Политическая социализация молодёжи как объект государственной информационной политики Степанова Елена Николаевна

Политическая социализация молодёжи как объект государственной информационной политики
<
Политическая социализация молодёжи как объект государственной информационной политики Политическая социализация молодёжи как объект государственной информационной политики Политическая социализация молодёжи как объект государственной информационной политики Политическая социализация молодёжи как объект государственной информационной политики Политическая социализация молодёжи как объект государственной информационной политики
>



Степанова Елена Николаевна. Политическая социализация молодёжи как объект государственной информационной политики : Дис. ... канд. полит. наук : 10.01.10 : Москва, 2004 139 c. РГБ ОД, 61:04-23/331

Введение к работе

з І.

Актуальность исследования. Политическая социализация молодежи имеет большое значение в развитии любого общества, так как ее основной функцией является воспроизводство его политического устройства. В процессе политической социализации молодежь усваивает основные ценности, нормы, навыки политического поведения и в меру возрастных особенностей трансформирует их в соответствии со своими условиями существования и событиями жизни.

Главными субъектами политической социализации молодёжи в современной России стали структуры массовой коммуникации, политическая направленность которых далеко не всегда соответствует общенациональным интересам. Поэтому их влияние на сознание подрастающего поколения во многом оказывается негативным. В результате среди молодежи усилились тенденции развития непатриотического, потребительского и негражданского отношения к обществу, появления неофашистских, националистических группировок и организаций, криминализации и агрессивности политического сознания. Все это ведет к усложнению процессов управления социумом как со стороны государства, так и гражданского общества.

В связи с этим актуализируется проблема научной разработки системы мер по повышению эффективности государственного информационного воздействия на политическую социализацию молодежи.

Таким образом, актуальность диссертационного исследования обусловлена необходимостью:

теоретико-методологического анализа проблем формирования

политического сознания и политической социализации молодёжи

средствами государственной информационной политики;

определения и исследования факторов, способствующих

конструктивному решению названных проблем;

разработки научно обоснованных направлений и эффективных

механизмов политической социализации молодёжи. Степень разработанности проблемы. Процесс целенаправленного воздействия на политическую социализацию подрастающего поколения в истории политических учений рассматривался как политическая проблема воспитания подрастающего поколения. Так, Конфуций подчеркивал необходимость обучения добродетели молодежи

|

*ОС НАЦИОНАЛЬНАЯ і СНБЛИОТЕКА і

посредством приобщения ее к ритуалам в семье1. Платон, считая педагогику частью политики, наоборот, выступал за то, чтобы упразднить в высших слоях общества семью как институт, а воспитание детей и молодежи сделать прерогативой государства, а именно философов. В целом, основным препятствием человечества на пути к идеальному государству Платон считал неправильное воспитание и, в частности, большое влияние на молодежь демагогов2.

Аристотель также высказывался в пользу государственного вмешательства в процесс воспитания: «получить смолоду правильное руководство (на пути) к добродетели трудно, если не быть воспитанным соответствующими законами; ведь жить благоразумно и выдержанно большинству не доставляет удовольствия, и особенно молодым. Именно поэтому воспитание и занятия должны быть установлены по закону, так как близко знакомое не будет причинять страданий». Ученый подчеркивал также, что законы, касающиеся воспитания, должны охватывать всю жизнь человека и обязательно включать опыт общественной деятельности3.

Знаменитый своими педагогико-политическими трудами Жанн Жак Руссо выделял несколько этапов воспитания, главным из которых он считал третье состояние детства (от 12 до 15 лет). Именно с этого возраста, считал Руссо, молодежь следует учить любить людей. А молодость (20-25 лет) он называл возрастом счастья. Цель обучения - «чтобы он умел сохранить себя, когда станет взрослым, выносить удары рока, презирать избыток и нищету, жить, если придется, во льдах Исландии или на раскаленном утесе Мальты»4.

Теоретическую основу исследованиям политической социализации подготовили и такие крупные ученые, как Т. Гоббе, А. Смит, Г. Спенсер, Э. Фромм5 и многие другие. Термин «политическая социализации» ввели Д. Истон и Г.Г. Хатманн6.

Конфуций. Изречения. М., 1994, С. 22. 2 Педагогические воззрения Платона и Аристотеля. СПб, 1906. С. 21.

Аристотель. Сочинения: В 4-х т. Т. 4. М. 1983. С. 288. ' Руссо. Ж.Ж. Педагогические соч. в 2-х т. Т. I.M. 1981. С. 146.

5 См.: Гоббс Т. Сочинения в 2 т. Т. М., 1989; Смит А. Теория нравственных чувств. М., 1997; Спенсер Т. Опыты научные, политические и философские. М., 1998; Фромм Э. Психоанализ и этика. М., 1998.. ' Истон Д Категории системного анализа политики / Антология мировой политической мысли. Т.2. Зарубежная политическая мысль. XX в. М., 1997.

В советской социологии проблемы политической социализации рассматривались в основном через проблемы политического воспитания, политической учебы и образования. Несмотря на значительную идеологическую заданность объектов исследования, в таких работах содержится интересный анализ эмпирической социологической информации. В исследованиях В.Г. Байковой1, Д.М. Гилязитдинова2, П.В. Позднякова3, Ф.Э. Шереги4, А.И. Яковлева5 и других анализировались каналы и механизмы политической пропаганды и агитации, их результативность и влияние на формирование политических убеждений.

Проблемы политической социализации в постсоветский период стали разрабатываться с учетом новых реалий, обусловленных процессом демократизации, политическим плюрализмом, ростом разнообразия политических партий и движений, влиянием средств массовой информации, представляющих различные политические, финансово-экономические и социальные силы. Особенно заметными стали работы по анализу мировоззренческих позиций молодежи В.Т. Лисовского, ВА Лукова, Б.А. Ручкина, В.И. Чупрова, ЮА Зубок6 и др.

Особое значение для исследования понятия политической социализации имеют разработки современных российских ученых. К ним относятся, например, публикации ЕА Ануфриева, С.Г. Спасибенко7. Эти ученые уделили серьезное внимание философскому осмыслению социализации человека как объекта изучения и как общественного явления.

1 Наркомания в России: состояние, тенденции, пути преодоления : Пособие для педагогов и родителей [ВТ. Байкова и др.] М., 2003.

Молодежь сферы материального производства Республики Башкортостан. / Дж. М. Гилязитдинов, Ф.С. Файзуллин, СВ. Егорышев и др.. Уфа, 2003. 5 Поздняков П. В. Научное руководство агитацией. М., 1984.

4 Российская политическая энциклопедия / Под общей редакцией М.К. Горшкова, А.Ю. Чепуренко,
Ф.Э. Шереги, М., 1998.

5 Яковлев А. И. Государственная идеология. Калуга, 2001.

6 Лисовский ВТ. Молодежь о времени и о себе: результаты социологического исследования. //
Педагогика, №4,1998. С. 40-46; Молодежь Российской Федерации: положение, выбор пути. Основные
выводы и предложения Государственного доклада Правительству Российской Федерации /
Государственный комитет Российской Федерации по молодежной политике. Рук. авт. колл. Б.А.
Ручкин, В.А. Родионов. - М.., 2000; Чупров В.И., Зубок Ю.А., Уильяме К. Молодежь в обществе риска.
-М,2001.

7 Ануфриев Е.А. Политическая социализация личности как проблема современной политологии //
Вести. Моск. Ун-та. Сер. 18. Социология и политология. 1997, №3; Спасибенко С.Г. Социализация
человека. Там же.

Работы И.А Щеглова и А.В. Мудрика1 раскрывают сущность процесса политической социализации. Ценность их исследований заключается в целостном подходе к социализации молодежи, так как они подробно раскрывают ее механизмы, периодизацию, а также выделяют ее основных субъектов, в том числе государство и СМИ.

В научно-педагогических работах Воронова В., Черничкиной Е., Щербакова Р.Н., Чепурных Е.Е.2 рассматривается проблема воспитания подрастающего поколения в образовательных учреждениях и ставится вопрос о необходимости преодоления негативного влияния средств массовой информации на формирующееся сознание детей и молодежи. Однако в них не рассматриваются возможности решения этой проблемы в рамках государственной информационной политики в целом.

Весьма ценными для раскрытия темы диссертации следует признать аналитические работы О. Здравомысловой, М. Арутюнян, Ю. Качаловой3, основанные на статистическом материале. В них рассматриваются ценностные ориентации молодежи, ее политические предпочтения. Но данные работы носят констатирующий, дескриптивный характер. В них не прослеживаются причинно-следственные связи рассматриваемых явлений.

Большое значение для осмысления проблем политической социализации, её взаимосвязи с массовыми коммуникативными процессами современной России, а также с проблемами информационной политики государства, направленной на формирование политического сознания, имеют работы ученых кафедры информационной политики РАГС.4

2 Щеглов И.А. Политическая социализация и современный исторический процесс //Социально-гуманитарные знания. 2000, №4; Щеглов И.А.. Политическая социализация в России //Социально-гуманитарные знания. 1999, Я5;Мудрик А.В. Социализация и «смутное время». М., 1991. 'Воронов В., Черничкина Е. Что нужно знать о молодежной субкультуре? // Воспитание школьников 2001 г. №4; Щербаков Р.Н. Как уберечь молодежь от псевдонаучных представлений. //Всстн. Российской Академии наук, 2000, том 70, №9; Чепурных Е.Е. Воспитание подрастающего поколения -забота общая. // Воспитание школьников, 2001, №4.

* Здравомыслова О., Арутюнян М., Качалова Ю. .Положение детей и молодежи в России. Проблемы, политика, благотворительная деятельность: Обзор. М., 1998; Положение молодежи в Российской Федерации и Государственная молодежная политика, М., 1998; Молодежная политика; информационный бюллетень, №151-154, М., 1998.

4 Попов В. Д. Информациология и информационная политика, М, 2003; Он же. Тайны информационной политики. М., 2003; Информационная политика. / Пот общ. ред. В.Д. Попова. М., 2003; Массовая коммуникация в современной России. / Под ред. В. Д. Попова, М., 2003; Государственная информационная политика: проблемы и технологии. / Отв. ред. и сост. Е.П. Тавокин. М., 2003; Массовые информационные процессы в современной России. / Отв. ред. А.В. Шевченко. М., 2002.

Таким образом, можно констатировать, что существует определенная теоретическая база для разработки обозначенной проблемы в научной литературе. Однако политическая социализация молодёжи именно как объекта государственной информационной политики в ней рассматривается фрагментарно, эпизодично, а вопрос оптимизации государственного управления сводится лишь к проблеме свободы слова.

Цель исследования — обоснование оптимального механизма политической социализации молодежи как объекта государственной информационной политики в условиях современной России.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

проанализировать существующие теории и научные подходы к исследованию политической социализации;

определить место и роль коммуникативных процессов и массовой коммуникации в политической социализации молодёжи;

выявить особенности воздействия государства и государственной информационной политики на политическое сознание молодежи;

провести диагностику структуры и функций государственной информационной политики как субъекта политической социализации молодежи в современной России;

определить современное состояние политической социализации молодежи в России;

обосновать оптимальный механизм политической социализации молодежи как объекта государственной информационной политики.

Объектом исследования является политическая социализация молодежи.

Предмет исследования - механизмы влияния государственной информационной политики на политическую социализацию молодежи.

Эмпирическая база исследования: законодательные документы Российской Федерации, регулирующие сферу информационных отношений, информационной безопасности и средств массовой информации, концепции и программы информационной политики, развития информационной сферы России, материалы российского телевидения и периодической печати. А также законодательные документы Российской Федерации, регулирующие сферу молодежной политики и образования.

К анализу были привлечены эмпирические материалы авторских исследований методами массового и экспертного опроса. Массовый анкетный опрос проводился среди учащейся и студенческой молодежи Барнаула и других городов и районов Алтайского края в августе 1998 -декабре 1999 годов. Было опрошено 800 человек по квотной репрезентативной выборке. Материалы этого опроса позволили выявить политические предпочтения молодежи, ее основные источники информации о сфере политики.

Экспертный опрос проводился в 2003 г. среди специалистов трех групп: 1) специалистов государственных и муниципальных органов по делам молодежи; 2) лидеров и активных участников общественных молодежных объединений; 3) журналистов, специалистов по связям с общественностью.

На уровне вторичного анализа были использованы материалы
опубликованных политологических исследований, материалы

социологических опросов, проведенных Московской Социально-Гуманитарной Академией, научные отчеты исследовательских центров.

Теоретическую, методологическую и методическую базу исследования составили положения классических работ по философии, политологии, журналистики, теории государства и права, управления, социологии, результаты научных исследований на стыке этих дисциплин. Особое место в исследовании занимают положения общей теории информации и социальной информациологии, теории информационного общества, теории и практики журналистики. Методологическую основу исследования представляет совокупность научных принципов и методов познания общественных явлений, применяемых в политологии и смежных с ней науках. Методами сбора информации стали анализ документов, наблюдение и интервью. В качестве методов анализа информации выступили обобщение, определение причинно-следственных связей, сравнительно-исторический анализ.

Основные положения, выносимые на защиту. 1. Политическая социализация в социально-информациологической интерпретации — это процесс восприятия, накопления, фильтрации, анализа и усвоения личностью информации, полученной от общества, а также в результате социального опыта, определения на этой основе собственной гозиции и поведения во взаимоотношениях с обществом и государством.

2. Несмотря на большое количество субъектов и факторов,
определяющих характер политической социализации, именно
государственная политика придает этому процессу системность, единую
идеологическую направленность и поэтому является необходимым
условием его соответствия общенациональным интересам. Из этого следует,
что государственные молодежная и информационная политики как
важнейшие средства политической социализации молодежи должны быть
скоординированы и проводиться на единой идеологической основе.

3. Одной из главных задач любого государства является
формирование у молодых граждан способности активного участия в
политической жизни страны, навыков рационального и осмысленного
принятия общественно значимых решений посредством демократических
процедур, исходя из единства государственных, гражданских,
общественных и личностных интересов.

Основные научные результаты исследования, полученные лично соискателем, и их научная новизна.

1. Установлено, что политическая социализация — это объективный
сложный многоуровневый процесс являющийся, с одной стороны,
механизмом адаптации личности, её интересов к требованиям политической
системы, с другой стороны, - осознания личностью приоритета
общественных интересов. На него оказывает воздействие совокупность
врожденных и приобретенных в раннем детстве качеств человека,
общественно-политическая система, сложившиеся традиции и культура.
Вместе с тем этот процесс поддается целенаправленному влиянию
политических институтов, в особенности посредством образования или
воздействия системы средств массовой информации и массовой
коммуникации.

2. Доказано, что в зависимости от воздействия политической системы
общества могут сформироваться такие типы политической социализации,
как гармонический, плюралистический, конфликтный, гегемонистский. При
этом в развитом обществе первый должен служить ориентиром, так как
данный тип социализации отражает психологически нормальное
взаимодействие индивида и властных институтов и характеризуется
рациональным уважительным отношением личности и политической
системы.

3. Выявлены механизмы воздействия государства на политическую

социализацию молодежи посредством государственной информационной политики. Они функционируют на нескольких уровнях взаимодействия человека и политической системы: 1) на социально-политическом уровне на личность воздействуют макросоциальные факторы - общественное бытие, конституционное устройство, социальная политика, социально-экономическое положение, политическая жизнь страны; 2) на социально-психологическом: внушение, подражание, заражение, идентификация личности с тем или иным политическим целым; 3) на общепсихологическом и социально-педагогическом уровне - потребности, интерес, ценностные ориентации, мотивы, установки.

  1. Проведена диагностика структуры и функций государственной информационной политики как субъекта политической социализации молодежи в современной России. Важнейшими элементами этой структуры являются: законодательство и практика правоприменения, органы образования и воспитания, система СМИ и МК, обеспечивающая информирование молодёжи по общественно значимым вопросам. В их функции должны входить: определение идеологии и приоритетных направлений политической социализации молодежи, нормативно-правовое и техническое обеспечение деятельности государства по воспитанию подрастающего поколения, защита сознания молодежи от негативных манипуляций.

  2. Определено современное состояние политической социализации молодежи в современной России. Оно характеризуется средним уровнем политического сознания и поведения и очень низкой политической мотивацией, что является показателем нестабильности и потенциальной угрозой для общества.

6. Разработана система методов повышения эффективности
государственной информационной политики в области политической
социализации молодежи. Предложены конкретные меры по организации
государственного управления политической социализацией молодежи в
целом, а также для различных государственных органов и институтов.

Надежность и достоверность полученных результатов исследования
обеспечивается применением проверенных практикой общенаучных
теоретико-методологических принципов; положений и методов
политологии и социологии; применением социально-

информациологического подхода научно обоснованной методики сбора

социологической информации и ее политологической интерпретации; репрезентативностью материалов эмпирических исследований, логикой построения доказательных выводов, высокой корреляцией выводов автора с выводами других исследований подобной тематики, успешной апробацией работы.

Научно-практическая значимость исследования. Данная работа содержит теоретический и практический материал, который может быть использован в работе государственных и общественных структур, при разработке и реализации тех разделов информационной политики, которые направлены на политическую социализацию молодёжи.

Положения и выводы диссертационного исследования могут найти применение при подготовке специалистов, работающих в государственных образовательных, общественных молодёжных организациях, политических партиях, в качестве политических и юридических консультантов и в особенности:

при организации системы массовой коммуникации, ориентированной на политическую социализацию молодёжи на федеральном и региональном уровнях;

в информационно-аналитической деятельности и координации работы по обеспечению информационной политики, направленной на политическую социализацию молодёжи;

- в учебных курсах для студентов, в системе повышения квалификации
научных и практических работников.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования были обсуждены и апробированы на заседаниях проблемной группы и кафедры информационной политики РАГС. Они были представлены в докладах и выступлениях автора на международной и региональных научно-практических конференциях и публикациях.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.