Пресса политических партий России : историко-типологическое исследование Петрова Евгения Викторовна

Пресса политических партий России : историко-типологическое исследование
<
Пресса политических партий России : историко-типологическое исследование Пресса политических партий России : историко-типологическое исследование Пресса политических партий России : историко-типологическое исследование Пресса политических партий России : историко-типологическое исследование Пресса политических партий России : историко-типологическое исследование Пресса политических партий России : историко-типологическое исследование Пресса политических партий России : историко-типологическое исследование Пресса политических партий России : историко-типологическое исследование Пресса политических партий России : историко-типологическое исследование Пресса политических партий России : историко-типологическое исследование Пресса политических партий России : историко-типологическое исследование Пресса политических партий России : историко-типологическое исследование
>



Петрова Евгения Викторовна. Пресса политических партий России : историко-типологическое исследование : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.01.10 / Петрова Евгения Викторовна; [Место защиты: Юж. федер. ун-т].- Ростов-на-Дону, 2010.- 204 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-10/846

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Политическая печать в многопартийной системе России начала XX века

1.1. Становление многопартийной системы в России начала XX века. .. 14-32

1.2. Формирование и развитие системы партийной печати в 1905 - 1917 гг 32-49

Выводы 49-50

Глава II. Политические средства массовой информации в многопартийной системе России конца XX века

2.1. Формирование многопартийной политической системы в конце 80-х - 90-е годы 51-60

2.2. Становление и развитие системы партийных СМИ в 90-е годы 61-105

2.2.1. Издания коммунистов 64-77

2.2.2. Издания националистов 77-90

2.2.3. Издания либералов 90-104

Выводы 104-105

Глава III. Современные партии России и политические ориентации СМИ

3.1. Проблемы партийного строительства в начале XXI века 106-123

3.2. Система СМИ современных политических партий России 123-153

3.3. Особенности современной партийной публицистики 153-163

Выводы 163 - 164

Заключение 165-168

Библиография 169-186

Список использованных источников 187-204

Введение к работе

В истории России было два периода, когда стране открывались широкие горизонты политического многообразия: в начале XX века и в конце его. Дважды стремительно происходило становление многопартийной системы, и путь, который другие страны проходили столетиями, Россия преодолевала за годы.

Актуальность темы исследования обусловлена процессами, происходящими в политической жизни России и в системе средств массовой информации, требующими анализа, привлечения исторического опыта и научных обобщений.

История партийной печати генетически связана с историей партийной системы России. Пресса играла важнейшую роль в становлении многих политических партий. Институциональные особенности политической системы России на всех этапах ее эволюции задавали систему координат для развития партийной печати, которая неразрывно связана с общей системой СМИ и отражает основные ее черты и особенности.

Очевидно, что в России взят курс на укрепление такого политического института, как партии. Вместе с усилением позиций партий растет и роль их прессы во всей системе печати. Одновременно набирает обороты процесс маргинализации многих политических образований и провозглашенных ими идей. В этих условиях печать партий выступает как необходимый инструмент для сохранения продуктивных идей уходящих в тень политических организаций.

Партийная пресса является своеобразным индикатором уровня развития общества, степени развития важных демократических институтов, политической конкуренции, помогает объективно взглянуть на происходящие процессы в обществе.

Современная партийная пресса России является одним из сегментов действующей системы СМИ, развитие которого обусловлено высокой вое-

требованностью политической информации. В важнейшие периоды жизни России именно партийная пресса оказывается на самом острие перемен, не просто фиксируя происходящее, а являясь инициатором, а зачастую и предвестником событий, влиятельным инструментом в руках реформаторов.

Выбранный путь системного рассмотрения партийной прессы сопряжен с некоторыми трудностями. В первую очередь они обусловлены малой степенью разработанности темы.

Изучая партийную печать как часть общей системы СМИ, мы обращались к работам, посвященным различным аспектам функционирования медиа-системы России, ее взаимодействия с политическими институтами [17, 45, 50, 60, 64, 77, 80, 114, 124, 146, 148, 152, 170].

Рассматривая партийную прессу в историческом контексте, мы обращались к исследованиям авторов, изучающих историю политических партий начала XX века [70, 74, 75, 91, 122, 126, 128, 129, 134, 136, 137, 138, 141, 142, 147, 182, 185, 187, 189, 190, 191] и историю современных политических партий [18, 36, 62, 88, ПО, 111, 116, 120, 127, 129, 131, 133, 134, 137, 168, 170]. Их работы затрагивают отдельные аспекты функционирования партийной печати, поскольку печать являлась для них важным источником информации о проблемах и особенностях партийного строительства начала XX века. Но прежде всего данное исследование опирается на работы авторов, изучавших именно политическую печать в историческом контексте [7, 11, 12, 13, 20, 22, 24, 40, 46, 54, 55, 56,59, 69, 99, 100, 101, 117, 118, 119, 160, 164]. Здесь следует выделить труды таких ученых, как Е.В. Ахмадулин, А.Ф. Бережной, Г.В. Жирков, Б.И. Есин, С.Я. Махонина, Р.П. Овсепян. В их работах дана характеристика всей системы печати начала XX в и особое внимание уделено вопросам становления и развития партийной прессы того периода.

Партийная печать начала XX века стала объектом изучения целого ряда исследований. Иначе обстоят дела с современной партийной печатью. Можно отметить отдельных авторов, чьи работы посвящены различным аспектам функционирования политической (в том числе и партийной) печати. Партий-

ная печать стала объектом исследования Соколовой Е.П. [169], представительству партий в сети Интернет посвящена работа Кислициной И.С. [73]. История развития альтернативной (в том числе и партийной) прессы в 1987 -1996 годах изучена в работе Е. Н. Струковой [165]. В некоторых исследованиях авторы обращают внимание на особенности текстов партийной прессы как публицистических произведений [26, 86, 149, 180, 184, 192, 195, 197], в политической коммуникации [31, 49, 138, 162, 197]. Однако, несмотря на очевидную востребованность и актуальность проблематики, в научном мире отсутствуют исследования, в которых комплексно изучены партийные издания, их основные характеристики и особенности развития. В этой связи автор диссертации был вынужден обращаться к многочисленным политологическим источникам.

Политическая пресса является объектом исследований и зарубежных ученых ведущих научных школ. Так Balkin J. М. [201] акцентировал свое-внимание на том, как средства массовой информации стимулируют политическую прозрачность (открытость). Как важнейший из инструментов демократических процессов рассматривают прессу (в том числе и политическую) Geneva Overholser и Kathleen Hall Jamieson [206]. Особо обратим внимание на работу Daniel С. НаШп и Paolo Mancini [205], изучивших разные модели системы СМИ и их теснейшую взаимосвязь и взаимное влияние в разных политических системах.

Работы политологов, ученых, занимающихся вопросами политической истории, являются важным подспорьем в изучении партийной печати, однако печать для большинства из них лишь источниковая база, вторичный объект исследования. Изучая взаимодействия политических СМИ и общества, такие исследования смещают вектор внимания с развития самой системы СМИ, ее основных характеристик как в комплексе, так и отдельных ее элементов.

Актуальность работы и недостаточная степень ее научной разработанности определили объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования, ее структуру и внутреннюю логику построения.

Объектом исследования является вся система партийной прессы России в ее историческом и современном контекстах.

В современной научной литературе термин пресса политических партий имеет весьма размытые трактовки. Согласно нашей гипотезе партийная пресса — это особая информационная система, основная задача которой состоит в обеспечении политической коммуникации, с единым категориальным признаком — обозначенной позицией по ключевым политическим вопросам (идеологией издания), совпадающей в основном с позицией поддерживаемых политических сил.

Исходя из этого определения, подчеркнем, что пресса политических партий является частью системы политической печати современной России.

Предмет исследования составляют история, типология, роль и место партийной прессы в системе современной периодики.

Целью настоящей диссертационной работы является всесторонний анализ системы партийной прессы — истории ее развития в России, связей с политической системой и системой СМИ, типологических характеристик.

Выбор цели обусловил постановку следующих задач:

проследить историю возникновения партийной прессы в дореволюционной России, а также выделить ее основные типологические особенности в начале XX века;

определить этапы становления партийной прессы, ее роль и место в системе современной российской периодики;

опираясь на известные типологические концепции, описать основные типологические характеристики и выявить типологические особенности партийной прессы;

изучив взаимосвязи и особенности партийной прессы, смоделировать систему партийной печати на современном этапе;

охарактеризовать особенности современной партийной публицистики.

Хронологические рамки исследования охватывают три основных периода:

с начала XX века по октябрь 1917 года; -90-е годы XX века;

2000 - начало 2010 года.

Определение именно таких хронологических рамок исследования вытекает из особенностей развития политической системы России. Именно в эти периоды в России происходило становление и развитие многопартийности. Нужно отметить, что в истории страны был период перехода от многопартийной системы к однопартийной (с октября 1917 года). Однако на этом этапе уже действовали совершенно другие институциональные характеристики политической системы, развитие партийной печати происходило в других условиях и подчинялось иным законам. Что касается современного этапа, то в диссертационном исследовании мы касаемся проблем политического переустройства, начатого в середине 80-х годов XX века. Но учитывая, что институциональное оформление многопартийности произошло в 90-е годы, именно с этого этапа мы начинаем подробное изучение партийной прессы современной России.

Методологической основой и теоретической базой диссертационного исследования служат фундаментальные положения теории и практики журналистики, истории печати, теории публицистики.

Для достижения целей и решения задач, обозначенных в диссертационном исследовании, важное значение имели работы по теории и истории журналистики таких исследователей, как А.И. Акопов, Е.В. Ахмадулин, Г.В. Жирков, Б.И. Есин, Я.Н. Засурский, Е.А. Корнилов, Р.П. Овсепян, Е.П. Прохоров, Л.Г. Свитич, А.И. Станько [1, 11, 15, 16, 54, 63, 81, 82, 84, 117, 144, 145, 161, 173].

В работе применен системный подход, позволяющий рассмотреть партийную прессу как целостную систему, обладающую единством целей и

функций, а также как масштабную подсистему общественных отношений и всей системы социальных институтов в целом.

Принцип историзма как всеобщий логический метод, имеющий универсальное значение и занимающий в системе методологических категорий особое место, позволил рассмотреть систему партийной печати в процессе развития.

В диссертации сочетаются два основных направления анализа: синхроническое рассмотрение партийной журналистики на фоне движения исторических реалий и диахроническое рассмотрение каждого типологического отряда партийной прессы с точки зрения их внутренней эволюции и преемственности.

Из специальных научных методов применялся, прежде всего, истори-ко-типологический, который основан на выявлении типоформирующих (ти-пообразующих) и типологических характеристик газет и журналов, а также жанрово-лингвистический анализ текстов партийной прессы.

Основываясь на различных типологических концепциях отечественных исследователей [1, 5, 16, 57, 83, 173, 177, 178, 179, 180, 182, 183, 198], применимых для анализа печати, мы выделили основные типоформирующие факторы партийной прессы:

целевое назначение (адресность);

запросы определенных аудиторных групп;

— социально-демографическая и проблемно-тематическая направлен
ность (содержание);

— специфика социальных функций.

Кроме того, при анализе изданий нами был учтен целый ряд важных типологических черт: газета - журнал, формат, объем, периодичность, тираж, ареал распространения, оформление (в т.ч. партийная символика), задачи, структура рубрикаций, проблематика, жанры, стилистические особенности, авторский состав и т.п.

Исходя из целей и задач исследования и учитывая широкую эмпирическую базу работы, в тексте диссертации автор не акцентировал внимание на всех типологических характеристиках изданий, а выделял те, которые дают наиболее полное представление о специфике изданий, их особенностях.

Эмпирической базой исследования послужили 109 изданий, 104 из которых представляют различные направления политической печати. Это газеты федерального и регионального уровней. В изучении региональной подсистемы партийной печати основную источниковую базу составили партийные издания, выходившие на территории Ростовской области. Автор исследования опирался на коллекции фондов библиотек Ростовской области. Однако основной массив материала удалось найти в многочисленных частных коллекциях активистов различных политических направлений. Привлечение некоторых общественно-политических газет (всего 5 изданий) объяснено одной из промежуточных задач исследования. Автор сравнивал, как формально партийные и формально непартийные издания освещают один из самых драматичных эпизодов политической жизни России - путч ГКЧП 1991 года.

Учитывая современные тенденции партийной коммуникации, в эмпирическую базу исследования включены интернет-сайты основных современных политических организаций России.

Дополнены материалы исследования сведениями из различных справочных изданий: каталогов прессы России, электронных баз данных прессы России, справочников политических партий, где зачастую упомянуты партийные издания.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в нем впервые предпринята попытка комплексного исследования прессы политических партий как системы: ее зарождение, эволюция, современное состояние. Партийная пресса исследуется в историческом контексте, учитывающем особенности ее функционирования на протяжении всех этапов. Учтена ее тесная взаимосвязь с политической системой, общей системой печати и развитием новых СМИ. Впервые в научный оборот вводятся новые данные

по целому ряду периодических изданий, малоизвестных или практически не рассматриваемых до настоящего времени исследователями.

Уникальность прессы политических партий состоит в том, что она не просто отражает происходящие в обществе события, но и может существенно влиять на них. Особую важность в этом контексте имеет акцентирование внимания на особенностях партийной публицистики.

Теоретическая значимость данной работы связана с конкретизацией категории партийная пресса. В исследовании представлена классификация партийных изданий, предложена схема системы современной партийной печати.

В диссертации предлагается подход к анализу партийной прессы, основанный на привлечении достижений теории журналистики, политологии, обширного исторического материала. Содержащиеся в диссертационном исследовании положения и выводы могут быть использованы для дальнейшей разработки концептуальных и теоретико-методологических положений анализа партийной прессы.

Практическая значимость работы определяется в первую очередь тем, что она пополняет представления о закономерностях и тенденциях развития системы партийной прессы, вносит коррективы в характеристики и оценки как целых направлений партийной печати, так и отдельных изданий, дает важный опыт рассмотрения исторического материала в типологическом аспекте.

Практическая направленность проведенного исследования обусловлена необходимостью систематизации такого влиятельного направления печати, как партийная пресса, прояснению его типологических характеристик.

Подходы и сведения, изложенные в диссертации, помогут партийным активистам, ответственным за агитационно-пропагандистскую работу, многочисленным издателям партийной периодики, журналистам таких изданий обогатить свои представления о партийной прессе, точнее определить свои

11 приоритеты, информационную нишу, что в конечном итоге способно значительно помочь в достижении желаемых результатов.

Материалы диссертации могут быть включены в учебные курсы по истории отечественной журналистики и проблематике выступлений современных СМИ.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Система партийной печати генетически связана с партийной системой страны и отражает основные тенденции общей системы СМИ.

  2. Для каждого из весомых идеологических направлений партийной печати периода становления многопартийности характерна своя концепция печати.

  3. Партийная печать является важным катализатором изменений в обществе и индикатором глубины и качественности этих перемен.

  4. В начале XX века пресса политических партий явилась важным фактором становления и развития многопартийности в стране. Вокруг газет и журналов возникают политические образования, которым суждено стать лидирующими партиями.

  5. В конце XX века пресса политических партий в некоторых аспектах повторила путь газет и журналов периода первой российской многопартийности. Однако кардинальные различия в институциональных характеристиках политической и медийной систем сыграли основополагающую роль в развитии партийной прессы 90-х годов XX века.

  6. В 2000-е годы для партийной прессы характерен новый этап развития, не имеющий четких параллелей с предыдущими периодами. Пересмотрена роль партийной газеты. На современном этапе для партийной газеты характерны многие черты корпоративных СМИ (таковы зачастую издания партии власти и системной оппозиции). В изданиях внесистемной оппозиции, независимых политических изданиях важной становится задача сохранения и развития (по мере возникновения таких возможностей) продуктивных политических идей.

Структура исследования обусловлена поставленными целями и задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и списка использованных источников.

Становление многопартийной системы в России начала XX века.

Современная многопартийность России имеет мощные исторические корни, единственную прочную основу для своего становления. Исторический опыт дал современному этапу редкий шанс на новом витке не повторить былых ошибок и точнее осознать свой путь. В нашем исследовании, затрагивающем опыт становления многопартийности в России, мы опираемся на исторический контекст, соединяя периоды в единый уникальный процесс, что позволяет увидеть общие для него закономерности и тенденции, выделить особенные черты.

Становление российской многопартийности было самым тесным образом связано с зарождением партийной печати в России. Газеты ведущих политических образований рассматриваемого периода стали центром их идеологического и организационного оформления, способствуя превращению их из объединений единомышленников в реальных участников политической жизни страны. Все влиятельные политические партии начала XX века имели свои партийные издания, многие смогли сформировать свою систему печати.

Стремительное формирование системы партийной печати, имевшее место в России начала XX века, проходило в условиях значительных перемен во всех сферах жизни российского общества. Россия менялась на глазах. События и тенденции рассматриваемого периода оказали основополагающее влияние на формирование системы партийной печати.

На рубеже XIX - XX вв. Россия была одной из самых сильных мировых держав. Ее территория занимала шестую часть суши земного шара, а население составляло около 130 млн. человек (в 1913 г. оно превысило 160 млн. человек), причем примерно 90% из них жили в сельской местности [137, с. 72]. Что касается политического устройства, то Россия в конце XIX - начале XX вв. представляла собой абсолютную монархию. Политические партии и организации в таких условиях могли возникать и существовать лишь нелегально, подвергаясь всяческим гонениям со стороны властей.

Зарождение многопартийной системы в России происходило значительно позже, чем в Западной Европе и США. Это отразило различный стадиальный уровень всей системы общественных отношений в России и западноевропейских странах. В то время, когда в Европе и США уже активно функционировали различные демократические институты, в России нелегально и узконаправленно действовали малочисленные политические организации.

Стоит отметить, что еще на этапе зарождения первых российских политических партий их основной состав был из интеллигентских кругов. Эта особенность сохранится для многих партий и в последующие периоды. Авторы работы «Политические партии России в контексте ее истории» отмечают, что на зарождающиеся партийные образования значительно повлиял глубокий раскол, характерный для российского общества того времени. Этим была обусловлена их повышенная нетерпимость, конфронтационность, неспособность к компромиссам, склонность целого ряда ведущих партий к крайним, вплоть до экстремистских методов деятельности [135, с. 11]

Становление российской многопартийности происходило в условиях фактического запрета на деятельность любых независимых от власти политических организаций, а также полного отсутствия каких бы то ни было представительных органов. Характерной особенностью становления партийной системы России было отсутствие на первом этапе предпосылок к созданию массовой проправительственной партии. В период, когда разные направления политической мысли уже способны были выйти на новый уровень развития, оформиться в организованные образования и бороться за власть, силы, поддерживающие монарха, не ощутили потребность в консолидации. Так было упущено время для создания реального консервативного противовеса в зарождающейся многопартийной системе. Уже к 1905 году оппозиционная волна была столь сильна, что правительство, опасаясь быть сметенным в одночасье, пыталось отыскать такую меру уступок, которая бы удовлетворила требованиям умеренных сил и препятствовала бы нарастанию массового движения и дестабилизации.

Самым заметным ответом в этом направлении стало появление Манифеста 17 октября 1905 года, который был призван: «даровать народу гражданские свободы на основе незыблемых принципов: неприкосновенности личности, свободы совести, свободы слова, свободы собраний и организаций. Не откладывая выборы в Думу, обеспечить участие в них тех слоев населения, которые, согласно указу от 6 августа, были лишены права голоса; новый законодательный орган должен был впоследствии разработать принцип всеобщих выборов. Ввести за непременное правило, что ни один закон не может войти в силу без согласия Думы, дабы избранники народа смогли на деле участвовать в контроле за законностью действий государя» [цит. по 25, с. 42-43].

Манифест 17 октября 1905 года стал для оппозиционных партий в России рубежом выбора. Часть оппозиции удовлетворилась сделанными уступками и перешла к поддержке правительства. Однако были и те, кто воспринял сделанные правительством шаги как недостаточные и усилил свое наступление.

Каковы бы ни были оценки Манифеста его современниками, фактически этот документ дал старт к появлению в стране легальных политических партий. Авторы работы «Российская многопартийность» Ю.Г. Корганюк и СЕ. Заславский отмечают следующие особенности этого процесса: 1) наличие сильного и организованного левого фланга, настроенного непримиримо по отношению не только к самодержавию, но и к «центру», т.е. либералам; 2) многочисленность, но крайняя организационная аморфность правого фланга; 3) быстрый рост достаточно рыхлого либерального «центра», правая часть которого открыто тяготела к соглашению с властями, а левая пыталась балансировать между крайне левыми и властью [79, с. http://\ гww.partinform.ru/ros_пш/Iтn_2.htm].

По данным энциклопедии «Политические партии России» (1996), в период первой российской революции в стране действовало не менее 100 партий и 25 союзов, что намного превосходило соответствующие показатели по другим странам. В.В. Шелохаев указывает, что в этот период политических партий насчитывалось более 150 [136, с.5], Севостьянов Г. Н. называет 280 партий [138, с.4].

Несмотря на значительное число политических партий в России, количество их членов было невелико. В 1906-1907 гг. совокупная численность членов всех партий составляла примерно 0,5 % от общей численности населения России, а после победы Февральской революции она возросла примерно до 1,2-1,5 процента [136, с. 9]. В промежутке между этими двумя хронологическими датами прослеживается тенденция сокращения количества партий и их численности.

Формирование и развитие системы партийной печати в 1905 - 1917 гг

Бурные перемены, происходившие в жизни России в начале XX века, нашли отражение в системе печати рассматриваемого периода. Произошел значительный качественный и количественный рост газетно-журнальной системы. По данным, которые приводит С.Я. Махонина, к концу XIX в. население России составляло около 128,2 млн. человек. В 1900 г. одно издание приходилось примерно на 128 тыс. человек [101]. Р.П. Овсепян приводит такие данные: в 1900 г. в стране выходило 1002 периодических издания различного типа, различных направлений, но общественно-политические органы печати составляли в них примерно пятую часть - 202 издания [117]. К началу первой российской революции - в 1905 году - в стране издавалось свыше 1600 газет и журналов. [101]. Непосредственно во время революции было основано еще около 1500 печатных органов. В период реакции рост прессы снизился, но в 1912г. количество вновь появляющихся изданий опять возрастает. В 1908 г. было 2028 изданий, в 1910-2391, в 1911 -2543, в 1912 - 2784, в 1913-2915 газет и журналов [там же].

Статус печати в эти годы определялся Уставом о цензуре, основанным на «Временных правилах о печати» 1865 г. Е.В. Ахмадулин отмечает, что вся периодическая печать была поделена в тот период на «бесцензурные» издания (выходившие без предварительной цензуры), к числу которых относились столичные газеты и журналы (Москва, Петербург), заявившие о своем желании и внесшие залог, и «подцензурные» (с предварительной цензурой), включавшие в себя всю частную провинциальную прессу [14, с. 12]. Система печати рассматриваемого периода включала в себя различные типы изданий: общественно-политические, специальные, отраслевые, профессиональные, сатирические, иллюстрированные, научные и научно-популярные, информационные, массовые, религиозные, детские, юношеские и др. Подавляющее место в российской периодике занимала общественно-политическая пресса.

С.Я. Махонина предлагает свою периодизацию русской легальной журналистики XX века, отмечая, что она полностью совпадает с периодизацией революционного движения 1900-1917г., и выделяет следующие основные периоды ее развития: 1) назревание революционного кризиса начала 20-го века, 2) период 1-й русской революции 1905-1907, 3) период Столыпинской реакции (1907-1910), 4) период нового революционного подъема (1910-1914), 5) первая мировая война (1914-1917), 6) от февраля к октябрю [100, с. 6].

В конце XIX - начале XX века в системе российских СМИ возникает новый тип печати - пресса политических партий. Это стало возможно благодаря целому ряду разнонаправленных процессов, происходящих в обществе: нарастанию протестной активности населения, организационному оформлению политических организаций, законодательным послаблениям и т.д. Но на этом этапе пресса политических организаций могла действовать только нелегально, так как законодательных основ для этого еще не было, более того власти активно противодействовали нарастанию такого явления.

Стоит отметить, что в России роль печатных изданий в жизни общества на протяжении продолжительного периода была очень высокой. По мнению Заславского С.Е., долгое время в России печать (особенно толстые журналы) заменяла политические партии [62, с. 8]. При жесткой монополии на власть единственной возможностью выразить оппозиционную точку зрения оставались литература и журналистика. Но даже это доступно было только для узкого круга: 80% населения России в конце XIX в. не знало грамоты [137, с. 72]. А.И.Герцен очень верно заметил, что «у народа, лишенного общественной свободы, литература — единственная трибуна, с высоты которой он заставляет услышать крик своего возмущения и своей совести» [35, с. 198].

В начале XX века потребность в информации была огромной. Б.И. Есин [58, с. 65-66] приводит такой пример. В 1899 году П. Шестаков собрал путем личного опроса сведения о чтении книг и периодической литературы рабочими московской ситценабивной фабрики товарищества Циндель. Оказалось, что более трети грамотных читали газеты. Из 278 рабочих, читающих газеты, только 29 выписывали их лично и 12 человек коллективно. Остальные покупали газеты в розницу, брали их для прочтения у родных и знакомых (таких было большинство), просматривали газеты в трактирах, чайных, приобретали старые номера на толкучке. Потребность в информации стимулировала быстрый рост числа грамотных. Исследователь был удивлен высоким процентом грамотности среди текстильщиков и количеством литературы, в том числе и периодической, которую читали рабочие. А ведь сведения не затрагивали знакомства рабочих с нелегальной литературой. С учетом чтения нелегальной периодики картина была бы еще более внушительной. Недостаточное количество периодических изданий в стране с огромным населением усугублялось порядком распространения печати. Главным путем распространения печати считалась подписка, что само по себе было доступно лишь состоятельным сословиям: цена годового абонемента была слишком обременительной для бюджета большинства рабочих и крестьян. О розничной продаже газет и журналов заботились только сами издатели и очень небольшой круг торговцев книгами. Полицейские власти до 1905 г. искусственно сдерживали увеличение численности лиц, занимавшихся уличной торговлей газетами. Они боялись увеличения розницы, доступной простолюдину, и не случайно в системе карательных мер против печати видное место занимало и запрещение розничной продажи той или иной проштрафившейся газеты.

Однако, как ни пыталась власть ставить барьеры на пути развития печати, пресса оказывала все большее влияние на ситуацию в стране. «Можно утверждать, что тем элементом нарождавшегося гражданского общества, который наиболее угрожал устоям абсолютизма и который правящим верхам труднее всего было контролировать, являлась пресса», - такой вывод делает в своей статье Дейли Джонатан, изучив вопросы взаимодействия прессы и государства в России [50, с. 2].

К концу XIX века ситуация в обществе уже была накалена до такой степени, что возможностей существующей системы было явно недостаточно. Это понимали многие. Рост оппозиционных настроений, появление все новых объединений политической направленности становится характерной приметой России на рубеже веков.

Формирование многопартийной политической системы в конце 80-х - 90-е годы

Последнее десятилетие XX века стало поистине временем кардинальных перемен: распад Советского Союза, изменение политического устройства в одной из крупнейших стран мира, радикальные экономические реформы и политические противостояния ветвей власти. Был разрушен старый и неоднократно трансформировался новый политический строй, зародились основные демократические институты. Как прорвавшаяся плотина страну захлестнула долгожданная многопартийность. Общее число регистрируемых и так или иначе проявляющих себя партий и движений в стране постоянно растет. Из зарегистрированных в Министерстве юстиции РФ политических организаций насчитывается 95 партий общероссийского уровня и 155 общественно-политических объединений [137, с. 542].

Реформы второй половины 80-х годов XX века пробудили небывалую общественную активность населения. Это было время мобилизации гражданских инициатив, рассвета идеологических установок, непредсказуемых поворотов. Среди населения стоит отметить небывалый интерес к политической жизни страны. На глазах людей менялось государство, и многие неравнодушные имели как никогда реальные возможности стать непосредственными участниками происходящих перемен. Как демонстрирует история, такие шансы российская действительность дает раз в несколько поколений.

Либерализация режима, новые возможности, открывшиеся благодаря горбачевской гласности, очень скоро привели к появлению по всей стране неформальных организаций - объединений реально подточивших однопартийное устройство страны и давших начало влиятельным политическим партиям 90-х. В строгом смысле слова неформалы - это группы людей, которых объединяют личные связи, не закрепленные организационно и юридически [186, с. 87]. По своим целям, составу, содержанию и способам действия неформальные объединения чрезвычайно разнообразны.

Исследователи выделяют около 70 направлений деятельности самодеятельных образований - от политического и экономического до развлекательного. Усугубляющаяся политическая реформа породила различные образования политического характера. Если считать, что неформальное объединение - это любая группа, которая себя сама таковой считает, то уже в начале 90-х этих образований в стране несколько сотен тысяч, явно политизированных -от 2 до 3 тыс. общей численностью 2 — 2,5 млн. человек [116, с. 22].

Социальная среда, питавшая неформальное движение, состояла в основном из представителей научной и творческой интеллигенции, низших и средних служащих, учащихся, студентов [170, с. 123]. Портрет участников самодеятельных объединений выглядит следующим образом: среди них каждый третий — инженерно-технический работник или служащий, каждый четвертый — студент, каждый пятый — рабочий, каждый десятый — учащийся. Проведенный Всесоюзным центром изучения общественного мнения опрос выявил, что на конец августа 1989 года неформальные объединения занимали третье место после Верховных советов и средств массовой информации по степени доверия населения к ним, оставив позади себя КПСС, религиозные организации, местные советы и тем более профсоюзы, министерства, профсоюзные органы и комсомол [116, с. 42].

Среди возникших в те годы самодеятельных организаций, формирования негативной направленности играют особую роль. Именно тот факт, что практически все легальные каналы выражения специфических групповых и социальных интересов перекрыты, вызывает стремительную политизацию неформального мира. Для советского бюрократического аппарата любые неформальные образования были крайне нежелательны. И все же, когда масштабы и сложность управляемой системы значительно увеличились, отсутствие обратной связи стало опасным. Без нее невозможно было ни найти верное решение, ни скорректировать уже принятое.

Уже в конце 80-х политическая система России, по сути, утратила свой однопартийный характер, стала формироваться политическая оппозиция. В недрах КПСС вызревали различные идейно-политические течения.

Выборы народных депутатов СССР подтолкнули процесс превращения неформальных движений в организации политического характера. В этот период создаются постоянно функционирующие группы поддержки народных депутатов демократической ориентации.

В 1989 г. целый ряд организаций провозгласили себя самостоятельными партиями. Фактически были заложены основы активной стадии институа-лизации и конструирования политических партий, формирования новой партийной системы, которая будет меняться и в последующие периоды.

Отметим, что рассмотрение процесса становления многопартийности в России целесообразно вести с учетом избирательных циклов, так как с ними совпадают в основном и периоды роста и угасания политической активности, и модернизация законодательства, и появление новых тенденций.

Наиболее важный вклад избирательных кампаний 1989 и 1990 гг. в развитие российской партийной системы состоял в том, что они создали новую структуру политических возможностей. Политическая карьера стала вполне привлекательной для значительной числа людей, индивидуальные ресурсы которых (популярность, доступ к средствам массовой коммуникации и т. д.) не позволяли надеяться на электоральный успех в рамках новой структуры возможностей

Крах союзного центра в августе 1991 г. полностью изменил структуру политических возможностей в России, что, разумеется, не могло не сказаться на развитии партийной системы. Начинается новый этап становления многопартийности в России. Уже недостаточно быть только «против», чтобы быть успешным в политической сфере, необходимо сформулировать свои идеи, выработать свою программу действий. Исследователи, изучающие вопросы становления и развития партийных систем, отмечают, что главнейшей областью приложения сил политических партий является идеология, т.е. создание проектов общественного развития. Если политической организации удастся предложить востребованный проект, она станет полноценной политической организацией, если нет - останется политическим маргиналом, обреченным на существование в лучшем случае в статусе клуба или секты. В период стихийной многопартийности главным стремлением учредителей политических партий было стремление занять идеологическую нишу в формирующемся политическом спектре.

Проблемы партийного строительства в начале XXI века

В 2000-е гг. тенденции российской политической жизни оказались прямо противоположными тенденциям 90-х гг. Если ранее партийная система России была высокофрагментирована, население страны проявляло значительный интерес к политической жизни, ключевую роль в ней играли непартийные политики, то в 2000-е ситуация кардинально изменилась. В этот период партии стали основными участниками политической жизни страны, значительно сократилось число партий и, как демонстрируют опросы общественного мнения, население страны все меньше проявляет интерес к ее политической жизни.

В новом веке началось активное реформирование партийной системы страны. В 2001 г. был принят Федеральный Закон «О политических партиях». Еще не успев окончательно вступить в силу (это произошло в июле 2003 г. по прошествии двухлетнего переходного периода), Федеральный Закон «О политических партиях» стал подвергаться корректировке. За период с марта 2002 г. до декабря 2005 г. в него восемь раз вносились изменения и дополнения. Параллельно шел процесс изменения других правовых актов, связанных с этим законом прежде всего в сфере избирательного законодательства.

Анализ положений данного закона, многочисленные комментарии политиков и юристов не оставляли сомнений в том, что одной из целей его реализации, как, впрочем, и всей партийной реформы, являлось резкое сокращение численности политических общественных объединений (партий, движений), имеющих право участвовать в выборах в органы государственной власти.

Были ужесточены требования к созданию политических партий. В первой редакции закона существовало требование, согласно которому мини мально допустимая численность членов партии должна была составлять 10 тыс. человек. При этом более чем в половине субъектов РФ партия должна была иметь региональные отделения численностью не менее 100 членов, в остальных — не менее 50 членов.

Введенные в декабре 2004 г. поправки в Федеральный закон «О политических партиях» еще больше ужесточили требования. Таким образом, с 1 января 2006 г. минимально допустимая численность членов партии должна составлять 50 тыс. человек. При этом в половине субъектов РФ партия должна иметь региональные отделения численностью не менее 500 членов, в остальных - не менее 250 членов.

Очередными шагами в реформировании политической системы России стали отмена выборов по одномандатным округам и повышение порога при прохождении партий в Думу с 5% до 7%. Кроме того, ужесточены требования к сбору подписей и внесению избирательного залога для регистрации партий и кандидатов. Отменено голосование «против всех», отменен минимум участия в голосовании, необходимый для признания выборов состоявшимися.

В 2008 г. были внесены поправки в Конституцию, согласно которым президент РФ теперь избирается сроком на шесть лет, Госдума - на 5 лет. Принят законопроект о равном доступе парламентских партий к государственным теле- и радиоканалам. Предполагается, что в течение одного календарного месяца в общероссийских телепрограммах и радиопрограммах должна распространяться информация о каждой парламентской партии в равном объеме. В результате всех преобразований политическая система страны значительно изменилась.

Как отмечает В. Гельман, динамика партийной политики в постсоветской России подобна колебаниям маятника [33, с. 151]. После нарушения равновесия в ходе распада советской однопартийной системы маятник российской партийной политики в 1990-е гг. сместился в направлении гиперфрагментации, а в 2000-е гг. вновь двинулся к монополии доминирующей партии. На фоне все большего усиления позиций «партии власти» сокращалось общее число политических партий. Если в 1999 г. в России были зарегистрированы 139 партий, то в 2004-м их осталось 48, в 2005-м - 36, в 2008-м -14. После ряда объединений - 7 [97].

Президент России Дмитрий Медведев в своей статье «Вперед, Россия!», предваряющей ежегодное послание президента к Федеральному Собранию, в которой намечены стратегические задачи развития государства, заявил: «Как в большинстве демократических государств, лидерами в политической борьбе будут парламентские партии, периодически сменяющие друг друга у власти. Партии и их коалиции будут формировать федеральные и региональные органы исполнительной власти (а не наоборот), выдвигать кандидатов на пост главы государства, руководителей регионов и местного самоуправления. Они будут иметь длительный опыт цивилизованной политической конкуренции. Ответственного и содержательного взаимодействия с избирателями, межпартийного сотрудничества и поиска компромиссных вариантов решений острейших социальных проблем. Соединят в политическое целое все части общества, граждан всех национальностей, самые разные группы людей и наделенные широкими полномочиями российские земли» [102].