Оптимизация продуктивности гибридов подсолнечника с применением различных доз минеральных удобрений и биопрепаратов в предгорной зоне КБР Бижев Валерий Малилович

Оптимизация продуктивности гибридов подсолнечника с применением различных доз минеральных удобрений и биопрепаратов в предгорной зоне КБР
<
Оптимизация продуктивности гибридов подсолнечника с применением различных доз минеральных удобрений и биопрепаратов в предгорной зоне КБР Оптимизация продуктивности гибридов подсолнечника с применением различных доз минеральных удобрений и биопрепаратов в предгорной зоне КБР Оптимизация продуктивности гибридов подсолнечника с применением различных доз минеральных удобрений и биопрепаратов в предгорной зоне КБР Оптимизация продуктивности гибридов подсолнечника с применением различных доз минеральных удобрений и биопрепаратов в предгорной зоне КБР Оптимизация продуктивности гибридов подсолнечника с применением различных доз минеральных удобрений и биопрепаратов в предгорной зоне КБР Оптимизация продуктивности гибридов подсолнечника с применением различных доз минеральных удобрений и биопрепаратов в предгорной зоне КБР Оптимизация продуктивности гибридов подсолнечника с применением различных доз минеральных удобрений и биопрепаратов в предгорной зоне КБР Оптимизация продуктивности гибридов подсолнечника с применением различных доз минеральных удобрений и биопрепаратов в предгорной зоне КБР Оптимизация продуктивности гибридов подсолнечника с применением различных доз минеральных удобрений и биопрепаратов в предгорной зоне КБР Оптимизация продуктивности гибридов подсолнечника с применением различных доз минеральных удобрений и биопрепаратов в предгорной зоне КБР Оптимизация продуктивности гибридов подсолнечника с применением различных доз минеральных удобрений и биопрепаратов в предгорной зоне КБР Оптимизация продуктивности гибридов подсолнечника с применением различных доз минеральных удобрений и биопрепаратов в предгорной зоне КБР
>



Бижев Валерий Малилович. Оптимизация продуктивности гибридов подсолнечника с применением различных доз минеральных удобрений и биопрепаратов в предгорной зоне КБР: диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук: 06.01.01 / Бижев Валерий Малилович;[Место защиты: Горский государственный аграрный университет http://gorskigau.com/Default.aspx?tabid=1258].- Владикавказ, 2015.- 155 с.

Содержание к диссертации

Введение

Интенсификация возделывания подсолнечника в современных условиях производства литературы)

Высокопродуктивные гибриды - основа повышения валовых сборов маслосемян подсолнечника Влияние минеральных удобрений на продуктивность подсолнечника

Применение биопрепаратов в посевах подсолнечника ...

Объекты, условия и исследовании

Характеристика объектов исследования

Агрохимическая оценка почвы опытного участка.

Метеорологические условия Методика проведения исследований.

Влияние минеральных удобрений на продуктивность гибридов подсолнечника (результаты исследований)...

Ростовые процессы и продолжительность вегетационного периода методика проведения

Глава 3 Влияние минеральных удобрений на биометрические показатели гибридов подсолнечника

Урожайность и масличность гибридов

Особенности роста, развития и формирования урожая гибридов подсолнечника при обработке биопрепаратами. периода

Влияние биопрепаратов на биометрические показатели гибридов подсолнечника Иммунологическая оценка посевов подсолнечника

Урожайность и масличность гибридов

Ростовые процессы и продолжительность вегетационного

Сравнительное изучение продуктивности гибридов подсолнечника

Оценка экономической эффективности различных доз минеральных удобрений и биопрепаратов

Выводы

Рекомендации производству

Список использованной литературы

Влияние минеральных удобрений на продуктивность подсолнечника

Сегодня подсолнечник - одна из главных сельскохозяйственных масличных культур, занимающая значительные площади. Повышение урожайности и стабильности производства подсолнечного масла, прежде всего, зависит от обеспечения отрасли сортовыми ресурсами. Учеными страны проведена большая работа по формированию биоразнообразия этой культуры. Сформирован гибридный конвейер выращивания подсолнечника, в котором скороспелые гибриды составляют 20%, раннеспелые -50%, среднеранние - 20%, среднепоздние - 10%. Повышение удельного веса скороспелых и раннеспелых гибридов дает возможность избежать дополнительных обработок ядохимикатами. Кроме того, гибриды, входящие в эту группу спелости, в меньшей мере поражаются гнилями (Васильев Д.С , 1990; Бортников А.И., 1991; Бражник В.П., 200; Бочковой А.Д., Пивненко О.В., 2007).

На рынке масличных культур отмечается острая конкуренция между отечественными и импортными товаропроизводителями. Наряду с гибридами с высоким содержанием масла появились гибриды специального назначения. Внимание следует уделить отечественным гибридам отечественной селекции - Эней, Дарий, Ант, Одор, Славянин и др. Все эти гибриды с повышенным содержанием олеиновой кислоты.

С 2007 года введены в Реестр также Монарх (Нови сад), НК Ферти Олеик (Франция, Сингента), Конгрес (Нови сад). Расширение площадей под этими гибридами дает возможность уменьшить зависимость от импорта оливкового масла. Необходимо только учитывать, что если в хозяйстве высевается гибрид с высоким содержанием олеиновой кислоты, то ему необходимо обеспечить пространственную изоляцию.

Сегодня спрос на кондитерский подсолнечник позволяют удовлетворить скороспелый одесский гибрид Эврика мл и раннеспелый гибрид Алмаз. Новые сорта и гибриды имеют высокий потенциал урожайности и сбора масла с единицы площади, ориентированы на скороспелость и стойкость к основным патогенам и вредителям, отличаются высокой однородностью по морфологическим признакам (Малюга Н.Г., 2010).

В Госреестре на 2013 г. приводится 678 гибридов, линий и сортов подсолнечника, допущенных к использованию. Из скороспелых гибридов хорошо себя зарекомендовали такие, как Байда, Славутич (Запорожье), Захват, Флокс, Сяйво (Одесса). Из раннеспелых гибридов следует уделить внимание таким гибридам, как Анонс, Оливер 90 (Одесса), последний устойчив к заразихе и ложно-мучнистой росе; Этюд (Харьков), Запорожский 32 (Запорожье), гибрид Алисой (Франция, Евралис Семанс), Тайфун (Ростовская область).

Гибриды нового поколения Рими и Римисол (Югославия, Нови сад) проявляют устойчивость к гербицидам сплошного действия. С 2007 года в Реестр введены новые гибриды, толерантные к фомопсису - Русич (Запорожье) и Ясон (Харьков).

По среднеранней группе созревания из новых гибридов наиболее подходят Вейделевский 15 (ООО Вейделевский научно-производственный с.-х. институт селекции и семеноводства подсолнечника НЧР), Гена (Югославия), Милутин (Сады Украины, Харьков), КВС Гелио 03 (Германия), Терминатор, Песма (Нови сад), Дарий (институт растениеводства им. В.Я. Юрьева).

Среднеспелая группа - это гибриды ЛГ 5634, ЛГ 5660 (Седекс, Франция), Макао (Майсадур Семанс Франция), Хортица (Нови сад), Санай (Франция). Сегодня сортовые ресурсы позволяют каждому хозяйству, исходя из своих финансовых и агротехнологических возможностей, сделать правильный выбор. Чтобы окупились затраты и оправдались надежды на урожай, сорт или гибрид должен быть обязательно занесен в Реестр и рекомендован к выращиванию в конкретной зоне. Погоня за широко разрекламированными, но не проверенными в сортоиспытании сортами и гибридами, зачастую приводит к неоправданному риску. Есть примеры, когда хозяйства, не жалея средств, берут лучшие сорта и прогорают. Приобретая такой гибрид, покупатель не знает особенностей его роста и развития в своем регионе. Упустив критическую фазу, не выполнив определенных приемов технологии выращивания, производитель теряет его потенциал и несет убытки. Поэтому перед покупкой сорта или гибрида подсолнечника всегда нужно проконсультироваться с сортоиспытателями, посмотреть, как ведет он себя в конкретных условиях (Кривошлыков К., 2005; Закаличная А., 2009).

В современных экономических условиях наиболее эффективным способом повышения валовых сборов маслосемян подсолнечника для сельскохозяйственных предприятий является создание и внедрение в производство новых сортов и гибридов с высокой продуктивностью и агроэкологической адаптивностью к почвенно-климатическим условиям зоны возделывания. Также к ним предъявляются высокие требования по комплексу хозяйственно-биологических признаков и свойств. (Бегунов И.И., 2000; Белевцев Д.Н. , 2003; Астахов А.А., 2008).

Для каждой агроэкологической зоны страны должны быть рекомендованы сорта и гибриды, а также разработаны интенсивные технологии их возделывания.

В Волгоградской области с 2000 по 2011 гг. посевная площадь под подсолнечником занимала около 500 тыс. га, при этом средняя урожайность его довольно невысокая- 1,2 т/га. В целом по Российской Федерации средняя урожайность семян подсолнечника за этот же период составляла до 1,83 т/га. Тем не менее, данная урожайность не является пределом для культуры и далеко не полностью удовлетворяет потребностям страны в семянках подсолнечника. (Предко, Н.А., 2005).

Увеличение валовых сборов маслосемян подсолнечника напрямую связано с увеличением производства растительного масла и обеспечения потребностей населения страны в нем. Таким образом, перед отечественным аграрным комплексом стоит важная задача обеспечения маслобойной промышленности сырьем. Увеличения урожайности подсолнечника можно добиться главным образом изучением особенностей новых высокопродуктивных гибридов, разработкой технологии возделывания применительно к каждой почвенно -климатической зоне и подбором сортов и гибридов иммунных к болезням и вредителям. Также существенным фактором увеличения производства масла является снижение потерь при уборке подсолнечника и транспортировке сырья до перерабатывающих предприятий, что позволит получить продукт с высокими вкусовыми и технологическими качествами (Суренович СВ., 2005).

Применение биопрепаратов в посевах подсолнечника

Полевая всхожесть является одним из показателей, обеспечивающих высокую продуктивность посевов культуры.

Среди гибридов подсолнечника наивысшая полевая всхожесть была во всех вариантах у гибрида Триумф, что в среднем составило от 82,8 до 86,1%. Это превысило стандарт на 0,8 - 2,1 %. Результаты исследований, приведенные в таблице 4 свидетельствуют, что различия в вариантах с минеральными удобрениями находились в пределах ошибки опыта и были несущественны. Данная закономерность прослеживалась во все годы исследований. При этом наиболее благоприятные климатические условия 2004 года обеспечили наибольшую полевую всхожесть всех гибридов во всех вариантах применения минеральных удобрений. Наименее благоприятные условия 2005 года, соответственно способствовали снижению всхожести семян в среднем в вариантах на 0,4 - 2,2%.

В проведенных исследованиях особенности генотипа гибридов подсолнечника оказывали наибольшее модифицирующее действие на проявление полевой всхожести. Об этом свидетельствуют и данные статистической обработки, представленные в таблице 4.

Таким образом, изучение полевой всхожести семян гибридов подсолнечника в период 2003 - 2005 годов выявило, что на величину ее решающее влияние оказывают генотипические особенности гибридов и почвенно-климатические условия за годы исследований. В данном опыте лучшим был гибрид Триумф, который имел максимальную полевую всхожесть порядка 86,1 %.

Полевая всхожесть и ростовые процессы растений подсолнечника взаимосвязаны. Всходы, изначально имеющие дружное прорастание способны формировать высокопродуктивные растения с мощным развитием вегетативной массы. Прохождение фаз роста и развития растений исследовали по шкале, предложенной Д.Шпааром (1998). В условиях интенсификации сельскохозяйственного производства для получения наивысших урожаев семянок подсолнечника необходимо исследовать все изменения, происходящие с растениями на уровне не только макростадий, но также и микростадий. В таблице 5 (прил. 1-4) Представлены данные по макро- и микростадиям роста и развития растений гибридов.

Продолжительность ростовых процессов гибридов подсолнечника изменялась под влиянием генотипических особенностей и действия минеральных удобрений. Начальная макростадия прорастания у всех гибридов находилась в одинаковых промежутках времени, что в среднем за годы исследований составило 7 дней. Ни один из изучаемых факторов не оказал на этот период существенного влияния.

Различия в интенсивности роста и развития растений подсолнечника стали проявляться с макростадии 1, на которую приходится формирование листового аппарата растений. Данная макростадия у гибридов длилась от 23 до 26 дней. На продолжительность ее более существенное влияние оказывали дозы минеральных удобрений, нежели сами гибриды. Так как все гибриды относятся к одной группе спелости, существенных различий выявлено не было по биотипам. Максимальный прирост листостебельной массы был в варианте Фон + N40P6o в подкормку. У гибрида Донской 151 макростадия длилась 26 дней, так же как и у гибрида Триумф. У стандарта в сопоставимом варианте была такая же продолжительность.

Аналогичные изменения были выявлены при прохождении остальных макростадий роста и развития. Таблица Влияние минеральных удобрений на рост и развитие гибридов подсолнечника, дней (2003-2005 гг )

Макростадия0: Прорастание Макростадия1: Развитиелистьев(главныйпобег) Макростадия2:-Макростадия3: Рост вдлину Макростадия 4- Макростадия5: Развитиезакладокцветков Макростадия6: Цветение(главныйпобег) Макростадия7: Развитиеплодов Макростадия8:Созреваниеплодов исемян Макростадия 9: Отмирание дозы вносимых минеральных удобрений благоприятствовало продолжительности ростовых процессов растений подсолнечника. Наименьшие различия были по продолжительности макростадий 4, 5 и 6. В этот период происходило формирование генеративных и репродуктивных органов растений, формирование закладок цветков, цветение и др. При учете продолжительности ростовых процессов макростадии 4 и 5 были объединены в одну группу, так как изменения в растениях происходили одновременно и вычленение одной из них не имело значения.

Макростадии цветение и созревание семянок имели примерно одинаковую продолжительность, что составило в среднем в вариантах 10 -11 дней.

Продолжительность ростовых процессов у гибридов в среднем за годы исследований возрастала в следующей последовательности: без Завершающей рост и развитие растений подсолнечника была макростадия отмирания. Она также была самой короткой из всех макростадий. Варианты опыта характеризовавшиеся наибольшей продолжительностью макро- и микростадий соответственно имели и наиболее продолжительный период завершения вегетации. В среднем данная макростадия длилась от 2 до 5 дней. На контрольном варианте без применения удобрений была наименьшая величина. В вариантах с применением максимальной дозы минеральных удобрений Фон + N40P6o в подкормку затухание процессов жизнедеятельности растений подсолнечника было более замедленным.

Длина вегетационного периода гибридов была определена как общая продолжительность вегетации подсолнечника по макро- и микростадиям. Таким образом, изменения в продолжительности макростадий привели к изменения общей длины вегетационного периода (табл. 6).

Влияние минеральных удобрений на продуктивность гибридов подсолнечника (результаты исследований)...

Ложная мучнистая роса (переноспороз) проявлялся в типичной форме поражения. Пораженные растения отставали в росте, стебли становились тонкими, листья приобретали хлоротичный цвет и гофрированность. На нижней стороне листьев проявлялся белый, затем на верхних сероватый налет. В некоторых случаях имело место повторное заражение растений подсолнечника, поражение опытных посево ложной мучнистой росой в среднем по гибридам составляло от 6,0 до 7,0 % на необработанных биопрепаратами делянках. Благодаря действию Альбита поражение посевов снизилось до 3,0 - 3,3%, что в 2,0 - 2,2 раза по сравнению с контролем. Применение биопрепарата Вермикулен также оказало положительный эффект. Пораженность ложной мучнистой росой снижалась до 2,0 - 2,1 раз.

Склеротиниоз (белая гниль) была наиболее распространенной в посевах подсолнечника. Поражение наблюдалось как в ранний период развития, до образования у растений шестого листа, так и в более поздние периоды. На листьях, у основания стебля появлялся войлочный налет. В единичных случаях при сильном поражении стебель надламывался.

Растения поврежденные в более поздние сроки характеризовались увяданием перед цветением, ткань становились мокрой, что приводило к надламыванию . В контроле пораженность склеротиниозом составляла от 8,3 до 9 % от общего числа растений на делянке. Обработка биопрепаратами снижала распространение ею до 3,7 - 4,4 %. Таким образом, был выявлен высокий эффект применения биопрепаратов в посевах гибридов.

Наиболее высоким иммунитетом к болезням обладали гибриды Триумф и Донской 22. Растений гибрида Донской 151 в среднем по комплексу болезней на 0,5 - 1,0 % оказались менее устойчивыми к вредным патогенам.

Ржавчина была наименее распространенна в опытных посевах. Эффективность применения биопрепаратов по сравнению с контролем по ржавчине составил у стандарта в 1,5 - 1,4 раз, у гибрида Донской 151 - 1,8 -1,7 раз, а также у гибрида Триумф - 1,7 - 1,5 раза. В отношении вредителей подсолнечника эффективность биопрепаратов была менее выражена. Вредоносность тли и огневки в незначительной степени снижалась в вариантах с применением Альбита и Вермикулена вследствие лучшего развития растений. На вредные объекты биопрепараты влияния не оказывали. Так повреждение тлей снижалось всего на 0,3 -1,2 %. Распространение подсолнечниковой огневки уменьшалось также на 0,2 - 0,9 %.

Проведенные исследования подтвердили высокий положительный эффект влияния биопрепаратов на устойчивость посевов подсолнечника к болезнями.

Урожайность подсолнечника складывалась из различных показателей - диаметр корзинки, масса семянок с корзинки и масса 1000 семянок. Они являются основными показателями семенной продуктивности, данные по которым представлены в таблице 21 (прил. 19).

Как показали проведенные исследования, урожайность подсолнечника зависит от различных факторов. В первую очередь определяющими являются климатические условия. Наиболее благоприятные погодные условия сложились в 2004 и 2003 года, менее благоприятные для растений подсолнечника - в 2005 году. Оптимальное сочетание водного и температурного режимов обеспечивало лучшие условия развития корзинки и налива семянок подсолнечника.

Следующим фактором, обеспечивающим высокую семенную продуктивность, являются генотипические особенности гибридов подсолнечника. Как известно, даже при условии максимальной обеспеченности растений всеми необходимыми факторами жизни, не все они одинаково продуктивно могут их использовать. В проведенных исследованиях наиболее высоким потенциалом продуктивности обладал гибрид Триумф, который по всем показателям превосходил стандарт и гибрид Донской 151.

Соблюдение всех элементов технологии возделывания подсолнечника также существенно влияло на урожайные данные гибридов. Обработка посевов биопрепаратами имела существенное преимущество перед контрольными вариантами по всем гибридам. Увеличивалась крупность корзинки гибридов, количество и масса семянок с одной корзинки и соответственно и общую продуктивность посевов.

Особенности роста, развития и формирования урожая гибридов подсолнечника при обработке биопрепаратами. периода

Повышения стабильности, снижения энерго- и ресурсозатрат в сельском хозяйстве и уменьшения глобальных нарушений процессов круговорота основных биогенных элементов в искусственных агроценозах можно достичь путём экологизации сельскохозяйственного производства. При нерациональном природопользовании не только усиливается загрязнение окружающей среды, одновременно с этим увеличивается энергоёмкость продукции производства за счет научно необоснованного применения агрохимикатов. Все это в свою очередь способствует ухудшению качества продукции.

Отмеченная ситуация в нашей стране усугубляется надвигающимся энергетическим кризисом, крайней нестабильностью в обеспечении сельского хозяйства ресурсами (в том числе минеральными удобрениями и средствами защиты растений). В этой связи все более актуальной является необходимость мобилизации всех биологических ресурсов что, является одним из основных звеньев экологизации сельскохозяйственного производства, позволяет получать высокие урожаи, обеспечивая при этом воспроизводство почвенного плодородия.

Российские сельхозпроизводители часто сталкиваются с такими проблемами, как: низкие и нестабильные урожаи, высокая себестоимость получаемой продукции, нехватка кормов, неудовлетворительное качество продукции, повсеместное снижение плодородия почв, загрязнение окружающей среды. Отсюда низкая рентабельность хозяйств, медленный рост заработной платы, риски, связанные со здоровьем людей.

Одно из перспективных решений этих проблем - широкое внедрение экологически безопасных систем земледелия, базирующихся на: севооборотах с перспективными культурами и применении микробиологических препаратов комплексного действия. (А. Кожемяков, С. Тимофеева, http://agroobzor.ra/ahim/a-116 .html)

В современных условиях наиболее эффективным способом повышения урожайности подсолнечника является внедрение в производство гибридов с комплексом хозяйственно-ценных признаков. При этом они должны обладать высокой адаптивностью к условиям произрастания. В связи с этим, определение экономической эффективности возделывания гибридов, а также применения тех или иных агротехнических приемов является необходимым.

В таблице 25 представленные показатели, определяющие экономическую эффективность проведенных исследований.

Цена реализации 1 кг семянок была для всех гибридов одинаковая -6,0 рублей. Стоимость произведенной продукции была наиболее низкой в контрольном варианте, что составило у стандарта 14,4 тыс. руб/га, у гибрида Донской 151 - 19,6 тыс. руб/га и у гибрида Триумф - 20,9 тыс. руб/га. С внесением минеральных удобрений при посеве и в подкормку увеличивалась урожайность, соответственно возрастала и стоимость продукции, в вариантах с наибольшей прибавкой урожая его стоимость была самая высокая. Это составило 24,3 тыс. руб/га у стандарта, 23,7 тыс. руб/га -гибрида Донской 151 и 24,6 тыс. руб/га - гибрида Триумф. Различия с контрольными вариантами составили в среднем за годы исследований по гибридам от 3,7 до 4,7 тыс. руб/га.

Применение минеральных удобрений оказало непосредственное влияние на увеличение производственных затрат. В контроле у всех гибридов затраты на возделывание были минимальными - 7,3 тыс. рублей на на 0, тыс. руб/га. Совместное внесение при посеве и в подкормку удобрений несколько повысило затраты. Наибольший прирост затрат был в вариантах с максимальной дозой удоорений Фон + N40-M50 в подкормку - /,/ тыс. руо/га, что превысило контроль на 0,4 тыс. руб/га. Условно чистый доход гибридов имел тенденцию изменений аналогично производственным затратам. 106 Таблица 25

Наиболее рентабельным было возделывание гибридов подсолнечника при внесении минеральных удобрений при посеве и в подкормку в дозе у он г мо бо. лом варианіе СіаНДарі имел преимущество перед контролем на 23,6 %, гибрид Донской 151 - 27,9 %, а гибрид Триумф - 24,8 %, что было максимальным разрывом.

Применение биопрепаратов в посевах подсолнечника менее затратной по сравнению с минеральными удобрениями. В контроле в обоих опытах производственные затраты составили равную величину - 7,3 тыс. руб/га. При этом варианты с Альбитом и Вермикуленом обошлись всего на 0,2 тыс. руб/га на фоне контроля. С учетом того, что обработка посевов биопрепаратами совмещалась с другими пестицидами, данные варианты были дешевле в финансовом эквиваленте.

Рентабельность производства, как и в опыте с удобрениями, зависела от соотношения чистой прибыли и затрат. Таким образом, наиболее рентабельным было применение биопрепарата Альбит, который обеспечил по всем гибридам наибольшую прибавку урожая семянок. При равных затратах применения биопрепаратов преимущество имел Альбит.

Наиболее рентабельным было возделывание гибрида Триумф -120,0%). У него прирост рентабельности в варианте (Альбит) по сравнению с контролем составил 24,1%. У гибрида Донской 151 разница была порядка 24,7%, у гибрида Донской 22 - 16,8%.

Таким образом, в опыте с применением минеральных удобрений самый высокий эффект был выявлен в варианте Фон + N40P6o в подкормку. В опыте с некорневой обработкой посевов подсолнечника биопрепаратами преимущество по всем гибридам было за Альбитом.