Продуктивность баклажана в зависимости от применения инсектицидов и регуляторов роста Басем Мохамед Ахмед Эльдафрави

Продуктивность баклажана в зависимости от применения инсектицидов и регуляторов роста
<
Продуктивность баклажана в зависимости от применения инсектицидов и регуляторов роста Продуктивность баклажана в зависимости от применения инсектицидов и регуляторов роста Продуктивность баклажана в зависимости от применения инсектицидов и регуляторов роста Продуктивность баклажана в зависимости от применения инсектицидов и регуляторов роста Продуктивность баклажана в зависимости от применения инсектицидов и регуляторов роста
>



Басем Мохамед Ахмед Эльдафрави. Продуктивность баклажана в зависимости от применения инсектицидов и регуляторов роста : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.01 / Басем Мохамед Ахмед Эльдафрави; [Место защиты: Астрахан. гос. ун-т].- Астрахань, 2011.- 149 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-6/136

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 9

1.1 Значение баклажана в питании, биологические особенности и условия выращивания 9

1.2 Колорадский жук как основной вредитель баклажана 15

1.3 Современное состояние защиты пасленовых культур от колорадского жука 30

1.4 Общие сведения о регуляторах роста растений 43

Глава 2.Условия и методика проведения исследований 56

2.1. Почвенно-климатические условия 56

2.2. Схемы опытов и методика исследований 62

2.3. Агротехника : 66

2.4. Характеристика изучаемых препаратов 68

Глава 3. Определение порога вредоносности колорадского жука 72

3.1 Учет вредоносности поколений колорадского жука 72

3.2 Изменение биомассы от нанесенного жуком вреда 76

Глава 4. Биологическая эффективность инсектицидов против колорадского жука на баклажане 79

4.1 Биологическая эффективность инсектицидов 80

4.2 Рост, развитие и фотосинтетическая деятельность растений баклажана в зависимости от действия инсектицидов 84

4.3 Урожайность и качество баклажана 90

Глава 5. Влияние регуляторов роста растений на продуктивность баклажана 94

5.1 Биометрические показатели баклажана в зависимости от действия регуляторов роста 94

5.2 Продуктивность и качество баклажана 99

Глава 6. Экономическая эффективность применения инсектицидов и регуляторов роста на баклажане 102

Выводы 105

Рекомендации производству 107

Использованные литературные источники 108

Приложения 134

Введение к работе

Актуальность темы. Получение и сохранение высокого урожая невозможно без освоения интенсивных и энергосберегающих технологий и проведения комплекса агротехнических мероприятий, в том числе и защитных. Одним из перспективных приемов в подобных технологиях является использование регуляторов роста растений. Преимуществами этих препаратов нового поколения являются: экологическая чистота, безопасность для человека, высокая степень распада за короткий период.

Одним из элементов интенсивной энергосберегающей технологии в возделывании овощных культур, является защита растений от вредителей, в том числе от колорадского жука, который в условиях Астраханской области развивается в двух-трех генерациях, достигая высокой численности на посадках пасленовых культур, в том числе и баклажана.

Совершенствование системы защиты посадок баклажана от колорадского жука требует особого внимания по изучению и подбору высокоэффективных экономически выгодных инсектицидов, не оказывающих вредного экологического воздействия на окружающую среду. Исследования по изучению регуляторов роста растений, которые применяются в небольших количествах и не только смягчают негативное влияние аномальных явлений внешней среды, но и стимулируют жизнедеятельность и продуктивность растений, являются весьма актуальными.

Цель и задачи исследований. Целью диссертационной работы является - разработка технологических приемов применения регуляторов роста, новой системы защиты баклажана от колорадского жука и определение порога его вредоносности с учетом санитарно-гигиенических и хозяйственных требований для условий юга России.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

- определить порог вредоносности личинок и имаго колорадского жука;

-выявить эффективность действия инсектицидов на колорадского жука;

-оценить влияние инсектицидов на продуктивность и качество баклажана;

-изучить влияние регуляторов роста растений на рост, развитие и продуктивность баклажана;

-рассчитать экономическую эффективность применения регуляторов роста и инсектицидов на баклажане.

Научная новизна исследований. Впервые в условиях дельты Волги изучено влияние регуляторов роста на рост, развитие и продуктивность баклажана, определен порог вредоносности колорадского жука, выявлены

наиболее эффективные инсектициды и проведена экономическая оценка изучаемых приемов.

Практическая значимость работы. На основании результатов исследований производству предложены отдельные элементы технологических приемов выращивания баклажана, которые позволят увеличить урожайность, поднять экономическую эффективность возделывания культуры и дадут возможность снизить пестицидную нагрузку на растения и окружающую среду.

Основные положения, выносимые на защиту:

Применение регуляторов роста и инсектицидов обеспечивает получение высокого урожая плодов баклажана.

Ростостимулирующее влияние биопрепаратов выражается в увеличении продуктивности баклажана.

Усовершенствованная технология возделывания баклажана за счёт применения регуляторов роста.

Экономическая эффективность возделывания баклажана повышается при применении инсектицидов и регуляторов роста.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались на:

IV Международной конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы получения новых материалов: исследования, инновации и технологии» (20-22 апреля 2010 г.), г. Астрахань;

Всероссийской научной конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Актуальные проблемы инновационного развития агропромышленного комплекса» 22-24 апреля 2010 г., г. Астрахань;

- IV Международной научно-практической конференции молодых
исследователей, посвященной 65-летию Победы в Великой Отечественной
войне, 26-28 апреля 2010 г. г. Волгоград,

Международной научно-практической конференции

«Ресурсосберегающие технологии возделывания сельскохозяйственных культур в орошаемых агрофитоценозах» 25-27 августа 2010 г., г. Астрахань,

- Международной научно-практической конференции «Орошаемое
овощеводство бахчеводство в развитии адаптивно-ландшафтных систем
юга России», 24-27 августа 2011 г., Астрахань.

Личный вклад автора. Автору принадлежит постановка проблемы, разработка схемы исследований, проведение полевых исследований, анализ полученных результатов экспериментальных данных, опубликование статей. Доля личного участия в подготовке и написания диссертации составляет свыше 80%.

Объём работы и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 6 глав, выводов, рекомендаций производству. Список

использованной литературы включает 238 наименований, в том числе 29
иностранных источника. Работа изложена на 149 страницах

компьютерного текста, содержит 18 таблиц, 19 рисунков, 23 приложения и 2 справки о производственной проверке.

Колорадский жук как основной вредитель баклажана

Колорадский жук - (Leptinotarsa decemllineata Say), относится к семейству Листоедов - единственный представитель, распространившийся далеко за пределы Америки, из весьма богатой видами трибы Doryphorini, характерной исключительно для Американского континента [181].

Жук овальный, сверху выпуклый, желтый, с 10 черными полосами на надкрыльях; на лбу черное треугольное пятно; усики, постепенно расширяющиеся к вершине, состоят из 11 члеников; переднеспинка с 11 черными пятнами, причем среднее пятно более крупное, в виде римской цифры V; длина жука 7-12,5 мм (рис. 1) [11,44,75

Личинка продолговато-овальная, оранжевая, расширенная в области средних сегментов брюшка, с 3 парами черных ног, черной головой, по бокам тела два ряда черных пятен; длина личинки до 15 мм. Яйца продолговатые, с закругленными концами, оранжевые, длиной 0,5-1,5 мм. Куколка свободная, розоватого или оранжевого цвета, с одним рядом черных пятнышек по бокам; длина около 9 мм [18,19,95,181].

Его отличает высокая плодовитость, способность длительное время голодать, многообразие состояния физиологического покоя, экологическая пластичность, отпугивающая хищников апосематическая окраска тела, предупреждающая о содержании в гемолимфе токсинов [46,86].

Одна из причин развития вида в резко отличающихся климатических условиях, по мнению некоторых исследователей [48,77], - исключительная индивидуальная вариабельность отдельных особей в популяции, что подтверждает, наличие нескольких типов покоя имагиальной стадии [75,109,217]. Различают четыре ее типа: а) зимняя диапауза, которая начинается в августе или сентябре у преимущественного большинства жуков, впервые зимующих; б) летняя диапауза, возникающая в течение жаркого и сухого летнего периода у части перезимовавших жуков; в) повторная диапауза - почти у всех жуков, которые переживают до следующей зимы (около 20 % зимовавшей популяции); г) затяжная диапауза, которая продолжается от первой зимы до другой, без летнего пробуждения жуков [77,142,181].

Колорадский жук зимует в имагинальной фазе в почве. Время ухода его на зимовку зависит от условий окружающей среды и от индивидуальных особенностей насекомого [29]. Глубина залегания жуков в период зимовки зависит главным образом от типа и механического состава почвы. На тяжелых суглинистых почвах основная масса жуков зимует на глубине до 20 - 25 см [86]. На легких песчаных и супесчаных почвах большинство жуков на время зимовки обычно залегает на глубине 30 см, а отдельные уходят на глубину до 40 - 60 см. Обычная глубина залегания жука на зимовке 20 - 40 см [105,181].

J. Feutaund (1930) и ряд других авторов считают, что на большую глубину уходят особи полностью подготовившиеся к зимовке, а в поверхностных слоях располагаются те, которые не успели закончить подготовку к зимовке [47,86,178,224].

Выход перезимовавших жуков из почвы многие исследователи связывают с метеорологическими условиями. A. Alfaro (1943), J.Feutaund (1930) считают, что первые жуки появляются на поверхности почвы, когда ее температура на глубине 25 см в течение 14 дней достигает приблизительно +14,5С и отрицают зависимость выхода жуков от температуры воздуха [212,224]. Начало выхода жуков в апреле, массовый — в мае [44].

Выход продолжается 2-3 месяца, но основная масса жуков покидает места зимовки в течение первых трех недель. Сначала жуки усиленно пьют воду, поглощая росу на листьях, и только после восполнения запаса воды начинают питаться [19]. До появления всходов картофеля они могут питаться дикими пасленовыми или даже оставаться без пищи в течение месяца [75,86,182].

Жуки, находящиеся в верхних слоях почвы, весной скорее подвергаются воздействию благоприятных для выхода температур и появляются на поверхности раньше. Жуки, зимовавшие в более глубоких слоях почвы, выходят на ее поверхность позднее [29,79,183].

В связи с этим даже в одном и том же районе выход жуков из почвы и длительного периода откладки ими яиц в течение лета в составе популяции на посевах картофеля можно встретить перезимовавших жуков, кладки яиц, личинок разных возрастов и жуков летней генерации, а в почве -перезимовавших жуков, личинок IV-ro возраста, куколок и молодых жуков [84,147,181].

Некоторая часть жуков на уплотненных почвах может совсем не выходить из почвы, оставаясь на повторную зимовку [48,86,238]. Эти жуки, находясь в почве, недоступны действию ядохимикатов, которыми обрабатываются растения и поверхность почвы и таким образом являются резервом для восстановления популяции [11,40].

Вышедшие из зимовки самки на 3-5 день спариваются с самцами и спустя 10-12 дней приступают к откладке яиц, которая продолжается в течение лета и осени. Особенно интенсивно откладка яиц происходит в теплые и солнечные дни [19,77,86].

Большая часть яиц, откладываемых на листья картофеля, располагается на нижней стороне трех последних листочков сложного картофельного листа. Каждая яйцекладка содержит в среднем 15 - 30 яиц; отмечены случая нахождения от 1 до 165 яиц в одной яйцекладке [44,75,181].

Яйца самки размещают кладками по 20-30 штук на нижней стороне преимущественно верхних листьев. Обычно общее количество яиц, отложенное перезимовавшими самками и самками летней генерации, достигает в среднем 200 - 300 штук [13]. Всего самка может отложить в среднем от 600 до 800, а в отдельных случаях даже до 3000 яиц. Эмбриональное развитие продолжается около недели [109]. Для развития личинки от момента вылупления из яйца и до окукливания необходимо от 18 до 36 дней [86,175]. Они проходят за это время 4 личиночных возраста [84,181]. Период между вылуплением и первой линькой продолжается от 2 до 5 дней и между двумя последующими линьками -примерно 2-4 дня, тогда как развитие личинок IV-ro возраста проходит в течение 8-12 дней в зависимости от метеорологических условий года [48,75].

Продолжительность развития разных фаз сильно зависит от климатических условий. Эмбриональное развитие яиц при среднесуточной температуре воздуха 15-16С продолжается 10-12 суток, а при 22-23 - 6-7 суток, развитие личиночной стадии соответственно 22-25 и 11-13 суток, предкуколок и куколок - 24-27 и 13-15 суток (рис. 2) [84].

В первом возрасте личинки серого цвета, во втором - красного, в третьем и четвертом - оранжевого. Они объедают листья баклажан так же, как и взрослые жуки, оставляя лишь стебли; объедать, начинают с верхних листьев. Уничтожив ботву одного растения, личинки перебираются на другие растения (рис. 3) [109].

Вследствие интенсивного питания и большой подвижности личинки первых трех возрастов, а также личинки IV-го возраста в течение 3-5 дней после перехода в IV-й возраст являются наиболее восприимчивыми к действиям ядохимикатов. В конце IV возраста у личинок, подготовившихся к окукливанию, устойчивость к инсектицидам резко возрастает [11,19]. Устойчивость напитавшихся личинок IV-го возраста объясняется накоплением большого количества резервных отложений (липоидов); к тому же потребность в пище личинок и их подвижность заметно уменьшается. По данным Langenbuch (1955) у личинок IV-го возраста количество липоидов в 2,5 раза больше, чем у личинок Ш-го возраста [86,181,229].

Закончив свое развитие, личинки уходят в почву и окукливаются на глубине 3-8 см, а в рыхлых почвах - на глубине 10-18 см внутри земляной капсулы [107]. Продолжительность фазы куколки зависит от условий температуры и влажности почвы и колеблется от 5 до 27 дней. Как повышенная влажность, так и сухость почвы, особенно если почва горячая и уплотненная, сопровождается повышенной гибелью личинок и жуков [84,175]. Молодые жуки выбираются из почвы, усиленно питаются и вскоре приступают к откладке яиц, давая начало следующему поколению [11,19,95]. Полное развитие одного поколения колорадского жука в зависимости от метеорологических условий местности и года происходит в среднем в течение 35-60 дней [29,86,105].

Почвенно-климатические условия

Рост и развитие растений протекают только в определенном диапазоне температуры для каждого растения и каждого периода их жизни. Общим свойством для большинства растительных организмов является повышение интенсивности жизненных процессов по мере повышения температуры, но их жизнедеятельность повышается только до определенного уровня. Дальнейшее повышение температуры не только не способствует повышению жизнедеятельности, но, наоборот, температура выше этого уровня угнетает растения. Накопление органического вещества зависит от дневных и ночных температур. Хорошо выраженный суточный ход температуры (сравнительно высокие температуры днем и относительно низкие ночью) способствует накоплению органического вещества. Очень высокие температуры, увеличивая сумму эффективных температур, не ускоряют темпа развития растений.

Территории области хорошо обеспечена теплом и на преобладающей её территории переход температуры воздуха через 10С наблюдается 16-20 апреля. Продолжительность периода с температурой выше 10С колеблется по территории от 170 до 180 дней [1].

Каждая культура для своего роста и развития требует определенного количества тепла, эта потребность выражается в суммах температур за период вегетации. Условия теплообеспеченности считаются хорошими, если культура обеспечена теплом на 80 % и более [110]. Баклажан — культура очень требовательная к теплу, потребность растений баклажана в тепле за период вегетации обеспечивается на 100 %. Оптимальная температура для прорастания семян, роста и развития растений +20-25С, заморозков они не переносят. Растения относительно устойчивы к засухе, но хорошо реагируют на поливы.

Оптимальная влажность почвы 70-80 % НВ в слое 0,5 м, а относительная влажность воздуха необходимая для нормального развития - около 60 % [69]. Климат Астраханской области резко континентальный. Зима умеренная мягкая, ежегодно в течение неё наблюдается до 49 дней оттепели, во время которых снег сходит полностью. Среднемесячная температура января - 5 7 градусов. Весна короткая и сухая, во второй воловине марта происходит переход к положительным среднесуточным температурам воздуха. Безморозный период длится до 200 -217 дней. Сумма эффективных температур (выше 10С), необходимая для формирования урожая баклажана составляет 1800-2000С [173]. Сумма активных температур воздуха выше 0С составляет 3500 - 4200С.

Наступающая во второй половине марта весна, характеризуется интенсивным нарастанием тепла. Среднесуточная температура воздуха в начале апреля переходит через 5С, а, начиная с 18 апреля - через 10С. Во время весенних суховеев длящихся 3-7 дней, скорость ветра достигает, зачастую более 12 м/сек. Количество суховейных дней летом резко возрастает ежемесячно от 11 до 25 дней. Скорость ветра в июле постепенно снижается до 3,5-4 м /сек. Гидротермический коэффициент (ГТК) района составляет 0,25-0,29, что соответствует "сухо".

Самый тёплый месяц июль среднемесячная температура воздуха 24-25С. 8 первой половине июня среднесуточная температура воздуха переходит через 20С, выше этого значения она держится от 100 до 140 дней. Максимальные температуры воздуха в этот период могут достигать 38-42С. Продолжительность солнечного сияния составляет 2200-2400 часов за год. Количество суммарной солнечной радиации, поступающей на данную территорию, колеблется от 113 до 118 ккал/см [69]. Количество осадков за теплый период составляет 100-140 мм. Максимум осадков приходится на май-июнь. Осадков за год выпадает до 160 мм, а испаряемость за год составляет 1350 мм, превышение испаряемости над природными осадками восьмикратное. Небольшое количество осадков не позволяет возделывать сельскохозяйственные культуры без орошения. Климатические условия вегетационных периодов 2009-2011гг. значительно отличались по годам. Метеорологические условия выращивания баклажана по данным Камызякской метеостанции представлены в таблице 1 и приложениях 1-3.

Заморозки в Нижнем Поволжье обычно прекращаются во второй декаде апреля, однако в отдельные годы в результате возврата холодов последние заморозки могут наблюдаться в мае [1].

Весна 2009 года в целом была неблагоприятна для выращивания овощных культур в открытом грунте (приложение 1). За третью декаду марта среднесуточная температура воздуха составляла 8,8С, при этом минимальная температура на поверхности почвы 0С отмечена 27 марта. Минусовые температуры на поверхности почвы регулярно наблюдались до третьей декады апреля. Минимальная температура воздуха на поверхности почвы составила -5С (23 апреля). Средняя температура за третью декаду апреля составила 11С. Стабильно повышающиеся положительные температуры установились лишь в последней пятидневке апреля.

В июне наблюдалось резкое повышение температуры до 35-36С и все летние месяцы стояла сухая и жаркая погода. Выпадение осадков было на уровне средних многолетних. Исключением стало выпадение большого количества осадков в третьей декаде мая (37,4 мм), что составило более одной третьей нормы осадков за вегетационный период.

Весна 2010 года в целом была неблагоприятна для выращивания овощных культур в открытом грунте (приложение 2). В первой декаде марта 2010 г. среднедекадная температура воздуха составила 1,3С тепла. Максимальная температура воздуха повышалась до 10С тепла. Минимальная температура понижалась до 5,5С мороза, на поверхности почвы минимальная температура понижалась до 7С мороза. Осадков за декаду выпало 11,4 мм, 10 марта установился снежный покров. Глубина промерзания по мерзлотомеру Данилина составила на конец декады 2 см. Минимальная температура на глубине узла кущения (5 см) в начале декады понизилась до 4-5С мороза.

Во второй декаде марта среднедекадная температура воздуха составила 1,8 тепла. Максимальная температура воздуха повышалась до 11,5С тепла. Минимальная температура понижалась до 12,5 С мороза, на поверхности почвы минимальная температура понижалась до 14С мороза. Осадков в виде снега 4,5 мм, 10 марта установился снежный покров. 14 марта почва по мерзлотомеру Данилина оттаяла на полную глубину. Минимальная температура на глубине узла кущения (5 см) понизилась до 2,5С мороза. В третьей декаде марта оканчивается период с устойчивыми морозами, происходит переход к положительным средним суточным температурам воздуха и начинается весна. За третью декаду марта среднесуточная температура воздуха составляла 7,5С. Дальнейшее повышение температуры воздуха происходит очень быстро. В течение первой декады апреля температура воздуха переходит через 5С, а с 16-20 апреля она устойчиво переходит через 10С. Спустя несколько дней после перехода средней суточной температуры через 10С прекращаются заморозки, и начинается безморозный период. Среднесуточная температура воздуха во второй декаде апреля составила 11,4С. Минусовые температуры на поверхности почвы наблюдались в конце третьей декады апреля. Минимальная температура воздуха на поверхности почвы составила —3С (28 апреля). Средняя температура за третью декаду апреля составила 12,5С. Осадков за весну 2010 г. выпало 33,5 мм, что ниже нормы.

Весна в Нижнем Поволжье является самым коротким сезоном года, ее продолжительность не превышает 40-50 дней. С переходом средней суточной температуры воздуха через 15С, который обычно происходит с первой декады мая, начинается лето жаркое, сухое и пыльное.

Лето 2010 года было сухое и жаркое. За июнь выпало всего 2,5 мм осадков, при среднесуточных температурах 25,0-26,0С, с максимальными дневными температурами 35,0-36,0С. Среднемесячная температура воздуха в июле составляла 28,0-29,6С, при максимальной температуре достигавшей 40,5С. Необычайно жарким и сухим был август, только к концу третьей декады среднесуточные температуры несколько снизились, максимальные дневные температуры поднимались до 33,5С.

В первой декаде марта 2011 года среднедекадная температура воздуха составила 2,9С тепла (приложение 3). Максимальная температура воздуха повышалась до 9,5С тепла, минимальная температура понижалась до 18С мороза. На поверхности почвы минимальная температура понижалась до 20С мороза. Осадков за декаду выпало 0,2 мм. Глубина промерзания по мерзлотомеру Данилина составила на конец декады 2 см. Минимальная температура на глубине 5 см в начале декады понизилась до 4-5С мороза.

Во второй декаде марта среднедекадная температура воздуха составила 2,7С тепла. Максимальная температура воздуха повышалась до 9,5С тепла, минимальная температура понижалась до 4С мороза. На поверхности почвы минимальная температура понижалась до 6С мороза. Осадков в виде снега выпало 4,4 мм.

Учет вредоносности поколений колорадского жука

Баклажаны повреждаются жуком в течение всего периода вегетации растений до полной уборки урожая. Особенно опасны повреждения, наносимые перезимовавшими жуками, всходам баклажанов и высаженной в грунт рассаде [155].

Колорадский жук - поливольтинный вид, дающий при благоприятных климатических условиях несколько генераций в год. В зависимости от зоны жук может дать за лето 2-3 генерации в южных регионах РФ, и 1-2 - в северных [46,84,86,109].

В.Е. Лиховидов и К. Ганеватта (1985) отмечают, что уровни восприимчивости колорадского жука различны на разных пасленовых культурах: на баклажанах он выше, чем на картофеле. Установлено, что на баклажане вредоносными являются все генерации вредителя [36,116]. В тестах пищевого выбора, жуки, собранные с определенной культуры, чаще всего выбирают это же растение [43].

Опыты проводились на стационарной площадке института под марлевыми садками, для лучшей изоляции растений культуры от проникновения имаго вредителя (рис.6).

Исследования вели в течение трех лет (2009-2011 гг.) на II и III поколениях вредителя, наиболее вредоносных генерациях колорадского жука.

Пары взрослых имаго колорадского жука (самец+самка) отлавливали на производственных посадках картофеля в ЗАО племзавод «Юбилейный» и ООО «Надежда-2». Запуск имаго проводили во второй декаде июня, растения на этот момент находились в фазе цветения. Учеты по подсчету личинок и имаго проводили каждые 15 дней после запуска половозрелых пар имаго колорадского жука.

Результаты первого учета показали, что наибольшее количество отродившихся личинок вредителя (35л.) было под садками с тремя парами вредителя, чуть меньше (30л.) - с двумя парами. Наименьшее их количество (2 л.) оказалось под садками с одной парой имаго на пять растений (табл. 3).

При втором учете выявлено, что в садках с 3 и 2 парами половозрелых имаго наблюдается снижение количества личинок соответственно до 13 и 26 экз./ 5 растений, что связано с уходом большинства личинок старших возрастов на окукливание в почву. В садках с одной парой имаго, наоборот, обнаружено увеличение числа личинок с 2 до 7, так как период откладки яиц и отрождения вредителя под этими садками был растянут, вследствие чего личинки отродились позже и в меньшем количестве.

При третьем учете отмечено, что под садками с 2 и 3 парами запущенных имаго на листовой поверхности растений баклажана появились новые молодые имаго в количестве 7- 29 экз./5 растений. Под садками с одной парой вредителя наблюдалось незначительное количество личинок (1л.) и имаго (2им.), остальные (старших возрастов) ушли на окукливание в почву.

Растения баклажана, где отмечалось большое количество личинок и отродившихся молодых жуков, имели значительные повреждения как листовой поверхности, так плодов и их плодоножек (рис. 7), а в это время растения контрольного варианта росли и интенсивно развивались (рис. 8).

Численность колорадского жука за три учета на баклажане составила 3 личинки/ірастение; 6 личинок/ірастение; 7 личинок/ 1 растение соответственно количеству выпущенных пар имаго. Это ниже порога вредоносности данного вредителя на картофеле (10-20 личинок / 1 растение).

Четвертый учет и последний пятый учет, проведенные в конце вегетации баклажан, выявили, что количество имаго и личинок под садками значительно сократилось, так как большая часть их ушла на зимовку в почву.

Биометрические показатели баклажана в зависимости от действия регуляторов роста

Предпосевная обработка семян баклажан активизировала рост и развитие рассады. Данные биометрии, полученные накануне высадки рассады в грунт, свидетельствуют о том, что изучаемые препараты проявляют большую росторегулирующую активность по отношению к культуре и превышали контрольный вариант: по высоте растений на 43,1-94,4%; по количеству листьев на 4,9-12,2%; по толщине стебля на 5,0-17,5%; по длине корня на 13,4-22,4%. При этом наиболее высокие показатели наблюдались в вариантах, где применялись Эпин-Экстра, Агростимул и ОберегЪ (табл. 12).

В фазу цветения наибольший прирост растений получен от обработки регулятором Эпин-Экстра — 13,7%. Использование препаратов ОберегЪ и Циркон ускорило рост растений на 3,4%, не зависимо от кратности обработок. На вариантах, где применялось опрыскивание вегетирующих растений препаратами Крезации и Агростимул, прирост увеличился на 5,5 -5,8%.

Все варианты с применением регуляторов роста по отношению к контролю увеличили количество листьев от 7,3% до 15,3%, количество побегов от 7,3% до 37,2%. Данные фенологических наблюдений показывают, что регуляторы роста влияют на прохождение растениями основных фенофаз на вариантах с применением регуляторов роста. Дружнее появлялись цветы и быстрее плодообразование.

Баклажаны имеют способность к продолжительному росту и новообразованию органов. Цветение и плодообразование продолжается в течение большей части вегетативного периода, поэтому растения имеют потенциальные возможности высокой продуктивности, особенно при благоприятном сочетании внешних условий и применяемой техники.

Высота растений на вариантах с двукратной обработкой регуляторами роста ОберегЪ, Агростимул, Эпин-Экстра повысилась на 4,2-9,7 см, а одноразовая обработка препаратами, Крезацин и Циркон в период цветения способствовала увеличению высоты растений на 3,8-7,4 см по отношению к контролю.

При двукратной обработки растений баклажан препаратами ОберегЪ, Агростимул и Эпин - Экстра увеличилось количество листьев на 8,5-14,8%, количество побегов на 17,6-29,2% и общая длина побегов на 7,7-9,2% в зависимости от контроля. На вариантах, где применялась одна обработка, эти показатели были ниже.

Продуктивность баклажан зависит от площади листьев и динамики ее формирования, от фотосинтетического потенциала и чистой продуктивности фотосинтеза. Поэтому умелое применение регуляторов роста обеспечивает повышение урожая.

Для получения высокого урожая плодов растения должны иметь максимально развитую листовую поверхность. Ассимиляционный аппарат формируется в первую половину вегетационного периода. В связи с этим мы проследили за изменениями площади листьев под влиянием различных регуляторов роста растений.

Усиление ростовых процессов, обусловленное применением регуляторов роста, влекло за собой увеличение с площади листьев и общей продуктивности баклажан (табл. 14, рис. 15,16).

В период плодообразования регуляторы роста способствовали увеличению листовой поверхности на 5,9-19,1%, а в фазу массового плодоношения - на 22,0-40,1% по отношению к контрольному варианту. Самая большая площадь листьев в течение вегетации наблюдается при использовании препарата ОберегЪ - 43,7 и 78,9 тыс. м /га, немного уступали ему препараты Эпин-Экстра и Агростимул.