Землеустройство административных общин и его экономическое и экологическое обоснование (На материалах провинций северной части Вьетнама) Чан Ван Туан

Землеустройство административных общин и его экономическое и экологическое обоснование (На материалах провинций северной части Вьетнама)
<
Землеустройство административных общин и его экономическое и экологическое обоснование (На материалах провинций северной части Вьетнама) Землеустройство административных общин и его экономическое и экологическое обоснование (На материалах провинций северной части Вьетнама) Землеустройство административных общин и его экономическое и экологическое обоснование (На материалах провинций северной части Вьетнама) Землеустройство административных общин и его экономическое и экологическое обоснование (На материалах провинций северной части Вьетнама) Землеустройство административных общин и его экономическое и экологическое обоснование (На материалах провинций северной части Вьетнама) Землеустройство административных общин и его экономическое и экологическое обоснование (На материалах провинций северной части Вьетнама) Землеустройство административных общин и его экономическое и экологическое обоснование (На материалах провинций северной части Вьетнама) Землеустройство административных общин и его экономическое и экологическое обоснование (На материалах провинций северной части Вьетнама) Землеустройство административных общин и его экономическое и экологическое обоснование (На материалах провинций северной части Вьетнама)
>



Чан Ван Туан. Землеустройство административных общин и его экономическое и экологическое обоснование (На материалах провинций северной части Вьетнама) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.27 : Москва, 2000 178 c. РГБ ОД, 61:00-8/1931-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы землеустройства административных обшин 9

1.1. Общетеоретические вопросы и обоснование необходимости землеустройства административных общин 9

1.2. Особенности организации производства и территории в административных общинах Вьетнама 22

1.3. Задачи и содержание землеустройства административных общин 29

1.4. Теоретические аспекты экологического и экономического обоснования проектов землеустройства административных общин 35

1.4.1. Актуальные пути экологизации землепользования административных общин 35

1.4.2. Основные положения оценки экономической и экологической эффективности проектов землеустройства административных общин 42

Глава II. Организация использования и охраны земель в провинциях северной части Вьетнама 52

2.1. Природные и социально-экономические предпосылки организации использования земель и решения продовольственной проблемы 52

2.2. Современное состояние и основные направления использования земельных ресурсов в провинциях северной части Вьетнама 72

2.3. Зональные особенности организации территории административных общин 85

Глава III. Методика землеустройства административных общин 93

3.1. Оптимизация размеров землепользовании семейных крестьянских хозяйств 93

3.2. Размещение населенных пунктов, объектов инфраструктуры и технического агросервиса с учетом экономии продуктивных земель 113

3.3. Организация угодий и видов использования пашни (севооборотов) 131

Выводы и предложения 160

Библиографический список 165

Введение к работе

Актуальность темы. Одной из главных задач народного хозяйства Вьетнама в период обновления и индустриализации страны является всемерное развитие сельского хозяйства для надежного и полного обеспечения населения продовольствием и увеличения экспорта сельскохозяйственной продукции.

Благоприятные природные условия в большинстве регионов страны позволяют получать в течение года 2-3 урожая сельскохозяйственных культур. Однако продовольственную ситуацию осложняет малая земельная обеспеченность (0,07 га пашни на одного человека), высокий ежегодный прирост населения (1,8%, 1,4 млн. человек), ограниченность земледельческой зоны равнинной территорией. Поэтому рациональное и эффективное использование земли имеет национальную значимость для Вьетнама. Решение продовольственной проблемы должно осуществляться на основе интенсификации производства, совершенствования систем землепользовании, повышения культуры земледелия и плодородия почв, улучшения природной среды. Важнейшую роль в этом процессе играет землеустройство, позволяющее с помощью системы экономических, технических, правовых, природоохранных и иных мероприятий организовать экологически и экономически целесообразное использование земель, обеспечить эффективную организацию территории и размещение производства.

Основными вопросами землеустройства во Вьетнаме занимались ученые и специалисты: Тон Тхат Чиеу, Буй Кант Тоан, Нгуен Кань Кхам, Као Дык Фат, Нгуен Тхи Вонг и др. Ими были созданы научные работы и методические указания, нормативы для составления схем землеустройства административных уездов и проектов землеустройства сельскохозяйственных предприятий. При этом широко использовался опыт землеустройства России, научные труды ведущих российских ученых-землеустроителей: П.Н. Першина, С.А. Удачина, С.Н. Волкова, А.А. Варламова, В.Н. Хлыстуна, А.П. Агаркова, Б.Р. Беленького, А.С. Косякина, В.П. Троицкого, СИ. Носова, Н.Г. Конокотина, В.В. Косинско-го, М.П. Шубича и др.

Проводимые в последнее десятилетие в стране экономические и земельные преобразования внесли существенные изменения в структуру землепользования сельского хозяйства. В связи с принятием нового земельного законодательства, реорганизацией сельскохозяйственных кооперативов, передачей земель крестьянским семьям и гражданам в долгосрочное пользование в административных общинах происходило перераспределение земель и закрепление их за крестьянскими дворами. Сельским общинам были приданы не только функции первичных административно-территориальных образований, но и регулирования землепользования и сельскохозяйственного производства. Они объединяют семейные крестьянские хозяйства, формируют их землепользования, организуют земельные отношения, выполняют сервисное обслуживание товаропроизводителей. Поэтому потребовалась разработка новых эффективных методов организации использования и охраны земель, устройства территории административных обшин в условиях формирования и развития семейных крестьянских хозяйств. Это обстоятельство определило выбор темы и объект диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в разработке теории и методики землеустройства административных общин на основе изучения и научного обобщения опыта землеустройства Вьетнама и России. Исходя из указанной цели, определены основные задачи исследования:

- разработать теоретические положения землеустройства административных общин (сущность, принципы, содержание);

- изучить состояние земельного фонда отдельных регионов Вьетнама, провести анализ организации использования и охраны земель в административных общинах и предложить модели рациональной организации в них производства и территории;

- разработать основные методические положения землеустройства административных общин, обеспечивающие создание экономически эффективных целесообразных систем землепользовании семейных крестьянских хозяйств, экономию продуктивных земель при реконструкции расселения, рациональное размещение видов использования пашни (сочетание и чередование

сельскохозяйственных культур, возделываемых на конкретном участке в течение года);

- сформировать систему экономических и экологических показателей обоснования и оценки эффективности проектов землеустройства административных общин.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования является закономерности организации использования и охраны земель, устройства территории административных общин в условиях формирования и развития семейных крестьянских хозяйств.

Объектом исследования являются административные общины провинций северной части Вьетнама.

Методология и методика исследования. Методологической основой исследования являются законы и постановления правительства Социалистической республики Вьетнам по аграрным, земельным и экономическим вопросам, труды российских и вьетнамских ученых по землеустройству, экономике и организации сельскохозяйственного производства. Для решения поставленных задач применялись различные методы научных исследований: абстрактно-логический, расчетно-конструктивньїй, вариантный, монографический, экспериментальный, а так же экономико-математический.

В процессе работы над диссертацией использовались литературные источники, изданные во Вьетнаме, России и других странах по землеустройству, экономике и организации сельского хозяйства, проекты и схемы землеустройства, отчеты и планы социально-экономического развития административных общин, материалы земельного учета, почвенных, агрохимических и геоботанических обследований, нормативные рекомендации и другие сведения и документы.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые изложены теоретические положения и методические приемы землеустройства административных общин в условиях формирования и развития семейных крестьянских хозяйств. Наиболее существенные научные результаты, выносимые на защиту, заключаются в следующем:

- разработаны теоретические основы землеустройства административных общин Вьетнама;

- разработано содержание проекта землеустройства административных общин и предложены методы его разработки;

- сформированы основные направления организации рационального использования и охраны земель административных общин;

- предложена система экономических и экологических показателей обоснования и оценки эффективности проектов землеустройства административных общин;

- разработана экономико-математическая модель оптимизации размеров землепользовании и структуры производства крестьянских хозяйств;

- разработаны основные методические положения размещения населенных пунктов, объектов инфраструктуры и технического агросервиса с учетом экономии продуктивных земель, организации угодий и видов использования пашни (севооборотов) в административной общине.

Практическая ценность работы заключается в разработке содержания и методов землеустройства административных общин, оптимальных размеров землепользовании и типовых моделей семейных крестьянских хозяйств, размещения населенных пунктов, организации угодий и видов использования пашни.

Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографического списка, включающего 124 наименования.

В первой главе разработаны общетеоретические и общеметодические вопросы: принципы, задачи и содержание землеустройства административных общин, раскрыты пути экологизации землепользования, сформирована система экономических и экологических показателей обоснования проектов землеустройства административных общин Вьетнама.

Во второй главе анализируются природные и социально-экономические условия, состояние и использование земельных ресурсов Вьетнама, его северных горнопредгорной и равнинной зон, охватывающих территории провинций северной части страны, а также характерных для этих зон админи

стративных общин "Нам бан" и "Тан чыонг". На основе анализа предложены эффективные направления организации рационального использования и охраны земель, типовые модели устройства территории административных общин применительно к зональным особенностям.

В третьей главе изложена методика определения рациональных размеров землепользовании семейных крестьянских хозяйств, размещения населенных пунктов, объектов инфраструктуры и технического агросервиса с учетом экономии продуктивных земель, организации угодий и видов использования пашни. Раскрыт механизм ее практического применения в административных общинах. Дана оценка социально-экономической и экологической эффективности проектов землеустройства административных общин.

Объем работы составляет 178 страницы машинописного текста, из них 28 таблиц и 15 рисунков.

По теме диссертации опубликованы следующие статьи:

1. Актуальные вопросы использования и охраны земельных ресурсов Вьетнама // Актуальные вопросы земельной реформы: Науч. тр./ ГУЗ. - М., 1997.-С. 46-48.

2. Вопросы территориальной организации семейных крестьянских хозяйств во Вьетнаме // Проблемы землепользования, земельного и городского кадастра и градостроительства: Науч. тр./ ГУЗ. - М., 1998. - С. 88-89.

3. Оптимизация размеров землепользовании крестьянских хозяйств в условиях Вьетнама // Проблемы землепользования, земельного и городского кадастра и градостроительства: Науч. тр./ ГУЗ. - М., 1998. -С. И 0-112.

Результаты исследований докладывались на научных конференциях молодых ученых и специалистов в Государственном университете по землеустройству 1997-1999 гг.

Особенности организации производства и территории в административных общинах Вьетнама

В феодальную эпоху (до 1945 г.) политически община являлась первичной административной единицей, экономически она представляла собой землевладение с системой передела земель (один раз в три - пять лет). В период коллективизации и развития кооперативного движения до начала 90-х годов в общине формировался один или несколько сельскохозяйственных кооперативов, в зависимости от площади земель, способов управления и организации производства. Несколько пространственно и хозяйственно взаимосвязанных общин в прошлом и в настоящее время образуют территориально-административную единицу, называемую уездом.

В современных условиях административная община представляет собой совокупность сельских поселений, объединенных общей территорией, в пределах которой осуществляется местное административное управление, используются природные и экономические ресурсы, формируется местный бюджет. В компетенцию администрации общины входят практически все вопросы, затрагивающие интересы проживающего здесь населения: - управление земельными и природными ресурсами, контроль за использованием земель в границах общины; - сбор земельного, аграрного и других видов налогов; - комплексное социально-экономическое развитие сельской местности; - строительство и управление объектами инфраструктуры (дорожная сеть, школы, благоустройство и т.д.); - участие в охране окружающей среды и др. В соответствии с земельным законодательством и постановлением правительства СРВ (1993 г.) о предоставлении сельскохозяйственных земель крестьянским сехмьям, гражданам в долгосрочное пользование в административных общинах происходит перераспределение и предоставление земель лицам, имеющим право на их получение. К числу землепользователей отнесены: - сельские жители, постоянно проживающие в соответствующей сельской местности; - временно отсутствующие лица (военнослужащие срочной службы), при возвращении на прежнее место работы. В зависимости от размера земельного фонда общины, сельскохозяйственные земли могут также предоставляться в пользование: - лицам, уволенным из государственного сектора по сокращению штатов, проживающим в сельской местности; - бывшим членам сельскохозяйственных кооперативов, работающим в других отраслях, но в настоящее время безработным; - безработным членам семей, занятых в государственной социальной сфере в сельской местности, достигнувшим трудового возраста.

При определении размера земельной доли учитываются все сельскохозяйственные земли в границах общины, за исключением участков, используемых для коммунальных целей. Их площадь по закону не должна превышать 5% от общей площади сельскохозяйственных земель общины. Вся площадь земель, подлежащая распределению на индивидуальные доли, делится на количество лиц, имеющих право на их получение в общине.

С образованием и развитием семейных крестьянских хозяйств как самостоятельных производственных единиц в аграрном секторе, организация производства и территории в административных общинах в последние годы существенно изменилась. В общинах, имеющих сервисный сельскохозяйственный кооператив, взаимоотношение между кооперативом и крестьянскими семьями регулируются на основе заключенных между ними договоров. Сервисный сельскохозяйственный кооператив предназначен для выполнения нескольких сложных производственно-хозяйственных фушодий: по закупке удобрений, мелиорации, обработке почв, реализации продукции и др. Там, где отсутствует сервисный сельскохозяйственный кооператив, администрация общины выполняет не только функции административного управления, но и содействия развитию производства семейных крестьянских хозяйств.

Опыт сельского хозяйства Вьетнама и ряд зарубежных стран показал, что для развития крестьянских хозяйств необходимо их кооперация по тем направлениям, которые индивидуально затруднительно выполнить, особенно трудоемкие и капитальные работы, связанные с обработкой почв, мелиорацией, строительством дорог и др. На это обстоятельство обращал внимание в свое время А.В. Чаянов: "Так, кооперация крестьянская, по нашему мнению, представляет собой весьма совершенный организованный вариант крестьянского хозяйства, позволяющий мелкому трудовому хозяйству, не разрушая своей индивидуальности, выделить из своего организационного плана те его элементы, в которых крупная форма производства имеет несомненные преимущества над мелкой ..." [99, с. 196].

Семейное крестьянское хозяйство во Вьетнаме как субъект хозяйственных и рыночных отношений имеет следующие отличительные черты.

Первая особенность заключается в соединении в одном лице функций собственника и непосредственного работника, причем масштабы производства диктуются прежде всего имеющейся земельной площадью и резервами рабочей силы семьи, готовностью к самоэксгогуатации, наличными средствами производства и плодородием почв. Главным для крестьянского хозяйства в условиях рынка является показатель трудового дохода семьи, позволяющий соизмерять вложенные усилия с получаемым материальным результатом. В связи с высокой плотностью населения во Вьетнаме, крестьянская семья имеет малую земельную обеспеченность. Средний размер землепользования семейного крестьянского хозяйства в стране составляет 0,7 га. Крестьянство обладает резервами труда, но ему негде его приложить. Поэтому в дальнейшем для увеличения семейного дохода и развития товарного производства сельскохозяйственные работы должны дополняться вспомогательными видами предпринимательской деятельности.

Теоретические аспекты экологического и экономического обоснования проектов землеустройства административных общин

Длительное время развитие сельскохозяйственного производства Вьетнама сопровождается возрастающим воздействием на природную среду антропогенных нагрузок. Это ведет к ухудшению экологической обстановки, снижению производительной способности земельных ресурсов. В предгорных и горных районах в связи с экстенсивным (в некоторых местах — кочевым) характером земледелия и землепользования малочисленных народов и этнических меньшинств (их численность составляет более 8 млн. человек) леса уничтожались для расширения площадей горных полей. В условиях тропического климата при среднегодовых осадках 1600 - 2500 мм уничтожение лесов и нерациональное использование склонных земель привели к развитию процессов водной эрозии, разрушению и затоплению земель, изменению микроклимата территории. Как следствие этого, более 50 % сельскохозяйственных угодий подвержено эрозии, особенно в горных районах

В равнинных условиях интенсивное круглогодичное землепользование означает, что земля постоянно находится в производственном использовании, увеличивается разнообразие форм действия человека на землю. Изменяется водный режим и загрязняется окружающая среда. Широкое применение средств химизации и защиты растений загрязняет почвы, воды, ііродукцию растениеводства. Поэтому охрана природы, особенно земельных ресурсов, создание благоприятной экологической среды и культурных ландшафтов является важнейшей задачей народного хозяйства Вьетнама.

Для достижения экологической устойчивости и сохранения природно-ресурсного потенциала требуется не только осуществить экологизацию производственной деятельности, но и обеспечить охрану жизнеобеспечивающих систем. Ключевой задачей при этом является экологизация землепользо вания, так как земля является основополагающим природным ресурсом и главным средством сельскохозяйственного производства.

Земля как природный ресурс с учетом водных источников и ландшафтных комплексов является единой экосистемой. В нее входит сообщества живых существ и среда их обитания. Она функционирует как единое целое, возникающее на основе взаимозависимости и причинно-следственных связей между отдельными экологическими компонентами. Важное значение при этом имеет экологическое равновесие - баланс естественных или измененных человеком средообразующих факторов и природных процессов, приводящий к длительному (условно бесконечному) существованию данной экосистемы [11, с.11]. Поэтому сохранение и поддержание экологического равновесия является основным принципом обеспечения экологической устойчивости землепользования. Рассматривая эту проблему, профессор А.А. Варламов выделяет отдельные стороны поддержания экологического равновесия, которое может осуществляться следующими способами: 1) Территориальное, способствующее сохранению природных экоси стем на части территории с таким расчетом, чтобы специально выделен ные участки поддерживали ранее существовавший или желаемый баланс между средообразующими компонентами. Осуществляется с помощью системы природных или особо охраняемых территорий, сети лесных уча стков и т.д. 2) Компонентное, предусматривающее искусственное добавление како го-то из средообразующих компонентов при его нехватке против естест венно существующего количества (например, создание прудов, лесных полос и т.д.) или, наоборот, снижение количества этого компонента при его избытке (осушение земель, раскорчевка кустарника и т.д.). 3) Социально-экономическое, обеспечивающее развитие природополь зования в соответствии с ресурсными возможностями региона, позволяю щее предотвратить развитие деградационных процессов [Там же. - с. 12].

Перечисленные способы поддержания экологического равновесия в процессе обеспечения экологической устойчивости землепользования выполняют ся с помощью землеустройства. Оно обеспечивает комплексное воздействие на различные компоненты агроландшафта, при котором устанавливаются формы использования земли и соотношения угодий, размещаются населенные пункты, производственные центры, защитные лесонасаждения, дороги и т.д. Именно землеустройство, посредством рациональной организации использования земли и устройства территории, обоснованного размещения производства, а также связанных с ним антропогенных объектов во многом предопределяет экологическую обстановку на конкретной территории.

В истории развития российского землеустройства внимание к экологической его направленности появилось давно, особенно к учету природных свойств земли. Еще в 1768 году выдающийся русский ученый А.Т. Болотов писал: "... первым предметом, или частью хлебопашеств, можно почесть разбивание свойств и качеств земли или исследование и узнавание, к чему которая земля наиспособнее" [7, с Л 34]. Особо производственно значимы по А.Т. Болотову: рельеф, почвенный покров, растительность, водный режим.

Академики-землеустроители ПН. Перший и С.А. Удачин, обобщив и оценив опыт учета природных свойств территории при организации ее рационального использования, видели роль землеустройств в приспособлении территории для хозяйственного использования "сил природы", в гармоничном функционировании земельных, трудовых и материально-технических ресурсов в процессе сельскохозяйственного производства.

Современное состояние и основные направления использования земельных ресурсов в провинциях северной части Вьетнама

Для решения продовольственной проблемы и развития сельского хозяйства большое значение имеет улучшение использования и охраны земель в северной горнопредгорной и северной равнинной зонах, охватывающих территорию провинций северной части Вьетнама (рис. 8).

Северная горнопредгорная зона отличается низкой сельскохозяйственной освоенностью территории и опасной экологической ситуацией. Из общей площади земель зоны, составляющей 10302,5 тыс. га, или 31,3 % территории страны, земли сельскохозяйственного назначения занимают 1210,2 тыс. га (11,7 %), в том числе пашни 938,1 тыс. га (9,1 %). Такая малая распаханность территории обусловлена сложными природными условиями. Средняя крутизна склонов превышает 10. Площадь неиспользуемых земель составляет 5640,8 тыс. га (54,8 %). В основном это пустующие и деградированные земли, выбывшие из оборота вследствие нерационального их использования. В этой зоне проживает около 13 млн. человек разных национальностей. В некоторых горных районах еще сохраняется кочевое землепользование этнических меньшинств. При кочевом землепользовании под влиянием ливней почвенный покров через 2-3 урожая сельскохозяйственных культур подвергается водной эрозии, которая быстро прогрессирует. Крестьяне оставляют эродированное горное поле и раскорчевывают леса на новых участках. Только через 12-15 лет они возвращаются на старое поле для получения еще 1-2 низких урожая. Такая переменная система землепользования без противоэрозионных мероприятий и внесения удобрений ведет к деградации природного комплекса, потере почвенного плодородия. Данные об интенсивности смыва почв при кочевом землепользовании приведены в таблице 7.

По данным научно-исследовательских учреждений, только в трех провинциях Лай чау, Шон ла, Хоа бинь за последние 30 лет общая площадь кочевых земель составляла 342 тыс. га.

Из-за сложных природных условий и нерационального землепользования эродированные и эрозионно-опасные сельскохозяйственные угодья в северной горнопредгорной зоне занимают около 80 %. Потенциальная интенсивность смыва почв при водной эрозии в зависимости от количества осадков и крутизны склонов показана в таблице 8.

Из таблицы видно, что смыв почвы возрастают с увеличением крутизны склонов и выпадающих осадков. Если в предгорных районах при среднегодовых осадках 1500-2000 мм и крутизне склонов 3-15, потенциальная интенсивность смыва почвы может составлять 50-100 т / га в год, то в горных районах, особенно в северо-западной горной подзоне при среднегодовых осадках 2400-2800 мм и крутизне склонов 20-40, ежегодные потери почвы увеличиваются в 3-4 раза.

Изменение качественного состояния земель вследствие водной эрозии приведено в таблице 9.

Исследование проводилось при одинаковых природных условиях: красноземные почвы на гранитных породах, почвенный слой 0-20 см, среднегодовые осадки 2400 мм, крутизна склонов 15. Из таблицы видно, что при использовании земли на горных полях без осуществления противоэрозионных мероприятий качество почвы значительно ухудшалось, особенно по показателю содержания гумуса.

В связи с распространением водной эрозии почв, борьба с ней в настоящее время в северной горнопредгорной зоне становится одной из главных задач землеустройства.

Северная горнопредгорная зона охватывает территорию тринадцати провинций, в которых насчитывается 2624 административных общин. Средняя плотность населения в зоне составляет 122 человека на 1 км2. Основные почвы - красноземные, желтоземные и горные гумусные сероземные, пригодные для выращивания продовольственных, плодовых и технических культур: чая, каучука, лекарственных растений и др. Материально-техническая база малоразвита. В зоне сохраняется нехватка продовольствия, особенно в горных районах.

В отличие от северной горнопредгорной зоны, северная равнина (дельта Красной реки) является одной из основных сельскохозяйственных и экономических зон Вьетнама. Она отличается высокой сельскохозяйственной освоенностью и распаханностью территории, интенсивным сельскохозяйственным производством. Из общей площади зоны, составляющей 1265,1 тыс. га, или 3,8 % территории страны, земли сельскохозяйственного назначения занимали 721,5 тыс. га (57 %). Интенсивное землепользование в зоне обуславливает снижение устойчивости природной среды к антропогенным нагрузкам. Сельскохозяйственное производство оказывает на земельные угодья определенное отрицательное воздействие, проявляющееся в сокращении площади естественных фитоценозов, разрушении структуры пахотного слоя почвы из-за ежегодного увеличения их обработки, ухудшения их водно-физических свойств, закислення поверхностного слоя, нарушения водного режима из-за перераспределения поверхностного стока и его минерализации. Наблюдается бессистемное применение минеральных удобрений, загрязнение почв, воды и воздуха химическими вредными соединениями, уничтожение полезной микрофлоры вследствие применения ядохимикатов.

Размещение населенных пунктов, объектов инфраструктуры и технического агросервиса с учетом экономии продуктивных земель

Во Вьетнаме в связи с ограниченным земельным фондом, высоким приростом численности населения и темпов расширения территории городов, промышленности, транспорта и других несельскохозяйственных объектов экономия земель является одной их приоритетных задач при организации их использования. В проекте землеустройства административной общины она выражается в первую очередь в рациональном размещении населенных пунктов, объектов инфраструктуры и технического агросервиса в увязке с размещением семейных крестьянских хозяйств с целью экономии продуктивных земель для сельскохозяйственного производства и эффективного использования всех ресурсов хозяйств (земельных, денежно-материальных, трудовых).

На систему сельского расселения во Вьетнаме оказывают влияние природные, экономические и социальные факторы.

К числу природных факторов относятся прежде всего климат, плодородие земель, рельеф местности, гидрография, растительность.

С древних времен во Вьетнаме по берегам крупных рек (Красной реки, Тхай бина, Меконга и др.) на пойменных плодородных землях размещались основные поселения. Наоборот, в предгорных и горных районах в связи со сложным рельефом, малой доступностью источников воды преобладают мелкие и хуторские селения, рассредоточенные по территории.

Из экономических факторов наибольшее значение имеют: 1. Малая землеобеспеченность жителей. С целью экономии земель для сельскохозяйственного производства в земельном законодательстве установлена земельная норма для сельского жилищного строительства - не больше 400 кв. м для одной семьи. Это ограничение устанавливается народным комитетом провинции с учетом наличия земельного фонда и конкретных условий местности. 2. Развитие семейных крестьянских хозяйств в сельской местности. При повышении уровня интенсивности сельскохозяйственного производства крестьянские семьи прямо заинтересованы в удобном размещении жилой зоны по отношению к расположению обрабатываемых земель, рынкам сбыта и предприятиям по переработке сельскохозяйственной ііродукции. 3. Развитие сети межобщинных и внутриобщинных дорог и других объектов инфраструктуры. Социальные факторы характеризуют уровень обеспеченности населения жилой площадью и культурно-бытового их обслуживания. К размещению населенных пунктов, объектов инфраструктуры и технического агросервиса предъявляются определенные требования, которые можно разделить на четыре группы: производственно-экономические; строительно-планировочные; социальные; экологические. Производственно-экономические требования включают: - экономию продуктивных земель для сельскохозяйственного производства; - создание благоприятных организационно-территориальных условий для развития семейных крестьянских хозяйств и других форм хозяйствования; - максимально эффективное использование ресурсов; -полное использование уже имеющихся в общине объектов инфраструктуры, построек и сооружений; - минимизацию капиталовложений на новое строительство объектов культурно-бытового обслуживания, реконструкцию, переоборудование и инженерное обустройство территории; - сведение к минимуму транспортных затрат на перевозки продукции, средств производства и др.; - создание организационно-территориальных условий для оптимального размещения дорожной, оросительной и осушительной сетей, системы электропередачи, рационального размещения землепользовании семейных крестьянских хозяйств. К строительно-планировочным требованиям относятся: - обеспечение при выборе земельных участков под строительство новых и расширение существующих объектов технических условий по рельефу, почвам, грунтам в соответствии со строительными нормами и правилами; - соблюдение санитарно-защитных, противопожарных и других требований; - создание организационно-территориальных условий для архитектурно-строительной планировки населенных пунктов. Социальные требования включают: - приближение места работы к месту жительства; - организацию удобных связей сельских поселений между собой, с рынком сбыта и пунктами культурно-бытового и медицинского обслуживания, предприятиями по переработке сельскохозяйственной продукции, центром уезда, железнодорожными станциями. К экологическим требованиям относятся: - снижение до минимума воздействия на природную среду экологически опасных объектов, складов минеральных удобрений и пестицидов, ремонтно-транспортных мастерских; - выполнение природоохранных мероприятий, устранение возможностей загрязнения почвы, воды, воздуха. Обобщение опыта землеустройства России и Вьетнама при проектировании данной составной части свидетельствует о том, что в условиях Вьетнама необходимо решать следующие вопросы: 1. Уточнение хозяйственного назначения населенных пунктов. 2. Размещение административного центра общины, объектов инфраструктуры и технического агросервиса. 3. Установление количества крестьянских семей, нуждающихся в земельных участках для жилищного строительства. 4. Определение площади и выбор участков, предоставляемых крестьянским семьям для жилищного строительства. Размещение населенных пунктов и объектов инфраструктуры, как правило, должно опираться на решение схемы землеустройства административного уезда и проекты планировки населенных пунктов. Для уточнения хозяйственного назначения населенных пунктов из схемы землеустройства выбирают данные о перспективе развития поселений, строительстве новых и реконструкции существующих поселков, по установлению черты сельских населенных пунктов (количество дворов, площадь, численность населения), а также учитываются предложения местной администрации.