Земли поселений: оценка их состояния и создание единого экологического каркаса города Полякова Наталья Олеговна

Земли поселений: оценка их состояния и создание единого экологического каркаса города
<
Земли поселений: оценка их состояния и создание единого экологического каркаса города Земли поселений: оценка их состояния и создание единого экологического каркаса города Земли поселений: оценка их состояния и создание единого экологического каркаса города Земли поселений: оценка их состояния и создание единого экологического каркаса города Земли поселений: оценка их состояния и создание единого экологического каркаса города Земли поселений: оценка их состояния и создание единого экологического каркаса города Земли поселений: оценка их состояния и создание единого экологического каркаса города Земли поселений: оценка их состояния и создание единого экологического каркаса города Земли поселений: оценка их состояния и создание единого экологического каркаса города Земли поселений: оценка их состояния и создание единого экологического каркаса города Земли поселений: оценка их состояния и создание единого экологического каркаса города Земли поселений: оценка их состояния и создание единого экологического каркаса города
>



Полякова Наталья Олеговна. Земли поселений: оценка их состояния и создание единого экологического каркаса города : диссертация ... кандидата географических наук : 25.00.26 / Полякова Наталья Олеговна; [Место защиты: Воронеж. гос. пед. ун-т].- Воронеж, 2010.- 162 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-11/134

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 . Теоретические и методические основы изучения городских земель. 9

1.1. Город и его среда как сложный объект исследований и оценки 9

1.2. Городские земли, их классификация. Основные показатели и методы оценки состояния городских земель 19

1.3. Ландшафтная организация городской территории. Урбанизированные ландшафты как техногенные системы 30

1.4. Экологический каркас: понятие, содержание, функции. Принципы создания экологического каркаса на городских землях 36

1.5. Геоэкологический мониторинг 43

Глава 2. Оценка состояния городской среды и качества земель г. Курска на ландшафтно-географической основе 52

2.1. История антропогенного освоения земель г. Курска 52

2.2. Ландшафтное строение территории города 58

2.3. Геологическое строение и рельеф 60

2.4. Климат и водные объекты города 65

2.5. Почвенный покров и растительность 68

2.6. Геохимическая трансформация городских ландшафтов 71

2.7. Искусственная среда города Курска 73

2.8. Антропогенная динамика ландшафта и процессы старения городских насаждений 75

2.9. Оценка ландшафтных условий и антропогенной нагрузки на земли города Курска 80

Глава 3. Земли жилой зоны в составе экологического каркаса и ландшафтно-функциональное зонирование земель города Курска 93

3.1. Градостроительные структуры г. Курска, как основные элементы за стройки городских земель 93

3.2. Типы градостроительных структур г. Курска 95

3.3. Ландшафтно-функциональное зонирование земель г.Курска 101

3.4. Предложения по ландшафтному благоустройству земель г. Курска. Режимы регламентации градостроительной деятельности 113

Глава 4. Совершенствование организации использования земель при помо щи конструирования экологического каркаса г. Курска 121

4.1. Основные направления в совершенствовании организации использования земель поселений 121

4.2. Анализ элементов экологического каркаса г. Курска 125

4.3. Ландшафтно-экологический подход к формированию единого экологического каркаса 132

4.4. Управление единым экологическим каркасом в городе Курске 145

Заключение 150

Литература 155

Введение к работе

Актуальность темы. В настоящее время земли большинства промышленно развитых городов Российской Федерации подвержены многим негативным природным и антропогенным процессам: водной эрозии, переуплотнению, загрязнению, переувлажнению и подтоплению земель, которые развиваются в результате общего ухудшения экологического состояния городской среды. Эти процессы следует учитывать при оценке качества и стоимости городских земель, а также при разработке эффективных природоохранных мероприятий и создании единого экологического каркаса в городе.

В крупном городе, где отмечается концентрация техногенных нагрузок на природную среду, интенсивность антропогенного воздействия обычно превышает темпы адаптации к ним природных ландшафтов. При этом устойчивость городской территории антропогенным воздействиям и условия проживания населения в городе во многом определяются не только интенсивностью и видом воздействия негативных природных и антропогенных процессов на городскую среду, но и степенью совершенства функционального зонирования территории города. Однако в настоящее время отмечается недостаточная разработанность вопроса о составе основных природных и антропогенных показателей, которые должны учитываться при комплексной оценке экологического состояния городских земель; к тому же, отсутствует апробированная методика ландшафтно-функционального зонирования этих земель, что затрудняет определение их устойчивости к антропогенным воздействиям.

Для города Курска, как и для большинства городов России, в последние десятилетия характерно значительное увеличение антропогенной нагрузки на городские земли, а также рост территорий, занятых многоэтажной застройкой. Здесь происходит также увеличение количества автотранспорта при неизменности дорожно-транспортной сети. Поэтому для таких городов значительную актуальность в настоящее время имеет разработка методологии оценки состояния городских земель, определение комплекса природоохранных мероприятий и схемы экологического каркаса, что может улучшить экологическое состояние городской среды и здоровья населения.

Объектом исследования выбраны земли города Курска, который по величине антропогенной нагрузки на городскую среду, а также характеру техногенных и природных процессов является представительным для городов Европейской части России.

Предметом исследования являются природно-техногенные процессы, влияющие на состояние городских земель, развитие которых может регулироваться в результате создания экологического каркаса.

Целью исследования является оценка состояния городских земель и анализ ландшафтно-географических условий конструирования средостабилизирующего экологического каркаса в г. Курске. Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:

- проанализировать существующие концептуально-теоретические подходы к конструированию экологического каркаса современного города и определить методологию его создания в городе с неблагоприятными экологическими условиями;

- провести анализ природно-антропогенного комплекса и оценить состояние земель по природным и антропогенным показателям в г. Курске;

- дать комплексную ландшафтно-экологическую характеристику функциональных блоков экокаркаса города;

- оценить экологическое состояние и дать рекомендации по оптимизации условий жилой среды придомовых пространств г. Курска;

- разработать мероприятия, позволяющие улучшить экологический каркас города.

Исходные материалы. В основу диссертационной работы положены результаты полевых исследований автора на территории города Курска, а также литературные, картографические и фондовые материалы Курского областного территориального центра мониторинга геологической среды, областного управления здравоохранения, Курских городских комитетов архитектуры, земельных ресурсов и государственной статистики.

Теоретические основы и методы исследования. Работа основывается на трудах Э.А. Лихачева, И.М. Майергойза, Г.М. Лаппо и Н.Ф. Глазовской, посвященных проблемам развития городов и формирования городской среды, а также теоретических и методологических положениях, разработанных в ландшафтоведении Ф.Н. Мильковым, А.Г. Исаченко, Д.Л. Армандом, Ю.К. Ефремовым. Обоснование природоохранных мероприятий и конструирование экологического каркаса города производилось с учётом результатов исследований Е.Ю. Колбовского, В.В. Владимирова, Б.И. Кочурова, Н.Ф. Реймерса, Б.Б. Родомана и др. Методика оценки качества городских земель разрабатывалась на основании рекомендаций В.А. Беляева, О.Г. Хисматулова, А.М. Трофимова, А.П. Ромма, Ю.М. Рогатнева и др.

В исследованиях использованы методы: анализа и синтеза, математико-статистический, бальной оценки, физико-географического районирования, полевых исследований, ландшафтный, сравнительно-географический, картографический и системного подхода.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что впервые была произведена комплексная оценка существующего экологического каркаса земель г. Курска. При этом были определено состояние городских земель и роль функциональных блоков городского каркаса, то есть крупных парков, межмагистральных клиньев, экологических коридоров и городских лесов. Проведена бальная оценка состояния озеленения придомовых пространств жилых зон промышленно развитого города и разработаны рекомендации по благоустройству дворов, для создания более комфортных условий проживания горожан. При этом озелененные территории дворов предлагается отнести к точечным элементам экокаркаса. В работе обосновывается необходимость учёта природных и антропогенных показателей при проведении комплексной оценки состояния городских земель и дается методология разработки экологического каркаса земель в городе со значительной антропогенной нагрузкой на природную среду.

Практическая значимость работы. Основные положения диссертационного исследования могут быть использованы при разработке концепции экологического раздела Генерального плана г. Курска и при конструировании целостной системы озеленения города. Проведенная типизация земель по их экологическому состоянию является основой реконструкции микрорайонов города, она также может быть использована для улучшения системы мониторинга городских земель. Полученные результаты исследований использованы в учебных курсах «Природно-ресурсный потенциал Курской области» и «География Курской области» на естественно-географическом факультете Курского государственного университета.

Достоверность результатов работы обеспечивается значительным объемом информации об экологическом состоянии земель г. Курска, полученной при научных исследованиях автора, а также в результате анализа большого объема материала, собранного в комитетах государственной статистики и земельных ресурсов, областном управлении природных ресурсов и охраны окружающей среды, городском комитете по охране окружающей среды и областном комитете архитектуры и градостроительства. Достоверность результатов обеспечивается также применением современных методов исследований и обработки информации.

Апробация работы. Результаты исследований и основные положения диссертации обсуждались на ежегодных научных конференциях в КГУ и ВГПУ в 2006, 2007, 2008, 2009, 2010 гг., Региональных конференциях студентов и аспирантов в городе Воронеже (2001, 2003 гг.), Международных конференциях студентов и молодых ученых в городах Белгороде (2002 г.), Воронеже (2006 г.), Курке (2007 г.), Минске (2008 г.) и Тамбове (2009 г.). По теме диссертации опубликовано девять работ общим объемом 2,5 п. л. В том числе одна работа - в издании, рекомендованном ВАК.

Личный вклад. Автор диссертации принимал непосредственное участие в полевых работах, сборе и обработке фактического материала, разработке методологии создания экологического каркаса в городе с неблагоприятными экологическими условиями, в разработке системы природных и антропогенных показателей и оценке качества городских земель, анализе существующих элементов экологического каркаса и разработке предложений по его модернизации в г. Курске. Автор также участвовал в обсуждении полученных результатов, их научной интерпретации, в составлении докладов и научных публикаций.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, 4-х глав, заключения и списка литературы, который насчитывает 142 наименования. Объем работы составляет 162 страницы, в том числе текста – 131 страница, рисунков – 17, таблиц – 27.

Городские земли, их классификация. Основные показатели и методы оценки состояния городских земель

К землям городов относятся земли, находящиеся в пределах городской черты. В их состав входят земли городской застройки, общего пользования, сельскохозяйственного использования и городские леса, а также земли промышленности, железнодорожного, водного, воздушного, трубопроводного транспорта [37]. Они находятся в пределах городской черты, ограничивающей их от других земель государственного земельного фонда.

Землями городской застройки считаются земли, застроенные или предназначенные для этой цели по генеральному плану города. Они заняты жилыми, административными, культурно-бытовыми, промышленными и другими строениями. Земли общего пользования используются под пути сообщения, для удовлетворения культурно-бытовых нужд городского населения. На них находятся парки, скверы, бульвары, водоемы, рынки и кладбища. К городским землям сельскохозяйственного использования относятся земли, занятые садами, огородами, теплицами. Земли с городскими лесами, предназначены для улучшения микроклимата, отдыха населения, для защиты территории от водной и ветровой эрозии. К землям железнодорожного, водного, воздушного, трубопроводного транспорта и промышленности в городах относятся участки, предоставленные в пользование соответствующим предприятиям, организациям и учреждениям. Земли за пределами городской черты служат резервом для расширения территории города, размещения и строительства необходимых сооружений, связанных с благоустройством и нормальным функционированием городского хозяйства. Здесь находятся леса и лесопарки, которые выполняют защитные и санитарно-гигиенические функции и являются местом отдыха населения. Это зеленые зоны города [78].

Так, в г. Курске площадь земель сельхозназначения составляет 20,6 тыс. га (34%), промышленной застройки - 15,1 (24%), жилой и общественно-деловой застройки — 8,4 (14%), общего пользования — 6,6 (11%), особо охраняемых территорий - 4,5 (7%), транспорта, связи и коммуникаций 2,2 тыс. га (4%). Не вовлеченные в градостроительство земли составляют 2,1 тыс. га (3%); лесного фонда - 1,2 (2%); водного фонда - 0,9 (1%); земли под военными объектами - 0,3 тыс. га (0,3%)[102].

Все городские земли используются в соответствии с генеральными планами и планами земельно-хозяйственного устройства территории. У администрации города стоит задача рационального использования городских земель - как природного ресурса и ресурса градостроительного развития, формирования современной, отвечающей экономическим условиям, земельной политики с учетом интересов города. Земля - это одним из основных потенциальных источников формирования городского бюджета и как ресурс не должна быть утрачена при всевозможных формах ее использования [79].

Так же важным является понятие землеустройство, под которым понимается система мероприятий по организации наиболее полного, рационального и эффективного использования земель, повышению культуры землепользования и охране земель [16]. Объектом землеустройства является государственный земельный фонд, в состав которого, в соответствии с Земельным кодексом 2001г., включены земли категорий: 1. Сельскохозяйственного назначения; 2. Населенных пунктов (городов, поселков и сельских населенных пунктов); 3. Промышленности, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, космического обеспечения, энергетики, обороны и иного назначения; 4. Природоохранного, природно-заповедного, оздоровительного, историко-культурного, рекреационного назначения; 5. Лесного фонда; 6. Водного фонда; 7. Земли запаса.

Реализация землеустройства в городе осуществляется в виде землеустроительного процесса. Он состоит из подготовительных работ, разработки схем, проектов землеустройства, рассмотрения, утверждения проектной документации, перенесения проектов на местность, оформления и выдачи землеустроительных материалов и документов, осуществления авторского надзора за выполнением проектов [16,38]. Поэтому в начале проведения любых землеустроительных работ необходимо проводить исследование состояния городских земель для получения дополнительных экологических, социальных, культурных и инженерных характеристик. Оценка качества земель должна рассматриваться как функция целевого назначения и важно при этом оценить природную ценность участка. Действующее законодательство РФ предлагает единый подход к землям поселений с выявлением особенностей самой территории и городских аспектов ее использования. Город с его процессами и особой городской средой также выдвигает определенные требования к оценке своей территории.

Городские земли одновременно являются природным и производственным ресурсом. Их стоимость определяется природными и экологическими свойствами городского пространства, обеспечивающими хорошие условия строительства и устойчивость функционирования городских объектов и степенью комфортности жизнедеятельности населения. Имеется целый ряд факторов ценности городских земель, учёт которых возможен при комплексном подходе к оценке их качества. Отдельные земельные участки города имеют разную государственную ценность, что связано с его местоположением, условиями транспортной доступности к центру города и основным зонам проживания, близостью к источникам обеспечения, определяется насыщенностью объектами обслуживания, плотностью инженерного оснащения, характером использования территорий, природными и экологическими факторами[ 109]. В мировой практике используется несколько методов оценки городских земель. При этом существует три методологических подхода: оценка сравнимых продаж, затрат и величины дохода. В процессе оценки применяются методы, которые показаны на рис. 1.5 [73].

Геохимическая трансформация городских ландшафтов

Особенностью застройки земель многих городов России является смешанность многих промышленных узлов с селитебными районами, отсутствие сани-тарно-защитных зон у заводов, нахождение внутри и вблизи города десятков тысяч садово-огородных участков и недостаточность системы озеленения. Это может определять высокий уровень суммарного загрязнения атмосферы, то есть от 10-40 ПДК в селитебных районах, до 200 ПДК - в промышленных зонах и на автомагистралях. Попадающие в атмосферу, перемещаемые воздушными массами и осаждающиеся загрязнители накапливаются в таких компонентах ландшафта как почвы и снеговой покров. Продукты окисления загрязнителей вымываются из воздуха атмосферными осадками.

Геохимическим «фильтром» любого ландшафта, в том числе и техногенного, служит почва - малоподвижная природная среда. Через нее проходят миграционные потоки вещества, под воздействием которых она геохимически изменяется и влияет, в свою очередь, на сопредельные среды. Все это способствует накоплению продуктов загрязнения в почве. Загрязнение почвогрунтов идет через промышленные выбросы в атмосферу, выхлопы автотранспорта, складирование твердых и жидких промышленных отходов. Еще более усугубляют ситуацию захоронения различных антропогенных включений в виде разнообразного строительного мусора. Поэтому, если нормальные зональные почвы зоны лесостепи относятся к серым лесным и черноземам, с характерным промывным режимом, то городские почвы отличны от зональных. В результате формирования так называемого культурного слоя генетический профиль городских почв сильно изменен, соответственно, трансформируются и химические процессы почвообразования. Механическое разрушение горизонтов, оборачивание, захоронение внутри почв бытового и строительного мусора, наличие подземных коммуникаций и фундаментов - все это не может не влиять на изменение самой природы почвообразующих процессов в городах.

В условиях г. Курска в результате длительного антропогенного воздействия в почве часто происходит накапливание многих загрязняющих веществ. Они аккумулируют из воздуха диоксид серы, оксиды азота, свинец, ртуть, кадмий и некоторые другие вредные вещества. Из почвы многие тяжелые металлы могут вымываться в верхний водоносный горизонт. Таким образом, почва принимает на себя всю химическую нагрузку в городе. Ее физико-химические свойства отражают кумулятивный эффект многолетнего воздействия источников загрязнения. Почвенный покров в городе, однако, в значительной степени изменен хозяйственной деятельностью человека: он часто перекрыт привозными грунтами и изолирован от атмосферных осадков асфальтовым перекрытием. Городские почвы сильно загрязнены металлами, и больше всего их накапливается на поверхности почвы. Верхние горизонты почвы загрязняются техногенными потоками вещества через атмосферу и листопад.

Большие содержания каких-либо химических элементов или их соединений в почве и снеге по сравнению с природными средами, возникшие в результате работы промышленных предприятий и транспорта называют техногенными аномалиями. Их появление связано с большим числом источников техногенных выбросов. Все техногенные аномалии содержат целый набор элементов и соединений, однако геохимический спектр их довольно сильно различается по районам города. Это связано с разными источниками загрязнения и интенсивностью выбросов. В каждом случае четко выделить зону воздействия каждого отдельного предприятия не представляется возможным. Видимо, это можно объяснить метеорологической обстановкой на застроенных территориях. Концентрация промышленных выбросов в большой степени зависит от рельефа. При ветрах до 3 4 м/с загрязнители, встречая на своем пути поднятия рельефа с относительной высотой в 30 - 50 м, обтекают их, частично сваливаются к рекам, частично застаиваются в лощинах. Реки как аэродинамическая труба, втягивают загрязненные воздушные массы. Этот воздух в виде турбулентного потока в 80% случаев устремляются вниз по течению, захватывая прибрежную полосу, загрязнение которой прослеживается до 30-40 км от городов вниз по течению рек. В целом общий контур городской геохимической аномалии по почвам ориентирован по господствующим направлениям розы ветров. Пересечение промышленных и селитебных зон обусловило довольно неблагоприятную экологическую обстановку в ряде крупных жилых массивов г. Курска, что приводит к воздействию на городское население повышенных концентраций тяжелых металлов.

Искусственная городская среда формируется в зависимости от вида хозяйственной деятельности человека. Поэтому в больших городах (в том числе и в Курске), выделяют типы среды: город-ядро, неополис, предполис и агролесозона.

Город - ядро, или полис, имеет коэффициент урбанизации до 70%, то есть не менее 70% застроено и заасфальтировано. Город Курск относится к промышленному типу. Геотехнозона города опускается на 5-20м вниз от поверхности земли. Почвы, растительность, ландшафты здесь изменены почти полностью и заменены урбосредой. Сильно загрязнены воздух, поверхностные воды, почвы и недра.

Предложения по ландшафтному благоустройству земель г. Курска. Режимы регламентации градостроительной деятельности

Очевидно, что основным параметром, определяющим возможности ландшафтного обустройства земель жилых территорий, является плотность застройки. Она определяет интенсивность использования земель и соотношение застроенных и незастроенных пространств, а также возможности функционального зонирования и формы ландшафтного оформления придомовых пространств. Поэтому первоочередные средства и методы такого обустройства будут различными для участков разной плотности. Ландшафтное благоустройство земель жилой застройки г. Курска тесно связано с функциональным зонированием и состоянием отдельных фрагментов городской среды. В этом отношении вся территория города может быть поделена на жилые кварталы высокой, средней и низкой плотности. Для жилых территорий с высокой плотностью застройки (8-10 тыс. м 2/га) предлагается: 1. Функциональное зонирование в пределах микрорайонов с выделением рекреационных зон местного значения для разных категорий населения, в первую очередь - для детей. 2. Вынос автостоянок за пределы внутренней («ядерной») части микрорайонов, ограничение транзитного проезда автотранспорта. 3. Реабилитация придомовых пространств с поиском оптимальной дифференциации дворов для разных типов застройки: разомкнутой, строчной, замкнутой, с точечными домами, образующими сквозные участки. 4. Рекультивация, и создание новых насаждений по принципу «зеленых пятен» в пространстве дворов и микрорайонов, обустройство пустырей и буферных территорий. Для земель средней плотности застройки (4-5тыс. м /га) рекомендуется: 1. Введение предельного норматива плотности застройки для реконструи руемых кварталов с целью сохранения площадей для зеленого строительства и благоустройство внутриквартальных и придомовых пространств. 2. Выполнение специальных проектов ландшафтного обустройства внутренних частей кварталов в ходе работ по реконструкции центра. 3. Поддержание ландшафта кварталов «пятиэтажек» в основном массиве городской застройки за счет обогащения видового состава насаждений верхнего яруса, создания кустарникового яруса и подсадки новых деревьев, взамен выпадающих из древостоя, оформление открытых грунтов: восстановление газонов, плиточное покрытие, засыпка гранитной крошкой. 4. Ограничение неконтролируемого гаражного строительства. 5. Вынос стоянок автомобилей.

При низкой плотности застройки (2-3 тыс. м 2/га) рекомендуется: сохранение экстенсивного характера нагрузки в ходе реконструкции усадебной и частной застройки; рекультивация пустырей, а также ликвидация самодеятельных свалок мусора и товарно-бытовых отходов. Следует также проводить мелиорацию рельефа, перевод перхностного дренажного стока в канализацию; модернизация дорожной и тропиночной сети с полным сохранением существующих зеленых насаждений. Для обеспечения средозащитных, средоформирующих и оздоровительных, природоохранных функций городских земель требует соблюдения соответствующих режимов, которые устанавливаются на всей территории города. Эти режимы определяются положением земель в его ландшафтной структуре по следующим позициям: местоположению в биогеохимических и энергетических потоках, соотношению между процессами естественного и антропогенного функционирования, соотношению открытых и закрытых пространств. Различие между режимами регулирования градостроительной деятельности состоит в разделении земель города по: 1) предполагаемой ценности сформированного в результате природоохранных работ или сохранившегося природного ландшафта; 2) перечню разрешенной хозяйственной деятельности. При этом из формулировки определений регламентов следует, что чем больше на городских землях сохранилось природных объектов охраны, тем менее активной должна быть хозяйственная деятельность. Но в нормативной документации и в законодательной базе нет прямых и четких указаний на то, что представляет ценность и является объектом охраны на землях города. Нет также критерия ценности природных объектов.

В роли таких критериев могут быть использованы визуальный облик территории, экосистемы более высокого порядка, социальные задачи, выполняемые территорией, биоразнообразие. Соответственно сложилась ситуация, когда отсутствует системная классификация режимов градостроительной деятельности, а имеющаяся - не дает возможности однозначно выделять и сопоставлять по ценности природ-но-антопогенные системы. При этом необходимо выявление земель, неблагоприятных для строительства, но которые могут использоваться для рекреационных целей. В этом случае исследования рельефа проводятся с учетом требований застройки (определение территорий с недопустимо крутыми склонами; с рельефом, ограничивающим длину зданий; выявление участков, неудобных для застройки по условиям отвода поверхностных вод); транспортных сообщений (определение трасс, непригодных для устройства улиц); организации стока ливневых вод и системы канализаций (установление бассейнов стока, водоразделов; определение территорий, канализируемых без перекачки; определение участков, неудобных для канализации; выявление возможных трасс для коллекторов водостоков и хозяйственно-фекальной канализации). На основе этого предлагаются следующие режимы градостроительной деятельности на городских землях: І.Средоформирующие режимы, предназначенные для земель жилой застройки невысокой плотности, повышенной и средней этажности, в пределах которой дома образуют большие замкнутые, и разомкнутые с одной стороны пространства, либо плотные «строчечные» массивы. На таких территориях предлагается озеленение резервных площадей между массивами строчной застройки, зонирование придомовых пространств; разработка и реализация типовых проектов озеленения дворов высоко-этажных домов, поиск площадок для стоянок автотранспорта, регламентация транзитного проезда автотранспорта, озеленение улиц местного значения, введение нормативов компенсационного озеленения и восстановления покрытий при проведении ремонтных работ.

Ландшафтно-экологический подход к формированию единого экологического каркаса

Особо охраняемые территории в пригородной зоне и г. Курска представлены памятниками природы, площадь которых составляет 353,4га (0,012 % от площади области). Наибольшую площадь - 227га составляет Урочище Крутой Лог, характеризующееся древесно-кустарниковыми насаждениями, лекарственными и редкими видами трав. Наименьшую площадь занимает памятник природы Дуб пирамидальный - 0.001га. На территории Курского района расположена значительная часть Центрально-Черноземного государственного природного биосферного заповедника им. В.В. Алехина -2046,0га. Около 10 тыс. га занимают Государственные видовые охотничьи заказники. Эти территории формируют основные узлы ЭКТ как пригородной зоны, так и г. Курска. Формирование ЭК города обусловлено спецификой его земель, а также сложностями, которые связаны с природно-экономическими, ландшафтными, историческими особенностями, высокой степенью освоенности территории города, интенсивным использованием наземного и подземного пространства, высокой антропогенной нагрузкой, экологической дестабилизацией, более высокой стоимостью городских земель. Экологический каркас территории, как основная составляющая модели рациональной её организации «воплощает в себя более эффективную систему действий, ориентированную не только на охрану природы, но и на управление природопользованием. Поэтому ученые и практики подчеркивают важность: в создании единого органа, который бы нес ответственность за обеспечение и поддержание функционирования ЭКТ; закреплении правового статуса ЭКТ соответствующим нормативным правовым актом. Природный комплекс не терпит разрывов, при формировании экологического каркаса территории города определены элементы прилегающего каркаса. Значимые в этом отношении элементы пригородной зоны получили свое продолжение на территории города. При включении в городскую черту прилегающих ландшафтов, в целях сохранения устойчивости экосистемы, предлагается их трансформация с сохранением основных своих черт.

Данный подход наряду с экологизацией исследуемой территории, обеспечит Исходя из целевого использования земель крупных городов на примере г. Курска, трудно говорить об экологическом равновесии. Пространственная структура, как известно, наиболее реальный и не капиталоемкий путь к освоению прилегающих территорий для целей города, городского ландшафта в границах исследуемых административных округов подтверждает критическое состояние природной системы. Так, её нарушен-ность по площади варьируется от 40 до 60 % . Поэтому первоочередной задачей по сохранению и развитию природно-территориального комплекса г. Курска является формирование его экологического каркаса. Сделать это возможно на основе сложившейся системы его элементов и вновь проектируемых искусственных зеленых насаждений, играющих наиболее важную роль в формировании комфортных условий жизнедеятельности населения. Для г. Курска площадь зеленых насаждений должна составлять не менее 50 %, включая зеленую зону. Поэтому очень важно решить проблему потенциально возможного включения участков городской территории в экологический каркас города с последующей её рекультивацией или озеленением. Такими территориями являются пустыри, несанкционированные свалки, балочная сеть, береговая линия рек Сейм и Тускарь, жилые массивы с ветхой усадебной застройкой и вошедшие в санитарно-защитную зону предприятия и объекты утилизации, сельскохозяйственные угодья, выбывшие из использования в силу их деградации. Экокаркас г. Курска, согласно классической модели, образуют наиболее экологически устойчивые элементы городской территории: водные артерии, особо охраняемые территории, зеленые рекреационные массивы, зеленые линейные объекты, то есть бульвары, лесополосы и сады. Такая система считается наиболее устойчивой в экологическом плане. Однако, для г. Курска важно на уровне существующих элементов экологического каркаса сформировать крупные площадные и связующие линейные составляющие, придав, с одной стороны ярко выраженную целостность структуры каркаса, а с другой - необходимую для него гибкость. Создание полного экологического каркаса в формировании городского землепользования является отправным моментом при разработке комплекса градостроительных, землеустроительных и природоохранных мероприятий, обеспечивающих экологическую оптимизацию состояния городских земель. Обычно экологический каркас ориентирован на увеличение доли особо охраняемых природных территорий (ООПТ). Однако эти территории, изолированные друг от друга, не могут обеспечить экологический баланс на территории. Поэтому была предложена концепция создания природоохранных комплексов (ПОК). Чем интенсивнее идет освоение территории, тем более сложной должна быть структура ПОК, больше их размер, чтобы они могли надежно защищать все уязвимые точки и узлы каркаса. При этом в качестве основной задачи выступает создание функциональной целостности системы ООПТ в результате связывания вместе разрозненных охраняемых территорий различных категорий. При этом роль «связующих элементов» отводится природным объектам, обладающим выраженными средостабилизирующими, транспортными и буферными функциями, которые также подлежат охранному режиму. Для экологического каркаса Курска характерны два структурных блока: 1) основные ядра и узлы каркаса, представляющие природоохранный каркас; 2) коммуникативные и вспомогательные элементы, обладающие свойством связующих элементов выделенных ядер и участков экологического каркаса. На территории города выделяется несколько объектов, служащих ядрами экологического каркаса. Первым их них является памятник природы «Урочище Знаменская роща» площадью 43 га. Это единственный участок семенной дубравы возрастом до 200 лет. По площади его нельзя отнести к крупным естественным парковым зонам, но это уголок девственной природы, занимающий особое место в г. Курске. Вторым - лесопарковая зона «Урочище Крутой лог», площадь которой составляет 227 га. Эта зона является ценным экскурсионным, учебно-просветительским и рекреационно-оздоровительным объектом. Оба эти объекта расположены на территории Центрального АО. Следует отметить памятники природы: «Парк Моква», «Парк Лебяжье», «Парк Березовского», «Парк Щетинка», «Озеро Линево», дендропарк «Ваку-лина дача». От них, главным образом, зависит экологический потенциал города. Неотъемлемой частью ЭКГ является городские парки: «1-го Мая», «Парк Пионеров», «им. Героев Гражданской войны», «им. Дзержинского», .«Парк КЗТЗ»; городские скверы «Урочище Солянка» и уникальный природ-но-ландшафтный комплекс (156 га), расположенный в Сеймском округе, имеют важное эстетическое, средостабилизирующее и эколого-просветительское значение. Главным назначением их - воспроизводство основных компонентов природной среды, сохранение природных комплексов, характерных для данного района, выполнение социальных и эстетических задач. Важное рекреационное значение имеет зеленый массив Боевка, Соловьиная роща, урочище Кривец, расположенное в Центральном и Сеймском АО. Более 3 тыс. га занимают городские леса Курска. В озелененных долинах рек г. Курска созданы благоустроенные места с пляжами.