Периодические издания Армении в контексте президентских выборов 2003 г.: стратегии политической журналистики Алексанян, Кристине Мгеровна

Периодические издания Армении в контексте президентских выборов 2003 г.: стратегии политической журналистики
<
Периодические издания Армении в контексте президентских выборов 2003 г.: стратегии политической журналистики Периодические издания Армении в контексте президентских выборов 2003 г.: стратегии политической журналистики Периодические издания Армении в контексте президентских выборов 2003 г.: стратегии политической журналистики Периодические издания Армении в контексте президентских выборов 2003 г.: стратегии политической журналистики Периодические издания Армении в контексте президентских выборов 2003 г.: стратегии политической журналистики
>



Алексанян, Кристине Мгеровна. Периодические издания Армении в контексте президентских выборов 2003 г.: стратегии политической журналистики : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.01.10 / Алексанян Кристине Мгеровна; [Место защиты: Рос. гос. гуманитар. ун-т (РГГУ)].- Москва, 2010.- 142 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-10/10

Введение к работе

Данное исследование посвящено стратегиям политической журналистики современной Армении – применительно к освещению периодическими изданиями президентских выборов 2003 г.

Следует подчеркнуть, что президентские выборы – одно из важнейших событий в политической жизни современной Армении. Их освещение в армянской прессе – своего рода индикатор. По методам освещения президентских выборов можно оценивать и степень демократизации общества, и уровень развития политической культуры, и эффективность используемых в СМИ пропагандистских технологий.

Политическая система современной Армении

Специфика политической журналистики Армении во многом обусловлена политической системой страны.

Как известно, республика Армения (согласно официальному самоназванию, Айастани Анрапетутюн) сравнительно недавно обрела независимость и вновь существует в качестве независимого государства. Численность населения к началу 2002 г. не превышала 3,2 млн. Территориально Армения сравнительно невелика - 29,8 тыс. кв. км. В аспекте территориально-административном республика делится на одиннадцать областей – марзепатов. На севере она граничит с Грузией, на юго-востоке – с Азербайджаном. Соответственно, на юге, Армения граничит с Ираном и на юго-западе с Турцией. Выхода к морю у Армении нет. По международной классификации она до сих пор относится к категории стран с так называемой переходной экономикой.

За постсоветский период в стране было принято две конституции.

Согласно первой, принятой в 1995 г., Армения – президентская республика. Президент избирается на 5 лет. Он формирует правительство, и если состав правительства не одобрен парламентом, президент имеет право распускать парламент дважды. Парламент – Национальное собрание - избирается на 4 года и формируется партиями, сумевшими преодолеть пятипроцентный барьер.

Вторая Конституция принята в 2005 г. Конституционная реформа привела к увеличению полномочий Национального собрания. Оно, согласно новой Конституции, избирается на пять лет, правительство же республики формируется при участии партии, которая по итогам выборов в Национальное собрание набрала большинство голосов.

Конституционная реформа 2005 года позволила Национальному собранию непосредственно влиять на формирование состава правительства. Так, кандидатура премьер-министра должна быть одобрена парламентом, равным образом, программа действий правительства должна получить одобрение парламента. Кроме того, при участии парламента назначаются губернаторы областей – марзпеты. Парламентом же формируются комитеты, ответственные за финансовую деятельность. Президент не имеет права без участия парламента объявить войну.

В соответствии с Конституцией, президент не имеет права состоять в какой-либо партии. Он контролирует деятельность исполнительной, законодательной и судебной власти. Конституция, принятая в 2005 году, практически уравняла права президента и Национального собрания.

Численность Национального собрания - 131 депутат. Выборы проводятся по смешанной пропорционально-мажоритарной системе. 90 депутатов избираются по партийным спискам, 41 - по одномандатным округам.

Характерно, что в 2007 г., перед выборами в Национальное собрание Центральная избирательная комиссия зарегистрировала 24 партии и один блок.

По результатам парламентских выборов 2007 г. пятипроцентный барьер преодолели пять партий: «Республиканская партия Армении» - 33,8%, «Процветающая Армения» - 15,1%, «Дашнакцутюн» - 13,1%, «Наследие» - 6% и «Оринац Еркер» (Страна Законности) - 7%.

«Республиканская партия Армении» (арм. « ») — существует с 1991. Она считается правой, консервативной.

«Процветающая Армения» (арм. « ») - основана в 2004 г. На современном этапе – одна из наиболее влиятельных, претендующих на максимальное представительство в парламенте нового созыва. Здесь она считается наиболее серьезным конкурентом Республиканской партии.

«Дашнакцутюн» (арм. «») - Армянская Революционная Федерация «Дашнакцутюн» (« »). Создана в 1890 г. в Тифлисе. Ныне «Дашнакцутюн» — самая многочисленная политическая организация армянской диаспоры.

Партия «Наследие» (арм. «») основана в 2002 г. Считается либеральной. Ее главный лозунг — становление развитого правового демократического государства, строящего внутреннюю и внешнюю политику на основе национальных интересов.

Партия «Страна Законности» (арм. «О ») основана в 1999 г. Считается центристской. В 2003-2006 гг. была второй по представительству в парламенте.

«Республиканская партия Армении», «Процветающая Армения» и «Дашнакцутюн» считаются поддерживающими президентскую программу, а «Наследие» и «Страна Законности» - оппозиционными.

Постсоветская пресса Армении

Возможно, что период существования в Армении свободной или относительно свободной прессы еще недостаточен для масштабного анализа. Потому, вероятно, исследователи ограничивались локальными аспектами функционирования СМИ. В центре внимания ученых и публицистов обычно оказывались частные случаи: судьбы конкретных изданий и журналистов, освещение определенных проблем, реакция СМИ на те или иные глобальные события.

Между тем сегодняшнее положение в сфере СМИ Армении существенно отличается от ситуации как советского периода, так и первых постсоветских лет. Можно сказать, что за полтора десятка лет пройден довольно значительный путь.

В течение десятилетия, прошедшего после исчезновения Советского союза с политической карты мира, в новых независимых государствах, в том числе и в Армении, развивались рыночные отношения, создавались политико-государственные системы, выстроенные на основе демократических стандартов.

История журналистики независимой Армении, разумеется, специфична. Но стоит отметить, что прослеживаются здесь и черты сходства с историей журналистики ряда других стран, получивших независимость в результате распада СССР. Эти страны пережили во многом сходные трансформации, связанные с разрушением прежней партийно-государственной системы и формированием новых правящих элит, становлением правовых основ государственности, экономическими реформами, а также с определением своего места и роли в кардинально изменившейся геополитической обстановке.

Началом зарождения в Армении свободной прессы можно считать 1988 г. Это связано с началом карабахского движения. До 1988 г. декларировавшиеся в СССР «перестройка» и «гласность» почти не отразились на армянских СМИ. Прессе по-прежнему был свойствен пафос советского типа. Пропаганда, как и прежде, заменяла информацию.

Характерно, что так называемый «самиздат» в Армении был сравнительно мало распространен. Однако с началом карабахского движения - всплеск самиздатской активности. Этому способствовал последний советский «Закон о СМИ», принятый в 1989 г. Новый закон не предусматривал цензуры идеологического характера и разрешал тиражировать до тысячи экземпляров печатного издания без специальной регистрации самой издающей организации.

Фактически главной задачей армянских СМИ периода 1988-1991 гг. было противостояние официальной советской пропаганде. Значительная часть материалов новых армянских газет - реакция на многочисленные публикации о карабахском движении, появлявшиеся в центральной советской прессе. Прежде всего, на публикации в газете «Правда». И конечно, реакция на публикации в официозной армянской прессе. Армянский самиздат противостоял попыткам дискредитировать карабахское движение, представить его как исключительно экстремистское.

Рост тиражей был обусловлен не только карабахской проблемой. Авторами значительной части материалов были писатели, ученые, в общем, представители интеллектуальной элиты республики. Никогда прежде средства массовой информации Армении не имели столь широкой аудитории, не пользовались таким колоссальным уважением и доверием. Именно с началом карабахского движения, с усилением самиздатовской активности и относительным освобождение армянской прессы от идеологической цензуры формировались традиции, обусловливающие функционирование современной армянской политической журналистики.

Период 1991-1994 гг. известен многочисленными новациями, в сфере СМИ.

21 сентября 1991 г. в Армении был проведен референдум о независимости. Быстро расширялись и укреплялись связи с иностранной армянской диаспорой. Возникали новые политические партии. Семь новых партийных газет боролись за внимание читателей. При этом тематически особой разницы между армянской прессой 1991 г. и 1989 г. не наблюдалось. Шла война в Карабахе, и в прессе по-прежнему преобладала антиазербайджанская пропаганда. Однако к 1991 г. дилетантов-журналистов постепенно заменили профессионалы.

Из-за энергетического кризиса, начавшегося в 1991 г., армянские СМИ оказались на грани выживания. Так, зимой 1992-1993 гг. был приостановлен выпуск почти всех газет, кроме официозных, а также издававшихся на средства иностранных политических органиизаций. Официозные газеты были передислоцированы в Президентский дворец, где имелась круглосуточное электроснабжение, издававшиеся же на средства армянской диаспоры газеты «Азг» и «Еркир» пользовались частными источниками электроэнергии.

Не меньше повлияло на рынок СМИ и подорожание газетной бумаги. К началу 1994 г. в Армении практически не осталось самоокупаемых газет. Выживали издания, которые нашли спонсоров, а также те немногие, что сумели создать запасы бумаги. Лишь на исходе 1993 г. ситуация стала улучшаться.

Хотя к 1994 г. многие газеты выходили почти регулярно, упал интерес аудитории к печатным СМИ. Причиной был не столько финансовый фактор, сколько изменение социально-политического климата, снижение социальной активности населения. На смену взлету национального самосознания 1988-1991 гг., с которым и совпал пик интереса к СМИ, пришел экономический кризис и чувство разочарования.

Именно 1994 г. был рубежом. СМИ утратили прежнее значение в социальной жизни республики, Их возможности как регуляторов общественного мнения и, соответственно, контроля политических процессов, заметно сократились. Аудитория каждой из газет к этому времени существенно уменьшилась.

К 1994 г. относятся и два важных события в жизни армянских СМИ. Первое – начало издания газеты «Аравот» («Утро»). Она считалась независимой, так как учредителем был коллектив редакции. Газета, отличавшаяся оперативностью, быстро стала популярной. Второе событие – указ президента Армении, приостановивший на полгода деятельность партии «Дашнакцутюн». Закрыты были 13 СМИ и типография.

Ситуация 1995-1996 гг. была нестабильна. Дороговизна бумаги, небольшой спрос и, следовательно, небольшие тиражи лишили редакции газет надежды на прибыли. К 1995 г. определяющим становится влияние спонсоров. Начинается экспансия частного капитала. Крупные финансисты обзаводятся собственными газетами, лоббирующими интересы владельца или поддерживаемых им политических сил. К политическим методам ограничения прессы добавляются экономические.

Результаты сравнения сегодняшнего состояния печатных СМИ с периодом с 1988-1993 гг. – неоднозначны.

Примерно треть постоянных читателей газет отмечают регресс в отношении свободы печати. Особенно разочарованы читатели, получившие высшее образование. В то же время отмечается, что молодежь выше оценивает процесс либерализации СМИ. Хотя пресса не играет прежней роли, в целом можно отметить, что ситуация постепенно стабилизируется.

Как и в предыдущие годы, финансовые трудности остаются главным фактором угрозы существованию независимых СМИ. А также - дефекты законодательства, неразвитая судебная система и, конечно, слабость организационных структур, способных защищать права журналистов.

Период 1998-2003 гг. ознаменовался серьезными изменениями. Быстро росло количество электронных СМИ, прежде всего телекомпаний. Только в Ереване вещают больше полутора десятка телевизионных каналов, примерно столько же работают в регионах Армении. Радиокомпании не смогли выдержать конкуренцию на рынке оперативной информации и сосредоточились на музыкально-развлекательных передачах.

Печатным изданиям также стало трудно конкурировать с телевидением. Газеты ориентировались преимущественно на слой общества, активно интересующийся и непосредственно участвующий в политической жизни. Что обусловило и доминирующую тематику печатных СМИ: политические проблемы, межпартийные и межклановые отношения.

Степень научной разработанности темы сравнительно невелика. Исследование СМИ в контексте политических процессов находится на стыке таких научных дисциплин, как теория журналистики, теория коммуникации и PR, политология и др. Вопрос о значении и месте средств массовой информации в политических процессах нашел отражение в работах сочинениях Я.Н. Засурского, К.В. Маркелова, С.Г. Корконосенко.

Весьма важны также работы, где рассматриваются проблемы формирования в СМИ имиджа политического лидера. Особо следует отметить публикации таких исследователей, как Е.В. Егорова-Гантман, Ю.Хайдекинг, Г.Г. Почепцов. Эти работы содержат богатый фактографический материал и представляют собой ценный опыт системного изучения проблемы: в них рассматриваются природа имиджа, его социальная роль, эффективность, приемы «производства» образов. Следует также отметить монографию Т.Э. Гринберг «Политическая реклама: портрет лидера», где изложены теоретические подходы в рамках концепции рекламы и разработана жанровая классификация политической рекламы.

В той или иной степени большинство аспектов избранной темы данного исследования освещается в ряде книг по технологиям российских и западных избирательных кампаний, политической имиджелогии. Следует подчеркнуть, что в исследованиях Н. Мкртчяна и Г. Язчяна, Р. Мелояна описан процесс становления и развитие СМИ в постсоветской Армении.

Вместе с тем, приходится отметить очевидный дефицит работ, посвященных общему осмыслению функции СМИ в политической сфере армянского общества. Следует также признать недостаточным уровень системного исследования различных аспектов политической коммуникации и избирательных технологий, которые используют СМИ Армении.

Актуальность исследования обусловлена прежде всего тем, что впервые рассматриваются особенности освещения в армянской прессе современных политических реалий на примере президентских выборов 2003 г.

Предмет исследования - история журналистики в аспекте стратегий политической журналистики и выборных технологий.

Объект исследования – деятельность газет «Республика Армения», «Голос Армении», «Аравот» в период кампании президентских выборов 2003 г.

«Республика Армения» – русскоязычная газета, выходит два раза в неделю, основана в 1990 г. Учредитель – ЗАО «Айастани Анрапетутюн – Республика Армения». Стандартный объем – 2 п. л. (8 стр. формата А3). Заявленный тираж: 2200 – 3000 экземпляров.

«Голос Армении» – русскоязычная газета, выходит три раза в неделю, основана в 1991 г. Учредитель – ООО «Голос». Стандартный объем – 4 п.л. (8 стр. формата А2). Заявленный тираж – 3500 экземпляров.

«Аравот» – армяноязычная газета. Выходит пять раз в неделю, основана в 1994 г. Учредитель - редакционный совет газеты «Аравот». Объем - 2 п.л. (8 стр. формата А3). Заявленный тираж - 5000 экземпляров.

Газета «Республика Армения» в основном отражает официальную точку зрения. Преобладает экономическая тематика. В отличие от большинства других газет, «Республика Армения» привлекла к работе журналистов, специализирующихся на экономических проблемах. После экономики - по занимаемой площади - реклама и объявления. На третьем месте международный отдел. Культура и история – на четвертом. Обычно превалируют собственно редакционные материалы, за исключением, конечно, международной тематики.

Среди политиков - по количеству упоминаний - лидируют Р. Кочарян, С. Саркисян, А. Маргарян. Характер упоминаний преимущественно нейтральный. В негативном контексте упоминаются оппозиция в целом, а также кандидаты в президенты – С. Демирчян, А. Гегамян, А. Карапетян.

Тематика «Голоса Армении» - международная жизнь, экономика, реклама, культура. Международная жизнь представлена в основном обзорными материалами и комментариями. Упоминаются главным образом Россия, Турция, Азербайджан, Грузия, Иран. Журналисты «Голоса Армении» постоянно обращаются к прошедшим президентским выборам – с целью осмысления ошибок и удач. Резко критикуют «Армянское общенациональное движение» (арм. « »).

Эта организация к началу 1990-х гг. была наиболее массовой и влиятельной. Оппозиционное советскому режиму АОД вело борьбу с номенклатурными руководителями. Лидер АОД - Л. Тер-Петросян. АОД считалось либерально-демократической партией. У власти – в 1991-1998 гг.

Журналисты «Голоса Армении», критикуя правительство Тер-Петросяна, призывали читателей быть крайне осторожным при выборе кандидата. Наиболее часто в положительном контексте упоминались представители действовавшей тогда власти во главе с Кочаряном.

«Аравот» – одна из наиболее популярных газет страны. Выбор такой газеты для исследования объясняется тем, что она, во-первых, демонстрировала нейтралитет на выборах, во-вторых, критически относилась к действующей власти.

В «Аравот» основной объем занимают материалы, посвященные внутренней политике, международной жизни, рекламе, объявлениям, культуре, истории, спорту. Практически по всем темам (за исключением международной жизни) преобладают собственные материалы.

Хронологические рамки исследования – 2002-2003 гг. Также при необходимости анализируются более ранние события современной истории Армении.

Цель работы – выявление и описание специфики журналистских стратегий в контексте президентских выборов 2003 г. в Республике Армении.

Целью обусловлены задачи:

1) представить освещение прессой Армении президентской кампании 2003 г.;

2) на основе анализа газетных текстов реконструировать предвыборную ситуацию;

3) проанализировать особенности формирования политического имиджа кандидатов в прессе Армении;

4) провести сопоставительный анализ проправительственных и оппозиционных газет;

5) исследовать «информационную войну» в прессе Армении;

6) выявить принципы современной политической «мифологии» (герои и антигерои в перспективе печатной периодики);

7) выявить характер управления политическими процессами в армянской прессе.

Методы исследования обусловлены целью и задачами. Основой послужили работы ученых, занимавшихся проблемами истории журналистики, теории речевого воздействия, а также теории коммуникации, PR, политологии. В исследовании применяются описательный, историко-культурный, структурно-функциональный и компаративный методы исследования журналистского текста.

Научная новизна исследования состоит в комплексном анализе стратегий наиболее влиятельных газет - «Республика Армения», «Голос Армении», «Аравот» - при освещении президентских выборов 2003 г. Сопоставительное изучение газет позволяет установить особенности формирования политической информации. В диссертации также впервые выявляются основные закономерности построения имиджа политического деятеля и события - на материале истории современной Армении. Анализируются основные манипулятивные методики, основывающиеся на внедрении средствами печати в массовое сознание различных социально-политических «мифов» – иллюзорных картин мира, содержащих упрощенные объяснения сложных политических процессов. Люди под воздействием «мифа» не пытаются осмыслить реальность, но ищут и легко находят «врагов». Проведенное исследование показывает, что стратегии политической журналистики при освещении события определяются комплексом характеристик: форматом издания, редакторской концепцией, финансированием со стороны определенных субъектов и т.д.

Практическая значимость исследования обусловлена тем, что результаты могут быть использованы при разработке и преподавании курсов теории и истории политической журналистики, при написании учебных пособий по указанным дисциплинам.

Источниковую базу исследования можно условно разделить на две группы.

К первой относятся периодические издания 2002–2003 гг. Среди них главное место занимают общественно-политические газеты «Республика Армении», «Голос Армении», а также газета «Аравот». «Аравот» выходит на армянском языке, поэтому для исследования был использован официальный редакционный перевод.

Ко второй группе источников относятся воспоминания современников. В этом разделе особо следует выделить книги: (Роберт Кочарян в судьбе Армянского Вопроса), : - (На грани мифа и реальности: Левон Тер-Петросян гражданин и политолог).

Апробация исследования: основные положения диссертации были изложены в трех статьях. Одна опубликована в «Вестнике Российского государственного гуманитарного университета» (серия «Журналистика»), другие депонированы в Научно-технической библиотеке национального центра инноваций и предпринимательства (НЦИП ГНО) РА (Республики Армения) и ИНИОН РАН, кроме того, отдельные проблемы данной темы нашли отражение в выступлении автора на научно-практической конференции аспирантов и студентов «Медиаконтент: взгляд молодого исследователя» (Москва, ноябрь 2009 г. РГГУ, МГУ) по теме «Общественно-политическая газета “Аравот” и “информационная война”».

Структура исследования обусловлена поставленными задачами.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложения, списка использованных источников и литературы.