Информационно-издательский комплекс К.В. Трубникова в условиях капитализации журналистики второй половины XIX века Силантьев, Константин Васильевич



Силантьев, Константин Васильевич. Информационно-издательский комплекс К.В. Трубникова в условиях капитализации журналистики второй половины XIX века : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.01.10 / Силантьев Константин Васильевич; [Место защиты: С.-Петерб. гос. ун-т].- Санкт-Петербург, 2013.- 261 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-10/749

Введение к работе

І.

В журналистике, как и в любой другой области профессиональной и творческой деятельности человека, есть множество имен, с которыми связаны значительные события нашей истории. К числу таких выдающихся исторических фигур, несомненно, относится Константин Васильевич Трубников, чья деятельность развивалась во многих направлениях: журналистика, организация информационных служб, переводы, публицистика, бизнес. Значительная часть его деловой и творческой активности была связана с экономической и финансовой сферами. Этому посвящены его научные и публицистические работы, для этого нарождающегося в России капиталистического мира он организует целый ряд изданий.

Чаще всего имя К. В. Трубникова упоминается в исследовательской и учебной литературе в связи с газетой «Биржевые ведомости»1 и первыми телеграфными агентствами России. Кроме того, с его именем связывают и такой вид российской периодической печати, как вторые издания газет (вечерние и дополнительные выпуски).

Деловая журналистика является в настоящее время одним из наиболее активно развивающихся сегментов информационного рынка. Существование множества изданий, отражающих различные сферы деятельности, служит ярким тому подтверждением. Но специализация деловой прессы начала

Биржевые ведомости // Брокгауз Ф. А., Ефрон И. А. Энциклопедический словарь, т. V. СПб., 1892; Лисовский Н. М. Библиография русской периодической печати. 1703 - 1900 г. (Материалы для истории русской журналистики). Пг., 1915. В 2 т; Вертинский Н. С. Газета в России и СССР. М., 1931; Козьмин Б. П. Журналистика 70-х - 80-х гг. XIX века. М., 1948; Русская периодическая печать (1702 - 1894). Справочник/ Под ред. А. Г. Дементьева, А. В. Западова, М. С. Черепахова. М., 1959; Алексеев В. А. История русской журналистики (1860 - 80 гг.). Л., 1963; Очерки по истории русской журналистики и критики. Т. П. Л., 1965; Есин Б. И. Русская дореволюционная газета. 1702 - 1917 гг. Краткий очерк. М., 1971; Есин Б. И. Из истории русской журналистики к. ХГХ - н. XX вв. М., МГУ, 1973; Есин Б. И. Русская газета и газетное дело в России. Задачи и теоретико-методологические принципы изучения. М., 1988; Есин Б. И. История русской журналистики ХГХ в. М., 1989; Киселев А. П. История оформления русской газеты (1702-1917 гг.). М., 1990; Сонина Е. С. Петербургская универсальная газета конца ХГХ века. СПб., 2004.

складываться не сегодня и не вчера, она имеет полуторавековой опыт развития.

Прошло много лет, прежде чем деловая журналистика в России сформировалась как самостоятельное типологическое явление. В значительной степени этому способствовала деятельность издателя-коммерсанта К. В. Трубникова. Именно он стоял у истоков структурных преобразований отечественной печати по созданию первых пресс-холдингов и организации разного рода приложений к периодическим изданиям. Однако, несмотря на масштабность его деятельности, она, к сожалению, до сих пор не удостоилась специального исследования.

О Трубникове (по сравнению с другими газетными издателями XIX века) осталось крайне мало сведений, его имя редко фигурирует не только в литературе по истории российской журналистики, но и в воспоминаниях современников1.

Наиболее полно газетную судьбу К. В. Трубникова и его участие в создании первых телеграфных агентств России проследил Б. И. Есин .

Трубников оказался тем человеком, который не только аккумулировал предыдущий опыт деловых изданий и многое сделал для развития этого типа прессы. Главное, чем примечательна эта фигура в истории отечественной журналистики, - это то, что он создал на основе одной ежедневной газеты («Биржевые ведомости») целый информационно-издательский комплекс: организовал собственное телеграфное бюро (затем агентство), типографию и выпускал одну газету (в разных вариантах) в трех форматах.

Константин Васильевич Трубников связан с русской журналистикой на протяжении почти полувека, с 1857 по 1904 год. Это была яркая фигура среди деятелей газетного дела второй половины XIX века, когда в качестве

См., напр.: Сементковский Р. И. Среди отошедших (из моих воспоминаний) // Исторический вестник. 1917. № 4. С. 137-143; Буланова-Трубникова О. К. Три поколения. М.; Л., 1928; Короленко В. Г. Собр. соч.: В 10 т. Т. 5. М., 1954. С. 288 - 291; Короленко В. Г. История моего современника. Собр. соч.: В 5 т. Т. 4. Л., 1990. С. 281-288; Скабичевский А. М. Литературные воспоминания. М., 2001. Есин Б. И. Путешествие в прошлое (газетный мир XIX века). М., 1983.

издателей стали выступать не только литераторы, но и финансисты, купцы, предприниматели.

Актуальность исследования издательской практики Трубникова, его взглядов на процессы капитализации России и место журналистики в этих процессах обусловлена современным развитием медиарынка, взаимообусловленностью экономических факторов и трансформацией СМИ, неизученностью механизмов превращения СМИ в субъект потребительского рынка, когда само издание «становится рыночным предложением, обусловленным рыночным же спросом»1. В этом отношении издательская практика в России конца XIX - начала XX вв. представляет собой богатейший, недостаточно изученный опыт. Особенно это относится к деловым изданиям, в значительной степени отразившим своеобразие типологического развития журналистики этого времени.

В последнее время появляются исследования по различным аспектам деловой журналистики, но прошлое деловой прессы не часто становится предметом подробного изучения. Так, в частности, деятельность Трубникова и его издания изучены недостаточно, хотя заслуживают большего внимания.

Объектом данного исследования стала информационно-издательская деятельность К. В. Трубникова по созданию органов периодической печати деловой направленности и телеграфного агентства. Предметом исследования является становление информационно-издательского комплекса в условиях капитализации журналистики.

Новизна работы заключается в том, что в ней впервые комплексно и системно рассматривается история газеты «Биржевые ведомости» (1861-1874) и других проектов К. В. Трубникова как значимых явлений делового мира России того времени. Личность К. В. Трубникова представлена во всем многообразии его творческой деятельности. В научный оборот вводятся новые архивные документы и неисследованные материалы.

Рябов С. Д. Характер типологической трансформации российских СМИ в условиях развития потребительского рынка: Автореф. канд. дисс. М., 2008. С. 4.

Цель данной работы - исследовать создание К. В. Трубниковым во второй половине XIX века информационно-издательского комплекса в аспекте коммерциализации журналистики и проанализировать на примере этого комплекса формирование и функционирование деловой журналистики.

Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:

показать особенность творческой биографии Трубникова, его пути в издательское дело;

рассмотреть становление Трубникова как журналиста и формирование его интереса к деловой сфере;

проследить развитие деловой журналистики в XIX веке в контексте процессов коммерциализации во второй половине XIX века;

комплексно изучить газету «Биржевые ведомости» как типологическое явление деловой прессы XIX века;

рассмотреть спутники «Биржевых ведомостей» - второе издание и «Вечернюю газету»;

проанализировать историю создания первого в стране телеграфного агентства и участие в этом предприятии Трубникова;

изучить публицистическое наследие издателя, которое тесно связано с его практической деятельностью.

Хронологические рамки исследования: вторая половина XIX - начало XX вв. - период активной журналистской деятельности Трубникова по созданию информационно-издательского комплекса.

Методологической основой работы являются традиционные методы исторических исследований. Использованы сравнительно-исторический и проблемно-хронологический методы, применяется системный подход -изучение предмета как части целого, позволяющий показать место и роль издательской деятельности Трубникова в процессе развития российской журналистики. В работе используются также биографический, описательный методы, контент-анализ, метод типологизации.

Историография. В своей работе мы руководствовались трудами по типологии прессы, истории журналистики и цензуры, по капитализации прессы.

К типологии журналистики обращались многие исследователи. Базовыми для нас стали работы ростовских, московских, петербургских1 ученых. Значительное число работ посвящено различным аспектам деловой журналистики. Типология деловой прессы рассмотрена в исследованиях М. А. Толстуновой , Д. Н. Нечаева и В. В. Тулупова , в работе под редакцией М. В. Шкондина и Л. Л. Реснянской4. Комплексно исторический аспект на основе обширного эмпирического материала изучен А. В. Еременко .

Акопов А. И. Методика типологического исследования периодических изданий. Иркутск, 1985; Акопов А. И. Некоторые вопросы журналистики: история, теория, практика (публикации разных лет). Ростов-на-Дону. 2002; Типология журналистики. Вопросы методологии и истории / под ред. Е. А. Корнилова. Ростов-на-Дону, 1987; Типологическое развитие журналистики: сб. науч. тр. / под ред. А. И. Станько. Ростов-на-Дону, 1993.

Бочаров А. Г. Основные принципы типологии современных журналов // Вестн. Моск. Унта. Сер. 10. Журналистика. 1973. № 3. С. 25-38; Западов А. В., Соколова Е. В. Тип издания как научная проблема и практическое понятие // Вестн. Моск. Ун-та. Сер. 11. Журналистика. 1976. № 2. С. 49-59; Методика типологического анализа периодической печати / под ред. О. А. Вартановой, Л. Л. Реснянской, И. А. Руденко. М., 1995; Овсепян Р. П. Периодическая печать России. Система, типология. М., 1995; Типология периодической печати. Проблемы и тенденции развития типологической структуры современной периодики: учеб. пособие / под ред. Я. Н. Засурского. М., 1995; Шкондин М. В. Газетно-журнальная типология в условиях становления коммуникативной системы информационного общества// Вестн. Моск. Ун-та. Сер. 10. Журналистика. 2003. № 2. С. 12-32; Типология периодической печати: учеб. пособие для студентов вузов / М. Е. Аникина, В. В. Баранов, О. А. Воронова и др. / под ред. М. В. Шкондина, Л. Л. Реснянской. М., 2007.

Мисонжников Б. Я. Деловое издание в лабиринте медиарынка // Журналистика: исследования - методология - практика: Сб. статей / Отв. ред. Г. В. Жирков. СПб., 2004; Массмедиа российского мегаполиса: типология печатных СМИ / ф-т журн. С.-Петерб. гос. ун-та / Под общ. ред. М. А. Шишкиной; науч. ред. Б. Я. Мисонжников. СПб., 2009.

Толстунова М. А. Нижегородская деловая пресса на современном этапе (начало XXI в.): Автореф. канд. дисс. Воронеж, 2009.

Нечаев Д. Н., Тулупов В. В. Деловые печатные издания России: Становление, специфика, тенденции развития. Воронеж. 2006. Типология периодической печати. Под ред. М. В. Шкондина, Л. Л. Реснянской. М., 2009. Еременко А. В. Деловая пресса в России: история типология, моделирование издания: Автореф. канд. дисс. Ростов-на-Дону, 2006.

Развитие деловой прессы новой России изучались В. С. Кулевым1, В. Я. Сергачевым2, А. А. Грабельниковым3, Е. И. Мордовской4 и др.

В научной литературе существует множество определений делового издания и пониманий природы деловой журналистики.

Наиболее полно сущность деловой прессы рассматривает Д. И. Мурзин . Мурзин . По его мнению, деловая информация не ограничивается только вопросами экономики и политики. Любая информация, способная прямо или опосредованно повлиять на движение рынков труда, капитала и товаров, является деловой - этот тезис особенно актуален в современную эпоху информационного общества.

В других исследованиях в дефиниции деловой журналистики акцент делается на качество информации и характер подачи материалов (взвешенность, объективность и компетентность), чем объясняется высокая эффективность деловой печати и репутация бизнес-издания, которая сравнима с солидным социальным и политическим капиталом6.

А. В. Вырковский относит деловое издание к типу качественной прессы, представляющему информацию, критически необходимую читателю для принятия наиболее эффективных решений в финансовой, корпоративной

(управленческой) либо профессиональной сфере деятельности .

Значимость деловой составляющей современной журналистики трудно переоценить. Исследователи Г. С. Мельник и А. Н. Тепляшина выделяют ее

Кулев В. С. Деловая пресса России //Вестник Моск. ун-та. Сер. 10. Журналистика. 1994. №5.

Сергачев В. Я. Деловая пресса региона: состояние и перспективы развития. СПб., 2000. Грабельников А. А. Русская журналистика на рубеже тысячелетий: Итоги и перспективы. М., 2001.

Мордовская Е. И. Перспективы развития деловой прессы в России // Вестник Моск. унта. Сер. 10. Журналистика. 1997. № 5.

Мурзин Д. А. Очерк типологии деловой прессы //Вестник Моск. ун-та. Сер. 10. Журналистика. 2003. № 2.

Нечаев Д. Н., Тулупов В. В. Указ. соч. С 4-5.

Вырковский А. В. Сравнительный анализ моделей деловых журналов США и России (на примере журналов «Форчун», «Форбс», «Бизнес уик», «Эксперт», «Деньги», «Смарт Мани»): Автореф. канд. дисс. М., 2007. С. 16.

важнейшие функции по информированию, анализу событий, влиянию на аудиторию и деловую жизнь1.

Рассматривая значение бизнес-изданий сегодня и ту ключевую роль, которую они играют, исследователи отмечают, что деловые издания современности являются, в том числе, «правопреемниками лучших традиций деловой печати Российской империи»2, у истоков которой стояли первые российские издания XVIII столетия, заложившие основы освещения деловой информации3, что типологически «российская деловая пресса имеет глубокие глубокие исторические корни»4.

Российская деловая печать оформилась к концу XIX столетия, пройдя значительный путь развития. Исследователи особо отмечают именно газету Трубникова «Биржевые ведомости» .

Так, авторы учебного пособия «Деловая журналистика» называют это издание среди газет и журналов, посвященных акционерному делу в аспекте более активного развития деловой прессы России в конце XIX - начале XX вв.6.

Опыт формирования деловой журналистики до середины XIX века в основном остается вне поля зрения исследователей. Ранний период становления деловых изданий XVIII века рассмотрен, в частности А. В.

7 R

Предтеченским и А. И. Акоповым .

Мельник Г. С, Тепляшина А. Н. Теория и практика деловой журналистики (периодическая печать). СПб., 2007.

Нечаев Д. Н., Тулупов В. В. Деловые печатные издания России: Становление, специфика, тенденции развития. Воронеж. 2006. С 3.

См. об этом: Громова Л. П., Исайчев Е. Ю. Из прошлого деловой журналистики России (историко-типологический обзор) // Былое и мы. Воронеж, 2009. С. 147-166.

Еременко А. В. Деловая пресса в России: история типология, моделирование издания: Автореф. канд. дисс. Ростов-на-Дону, 2006.

Мисонжников Б. Я. Деловое издание в лабиринте медиарынка // Журналистика: исследования - методология - практика: Сб. статей / Отв. ред. Г. В. Жирков. СПб., 2004. Деловая журналистика / Отв. ред. А. В. Вырковский. М., 2012.

Предтеченский А. В. Экономические журналы первой четверти XIX в. // Общественная мысль в России XIX в. Труды ЛОИИ АН СССР, вып. 16. Л., 1986. 248 с.

Акопов А. И. «Я есмь ваш согражданин...» (К 250-летию Андрея Тимофеевича Болотова // Некоторые вопросы журналистики: история, теория, практика. Ростов-на-Дону. 2002.

Летоисчисление деловой прессы современные исследователи начинают, как правило, с упоминания газеты «Биржевые ведомости». Так, Д. Н. Нечаев и В. В. Тулупов, представившие типологию деловой прессы, называют «Биржевые ведомости» среди газет, которые «можно отнести к категории деловой прессы». В то же время они отмечают универсальный характер газеты, что, несмотря на название, издание не было исключительно финансовой газетой, а являлось одним из самых популярных в дореволюционном Петербурге источников информации о событиях в столице, в стране и мире1.

Мнения исследователей сходятся в том, что «Биржевые ведомости» -заметное политико-экономическое издание второй половины XIX века, которое, несомненно, можно назвать деловым (по тематике, по качеству информации, по назначению и по целевой аудитории). Однако история этой газеты почти не изучена.

К. В. Трубников, основатель «Биржевых ведомостей», известен в истории русской журналистики также благодаря созданию первого в стране телеграфного агентства.

Специальных научных работ, посвященных исследованию первых отечественных информационных (телеграфных) агентств, немного . Да и в

Нечаев Д. Н., Тулупов В. В. Деловые печатные издания России: Становление, специфика, тенденции развития. Воронеж. 2006.

Лисовский Н. М. Библиография русской периодической печати. 1703 - 1900 г. (Материалы для истории русской журналистики). Пг., 1915. В 2 т; Вертинский Н. С. Газета в России и СССР. М., 1931; Козьмин Б. П. Журналистика 70-х - 80-х гг. XIX века. М., 1948; Русская периодическая печать (1702 - 1894). Справочник/ Под ред. А. Г. Дементьева, А. В. Западова, М. С. Черепахова. М., 1959; Алексеев В. А. История русской журналистики (1860 - 80 гг.). Л., 1963; Очерки по истории русской журналистики и критики. Т. П. Л., 1965; Есин Б. И. Русская дореволюционная газета. 1702 - 1917 гг. Краткий очерк. М., 1971; Есин Б. И. Русская газета и газетное дело в России. Задачи и теоретико-методологические принципы изучения. М., 1988; Есин Б. И. История русской журналистики XIX в. М., 1989; Киселев А. П. История оформления русской газеты (1702-1917 гг.). М., 1990; Сонина Е. С. Петербургская универсальная газета конца XIX века. СПб., 2004.

Пальгунов Н. Г. Основы информации в газете. ТАСС и его роль. М., 1955; Пальгунов Н. Г. Заметки об информации. М., 1967; Проблемы информации в печати. М., 1971; Брыляков Н. А. Российское телеграфное... М., 1976.

тех ведущая роль в истории этой сферы массовой информации отводится ТАСС (1925 г.) как первому настоящему информационному агентству в нашей стране. Наиболее ранним в России телеграфным агентством признается Российское телеграфное агентство, созданное в 1894 г.

Исследователь Н. Г. Пальгунов одним из немногих правомерно отмечает, что телеграфные агентства создавались в России и раньше, но они были недолговечны и не оставили по себе заметного следа. Так, по его словам, в 1867 - 1871 годах в Петербурге функционировало Русское телеграфное агентство, основанное предприимчивым, широко образованным публицистом К. В. Трубниковым1.

Современная исследовательница истории информационных агентств Т. Рантанен, изучающая глобальное влияние телеграфа и информационных (телеграфных) агентств на производство новостей, также пишет о первенстве в России Русского телеграфного агентства Трубникова .

Развитие газетной периодики XIX века специально рассмотрено в ряде исследований, которые стали базовыми при разработке данной темы.

Б. И. Есин в работе «Русская дореволюционная газета. 1702 - 1917 гг. Краткий очерк»3 дает сжатое изложение истории газеты в России со времен петровских «Ведомостей» до начала XX века, раскрывает общие тенденции и закономерности развития газетного дела в России, выявляет некоторые типологические особенности русской дореволюционной печати. Однако развитие отечественной газеты XIX века рассматривается в ней с точки зрения политической борьбы и через негативное отношение к капитализму, который, напротив, активизировал процесс становления газетной периодики во второй половине XIX века.

Пальгунов Н. Г. Заметки об информации. М., 1967. С. 14. 2 Rantanen Т. When news was new. Oxford. 2009. Есин Б. И. Русская дореволюционная газета. 1702 - 1917 гг. Краткий очерк. М., 1971.

В другой работе Есина «Русская газета и газетное дело в России. Задачи и теоретико-методологические принципы изучения»1 больше внимания уделяется предпосылкам изучения отечественной печати. История газет и их содержание рассматриваются в связи с общим развитием газетного производства. Печать XIX века анализируется под углом экономического и социального преобразования государства, газета рассматривается в тесной связи с состоянием издательского дела. Однако идеологический подход не позволяет автору в достаточной мере полно и объективно проанализировать те новшества, которые с середины XIX века привнес в журналистику капитал.

В поле зрения исследования А. И. Станько «Русские газеты первой половины XIX века» попали столичные и провинциальные издания более раннего периода. На фоне общего развития печати и журналистики того времени преимущественное внимание в книге уделено литературным газетам и их жанровой палитре.

Одним из наиболее комплексных исследований последнего времени, посвященных газетной периодике XIX века, является монография Е. С. Сониной «Петербургская универсальная газета конца XIX века» . В ней подробно рассматриваются такие вопросы, как зарождение и развитие типа универсальной газеты (на примере наиболее крупных из них), взаимоотношения изданий с цензурой и с читательской аудиторией, а также газетное производство во всем его многообразии. Хотя эта работа посвящена в основном концу XIX века, ее главы представляют интерес для понимания общих процессов развития печати того времени и дают ценный фактический и статистический материал.

Эти исследования дополняет литература, отражающая взаимоотношения печати и капитала. Так, отдельные аспекты капитализирующейся прессы

Есин Б. И. Русская газета и газетное дело в России. Задачи и теоретико-методологические принципы изучения. М., 1988. Станько А. И. Русские газеты первой половины XIX века. Ростов н/Д., 1969. Сонина Е. С. Петербургская универсальная газета конца ХГХ века. СПб., 2004.

рассмотрены в работе А. Н. Боханова «Буржуазная пресса России и крупный капитал. Конец XIX-1914 г»1. Однако в этой книге речь идет уже о более зрелом рыночном этапе, когда капитализм полноправно вошел в издательское дело.

В. Я. Лаверычев в книге «Крупная буржуазия в пореформенной России (1861 - 1900)» (в разделе «Капиталисты и периодическая печать») также основное внимание уделяет последней четверти XIX века, затрагивая вопрос создания капиталистами органов периодической печати для продвижения собственных взглядов, но практически не касаясь личности К. В. Трубникова, деятельность которого к тому времени уже пошла на спад.

Еще одной работой, посвященной влиянию капитала на журналистику, является монография Э. В. Летенкова ««Литературная промышленность» России конца XIX - начала XX в»3. В ней основное внимание уделяется технической стороне вопроса и пристально рассматриваются проблемы вмешательства предпринимательства в журналистское творчество и зависимость сотрудников газет от интересов собственников изданий. Исследование выполнено на материале рубежа XIX и XX веков.

Специальных работ, посвященных истории деловой журналистики России, пока не написано. Существует лишь брошюра Б. И. Есина «История деловой прессы 1702 - 1917»4, которая является учебно-методической разработкой к спецкурсу. Это небольшой по объему, но очень важный по содержанию и ценности фактов экскурс в прошлое именно деловой журналистики, который рассматривает основные вехи ее развития и останавливается на некоторых изданиях подробнее. Однако ввиду ограниченного функционального назначения (общее ознакомление) в нем не ставилась цель представить подробный анализ становления деловой

Боханов А. Н. Буржуазная пресса России и крупный капитал. Конец ХГХ-1914 г. М., 1984.

Лаверычев В. Я. Крупная буржуазия в пореформенной России (1861-1900). М., 1974.

Летенков Э. В. «Литературная промышленность» России конца XIX - начала XX в. Л., 1988.

Есин Б. И. История деловой прессы 1702 - 1917. М., 2005.

журналистики. Поэтому не затронуты многие черты ее развития. Не рассматривалась, в частности, и цензурная история деловой прессы. И хотя цензура периодических изданий XIX в. изучена достаточно полно1, исследователи не затрагивают вопрос эволюции контроля со стороны государства по отношению к материалам и изданиям делового сегмента.

Очень ценной для данного исследования оказалась работа И. А. Сурниной «Аскетическое служение промышленному миру...» (Ф. В. Чижов -редактор «Вестника промышленности» и «Акционера»), в частности, таблица «Экономические издания 1857-1865 гг.» в которой представлен контекст деловых печатных изданий конца 1850-х - начала 1860-х годов. В этой работе проанализированы причины роста специализированных периодических изданий в конце 1850-х годов, среди которых особняком стояли промышленные, сельскохозяйственные, торговые газеты и журналы. Именно они, по мнению автора, представляют наибольший интерес, поскольку ставили перед собой четкие задачи - отстаивание политических и экономических интересов торгово-промышленной буржуазии, освещение нужд промышленности3.

В нашем исследовании представлена объемная эмпирическая база, в которую входят государственные постановления, правительственные распоряжения, другие официальные документы, мемуары и периодика того времени.

См., напр.: Щебальский П. К. Исторические сведения о цензуре в России. СПб., 1862; Скабичевский А. М. Очерки истории русской цензуры (1700 - 1863). СПб., 1892; Арсеньев К. К. Законодательство о печати. СПб., 1903; Лемке М. К. Очерки по истории русской цензуры и журналистики XIX столетия. СПб., 1904; Лемке М. К. Эпоха цензурных реформ 1850 - 1865 гг. СПб., 1904; Энгельгардт Н. Очерки истории русской цензуры в связи с развитием печати (1703-1903). СПб., 1904; Розенберг Вл., Якушкин В. Русская печать в прошлом и настоящем. М., 1905; Чернуха В. Г. Правительственная политика в отношении печати: 60-70-е годы XIX века. Л., 1989; Жирков Г. В. История цензуры в России XIX -XX вв. М., 2001; Патрушева Н. Г. Цензор в государственной системе дореволюционной России (вторая половина XIX - начало XX века). СПб., 2011; и др.

Сурнина И. А. «Аскетическое служение промышленному миру...» (Ф. В. Чижов -редактор «Вестника промышленности» и «Акционера»). М., 2011. С. 217.

Сурнина И. А. Ф. В. Чижов - журналист (журнал «Вестник промышленности», газета «Акционер»): Автореф. канд. дисс. М., 2010. С. 17.

Основным источником периодической печати стала газета «Биржевые ведомости». Для выявления особенностей издания также привлекались материалы из газет «Северная почта», «Современное слово», «Московские ведомости».

При разработке темы автором были изучены «Биржевые ведомости» и «Вечерняя газета» за годы их существования под руководством Трубникова (1861-1874).

Существенную роль для раскрытия вопросов, связанных не только с самой газетой «Биржевые ведомости», но и в целом с развитием деловой прессы в XIX веке, сыграло обращение к Полному собранию законов Российской империи, а также сборникам постановлений и распоряжений по делам печати и по цензуре.

В исследовании представлены и анализируются также документы сборников правительственных распоряжений по управлению питейно-акцизными сборами (выпуски I, II, III, V). Эти материалы дают возможность проследить историю взаимоотношений издания с правительством, а также полнее выявить и проиллюстрировать особенности типологии «Биржевых ведомостей».

Существенное значение для анализа издания имеет и мемуарная литература: дневники, воспоминания лиц, так или иначе связанных с «Биржевыми ведомостями» и их издателем. В процессе работы над диссертацией, изучения истории создания изданий и их цензурной истории автор обращался к документам, хранящимся в РГИА (фонды Санкт-Петербургского цензурного комитета, Главного управления по делам печати, Министерства финансов, Министерства почт и телеграфов и др.):

Дело об издании газеты «Биржевые ведомости» 1865-1880;

Дело об издании «Вечерней газеты»;

Дело об учреждении в Петербурге телеграфного агентства Трубникова и о разрешении передачи депеш политического содержания;

Дело об издании в Петербурге бюллетеней «Телеграммы РТА» и др.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что комплексно изучена и детально представлена (с опорой на архивные документы) информационно-издательская деятельность К. В. Трубникова: приведена полная история газеты «Биржевые ведомости» и ее приложений, подробная история создания первого телеграфного агентства России (в аспекте преемственности деятельности отечественных информационных служб).

Практическая значимость данного исследования заключается в том, что опыт издателя Трубникова в русле развития деловой журналистики и капитализации прессы не утратил значения и для современной издательской практики.

В качестве научно-практического значения результаты исследования могут быть использованы при разработке общего курса по истории русской журналистики XIX в., а также при подготовке специального курса по формированию деловой журналистики России.

Апробация исследования. Результаты исследования выносились на обсуждение на кафедре истории журналистики факультета журналистики Высшей школы журналистики и массовых коммуникаций Санкт-Петербургского государственного университета. Основное содержание работы было апробировано на научно-практических конференциях СПбГУ («Средства массовой информации в современном мире. Молодые исследователи»), в Музее-квартире Н. А. Некрасова, докладах на кафедре, а также в лекциях и семинарских занятиях по курсу «История русской журналистики XIX в.». По теме исследования опубликовано 12 научных статей, в том числе 3 - в журналах из списка ВАК («Вестник Санкт-Петербургского университета»; «Известия Южного Федерального Университета. Филологические науки»; «Медиальманах»).

Структура диссертации определяется целью исследования, поставленными задачами и основывается на системно-хронологическом принципе. Работа состоит из введения, 3-х глав, заключения, списка

использованных источников и литературы, а также 7-ми приложений, в которые включены полные тексты некоторых ценных документов.