Информационная деятельность и медиакомпании правых партий России в политическом цикле 1996-2003 гг. Злыгостева Ирина Александровна

Информационная деятельность и медиакомпании правых партий России в политическом цикле 1996-2003 гг.
<
Информационная деятельность и медиакомпании правых партий России в политическом цикле 1996-2003 гг. Информационная деятельность и медиакомпании правых партий России в политическом цикле 1996-2003 гг. Информационная деятельность и медиакомпании правых партий России в политическом цикле 1996-2003 гг. Информационная деятельность и медиакомпании правых партий России в политическом цикле 1996-2003 гг. Информационная деятельность и медиакомпании правых партий России в политическом цикле 1996-2003 гг. Информационная деятельность и медиакомпании правых партий России в политическом цикле 1996-2003 гг. Информационная деятельность и медиакомпании правых партий России в политическом цикле 1996-2003 гг. Информационная деятельность и медиакомпании правых партий России в политическом цикле 1996-2003 гг. Информационная деятельность и медиакомпании правых партий России в политическом цикле 1996-2003 гг.
>



Злыгостева Ирина Александровна. Информационная деятельность и медиакомпании правых партий России в политическом цикле 1996-2003 гг. : дис. ... канд. полит. наук : 10.01.10 СПб., 2006 196 с. РГБ ОД, 61:07-23/24

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Информационная деятельность политической партии: сущность и содержание

1.1. Информационная деятельность в сфере политики С. 11

1.2. Информационная кампания и медиакампания в политической сфере С. 31

1.3. Партийные газеты как особый тип издания С.77

Глава II. Информационная деятельность правых партий России

2.1. Становление и развитие правых партий С. 95

2.2. Партийная печать правых партий в политическом цикле 1996-2003г.г С. 105

2.3. Информационная деятельность правых партий и взаимодействие с

прессой в политическом цикле 1999-2003г.г С. 149

Заключение С. 180

Литература С. 185

Введение к работе

Политическая сфера современной России в последние годы претерпевает существенные изменения, что связано, прежде всего, с возрастанием влияния партийного фактора на функционирование политической системы. Трансформация избирательного законодательства на федеральном и региональном уровнях, наделение партий правом участвовать в формировании исполнительной власти на уровне субъектов федерации -позволяют говорить о том, что политические партии в ближайшей и среднесрочной перспективе приобретают характеристики основных, наиболее значимых акторов политической динамики Российской Федерации. В этой связи исследование процессов разработки и реализации информационной политики политических партий приобретает особую актуальности и значимость.

Политическая партия современного типа не может функционировать вне массово-информационных процессов и без помощи специально подготовленных для взаимодействия с общественным мнением каналов массовой информации. В сфере политики информация играет настолько важную роль, что каждый значимый политический актор пытается организовать собственный информационный поток, не зависимый от правительственного. Чтобы иметь влияние на общественное мнение и тем самым быть востребованными на политическом рынке, политические партии борются за право обладать или управлять каналами массовой коммуникации, Декларируемые и продвигаемые ими политические цели и ценности нуждаются в постоянном и интенсивном информационном подкреплении для целевых аудиторий. В то же время не скоординированная информационная политика, единичные информационные сообщения не способны создать устойчивой коммуникации партии со своим электоратом и общественным мнением в целом и не могут служить основанием эффективного присутствия партии в поле политики.

Таким образом, на повестку дня выходит научная и практическая задача обоснования механизмов формирования и реализации информационной политики политических партий в современной России. Партиям необходима определенная концепция информационной деятельности. В нашем исследовании под понятием информационной деятельности понимается совокупность действий, основанных на информационном взаимодействии между источником информации и ее получателем и направленных на достижение значимых 1{елей посредством информационных каналов. Основным объектом исследования является информационная деятельность партий праволиберального политического спектра. В дальнейшем они обозначаются как правые партии. Внимание к информационной деятельности правых партий обусловлено несколькими причинами. С одной стороны, в дискурсе теории политической журналистики, политических коммуникаций данная тема не получила детального рассмотрения и пока является малоизученной. С другой, проблематика информационной деятельности правых партий обладает и общественно-политической значимостью. Правые в качестве программных целей обозначили господство свободного рынка, формирование гражданского общества, доминирование либеральных ценностей. Это возможно только в том обществе, где побеждена бедность и основной социальной силой является средний класс. СМИ, ориентированные на этот класс, во многом способствуют его формированию. Однако в период пребывания у власти (1990-е гг.) правые не воспользовались возможностью создать СМИ для распространения либеральных идей. В итоге правым пришлось выражать либеральную идеологию и политические ценности в основном на страницах партийной прессы.

Необходимость обращения к этому важному формату эффективного информационного взаимодействия партии с аудиторией обусловлено следующими причинами:

1) в период с 1917 до 1990 г. партийная печать была частью единого пропагандистского комплекса КПСС - однопартийной советской журналистики;

  1. партийные издания являются главным наследником опыта политического строительства и формирования общественного мнения в России;

  2. партийная пресса, несмотря на развитость электронных СМИ, -основной и, зачастую, единственный источник информирования аудитории о деятельности и программных установках определенной политической партии;

  3. партийная пресса способна сплотить в короткие сроки сторонников той или иной политической программы.

Цель исследования Анализ информационной деятельности правых партий и разработка предложений по повышению эффективности информационного взаимодействия между ними и общественностью.

Задачи исследования

дать системное описание информационной деятельности партий праволиберального направления в новейшей истории России;

выявить характеристики и дать структурное описание информационной деятельности политической партии;

определить категорию медиакампании политического субъекта, выявить основные характеристики, этапы, функции медиакампании в политической сфере;

рассмотреть основные характеристики партийной прессы правых партий в период политического транзита 90-х - начала 2000-х годов;

проанализировать информационное взаимодействие правых партий с общественностью через партийную прессу и общенациональные издания.

Объект исследования

Публикации о деятельности правых партий в российских печатных изданиях, а также в партийной прессе. Предмет исследования

Деятельность правых партий РФ по информированию общественности и мобилизации электората через канал печатных СМИ. Хронологические рамки исследования

Временной период, определенный автором при анализе информационного взаимодействия правых партий со СМИ, составляет последний завершенный политический цикл: 1999 - 2003 г.г. Выбор таких временных рамок не случаен. Накануне парламентских выборов 1999 года разрозненные правые партии решили объединиться и выступить единым фронтом, сначала как предвыборный блок СПС, затем, пройдя в Думу, как фракция, и, немного позже, как полноценная партия «Союз Правых Сил». Что касается анализа работы правых со своей аудиторией посредством партийной прессы, то этот временной период автор определил последними двумя политическими циклами: 1996 - 2003 г.г. Такой интервал позволил нам наиболее полно представить функционально-информационный профиль партийных изданий правых, начиная с первого номера первой газеты либералов «Демократический Выбор» и, заканчивая их современным изданием «Правое Дело». Отметим, что «Демократический Выбор» выходил с 1996г. по 2002г., а издание «Правого Дела» началось с 2001г. и продолжается до настоящего времени.

Степень научной разработанности темы Массив научной литературы по теме исследования условно можно разделить на несколько блоков. Первый блок включает в себя работы по таким понятиям как:

- информация, политическая информация, политические коммуникации, информационная деятельность, информационная кампания. Он представлен работами К. Аткина, А. Бандуры, Д. Брайант, М. Вершинина, М. Грачева, А. Грешевникова, Н. Костина, М, Назарова, И. Панарина, А.

Соловьева, М. Григорьева, Е. Дьяковой, Д. Ольшанского, А. Соколова, С. Томпсон, М. Эверетта и др.1

Второй блок составляют политологические исследования. Часть из них дает представление о сфере политики, политической системе . Другую политологическую группу составляют исследования по феномену многопартийности, трансформации партийной системы, либерализму и политической культуре современной России. Эти исследования представлены работами В. Абрамова, В. Гельмана, Г. Каменской, О. Малиновой, М. Малютина, Д. Уайта, К. Холодковского, А. Шатилова, Л. Шевцовой. Феномен многопартийности и трансформация партийной системы рассматривается также в диссертационных исследованиях В. Борисова, А. Гармоновой, Б, Грызлова, В. Павловой3 и др. Проблемам взаимосвязи власти и СМИ посвящены работы Л. Варустина, А. Грабельникова, И. Дзялошинского, И. Засурского, Я. Засурского, С. Корконосенко, Ю. Нисневича, Е. Прохорова, В. Сидорова . Отдельно отметим исследования, посвященные феномену партийной прессы, ее роли в «политическом воспитании масс», а также тенденциям современного развития партийной печати. Среди них работы А. Алексеева,

см., например: Афанасьев В.Г. Социальная информация и управление обществом. М., 1975 ;Брайант Д., Томпсон С. Основы воздействия СМИ. М., 2004;Вершинин М.С. Политическая коммуникация в информационном обществе СПб.,2001 ,;Винер Н. Кибернетика или управление и связь в животном и в машине.-2-е изд.-М., 1968; Грачев M.H. К вопросу об определении понятий "политическая коммуникация" и "политическая информация" // Вестник Российского университета дружбы народов. ~ Сер.: Политология. - 20ОЗ.№ 4 - С.34-42; Дъякова Е.Г. Массовая политическая коммуникация в теории установления повестки дня: от эффекта к процессу // Полис. 2003. № 3; Кузнецов 1-І.А. О развитии фундаментальных исследований по информационному азаимодействию в природе и обществе // Проблемы передачи информацию 1997. -Т.33,№3. -СП 1-112; Кузнецов Н.А., Полонников Р.И. Юсупов P.M. Состояние, перспективы и проблемы развития информатики // Теоретические основы и прикладные задачи информационных технологий РАН. СПб.,1998;Политическиекоммуникации/подред. А.И. Соловьева. М., 2004; Урсул А.Д. Информация. M., Наука. - 1971;

2 См., например, Гаджиев К. С. Политическая наука. М., 1994; Грачев М.Н. Политика, политическая система, политическая коммуникация: Монография/М.Н. Грачев. М., 1999.;Панарин А. С. Политология. Учебник.-М.,2000;Политология: учебник / под ред. В.А. Ачкасова, B.A. Гуторова - М.,2006. 3См., например: Абрамов В.Н. Многопартийность в постсоветской России: тенденции, проблемы, общественные потребности. М„ 1997; Гельман В,Я. Политические партии в России: факторы развития, проблемы, типологии и перспективы // Гражданское общество, СПб,, 1999; Макаренко Б.И. Парламентские выборы как проявление кризиса партийной системы // Полис, M., 2004, № 1. С. 52-54. А Грабельников АА. Русская журналистика на рубеже тысячелетий. М., 2001;ЗасурскийИ.Н. Масс-медиа

второй республики. М.,1998; Система СМИ России//под ред. Засурского Я.Н. М., 2001; Прохоров ЕЛ.

Журналистика и демократия. М., 2001.

А. Бережного, О. Верховенской, Г. Мельник, А. Петроченко, Е. Прохорова, Е.

Соколовой, Д. Стровского5.

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования

составляют работы российских и западных ученых, специализирующихся в области журналистики, коммуникативных наук, политико-властных отношений. Среди них работы, посвященные проблеме политической коммуникации таких зарубежных классиков как: П. Лазарсфельд, Г. Лассвелл, У. Липпман, Ю. Хабермас, Р. Шварценберг. Существенный вклад в разработку данной проблематики внесли и современные российские ученые: Б, Грушин, Е. Егорова-Гантман, Ю, Нисневич, А, Соколов, Ю, Шерковин и

ДР-

Диссертантом использовались исторический, системный подходы, методы

сравнительного, структурно-функционального анализа, а также

социологический метод - контент-анализ.

Эмпирическую базу исследования составили газеты правых партий

«Демократический Выбор» и «Правое Дело» за период с 1996 г, по 2003 год.

Также автор провел контент-анализ общероссийских изданий

(«Коммерсант», «Известия», «Независимая Газета», «Аргументы и Факты»,

«Комсомольская Правда) за период с 1999 по 2003г.г. Кроме того, в

эмпирическую базу исследования вошли данные социологического

исследования по аудитории партии СПС, проведенного Центром

мониторинга социальных процессов по заказу Фонда «Петербургская

политика» в рамках проекта «Точка зрения» (2003 г.); результаты опросов

населения Ленинградской области и Саратовской области, проведенных в

ходе подготовки выборов в Государственную Думу в 2003 г. (руководитель -

проф. Д. П. Гавра); об отношении петербуржцев к либеральным партиям,

проведенного Агентством Социальной Информации (2004 г.).

5Бережной А,Ф, Ленинские принципы советской печати. Л., 1970; Алексеев А.Н. Газетный мир постсоветской России: подход к построению типологии // Вест. Моск. ун-та. Сер. 10. Журналистика, 1998. -№3. -С.110- Пб;ВерховенскаяО,Г. СМИ в системе партийно-политических отношений//Вестн. Моск. унта. Сер, 10, Журналистика. -1999.- №6.- С. 19 - 27; Стровский Д.Л. Отечественные политические традиции в журналистике советского периода. - Екатеринбург: Изд-во Урал, ун-та, 200! и др.

Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:

предложено современное понимание категории "информационная деятельность политической партии", показаны форматы информационной деятельности партии и рассмотрена ее структура;

обосновано понятие "медиакампания политического субъекта", выявлены основные характеристики медиакампаний, их структура, функции, технологические особенности планирования и организации;

проведен исторический анализ информационной деятельности правых партий в современной России в период политического транзита 90-х - начала 2000-х годов;

предложена авторская концепция современной российской партийной прессы как некоторого промежуточного феномена, сочетающего в себе характеристики партийных изданий советского периода и современной корпоративной прессы;

на основании контент-анализа печатных изданий правых партий в период 1996 - 2003 гг. выявлен и описан их функционально-информационный профиль;

* выявлены основные проблемы и недостатки информационной деятельности и медиарилейшнз правых партий в политическом цикле 1999-2003 гг. и предложены пути повышения эффективности их информационной политики. Научно-практическая значимость исследования Выводы и результаты исследования могут найти применение в:

- теории политической журналистики при обосновании категории информационной деятельности политических субъектов, описании механизмов медиарилейшнз политических партий и анализе форм и методов функционирования партийных СМИ в современных условиях.

в сфере информационного обмена: для эффективной работы со СМИ, членами партии и ее сторонниками.

в учебном процессе: для разработки курсов, лекций, спецсеминаров по проблемам политической коммуникации, взаимоотношениям партий и общества.

в практической деятельности правых партий при организации информационной деятельности.

Апробация темы

Отдельные аспекты диссертации были изложены в пяти докладах на научно-практических конференциях, в том числе международных. В частности, доклады были сделаны на ежегодных научно-практических конференциях факультета журналистики СПбГУ «СМИ в современном мире» (2004г.- 2006г.), «Социальные коммуникации: новое в науке, образовании, технологиях» (С.-Петербург, 2004), «Ваше прошлое - наше будущее. Итоги второй мировой войны и солидарность молодежи в борьбе с неофашизмом и милитаризмом» (Санкт-Петербургская ассоциация международного сотрудничества, 2005 г.), "Media and every day life" (доклад на английском языке в Европейской летней школе коммуникации г. Тарту, 2005 г.).

Структура исследования

Работа отражает цели и предмет исследования, и состоит из введения, двух

глав, заключения, списка используемой литературы.

Информационная деятельность в сфере политики

В 1950 г. в работе «Человеческое использование человеческих существ» основоположник кибернетики Н. Винер заявил, что «Одной из важнейших характеристик современного общества становится уровень его информационного обеспечения, оказывающего влияние на все процессы общественного развития. Социально-экономическая, политическая, правовая, научно-техническая, экологическая и иная информация не только выступает важнейшим компонентом, обеспечивающим полноценную жизнедеятельность, как ее конечных пользователей - граждан, так и государств и мирового сообщества в целом, но и порождает новые виды массовой деятельности, сопряженные с многообразными способами оперирования информационными массивами и потоками»6. Несмотря на большой объем специальной литературы, как зарубежных, так и отечественных исследователей, проблема определения категории «информация», которое бы отражало и раскрывало ее наиболее общие и существенные свойства, до сих пор остается предметом научных и философских дискуссий. Общепризнанного определения «информации» пока нет.

Так, в Этимологическом словаре русского языка значение слова «информация» по смыслу приближается к слову «знание», о чем говорит следующая его трактовка: «Основное значение - понимать»7. В Современном словаре иностранных слов мы находим такое толкование понятия информация (от лат. informatio - разъяснение, изложение) - это а) сообщение о чем-либо; б) сведения, являющиеся объектом хранения, переработки, передачи; в) в математике, кибернетике - количественная мера устранения неопределенности (энтропии), мера организации системы . Кстати, Н. Винер определил информацию как категорию мыслительную: «Информация - это обозначение содероісания, полученного из внешнего мира в процессе нашего приспособления к нему и приспосабливания к нему наших чувств».9 Однако такое определение трудно назвать исчерпывающим. Один из первооткрывателей проблематики информации в отечественной философии А. Д. Урсул выдвинул такое определение: «информация есть отраженное разнообразие, которое отражающий объект содержит об отражаемом»10. По мнению В. Г. Афанасьева, понимание информации как отражаемого многообразия обобщает и понимание информации как сведения, знания: «Знание - всегда результат отражения того многообразия предметов, явлений и процессов, которое имеет место в объективной действительности»1 .

Д. П. Гавра говорит о том, что «Для субъекта нечто является информацией, если оно выполняет функцию снятия неопределенности. А это возможно только в том случае, если в нем содержится какой-либо смысл»12. Значит, следует различать понятия «сообщение» и «информация». Так, например, Е. П, Прохоров указывает: «Сообщение - это еще не информация, только в соприкосновении его с «потребителем» появляется (выделяется, порождается) информация; информацией является сработавшее в сообщении, использованное аудиторией».13

В нашем исследовании мы остановимся на таком определении информации: «Информация - это вся совокупность данных, фактов, сведений о физическом мире и обществе, вся сумма знаний -результат познавательной деятельности человека, которая в том или ином виде используется обществом в различных целях» 4.

Таким образом, человек воспринимает информацию посредством сообщений, содержащих определенные смыслы в процессе информационного взаимодействия. Под процессом информационного взаимодействия вслед за учеными Р. М. Юсуповым и В. П. Заболотским в данной работе мы будем понимать «процесс сбора, накопления, хранения, обработки, распределения, распространения, представления и воспроизведения информации» . Полноценное осуществление «процесса сбора, накопления, распространения информации» возможно в определенных условиях. Создание современных механизмов экономической деятельности, политического и государственного управления, внедрение интеллектуальных технологий во все сферы жизнедеятельности общества и государства, обеспечение требуемого качества образования, и создание благоприятных политических, социальных, экономических и культурных условий для достойной жизни людей - все это, может быть успешно реализовано в информационной среде 16. Ю. А. Нисневич так определяет «информационную среду»: {(Современная информационная среда это качественно новая, сетевая и открытая среда, в которой создается, хранится, обрабатывается и свободно распространяется информация в разнообразных формах ее представления, осуществляются все виды и формы информационных и коммуникационных взаимодействий в обществе, обеспечивающие его функционирование и развитие как единого социального организма» .

Информационная кампания и медиакампания в политической сфере

В словаре С. И. Ожегова и Н. Ю. Шведовой слово кампания определяется как совокупность мероприятий для осуществления очередной важной общественно-политической или хозяйственной задачи . Зарубежные исследователи Р. Райе и К. Аткин определили информационную кампанию как: целенаправленные действия по информированию, убеждению или изменению поведения у конкретной аудитории, как правило, с некоммерческой пользой для отдельного человека и/или общества в г\елом, в рамках выделенного времени, посредством организованной информационной деятельности, включающей масс-медиа и межличностную поддержку J.

Иное определение этого термина представлено российским исследователем А. Соловьевым: «Информационная кампания - заранее спланированный комплекс взаимосвязанных коммуникационных действий, специально разработанных для обеспечения конкретных целей коммуникатора путем целенаправленного воздействия на общественное мнение и позиции 66 контрагента . Мы согласимся с данным определением, поскольку оно выделяет базовые показатели субъекта информационной кампании, без которых невозможно решить определенные задачи: целенаправленность, комплексность и согласованность предпринимаемых действий. Кроме этого, по мнению автора, эта трактовка «позволяет отличить осуществляемые здесь действия от единичных, и тем более спонтанных акций»67. Информационные кампании в нашем обществе принимают самые разнообразные формы и имеют свои конкретные цели и задачи. Например, победа кандидата на выборах считается показателем успеха его политической кампании, реклама является частью одной большой кампании по продаже определенных товаров или услуг. СМИ передают информацию социальных служб. Эти примеры представляют несколько известных информационных кампаний, разработанных специально для изменения жизненных позиций, установок и поведения аудитории. Говоря о составных элементах информационной кампании, исследователи Раис и Аткин выделяют такие ее компоненты как: 1. Цели информационной кампании и методы ее проведения. 2. Стратегии, позволяющие повлиять на поведение. 3. Предлагаемые выгоды от изменений. 4. Организаторы информационной кампании. 5. Мнение общественности об организаторах информационной кампании68.

Рассмотрим эти компоненты подробнее. Итак, Цели и методы проведения информационных кампаний По мнению американского исследователя У. Пейзли, цели кампании связаны с намерением группы людей повлиять на жизненные позиции, установки или поведение масс. Методы проведения кампании связаны с характером информации (образовательный, новаторский или нетрадиционный), с типом средств массовой информации, и стратегиями, используемым в той или иной кампании69.

Следующий элемент информационной кампании - стратегии, влияющие на поведение. У. Пейзли полагает, что для понимания информационных кампаний также важно определить факторы, повлиявшие изменения знаний, позиций, установок и поведения людей. В качестве таких факторов определены 3 основные стратегии социального контроля. Впервые эксплицитно роль таких стратегий, как образование, технологии и принуждение (так называемые три Е - education, engineering, enforcement), была установлена исследователями Управления национальными лесами и ресурсами США, заинтересованными в пропаганде предотвращения лесных пожаров70.

Эффективность данных стратегий зависит от таких социальных переменных, как: культурное наследие аудитории, форма правления, уровень технического развития отдельного государства. Например, в странах с авторитарной формой правления обычно выбирается принуждение как наиболее подходящая стратегия информационной кампании. При этом аудитория в большинстве случаев решает изменить свое поведение скорее вследствие страха перед последствиями своего непослушания, нежели из-за сообщений информационной кампании, убедивших людей усвоить новый тип поведения. Хотя, причиной изменения своего поведения или отношения (помимо страха), на наш взгляд, также может быть вера в то, что все, что делает государство -правильно. Самой же эффективной стратегией, для общества развитых стран, как полагают Д. Брайант и С. Томпсон, является стратегия образования71.

Не менее важной составляющей информационной кампании У. Пейзли считает также предлагаемые выгоды от изменений. Это выгоды, которые, как отдельные люди, так и общество в целом могут получить, подчиняясь целям информационной кампании. Например, основной темой информационной кампании против курения или других программ, связанных с проблемами здоровья, является польза, которую люди получат, изменив свое поведение. Но также информационные кампании могут показывать и отрицательные стороны какого-либо поведения, стараясь убедить людей изменить его в лучшую сторону. Организаторы (субъекты) информационных кампаний По мнению американского исследователя, в роли организаторов кампании могут выступать: 1) отдельные лица, 2) отдельные компании, 3) масс-медиа, 4) правительство, 5) специалисты в области общественных связей72.

Мнение общественности об организаторах информационных кампаний Как уже говорилось, источником сообщений информационных кампаний может выступать как отдельный человек, так и группа лиц, уполномоченных предлагать аудитории те или иные сообщения, заострять на них общественное внимание и пробовать изменить поведение членов аудитории. Такая концепция восприятия организаторов предполагает их наделение определенными полномочиями. У, Пейзли определил два класса организаторов. Представители одного из них обладают полномочиями первой очереди, а другого - полномочиями второй очереди. Полномочиями первой очереди наделены те организаторы, которым был нанесен какой-либо ущерб, вследствие чего они оказались задеты той или иной проблемой.

Становление и развитие правых партий

Высокая степень институализации политической жизни является показателем стабильности общества, где отлажен механизм агрегирования и артикуляции интересов социальных групп и слоев, а политическая система характеризуется высокой степенью легитимности. Одним из составных элементов политического института являются партии (от лат. pars - часть чего-либо).

В политологии под «политической партией» традиционно понимают: «организованную группу единомышленников, представляющей интересы определенной части народа и ставящей своей целью их реализацию путем завоевания государственной власти или участия в ее осуществлении» .

Политические партии обладают рядом специфических признаков, отличающих их от других объединений (союзов, движений и т. д,): о основная цель деятельности - завоевание и осуществление политической власти в обществе; о наличие детально разработанной программы и устава партии; о наличие организационной структуры в центре и на местах; о активное участие в выборных кампаниях192.

Действуя в обществе как политический институт, партии выполняют определенные функции.

1. Прежде всего, партии обеспечивают связь политической системы и окружающей среды, выполняя функции артикуляции и агрегации социальных интересов (т.е. обоснование, отстаивание в политике интересов социальных групп). Но, в отличие от других общественных объединений, партии выражают не отдельные корпоративные интересы, а выявляют и учитывают групповые интересы общезначимого характера, и переводят их на общегосударственный уровень.

2. Именно поэтому политические партии берут на себя и формулирование коллективных целей для социума, предлагая различные цели и стратегии общественного развития.

3. Расширяя пространство публичного политического процесса, партии стремятся преодолеть отчуждение маргинальных групп общества от политики, выполняя тем самым, функцию политической мобилизации.

4. Современные правительства, как правило, партийные правительства, а партийные фракции определяют «лицо» современных парламентов, поскольку через партии реализуются еще две важнейшие политические функции - политического представительства и рекрутирование политической элиты.

5. Выступая универсальным посредником между обществом и государством, партии становятся инструментом легитимации власти и одновременно решают одну из важнейших проблем - проблему защиты прав и свобод граждан от вмешательства государства .

6. Также партии выполняют функцию политической социализации -вовлечение индивида в мир политики, ознакомление людей с политическими ценностями и нормами, формирование политической ориентации и навыков, помощь в осознании политических интересов и политической мобилизации населения.

Говоря о функционировании партий в современной России, исследователи отмечают незначительное влияние партий на реальную политическую жизнь. Ограниченная роль, отведенная партиям в политической жизни России, в сочетании с привычным для нашего общества недоверием к этим акторам, резко сужает общественно-политические функции, которые они способны выполнить. Так, Б. И. Макаренко в одной из своих работ так высказывается о функционировании современных партий в России:

1. «Партии практически не влияют на содержание борьбы за исполнительскую власть (т.е. за власть вообще). Пути накопления ресурсов, состав коалиции победителя, идеологии и программы предвыборной борьбы определяются вне партий»194. Исключением, по мнению исследователя, является КПРФ и некоторые другие партии, которые приводят своих депутатов в законодательные органы и иногда добиваются победы на губернаторских выборах. Тогда как «партия власти», несмотря на то, что выигрывает президентские выборы и большую часть губернаторских, не имеет реальной партийной основы, а те структуры, которые выполняют в ней собственно партийные функции, являются инструментальным компонентом в избирательной стратегии195.

2. Функция выдвижения во власть, по мнению Б. Макаренко, также слабо выполняются партиями. Поскольку принадлежность к партии не обеспечивает достижение властных позиций ни на федеральном, ни даже на региональном и местном уровнях. Исключением является заметное участие партий в формировании и профессиональном росте думской элиты. Б. Макаренко отмечает, что некоторые парламентарии поднялись на высокие посты в исполнительной власти благодаря партийной карьере. Особенно такая практика была присуща первым двум созывам Думы. Из третьего созыва в исполнительную власть ушли лишь два человека (оба - в МВД: министр Б. Грызлов и начальник ключевого управления Н. Овчинников).

3. Также плохо выполняется партиями, как считает исследователь, функция участия партий в выработке важнейших политических решений. Роль партийного думского большинства в законотворческом процессе в третьей Думе оказалась пассивной. Депутаты уступили законодательную инициативу президенту и правительству (на долю последних пришлось около 80% законопроектов, успешно проходящих первое чтение). При этом, как отмечает Б. Макаренко, «думские фракции не всегда осуществляют функцию политической и профессиональной экспертизы законопроектов, о чем свидетельствуют регулярно возникающие ситуации, когда только что принятый акт приходится в срочном порядке пересматривать (например, закон о гражданстве, о нормах поведения журналистов при освещении деятельности пресс-служб, о предвыборной агитации в СМИ). Характерной особенностью предвыборной кампании 2003 г. стал отказ проправительственной «Единой России» от участия в дебатах со своими оппонентами»196. Учитывая перечисленные недочеты в функционировании современной партийной системы, автор, тем не менее, признает за партиями роль в формировании политического дискурса в стране. В качестве примеров выступают: впервые заявленная «Единой Россией» тема «ответственность правительства»; внимание СПС к проблемам военной реформы, которое способствовало раскрытию большей части статей военного бюджета и ускорение темпов перевода вооруженных сил на контрактную основу. Благодаря активности партии «Яблоко» в общественном мнении существует проблема ввоза в Россию отработанного ядерного топлива. В кампании 2003 г. блок «Родина» поставил на повестку дня вопрос об «олигархах» и др. Однако, как замечает Б. Макаренко, во всех случаях речь идет о важных, но частных сюжетах, а не о стратегическом планировании политического и экономического курса страны. 4. Несколько лучше, по мнению автора, российские партии выполняют свои функции по отношению к обществу. В 90-е годы они, так или иначе, обеспечивали агрегацию частных интересов индивидов и социальных групп, а также институализацию и формализацию политического участия граждан. Череда федеральных и региональных выборов стимулировала «привыкание» общества к основным партиям.

Партийная печать правых партий в политическом цикле 1996-2003г.г

Правые партии в своих политических программах обозначили формирование рынка, формирование гражданского общества, либеральных ценностей. А это возможно только в том обществе, где основной массой является средний класс. СМИ для этого класса и помогают его формированию. Однако попытки создать СМИ для распространения либеральных идей в 90-х годах закончились ничем. В итоге свою либеральную идеологию, свои политические ценности правым пришлось выражать в основном на страницах партийной прессы. Проследим, как это было, выделив в политической деятельности правых партий несколько основных исторических этапов.

1. Итак, первый этап - (конец 80-х) период гласности связан с началом формирования рынка идей. На этот «рынок» пришли те, кто, так или иначе, пострадал от предыдущего режима. В этот же период начинается процесс разделения СМИ на: консервативные, которые выступали за сохранение СССР, КПСС; и демократические, ставшие «питательной средой» для появления новых изданий, теле- и радиоканалов. Появляются и первые ростки таких демократических организаций как, например: «Народный фронт».

2. Второй период - 1992-1994 - ознаменован распадом СССР. Период «шоковой терапии». 12 декабря 1993 г. принимается новая Конституция, которая узаконила политический режим президентской республики с неразвитой парламентской системой. В этот период масс-медиа «окунаются» в рыночные отношения, и оказывается, что бывшие коммунистические СМИ самостоятельно функционировать не могут. Необходим покровитель: либо в лице государства, либо в лице институтов старого государства (например, партийных структур) или органов советской власти (Советы). В этот период закладываются элементы деформирующей системы СМИ на основе бюджетных вливаний. На такой основе до сих пор работают региональные СМИ, которые продолжают финансироваться из местного бюджета. Складывается идеологическая поляризация, и появляются предпосылки для создания либеральных СМИ, СМИ для среднего класса. Но самого среднего класса практически не было: была элита и 90% населения, которые в результате реформ оказались на дне общества. Тем не менее, в 1993-94 г.г. появляются такие новые издания как «Коммерсант», телекомпания НТВ. Создаются они фактически «на пустом месте», и для обслуживания бизнес структур.

3. Третий период президентской республики (1994-96г.г.) характеризуется тем, что с появлением множества партий различных направлений, легально оформляется партийная пресса. Так, например, оппозиционной становится «левая» печать: газеты «Правда», «Советская Россия», «День» и т.д. Эти издания позиционируют себя как газеты для людей, пострадавших от рыночных реформ, живущих за чертой бедности. Финансирование этих изданий определялось следующими источниками; во-первых, за счет депутатских средств, т.к. фракция коммунистов была самой большой в Государственной Думе. Во-вторых, по этой же причине, у коммунистов была возможность «торга» с Президентом. В-третьих, в России уже сформировался «красный пояс»: во многих регионах губернаторы принадлежали к КПРФ, и, соответственно, не жалели средств на издание прокоммунистической прессы. Еще один источник финансирования появился «благодаря» деятельности редакции прокоммунистических изданий, не связанной с изданием газеты, например, сдача в аренду своей площади.

«ДВР» с 1993 по 95 г.г. фактически была правящей партией в Думе. Тогда у «правых» появилась возможность для создания либеральной прессы, но именно потому, что они находились у власти, этого шага не сделали. Никто не критиковал власть «справа». Как известно, приватизация прошла в интересах очень узкого слоя людей (чиновников; директоратов приватизированных предприятий; людей, сделавших капитал в период «кооперативной революции»; и криминальных организаций). Таким образом, изменилась и социальная структура общества. В результате перераспределения собственности в пользу определенных групп, в России вновь не возникло основания для создания среднего класса. Но появилось несколько социальных групп, заинтересованных в сохранении «статус-кво». Ими оказались: во-первых, «триумфаторы» приватизации (олигархи). Во-вторых, чиновники (на всех уровнях). В-третьих, «силовики». Таким образом, «реформаторы» оказались на обочине и попробовали сформировать зачатки критики режима «справа». Но для этого они не создали ни экономических, ни правовых условий, когда были у власти. В то же время, период «шоковой терапии» привел к формированию у населения особого социально-психологического состояния: состояния неизвестности, страха перед будущим, веры в сверхъестественное, потребности в сильных эмоциональных раздражителях. Стало понятно, что СМИ являются мощным инструментом манипулирования. Тогда же начинают складываться олигархические империи и, как их филиалы, -медиа-империи: «Медиа-Мост», «Интеррос». Свои медиахолдинги имели все игроки олигархического рынка, в том числе и тогда менее известные: М. Фридман, М. Ходорковский, В. Евтушенков.

Медиа-империи складывались не как рыночные предприятия, а как предприятия по политическому обслуживанию бизнеса, интересов «хозяев». В ходе приватизации существенная часть доходов направлялась в медиасферу. В социальном же плане «наращивал мускулы» слой бюрократии и слой менеджеров высшего и среднего звена, обслуживающие олигархические интересы. В этот период основатели правого движения и принимают их за носителей либеральной идеологии, которые таковыми абсолютно не являлись. Хотя в странах развитой демократии именно эти группы и составляют костяк среднего класса. Например, в Швеции, во Франции средний класс составляют менеджеры, чиновники, предприниматели, «гуманитарная интеллигенция» (примерно 60% населения). В России только первые две группы были ошибочно приняты за носителей этой идентичности. Эти идеи были своими для либеральной интеллигенции и предпринимателей, но в результате реформ оба класса оказались в нищете. В итоге либеральная идеология как ценностная ориентация для среднего класса оказалась востребованной только новыми СМИ типа «Коммерсант», «Независимая газета», да и то для обслуживания олигархических групп. В этот период «правые» в лице «Демократического выбора России», были отозваны от власти и, как результат - правая, либеральная идея в ее классовом понимании оказалась отброшена назад. 4, Для четвертого этапа характерно функционирование зрелого номенклатурного капитализма, когда страной управляют олигархические кланы, борющиеся за влияние на институты и личности в пределах политической власти. В «олигархической Думе» (1995- 1999 г.г.) из право ориентированных партий было представлено «Яблоко». Однако по своей идеологии и политическим взглядам «яблочники» ближе стояли к социал- , демократам. В период с 1995 по 1998 годы правые могли начать движение «снизу». Одним из первых шагов на пути к этому могло быть создание ; общенациональной газеты, рассчитанной на средний класс (тогда выходила единственная, пожалуй, независимая газета «Российский телеграф»), который тогда же и начинает формироваться. Правда, формируется он не по идеологическим, а по экономическим основаниям, поскольку в 1998 г. население получило возможность свободно распоряжаться своими доходами. Но «правые» упустили момент, посчитав не нужным вкладывать деньги в этот бизнес, уже занятый олигархами. Именно в данный период масс-медиа начинают активно участвовать в информационных войнах. В итоге экономическое воздействие начинает часто сочетаться с политическим: тематика и направленность выступлений изданий и теле-радио передач корректируются с учетом интересов олигархических групп.