Агрессивный компонент полемических текстов и иллюстраций в современной газете Аносова Светлана Владимировна

Агрессивный компонент полемических текстов и иллюстраций в современной газете
<
Агрессивный компонент полемических текстов и иллюстраций в современной газете Агрессивный компонент полемических текстов и иллюстраций в современной газете Агрессивный компонент полемических текстов и иллюстраций в современной газете Агрессивный компонент полемических текстов и иллюстраций в современной газете Агрессивный компонент полемических текстов и иллюстраций в современной газете Агрессивный компонент полемических текстов и иллюстраций в современной газете Агрессивный компонент полемических текстов и иллюстраций в современной газете Агрессивный компонент полемических текстов и иллюстраций в современной газете Агрессивный компонент полемических текстов и иллюстраций в современной газете Агрессивный компонент полемических текстов и иллюстраций в современной газете Агрессивный компонент полемических текстов и иллюстраций в современной газете Агрессивный компонент полемических текстов и иллюстраций в современной газете
>



Аносова Светлана Владимировна. Агрессивный компонент полемических текстов и иллюстраций в современной газете : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.01.10 / Аносова Светлана Владимировна; [Место защиты: Воронеж. гос. ун-т].- Воронеж, 2008.- 303 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-10/22

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Воплощение агрессии на страницах современных газет 24

1. Агрессия и ее знаковая закрепленность 29

2. Агрессия и полемика. Агрессивный компонент в полемических текстах 62

Глава 2. Проявление агрессии в материалах центральной прессы 75

1. Типологические признаки качественной, массовой и желтой прессы 75

2. Место полемики на газетной полосе 89

3. Способы выражения авторской позиции в полемике 101

4. Агрессия в различных жанрах полемических текстов 109

5. Черты агрессии в заголовочных конструкциях 136

6. Особенности воплощения агрессии в газетных иллюстрациях 143

Глава 3. Агрессия на страницах региональных изданий 150

1. Полемика в структуре регионального издания 151

2. Точка зрения автора в полемических материалах 155

3. Особенности воплощения агрессии в полемических жанрах 160

4. Агрессивный компонент в заголовках 172

5. Агрессия в иллюстративном материале 178

Заключение 182

Список использованной литературы 190

Приложение 233

Введение к работе

Начало третьего тысячелетия в России характеризуется стремительным развитием сферы массовой коммуникации и информации, обусловленным внедрением новых информационных технологий, продолжающейся компьютеризацией, доступностью сети Интернет. Появляются новые теле- и радиоканалы, газеты и журналы, интернет-версии и интернет-приложения к печатным изданиям, а нередко - интернет-издания, не имеющие печатного аналога. Тем не менее, в эпоху бурного развития электронных средств массовой информации газеты продолжают занимать одну из ведущих позиций на рынке современных СМИ.

По информации журнала «Журналист», в настоящее время в Российской Федерации зарегистрировано 35,5 тысячи газет, но, по мнению экспертов, из всех зарегистрированных ежедневных и еженедельных газет реально на российском рынке присутствует не более 15 тысяч изданий . Падение тиражей печатных изданий исследователи медиарынка связывают со стремительным развитием он-лайн СМИ.

Тем не менее, внушительные тиражи российской прессы (8,05 млрд. экземпляров в 2006 году, 7,8 млрд. экземпляров - в 2007 году) свидетельствуют об интересе читательской аудитории к российской периодике. Сегодня рынок современной периодической печати отличается своим разнообразием, а потому каждый читатель может найти «прессу для себя». Для одних газета продолжает оставаться важнейшим и неизменным источником информации, для других является вариантом приятного времяпрепровождения, для третьих она стала способом продвижения собственного товара на рынке. Более того, сегодня российскому читателю доступны периодические издания, представляющие самые разные типологические группы. В нашей стране, как и в большинстве государств мира, продолжают выгодно сосуществовать три ти-

1 Петрова Л. Российский рынок периодической печати: состояние, тенденции и перспективы развития // Журналист. - 2008. - № 6. - С. 30-32.

па изданий - качественные, массовые и желтые, которые находят своего читателя.

И все же нельзя не признать, что безусловное лидерство по охвату аудитории потребителей информации принадлежит электронным СМИ, преимущественно презентующим аудио-визуальную информацию (телеканалы, интернет-ресурсы), что обусловлено не только высокой степенью оперативности подачи информации, ее доступностью, но и усилением интерактивного и диалогового начала в современной журналистике. Потребитель продукции массмедиа может сам стать непосредственным участником информационного процесса (телемосты, ток-шоу, звонки в студию, sms-сообщения и сообщения на пейджер от слушателей и зрителей передач во время прямого эфира, общение на форумах и т.п.).

Однако направление вектора развития СМИ па усиление интерактивного и диалогового начала - отличительная черта не только современных электронных Медиа: подобная тенденция характерна и для прессы. Так, диалогические жанры (к примеру, интервью, беседа, спор) становятся все более востребованными на страницах СМИ. Причем если в качественных изданиях интервью посвящены злободневным проблемам, то в желтых журналист. подчас выстраивают материалы на детализации подробностей из личной жизни «звезд» или «простых смертных», в какой-либо сфере заявивших о себе. Все чаще формы подачи информации и ее сбора представляют собой так называемый «круглый стол» по актуальным на сегодняшний день вопросам, инициаторы которого — различные организации и ведомства. И здесь также видна включенность в информационный процесс не только журналистов, но и массовой аудитории. На страницах изданий (чаще всего региональных) даже выделились постоянные одноименные рубрики - «Круглый стол».

Между тем, вполне очевидно, что именно в процессе живого общения журналиста с героем его публикации реализуются агрессивные тактики: это способствует не только получению информации, но и созданию определенного эмоционального фона материала, что оказывает заметное воздействие

на читателя. Не секрет, что сегодня ни один выпуск новостей, ни одна газета не обходятся без информации о катастрофах, разрушениях, гибели людей. Вопрос — как эта информация интерпретируется творческими сотрудниками редакций и преподносится аудитории. Для современной российской журналистики стала характерна тенденция появления все большего числа печатных изданий, теле- и радиопрограмм, где преобладают смакование сценами насилия, эксплуатация откровенного эротизма и неприкрытой пошлости, непритязательное развлекательство. В основе подобного процесса лежит апелляция к чувству страха, когда человек ставит себя на место жертвы, тем самым становясь в категорию жертвы потенциальной. Все это, безусловно, ведет к повышению негативного эмоционального фона в современном обществе, для которого характерно усиление чувства тревожности, волнения, страха, более того - явная враждебность и даже агрессия.

Интерактивность печатных средств массовой информации нередко обнаруживается в полемических текстах, где журналист ставит конкретную цель - отстоять собственную позицию. В подобных материалах, которые по форме их подачи представляют диалогическую группу текстов, очевидно проявление агрессивности полемиста в отношении своего оппонента. В этой связи весомо звучит утверждение СТ. Кара-Мурзы о том, что «внушаемость посредством слова - глубинное свойство психики, возникшее гораздо раньше, нежели способность к аналитическому мышлению»".

В то же время Н.И. Клушина отмечает: «Современный публицистический дискурс дает не так много примеров положительной стилистической тональности текстов. Если в советскую эпоху соотношение позитивной тональности и негативной находилось в определенной пропорции (с одной стороны, описывались положительные примеры ударного труда, давались портреты передовиков производства, с другой - клеймились общественные пороки, критиковалась политика капиталистических стран), то сегодня в целом публицистический дискурс тяготеет к агрессивной тональности. В основном

2 Кара-Мурза С.Г. Манипуляция сознанием. - М.: ЭКСМО-Пресс, 2002. - С. 84.

6 здесь играют роль экстралингвистические факторы, установка на сенсационность, на культурный шок, так как именно они обеспечивают рост тиражей»3.

Все эти тенденции, характерные для современных печатных СМИ, прямо отражаются на том языке, которым журналисты говорят с читателем. В этой связи важное место в исследованиях лингвистов приобретает речевая агрессия. Отмечая главные особенности современной журналистики, тот же автор говорит: «Речевая агрессия сегодня - одна из ведущих черт публицистики. Современные журналисты нарушают традиционно сложившийся русский риторический идеал. <...> Сегодня же диалогизм, то есть желание услышать и понять голос оппонента, не свойственен СМИ, разведенным по крайним полюсам шкалы ценностей и исповедующим различные аксиологические модели. В зависимости от своей мировоззренческой позиции адресат выбирает для утверждения своей идеи определенную стилистическую тональность. Для «оппозиционных» текстов - это почти всегда агрессивная авторская манера изложения, когда публицист, вместо того чтобы подробно и объективно разобрать аргументы другой стороны, стремится перехватить инициативу и любыми способами дискредитировать своего «противника» .

Необходимостью изучения языка вражды и механизмов речевой агрессии обусловлено оформление юрислингвистики, в русле которой можно отметить работы Гильдии лингвистов-экспертов, и лингвоэкологии в самостоятельные направления. И, как показывает практика, деятельность лингвистов-экспертов позволяет разрешить ряд сложных конфликтов в самых различных сферах общественной жизни, связанных с особенностями использования языковых средств.

Не смотря на то, что теоретики журналистики отмечают актуальность существования такого феномена, как агрессия в текстах современных СМИ, в работах исследователей анализ особенностей реализации агрессивного компонента в массмедиа представлен крайне слабо: нам не удалось обнаружить

' Клушина Н.И. Публицистический текст в прагматическом аспекте /Язык массовой и межличностной коммуникации. - М.: Медиа-Мир, 2007. - С. 102.

4 Там же. -С. 96.

комплексного анализа уровней и форм проявления агрессии в прессе. Необходимостью ликвидировать очевидный пробел в изучении столь заметного явления и обусловлено направление данной работы.

Таким образом, актуальность нашего исследования определяется акцентуацией агрессивного компонента в СМИ и степенью его воздействия на формирование картины мира у аудитории, с одной стороны, и активизацией полемического начала в прессе, с другой. Интенсивное вторжение в массме-диа рекламных и PR-технологий, усиление элементов игрореализации, эпа-тажности, принципа экзотики, конфронтационности, - это и многое другое делает изучение агрессии в полемических текстах прессы на современном этапе ее развития актуальным. Сегодня, когда проявление агрессии находит воплощение во всех СМИ и охватывает все большую аудиторию потребите- , лей массовой информации, несомненно, важно определить особенности воплощения агрессивного начала не только в текстовых, но и в иллюстративных материалах современных центральных и региональных изданий.

Наряду с этим важно отметить, что степень изученности проблемы
невелика. Само по себе обращение к анализу полемических конструкций
прессы как направление исследования наметилось не так давно. Долгое вре
мя полемические тексты были предметом изучения риторики5 и сводились к
одной из составляющих речевой культуры. В дальнейших исследованиях на
блюдается более узкая направленность, появляются труды, ориентированные
именно на специалистов массмедиа . ч

Долгое время отсутствовали фундаментальные работы, посвященные системному анализу функционирования полемического текста в медиасфере,

5 См., например: Введенская Л.А. Деловая риторика: Учеб. пособие для вузов/Л.А. Введенская, Л.Г. Павло
ва. - М., Ростов н/Д: МарТ, 2004; Зарецкая Л.И. Риторика. Искусство спора. - М., 2001; Козаржевский А.Ч.
Искусство полемики. - М.: Знание, 1972; Кузнецов И.Н. Практикум по риторике: Учеб.-справ. пособие. -
М.: Современное слово, 2004; Хазагеров Г.Г. Риторика / Г.Г. Хазагеров, П.Б. Лобанов. - Ростов н/Д: Феникс,
2004.

6 См., например: Ивин А.А. Логика для журналистов: Учеб. пособие для студ. фак-тов и отд. журналистики.
- М.: Аспект-Пресс, 2002; Павлова Л.Г. Спор, дискуссия, полемика. - М.: Просвещение, 1991; Поварнин
СИ. Спор: О теории и практике спора. - М.: Флиніа: Наука, 2002; Риторические основы журналистики. Ра
бота над жанрами газет: Учеб. пособие / 3.C. Смелкова, О.А. Сальникова и др. - М.: Флинта: Наука, 2002;
Родос В.Б. Теория и практика полемики. - Томский гос. ун-т им. В В. Куйбышева, 1989.

хотя актуальность подобного феномена была очевидной. Интерес к данной проблеме обнаруживается в работе М.И. Шостак «Репортер: профессиона-лизм и этика» , где детально и точно обозначены цели и задачи полемиста, занятого именно в сфере журналистики. Скрупулезному анализу полемики в публицистических текстах посвящена монография профессора A.M. Шесте-риной «Полемический текст в современном медиапространстве (функциональные,.жанровые и структурные особенности'печатной полемики)» и докторская диссертация по данной теме8, обнаруживающие глубокий и всесторонний анализ печатной полемики. Появляются отдельные научные публикации по проблемам полемического текста9.

Однако не менее очевидно существование такого феномена, как агрессивная составляющая, характерного именно для полемических текстов современных печатных изданий, а также наличие агрессивной компоненты в иллюстративном материале печатных СМИ самых разных типологических групп. Сегодня интерес к вопросам агрессии в публицистике обнаруживается в отдельных публикациях исследователей структуры текста СМИ10, ло фраг-

7 Шостак М.И. Репортер, профессионализм и этика. - M.: РИП-\олдинг, 2003.

8 Шестерина A.M. Полемический текст в современном медиапространстве (функциональные, жанровые и
структурные особенности печатной полемики): Монография. - Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина,
2003; Шестерина A.M. Полемический текст в современной прессе: Дне. д-ра филол. наук: 10.01.10; Тамбов
гос. ун-т им. Г.Р. Державина. - Тамбов, 2004.

9 См., например: Тертычный А.А. У полемики свои законы //Журналист. - 1999. -№ 10. - С. 77-79.

10 См., например: Апресян Р.Г. Сила и насилие слова // Человек. - 1997. - № 5. - С. 133-137; Браславец Л.А.
Вербальный аспект выражения агрессии в публицистических текстах авторов-женщин / Коммуникации в
современном мире: Мат-лы Всерос. науч.-практ. конф. аспирантов и студентов «Журналистика, реклама и
связи с общественностью: новые подходы», 31 октября - 1 ноября 2005 г. - Воронеж, 2005. - С. 8-І 1; Бра
славец Л.А. Вербальный аспект выражения агрессии на страницах современных молодежных журналов /
Коммуникации в современном мире: Мат-лы Всерос. науч.-практ. конф. аспирантов и студентов «Журнали
стика, реклама и связи с общественностью: новые подходы», 25-27 октября 2004 г. - Воронеж, 2004. — С. 8-
10; Дунаева H.B. Экспрессивные заголовки и воздействие шокирующей информации на коммуникаторов /
Проблемы массовой коммуникации на рубеже тысячелетий: Мат-льр Всерос. науч.-практ. конф.,'13-14 нояб
ря 2003 г. - Воронеж, 2003. - С. 21-22; Зверева Е.А. Освещение темы насилия на страницах газеты «Тамбов
ский меридиан» / Е.А. Зверева, Н.А. Титова / XII Державинские чтения. Фак-т журналистики: Мат-лы науч
конф. преподавателей и аспирантов. Февраль 2007 г. -Тамбов, 2007. - С. 99-101; Рацибурская Л. Жаргонная
агрессия //Журналист. - 2007. - № 4. - С. 84-85; Сезина М.А. Агрессия в СМИ: компенсаторный аспект /
Коммуникация в современном мире: Мат-лы пятой Всерос. науч.-практ. конф. аспирантов и студентов
«Журналистика, реклама и связи с общественностью: новые подходы», 25-27 октября 2004 г. - Воронеж,
2004. - С. 35-38; Тсньковская И.Г. Агрессивный компонент в текстах региональных печатных СМИ (на
примере курганской областной газеты «Меридиан») / Коммуникация в современном мире: Мат-лы Всерос.
науч.-практ. конф. аспирантов и студентов «Проблемы массовой коммуникации: новые подходы», 29-31
октября 2007 г. - Воронеж, 2007. - С. 71-72; Тулупов B.B. Об экстремизме, агрессии и «языке вражды» /
Теория и практика современной российской журналистики. Сборник статей. - Воронеж, 2007. - С. 64-71;
Тулупов В.В. Парадоксы шоковой рекламы / Тулупов В.В., Красова Е.Ю., Малыхина Е.В. - Воронеж, 2007;

ментарно и эпизодически. Определяя степень разработанности выбранной темы в существующей научной литературе, в ходе исследования нами не было обнаружено трудов, посвященных системному подходу и комплексному анализу уровней и форм проявления агрессии в текстовых и иллюстративных материалах современных печатных СМИ как всероссийского, так и регионального масштаба. И приходится признать, что особенности проявления агрессивного компонента как составляющей полемических текстов современных Медиа до сих пор не становились объектом самостоятельного исследования.

Материалом исследования выступает текстовый и иллюстративный контент «Российской газеты», газет «Аргументы и факты», «Комсомольская правда», «Аргументы и факты-Тамбов» и «Аргументы и факты-Черноземье», «Тамбовская жизнь» и «Тамбовский меридиан». В исследовании приводятся наиболее показательные фрагменты публикаций данных изданий, представляющих центральную и региональную прессу. Названные периодические издания образуют эмпирическую базу диссертации.

Хронологические рамки исследования определяются стремлением к изучению современного состояния проблемы и ограничиваются нреимуще-ственно 2000-2008 годами.

Географические рамки диссертационной работы охватывают центральные газеты, распространяющиеся по всей территории Российской Федерации, а также печатные СМИ Тамбовской области.

Объектом исследования выступает процесс функционирования полемических текстов и иллюстраций с явно выраженной агрессивной компонентой в структуре качественных, массовых и желтых изданий.

Ушаков Р.А. Агрессивный компонент в современной сатирической журналистике / Коммуникация в современном мире: Мат-лы Всерос. науч.-практ. конф. аспирантов и студентов «Журналистика, реклама и связи с общественностью: новые подходы», 30 октября - 1 ноября 2006 г. - Воронеж, 2006. - С. 62-63; Цуканов Е.А. Социальное и нравственное здоровье как объект агрессии современной инфосреды // Акценты: новое в массовой коммуникации. - Воронеж, 2002. - № 5-6. — С. 3—7.

Предметом исследования является проблема воплощения агрессивного начала в полемических текстах и иллюстративных материалах прессы различных типологических групп.

Цель нашей диссертационной работы состоит в том, чтобы выявить особенности реализации агрессивного начала в полемических публикациях и фотоиллюстрациях современной центральной и региональной прессы.

В соответствии с заявленной целью были определены- следующие основные задачи:

конкретизировать понятие «агрессия», подходы к ее определению, обобщить существующие на сегодняшний день концепции агрессивного поведения человека, выявить фиксируемые исследователями способы воплощения агрессии в знаковых формах;

определить особенности полемического материала и установить место полемики на газетной полосе;

детально рассмотреть способы выражения агрессии в полемических текстах и иллюстрациях;

установить особенности проявления авторской позиции в текстовых и иллюстративных материалах, где очевиден агрессивный компонент, способы проявления агрессии в заголовочном комплексе;

выявить, какие жанры полемического текста и жанры фотоиллюстраций представлены в качественной, массовой и желтой прессе агрессивными материалами и какие в этом аспекте являются доминирующими;

определить, действительно ли агрессивная составляющая - один из обязательных элементов полемических материалов.

Выдвигаемая в диссертации научная гипотеза заключается в том, что полемический текст активизирует функционирование агрессивного компонента в публицистических материалах современных газет. Агрессивная составляющая является одним из обязательных моментов полемических материалов. Возможно, полемический текст не может быть создан без активизации полемического начала.

11 Теоретико-методологическая база работы складывалась на основе представлений виднейших отечественных и зарубежных исследователей журналистики. Изучение особенностей полемического текста продвигалось в ключе, сформированном обобщениями результатов исследования полемики прежде всего в сфере риторики такими авторами как И.Н. Кузнецов11, Л.А. Введенская12, Л.И. Зарецкая13, А.А. Ивин14, Л.Г.чПавлова15, СИ. Поварнин16,

В.Б. Родос". Не менее важным фактором формирования подхода к интерпретации полемического начала в прессе стали работы АЛ. Козаржевского18, Ф.А. Муминова19, М.И. Шостак20. В журналистском дискурсе можно отме-тить монографию и докторскую диссертацию A.M. Шестериной~ , посвященные подробному анализу функционирования полемического текста в современном медиапространстве, а также диссертацию кандидата филологиче-ских наук Р.А. Матвеева ", где рассматривается «публицистическая полемика» как речевой жанр, а также его лингвотекстовые особенности на материале анализа немецкой журнальной публицистики. Не смотря на активизацию диалогового начала в современных Медиа, всестороннее изучение полемики все еще находится на периферии научных исследований.

При проведении исследования мы опирались на широкий круг научных работ, среди которых присутствуют как концепции отдельных авторов, так и

11 Кузнецов И.Н. Практикум по риторике: Учебно-справочное пособие. - M.: Современное слово, 2004.

12 Введенская Л.А. Деловая риторика / Л.А. Введенская, Л.Г. Павлова. - Ростов н/Д: Изд. центр «МарТ»,
2002.

13 Зарецкая Л.И. Риторика. Искусство спора. - M., 2001.

14 Ивин А.А. Логика для журналистов. - М.: «Аспект-Пресс», 2002.

15 Павлова Л.Г. Спор, дискуссия, полемика. - М.: Просвещение, 1991.

16 Поварнин СИ. Спор: о теории и практике спора. - М.: Флинта: Наука. - 2002.

17 Родос В.Б. Теория и практика полемики. - Томский гос. ун-т им. В.В. Куйбышева, 1989.

18 Козаржевский А.Ч. Искусство полемики. - М.: Знание, 1972.

19 Муминов Ф.А. О полемическом искусстве К. Маркса. - Ташкент: Фан, 1990.

20 Шостак М.И. Репортер: профессионализм и этика. - M.: РИП-холдинг, 2003.

21 Шестерина A.M. Полемический текст в современном медиапространстве (функциональные, жанровые и
структурные особенности печатной полемики): Монография. - Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина,
2003; Шестерина A.M. Полемический текст в современной прессе: Дис. д-ра филол. наук: 10.01.10; Тамбов,
гос. ун-т им. Г.Р. Державина. - Тамбов, 2004. + Автореферат.

22 Матвеев Р.А. Речевой жанр «публицистическая полемика» и его лингвотекстовые особенности (на мате
риале немецкой журнальной публицистики) [Электронный ресурс]: Дис. канд. филол. наук: 10.02.04. — М.:
РГБ, 2005. - Режим доступа: htpp://diss.rsl.ru/diss/0210004/020004032.pdf.

коллективные сборники научных статей. Теоретико-методологическая база исследования формировалась с опорой на исследования в области филологии вообще и журналистики в частности, а также в области психологии и конфликтологии.

Так, в представлениях о глобальных аспектах функционирования современных Медиа мы опирались на фундаментальные исследования СИ. Беглова23, СВ. Бориснева24, В.В. Ворошилова23, А.А. Грабельникова26, Б.И. Есина27, Я.Н. Засурского28, А.А. Инджиева29, М.Н. Кима30, Э.А. Лазаревой31, Г.В. Лазутиной ", С.Я. Махониной , Е.Е. Прониной , Е.П. Прохорова-5 ,

'У/г -Э*т

А.А. Тертычного , В.В. Тулупова , которые дают наиболее полное представление о развитии современного медийного сектора как в России, так и за рубежом.

В формировании подхода к интерпретации полемических текстов мы обращались в первую очередь к общим работам по текстологии М.М. Бахти-

23 Беглов СИ. Четвертая власть: британская модель. История печати Великобритании от «новостных писем»
до электронных газет. - М.: Изд-во Моск. ун-та, 2002.

24 Бориснев СВ. Социология коммуникации: Учеб. пособие для вузов. - М.: КНИТИ-ДАНА, 2003.

25 Ворошилов В.В. Журналистика: Учебник. - СПб: Изд-во Михайлова В.А., 2002.

26 Грабельников А.А. Работа журналиста в прессе: Учеб. пособие для вузов. - М.: РИП-холдинг, 2005; Гра-
бельников А.А. Русская журналистика на рубеже тысячелетий. Итоги и перспективы. - М.: РИП-холдинг,
2001.

27 Есин Б.И. История русской журналистики (1703-1917): Учебно-метод. комплект. - М.: Флинта, 2000.

28 Средства массовой информации в постсоветской России: Учеб. пособие / Под ред.. Я.Н. Засурского. - М.:
Аспект-Пресс, 2002.

29 Инджиев А.А. Универсальный справочник начинающего журналиста. - Ростов н/Д.: Феникс, 2007.

30 Ким М.Н. Жанры современной журналистики. - СПб: Изд-во Михайлова В.А., 2004.

31 Лазарева Э.А. Заголовок в газете. - Свердловск: Изд-во Урал, ун-та, 1989.

32 Лазутина Г.В. Основы творческой деятельности журналиста: Учебник для вузов. - М.: Аспект-Пресс,
2000.

33 Махонина С.Я. История русской журналистики начала XX века: Учеб. пособие. - М.: Флинта: Наука,
2003.

31 Пронина Е.Е. Психология журналистского творчества: Учеб. пособие. — М.: Книжный дом «Университет», 2006.

35 Прохоров Е.П. Введение в теорию журналистики: Учеб. пособие. - М., 1998; Прохоров Е.П. Журналисти
ка и демократия. - М., 2001.

36 Тертычный А.А. Жанры периодической печати: Учеб. пособие для студентов вузов. - М.: Аспект-Пресс,

2006.

37 Тулупов В.В. Газета: маркетинг, дизайн, реклама. Новые тенденции в издании газет. - Воронеж: Изд-во

37Ту; «Кварта», 2001.

на38, Ю.М. Лотмана39, B.C. Нечаевой40, Ю.Н. Тынянова41, Б.А. Успенского42, В.Б. Шкловского43. Изучение аспектов функционирования медиатекста потребовало обращения к исследованиям А.И. Акопова44, В.Г. Костомарова45, А.Д. Кривоносова46, Л.Е. Кройчика47, А.Н. Назайкина48, СИ. Сметаниной49, М.И. Стюфляевой50, Л.Г. Фещенко31, В.В. Хорольского52.

При исследовании агрессии привлекались работы по социальной психологии таких авторов как Р. Бэрон и Д. Ричардсон53, Э. Аронсон54, А. Бан-

J Бахтин М.М. Вопросы литературы и эстетики: исследования разных лет. - М.: Худож. лит., 1975; Бахтин М.М. Эстетика словесного творчества. - М.: Искусство, 1979.

Лотман Ю.М. О русской литературе: статьи и исследования (1958-1993): История русской прозы. Теория
литературы. - СПб.: Искусство-СПб, 2005; Лотман Ю.М. Структура художественного текста. - М.: Изд-во
«Искусство», 1970. ч

40 Основы текстологии / Под ред. B.C. Нечаевой. - М., Изд-во Акад. наук СССР, 1962.

41 Тынянов Ю.Н. Поэтика. История литературы. Кино. - М.: Наука, 1977; Тынянов Ю.Н. Проза / Ю.Н. Ты
нянов, В.Б. Шкловский. - М.: Слово, 2001; Тынянов Ю.Н. Сочинения: В 2-х т. - Л.: Худож. лит: Ленингр.
отд-ие, 1985.

42 Успенский Б.А. Избранные труды. - М.: Школа «Языки русской культуры», 1996. - (Язык. Семиотика.
Культура). - Т. 1: Семиотика истории. - Семиотика культуры. - Т. 2: Язык и культура; Успенский Б.А.
Краткий очерк истории русского литературного языка (XI-XIX вв.). - М.: Гнозис,'І994; Успенский Б.А.
Позтика композиции. - СПб.: Азбука, 2000; Успенский Б.А. Семиотика искусства. - М.: Шк. «Языки рус
ской культуры», 1995.

4j Шкловский В.Б. О теории прозы. - М.: Сов. писатель, 1983; Шкловский В.Б. Художественная проза. Размышления и разборы. - М., Сов. писатель, 1961; Шкловский В.Б. Энергия заблуждения: Кн. о сюжете. - М.: Сов. писатель, 1981.

44 Акопов А.И. Периодические издания: Учебно-метод. пособие. - Ростов н/Д: Институт массовых коммуни
каций, 1999.

45 Костомаров В.Г. Жизнь языка. - М.: Педагогика; 1984; Костомаров В.Г. Мой гений, мой язык: Размышле
ния языковеда в связи с обществ, дискус. о яз. — М.: Знание, 1991.

46 . ,\ '

Кривоносов А.Д. PR-текст в системе публичных коммуникаций. - СПб.: Петербургское Востоковедение, 2002; Кривоносов А.Д. Региональная журналистика и актуальные проблемы современности. - Изд-во СПбГУ, 2004; Кривоносов А.Д. Теория и практика массовой информации. - Изд-во СПбГУ, 2006.

47 Кройчик-Л.Е. Жанровые метаморфозы современной российской прессы / Эволюция жанров в истории
российской журналистики: тезисы Всерос. науч.-практ. конф., 15-16 марта 2007 г. - Самара: Изд-во «Уни-
верс групп», 2007. - С. 77-79; Кройчик Л.Е. По существу ли эти споры? По существу! // Акценты. - 2006. -
№ 3-4. - С. 6-Ю; Кройчик Л.Е. Публицистический текст как жанр и как дискурс // Акценты. - 2005. - № 3-
4. - С. 11-16; Кройчик Л.Е. Система журналистских жанров // Основы творческой деятельности журналиста
/ Под ред. С.Г. Корконосенко. - СПб.: Знание, СПб и ВЭСЭП, 2000. - С. 125-168.

48 Назайкин А.Н. Практика рекламного текста. - М.: Бератор-Пресс, 2003.

49 Сметанина СИ. Медиа-текст в системе культуры (динамические процессы в языке и стиле журналистики
конца XX века). - СПб.: Изд-во Михайлова В.А., 2002.

50 Стюфляева М.И. Образные ресурсы публицистики. - М.: Мысль, 1982; Стюфляева М.И. Человек в публи
цистике: Методы и приемы изображения и исследования. — Воронеж: Изд-во Воронеж, ун-та; 1989.

51 Фещенко Л.Г. Структура рекламного текста: Учебно-практич. пособие. - Изд-во: Петербургский институт
печати, 2003.

52 Хорольский В.В. Западная литература и публицистика XX века: культурологический подход. - Воронеж,
2005.

3j Бэрон Р. Агрессия / Р. Бэрон, Д. Ричардсон. - СПб.: Изд-во «Питер», 2001.

дура55, Л. Берковиц56, К. Лоренц57, А. Налчаджян58, К. Поппер59, Г.Г. Почепцов60, Т. Рибо61, 3. Фрейд62, Э. Фромм63, К. Хорни64, К. Юнг65.

При проведении исследования обнаруживается основательный подход в работах авторов-предшественников, посвященных изучению вербальной агрессии: в диссертациях Е.А. Власовой66, Т.А. Воронцовой67, Е.В. Гориной68, Ю.В. Щербининой69, в работе Н.И. Клушиной70.

Немалым подспорьем стали исследования зарубежных и отечественных ученых по психологии восприятия вообще и восприятия медиатекста в

54 Аронсон Э. Общественное животное. Введение в социальную психологию. - СПб.: Прайм-ЕВРОЗНАК,
2006.

55 Бандура А. Подростковая агрессия / А. Бандура, Р. Уолтере. - М.: Апрель-Пресс, ЭКСМО-Пресс, 2000.

56 Берковиц Л. Агрессия: причины, последствия и контроль. - СПб.: Роайм-ЕВРОЗНАК, 2002.

57 Лоренц К. Агрессия (так называемое «зло»). - СПб.: Амфора, 2001; Лоренц К. Человек находит друга-
поведении животных]. - М.: АО «Полигран», 1992.

Налчаджян А. Агрессивность человека. - СПб.: Питер, 2007.

59 Поппер К.Р. Открытое общество и его враги: В 2-х т. - М.: Междунар. фонд «Культ, инициатива», 1992. -
Т. 1: Чары Платона. -Т. 2: Время лжепророков: Гегель, Маркс и другие оракулы.

60 Почепцов Г.Г. Информационные войны. - М.: Релф-бук, К.: Ваклер, 2001; Почепцов Г.Г. Информация и
дезинформация. - К.: Ника-Цешр, 2001; Почепцов Г.Г Психологические войны. - М.: Релф-бук, К.: Ваклер,
2002.

61 Рибо Т. Болезни воли. - СПб.: Издание А.Е. Рябченко, 1884; Рибо Т. Болезни личности. Опыт исследова
ния. - Минск: Харвесг; M.: ACT, 2001; Рибо Т. Болезни памяти. - СПб., 1881; Рибо Т.' Психология чувств. -
СПб.: Издание Ф. Павленкова, 1898; Рибо Т. Творческое воображение. - СПб.: Тип. Ю.Н. Эрлих, 1901.

62 Фрейд 3. Введение в психоанализ: Лекции. - СПб.: Питер, 2007; Фрейд 3. Психология бессознательного. -
СПб.: Питер, 2004; Фрейд 3. «Я» и «Оно». Труды разных лет / Собр. соч.: В 2-х т. -Тбилиси: Мерани, 1991.

й' Фромм Э. Анатомия человеческой деструктивное. - М.: Республика, 1994; Фромм Э. Иметь или быть? -M.: Прогресс, 1990; Фромм Э. Психоанализ и этика. - M.: АСТ-ЛТД, 1998.

64 Хорни К. Невротическая личность нашего времени. - M.: Изд-во «Академический проект», 2008; Хорни
К. Психоанализ и культура: Избранные труды / К. Хорни, Э. Фромм. - М.: Юристь, 1995; Хорни К. Собра
ние сочинений: В 3 т.: - Т. 1. - Психология женщины. Невротическая личность нашего времени. - Т. 2. -
Новые пути в психоанализе. Самоанализ. — Т. 3. — Наши внутренние конфликты. Невроз и развитие лично
сти. -М.: Смысл, 1997. '>

65 Юнг К.Г. Либидо, его метаморфозы и символы. - СПб.: Восточно-Европейский Институт Психоанализа,
1994; Юнг К.Г. Психологические типы. -СПб.: Азбука, 2001.

66 Власова Е.А. Речевая агрессия в печатных СМИ: [Электронный ресурс]: На материале немецко- и рус
скоязычных газет 30-х гг. XX века: Дис. канд. филол. наук: 10.02.19. - Саратов: РГБ, 2006. - Режим доступа:
htpp://diss.rsl.ru/diss/060122020.pdf..

67 Воронцова Т.А. Речевая агрессия [Электронный ресурс]: коммуникативно-дискурсивный подход: Дис. д-
ра филол. наук: 10.02.19. - M., РГБ, 2006. - Режим доступа: htpp://diss.rsl.ru/diss/07/03321070332008.pdf.

68 Горина Е.В. Газета в аспекте речевого воздействия на личность [Электронный ресурс]: Дис. канд. филол.
наук: 10.02.01. - М.: РГБ, 2003. - Режим доступа: htpp://diss.rsl.ru/diss/03/0998/030998022.pdf.

69 Щербинина Ю.В. Вербальная агрессия в школьной речевой среде [Электронный ресурс]: Дис. канд. пед.
наук: 13.00.02. - М.: РГБ, 2003. - Режим доступа: htpp://diss.rsI.ru/diss/03/0422/030422022.pdf.

70 Клушина Н.И. Публицистический текст в прагматическом аспекте / Язык массовой и межличностной
коммуникации. - М.: Медиа-Мир, 2007. - С. 75-106.

частности Г.М. Андреевой71, Р. Арнхейма72, А.А. Бергера73, А.А. Бодалева74, С.Л. Васильева75, Л.С. Выготского76, Н.И. Ворона77, А.А. Колосова78, Д.А. Леонтьева79, У. Найссера80, В.Ф. Петренко81, В.В. Попова82, Р. Солсо83, Л. Фестингера84, А.Г. Шмелева85.

Значительную роль сыграли представления исследователей, высказанные в рамках конфликтологического подхода - в первую очередь труды А.Я. Анцупова и А.И. Шипилова86, Е.Н. Богданова и В.Г. Зазыкина87, Л. Козера88, Г.И. Козырева89, Н.И. Леонова90, раскрывающие универсальную понятийную схему описания конфликтных явлений, к числу которых, несомненно, относится полемика, методологию, методы и методики изучения конфликтов, их особенности в различных сферах взаимодействия. В этом же аспекте привле-

71 Андреева Г.М. Психология социального познания. - М.: Аспект-Пресс, 2000; Андреева Г.М. Социальная
психология. Учебник. -M., 1996.

72 Арн.чейм Р. Искусство и визуальное восприятие. - М., 1974.

73 Бергер А.А. Видеть - значит верить. Введение в зрительную коммуникацию. - М.: Издат. дом «Вильяме»,
2005.

74 Бодалев А.А. Восприятие и понимание человека человеком. - М., 1982; 1996; Бодалев А.А. Личность в
общении. - М., 1983.

75 Васильев С.Л. Удобочитаемость газеты. - Краснодар, 1996.

76 Выготский Л.С. Мышление и речь. Мысль и слово. Хрестоматия по общей психологии. - М., 1981; Выгот
ский Л.С. Психология искусства. - М., 1987.

77 Ворон Н.И. Жанры советской фотожурналистики: Учеб. пособие. - М.: Высш. шк., 1991.

7S Колосов А.А. Техника и технология СМИ: печать, радио, телевидение, Интернет: Учеб. пособие / А.А. Колосов, МЛІ. Цуканова, В.И. Сапунов, А.А. Бобряшов / Под ред. В.В. Тулупова. - Воронеж, 2005.

79 Леонтьев Д.А. Психология смысла. - М., 1999.

80 Найссер У. Познание и реальность: Смысл и принципы когнитивной психологии. - М.: Прогресс, 1981.

81 Петренко В.Ф. Введение в экспериментальную психосемантику: исследование форм репрезентации в
обыденном сознании. - М., 1998.

82 Попов В.В. Производство и оформление газеты / В.В. Попов, СМ. Гуревич. - М., 1977.
s' Солсо Р. Когнитивная психология. - М., 1996.

84 Фестингер Л. Теория когнитивного диссонанса. - СПб., 1999.

85 Шмелев А.Г. Введение в экспериментальную семантику. - М., 1983.

86 Анцупов А.Я. Конфликтология: Учебник для вузов / А.Я. Анцупов, А.И. Шипилов.- СПб.: Питер, 2007.

87 Богданов Е.Н. Психологические основы «Паблик рилейшнз» / Е.Н. Богданов, В.Г. Зазыкин. - СПб.: Питер.
2004.

88 Козер Л. Функции социального конфликта. - М.: Издательство «Идея-Пресс», 2000.

S9 Козырев Г.И. Введение в конфликтологию. - М.: Владос, 1999.

90 Леонов Н.И. Конфликты и конфликтное поведение. Методы изучения: Учеб. пособие. - СПб.: Питер, 2005.

16 кались труды таких известных конфликтологов, как А.Г. Здравомыслов91, Д.П. Зеркин92, а также диссертационное исследование Н.Л. Волковского93.

Потребность выявить особенности функционирования агрессивного начала в полемических текстах прессы различных типологических групп продиктовало обращение к фундаментальным работам таких авторов как А.И. Акопов94, В.В. Тулупов95, М.М. Шкондин96, Ю.В. Щербинина97.

Изучение процессов функционирования агрессивного начала в прессе потребовало привлечения комплекса широко известных научных методов, важнейшими среди которых стали сравнительно-типологический (при выявлении типологических признаков изданий, определении особенностей по-лемических жанров, в целях конкретизации отличительных черт заголовочных конструкций, способов проявления авторской позиции в текстах и полемических элементов в иллюстративных материалах), метод контент-анализа и сопоставительного анализа (при изучении эмпирической базы и сопоставлении результатов исследования агрессивного компонента полемических текстов различных изданий внутри и вне типологических групп). В рамках решения поставленных отдельных исследовательских задач применялись общенаучные методы дедукции и индукции (при обобщении полученных данных и сопоставлении их с ранее известными, результатами исследований), а также специфический для гуманитарных наук текстологический метод (при изучении особенностей и структурных компонентов текстовых материалов).

91 Здравомыслов А.Г. Социология конфликта.-М.: Аспект-Пресс, 1996.

92 Зеркин Д.П. Основы конфликтологии. - Ростов н/Д: Феникс, 1998.

93 Волковский Н.Л. Журналистика в информационных войнах [Электронный ресурс]: исторические истоки и
современные тенденции: Дис. д-ра филол. наук: 10.01.10. - М.: РГБ, 2003. - Режим доступа:
htpp://diss.rsl.ru/03/1072/031072007.pdf.

94 Акопов А.И. Методика типологического исследования периодических изданий. - Иркутск: Изд-во Иркут
ского ун-та, 1985; Акопов А.И. Периодические издания. Учебно-метод. пособие. - Ростов н/Д: Институт
массовых коммуникаций, 1999.

95 Тулупов В.В. Газета: маркетинг, дизайн, реклама. Новые тенденции в издании газет. - Воронеж: Изд-во
«Кварта», 2001.

96 Шкондин М.В. Системная типологическая модель СМИ. - М.: Изд-во фак-та журналистики Моск. ун-та,
2002.

97 Щербинина Ю.В. Русский язык: Речевая агрессия и пути ее преодоления. - М.: Флинта: Наука, 2004.

С опорой на перечисленные методы в ходе исследования были конкретизированы следующие положения, выносимые на защиту:

  1. В современных условиях существования медийного сектора, когда роль интерактивного начала существенно возросла по сравнению с предшествующими периодами его развития, когда необходимая информация может быть доступна практически мгновенно, а ее представление происходит сверхоперативно, что наиболее характерно для электронных СМИ, заметно активизируется функция взаимодействия с аудиторией и печатных Медиа. И в этих условиях именно полемические тексты с их заметно выраженным диалоговым началом обладают свойством интерактивности. Цель полемиста — во что бы то ни стало отстоять свою позицию - обнаруживает наличие агрессивного компонента, характерного для полемических текстов современной газеты. -ч

  2. К основным средствам выражения агрессии в полемических публикациях относятся:

специальным образом подобранная лексика, о чем свидетельствует наличие особых речевых концептов-маркеров агрессии как в тексте, публикаций, так и в заголовочном комплексе;

выбор тематических предпочтений авторов-полемистов, который тяготеет к описанию сцен физического посягательства на личность, проявления насилия и жестокости, политических интриг, неприятию действующего законодательства, акцентированию внимания на противозаконных действиях кого-либо, в чем усматривается эпатажность, сенсационность подаваемой информации, способной шокировать аудиторию;

особое построение авторской аргументации;

наличие агрессивного компонента в иллюстративном материале.

3. Принимая во внимание исследования авторов-предшественников и
придерживаясь типологического деления современной центральной и регио
нальной прессы на качественную, массовую и желтую, определяем, что про
явление агрессии заметно выше в центральных изданиях, чем в региональ-

ных, а безусловным «лидером» по степени акцентуации агрессивного начала является желтая пресса.

4. В жанровом аспекте агрессивное начало реализуется ярче всего в диалогических полемических жанрах на страницах центральных изданий и в монологических - на страницах региональной прессы. Наибольшую востребованность получают жанры полемической статьи, корреспонденции, интер-вью.

5.' Агрессия ярко проявляется в креолизованных текстах, где в тесной взаимосвязи выступает текстовый и иллюстративный материал, способный донести до читательской аудитории существенный объем информации. Иллюстративный комплекс современных газетных публикаций также способен нести агрессивную составляющую, выступая и в качестве дополнения к публицистическому материалу, и в качестве самостоятельной публикации.

Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что впервые делается попытка комплексного анализа и глубокого изучения воплощения агрессивного начала в полемических материалах современной прессы ~ центральной и региональной, представляющей различные типы газет - качественные, массовые и желтые. Ранее данная тема в рамках самостоятельного научного исследования не рассматривалась. Брлее того, отсутствуют научные публикации, посвященные исследованию проявления агрессии в полемических текстах современной центральной и региональной прессы. Отдельные исследования в русле обозначенной темы не обнаруживают комплексного подхода к анализу агрессивного компонента в полемических текстах и иллюстративных материалах современных качественных, массовых и желтых центральных и региональных изданий. В работе впервые осуществляется попытка системного анализа знакового воплощения агрессии в текстовом и иллюстративном материале современных Медиа, определяются особенности проявления агрессивного компонента в печатной полемике качественной, массовой и желтой прессы, место подобных текстов на газетной полосе, а также выявляются способы выражения авторской позиции в подоб-

ных материалах. Предлагается классификация видов заголовочных комплексов, где очевидно проявление агрессии, а также обозначены особенности иллюстративного материала с агрессивной составляющей.

Практическая и теоретическая значимость исследования представляется очевидной, так как его результаты вскрывают внутренние механизмы проявления агрессии в полемических текстах современной прессы, конкретизируют формы воплощения агрессивного начала в медиаматериалах и потенциал его воздействия на читателя, уточняют жанровые особенности реализации агрессии в сфере печатной полемики, обнаруживают наиболее распространенные выразительные средства, используемые современными журналистами целенаправленно или интуитивно для выражения различных форм агрессии. В работе предлагается подход к анализу текстового и иллюстративного материала, основанный на привлечении достижений теории журналистики, риторики, текстологии, социальной психологии, конфликтологии, который является перспективным для дальнейшего исследования особенностей проявления агрессии в современных СМИ. Полученные результаты могут послужить теоретической и методологической основой для дальнейшего исследования агрессивного компонента массмедиа, а также для уточнения ком-плексного подхода к изучению агрессивных явлений и расширения уже накопленных знаний в области теории и практики журналистики на современном этапе.

Основные положения диссертации могут быть использованы на занятиях по ряду дисциплин журналистского цикла. Результаты исследования, основанные на анализе медиатекстов современной прессы, претендуют стать существенным подспорьем для журналистов-практиков в работе над полемическими материалами, содержащими агрессивный компонент.

Основные положения и выводы диссертационного исследования про-шли апробацию в ходе устных выступлений и стендовых докладов автора на международных, общероссийских и региональных научно-практических конференциях по проблемам журналистики в 2003-2008 годах, проводив-

шихся в Москве, Воронеже, Самаре, Смоленске, Тамбове, Томске, отражены в 21 публикации, в том числе в научных статьях, тезисах и докладах, а также в научных изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией для публикаций основных результатов диссертаций.

Ряд положений диссертационной работы использовался в ходе лекционных занятий по курсам «Журналистская конфликтология», «Психология массовых коммуникаций», «Экономические основы журналистики», «Газетное редактирование», «Риторика», «Культура речи журналиста», «Организация работы редакции» на факультете журналистики Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина.

Кроме того, автор исследования в недавнем прошлом являлся корреспондентом газеты для детей и подростков Тамбовской области «Ровесник», в настоящее время - редактор корпоративной многотиражной газеты «Химик» (ОАО «Пигмент», г. Тамбов), внештатный корреспондент ряда печатных изданий Тамбовской области. Полученный в ходе практической журналистской деятельности опыт был использован при работе над диссертацией, а обобщенные в диссертационном исследовании результаты в настоящее время апробируются на практике.

В соответствии с целью и решаемыми задачами структура диссертационной работы состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения, содержащего материал, иллюстрирующий положения данной работы.

Во Введении обосновывается актуальность выбранной темы, освещается состояние ее разработанности в научной литературе, определяются объект и предмет исследования, ставятся его цели и задачи, даются географические и хронологические рамки работы, освещается методология и эмпирическая база диссертации, указывается научная новизна и практическая значимость проводимого исследования, а также обозначаются положения, выносимые на защиту.

,\

Первая глава - «Воплощение агрессии на страницах современных газет» - состоит из двух параграфов. В 1 «Агрессия и ее знаковая закрепленность» рассматриваются существующие подходы к определению термина «агрессия», конкретизируются формы проявления агрессии в материалах средств массовой информации и формы ее знакового воплощения, дается сравнительный анализ агрессии и полемики в пр'ессе. В 2 «Агрессия и полемика. Агрессивный компонент в полемических текстах» определяются существующие формы проявления агрессии в полемических материалах современных печатных СМИ.

Вторая глава - «Проявление агрессии в материалах центральной прессы» - состоит из шести параграфов. В 1 «Типологические признаки качественной, массовой и желтой прессы» определяются особенности современной центральной и региональной прессы. Экскурс в историю развития отечественной газетной периодики позволяет определить основные типологические признаки современной качественной, массовой и желтой прессы, в полемических текстах которой по-разному реализуется агрессивное начало. В 2 «Место полемики на газетной полосе» определяются закономерности в размещении полемических текстов на страницах современных центральных изданий. В 3 «Способы выражения авторской позиции в полемике» выявляется, какие публицистические средства используют создатели полемического текста для конкретизации собственной позиции в тексте, как в данном случае реализуется агрессивное начало. Выявлению особенностей функционирования агрессивного компонента в полемических текстах подчинен 4 «Агрессия в различных жанрах полемических текстов», В 5 «Черты агрессии в заголовочных конструкциях» диссертационного исследования определяются те виды заголовочных комплексов, где находит воплощение агрессивное начало. В 6 «Особенности воплощения агрессии в газетных иллюстрациях» определяется диапазон публицистических средств, который используется в газетных иллюстрациях, где находит воплощение агрессия.

Третья глава - «Агрессия на страницах региональных изданий» — состоит из пяти параграфов. В 1 «Полемика в структуре регионального

издания» определяется степень распространенности полемических текстов на страницах газет Тамбовской области, а также особенности размещения печатной полемики в анализируемых СМИ. В 2 «Точка зрения автора в полемических материалах» определены публицистические средства, которые использует полемист для конкретизации собственной позиции в полемических публикациях, а также какие из них позволяют реализовать агрессивный компонент в тексте. 3 «Особенности воплощения агрессии в полемических жанрах» позволяет выявить, какие жанры полемического текста представлены в качественной, массовой и желтой региональной прессе, в каких материалах преобладает агрессивное начало. 4 «Агрессивный компонент в заголовках» позволяет решить одну из задач исследования: изучить способы проявления агрессии в заголовочных комплексах региональных изданий. В 5 «Агрессия в иллюстративном материале» выявляется, какой иллюстративный материал, где очевидно агрессивное начало, представлен в качественной, массовой и желтой региональной .прессе.

В Заключении подводятся основные итоги работы, обобщаются результаты исследования, которые сопоставляются с выдвинутой на начальном этапе гипотезой, намечаются перспективы в вопросах дальнейшего изучения объекта исследования и углубления проблемы.

В диссертации используются две основные теоретические категории, отраженные в названии исследования: агрессия и полемика. Опираясь на работы по лингвистике, мы пришли к выводу, что в этимологическом ряду со словом «полемика» (от лат. polemikos - воинственный, враждебный) находятся такие понятия, как спор, дискуссия, диспут, дебаты, прения. Однако, несмотря на близость данных понятий, очевидно их различие, обнаруживаемое в целевой установке участника (или участников) речевого взаимодействия. В отличие от полемики, участники дискуссии и диспута стремятся прийти к единому мнению, найти общее решение проблемы и установить истину.

Значение термина «полемика» гораздо шире, что усматривается в стремлении полемиста одержать победу над противникдм, во что бы то ни стало отстоять и утвердить собственную позицию. Поэтому в нашем исследовании под «полемикой» мы будем понимать значение определения, сформулированного авторами-предшественниками, которое традиционно трактуется как процесс обмена мнениями, позициями, словесное состязание, борьба с целью доказать собственную точку зрению и несостоятельность позиции противника.

Другая теоретическая категория - «агрессия» - исторически сформировалась в русле психологии. Агрессия (от латинского корня aggredi — ad gredi: grades - «шаг», ad - «к») в первичном значении слова означает «двигаться вперед». Американский психолог Э. Аронсон понимает под «агрессией» преднамеренное действие, направленное на причинение вреда или боли, которое может быть физическим или вербальным, вне зависимости от того, достигло оно своей цели или нет. Близко к данному определению агрессии понятие, сформулированное Р. Бэроном и Д. Ричардсоном, характеризующих «агрессию» как любую форму поведения, нацеленного на оскорбление или причинение вреда другому живому существу, не желающему подобного обращения.

Доктор психологических наук профессор ЧН.И. Леонов предлагает понимать под «агрессией» «индивидуальное или коллективное поведение, на-правленцое на нанесение физического или психологического вреда, ущерба, либо на уничтожение другого человека или группы людей». Это определение мы берем за основу в нашем исследовании.

Предпринятый в диссертационном исследовании анализ современной прессы позволил получить новые научные знания относительно реализации агрессивного начала в текстовом и иллюстративном материале современной газеты, как на общероссийском, так и на региональном уровне, что открывает перспективу для дальнейшего исследования массмедиа в свете реализации в них агрессивной компоненты.

Агрессия и ее знаковая закрепленность

В настоящее время термин «агрессия» получил широкую трактовку, что свидетельствует о проявленном интересе исследователей современного состояния системы СМИ именно к агрессивной компоненте в публицистике. Прежде всего, определим сущность понятия «агрессия».

Этимология данного термина указывает на его происхождение от латинского корня aggredi — ad gredi, где grades означает «шаг», a ad - «к». Таким образом, первичное значение слова «агрессия» - двигаться вперед, к определенной цели, причем без колебаний, сомнений и страха. И уже в этом определении ощутима соотнесенность агрессивного и полемического начала: полемика ведь тоже представляет собой движение к определенной цели. И поскольку движение это осуществляется на фоне убежденности в собственной правоте (в противовес дискуссии, например, где поиск истины - цель речевой деятельности), в текстах прессы оно, как правило, реализуется «без колебаний, сомнений и страха».

Ряд современных исследователей сходятся в определении агрессии как специальной формы поведения человека и животных, направленной на дру-гие объекты и имеющей цель причинить им вред . В этом отношении взаимосвязь полемического и агрессивного начала в прессе уже более завуалирована. С одной стороны, целью полемиста всегда является уничтожение в сознании аудитории позиции противника, ее замещение собственной точкой зрения. Но с другой, для реализации этой цели могут выбираться мягкие и нейтральные тактики, которые далеко не всеми осознаются как агрессивные. Так, использование в споре «дамского аргумента» (термин Г.С. Поварнина104) вроде бы не направлено напрямую на уничтожение противника, но в конечном итоге служит целевой установке полемиста и в русле этого целеполага-ния является не менее агрессивным и эффективным, чем прямые выпады, обвинения, угрозы.

Американский исследователь в области социальной психологии Э. Аронсон предлагает понимать под агрессией «преднамеренное действие, направленное на причинение вреда или боли. Это действие может быть физи ческим или вербальным. Независимо от того, достигло своей цели или нет, это все равно агрессия» . Так и в полемическом тексте - независимо от его эффективности, - вербальная агрессия присутствует неизменно.

Близко к данному определению агрессии понятие, сформулированное Р. Бэроном и Д. Ричардсоном: «агрессия - это любая форма поведения, нацеленного на оскорбление или причинение вреда другому живому существу, не желающему подобного обращения»106.

Доктор психологических наук профессор Н.И. Леонов отмечает, что различные авторы в своих исследованиях по-разному определяют агрессию и агрессивность: как врожденную реакцию человека для «защиты занимаемой территории» (Лоренд, Ардри); как стремление к господству (Моррисон); как реакцию личности на враждебную человеку окружающую действительность (К. Хорни107, Э. Фромм108)109. Сам Н.И. Леонов предлагает понимать под агрессией «индивидуальное или коллективное поведение, направленное на нанесение физического или психологического вреда, ущерба, либо на уничтожение другого человека или группы людей»110. Данное определение агрессии берем за основу и мы в нашем исследовании. Однако, на наш взгляд, такой феномен, как агрессия в средствах массовой информации, - более широкое и многоаспектное понятие. Поскольку в центре нашего внимания находится агрессия в прессе, делается акцент на исследование психологической составляющей данного феномена, отмечаются виды агрессивных реакций, проявляющихся в текстах современных газет.

Наряду с тем под агрессивностью Н.И. Леонов предлагает понимать «свойство личности, характеризующееся наличием деструктивных тенденций, в основном в области субъектно-субъектных отношений»111. По мнению этого ученого, деструктивный компонент человеческой активности является необходимым в созидательной деятельности, так как потребности индивидуального развития с неизбежностью формируют в людях способность к устранению и разрушению препятствий, преодолению того, что противодействует этому процессу, то есть активизирует социальную активность общества. При соотнесении данного утверждения с феноменом агрессии в печатных СМИ приходим к выводу о том, что воплощение деструктивного компонента способствует получению более исчерпывающей информации, в том числе в печатной полемике, а также активизирует социальную активность читателей.

Отметим, что понятие «агрессия» по своим этимологическим признакам многие исследователи ставят в один ряд с понятием «конфликт» Е.Н. Богданов и В.Г. Зазыкин относят понятие «конфликт» к общенаучной категории, принадлежащей прежде всего конфликтологии. «Конфликтные ситуации имеют глубокое психологическое содержание, потому что конфликтуют, прежде всего, люди из-за действия причин, носящих субъективный или объективный характер в процессе психологического давления на оппонентов, -отмечают исследователи. — Стиль, стратегия и тактики противоборства отражают их индивидуальные характеристики. Способы предупреждения и разрешения конфликтов основаны в первую очередь на оказании психологического воздействия на оппонентов с целью изменения их отношений»112. Это утверждение развивает наше убеждение в том, что понятие «агрессия» — многоаспектное и в современных условиях существования медийного сектора требует основательного изучения.

Агрессия и полемика. Агрессивный компонент в полемических текстах

Агрессивный компонент в полемических текстах Возвращаясь к определению агрессии, примем за основу исследования утверждение о том, что проявление агрессии в принципе характерно для по лемических материалов. Поясним, что обычно «полемика» понимается как процесс обмена мнениями, позициями, словесное состязание, борьба с целью доказать истинность собственной точки зрения и несостоятельность позиции противника165. По сути дела, если обращаться к интерпретации форм поведе ния человека, в полемике можно усмотреть сублимированное воплощение состязательного начала, направленного на реализацию инстинкта самосохра нения, продления рода в аспекте отстаивания «своей территории» — статус ной, интеллектуальной и т.п., - но в одобряемых, «узаконенных» социумом формах. Даже в таком контексте возможно интерпретировать полемику как одну из форм реализации борьбы, где один противник желает нейтрализовать другого. Не случайно изначально слово «полемика» принадлежало к греческому языку (polemikos) и использовалось в значении «воинственный», Ч «враждебный». В «Большом толковом словаре русского языка» термин «полемика» трактуется как «спор при обсуждении каких-либо вопросов»166, что совершенно не отменяет его агрессивного содержания.

В целом полемические материалы можно охарактеризовать как наиболее «живые» по стилю изложения. Они вызывают общественный резонанс, побуждают читателей к социальной активности, принятию конкретных решений, вырабатывают умение выражать свою позицию, подкрепляя ее конкретными и неопровержимыми доводами. Именно такие материалы заставляют читателей обращаться в редакцию с письмами и звонками, содержащи-ми вопросы и предложения по поводу обсуждаемой на страницах печатного СМИ проблемы. Это помогает журналистам развивать поднятую в издании тему, способствуя развитию функции интерактивности современных массме-диа. Главное, чтобы позиция журналиста была не только убедительна, но и неопровержима.

Наше исследование нацелено на выявление агрессивных компонентов в полемических материалах современной прессы и проиллюстрировано конкретными примерами из центральных и региональных изданий, представляющих различные типы прессы.

В настоящее время становится очевидным, что агрессия и различные формы ее проявления обнаруживаются как в печатных и электронных средствах массовой информации, так и в различных типах печатных СМИ — качественных, массовых и желтых. Для нашего исследования особый интерес представляют современные газеты, как центральные, так и региональные. Анализируя печатную полемику, нельзя не отметить такой факт: элементы агрессии проявляются на всех уровнях. 166 Большой толковый словарь русского языка. / Сост. и гл. ред. С.Л. Кузнецов. -СПб.: «Норинт», 2000.

В первую очередь приметы агрессии становятся очевидными в содержании полемического текста. К примеру, основная тема публикации «Детоубийцы» обозначена в кикере: «Почему мы так жестоки к нашим детям?». Журналист констатирует конкретные факты жестокости по отношению к детям, приводит статистику, которая подтверждает мысль автора материала о том, что жестокость по отношению к детям становится рядовым явлением в жизни современного общества. Агрессия журналиста очевидна по отношению к противнику - детоубийцам: часто употребляя в тексте местоимение «мы», автор как бы ставит в один ряд с жестокими родителями самых обычных, «нормальных». Подобный прием позволяет в большей степени акцентировать внимание аудитории на проблеме и предупредить жестокое отношение родителей к детям.

Рассматривая речевые структуры полемического текста, нельзя не заметить языковую агрессию в текстах современных печатных СМИ.

Агрессивный настрой той же публикации выдает ее финал: «Сотни раз в день с экранов телевизоров, с рекламных плакатов красотки и красавцы призывают нас: «Купи!», «Владей!», «Бери!». Нам хочется, нам очень хочется взять это - мощную машину, элегантную одежду, путевку куда-нибудь в райский уголок. Но реально купить мы можем только батончик «Баунти». Мы с завистью смотрим на соседей или героев сериалов, для которых заповеди «Не убий» и «Не укради» давно стали пустым звуком. Мы смотрим на них, довольных жизнью, и отчаянно завидуем. И злимся. И срываем свое зло на детях. Потому что они всегда под рукой — они рядом, маленькие, слабые, бессловесные. Они не могут защититься. Сейчас. Но они вырастут. И отомстят». Только в этом фрагменте текста обнаруживается ряд языковых концептов, служащих сигналом агрессии. Поясним, что под «языковым концептом» мы подразумеваем явление того же порядка, что и «понятие».

Н.И. Клушина определяет «концепт» как особую текстовую категорию, представляющую собой слово-имя, которое включает не только семантическое значение, но и фоновое текстовое значение. Это, по мнению иссле-дователя, уже сложившийся в обществе стереотип сознания . Наряду с тем Ю.С. Степанов отмечает, что по своей внутренней форме в русском языке слова «концепт» и «понятие» одинаковы: «концепт» является калькой с латинского «conceptus» - «понятие», от глагола «concipere» — «зачинать», т.е. значит буквально «понятие, зачатие». «Понятие» происходит от древнерусского глагола «пояти» — «схватить, взять в собственность, взять женщину в жены», таким образом, в буквальном значении означает то же самое. В научном языке эти два слова также иногда выступают как синонимы, заменяются одно другим. Тем не менее, в настоящее время они довольно четко разграничены. «Концепт» и «понятие» - термины разных наук. Если «понятие» чаще всего употребляется применительно к области логики и философии, то «концепт» является термином только одной отрасли логики - математической логики, а в последнее время термин закрепился в различных гуманитарных науках.

Отметим те речевые концепты, которые, по нашему наблюдению, в полемических текстах, где очевидно проявление агрессии, встречаются наиболее часто: - концепт смерть и его производные (например, «умереть», «скончаться», «погибнуть» и т.д.). Как отмечает Т.И. Сурикова, «Концепт смерть и все, связанное с ним, всегда было окружено ореолом неизвестности, страха и уважения. Этический запрет на эксплуатацию, травестировку этой темы нарушался только детьми: в их фольклоре существовали страшилки про гроб на колесиках, темную-темную комнату, мертвецов и т.п.

Типологические признаки качественной, массовой и желтой прессы

На современном этапе развития периодической печати выделяется три типа изданий: качественные, массовые и желтые, что обусловлено их спецификой. Если обратиться к истории вопроса, то можно отметить, что основные типы русских газет одним из первых на основе скрупулезного анализа определил А.В. Пешехонов в 1901 году, оговорив тот факт, что эти типы еще недостаточно развиты184. На тот момент он выделил в столице три типа газет: - «большие» - самые дорогие и влиятельные, рассчитанные на образованные, подготовленные круги читателей; - «малые» - газеты, небольшие по объему и более доступные по цене, ориентированные на широкие круги; отличаются низкой ценой подписки, разнообразием содержания, снижением уровня публикаций, размером и форматом; - «дешевые» - газеты, которые отличаются от других не только низкой ценой, но и качеством, особым содержанием и формой публикуемых материалов: сенсационные заголовки, разухабистость, описание убийств, уголовные романы и т.д., а также специфической аудиторией. Этот тип быстро получил название бульварных изданий или «уличных листков».

Если перевести принятое на рубеже XIX и XX веков деление газет на «большие», «малые» и «дешевые» на современную терминологию, то «большая» соответствует понятию «качественная», «малая» - «массовая», а «дешевая» - «бульварная», «желтая» газета.

Интересен подход к делению прессы на определенные типы в Великобритании, где одной из особенностей газетно-издатсльского дела считается его «адресность», ориентация на определенную читательскую аудиторию. СИ. Беглов констатирует тот факт, что Британским институтом практиков рекламы выработана классификация читателей в зависимости от их принадлежности к той или иной социальной группе. Так, группа А указывает на принадлежность к классу элиты аристократии и бизнеса. Группа В включает среднюю буржуазию, чиновников, высококвалифицированных рабочих. К группе С-1 относится «низший средний класс» (мелкая буржуазия, профессиональная интеллигенция, учителя, служащие и др.), к группе С-2 - квалифицированные рабочие, к группе D - малоквалифицированные рабочие и другие низкооплачиваемые категории трудящихся, к группе Е - учащиеся, пенсионеры, безработные (все, кто живет на стипендии или пособия от государства)185. Такое деление свидетельствует о положении представителей этих групп в обществе, размере их состояния, уровне образования, профессиональной ценности. Поэтому в британской печати прослеживается четкое разделение труда между изданиями. Одни призваны информировать и просвещать, другие - развлекать. В свете этого Англия по праву считается классической страной разделения центральной прессы на качественную (элитарную) и популярную (массовую), т.е. одни издания - для тех, кто управляет или на высоком профессиональном уровне обслуживает управляющих, другие - для тех, кем управляют. В нашей стране, как показывает практика, в настоящее время сосуществуют три типа изданий - качественная, массовая и желтая пресса.

В России первыми возникли качественные газеты, которые рассчиты-вали на интеллигентного читателя. Изначально они являлись изданиями четко выраженного единого направления, печатали серьезные, внушительные по объему статьи. Сегодня качественную прессу отличает высокий уровень аналитичности, оперативности и объективности подаваемой информации. Поэтому к этой группе традиционно относят издания аналитические, как универсально-тематические, так и специализированные. В многоаспектном коллективном труде исследователей «Средства массовой информации России» качественные издания характеризуются следующим образом: «Периодика такого уровня имеет по сравнению с массовой прессой иное качество, детер-минированное потребностями и информационными запросами образованного слоя, весомым социальным статусом. Целевая аудитория качественных изданий аккумулирует в первую очередь элитные группы, настроенные на информационный обмен по вопросам, проблемам общественного интереса. Качественное издание предполагает особое отношение к действительности. ... Эта группа периодики является своего рода «медиапарламентом», тем публичным форумом, где журналисты совместно с ответственными гражданами обсуждают общественно значимые задачи и предлагают наилучшие альтернативы их решения.

Полемика в структуре регионального издания

Своеобразный экскурс в историю, выделение основных типологических признаков региональных изданий Тамбовской области позволит нам понять закономерности их развития на современном этапе и предрасположенность к включению полемического компонента.

Газета «Тамбовская жизнь» основана в 1917 году (первоначально носила название «Тамбовская правда»), является ежедневным изданием, выходит по вторникам, средам, пятницам и субботам. Тираж издания в 2008 году составил свыше десяти тысяч экземпляров. Диречктором-г"лавным редактором является Владимир Чистяков, председатель Тамбовского регионального отделения общественной организации «Союз журналистов России».

Стандартный выпуск «Тамбовской жизни» - газета на четырех полосах формата А2. Кроме того, читатели получают приложение «Деловой вторник» - двухполосник обозначенного формата, содержащий материалы из других регионов, и «Специальный выпуск. Официальный раздел», где пуб- ликуются законы и постановления, принятые администрацией Тамбовской области и Тамбовской областной Думой, а также другая информация рек- "" ламного характера. Выпуск газеты по средам, так называемая «толстушка» (16 полос формата A3), отличается преобладанием аналитических материалов.

В последние годы в издании закрепились постоянные рубрики: «В администрации области», «В областной Думе», «Новости Тамбовщины», «Местное самоуправление», «Технология успеха», «Событие», «Гражданское общество: этапы становления», «Образование: проблемы и перспективы», «Критический ракурс», «Звезда», «Почта редакции», «Мозаика культурной жизни», «Творчество», «Портрет земляка», «Криминал», «Спорт» и другие.

Издание претендует на принадлежность к- типу качественной прессы, на что указывают следующие признаки: - высокая информационная культура; - строго выдержанное направление; - постоянная читательская аудитория; - стилистически и композиционно сложные публикации; " ,\ - проверенная, полученная из первых рук информация; - комментарии специалистов и компетентных лиц; - жанровое разнообразие материалов; - выбор тематики и проблематики для материалов, актуальной на сегодняшний день в регионе; - высокая этическая культура журналистов; - сдержанность в оформлении.

Анализ публикаций в газете «Тамбовская жизнь» за январь 2000 -июнь 2008 года позволил определить соотношение общего количества пуб-ликаций в издании, полемических текстов и журналистских материалов, где очевидно проявление агрессии. Так, на страницах газеты в среднем публикуется 296 материалов в месяц. Количество полемических публикаций составляет 5,27 %, материалов с проявлением черт агрессии - 3,8 % от общего числа. Как видим, в данном издании обнаружено невысокое количество полемических публикаций, дискуссионных, приглашающих читателя к развитию темы на страницах газеты. «Сглаженность» стиля публикаций объясняется тем, что учредителями данного издания являются, наряду с редакцией газеты, администрация Тамбовской области и Тамбовская областная Дума, что накладывает определенный отпечаток на характер публикаций, т.к. на страницах «Тамбовской жизни» довольно подробно освещается деятельность ее учредителей (тематика публикаций видна из названия рубрик).

Отметим, что чаще полемический компонент находит воплощение в публикациях рубрик «Круглый стол», «Образование: проблемы и перспективы», «Реформа здравоохранения», «Экспертиза», «Критический ракурс». При этом нет четкого закрепления отмеченных рубрик на определенных полосах издания, и, как правило, наиболее острые материалы (по тематике и стилю изложения) выносятся на первую полосу и имеют продолжение на последующих.

Другого плана бесплатное еженедельное региональное приложение к газете «Аргументы и факты» - газета «Аргументы и факты-Тамбов» (учредитель ЗАО «Аргументы и факты»), которая претендует на принадлежность к типу массовой прессы . На это, по нашему мнению, указывают следующие признаки, которые прямо соотносятся с центральным изданием «Аргументы и факты»: - нечеткое направление издания, преимущественно обличительный характер публикаций; - использование стилистически простых конструкций при изложении материала, доступность языка публикаций для массового читателя; - невысокая степень аналитичности текстов, подача информации в ненавязчивой форме (блицопросы, интервью, вопросы-ответы); - нередко поводом для создания материала являются слухи; - субъективация письма (точка зрения журналиста не всегда подкреплена мнением компетентного лица); - широкое иллюстрирование.

Редактор регионального еженедельника - Наталия Яцевич, выпускница факультета журналистики Тамбовского госуниверситета имени Г.Р. Державина. Газета выходит на 12 полосах формата A3. Основные рубрики - «Общество», «Мнение», «Цена успеха», «Будьте здоровы», «Дословно», «Разговор с профессионалом», «Событие», «Дело вкуса» и другие.

Еженедельник «Аргументы и факты-Тамбов» имеет свои особенности i .\ в выражении агрессивного компонента в полемике. Так, за 2005-2007 годы опубликовано 1446 материалов, из которых 33 % публикаций несут явную полемическую окраску. В 29,5 % материалов от общего количества имеет место проявление агрессии.