Сельскохозяйственное использование овражно-балочных земель Нижнего Дона Щебуняев Евгений Николаевич

Сельскохозяйственное использование овражно-балочных земель Нижнего Дона
<
Сельскохозяйственное использование овражно-балочных земель Нижнего Дона Сельскохозяйственное использование овражно-балочных земель Нижнего Дона Сельскохозяйственное использование овражно-балочных земель Нижнего Дона Сельскохозяйственное использование овражно-балочных земель Нижнего Дона Сельскохозяйственное использование овражно-балочных земель Нижнего Дона Сельскохозяйственное использование овражно-балочных земель Нижнего Дона Сельскохозяйственное использование овражно-балочных земель Нижнего Дона Сельскохозяйственное использование овражно-балочных земель Нижнего Дона Сельскохозяйственное использование овражно-балочных земель Нижнего Дона
>



Щебуняев Евгений Николаевич. Сельскохозяйственное использование овражно-балочных земель Нижнего Дона : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.01.01 : п. Рассвет, 2004 144 c. РГБ ОД, 61:04-6/690

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 7

2. Место, условия и методика проведения исследований 25

3.Результаты исследований 47

3.1 Влияние лесных насаждений и системы почвозащитных мероприятий на снегоотложения 47

3.2 Сток талых и ливневых вод и смыв почвы 55

3.3 Влияние системы почвозащитных мероприятий на водный режим 65

3.4 Физические и водно-физические свойства почв 74

3.4.1 Плотность почвы 74

3.4.2 Структурно-агрегатный состав 79

3.4.3 Водопроницаемость 85

3.5 Состояние лесных насаждений 92

3.6 Урожайность сельскохозяйственных культур на различных элементах овражно-балочной системы 99

4. Экономическая оценка системы почвозащитных мероприятий 108

Основные выводы 111

Предложения производству 116

Список используемой литературы 117

Приложения 133

Введение к работе

Актуальность темы. В решении проблемы ускорения социально-экономического развития страны особо важная роль принадлежит сельскому хозяйству — отрасли, от эффективной деятельности которой непосредственно зависит повышение благосостояния общества. С развитием производительных сил общества на смену природным биогеоценозам приходят культурные агробиоценозы. Последние обладают более высоким уровнем биологической продуктивности, поэтому они должны служить предметом особой заботы при осуществлении охраны окружающей природной среды. В настоящее время в большинстве своём природные экосистемы полностью трансформировались и сменились антропогенными.

По мере роста производства общество неизбежно сталкивается с обострением экологической ситуации, истощаются природные ресурсы, загрязняется окружающая среда, ухудшается природная составляющая важнейших жизненных благ, растёт утомляемость людей, нарушается их физическое и нравственное здоровье, теряются эстетические ценности, утрачивается естественная животворящая связь между человеком и природой.

В условиях экологической несбалансированности нашего существования, кризиса, а в некоторых регионах и катастрофы - вопросам экологической устроенности сельскохозяйственных угодий, защиты от деградации почв как основного средства сельскохозяйственного производства, должно уделяться первостепенное внимание.

Эрозия и дефляция являются ведущими деградационными процессами в мире. Из общей площади сельскохозяйственных угодий нашей страны более 60 % - эрозионно - опасные и подверженные водной и ветровой эрозией. Каждый третий гектар пашни и пастбищ является эродированным и нуждается в защите от процессов деградации земель, ежегодный прирост эродированных площадей достигает 1,5 млн. га, а рост оврагов - до 160 тыс. га.

Территория Ростовской области в значительной степени подвержена процессам эрозии и дефляции. Из общего земельного фонда 3.4 млн. га (40.1%) являются эрозионно-опасными, а 2.9 млн. га (34.9%) в различной степени разрушены эрозией. Как следствие из этого большие площади разрушены процессами оврагообразования и выведены из интенсивного сельскохозяйственного использования. Овражно-балочные земли по области занимают площадь в 228.3 тыс. га (Государственный доклад "О состоянии природной среды....". 1996).

В настоящее время эти земли используются нерационально. В основном на овражно-балочных системах расположены пастбища с различной степенью сбитости и малопродуктивные сенокосы. Это и многое другое обуславливает необходимость дальнейшего исследования балочных систем, с целью более продуктивного их использования.

Цели и задачи исследований. Целью исследований является определение эффективности почвозащитных мероприятий на основе адаптивно-ландшафтной организации территории на овражно-полевом типе агроландшафта.

Для осуществления поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Изучить систему противоэрозионных мероприятий на овражно-балочных землях с учётом ландшафта местности.

2. Установить влияние системы лесных насаждений, залуження сильноэродированных земель, террасирования крутых склонов на интенсивность развития эрозионных процессов.

3. Определить влияние агротехнических и лесомелиоративных мероприятий на отдельные элементы почвенного плодородия, продуктивность овражно-балочных земель и другие элементы систем земледелия.

4. Оценить эколого-экономическую эффективность предлагаемых мероприятий.

Научная новизна исследований заключается в изучение системы мероприятий на овражно-балочных землях Нижнего Дона на основе адаптивно-ландшафтой организаций территории объединяющей: агролесомелиоративные приёмы; залужение сильно-эродированных почв; создание простейших гидротехнических сооружений и террас, направленных на рациональное использование этих земель, прекращения деградационных процессов, сохранения плодородия почв присетевого фонда.

Практическая ценность работы. Полученные результаты исследований могут быть использованы для решения практических задач связанных с более продуктивным использованием овражно-балочных земель, регулирования стока талых и ливневых вод направленных на прекращение процессов оврагообразования, при организации землепользования на принципах адаптивно-ландшафтного земледелия.

Обоснованность и достоверность выводов подтверждается экспериментальным материалом и статистической обработкой результатов исследований (2000 - 2003 гг).

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, общих выводов, предложений производству, списка используемой литературы, включающего 175 наименований, содержит 143 страниц машинописного текста, 31 таблицу, 15 рисунков в тексте и 12 приложений.

В диссертации приведены полученные в результате исследований автором самостоятельно под руководством профессора Полуэк-това Е.В., которому автор приносит искреннюю благодарность, а также к. с.-х. н. Сидаренко П.В. за помощь при проведении обследования состояния лесных насаждений на овражно-балочных землях.

Влияние лесных насаждений и системы почвозащитных мероприятий на снегоотложения

Гидрологическая роль леса во многом зависит от количества выпадающих осадков и распределения их по территории. Осадки являются составной частью водного баланса почвы. Считая влагу основным решающем фактором, обеспечивающим урожайность сельскохозяйственных культур в степных районах России, В.В. Докучаев придавал большое значение учёту зимних осадков. Он обращал внимание на необходимость определения плотности и высоты снежного покрова в зависимости от физико-географических особенностей местности.

Глубокие научные мысли, высказанные в своё время А.И. Воейковым и В.В. Докучаевым о роли снежного покрова в природных процессах, не утратили своего значения в наше время и развивались дальше отечественными и зарубежными исследователями.

Распределение снежного покрова, продолжительность его залегания, условия таяния и количество образующейся весной талой снеговой воды имеют существенное значение для различных отраслей народного хозяйства, особенно для сельского хозяйства. В снежном покрове, ежегодно появляющемся зимой сосредоточено около половины годовой суммы атмосферных осадков, которые образуют запасы влаги в почве, крайне необходимые для произрастания растений в районах с недостаточным увлажнением. Он существенно влияет на температуру верхних слоев почвы, предохраняя зимующие растения от действия сильных морозов, уменьшает глубину промерзания почвы. Благодаря снежному покрову создаётся благоприятный для растений режим тепла и влаги во время их перезимовки и в начале вегетации весной, что обеспечивает получение высоких и устойчивых урожаев сельскохозяйственных культур (A.M. Шульгин, 1986).

Одним из наиболее мощных средств задержания и накопления снега являются лесные насаждения. Изучение режима снегонакопления под влиянием леса с учётом погодно - климатических условий представляет большой теоретический и практический интерес в связи с проведением мелиоративных мероприятий в засушливых районах Европейской территории Российской Федерации.

Вопросу накопления снега в лесу и в поле посвящено сравнительно много работ, но так как он очень сложен, то до сих пор никаких единых обобщающих выводов на этот счёт не получено. В представлениях о влиянии леса на формирование снежного покрова имеется много противоречий: одни считают, что в лесу снега больше, чем в поле, другие - наоборот, третьи отмечают положительное влияние только лиственных пород.

По данным А.А. Молчанова (1960) все насаждения, кроме еловых способствуют большему накоплению снега по сравнению с безлесными участками. В.А. Урываев и др. (1965) отмечают, что в лесной зоне Европейской Территории Страны запасы снега в лесу и кустарниках в среднем на 20 - 30 %, в лесных массивах центральной лесостепной зоны на 30 - 75 % и в лесных полосах степной зоны на 50 % больше, чем на полях.

Исследования Н.А. Воронкова (1976) и В.Н. Дьякова (1976) показывают, что под полог как хвойных, так и лиственных древостоев проникает лишь часть осадков.

Ф.Н. Харитонович (1938) из наблюдений в Великом Анадоле делает вывод, что 5 - 10 - летние насаждения в отношении накопления снега не уступают более взрослым, 40 - 60 летним насаждениям. В тоже время И.Д. Копанев (1978), А.В. Побединский (1979) приводят данные, указывающие, что на формирование и распределение снега оказывает влияние не только метелевый снегоперенос, то есть ветер и турбулентное трение, но и полнота, состав насаждения и возраст древостоя.

Влияние древесно-кустарниковой растительности на формирование снежного покрова особенно сильно проявляется в условиях интенсивной ветровой деятельности. Под влиянием ветра на открытых полях и в степи на протяжении всей зимы снежный покров залегает неравномерно. Даже при большой сумме твёрдых осадков в результате переноса снега постоянно изменяется соотношение многоснежных и малоснежных участков. В отдельные периоды увеличивается и число участков, оголённых от снега или имеющих очень малый слой снега, который сдувается в лес, заросли и балки.

Исследования по изучению особенностей накопления и перемещения снега проводились на всех элементах балочной сети: выпо-ложенном участке с контурными лесными полосами, между контурными лесными кулисами из смородины золотой, террасированном перезалужённом участке крутосклона, облесённых берегах балки северной и южной экспозиции , на балке Целинная, служащей нам в качестве контроля и на участке целинной растительности.

Как видно из рис. 4 и таблицы 5, только в первый год исследований (2000-2001 гг), на участке контурного залуження, снега больше накапливалось в однорядной лесной полосе из ореха грецкого. В остальные годы, снега на данном участке накапливалось больше. Распределялся он в основном между лесными насаждениями. В среднем по годам устанавливается следующая закономерность - снег накапливается до 50% больше между контурными лесными полосами.

На террасах с широким основанием, расположенных на склоне юго-восточной экспозиции балки Ореховая, особых различий в распределении снега не выявлено (табл 6).

По данным Б.В. Полуэктова (1984), во все зимы на склоне балок северной экспозиции, снега накапливалось больше, чем на южной. Наблюдения за снежным покровом позволили обнаружить зависимость в отложении снега от экспозиции склона. Замеры проводились в течение пяти лет (1975-1980 гг), на необлесённых склонах балки. Установлено, что на склоне северной экспозиции средняя высота снежного покрова составила 12,9 см, а на южной - 9,9 см.

Влияние системы почвозащитных мероприятий на водный режим

Водным режимом называют совокупность всех явлений поступления влаги в почву, её передвижения, удержания в почвенных горизонтах и расходования (П.А. Костычев, 1937; М.М. Филатов, 1945; В.В. Докучаев, 1878; Г.Н. Высоцкий, 1960; А.А. Роде, 1965; С.А. Ве-риго, Л.А. Разумов, 1973).

Основными источниками увлажнения почвы являются атмосферные осадки и грунтовые воды. Влага в почве постоянно движется - расходуется растениями, испаряется в воздух, продвигается в глубокие горизонты. Временами наблюдается аккумуляция влаги в почве в результате конденсации паров воды, восходящих токов из глубоких горизонтов и других статей водного баланса (Л.С. Киль-чевская, 1983).

Режим влажности почвы определяется приходными и расходными статьями водного баланса. Превалирование одних над другими определяет два основных периода накопления влаги в почве или её интенсивное расходование. И тот и другой процессы заключены в рамки годичного цикла: холодный период характеризуется преимущественно накоплением влаги, тёплый период - расходованием влаги на испарение, транспирацию и т.д.

Задержание и накопление снега, регулирование стока талых и дождевых вод преобразует гидрологический режим территории и повышает влажность почвы в зоне действия защитных лесных насаждений.

Наблюдения за влажностью почвы на различных элементах ов-ражно-балочной сети и под посевом многолетних трав, позволили охарактеризовать отдельные элементы водного баланса, их зависимость от применения противоэрозионных мероприятий. В таблице 12 приведены элементы водного баланса и запасы доступной влаги в метровом слое почвы за холодный период. Границами холодного периода считались даты осеннего (первая половина октября) и весеннего (середина марта - начало апреля) определения влажности почвы. Характеристика элементов водного режима, за холодный период, сделана не случайно. Для почв чернозёмного типа пополнение запасов влаги происходит в осеннее - зимний промежуток времени. Максимальные запасы влаги наблюдаются ранней весной, минимальные -в летний период (A.M. Алпатьев, 1954, 1969; А.Т. Барабанов, Е.А. Гаршинёв, 1983; А.И. Будаговский, 1964; A.M. Бялый, 1971; А.Д. Воронин, 1986; С.А. Вериго и др, 1973; В.Р. Вильяме, 1939,1951; А.С. Козменко, 1963; И.С. Константинов, 1976; В.А. Каргов, 1971; И.Н. Листопадов, И.М. Шапошникова, 1984; В.М. Павлов, В.И. Его-рин, 1981; Е.В. Полуэктов, 1984; Я.И. Потапенко и др, 1975; СИ. Сильвестров, 1955; И.Н. Сорокин, 1965; Г.П. Сурмач, 1987; В.А. Фильков, 1956 и др). Поэтому начало холодного периода можно считать и началом гидрологического года.

Установлено, что в среднем за три года исследований, осенью больше всего влаги в почве находилось на контурном посеве - 61 мм, наименьшее количество её накапливали террасы с широким основанием - 24 мм. Варианты опыта, на которых не проводилось никаких мероприятий (балка Целинная и участок целинный), содержали 51 и 50 мм соответственно.

За осеннее зимний период выпало осадков в среднем за три года 355 мм, при минимальном количестве - в 2000-2001 гг - 221 мм, максимальным - в 2002-2003 гг - 462 мм. Наибольший прирост влаги весной отмечен на участке контурного залуження - 181 мм, наименьший на террасах с широким основанием - 113 мм. Балка Целинная и участок целинной растительности занимали промежуточное положение, и приращённый запас влаги был равен - 122 и 134 мм соответственно. Как отмечал Е.В. Полуэктов (1998), потери осадков холодного периода и почвенной влаги происходит не только со стоком талых вод и распределением снежного покрова, но и в результате физического испарения под действием ветров со скоростью более 10 м/с, повторяющихся в течение продолжительного периода. Особенно это заметно на примере террас с широким основанием. Мощность снежного покрова здесь хоть и была одного порядка с другими вариантами опыта, но тут выразилось расположение террас на элементе овражно-балочного ландшафта. Они находятся на открытом и наиболее инсолируемом участке крутосклона юго-западной экспозиции, в вершине ствола балки Ореховая. Приращённый запас лаги на залуженных террасах на 29 мм (20,4%) меньше, чем на контурном посеве. Коэффициент усвоения почвой осадков холодного периода, определяется, как отношение приращённого запаса влаги к сумме осадков за холодный период (А.Т. Барабанов и др., 1988; Е.В. Полуэктов, 1998). По данным исследований, проведённых нами, в течение трёх лет, самый низкий коэффициент усвоения почвой осадков был на террасах с широким основанием - 0,34 (с варьированием от 0,17 до 0,47), что на 26% меньше чем на участке контурного залуження. На балке Целинной и участке целинном коэффициент усвоения осадков был почти одинаков 0,40 и 0,41 соответственно.

Структурно-агрегатный состав

Весной по всем вариантам опыта, плотность сложения была невысокой, с плавным увеличением её с глубиной. На перезалуженных участках она находилась в оптимальных пределах и составила: контурный посев - 1,10 г/см3, террасы с широким основанием - 1,18 г/см . На участках с естественной растительностью около 1,00 (0,99 г/см3 балка Целинная и 1,02г/см3 участок Целинный).

Наименьшая плотность в верхнем 0-10 см слое отмечена на балке Целинной - 0,95 и участке Целинном - 0,96 г/см3. Более плотным сложением отличался верхний 0-10 см слой почвы на террасах с широким основанием - 1,14 г/см3.

За весенне-летний период плотность почвы 0-30 см слоя возросла по всем вариантам от 0,05 г/см3 на участке целинной расти-тельности, до 0,20 г/см на террасах с широким основанием и составила на последних 1,38 г/см3. Столь высокое значение плотности почвы в равновесном состоянии объясняется во-первых - малой мощностью гумусового горизонта (данные почвенных разрезов, приложение 4), и во-вторых положением террас на местности. Они расположены на инсулируемом склоне балки Ореховая юго-восточной экспозиции и в большей степени иссушаются в течение летнего периода.

К осени на контурном посеве наблюдается плавное уменьшение плотности почвы под многолетними травами, от 1,19 г/см3 и до 1,27 г/см - на террасах с широким основанием, что соответствует оптимальным величинам. На балке Целинной плотность почвы в 0-30 см слое осталась такой же, как и летом, с уменьшением в верхних 0-10 см, и увеличением в нижнем 20-30 см слое. На участке целинной растительности наблюдается понижение плотности в 0-30 см слое почвы, даже по сравнению с весенними показателями, за счёт верхнего 0-10 см слоя.

Наряду с участками под многолетними травами и естественной растительностью, определение плотности почвы проводилось под защитными лесными насаждениями. Образцы отбирались в контурной лесной полосе из ореха грецкого в вершине выположенного оврага; кустарниковых кулисах из смородины золотой, в ряду и в междурядье, облесенных террасах балки Ореховая двух противоположных экспозиций и прибалочных лесных полосах из робинии лжеакации и гледичии обыкновенной (тал. 16).

Анализируя эти данные видно, что плотность сложения почвы зависит как от возраста лесных насаждений, так и от их расположения на элементе овражно-балочной сети и их использования. Лесные насаждения в зависимости от их видового состава и возраста оказывают различное влияние на плотность почвы, которая на всех вариантах имеет тенденцию к увеличению с глубиной. Полученные данные доказывают, что почва под старовозрастными лесными насаждениями имеет низкие показатели плотности. Меньше всего в 0-30 см слое она под 42х летней прибалочной лесной полосе из гледичии обыкновенной - 0,96 г/см3 весной и 0,97 г/см3 осенью.

Уменьшение плотности почвы под лесной растительностью объясняется корневой системой древесных растений, наличием мощной лесной подстилки, некоторым увеличением гумуса и повышением общей пористости. Небольшое увеличение плотности почвы отмечено в контурной лесной полосе и кустарниковых кулисах, особенно в верхних горизонтах почвы, это вероятно связано со сбором плодов в период их созревания. Что касается облесённых террас балки Ореховая, то на более эродированном склоне юго-восточной экспозиции, плотность почвы была на 0,08-0,10 г/см3 больше чем на северо-западной. Осенью 2001 года проводились отборы образцов верхнего 0-20 см слоя почвы по склонам и днищу балок Ореховая и Целинная, с целью определения плотности почвы (табл. 17). Облесённые склоны и дно балки Ореховая имели гораздо меньшую плотность относительно балки Целинной, от 0,11 г/см на склонах южных экспозиций и до 0,25 г/см3 по дну балок. Более высокое значение плотности почвы на склонах южных экспозиций балок, объясняется высокой эродированности этих склонов, глина здесь начинается с 7-10 см. На участке контурного залуження плотность почвы находилась в оптимальных пределах для сельскохозяйственных культур - от 1,10 г/см3 весной до 1,19 г/см3 осенью. Террасы с широким основа-нием имели более высокие показатели плотности - 1,38 г/см летом. На участках с естественной растительностью показатели плотности не превышали 1,08 г/см3.

Урожайность сельскохозяйственных культур на различных элементах овражно-балочной системы

Для изучения условий выращивания на террасах многолетних трав, при создании комплекса противоэрозионных мероприятий в 1981 году, был заложен опыт, схема которого предусматривала внесение органических удобрений в норме 300 т/га, N180P210K210 и зем-левание слоем 15 см с половинной дозой NPK. Учёт сбора сена в течении 4х лет показал, что максимальный урожай был получен на варианте с землеванием - 3,96 т/га, на участках с органическими и минеральными удобрениями он был на 0,6-0,8 т/га ниже, а на контроле составил лишь 2,14 т/га.

К началу наших исследований, состояние травосмеси сильно ухудшилось, что потребовало коренного перезалужения. Осенью 2000 года по системе зяблевой вспашки был обработан контурный участок и террасы с широким основанием на глубину 20-22 см. 13 апреля 2001 года провелась предпосевная культивация КПС-4,0 на глубину 6-S см. 19 апреля 2001 года был произведён посев трёхком-панентной травосмеси в дозах: эспарцет песчаный - 60 кг/га, люцерна синегибридная - 8 кг/га, костёр безостый - 12 кг/га, под покров ярового ячменя Одесский 100, сеялкой СЗС-3,6. Удобрения в 2000-2003 гг не вносились.

Учёт биологической урожайности ярового ячменя, методом отбора снопов, посеянного в качестве покровной культуры, при пере-залужении показал, что на контурном участке он составил 2,11 т/га. Выше его урожайность была на террасах с широким основанием, что объясняется лучшей освещённостью посевов, причём увеличение урожайности наблюдалось сверху вниз по склону. Максимальная она оказалась на нижней террасе - 3,21 т/га, что по всей вероятности связано с лучшей обеспеченностью влагой, и меньше всего - 2,70 т/га на верхней террасе (табл. 28).

Больший расход влаги имел место на выположенном участке, но там же наблюдалось и лучшее развитие травосмеси многолетних трав, в то время, как на террасах развитие травосмеси заметно отставало. Отбор снопов производился 20 июля 2001 г. площадками по 1,0 м в 4х кратной повторности.

В 2002 и 2003 гг проводились учёты урожайности многолетних трав 1го и 2го года пользования на участках перезалужения, и естественного травостоя. Урожайность травосмеси (эспарцет песчаный, костёр безостый и люцерна синегибридная) на контурном участке, террасах с широким основанием и естественной растительности (балка Целинная, участок Целинный) определялась методом учётных площадок в 4х кратной повторности. Учёт проводили дважды в год: 28.05 и 28.06.2002 г; 26.05 и 03.07.03 г. На участке контурного залуження лучшее развитие получили эспарцет песчаный и костёр безостый, На террасах приживаемость травосмеси была низкая и состояла в основном из люцерны синегибридной, что связано с небольшой мощностью гумусового слоя.

На участках естественной растительности, урожай формировался только один раз в году. По времени сенокос на балке Целинной и участке Целинном совпадал с началом второго укоса многолетней травосмеси. В среднем за годы исследований, урожайность сена на контурном посеве (10,6 т/га) была больше, чем естественный травостой в три раза, террасы с широким основанием на 62-65 % превысили балку Целинную и участок Целинный. Причём на участке целинной растительности преобладало разнотравье - в основном пижма обыкновенная и шалфей, на балке Целинной было больше злаковых трав с большим количеством непоедаемых скотом растений и очагами пижмы обыкновенной, что существенно снижает кормовую ценность сенокосных угодий.

На балке Целинной, как и на участке Целинном в последнее время не проводилось выпаса скота. Этот фактор положительно повлиял на состояние и урожайность травостоя, физические свойства почвы (плотность, структурно-агрегатный состав, водопроницаемость) и как следствие, на противоэрозионную устойчивость.

В 2001-2003 гг также проводился учёт урожайности ореха грецкого, в кг с одного дерева, по трём вариантам: в контурной лесной полосе, в вершине балки Ореховая, на выположенном участке и вдоль бровки балки северной экспозиции под защитой прибалочной лесной полосы из робинии лжеакации и без неё (табл. 28). Наибольшая урожайность ореха грецкого отмечена в насаждениях расположенных на открытых участках - в контурной лесной полосе 2,3 кг и у бровки балки Ореховая без прибалочной лесной полосы 2,4 кг.

Высота деревьев ореха грецкого под защитой прибалочной лесной полосы была почти в два раза выше, чем на открытых участках -20 и 10-12 м соответственно. Запас древесины здесь также был выше и составил 375 м3/га, против 200 м3/га в контурной лесной полосе (результаты обследования защитных лесных насаждений, глава 4). 1. Наблюдаются различия в дифференциации урожайности ярового ячменя в качестве покровной культуры при перезалужении в зависимости от месторасположения участка на б.Ореховая. Так, на выположенном участке, между контурными лесными полосами, урожайность составила - 2,11 т/га. Возможно, это произошло по причине иссушающего действия корневых систем деревьев и меньшей инсоляцией. На террасах с широким основанием южной экспозиции, за счёт большей теплообеспеченности, урожайность оказалась выше и составила на нижней террасе 3,21 т/га, на верхней - 2,7 т/га. Хотя расход влаги за вегетацию ячменя был в 2 раза меньше, чем на выположенном участке. 2. Наблюдаются различия в урожайности травосмеси, состоящей из эспарцета песчаного, люцерны синегибридной и костра безостого при перезалужении в зависимости от месторасположения участка на балке Ореховая. Так, на выположенном участке, между контурными лесными полосами из ореха грецкого, в первый год пользования, максимальная урожайность сена составила -11,2 т/га. На террасах с широким основанием, расположенных на крутосклоне балки Ореховая южной экспозиции, урожайность оказалась ниже и составила в среднем за два укоса в 2002-2003 гг 5,8 т/га, что объясняется недостатком влаги.