Территориальная организация и структура сельскохозяйственных земель в муниципальном районе : на примере Воскресенского района Саратовской области Мещенко, Ирина Владимировна

Территориальная организация и структура сельскохозяйственных земель в муниципальном районе : на примере Воскресенского района Саратовской области
<
Территориальная организация и структура сельскохозяйственных земель в муниципальном районе : на примере Воскресенского района Саратовской области Территориальная организация и структура сельскохозяйственных земель в муниципальном районе : на примере Воскресенского района Саратовской области Территориальная организация и структура сельскохозяйственных земель в муниципальном районе : на примере Воскресенского района Саратовской области Территориальная организация и структура сельскохозяйственных земель в муниципальном районе : на примере Воскресенского района Саратовской области Территориальная организация и структура сельскохозяйственных земель в муниципальном районе : на примере Воскресенского района Саратовской области
>



Мещенко, Ирина Владимировна. Территориальная организация и структура сельскохозяйственных земель в муниципальном районе : на примере Воскресенского района Саратовской области : диссертация ... кандидата географических наук : 25.00.26 / Мещенко Ирина Владимировна; [Место защиты: Астрахан. гос. ун-т].- Астрахань, 2010.- 167 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-11/5

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Основы территориальной организации и структуры сельскохозяйственных земель 9

1.1. Формы землепользования и организации кадастровой территории 9

1.1.1. Понятие земельного участка 9

1.1.2. Приватизация земельных долей в 90-е годы в России 12

1.1.3. Территориальная организация землеустройства Воскресенского муниципального района Саратовской области 21

1.2. Структура земель сельскохозяйственного назначения и их государственный кадастровый учет 26

1.2.1. Структура земель сельскохозяйственного назначения 26

1.2.2. Постановка сельскохозяйственных земель на государственный кадастровый учет 28

1.3. Природно-климатические и социально-экономические условия Воскресенского района 35

1.3.1. Природно-климатические условия Воскресенского района 35

1.3.2. Социально-экономические условия Воскресенского района 42

1.3.3. Анализ структуры сельскохозяйственных земель Саратовской области 43

1.3.3.1. Структура земельного фонда модельного района (Воскресенского района Саратовской области) 45

1.4. Роль географического фактора в развитии и размещении производительных сил Воскресенского района 52

Глава 2. Влияние территориальной организации и структуры сельскохозяйственных земель на формирование устойчивого развития муниципального района 58

2.1. Анализ механизма формирования территориальной организации сельскохозяйственных земель 58

2.2. Основные проблемы территориальной организации сельскохозяйственных земель 73

2.2.1. Организационные проблемы 78

2.2.2.Экологические проблемы 78

2.2.3.Правовые проблемы 79

2.2.4.Технологические проблемы 79

2.2.5.Экономические проблемы 79

2.3. Методология исследования территориальной организации и структуры общего долевого сельскохозяйственного землепользования 82

2.3.1. Межевание земельного участка, выделяемого в счет земельных долей 82

2.3.2. Методики почвенных исследований сельскохозяйственных земель 86

2.3.3. Методика государственной кадастровой оценки сельскохозяйственных угодий 92

2.4. Состояние кадастровой информации сельскохозяйственных земель, и ее влияние на развитие муниципального района 95

2.4.1. Кадастровая информация земельного участка сельскохозяйственного назначения 95

2.4.2. Формирование устойчивого развития муниципального района на основе территориальной организации и структуры сельскохозяйственных земель 98

Глава 3. Совершенствование системы кадастра с учетом территориальной организации и структуры сельскохозяйственных земель 100

3.1. Создание пространственной модели земельного участка сельскохозяйственного назначения 100

3.2. Разработка схемы процесса перехода к эффективному использованию сельскохозяйственных земель в районе 109

3.3. Оптимизация территориальной организации и структуры сельскохозяйственных земель 114

Глава 4. Перспективы эффективного использования сельскохозяйственных земель для формирования инвестиций на территории Воскресенского района 121

4.1. Направления использования сельскохозяйственных земель 121

4.2. Исследование системы определения кадастровой стоимости земельного участка для формирования налоговой базы Воскресенского муниципального района 123

4.3. Составление тематических карт с применением геоинформационных систем на примере Воскресенского района 128

Основные выводы 132

Список литературы 135

Приложения 147

Введение к работе

Актуальность работы. Оки ;я ситуация при использовании зе-

мель сельскохозяйственного назі выявила нерациональное и порой

бесхозяйственное отношение к ил. качественному состоянию. Сформировавшийся рынок частных землеустроительных услуг привел к тому, что в настоящее время практически отсутствует достоверная информация о количественном и качественном состоянии земель. Собственники и землепользователи не заинтересованы в повышении плодородия земель сельскохозяйственного назначения. Появляются чересполосица, изрезанность границ в результате выделения земельных участков в счет земельных долей. Все это в конечном итоге отражается на оформлении земельных участков. Работы по межеванию и постановке на кадастровый учет вызывают удорожание этой процедуры и растягивание сроков оформления иногда на целые годы. Недостаточные геоботанические и почвенные исследования и изыскания, несовершенство кадастровой оценки и несвоевременная ее корректировка привели к тому, что налогооблагаемая база не обладает достаточной информацией, следовательно, местные бюджеты теряют часть земельных платежей в виде земельного налога.

Таким образом, актуальным является приведение процедуры формирования земельного участка в счет земельных долей в соответствующий вид, отвечающий требованиям землеустройства и межевания, экологии и охраны земель. Это позволит сформировать достаточно полную информацию о земельном участке, учитывать ее при постановке на кадастровый учет и, следовательно, взимать более обоснованные земельные платежи.

В связи с этим в современных условиях развития кадастровых отношений важное значение приобретает формирование земельного участка сельскохозяйственного назначения с учетом его качественных особенностей.

Целью исследования является разработка модели земельного участка сельскохозяйственного назначения на основе оптимальной территориальной организации и структуры путем учета качественных и географических особенностей единого агроландшафта на примере муниципального образования Саратовской области.

Для выполнения поставленной цели решались следующие задачи:

  1. Изучить способы территориальной организации сельскохозяйственных земель на современном этапе.

  2. Выявить территориальную организацию, структуру и направления использования сельскохозяйственных земель Воскресенского муниципального района Саратовской области.

  1. Разработать пространственную модель земельного участка сельскохозяйственного назначения муниципального района.

  2. Оптимизировать территориальную организацию и структуру сельскохозяйственных земель.

  3. Усовершенствовать систему кадастра с учетом оптимизации территориальной организации и структуры сельскохозяйственных земель.

Предметом исследования являются территориальная организация и структура сельскохозяйственных земель в Саратовской области.

Объект исследования - сельскохозяйственные предприятия Воскресенского муниципального района Саратовской области. Исследования по созданию пространственной модели проведены на базе крестьянского (фермерского) хозяйства «Мошков» Воскресенского района Саратовской области.

Теоретической и методологической основой послужили труды российских и зарубежных ученых в области землепользования, природопользования, управления земельными ресурсами, а также других ученых в области теории и методов эффективного использования земель сельскохозяйственного назначения, землеустройства и кадастра.

В процессе работы применялись методы: системного, структурно-функционального анализов, экономико-статистический, расчетно-конструктивный, картографический. Широко использовались современные геоинформационные технологии (GPS-съемка, съемка электронным тахеометром Sokkia SET 630) и лицензионное программное обеспечение (Spectrum Survey, CREDO, MS Excel, STATISTICA).

Научная новизна. Исследованы территориальная организация и структура сельскохозяйственных земель района, выделяемых в счет земельных долей, состояние кадастровой информации на основе разработки пространственной модели земельного участка сельскохозяйственного назначения.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Оценка современной территориальной организации и структуры использования сельскохозяйственных земель Воскресенского муниципального района Саратовской области, заключающаяся в характеристике форм использования земли и выявлении проблем территориальной организации.

  2. Создание пространственной модели земельного участка сельскохозяйственного назначения как основы

оптимальной территориальной организации и структуры сельскохозяйственных предприятий.

3. Предложена схема процесса перехода к эффективному

использованию сельскохозяйственных земель в муниципальном образовании.

Практическая значимость. Результаты исследований использованы как методический материал при реализации межевания и ведения кадастра недвижимости, при обосновании рациональной территориальной организации сельскохозяйственных предприятий, при качественном и количественном учете земель сельскохозяйственного назначения, при ведении мониторинга земель и охране природных ресурсов, при проведении кадастровой оценки и налогообложения земельных участков сельскохозяйственного назначения. Материалы данного исследования используются в лекциях и на практических занятиях для студентов 5 курса по дисциплине «Кадастр недвижимости» на кафедре «Земельный кадастр» ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ».

Публикации результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались на международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях: «Вавиловские чтения» (Саратов, 2005-2009 гг.), «Проблемы землепользования в зоне рискованного земледелия» (Саратов, 2007), «Геодезия, картография и кадастр - XXI век» (Москва, 2009), на Всероссийской молодежной выставке-конкурсе прикладных исследований, изобретений и инноваций (Саратов, 2009), а также на отчетных научно-практических конференциях Саратовского государственного аграрного университета. Основное содержание изложено в 15 публикациях общим объемом 2,2 печ. л., в том числе в 1 статье в журнале, включенном в перечень ВАК РФ.

Апробация результатов исследования. Результаты исследований апробированы на базе крестьянского (фермерского) хозяйства «Мош-ков» Воскресенского района Саратовской области, где были получены положительные результаты, имеется акт о внедрении результатов диссертационной работы. Получен патент Российской Федерации № 2392584 «Способ измерения кадастровой стоимости земельного участка».

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов и предложений, списка литературы, приложений. Общий объем диссертации составляет 157 страниц. Основной текст изложен на 147 страницах, содержит 31 рисунок, 15 таблиц. Список литературы включает в себя 111 наименований, в том числе 3 - на иностранном языке.

Приватизация земельных долей в 90-е годы в России

В ходе земельной реформы (октябрь 1990 г. - декабрь 1992 г.) был узаконен плюрализм форм собственности на землю и форм ее использования с одновременным перераспределением этого главного средства производства в сельском хозяйстве. Механизм среднерайонных земельных долей обеспечивал выравнивание размеров землевладения в сельхозпредприятиях. Внутри этих предприятий при их реорганизации использовался механизм уравнительного наделения-работающих граждан, пенсионеров и работников социальной сферы земельными долями (паями) [24].

Изменение правил регулирования земельных отношений в ходе проведения земельной реформы [44]:

1. Указ Президента РФ от 27.12.91 г. № 323 «О неотложных мерах по осуществлению земельной реформы в РСФСР».

- проведение реорганизации колхозов и совхозов в 1992 году;

- бесплатная передача земель коллективам колхозов, акционерных обществ;

- выдача гражданам свидетельств на право собственности на землю;.

- включение в фонды перераспределения земель земельных участков, остающихся после бесплатной передачи земель коллективам колхозов и акционерных обществ;

- предоставление работникам хозяйств преимущественного права получения в аренду с правом последующего выкупа или выкупа по нормативной цене земель фонда перераспределения;

- разрешение работникам сельскохозяйственных предприятий, продавать земельные доли другим; работникам или хозяйству по свободным, ценам;

- выделение по согласованию с органами лесного хозяйства крестьянским хозяйствам лесных земель с использованием их для комплексного ведения сельского и лесного хозяйства);

2. Постановление Правительства РФ от 29.12.91 г. №86 «О порядке реорганизации колхозов и совхозов»: для приватизации земли и реорганизации хозяйств в каждом колхозе и совхозе создаются комиссии под руководством председателей колхозов и директоров совхозов, в составе представителей местных органов власти, администрации хозяйств, трудовых коллективов, районных управлений сельского хозяйства, комитетов по земельной реформе, органов Госкомимущества; комиссии проводят разграничение находящихся в пользовании колхозов и совхозов земель, выделив земли, остающиеся в государственной собственности и.передаваемые гражданами в частную, индивидуальную и коллективно-долевую собственность; владелец пая обязан подать заявление во внутрихозяйственную комиссию и указать в нем форму использования своего пая — получение на сумму пая земли и средств производства с целью создания крестьянского хозяйства, частного предприятия по ремонту, строительству, обслуживанию, торговле и других предприятий, передачу пая в качестве учредительного взноса в товарищество или акционерное общество, передачу пая в качестве вступительного взноса в коо ператив, передачу пая другим работникам хозяйства или хозяйству; предприятия, создаваемые при реорганизации колхозов и совхозов, имеют право покупать землю и имущество бывшего хозяйства у работников хозяйства, фонда государственного имущества.

3. Постановление Правительства РФ от 4.09.1992 г. № 708 «О порядке приватизации и реорганизации предприятий и организаций агропромышленного комплекса», с изложением особых условий реорганизации и приватизации отдельных сельскохозяйственных предприятий, обусловленной необходимостью сохранения их прежней специализации, функций и определения порядка использования государственной собственности (сельскохозяйственные предприятия, расположенные в городской черте, реорганизуются без выделения земельной доли в натуре; мелиорируемые земли и созданные за счет бюджетных средств производственные мелиоративные фонды хозяйств, находящихся в зоне государственных мелиоративных систем, могут переходить в общую долевую собственность без нарушения технологической системы их эксплуатации; при реорганизации сельскохозяйственных предприятий, расположенных в зоне субтропиков, выделение земельных долей в натуре не допускается).

4. Указ Президента РФ от 27.10.1993 г. № 1767 «О регулировании земельных отношений и развитии аграрной реформы в России».

- граждане и юридические лица могут образовывать общую совместную или общую долевую собственность путем добровольного объединения принадлежащих им земельных участков, земельных долей (паев);

- собственники земельных долей без согласия других собственников имеют право передавать ее по наследству, продавать земельные доли гражданам, не членам коллектива, и юридическим лицам для производства сельскохозяйственной продукции;

- утверждена новая форма свидетельства на право собственности на землю).

5. Указ Президента от 7 марта 1996 г. № 337 «О реализации конституционных прав граждан на землю».

- расширены права собственников земельных долей по совершению сделок с земельными долями — подарить земельную долю, обменять земельную долю на земельную долю в другом хозяйстве передать земельную долю на условиях договора ренты и пожизненного содержания с учетом ранее принятых обязательств собственниками земельных долей;

- Правительству РФ и органам исполнительной власти субъектов РФ поручено завершить выдачу членам сельскохозяйственных организаций и другим гражданам — собственникам земельных долей свидетельств на право собственности на земельные доли — 4 млн. свидетельств в дополнение к 12 млн. выданных свидетельств, а также обеспечить

- заключение в течение 1996 года договоров пользователей земельных участков со всеми собственниками земельных долей;

- органам местного самоуправления по заявлению собственника разрешено выкупать его земельную долю в целях пополнения фонда перераспределения земель;

- установлена возможность бесплатной передачи в собственность граждан и юридических лиц земельных участков, занятых кустарником, мелколесьем и другими несельскохозяйственными угодьями, расположенными между участками продуктивных земель в границах отводимого земельного массива).

6. Федеральный закон от 24.07.2002 г. №101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», направленный на избавление от института земельных долей.

Введением в начале девяностых годов в земельное законодательство института земельных долей законодателями преследовались две цели:

- социальная — бесплатная приватизация сельским населением земли (12 миллионов сельских жителей — работников колхозов и совхозов, пенсионеров этих хозяйств, лиц, занятых в социальной сфере на селе, получили в среднем по 10 га сельскохозяйственных угодий, а 4 миллиона имели право на получение земельной доли, но оно не было реализовано);

- и экономическая — в целях повышения эффективности сельскохозяйственного производства и создания условий для предпринимательства на селе, проведения аграрной реформы на основе многообразия форм собственности на землю и развития различных форм хозяйствования, обеспечения перехода земли от менее к более продуктивному производителю.

Роль географического фактора в развитии и размещении производительных сил Воскресенского района

Географический фактор включает основное условие месторасположения, оказывающее влияние на размещение и территориальную организацию сельскохозяйственных земель как основного средства производства. Географический фактор включает в себя условия рельефа, климата, геологической структуры, почв, растительного и животного мира и человеческой деятельности. Под состоянием и формированием атроландшафта при территориальной организации и структуры сельскохозяйственных земель понимают взаимодействие и взаимосвязь составляющих географического фактора.

Роль географического фактора можно оценить свойствами земли как средства производства, которые заключаются в наличии пространственных, почвенных, гидрогеологических условий, гидрографической сети, растительного покрова, полезных ископаемых и т.д.

Характерно, что каждый участок земли обладает всеми из перечисленных свойств. Его пространственные условия характеризуются местоположением, площадью, рельефом местности и рядом других факторов. В совокупности они определяют способность служить фундаментом, операционным базисом, местом для осуществления производственных процессов »[82].

Благоприятное географическое положение Воскресенского кадастрового района характеризуется наличием крупных и развитых в сельском хозяйстве соседних районов; близким расположением к лесным ресурсам на севере и на востоке; влиянием крупной промышленной агломерации города Саратова на севере; рекой Волгой, являющейся главной транспортной артерией; сетью транспортных магистралей железнодорожных, трубопроводных, автомобильных, связывающих Воскресенский район с соседними районами, областным центром и другими субъектами Российской Федерации.

На территории Воскресенского района встречаются следующие формы рельефа: возвышенности, холмы, горы, равнины, речные долины, террасы; балки, овраги. Особенность рельефа - равнинность и выраженная ступенчатость к юго-востоку, начиная от долины реки Волга.

В географическом отношении Воскресенский район расположен в степной зоне, которая характеризуется большой солнечной радиацией, высокой температурой, минимальным количеством осадков, относительно пониженной влажностью воздуха. Главным богатством зоны являются черноземы.

Наличие всех перечисленных факторов сказывается на расселении людей на территории района. На территории Воскресенского района сельскохозяйственное сельское расселение имеет хорошо выраженные зональные черты. В Воскресенском районе имеются все географические факторы - чернозёмные почвы (степная зона), наибольшая распаханность сельскохозяйственных земель, климатические-условия, близость крупной .речной артерии — для распределения крупных сельских населенных пунктов (с числом жителей свыше 1 тысячи человек) на территории района.

Сельское расселение Воскресенского кадастрового района представлено на рис. 16, где видно, что расположение сельских населенных пунктов благоприятно для размещения производственных центров и бригадных отделений при оптимальной территориальной организации сельскохозяйственного производства.

Ценнейшим свойством земли является плодородие почв. В почвоведении различают естественное (потенциальное) и экономическое (эффективное) плодородие. Первое является следствием длительного почвообразующе-го процесса. Оно тесно связано с пространственными, гидрогеологическим и климатическими условиями, рельефом местности, характером растительности. Экономическое плодородие — это результат многогранного воздействия человека на физические, химические и биологические свойства почвы [62, 95].

Любому отдельно взятому земельному участку присуще определенное сочетание пространственных, почвенных и других свойств, составляющее производительный потенциал.

Его необходимо рассматривать как сочетание свойств земли и природных условий, формирующееся под воздействием человеческого общества и определяющее характер рационального использования земельного участка в сфере расширенного воспроизводства [82].

Производительный потенциал должен явиться основой для комплексной оценки свойств земли как орудия и предмета труда в различных сферах общественной деятельности. Возможность такой оценки определяется взаимосвязью и взаимообусловленностью природных свойств земли и социально-экономических факторов.

Известно, например, что почвенное плодородие формируется под влиянием климата, рельефа местности, характера увлажнения. Имеет место и обратная связь: почвенный покров, определяя характер растительности, воздействует на формирование микроклимата, водно-воздушного режима и природного ландшафта.

Таким образом, материально-техническим базисом для накопления производительного потенциала служит само пространство (территория), а составляющими являются геологические, гидрогеологические, почвенные и геоботанические свойства, присущие данному земельному участку.

Поэтому, исследуя производительный потенциал земельного-участка, необходимо исходить из следующих принципиальных положений.

1. Значение производительного потенциала конкретного участка не может быть определено раз и навсегда, так как оно изменяется с развитием производительных сил.

Хозяйственную оценку производительному потенциалу следует давать применительно к определенной стадии общественного процесса воспроизводства на основе выделения доминирующих факторов и сопоставления эффективности их функционирования. Значение производительного потенциала должно отражать комплексную количественно-качественную характеристику свойств землищи стимулировать ее рациональное использование во всех формах воспроизводства.

Оценка производительного потенциала должна обеспечить сопоставление результативности использования земли в различных отраслях и сферах деятельности. Она осуществима только в денежной форме. Чтобы определить весь возможный эффект, необходимо учесть следующие показатели: базовую оценку производительного потенциала применительно к каждому земельному участку; реальный эффект функционирования земли; оценку потерь народного хозяйства (отрасли, предприятия) в связи с утратой определенных свойств земли вследствие ее нерационального использования.

Исходными данными для базовой оценки служат сведения различных кадастров. Однако независимо от сложившегося доминирующего фактора методика оценки должна учитывать преимущественное право сельскохозяйственного использования участка. Теоретически это обосновывается особой ролью земли и ее незаменимостью в процессах земледелия [82].

Производственный потенциал Воскресенского кадастрового района оценивается более 97 тыс. га земель сельскохозяйственного назначения, из них пашня занимает 95 %. Основное направление сельскохозяйственного производства в районе зерновое и мясомолочное.

По результатам за последний год было получено (табл. 7) в растениеводстве 51,8 тыс. тонн зерна, 5,5 тыс. тонн маслосемян подсолнечника, 1500 тонн овощей и 3950 тонн картофеля. Итого валовой продукции по растениеводству получено на 244 млн. рублей, что к уровню прошлого года составило 152%.

Методики почвенных исследований сельскохозяйственных земель

Но существующие методики проведения почвенных исследований позволяют достаточно точно и быстро определить показатели почвенного пло-дородия. Известно несколько способов отбора почвенных проб.

Существует Методика отбора почвенных проб по элементарным участкам поля в целях дифференцированного применения удобрений, разработанная коллективом авторов Всероссийского научно-исследовательский института им. Д.Н. Прянишникова [52]. Данная методика подходит для применения определения почвенного плодородия при учете качественного состояния земельного участка сельскохозяйственного назначения, выделенного в счет земельных долей, и занесения этих сведений в данные кадастра.

В Методике отбора почвенных проб по элементарным участкам поля в целях дифференцированного применения удобрений особое внимание уделено обоснованию принципов выделения элементарных участков с учетом особенностей земельных участков, способам, срокам и глубине отбора почвен ньгх проб, анализу и интерпретации данных агрохимического обследования полей, выбору методов интерполяции и представления их в виде электронных картограмм.

Для небольших землепользовании, главным образом для крестьянских (фермерских) хозяйств, наиболее целесообразен сеточный метод отбора почвенных проб по схематически выделяемым элементарным участкам, обычно осуществляемый самими землепользователями (фермерами). Отбор проб по частой сетке при незначительном, в целом, количестве проб, ограниченном размерами земельной площади, дает возможность наиболее точно учесть пестроту плодородия полей и, соответственно, получить наибольший эффект от дифференцированного применения удобрений.

В небольших по- площади хозяйствах для применения- дифференцированных доз удобрений, согласно зарубежным рекомендациям, может применяться так называемый сеточный метод отбора почвенных проб, осно-ванный» на предварительном выделении элементарных участков, как и в отечественной практике агрохимического обследования полей в крупных хозяйствах. Отличие заключается главным образом в их площади, не превышающей, как правило, 2 га, и количестве обираемых проб для, формирования смешанного образца почвы на каждом элементарном участке.

При использовании сеточного метода отбора проб поле разбивают на квадратные или прямоугольные ячейки площадью от 0,5 до 2 га. Пробы-отбирают с каждой ячейки и отсылают их в лабораторию для анализах Такая, методика позволит лучше оценить потребность в питательных элементах отдельных участков поля. На небольших по площади полях могут использоваться два похода к отбору проб при сеточном методе: точечный и по всей ячейке:

На первом этапе обследования при точечном отборе проб по регулярной сетке ячейка сетки не должна быть больше.0,5 га по площади, если нет никаких данных о пестроте поля. В последующем можно будет ограничиться ячейками площадью в 1 га. Если обнаружится большая изменчивость показателей, необходимо разбить поле на более мелкие ячейки. В.дальнейшем, в зависимости от того, какими будут результаты первого обследования, отбор проб возможен с меньшего числа участков.

В каждой ячейке отбирается от 5 до 8 проб в окружности диаметром до 3 м с центром в середине ячейки, которые объединяют в один смешанный почвенный образец. При сеточном отборе проб по всей ячейке поле необходимо разбивать на ячейки (клетки) площадью от 0,5 до 1 га и с каждой ячейки отбирать по 5 проб «зигзагом».

Для крупных хозяйств, насчитывающих многие сотни и- тысячи гектаров пахотных земель, предпочтительнее более производительные и менее трудоемкие методы картографирования внутрипольной пестроты почвенного плодородия, основанные на сканировании" урожайности или использовании физических методов, которые в настоящее время все шире применяются В г координатном земледелии [52].

В крупных хозяйствах выделение элементарных участков-осуществляют с учетом-рекомендаций агрохимслужбы РФ [56] и, аналогичных зарубежных источников. Учитывая опыт агрохимслужбы, а также то; что дифференцированное применение удобрений будет, по всей видимости, первоначально внедряться в районах с развитым земледелием, т.е. там, где ранее применялись, достаточно высокие дозы минеральных удобрений, в т.ч. фосфорных, целесообразно при схематическом (априорном) разделении полей на элементарные участки ориентироваться на их размеры. На средне- и сильноэроди-рованных почвах, а также при выраженной комплексности- и пятнистости почвенного покрова, определяемого по почвенной карте, элементарные участки должны ограничиваться площадью: на дерново-подзолистых и серых лесных почвах - 1 -3 га, на черноземах - 3 га. Следует учитывать также микрорельеф поля. На сложных по рельефу полях с заметными западинами и возвышениями элементарные участки не должны превышать. 1-2 га.

Существует также метод контактного координатного отбора почвенных проб. Достоверные данные о почвенном обследовании получают с по мощью почвопробоотборника при дистанционном методе с помощью спутниковых сигналов или с помощью наземного технического средства - путе-измерителя.

Метод контактного координатного отбора почвенных проб разработан сотрудниками Научно-исследовательского института сельского хозяйства центральных районов Нечерноземной зоны Поповым В. Ф., Черевиковым В. Д., Леоновой Е. В [70].

По данному методу предлагается координатный пробоотборник, состоящий из рамы, двух опорных колес большого диаметра, прицепного устройства, механизмов отбора почвенных проб, связанных с ободом- опорных колес, следоуказателей и путеизмерителя с носителем данных о размере элементарных участков, координат их положения наполеи места взятия проб:

При» движении челночным способом от стартовой линии поля, отмеченной реперами, агрегат, состоящий из трактора и пробоотборника с помощью следоуказателей и путеизмерителя делит поле, на экспериментальные участки прямоугольной формы, длина которого задается редуктором (вариатором) путеизмерителя, а ширина равна ширине захвата удобрителя. Координаты-начала и конца-каждого элементарного участка записываются, например, на дискете. При проходе элементарного участка отбираются смешанные почвенные пробы, и на дискете фиксируются координаты хІ5 уі места их взятия. Проба маркируется и затем отправляется на анализ в агрохимическую лабораторию. Данные химического анализа кодируются и записываются на дискету, снятую с путеизмерителя. После чего дискета является носителем трех параметров поля: координат начала и конца каждого элементарного участка и среднего содержания питательных веществ в почве этого уча-стка-[70]. Дистанционный метод почвенных обследований заключается-в создании мобильного комплекса, представленного программным обеспечением и оборудованием. Это позволяет создавать привязанные к координатам про странственные объекты, которые являются элементами геоинформационной базыданных для обследуемого поля [63].

Метод заключается в создании электронной карты поля (контура), привязанной к координатам с точностью GPS-приемника. Для этого в режиме «полигон» совершается объезд поле, и в памяти бортового компьютера сохраняется полученный контур. Автоматически рассчитывается площадь контура, что позволяет уточнить реальную площадь обследуемого поля. Также, при необходимости, можно нанести на карту особенности поля: опоры электропередач, деревья, неиспользуемые участки.

Составление тематических карт с применением геоинформационных систем на примере Воскресенского района

Одним из важнейших методов управления земельными ресурсами является система государственного кадастра недвижимости, которая служит информационной основой государственного управления земельными ресурсами и экономического регулирования земельных отношений. Информационная база данных государственного кадастра базируется на учетной системе объектов недвижимости и их основных характеристик. Из-за значительных объемов, информации, с которыми приходится работать, система государственного кадастра недвижимости должна быть автоматизирована и актуальна.

Однако на современном этапе развития экономики страны в целом и земельных отношений в частности, перед Россией и рядом других европейских стран стоят новые проблемы и задачи. Огромной проблемой стал переход на единую геодезическую и картографическую основу.

В Федеральном законе «О государственном кадастре недвижимости» [89]1 сказано, что геодезической основой государственного кадастра недвижимости являются государственная геодезическая сеть и создаваемые в установленном Правительством Российской Федерации порядке геодезические сети специального назначения (опорные межевые сети).

Картографической основой государственного кадастра недвижимости являются карты, планы, создаваемые в определенных органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений формах и масштабах..

Однако, пути создания геодезической и картографической; основы кадастра с использованием; геоинформационных технологий различны как по программному обеспечению, так и по качеству выходного материала.

Но прежде чем приступить к решению данной «задачи, необходимо создать единую автоматизированную базу данных кадастра не только по земельным участкам, но и по другим объектам недвижимости;, которая содержала бы в себе целостную информацию о характеристиках объектов недвижимости.

Создание автоматизированной базы кадастра инициировалось принятием Федеральной целевой программы «Создание автоматизированной системы ведения государственного земельного кадастра и государственного учета объектов недвижимости (2002-2007 годы)» [69] и рядом! ее подпрограмм;

Сокращение процедуры формирования кадастрового состояния участка основывается на анализе: территориальной организации и структуры сельскохозяйственных земель, в рамках современных геоинформационных систем; (ГИС), которые предоставляют широкий набор средств для картографии и представления информации на реальных картах.

Современные ГИС используют базы данных как источники информации и географические карты в соответствующих форматах для. представления пространственно-временных данных и управления ими.

Пространственный объект — цифровое представление объекта реальности, содержащее его местоуказание и набор свойств, характеристик, атрибутов или непосредственно объект. Модель создается с помощью математического или визуального способа описания объекта, явлений, которые не могут наблюдаться непосредственно.

В нашем исследовании это модель земельного участка с его качественной характеристикой, выраженной гумусом, которая представляет реальность в виде набора слоев карты и связей между ними. Создание пространственной модели основывается на пространственном анализе характеристик различных слоев.

Геоинформационная система CREDO совместно обрабатывает информацию двух видов: географическую и атрибутивную.

Географическая информация представляется пространственными дан ными — координаты объекта исследования, элементы рельефа и окружающей ситуации местности, ареалы распространения почв, районирование территории по кадастровой стоимости и т.д.

Атрибутивная информация представляется данными, описывающими качественные или количественные параметры объектов, присутствующих в ГИС - высота определенных точек рельефа, площади ареалов распространения определенных типов почв, величина кадастровой стоимости определенного района и т.д.

Для организации территории и структуры сельскохозяйственных земель применим программный комплекс CREDO, который реализует создание цифровой модели местности с возможностью вывода топографических карт (рис. 31).

Полный набор данных на исследуемую территорию формируется- в иерархической структуре проектов, позволяющих группировать данные по принципам: 1) по площадной принадлежности — кадастровый район, кадастровый квартал, кадастровый участок; 2) по составу данных - ситуация, рельеф, почвенные ареалы; 3) комбинация принципов — на территории квартала изображается вся ситуация, территория сельскохозяйственного предприятия покрывается ареалами распространения почв.

В свою очередь в проекте составляем иерархически организованные слои, которые обеспечивают врезку участков модели. Тематические слои (фильтры), формируются программой автоматически на основе использующихся объектов классификатора.

Например, на территории исследуемого предприятия накладываем границы кадастровых кварталов, изображаем рельеф и добавляем ареалы распространения почвенных разностей. Для оперативного управления и эффективного использования сельскохозяйственных земель данная пространственная модель в ГИС является основой для правильного и оптимального принятия решения о возможности применить способ обработки почвы, внесения удобрений, а также кадастровом состоянии сельскохозяйственных земель.