Глобальную компьютерную сеть Интернет можно рассматривать как одно из самых современных направлений информационных технологий, и в нынешнем веке ожидается значительное увеличение роли Интернет во всех информационных технологиях, как основного средства связи, главного способа получения и передачи информации.

Таким образом, в начале XXI века информационные технологии определяют перспективу развития науки и производства в целом.

Что касается отраслей кадастра, геодезии, то данные направления всегда тесно смыкались с информационными технологиями. При этом достижения в области компьютерных технологий существенным образом изменяли технологические процессы в производстве геодезических и кадастровых работ. Достаточно вспомнить развитие геоинформационных систем, которые за короткий период прошли период развития от простейших вьюеров до современных инструментальных систем с распределенными базами данных. Все это стало возможным в период, когда появились персональные компьютеры.

Процесс совершенствования компьютерных технологий существенно ускорился с появлением и развитием одного из самых современных направлений этих технологий - глобальной сети Интернет.

Не трудно представить, что новый этап изменения технологий выполнения кадастровых и геодезических работ будет связан с бурным развитием глобальной сети Интернет.

В сущности, мы и наблюдаем этот процесс в течение уже примерно пяти - семи лет. Но это только начальный этап изменения технологий, основанных на использовании Интернет, поскольку возможности для использования этой сети в данной отрасли еще далеко не исчерпаны, и развитие будет идти не снижающимися темпами. Учитывая, что новинки информационных технологий очень быстро начинают использоваться в других отраслях, влияя при этом на интенсивное развитие новых технологий в этих отраслях, следует ожидать такого развития технологий и в области кадастра, причем в самое ближайшее время.

Естественно, анализ использования новых Интернет - технологий в любой отрасли, в частности в области кадастра является весьма актуальной проблемой. Поэтому анализ сложившейся ситуации и, на основании этого, прогноз развития технологий в областях кадастра и геодезии являются на наш взгляд актуальными задачами. Можно утверждать, что уровень разработанности проблем использования информационных Интернет-технологий в области кадастра в России на данный момент находится на начальной стадии.

Целью диссертационного исследования является разработка эффективных информационных Интернет-технологий в области кадастра и геодезии.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

выполнить сравнительный анализ тенденций развития глобальной компьютерной сети Интернет в мире и в России;

исследовать состояние информационных ресурсов кадастрового сегмента Интернет в России;

разработать классификацию информационных ресурсов кадастровой тематики;

- определить задачи различных типов информационных
кадастровых ресурсов;

осуществить прогнозирование развития Интернет-технологий в области кадастра;

выработать рекомендации по использованию Интернет-технологий в кадастровых работах;

разработать сайт, объединяющий информационные ресурсы и реализующий новые технологии кадастровых работ с использованием Интернет.

Методы исследования.

Для решения перечисленных задач использовались системный подход, методы эмпирического исследования, методы статистики и регрессионный анализ. Исследование опирается на аналитические и экспериментальные методы.

Научная новизна исследования.

Основные результаты диссертационной работы, представляющие научную новизну, заключаются в следующем:

выявлены закономерности развития Интернет в области кадастра;

систематизированы и классифицированы российские информационные ресурсы кадастрового сегмента Интернет;

определены новые типы информационных ресурсов кадастрового сегмента Интернет;

разработаны и предложены технологии по использованию возможностей Интернет в кадастровых работах;

разработан информационно-справочный сайт, объединяющий существующие ресурсы российского сегмента Интернет в области кадастра и геодезии;

разработана структура каталогово-поисковой системы информационных ресурсов кадастровой и геодезической тематики.

7 Научное и практическое значение.

Полученные в диссертационной работе выводы, практические рекомендации и научные разработки могут быть использованы при создании новых информационных ресурсов в области кадастра, развитии эффективных кадастровых технологий с использованием Интернет, а также применены ведомствами, производственными, научными и учебными организациями для оптимизации эффективного поиска и обмена профессиональной информацией в области кадастра.

На защиту выносятся:

  1. Результаты статистического анализа тенденций развития Интернет в мире и в России, на основе которых выявлены закономерности развития Интернет в области кадастра.

  2. Классификация информационных ресурсов кадастрового сегмента Интернет.

  3. Разработанные предложения по использованию Интернет-технологий в кадастровых работах, позволяющие существенно увеличить эффективность и производительность труда.

  4. Разработанный информационно-справочный ресурс, объединяющий российские информационные ресурсы кадастровой и геодезической тематики и реализующий новые задачи и технологии кадастровых работ с использованием Интернет.

Апробация результатов исследования.

Основное содержание диссертации и результаты выполненных исследований докладывались на научно-технических конференциях и опубликованы в 6 работах.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка используемой литературы и приложений. Материал изложен на 147 страницах машинописного текста (без приложений), содержит 32 рисунка, 9 таблиц. Список литературы включает 107 наименований.

Во введении обоснована актуальность выбранной темы исследования, определены цели и задачи, отмечена новизна исследования, ее научное и практическое значение.

В первой главе проведен анализ тенденций роста и прогноз развития глобальной компьютерной сети. Автором исследовано более 60 опубликованных российских и зарубежных статистических исследований из различных источников за последние 4 года. В результате данные были сгруппированы и систематизированы, а количественные показатели были усреднены для использования в прогнозе дальнейшего роста Интернет и выявления общей тенденции развития сети в отрасли кадастра.

Во второй главе исследовано современное состояние использования Интернет-технологий в области кадастра и геодезии.

На основе анализа российского кадастрового сегмента Интернет предложена классификация информационных ресурсов в области кадастра и геодезии. Исследованы задачи и функции различных типов информационных ресурсов российского кадастрового сегмента Интернет, выявлено, какие из них выполняются.

В главе также проанализированы существующие технологии в области кадастра с использованием Интернет.

Третья глава посвящена прогнозу развития Интернет-технологий в области кадастра.

Автором выдвинуты различные предложения по использованию Интернет-технологий для уменьшения времени работ, сокращения затрат и повышения производительности труда, приведены схемы их реализации.

9 В главе также отмечена необходимость изменения и совершенствования нормативно-правового пространства, что вызвано изменяющимися технологиями и, как следствие, новыми целями, задачами, которые решают ведомства, государство.

В четвертой главе разработан информационно-справочный ресурс, который по исследованиям автора отсутствует в российском кадастровом сегменте Интернет и призванный объединить существующие российские ресурсы в области кадастра, а также реализовать различные задачи и технологии, спрогнозированные и предложенные автором в данной диссертации.

1. АНАЛИЗ ТЕНДЕНЦИЙ РОСТА И ПРОГНОЗ РАЗВИТИЯ ГЛОБАЛЬНОЙ КОМПЬЮТЕРНОЙ СЕТИ

Целью данной главы является исследование развития Интернет в мире и в России в частности. Поскольку гораздо легче выявить закономерности развития Интернет в целом, чем в отдельной отрасли, то первые разделы работы посвящены исследованию развития Интернет в целом, по стране, а затем прогнозу его развития в отдельной отрасли. На основе проведенного анализа, в последующих разделах даны соответствующие рекомендации по его дальнейшему использованию. Чтобы выявить возможности сети Интернет в целом и в области кадастра в частности, необходимо рассмотреть историю развития и характеристику этой сети, этапы появления технологических новинок, которые обусловливали новые возможности использования Интернет.

Статистический анализ развития Интернет в мире

Если сравнить развитие различных отраслей науки и техники, то, безусловно, первое место следует отдать компьютерным технологиям. И, надо отметить, что темпы их развития столь стремительны, что на протяжении многих лет поколения компьютеров меняются через каждые четыре - пять лет.

Развитие информационного пространства Интернет представляет собой одно из важнейших направлений государственной информационной политики, и отношение государства к этому вопросу является одним из показателей эффективности развития и цивилизованности страны.

Проведем анализ тенденций роста использования Интернет в мире.Необходимо отметить, что количественная оценка пользователей глобальной компьютерной сети Интернет, в лучшем случае, не может быть точной. Сегодня наблюдается изобилие исследований с использованием всевозможных параметров. Подсчеты общего количества пользователей глобальной компьютерной сети во всем мире, не имеют под собой достаточных оснований, поскольку, во-первых, это количество непрерывно меняется, а во-вторых, выводы о нем зачастую базируются на устаревших данных. Но для отслеживания тенденции, данные можно использовать.

Так, автором проведен анализ некоторых опубликованных статистических исследований из различных источников [22, 32, 51, 52, 81-83, 85, 87-89, 91-93, 96-107] за последние 4 года. В результате данные были сгруппированы и систематизированы, а количественные показатели были усреднены для использования параметров в прогнозе дальнейшего роста Интернет и выявления общей тенденции развития сети в отрасли кадастра.

Приведем диаграмму, показывающую динамику роста пользователей Интернет в мире с 1998 по 2003 год и прогноз увеличения пользователей до 2007 года. (рис. 1.1)

Согласно отчету Computer Industry Almanac Inc. [92] во всем мире около 150 миллионов человек имели доступ к Интернету в конце 1998 года, по сравнению с 61 миллионом в 1996 году.

Из диаграммы видно, что в 2001 году, согласно исследованию Nielsen-Netratings [98], более полмиллиарда людей в мире имели доступ к глобальной компьютерной сети Интернет, что составляет около 10 процентов всего населения земного шара. По данным научно-исследовательской компании eTForecasts [81] к настоящему времени количество пользователей Интернет в мире превосходит 660 миллионов, это означает, что с конца 2001 года появилось более 120 миллионов новых пользователей Интернет в мире. По прогнозам научно-исследовательских компаний Computer Almanac Industry Inc, eTForecasts к 2005 году число пользователей Интернет в мире возрастет до миллиарда человек. Таким образом, в ближайшие четыре года 15% населения Земли будут пользователями глобальной компьютерной сети (см. рис. 1.1). Рассмотрим динамику роста пользователей Интернет в различных регионах мира. В табл. 1.1 приведены данные, скомпилированные из разных источников. Как видим, число пользователей Интернет в 2002, по данным NUA Internet Surveys, возросло до 605,6 млн. человек. Из диаграммы (рис. 1.3) видно, что в 1998 году доля США и Канады среди активных пользователей Интернет составляла 57%, всей Европы 22,9%, Азии 15,8%, Латинской Америки - 3,1% . Лидирующая же роль США здесь понятна. Они первыми приступили к целенаправленному использованию Интернет. Однако темпы роста числа пользователей Интернет столь стремительны, что к началу 2003 года это соотношение существенно изменилось, что наглядно проиллюстрировано на диаграмме рис. 1.4. Как можно заметить, доля пользователей в США снизилась до 30,2 %, в Европейских странах, напротив, возросла. В начале 2003 года на долю Европы приходится свыше 31,52% всех пользователей в мире, она занимает лидирующее место по количеству пользователей Интернет, следом идет Рис. 1.4 Количество пользователей Интернет в мире в 2002 г. При этом динамика роста пользователей в разных странах существенно различается. Так, в США и Канаде коэффициент прироста числа пользователей за 5 лет составил 182,67/83= 2,20, в Европе - 5,73, самый большой коэффициент прироста оказался в Азиатском регионе - 8,14, в Латинской Америке- 7,41, Африке - 7,89. Учитывая коэффициенты прироста, можно предположить, что к 2005 году основная доля расширения Интернета придется на Азиатско-Тихоокеанский регион и Восточную Европу, а соотношение их долей станет более равномерным. Тем не менее, по причине самой низкой стартовой позиции, наибольшие темпы прироста покажет Латинская Америка. Следовательно, со временем баланс будет смещаться в пользу развивающихся стран Юго-Восточной Азии и Латинской Америки, которые по числу Интернет - пользователей скоро обгонят такие развитые страны, как США и Канада. Эта тенденция, скорее всего, отразится и на доходах от электронной коммерции. Сейчас США принадлежит почти половина (46%) мирового рынка электронной коммерции, но в 2005 году эта цифра, согласно прогнозу IDC, сократится до 36%. Рост электронной коммерции будет значительным во всех регионах, но быстрее всего в период по 2005 год она будет развиваться именно в Юго-Восточной Азии и Европе. [100]. Интересно проанализировать, какие именно страны в настоящий момент являются лидирующими по общему количеству пользователей глобальной компьютерной сети Интернет в мире. Приведем табл.1.2., показывающую рейтинг стран с наибольшим абсолютным количеством пользователей Интернет в мире.1 [91,101,102,107]

Анализ функций и задач информационных ресурсов Рунета в области кадастра

Целью данного параграфа является выявление недостатков развития кадастрового Рунета, вызванных спонтанностью его развития, еще не занятые ниши по использованию Интернет - пространства, которые, тем не менее, могут быть полезны как отрасли в целом, так и отдельным юридическим лицам.

На основе анализа и классификации информации кадастрового сегмента Рунета, выполненных в предыдущем параграфе составим обобщенную схему представления кадастровых информационных ресурсов в Рунете, (рис.2.2)

На рисунке стрелками показаны существующие по предлагаемой нами классификации типы сайтов, а пунктирными стрелками - типы сайтов, которые должны появиться по нашему прогнозу.

Видно, что в настоящее время информационные ресурсы глобальной сети Интернет в области кадастра и геодезии могут быть подразделены на сайты государственных органов власти, производственных организаций, учебных заведений и научных организаций, электронные журналы, сетевые издания, базы данных или ГИС-сайты, сайты ассоциаций. При этом все информационные ресурсы принадлежат юридическим или физическим лицам, Министерствам и ведомствам, муниципальным органам власти.

Органы управления всех уровней, учреждения, общественные объединения, отдельные фирмы формируют для обеспечения своей деятельности (производственной, управленческой, научной, и т. д.) информационные ресурсы, различающиеся между собой по объему (от подборки некоторого информационного материала до огромных систем баз данных) и по способам организации и представления информации [27].

Каждая группа информационных ресурсов имеет свои цели и задачи. Далеко не всегда создатели сайтов осознают полностью эти цели. А потому и используют возможности таких сайтов лишь частично.

Некорректно было бы утверждать, что в данном разделе автором приводится полный список задач. Вообще, задачи информационного ресурса того или иного типа никем не конкретизированы и не ограничены, и с развитием информационных Интернет - технологий, а также с усовершенствованием технологий в области кадастра и геодезии список задач может быть дополнен.

Поэтому на данном этапе развития информационных технологий автор заострил внимание на основных задачах и функциях кадастровых информационных ресурсов, с его точки зрения.

Рассмотрим основные задачи, которые ставятся для наиболее важных видов сайтов, с нашей точки зрения, и проанализируем, насколько эффективно они решаются. Задачи информационных ресурсов государственных органов власти.

Сайты государственных органов власти в отличие от других сайтов имеют свои особые задачи, которые, впрочем, понимаются каждым государственным органом по-своему.

Итак, по мнению автора, к задачам создания сайтов государственных органов власти можно отнести следующие: - Предоставление информации о ведомстве; - Цели, задачи, планы развития отрасли на ближайшее время; - Представление нормативно-правовой и методической документации; - Документооборот с предприятиями через сеть Интранет; - Информация о предприятиях ведомства; - Информация о новостях науки и производства; - Информация о международных связях и связях с другими ведомствами; - Информация о вакансиях и предложениях (в ведомствах и предприятиях); - Информация о новостях в ведомстве и предприятиях; - Информация об обучении, повышении квалификации, переподготовке; - Информация о предприятиях, имеющих лицензии на право ведения производственной деятельности;- Информация по социальным вопросам и др. По результатам анализа существующих информационных ресурсов было выявлено, что в настоящее время сайты государственных органов власти, как правило, содержат информацию следующего характера:- нормативно-правовые документы для организаций, работающих в данной области;- информация о предприятиях данной области;- информация о новостях науки и производства;- повышение квалификации и переподготовка;

В рассматриваемой области наиболее удачным, на наш взгляд, является сайт Федеральной службы земельного кадастра (http://www.goscomzem.ru/) (рис.2.3).

Здесь очень хорошо представлена новостная страница, имеется их архив. Отдельно имеется страница нормативно-правовых документов. Хорошо представлена информация об управленческом аппарате.

Здесь даже предложены электронные курсы повышения квалификации в области кадастра. Но они имеют достаточно узкую направленность. Следует отметить отсутствие информации о предприятиях, имеющих лицензии на право ведения производственной деятельности и работающих в этой структуре.

Слабо представлены международные связи и связи с другими ведомствами, нет новостей о науке, производстве, методических разработках, технологий выполнения работ, основных положений, инструкций. Можно сделать вывод, что данные задачи просто не рассматривались.

Сайт Минимущества РФ (http://www.mgi.ru/1 (рис.2.4) имеет примерно такую же структуру. Хорошо представлены все нормативные документы, сгруппированные по соответствующим разделам. Но страницы обновляются гораздо реже и новости представлены не в полной мере.

Сайт Федеральной службы геодезии и картографии (http://www.roskart.ru/) появился позже вышеперечисленных, но на данный момент по своей информативности не уступает предыдущим (рис 2.5).

Это динамический и интерактивный Интернет-ресурс, на котором можно найти информацию, касающуюся непосредственно деятельности Рос картографи и, постоянно обновляемые новостные информационные блоки, получить ответ эксперта на интересующий вас вопрос на форуме и посмотреть на интерактивную административную карту Российской Федерации - при наведении курсора мыши на отдельный регион - можно посмотреть увеличенный рисунок района.Все эти факторы характеризуют сайт как один из основных российских Интернет - ресурсов картографической информации в Интернете.

Использование Интернет при решении споров о границах участков

Компьютерные сетевые технологии могут быть особенно полезными, когда необходим интерактивный режим работы. В настоящее время такие технологии не используются, однако в недалеком будущем они могут стать самыми обычными. Рассмотрим некоторые возможные варианты.

Как известно, границы участков между собственниками устанавливаются геодезическими методами, например, такими как: с использованием спутниковых приемников; тахеометрическая съемка; фотограмметрические методы.

Во всех случаях формируется межевое дело с каталогом координат межевых пунктов и их описанием, актами согласования границ.

Все это хранится как на бумажных носителях, так и в электронном виде в базах данных, при этом формирование базы данных идет продолжительное время и, как правило, не требует немедленной передачи измеренных данных в базу данных.

Но в дальнейшем могут возникнуть ситуации, когда потребуется быстро получить сведения из базы данных.

Например, если собственник проводит какую-либо операцию с земельным участком. В настоящее время собственник едет в земельный комитет, делает запрос, ему через какое-то время предоставят необходимые данные. Технически с использованием Интернет это возможно сделать уже сейчас практически мгновенно.

И в ряде стран, таких, как Швеция, Южная Корея любой пользователь имеет возможность посмотреть данные по земельному участку, регламентированные уровнем доступа.

Безусловно, такой доступ должен иметь достаточное правовое обеспечение с установленными нормативами, определяющими степень открытости, уровень доступа, гарантию защиты от несанкционированного доступа. Этот вопрос мы рассмотрим позже, сейчас же обратимся к техническим аспектам.

Итак, если пользователь имеет доступ к Интернет, технически не сложно обеспечить выдачу необходимых материалов в режиме реального времени.

Следовательно, это может быть реализовано в самое ближайшее время, т.к. является востребованным.

Кроме того, интерактивный режим может быть востребован при возникновении споров о границах участков, когда требуется их уточнение в полевых условиях и сравнение с данными, хранящимися в земельном комитете.

Рассмотрим один из возможных вариантов. С появлением в России частной собственности на землю все чаще стали возникать споры о границах, которые решаются с помощью специалистов, с выездом их на место. Окончательное же решение выносится судом. В настоящее время еще не везде существуют полноценные кадастровые планы земельных участков. Для устранения причин споров может быть предложена методика определения границ участка с использованием цифровой фотокамеры.

Данная методика состоит в следующем. Согласовываются границы участка с собственниками соседних участков, например, как показано на рис.3.9.Здесь участок земли, границы которого определяются, заштрихован. С помощью GPS приемника определяются координаты 2 точек (если местность равнинная) или трех точек, которые предварительно маркируются на местности. Они обозначены символом 8 .

С точки, обозначенной Ф, производится съемка маркированной границы цифровой фотокамерой с обычного штатива.

Данный снимок, с помощью мобильного телефона и Интернет пересылаются в Земельный комитет, где хранится архив. Снимок и другие данные сначала «скачиваются» на Notebook, а затем через мобильный телефон и Интернет пересылаются на центральный сервер, где происходит сравнение снимка, границы и площади участка с имеющимися архивными данными. Определяется, была ли передвинута граница или нет. Это позволит непосредственно на месте решить возникший спор.

Следует отметить, что в мобильные телефоны очень часто встраивается цифровая фотокамера. При использовании такого телефона нет надобности «скачивать» изображение на Notebook, поскольку оно сразу передается на центральный сервер.

Заметим, что сами измерения могут быть выполнены любым способом. Например, с помощью тахеометров. Важным остается передача результатов измерений на сервер земельного комитета в интерактивном режиме, где эти результаты сравниваются с архивными данными. Затем результаты 102 сравнения пересылаются обратно на полевой компьютер, связанный с мобильным телефоном и имеющим выход в Интернет.Этот способ, по нашему мнению, будет наглядным и убедительным для спорящих сторон.

С внедрением Интернет технологии создания и ведения кадастровых баз данных будут также изменяться.Уже сейчас используются, так называемые распределенные базы данных. В этом случае данные хранятся на разных серверах, связанных между собой в единую сеть. Данные могут быть разделены между серверами по различным факторам, например, по географическим. В этом случае в каждом регионе создается своя база кадастровых данных. Эта сеть может быть создана как с использованием внутренних информационно-коммуникационных сетей, так и в среде Интранет или Интернет.

Целый ряд ведомств имеет собственные базы данных. Например, регистрационные палаты, относящиеся к Минюсту базы с регистрационными данными об объектах недвижимости, Минимущество - базы данных о федеральной собственности, Федеральная служба земельного кадастра -данные по учету земельных ресурсов и др. недвижимости.

Возможно объединение информации, находящейся на серверах ведомств в единую базу с распределенными данными. При этом может использоваться стандартная архитектура «клиент-сервер», основанная на web-технологиях.На рис. 3.10 представлена ситуация, когда данные запроса хранятся на одном сервере.

Как видно из данного рисунка, запрос формируется в среде web-навигатора, в которой работает прикладное программное обеспечение, позволяющее формировать запрос.

Такое программное обеспечение может быть написано на любом языке высокого уровня. Для пользователя работа этой программы может быть незаметна, если она будет адаптирована под web-навигатор.

После формирования запроса желательно записать его в архив, чтобы в дальнейшем использовать ранее сформированные запросы. Архиватор работает как подпрограмма прикладной программы.Затем запрос уходит на сервер, где происходит его обработка, в ходе которой выясняется правомочность вопроса. Дело в том, что должна быть разработана система приоритетов доступа к базе данных. Эта система должна быть поддержана положением, правилами доступа, соответствующими нормативами и законами.

Структура информационного сайта

Учитывая все вышеперечисленные задачи, была разработана структура данного сайта, которая представлена на главной странице сайта (рис. 4.1).

Учитывая, что техническое обеспечение кадастра тесно связано с геодезией, автор счел необходимым, отразить и данное, смежное с кадастром, направление. К сожалению, некоторые разделы еще не доведены до конца, но большинство из них работает, а остальные находятся в стадии «отладки».

В дальнейшем, здесь же предполагается организовать подписку на новости по электронной почте.

Новости от Федеральной службы земельного кадастра России, Федеральной службы геодезии и картофафии, а также Министерства имущественных отношений достаточно хорошо представлены и регулярно обновляются на собственных официальных сайтах вышеуказанных государственных органов. Поэтому во избежание дублирования информации было решено сделать ссылки на новостные страницы данных ресурсов, а не создавать новостные ресурсы этих ведомств на сайте CADASTRE.RU.

Общий вид Поскольку мы рассматриваем кадастр недвижимости, то в данную рубрику введена ссылка на информационно-аналитический бюллетень рынка недвижимости. Здесь сосредоточены аналитические материалы по недвижимости, законодательству, статистика цен, рейтинг предприятий, работающих в области недвижимости и др. вопросы.

Присутствует ссылка и на новости от Российского общества оценщиков.В подразделе «Новости кадастра и геодезии» (рис.4.3) сосредоточена нормативно-правовая информация, информация о новых приборах, производственные и научные новости.

Есть информация о предстоящих в России и за рубежом конференциях и семинарах, а также материалы предыдущих конференций. Одной из основных составляющих кадастра является его законодательная база. Поэтому целый раздел посвящен законам, регулирующим деятельность всех организаций, ведомств на федеральном уровне. Для более легкого поиска, все законы, нормативно-правовые акты классифицированы по следующим разделам:Федеральный закон «О земельном кадастре»; Земельная реформа;

Управление в области использования земель; Платежи за землю. Земельный налог. Льготы; Мониторинг и охрана земель;

Нормативно-правовая база, регулирующая процессы приватизации и управления государственным имуществом.

В данном разделе сосредоточено в настоящее время более 130 федеральных законов, указов и постановлений президента и правительства, распоряжений и приказов по Министерствам и ведомствам.

Для поиска ведомственных нормативно-правовых актов используются ссылки на сайты соответствующих ведомств.

Планируется и в дальнейшем тщательно отслеживать и обновлять эту рубрику новыми законами и нормативными актами.

Сайт включает в себя раздел «Наука», это научный раздел, где регулярно публикуются обзорные материалы по различным направлениям, например, по современным ГИС, их видах, особенностях, применении. В настоящее время происходит наполнение данного раздела. Кроме обзора ГИС, подготовлен материал по методам обработки геодезических измерений для кадастра. Готовятся обзоры по другим разделам.

Учитывая, что публикаций в различных областях кадастра становится все больше, для облегчения поиска нужной книги, учебного пособия на сайте создана рубрика о новых публикациях.

Для каждой книги представлены авторы, название, издательство и краткая аннотация. В дальнейшем планируется приводить сведения о том, где можно приобрести данные книги.Фрагмент такой рубрики представлен на следующем рис. 4.4.

Предполагается расположить на сайте инструктивно-методические материалы для ведения работ, связанных с кадастром.