Информационный медиаконтент в интернете: современная специфика и ключевые характеристики Зубков Иван Георгиевич

Информационный медиаконтент в интернете: современная специфика и ключевые характеристики
<
Информационный медиаконтент в интернете: современная специфика и ключевые характеристики Информационный медиаконтент в интернете: современная специфика и ключевые характеристики Информационный медиаконтент в интернете: современная специфика и ключевые характеристики Информационный медиаконтент в интернете: современная специфика и ключевые характеристики Информационный медиаконтент в интернете: современная специфика и ключевые характеристики Информационный медиаконтент в интернете: современная специфика и ключевые характеристики Информационный медиаконтент в интернете: современная специфика и ключевые характеристики Информационный медиаконтент в интернете: современная специфика и ключевые характеристики Информационный медиаконтент в интернете: современная специфика и ключевые характеристики Информационный медиаконтент в интернете: современная специфика и ключевые характеристики Информационный медиаконтент в интернете: современная специфика и ключевые характеристики Информационный медиаконтент в интернете: современная специфика и ключевые характеристики
>



Зубков Иван Георгиевич. Информационный медиаконтент в интернете: современная специфика и ключевые характеристики: диссертация ... кандидата филологических наук: 10.01.10 / Зубков Иван Георгиевич;[Место защиты: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Российский университет дружбы народов"].- Москва, 2014.- 155 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Интернет как особая информационная среда формирования медиаконтента 10

1.1. Информация и проблемы ее функционирования в медиапространстве во втором десятилетии XXI века 10

1.2. Особенности развития медиаконтента в Рунете 23

1.3. Информационные интернет-ресурсы: место и роль в сетевом медиапространстве 35

1.4. Воздействие информационных технологий на язык и стиль виртуальной коммуникации 47

Глава 2. Специфика информационного медиаконтента в Интернете 56

2.1. Уникальные характеристики сетевых текстов 56

2.2. Особые свойства функционирования сетевой информации как составной части медиаконтента 72

2.3. Структурно-смысловые особенности информационных интернет-ресурсов 78

2.4. Языковое и жанрово-стилистическое своеобразие информационного медиаконтента в Интернете 84

Глава 3. Реализация характеристик информационности в сетевом медиаконтенте 95

3.1. Особенности представления информации в интернет-СМИ 95

3.2. Информационный медиаконтент нового поколения в Интернете 101

3.3. Сайт как основная смысловая и функциональная единица сетевого информационного медиаконтента 107

3.4. Речевая реализация языковых и стилистических особенностей информационного сетевого медиаконтента в интернет-ресурсах 126

Заключение 134

Список литературы 143

Информационные интернет-ресурсы: место и роль в сетевом медиапространстве

В формальном аспекте информация рассматривается как совокупность знаков и отношений между ними. В содержательном аспекте – как отношение между знаками и обозначаемыми ими объектами. Содержательный или смысловой аспект информации состоит в наличии определенных знаний, сведений или осведомленности о состоянии внешней и внутренней среды системы. На уровне прагматики информация рассматривается как продукт, создаваемый и используемый людьми в конкретных обстоятельствах. На прагматическом уровне решаются вопросы ценности и полезности информации, т. е. ее значения для конкретных лиц и общества в целом.

Именно прагматика интересуется конкретными пользователями информационного продукта и той областью общественных отношений, участниками которых они выступают. Прагматический аспект характеризует ту сторону информации, которая придает ей качество блага. Причем сегодня именно информация становится не только благом, но и товаром, а также опасным оружием. Не случайно так обостряются сегодня именно информационные войны как новый вид противостояния между конфликтными сторонами.

Обилие и разнообразие информации, а также новые компьютеризированные возможности ее обработки и предоставления определяют потребность в высоком качестве контента, особенно если речь идет о медиаконтенте, то есть об информации, предоставляемой средствами массовой информации. Важно отметить, что Интернет сам по себе не является средством массовой информации в его традиционном толковании. Интернет распространяет информацию среди численно больших, рассредоточенных аудиторий, то есть является скорее средством массовой коммуникации. Г. Маклюэн, считающийся одним из первых медиатеоретиков, посвятил свои работы анализу коммуникативных каналов и

7 Алексеев Е.Г., Богатырев С.Д. Информатика. Мультимедийный электронный учебник. Классификация информации. URL: http://inf.e-alekseev.ru/text/Classif_inf.html исследовал повседневную жизнь человека в информационном обществе, мире, созданном новейшими средствами массовой информации. Именно Маклюэн использовал термин «медиа» в применении к обозначению различных средств коммуникации, относя к ним не только СМИ, как часто считается, но и устную речь, письмо, телеграф, телефон, фонограф, радио, телевидение и многое другое. То есть технологии, появление которых вносит существенные изменения в коммуникацию человека с окружающим миром (как природным, так и социальным) и изменяет его способ мировосприятия и образ жизни. Утверждая, что средство коммуникации есть сообщение, ученый тем самым подчеркивает информационность всех процессов взаимодействия субъектов в пространстве8.

В то же время далеко не всякая помещенная на ресурсах Интернета информация является массовой. Во-первых, существуют сайты корпораций, на которых доступ к информации органичен. Не зная пароля, сторонний пользователь не может стать потребителем этой информации. Во-вторых, ряд интернет-ресурсов предназначен для межличностного, зачастую интимного, общения, следовательно, часть Интернета, обеспечивающая межличностную коммуникацию и коммуникацию малых групп, не может быть отнесена и к средствам массовой коммуникации. В-третьих, даже размещенную в открытом доступе информацию, приходится искать среди огромного множества интернет-сайтов и их внутренних страниц.

Тем не менее, подавляющее большинство сетевых информационных ресурсов, конечно, выполняет и информационную и коммуникативную функции при условии, что размещенная на них информация достоверна, полезна и уникальна.

Интернет еще больше обостряет данные проблемы, так как изначально был предназначен для глобальной коммуникации, поэтому вся информация, попадающая в его сети, становится в общем и целом медиаконтентом. Однако его (Маклюэн Г.М. Понимание медиа: внешние расширения человека. М.: Жуковский: КАНОН-пресс – Ц, Кучково поле, 2003. 464 с.) качество настолько различно, что в узком смысле под сетевым медиаконтентом подразумевают сетевые средства массовой информации и официальные, зарегистрированные информационные интернет-ресурсы. Остается открытым и такой вопрос: что понимать под медиаконтентом. Ведь в принципе, весь контент Интернета изначально предназначен для распространения в массовой аудитории, то есть, может быть определен как медиа. Тем более, что только в этом случае мы можем говорить о становлении информационного общества.

Информационное общество – глобальный экономико-политический, антропосоциальный и технологический проект, предполагающий управляемый цивилизационный переход к мировому общественному устройству, при котором доминирующую роль во всех областях жизни будет играть система массовых коммуникаций (СМК), реализованная с помощью компьютерных технологий, в частности технологий Интернета.9

Впервые в достаточно отчетливом виде идея информационного общества была сформулирована в Японии в конце 60-х - начале 70-х годов XX столетия в докладе группы по научным, техническим и экономическим исследованиям, в котором утверждалось, что информационное общество представляет собой общество, имеющее в изобилии высокую по качеству информацию, а также все необходимые средства ее распределения. Авторство термина «информационное общество» приписывается Ю.Хаяши, профессору Токийского технологического института. Основные черты информационного общества были описаны в отчетах, представленных японскому правительству рядом организаций. Информационное общество определялось как такое, где процесс компьютеризации дает людям доступ к надежным источникам информации, избавляет их от рутинной работы, обеспечивает высокий уровень автоматизации производства.

Особые свойства функционирования сетевой информации как составной части медиаконтента

Данные процессы происходят на фоне расширения медийного пространства31 за счет использования нежурналистских носителей информации и технологий, в частности средств PR, рекламы, маркетинга; слияния социально коммуникативных практик в поле журналистики, то есть включения в журналистский дискурс образовательных, научных, технологических, политических, маркетинговых и т.п. сфер профессиональной деятельности. Сайт является основной самостоятельной и оригинальной структурной единицей организации всего содержания глобального сетевого пространства. Актуальнейшей стала проблема - как сделать сайт максимально эффективным для успешной коммуникации и поддержания благоприятного имиджа. Поэтому создание и регулярное обновление материалов сайта являются одним из важных компонентов его функционирования в Интернете. Также очень важно наладить поддержку обратной связи: во-первых, возможность для клиента оперативно связаться с компанией по электронной почте или Skype32, и, во-вторых, организовать быстрый ответ компании на запрос.

Как инструмент позиционирования и предоставления необходимой информации сайт является удобным каналом информирования целевых аудиторий и ее изучения. Среди прочего он позволяет собрать статистику по посетителям, нарисовать портрет своей аудитории, что дает возможность сформировать наиболее адекватный контент и преодолеть коммуникационные барьеры. Продвинутые компании составляют базу по каждому посетителю, где фиксируются его подробные данные. С таким пользователем можно установить активные контакты: попросить его прокомментировать какое-то событие, дать отзыв о новой продукции, а при достаточной компетентности написать даже статью о деятельности компании.

(Коханова Л.А.Калмыков А.А. Штепа В.И. Информационно-коммуникативная парадигма на примере научной журналитики. Монография. М. 2008. 369 с.) Skype: бесплатное проприетарное программное обеспечение с закрытым кодом, обеспечивающее шифрованную голосовую связь и видеосвязь через Интернет между компьютерами, используя технологии пиринговых сетей, а также платные услуги для звонков на мобильные и стационарные телефоны. Отдельное место в содержании сайта занимают каталоги. Если речь идет о коммерческой информации или коммерческих изделиях, то их также можно отнести к рекламе, но кроме коммерческого использования сети, которое по некоторым оценкам составляет 60-70% от всего набора Web-страниц, существует еще и некоммерческое обслуживание пользователей сети, которое осуществляется либо за государственный счет, либо за счет энтузиазма отдельных лиц. В каталогах Web и списки знаменитых киноактеров, и оглавления компакт-дисков, и списки хит-парадов, и многое другое. Все это иллюстрируется, например, фотографиями, или записями фрагментов музыкальных композиций.

Интернет, а вместе с ним и масс-медиа, можно рассматривать как ядро цивилизационного развития и как феномен культуры. Интернет-культура (или киберкультура) начинается тогда, когда сеть создает в себе новые формы культурного бытия и транслирует их в нашу повседневную жизнь.

Сеть и журналистская деятельность в сети являются сложнейшими явлениями, которые необходимо рассматривать в контексте глобального цивилизационного и культурного процесса.

До сих пор в Интернете не стерлось различие между сетевыми изданиями «от журналистики», и журналистскими изданиями «от Интернета». Первые привносят в Интернет профессионализм в области слова, но используют возможности коммуникативного пространства лишь частично, оставаясь в вещательной парадигме; вторые, напротив, активно используют все новейшие формы интерактивных коммуникаций, но еще не успели выработать соответствующий этой деятельности языковый стиль и вкус. Но следует отметить, что эти два полюса интернет-журналистики неуклонно сближаются.

На этой позиции стоит один из ведущих исследователей журналистики Е.П. Прохоров. Он утверждает: «Журналистика не располагает никакими другими средствами для выполнения своей социальной роли, кроме информации. Становясь посредником между журналистикой и аудиторией, информация является тем рабочим инструментом, с помощью которого решаются многообразные задачи, стоящие перед всей системой журналистики как специфическим социальным институтом. Этим объясняется выбор термина «средства массовой информации» для журналистики как совокупности многочисленных каналов печати, радио и телевидения»33.

В истории традиционных средств массовой информации журнал лишь на втором этапе развития профессиональной журналистики стал для нее корневым понятием. Первоначально таким понятием была газета, а журналистов называли газетчиками. До XVII в. в употреблении было немецкое слово «Tagzeitbuch», соответствующее газете, в задачу которой входило публичное распространение собранных и прошедших тщательную обработку всех новостей конкретного дня, а работников газеты называли «Zeitungsschreiber» (газетописаки). Впоследствии газета как орган быстрого информационного реагирования ушла терминологически на второй план. На первый план выдвинулось понятие «журнал», отличающееся от газеты, прежде всего меньшей оперативностью и, как следствие, возможностью включения аналитических и обзорных работ. Едва появившись, журнал достаточно быстро стал центром социокультурной реальности и лабораторией эстетических и политических идей. Достаточно вспомнить журнальные войны демократических и консервативных изданий в России, начавшиеся в XIX в. и докатившиеся до конца XX.

Однако с выходом журналистики в интернет-пространство родовые различия журнальной и газетной форм работы изменились. Интернет позволяет оставаться актуальным, оперативно реагируя на события. И, главное, новость может быть вставлена в быстро подготовленный аналитический обзор, который посредством гипертекстовых ссылок связывается с другими материалами. Новость, таким образом, автоматически порождает смысловой контекст и становится центром кристаллизации новой темы. Жанровые различия между репортажем и очерком, (Прохоров Е.П. Введение в теорию журналистики. Учебное пособие. Издание 3-е, исправленное и дополненное. Глава II. Журналистика как сфера массово-информационной деятельности. М.: РИП-холдинг, 2000. 308 с.) новостью и аналитическим обзором стираются и это далеко не все особенности интернет-журналистики.

Диалоговость, интерактивность заложена в саму технологию WWW, что заставляет журналистику отказываться от исключительно однонаправленных способов работы. В принципе диалогичность пронизывает всю реальную и виртуальную действительность и с каждым днем усиливается. Однако интерактивность требует специального внимания к качеству распространяемой информации, так как ее проверка в режиме реального времени практически невозможна.

Сегментирование аудитории и персонализация контента позволяет учесть потребности и привычки конкретного читателя и/или группы читателей. И тем более необходимо учитывать потенциальную возможность конкретного читателя свободно выбирать отдельные понравившиеся публикации на сайтах разных изданий, ставить закладки и так формирование собственное персонализованное СМИ по принципу дайджеста. Не последним критерием отбора непременно станет оригинальность, новизна, а следовательно – уникальность.

Технологическая возможность установить глубокую иерархичность информации допускает практически любую степень детализации. Таким образом, информация обретает вид концентрических кругов, поэтому любая неточность или искажение будут расходиться все шире и шире.

Практически мгновенная скорость распространения информации в Интернете настолько велика, что за несколько минут распространяется среди огромного количества людей. Следовательно, качество ее должно быть намного выше, чем в ситуации в традиционными СМИ.

Языковое и жанрово-стилистическое своеобразие информационного медиаконтента в Интернете

Параметры сетевых текстов различны, однако ведущее место среди них занимают те, которые позволяют определить степень их информационной насыщенности.

Юзабилити (англ. usability — дословно «возможность использования», «способность быть использованным», «полезность») – это основа современной веб-публикации. В целом под юзабилити понимают совокупность элементов сайта, влияющая на эффективность его работы с посетителями. Элементами юзабилити являются все части, блоки сайта или веб-публикации: заголовки, ссылки, основной текст, кнопки навигации, иконки, баннеры, видео- и фотоматериалы, элементы оформления, цветовая гамма, размер и вид шрифта, интерактивные формы и т.п.

Гипертекст с грамотно выстроенным юзабилити напоминает мыслительный процесс: пользователь двигается по тексту сразу в нескольких направлениях. Идеи и образы всплывают, оформляются и гаснут одновременно на разных уровнях, взаимодействуя друг с другом, взаимно проникая и умножая друг друга.

Элементы юзабилити конструируются с учетом смысла и посыла интернет-публикации или интернет-ресурса. Пользователь, имея полную свободу перемещения по гипертекстам, движется по четко выстроенным автором сценариям. Перед каждым создателем веб-текста стоит задача: увидеть не только то, о чем думает его предполагаемый читатель, но и то, как он думает.

Понятие «юзабилити» укоренилось в профессиональной среде интернет-разработчиков, что подтверждается наличием специальных программ тестирования юзабилити35, компаний, предлагающих услуги по разработке и оптимизации юзабилити36, а также регулярных конференций37. В знак признания важнейшей роли юзабилити-инженерии и ориентации на человека при проектировании объектов и систем, начиная с 2005 года ежегодно проводится «Всемирный день юзабилити»38.

На сегодняшний день точной типологии юзабилити нет, единственное, что можно выделить - это следующие различия: - гендерные, возрастные, профессиональные особенности пользователя; - тематику ресурса или гипертекста - научный, развлекательный, рекламный, информационный; - поисковые активности посетителей на основе анализа поисковых запросов; - составляющая самого контента - текстового и мультимедийного.39

Для определения типологии или жанрового разнообразия элементов юзабилити необходимо понять, как пользователи читают интернет-публикацию. «Люди редко читают текст по словам, вместо этого они сканируют страницу, выхватывая отдельные слова и фразы. Как показывают исследования, проведенные Джоном Морксом (John Morkes), 79% процентов участников теста сканируют любую новую страницу и только 16% читают слово за словом».40 Эти исследования относятся к 1998 году, в те времена отсутствовали нормы чтения с экранов, так как были достаточно жесткие ограничения по трафику и скорости Интернета. Это заставляло пользователей быстро искать нужную информацию, скачивать ее, а затем распечатывать или просматривать локально, на своем компьютере.

Еще одно значительное исследование было проведено в 2009 году; казалось бы, времена изменились: огромное количество провайдеров предоставляет услуги скоростного Интернета, Всемирная Паутина плавно перешла на мобильные устройства, тем не менее, на вопрос, заданный в студенческой аудитории гуманитарного вуза «Кто из вас распечатывает текст, прежде чем его изучить?» положительно ответили 55% аудитории. Эта цифра не слишком отличается от цифры, полученной Джоном Морксом и Якобом Нильсом.

Сегодня подобный ответ сложно представить, так как современные тексты состоят из множества динамических блоков, которые невозможно распечатать, иначе потеряется смысл самой публикации. Очевидно, что с развитием мира в целом и интернет-среды в частности форма отношения к гипертексту будет меняться. Можно представить, как через несколько лет гипертекст преобразуется в гиперсреду, в которой место текста полностью займет медийный контент. Для получения информации пользователям уже не надо будет читать текст, а достаточно будет посмотреть видеоматериал или полистать фотографии.

Следовательно, интерактивность и динамичность текста — одна из основных задач сайтостроительства.

Отдельным пунктом нужно выделить еще один определяющий вектор сайтостроения - достоверность информации. Возможно, это даже самый важный параметр при построении гипертекста. Так как пользователь волен сам решать, читать ему интернет-публикацию, оставаться на странице, переходить по ссылкам или нет, автору необходимо показать пользователю, что текст, который он читает, – это полностью достоверная и нужная информация.

Юзабилити, графический дизайн – вот что является первыми инструментами автора. Качество формы становится критерием достоверности содержания. Зачастую многостраничные ресурсы, содержащие в себе уникальную научную информацию, представляют собой плохо сделанные сайты, без особого дизайна, привлекательных шрифтов и других декоративных элементов. Большинство пользователей просто не будут долго на них задерживаться и с радостью пойдут на приятные глазу сайты с качественным сделанным гипертекстом, пусть даже худшего содержания. Этот достаточно новый и принципиальный момент, к сожалению, часто игнорируется научным сообществом, и в результате на первые строки списков результатов поисковых запросов выходят ложные и пустые материалы, но качественно оформленные.

Важным также является наличие ссылок на другие сайты, которые демонстрируют открытость и фундированность материала. Открытость — допущение существования иных точек зрения. Фундированность — знак актуальности и глубины проработанности темы. Впрочем, для научных текстов, это также является обязательным условием.

Гипертекст – ещё один основополагающий атрибут медиатекста. Как уже было сказано выше, гипертекст – это принцип организации информации, основанный на нелинейной структуре подачи материала. Книги псалмов Гильберта Порретанского из Пуатье ученые рассматривают как первое использование принципов гипертекста. Читатели встречались на полях страниц с многочисленными сносками, которые рекомендовали для понимания текста обратиться к другим страницам, мнениям, толкованиям. Эти религиозные писания относятся примерно к 1150 году.

Сам термин «гипертекст» принадлежит американскому социологу и философу Теду Нильсону41, который ввел его в обращение в шестидесятые годы прошлого века. Сегодня гипертекст стал новым способом коммуникации. Он способствует «укрощению» бурных и разобщенных потоков информации в современном обществе и позволяет получать необходимые сведения и знания в разноплановой информационной конструкции.

Сайт как основная смысловая и функциональная единица сетевого информационного медиаконтента

Новостные информационные интернет-ресурсы в полной мере концентрируют в себе все основные особенности и свойства сетевого медиаконтента. Среди российских СМИ наиболее характерными являются новостные порталы «Lenta.ru» и «KP.ru».

Lenta.ru — одно из ведущих российских новостных интернет-изданий, основанное в 1999 году Антоном Носиком. Работает круглосуточно, освещая мировые и внутрироссийские новости. Официальное название — электронное периодическое издание «Лента.ру» интернет-газета (LENTA.RU).

Lenta.ru зарегистрирована в Министерстве Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций (свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № 77-4400 от 23 февраля 2001 года) в качестве электронного периодического издания.

Издание принадлежит холдингу Rambler Media Group, который в ноябре 2006 года приобретён компанией Проф-Медиа. Контент сайта необходимо рассмотреть в аспекте состава разделов сайта и их характеристики.

Раздел «Главное». Непосредственно главная страница сайта. В шапке сайта располагается логотип, а также название страницы "Главное". Также отображается текущая дата и время. По левому краю - краткий список рубрик для удобства быстрой навигации. В центре, сверху - динамический раздел "Последние новости". В этом постоянно обновляющемся разделе выкладывается общая информационная лента. Справа есть такие рубрики как "Главное за сутки", "Итоги недели" и "Офтопик" (авторская орфография сохранена). Чуть ниже рубрики "Последние новости" – информационный блок, в котором отображаются последние новости из разных разделов. Здесь представлены: последняя новость из рубрики "Авто", один последний материал из рубрики "Комментарии" и одна последняя подборка из рубрики "Фотоматериалы". Ниже в этом блоке представлены материалы пресс-конференций. Пресс-конференции проходят в оффлайн режиме. Сначала редакция выбирает человека и примерную тему обсуждения. Затем читатели задают свои вопросы, а редакция отбирает наиболее интересные вопросы и вывешивает их на сайте вместе с датой публикации ответов. Через некоторое время публикуются вопросы уже вместе с ответами. Далее вниз - равномерно располагаются все рубрики сайта, в кратком формате: название рубрики; выборка последних новостей, комментарии, сюжеты, онлайны, видео, фото. В самом низу помещается динамическая рубрика о самом популярном за последние 24 часа. Сюда могут попасть новости, сюжеты или комментарии из любого раздела; выборка делается логично и просто по счётчику просмотров. В самом низу располагаются данные об издании: ООО "Лента.Ру" (1999-2012); Лицензия Минпечати Эл No 77-4400; Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004.

Раздел «В России». Здесь выкладываются новости и сюжеты, которые произошли в России или имеют отношение к России. Левая колонка – это 14 последних новостей, внизу также находится гиперссылка на архив новостей. С правой стороны располагается остальной материал: фото, видео, сюжеты, комментарии и т.д.

Раздел «Бывшее СССР». Материалы, касающиеся стран бывшего СССР. Компоновка стандартная.

Раздел «Недвижимость». Этот раздел примечателен нестандартной компоновкой. Связано это с тем, что данный раздел является отдельным сайтом, созданным совместно с «Рамблер.Недвижимость». Соответственно, дизайн сайта сильно отличается от обычного дизайна «Ленты.ру». Раздел «Авто». Этот раздел является отдельным приложением и потому отличается индивидуальной компоновкой.

Раздел «Лентапедия». Мини-энциклопедия. Редакция описывает этот раздел так: «Лентапедия» (энциклопедия ньюсмейкеров) – база справочно-биографических текстов о людях, организациях, объектах, явлениях и событиях, часто встречающихся в российских новостях. Задача проекта – обеспечить читателя сведениями, необходимыми для более полного понимания происходящего в стране и в мире. Источником информации для статей «Лентапедии» служат материалы из нескольких сотен российских и зарубежных массовых изданий за последние несколько лет. Вместе с тем, следует иметь в виду, что предметом описания «Лентапедии» являются не обычные люди (настоящие организации, реальные события), а именно ньюсмейкеры, то есть медийные образы, формируемые в средствах массовой информации, – образы, которые на самом деле и являются настоящими персонажами новостного жанра.69

Раздел «Онлайны». Здесь можно «просмотреть» популярные матчи по хоккею или футболу онлайн. То есть мы можем видеть текстовые записи по матчу, обновляемые в реальном времени, а также табло с текущим счётом, составом команд и другой информацией.

Раздел «Письма». В этом разделе публикуются некоторые из читательских писем, присланных в «Лента.Ру» с помощью специальной формы. Какие письма будут опубликованы, редакция решает исходя из их интересности, актуальности, необычности. Публикация производится почти без правок, за исключением вымарывания мата и придумывания заголовков. Авторская орфография в большинстве случаев сохраняется.70

Пресс-релизы. Раздел «Пресс-релизы» предназначен для публикации официальных сообщений или заявлений коммерческих, общественных или

Lenta.ru. URL: http://www.lenta.ru/lib/ Lenta.ru .URL: http://www.lenta.ru/letter государственных организаций. Выбор пресс-релизов для публикации осуществляет редакция «Ленты.Ру», исходя из собственных представлений о том, что может быть интересно нашему читателю. Раздел «@lenta.ru» Раздел представляет собой веб-почтовый клиент. Хостинг – «Рамблер». Раздел «RSS». Можно подписаться на ленту новостей, что весьма удобно, так как не нужно постоянно открывать весь сайт. Раздел «Поиск». Поиск можно осуществить либо по материалам ленты, либо по всему Рунету. Поисковый механизм – «Рамблер». Раздел «О сервере». Здесь можно ознакомиться с такими разделами как: выходные данные; свидетельство о регистрации; экспорт новостей из «Лента.Ру»; как перепечатывать материалы из «Лента.Ру»; кто делает «Лента.Ру»; как нас найти; письмо в редакцию. Раздел «Реклама». Размещение рекламы на «Лента.Ру»; технические требования к баннерам и рекламным блокам, размещаемым на «Лента.Ру». Раздел «Письмо в редакцию». Готовые формы для письма в редакцию и информации об опечатках.

Проведенный анализ показывает, что данное издание принадлежит к собственно сетевым СМИ, отвечает всем критериям новостного информационного интернет-ресурса и полностью отвечает поставленным перед ним задачам. Такие разделы, как «Онлайны», «Лентапедия», «Бывшее СССР» обеспечивают креативность контента, а новости, размещаемые на стандартных веб-страницах, являются авторскими и потому уникальными.

Для окончательного выявления специфики Интернет-СМИ необходимо провести сравнительный анализ сетевого СМИ и электронной версии печатного издания на примере «Lenta.ru» и «Kp.ru» по некоторым типологическим критериям, которые прежде всего связаны с параметрами уникальности.