Особенности создания и функционирования редакции периодического издания : Организационные и правовые аспекты Давтян Сейран Ладикович

Особенности создания и функционирования редакции периодического издания : Организационные и правовые аспекты
<
Особенности создания и функционирования редакции периодического издания : Организационные и правовые аспекты Особенности создания и функционирования редакции периодического издания : Организационные и правовые аспекты Особенности создания и функционирования редакции периодического издания : Организационные и правовые аспекты Особенности создания и функционирования редакции периодического издания : Организационные и правовые аспекты Особенности создания и функционирования редакции периодического издания : Организационные и правовые аспекты
>




Давтян Сейран Ладикович. Особенности создания и функционирования редакции периодического издания : Организационные и правовые аспекты : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.01.10.- Москва, 2001.- 139 с.: ил. РГБ ОД, 61 02-10/915-0

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 . Правовые основы функционирования редакции 11

1. Нормативно-правовая среда 11

2. Организационно-правовая форма редакции 20

3. Договорные отношения в редакциях 41

4. Ошибки в редакционных документах 55

ГЛАВА 2. Организация работы редакции и управление редакци онным коллективом 64

1. Организационная структура редакционного коллектива 64

2. Формирование трудового коллектива редакции 89

3. Право и культура редакционных отношений 107

Заключение 119

Литература 1

Организационно-правовая форма редакции

Любая редакция функционирует в рамках соответствующей правовой среды. Исторически сложились разные взгляды относительно понятия "право". Обыденное представление о праве чаще всего связана с определением права в субъективном смысле - право как нечто принадлежащее индивиду, как то, чем он может свободно распоряжаться под защитой государства без чьего либо вмешательств.4 Например, работать, выражать свои мысли.

Профессиональное понимание права, базируется на определении данного понятия в качестве совокупности правил поведения (позитивное право) исходящих от государства или поддерживаемых им в качестве средства для регулирования общественных отношений. Некоторые авторы представляют его как норму свободы: "Право есть совокупность норм, с одной стороны, предоставляющих, а с другой стороны, ограничивающих внешнюю свободу лиц и их взаимных отношений", - писал Трубецкой5. Кант представлял право как совокупность условий, при которых произвол одного может быть согласован с произволом другого по общему для них правилу свободы. В наши дни право представляется как "система норм, которая выражается в законах, иных признаваемых государством источниках и являющихся общеобязательными нормативно-государственными критериями правомерно-дозволительного (а также запрещенного и предписанного) поведения"6. Общий смысл многих определений состоит в следующем: право - это система обязательных для всех правил, санкционированных и признаваемых государством. С помощью права регулируется основная часть общественно-производственных отношений, в том числе возникающих в процессе сбора, подготовки и распространения массовой информации с помощью периодических печатных изданий. x вание этих отношений с помощью нормативно-правовых актов принято считать правовым регулированием.

Правовое регулирование, как пишет С.С. Алексеев, это осуществляемое при помощи права, всей системы правовых средств воздействие на общественные отношения, на поведение людей.7 Оно приходит на смену регулирования каких-либо отношений с помощью иных социальных норм: моральных, религиозных, технических и др., - в связи с тем, что эти слабо гарантированные и инертные в изменении социальные регуляторы перестают оказывать надлежащее, объективно требуемое обществом регулятивное воздействие, что проявляется в дестабилизации общественных отношений, выражаемой в различных формах причиняемого вреда, после чего право наращивает свой регулятивный массив пропорционально росту такой дестабилизации.8

Правовое регулирование редакционных отношений представляет собой сложный и многообразный процесс, осуществляемый с помощью специальных механизмов.9 Главенствующее место среди этих механизмов занимают нормативно-правовые акты: международные договоры, законы, подзаконные акты. Многие из них соответствуют тем целям и задачам, которые стоят перед страной, на том или ином этапе ее развития. На примере России можно проследить, как менялись текущие цели и задачи государства по правовому упорядочению деятельности печати на протяжении 20-го столетия. Достаточно вспомнить, что, придя к власти, большевики с помощью специального Декрета о печати закрыли все оппозиционные издания.10 Постановлением НКЮ РСФСР от 18 декабря 1917 года был учрежден Революционный Трибунал Печати (РТП), состоявший из трех лиц. Избирались они Советом рабочих и солдатских депутатов. Им поручалось и производство предварительного следствия, и определение вины, и вынесение приговора. Ведению РТП подлежали "преступления и проступки против народа, совершаемые путем использования печати".11 Призывы об ограничении прав и свобод СМИ имеют место и сегодня. В некоторых регионах вполне удается приструнить их с помощью экономических ограничений. В их числе - выборочное распределение бюджетных средств между отдельными редакциями. Нормативно-правовые акты устанавливают общие и юридически обязательные правила поведения для тех, кому они адресованы. Например, согласно Конституции РФ: "каждому гарантируется свобода слова и мысли" (ст.29). Данная норма права адресована всем, кто находится под юрисдикцией Российской Федерации. Существуют нормы права, адресованные более определенному кругу лиц. Так, согласно закону о СМИ "Учредитель [СМИ] утверждает устав редакции и (или) заключает договор с редакцией средства массовой информации (главным редактором)" (ст. 18).

Нормы права излагаются в различных по своей юридической силе нормативно-правовых актах. В зависимости от субъекта, уполномоченного государством на их принятие, нормативные акты подразделяются на акты законодательной власти (законы); акты исполнительной власти, в том числе Президента РФ (подзаконные акты); акты судебной власти (юрис-дикционные акты общего характера).

Все нормативно-правовые акты находятся между собой в строгой иерархической соподчиненности. Это значит, что законы, принимаемые высшим законодательным органом страны, обладают наибольшей юридической силой по отношению ко всем иным источникам права. Верховенство среди них на всей территории Российской Федерации принадлежит Конституции Российской Федерации.12 Законы и иные правовые акты, принимаемые в Российской Федерации, не должны противоречить Основному закону.13 Конституция устанавливает охраняемые и защищаемые ею объекты.14В связи с этим принципиальное значение для деятельности редакций имеют те ее нормы, которые гарантируют свободу слова и свободу СМИ (ст.29), свободу использования своих способностей и имущества для предпринимательской деятельности (ст.34), свободу труда, а также право других правовых норм и лишь в сочетании с ними определяют поведение участников общественных отношений.16 Поэтому на базе Конституции РФ разрабатываются федеральные конституционные законы (ФКЗ), которые более детально раскрывают некоторые конституционные нормы. В таком качестве можно назвать ФКЗ "Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации". Должность Уполномоченного учреждена в нашей стране, как говорится в общих положениях указанного закона "в целях обеспечения гарантий государственной защиты прав и свобод граждан, их соблюдения и уважения государственными органами, органами местного самоуправления и должностными лицами" (ст. 1). В число таких прав, безусловно, входит и право граждан свободно искать, получать, подготовить и распространять информацию, в том числе с помощью СМИ.17

Необходимо отметить, что хотя правовые нормы, содержащиеся в ныне действующей Конституции РФ и являются нормами прямого действия, некоторые авторы выражают сомнения по этому поводу, поскольку по-прежнему широко распространен, по их мнению, правовой нигилизм среди должностных лиц и населения, как по причине кризиса духовности, так и в силу отсутствия полноценного гражданского общества и местного самоуправления в стране.18

Ошибки в редакционных документах

Организационная структура редакционного коллектива является важнейшей предпосылкой для работы редакции. В научной литературе под организационной структурой (от лат. structure - строение, устройство) любого коллектива подразумевается целостная система, разработанная таким образом, чтобы действующие в ее рамках работники могли наиболее эффективно выполнять свои трудовые обязанности.44

Редакционная структура состоит из нескольких "срезов". Первый из них - системная структура редакционного коллектива, который состоит из двух подсистем: управляющей и управляемой.45 Другие авторы называют их материально обеспечивающей подсистемой и подсистемой управления. Первая занимается переработкой поступающих в ее распоряжение ресурсов в товары и услуги. В задачу второй входит руководство и контроль за деятельностью организационной подсистемы. Максимально эффективное функционирование обеих подсистем обеспечивает максимальный эффект функционирования всей системы.46

Таким образом, в рамках редакционной структуры в качестве подсистемы управления выступает редакционная администрация, а в роли материально обеспечивающей подсистемы - трудовой коллектив редакции. Следующий "срез"- функциональный. Каждый член редакционного коллектива имеет свои функциональные обязанности и каждый отвечает за свой участок процесса организации работы редакции и выпуска, например, периодического издания. При этом они вступают между собой в отношения, которые строятся на принципах подчинения, контроля и сотрудничества.

В соответствии с функциями подразделений и сотрудников редакции редакционный коллектив представляет собой совокупность производственно-творческих структур.47

На организационную структуру редакции существенно влияет форма ее управления, которая зависит от нескольких объективных и субъективных факторов. В числе объективных факторов следует отметить организационно-правовую форму редакции. В качестве субъективных - вид издания, периодичность его выхода, а также

тираж. Исходя из этого, структуру редакции можно квалифицировать по следующим типам управления или организации работы редакции: линейная или плоская; пирамидальная.

В линейной или плоской структуре распределение должностных обязанностей осуществляется таким образом, чтобы каждый работник был максимально нацелен на выполнение стоящих перед редакцией творческих и организационных задач. Здесь все полномочия - прямая (линейная) - идут от руководителя редакции к каждому работнику. В числе преимуществ линейной организации - ответственность, установленные обязательства, четкое распределение обязанностей и полномочий, оперативное принятие решения.

В числе недостатков - негибкость, жесткость, неприспособленность к дальнейшему росту, в том числе по причине ограниченных возможностей человека непосредственно контролировать работу большого числа подчиненных (более шести), особенно в такой сфере, как редакционная деятельность.

Такая форма управления имеет место, как правило, в редакциях с небольшим числом работников, а также на начальном этапе создания редакционной организации. По такому принципу была построена работа большинства исследованных нами редакций, выпускающих газеты или журналы с относительно небольшим тиражом (до 35 тысяч экземпляров).

Пирамидальная структура - наиболее распространенный подход к структуре редакции российских СМИ. По сути дела, в ней линейное управление подкрепляется соответствующими отделами и подразделениями. В

Гуревич СМ. Экономика средств массовой информации. - М, 1999. С. 173. соответствии с функциями этих подразделений, их разделяют на две части - творческую и техническую. Такая структура больше способна решать масштабные задачи, в том числе, при привлечении дополнительных средств для обеспечения работы редакции.

Кроме вышеназванных структур, существуют также дополнительные структуры, такие, как матричная и наблюдательная.

Матричная структура имеет место в редакции, которая является структурным подразделением другой организации, то есть, несамостоятельным хозяйствующим субъектом. Работа ее строится по принципу подчинения вышестоящей, основной организации. В качестве примера можно назвать работу редакции приложения.

Наблюдательная структура представляет из себя структуру с использованием вспомогательных органов. В этом случае управленческому аппарату редакции оказывается консультативная поддержка со стороны созданных для этой цели органов. В некоторых случаях наличие таких органов предусмотрено законодательством. Например, согласно ФЗ "Об акционерных обществах" при обществе должен быть создан попечительский или наблюдательный совет. Соответственно, если редакция зарегистрирована в виде АО, то указанная норма относится и к ней.

Учредители редакционной организации в большинстве случаев ограничены определенными рамками при решении также вопросов о порядке формирования высшего руководящего органа организации и определении круга вопросов, относящихся к его исключительной компетенции. Например, в редакции АНО "Редакция газеты "Труд" лица, являющиеся работниками этой редакции, не могут составлять более чем одну треть общего числа членов коллегиального высшего органа управления, поскольку такая норма предусмотрена законом для юридических лиц, зарегистрированных в виде НКО.

Обращаясь к нормам права, регулирующим порядок формирования и полномочия органов управления редакцией, следует отметить, что в одних случаях нормы носят императивный (обязательный) характер - это значит, что в учредительных документах нельзя предусмотреть правила, отличные от установленных законом; в других случаях нормы являются диспозитивными, они применяются, если в уставных документах не установлено иное. Вышеприведенный пример с редакцией газеты "Труд" является примером императивной нормы, а примером диспозитивной (обязательной) нормы может служить следующее правило: в соответствии с учредительными документами редакции независимо от ее организационно-правовой формы может создаваться коллегиальный орган (редакционная коллегия), избираемый сотрудниками редакции, не обязательно являющимися учредителями редакции. Указанный орган определяет содержание издания, утверждает планы творческих подразделений редакции и отдельных работников, имеет право совещательного органа при учредителе, но не вправе распоряжаться имуществом редакции, если иное не установлено учредителем.

Независимо от того, какой орган является высшим в конкретной редакции, его основной функцией является обеспечение соблюдения редакционной организацией целей, в интересах которых она была создана. Поэтому решение некоторых вопросов отнесено к исключительной компетенции высшего органа. Никакой другой орган редакции, в том числе учредитель, если он не наделен в установленном порядке (уставом или законом) соответствующими полномочиями, не имеет право принимать решения по следующим вопросам: изменение устава редакции; определение приоритетных направлений деятельности редакции, принципов формирования и использования ее имущества; образование исполнительных органов и досрочное прекращение их полномочий; реорганизация и ликвидация редакционной организации.

Роль исполнительного органа в редакции возложена законом на ее администрацию, которая выполняет организационно-распределительные функции. Если в редакции из-за особенностей ее организационно-правовой формы не предусмотрен высший коллегиальный орган, например, в редакции в виде учреждения, то функции высшего органа выполняет администрация редакции по назначению учредителя редакции.

Формирование трудового коллектива редакции

Становится ясно, что отношение людей к праву, профессионально занимающихся в сфере массовой информации, должно быть как к всеобщему критерию свободы и равенства в обществе, олицетворением высших нравственно-этических ценностей.

Сегодня перед журналистами и другими участниками редакционных отношений стоят качественно новые задачи - выработать определенную систему координат, чтобы лучше ориентироваться на правовом поле, а также ориентировать свою аудиторию. В частности, как пишет А. Тертыч-ный, "успех выступления журналиста в данном случае будет в решающей мере зависеть от того, сумеет ли автор убедительно, достоверно оценить явления не только для себя, но и для читателя".76 Глубина аналитического материала, в частности на правовую тему, зависит, безусловно, от уровня правовых знаний журналиста. Поэтому многие серьезные издания для подготовки выступлений, содержащих юридический анализ, часто привлекают юристов. Опыт показывает, что для анализа правовых процессов, происходящих в обществе, нужны не столько знания конкретных норм закона, сколько опыт практической правовой деятельности, то есть умение отстаивать свое право на профессиональную деятельность, опираясь на общепринятые правовые нормы.

С развитием общества, безусловно, повышается социальная ответственность журналистики. Идеи демократии и прав личности, их реальное воплощение, являются теми универсальными критериями, которыми, на наш взгляд, следует руководствоваться всех участников редакционных отношений. Культура редакционных отношений требует от его участников действовать в рамках общепринятых правовых норм. Другими словами иметь определенный уровень правовой культуры.

В структуре правовой культуры выделяются следующие элементы: - правосознание; - практическая правовая деятельность. Каждый из этих элементов имеет свою довольно сложную структуру Правовое сознание является основным элементом, определяющим правовое поведение участников редакционных отношений.

Проблема формирования правового сознания журналиста сегодня является не менее актуальной, чем перспективы развития журналистской этики в России. Особое внимание в этом, на наш взгляд, должно быть уделено правовому просвещению журналистов. К сожалению, до сих пор отсутствует целостная концепция правового просвещения не только действующих журналистов, но и студентов, обучающихся на факультетах и отделениях журналистики. Преподавание правовых дисциплин на них не имеет четкой модели.

Структуру правового сознания журналиста составляют правовые знания, чувства, правовые оценки, правовая ориентация, правовое мышление, а также умение использовать их в своей практической деятельности.

Кроме того, уровень правового сознания состоит из двух важнейших компонентов - правовой идеологии и правовой психологии. Оба компонента непосредственно влияют на повседневное поведение участников редакционных отношений. В первый компонент входит накопленный правовой опыт, состоящий из теоретических знаний, идей, ценностей, взглядов и т.д., приобретенный в процессе учебы и личных правоотношений с другими субъектами.

Правовая идеология является теоретическим осознанием правовой реальности участниками редакционных отношений через спектр интересов. Определяющими здесь являются их правовые знания, и правовая оценка происходящих вокруг процессов.

Второй компонент - правовая психология. Она складывается из взглядов, настроений, чувств, устремлений, то есть выступает в виде эмоциональной реакции на правовые явления в обществе, их осознания и оценки на практическом уровне, например, при поиске информации или написании материала.

В научной литературе выделяется несколько элементов правовой психологии. Во-первых, те, которые являются связующим звеном между экономическим фактором и деятельностью личности (интерес, воля, цели, мотивы); во-вторых, относительно устойчивые элементы (привычки, традиции, предрассудки, убеждения); в-третьих, динамичные элементы (чувства, настроения); в-четвертых, факторы, влияющие на формирование правовой психологии (подражание, внушение.).77

Правовые чувства являются самыми динамичными элементами правовой психологии и важнейшим фактором для профессии журналиста. Благодаря им он более оперативно откликается на события и факты правовой жизни общества.

Не менее важным элементом правовой психологии является правовое представление, то есть представление о существовании правовых механизмов, которые можно использовать для реализации своих трудовых и профессиональных прав. Источником правовых представлений выступает, во-первых, правовые знания, во-вторых, осмысление собственного опыта.

Практическая правовая деятельность включает в себя правомерное поведение, реализацию приобретенного опыта и правовую активность. Правомерное поведение предполагает действие, согласующееся с моделью, предусмотренной нормой права (как правило, фиксированной в том или ином нормативном акте). Как способ реализации правовых предписаний, оно, в зависимости от их характера и специфики мотивов деятельности участника редакционных отношений в конкретной ситуации, проявляется в различных формах: соблюдения, исполнения, использования и применения правовых предписаний.

Правовая активность предполагает поиск участниками редакционных отношений наиболее эффективных путей для реализации своих прав и интересов. Так, в ст.47 (п.7) Закона о СМИ говорится: журналист имеет право посещать специально охраняемые места стихийных бедствий, аварий и катастроф, массовых беспорядков и массовых скоплений граждан, а также местности, в которых объявлено чрезвычайное положение; присутствовать на митингах и демонстрациях. В рамках данной работы группе журналистов был задан вопрос: "Что вы предпримете, если будет ограничено ваше право на информацию? На который получены следующие ответы:

Право и культура редакционных отношений

Круг вопросов, рассмотренных в диссертации, отнюдь не исчерпывает весь комплекс проблем, связанных с организацией и деятельностью редакций. Каждая из проблем - будь то источники правового регулирования, организационно-правовые формы, учредительные документы, структура, механизмы формирования трудового коллектива, защита прав трудового коллектива - заслуживает специального углубленного исследования. По-видимому, со временем будут написаны самостоятельные работы по многим аспектам деятельности редакционных организаций нового типа.

На основании данного исследования можно сделать следующие выводы: Правовое регулирование редакционных отношений представляет собой сложный и многообразный процесс, осуществляемый с помощью нормативных и правовые актов: международных договоров, законов, подзаконных актов, внутриредакционных документов, находящихся между собой в строгой иерархической соподчиненности. В системе общего законодательства, регулирующего редакционные отношения выделяются несколько базовых законодательств: информационное, гражданское, трудовое. Каждое из них имеет свою специфику и сферу применения при организации работы редакции.

Важным признаком для организации работы редакции является ее статус. Он определяется той формой собственности или имущественной базой, на которой создана и действует редакция. Редакция может быть образована за счет частных, государственных, муниципальных, общественных других средств. Имущество, переданное редакции на безвозмездной основе, является её собственностью.

Имущественная и хозяйственная самостоятельность является определяющим фактором не только для функционирования редакции, но и для формирования редакционного коллектива. Если редакция не зарегистрирована в качестве юридического лица, то она не является субъектом трудовых отношений, даже если выпускаемая ею продукция зарегистрирована в качестве СМИ в соответствующих государственных органах. Анализ показывает, что не зарегистрированная в качестве юридического лица редакция является, как правило, структурным подразделением другого юридического лица.

Редакция, имеющая статус юридического лица независимо от формы собственности и производимой ею печатной продукции по характеру своей деятельности является: коммерческой или некоммерческой организацией. Содержание периодического издания, выпускаемого редакцией в виде некоммерческой организации, должно соответствовать уставным целям такой редакции.

Основанием для возникновения правоотношений между редакцией и ее сотрудниками является договор: трудовой или гражданско-правовой. Типичными признаками трудового договора являются: повседневное личное участие в работе редакции и выполнение трудовых функций по определенной специальности или должности, подчинение работника в процессе труда правилам внутреннего распорядка данной редакции, обязанность администрации редакции создание нормальных условий труда ее работнику. Предметом же всех гражданско-правовых соглашений является определенный результат труда, выполненного по заданию редакции без строгого подчинения ее внутреннему трудовому распорядку. С помощью гражданско-правовых договоров редакции привлекают внештатных сотрудников (корреспондентов) для подготовки отдельных материалов, тематических полос, а также приложений к основному изданию.

Отсутствие правовых знаний наряду с другими факторами нередко становится причиной фактических искажений правовой информации в текстах правообразующих редакционных документов. Недостатки языка и стиля в текстах этих документов приводят к смысловым, ошибкам. Существенным критерием оценки качества редакционного документа является соблюдение в нем принципов формальной логики, что обеспечивает последовательное развитие мысли как внутри отдельного документа, так и в процессе его согласования с другими редакционными актами и действующими нормативно-правовыми регуляторами, позволяет избегать логических и методологических ошибок.

Организационная структура редакции является важнейшей предпосылкой для всей ее работы. Она влияет на форму управления редакцией, которая зависит от нескольких объективных и субъективных факторов. В числе объективных факторов следует отметить организационно-правовую форму редакции. В качестве субъективных - вид издания, периодичность его выхода, а также тираж.

В редакциях существуют официальные и неофициальные нормы, устанавливающие взаимоотношения между участниками редакционных отношений. К числу первых относятся формализованные нормы и правила, зафиксированные в соответствующих документах или устных распоряжениях руководителя редакции, к числу вторых - неформализованные, но воспринимаемые как официальные всеми членами трудового коллектива.

Формирование редакционного коллектива происходит в основном по принципу создания единой команды. С одной стороны, люди, одинаково понимающие стоящие перед организацией задачи, легче преодолевают многие трудности творческого и производственного характера. С другой стороны, излишнее стремление сделать творческих работников единообразными может нанести непоправимый урон свободе слова и свободе творчества.

В условиях многообразия форм собственности особенно остро стоит проблема соблюдения трудовых прав работников редакций. В редакциях сегодня отсутствуют какие-либо защитные механизмы от противоправных действий со стороны редакционной администрации. В последние годы наметилась тенденция к возвращению в редакционные коллективы "традиционных" профсоюзов, хотя не во всех редакциях руководство приветствует их создание, усматривая в них силу, способную дестабилизировать обстановку. Становление редакционных профсоюзов и всероссийской журналистской профсоюзной организации зависит от скорейшего разделения медиа-сообщества на редакционных собственников и наемных работников.

Ориентация на права и свободы человека, на всестороннюю реализацию его созидательного потенциала предъявляет новые требования к правовой культуре участников редакционных отношений: правосознании и практической правовой деятельности.