Пресса Омана: история развития, типологические и жанровые особенности Аль-Шахри Бахит Насиб Саид

Пресса Омана: история развития, типологические и жанровые особенности
<
Пресса Омана: история развития, типологические и жанровые особенности Пресса Омана: история развития, типологические и жанровые особенности Пресса Омана: история развития, типологические и жанровые особенности Пресса Омана: история развития, типологические и жанровые особенности Пресса Омана: история развития, типологические и жанровые особенности Пресса Омана: история развития, типологические и жанровые особенности Пресса Омана: история развития, типологические и жанровые особенности Пресса Омана: история развития, типологические и жанровые особенности Пресса Омана: история развития, типологические и жанровые особенности
>



Аль-Шахри Бахит Насиб Саид. Пресса Омана: история развития, типологические и жанровые особенности : история развития, типологические и жанровые особенности : Дис. ... канд. филол. наук : 10.01.10 Москва, 2005 165 с. РГБ ОД, 61:06-10/96

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Возникновение и развитие периодической печати Омана 10

1.1. Эмигрантская печать 13

1.2. Официальная (правительственная) печать 29

1.3. Частная печать 54

Глава 2. Современная типология оманской прессы 62

2.1. Общеполитические издания 69

2.2. Деловая и экономическая пресса 79

2.3. Специализированные издания 84

Глава 3. Жанровые характеристики и особенности оформления изданий 100

3.1. Жанры оманских газет 100

3.2. Журнальные жанры 107

3.3. Дизайн и верстка изданий 118

Заключение 137

Список использованной литературы 143

Приложения 158

Введение к работе

В то время как страны Западной Европы, Америки и Тихоокеанского региона давно и успешно используют на практике передовые информационно-коммуникационные технологии и имеют достаточно развитую систему средств массовой информации, во многих государствах Азии и Африки формирование современной структуры периодической печати заметно отстает.

Эволюция прессы в первую очередь связана с процессами демократизации общества, поскольку средства массовой информации (СМИ) тесно взаимодействуют с основными ветвями государственной власти (законодательной, исполнительной и судебной). Опыт показывает, что в большинстве арабских стран такое сотрудничество пока весьма незначительно. Здесь национальные СМИ сильно зависят от властных структур.

Актуальность темы исследования. Будучи своеобразным зеркалом, отражающим происходящие в обществе преобразования, пресса оказывает существенное влияние на совокупность политических, социально-экономических и культурных процессов в любой стране. Кроме того, периодические издания, как и другие средства массовой информации, играют значительную роль в стимулировании этих преобразований и в мобилизации населения на их осуществление.

Пресса непосредственно участвует в формировании и повышении уровня общественного сознания. Такая функция периодических изданий особенно заметна в системе средств массовой коммуникации развивающихся государств (и в частности, — Омана). Актуальность данной работы определяется важностью исследования состояния современной оманской прессы, ее изучения как формы национального сознания. Актуальность диссертации продиктована также необходимостью изучения информационного опыта оманской прессы на протяжении её существования, начиная с изданий оманских эмигрантов в 1911 г. и до наших дней.

Впервые в данной работе предпринята попытка охватить все типы прессы Омана: эмигрантскую, оппозиционную и современную (официальную и частную), дополнить существующие знания о печати этой страны.

Появление развитой национальной современной прессы самым тесным образом связано с приходом к власти Султана Кабуса в 1970 г., что послужило началом выхода Омана из региональной и международной изоляции. Следует в то же время отметить: в стране отсутствуют какие-либо политические партии, придерживающиеся разных позиций и соперничающие друг с другом. Поэтому как частные, так и официальные газеты в Омане проводили и проводят практически единую политическую линию, следуют определенному политическому курсу и формируют общественное мнение так, чтобы ориентировать его на выполнение политических и иных задач, поставленных руководством страны перед обществом. С этой точки зрения пресса в Омане однородна и похожа на прессу некоторых стран зоны Персидского залива.

Объектом диссертационного исследования является периодическая печать Омана — газеты, журналы, бюллетени.

Предмет исследования — история развития, типологические и жанровые особенности прессы Омана - как государственной, так и частной. Акцент делается на тех органах печати, которые оказали наиболее существенное влияние на общественную жизнь страны.

Цель исследования состоит в проведении комплексного анализа процесса возникновения и основных этапов развития прессы Омана, особенностей ее современного функционирования.

Реализация цели осуществлялась с помощью решения следующих задач:

  1. Изучить условия, в которых возникла периодическая печать Омана, и проанализировать факторы, способствующие её становлению и развитию.

  2. Раскрыть характер взаимоотношений прессы и государства, определить меру правительственного контроля над содержанием материалов, публикуемых в периодических изданиях.

  1. Исследовать основные элементы сходства и различия между государственной и частной прессой Омана, раскрыть источники их финансирования.

  2. Рассмотреть типологические характеристики современной периодической печати Омана.

  3. Определить основные жанры публикаций в оманской печати, а также особенности дизайна и верстки ведущих изданий.

Степень разработанности проблемы. Вопросы, связанные с историей средств массовой информации Омана, послужили объектом ряда исследований, проведенных, прежде всего, оманскими и арабскими авторами. В некоторых из них определенное внимание уделяется и прессе Омана. К сожалению, сегодня существует не очень много работ, посвященных вопросам возникновения и развития оманской печати1. Особенностью этих исследований является узкий спектр анализируемого материала или его сугубо справочный характер: обстоятельное и комплексное изучение прессы Омана практически отсутствует.

До сих пор слабо изучены и проблемы правового положения печати страны, источников ее финансирования и содержания печатных органов. Рекламная деятельность изданий рассматривается в одном ключе с государственной поддержкой, по сути, эти источники дохода приравниваются друг к другу. Большинство исследователей датировали начало возникновения оман-

Фаузи Мохэмер. Оманская пресса: её возникновение, развитие и направления. Маскат: Министерство информации Омана, 1983 (па араб, яз.); Гіпс Хамами. Оманские влияния на Занзибаре. Магистерская дис. Каир: Каирский университет. 1988 (на араб, яз); Никола Зияд. Воспоминания о старых газетах // Газета «Оман», 1991, 31 октября; Лль-Хиреси Лбду.па. Оманская пресса на Занзибаре: Оманское присутствие и влияние в Восточной Африке // Газета «Оман», 1992, 23 мая; Hamdani, Murium: The mass media in Zanzibar 1892-1974. Ministry of information, Zanzibar, 1992; Лбу-Заид Фарук. Арабская эмигрантская пресса. Каир, 1993 (на араб, яз.); Ибрагим Сгирон. Оманский вклад в умственной и культурной областях во время правления Аль-Бусаиддов. Каир: Университет Айн Шамс, 1993, (на араб, яз.); Рияд Нажиб Лр-Риис. Журналист и два города: Путешествие в Самарканд и Занзибар. Лондон, 1997; Лль-Кеиди Мухсеи. Оманская эмигрантская пресса: Газета «Аль-Фатак» и ее персонажи. Бейрут, 2001 (на араб, яз); Лль-Кеиди Лбду.па. Начато оманской прессы на Занзибаре: историко-аналитическое исследование // Арабский журнал для гуманитарных наук, 2004, № 22/28, с. 48 (на араб, яз.) и др.

ской прессы 1970-м годом, не затрагивая печати эмиграции и оппозиции как неотъемлемой части оманской прессы. Отдавая должное неоспоримым достоинствам существующих трудов по периодической печати Омана, необходимо отметить, что их авторы решали поставленные перед собой исследовательские задачи в определенных исторических и экономических рамках.

Аль-Кинди Мухсен в своей книге «Оманская эмигрантская журналистика — газета «Аль-Фалак», которая вышла в Бейруте в 2001 г., сконцентрировал внимание на одном эмигрантском издании — газете «Аль-Фалак» («Рассвет»).

Аль-Кенди Абдулла Хамис в исследовании «Начало оманской прессы на Занзибаре: историко-аналитическое исследование» охватил период возникновения оманской эмигрантской прессы в Восточной Африке, однако, возможно, в связи с отсутствием необходимой литературы, не упомянул об оппозиционной печати 70-90 гг. прошлого века.

Аль-Машейхи Мухамед Авад в кандидатской диссертации «Средства массовой информации Султаната Оман 1970-1993 гг.», которую он защитил в Англии в 1994 г., исследовал современную оманскую прессу, но тоже ничего не написал об эмигрантской или оппозиционной печати. Кроме того, им не были затронуты вопросы типологии, жанровых форм и дизайн исследуемых изданий.

На основании сказанного выше можно констатировать, что последовательного и полного изучения периодической прессы Омана ранее не предпринималось. Однако труды всех названных авторов способствовали более глубокому пониманию диссертантом изучаемой проблемы и помогли комплексно подойти к исследованию газет и журналов Омана.

В ходе работы над диссертацией был использован большой фактический материал, проанализированы конкретные оманские периодические издания в период 1911-2003 гг.

Отдельную группу источников, позволяющих глубже понять специфику оманской печати, составили документы министерства информации, мини-

стерства национальной экономики Омана, записи личных бесед автора с руководителями и сотрудниками оманской прессы.

Научная новизна данной диссертации состоит в том, что в ней впервые предпринята попытка рассмотреть возникновение и становления прессы Омана в комплексном, систематизированном виде, проследить все этапы ее развития, начиная с 1911 г. по настоящее время, показать роль государства в поддержке и развитии прессы. Автор стремился максимально исследовать деятельность официальной и частной прессы, начиная с 1970 г. Кроме того, впервые проведен анализ периодических изданий оппозиции, выходивших в 70-80-х гг. прошлого века. Новизна диссертации состоит также и в том, что впервые изучено правовое положение периодики Омана, исследованы ее типологическая и жанровая структуры, дизайн и верстка изданий.

Теоретическая и методологическая база исследования. В основе диссертации лежат принципы объективности, историзма, системности, единства теории и практики, метод типологического анализа и диалектический метод, которые дают возможность изучения происходящих процессов во всей их сложности и многообразии.

Методологической основой исследования стали работы российских теоретиков журналистики, занимающихся исследованием теории журналистики, типологии, жанровой структуры, оформления и дизайна периодических изданий - Акопова А.И., Ахмадулина Е.В., Бочарова А.Г., Галкина СИ., Гра-бельникова А.А., Гуревича СМ., Корнилова Е.А., Овсепяна Р.П., Прохорова Е.П., Тертычного А.А., Тулупова В.В., Шкондина М.В., Шостак М.И.2

' Акопов АЛ. Методика типологического исследования периодических изданий (на примере специальных изданий). Иркутск, 1985; Акопов АЛ. Типологический анализ современных советских научно-технических жанров // Журналистика развитого социализма: вопросы теории; Ахмадулин Е.В. Типологическое моделирование печати // Типология периодических изданий. Ростов-на-Дону, 1984; Бочаров А.Г. Основные принципы типологии современных советских журналов // Вестник Моск. ун-та. Сер.11. Журналистика. 1973, № 3; Галкин СИ. Оформление газеты и журналы: от элемента к системе. Общее и особенное в художественно-техническом конструировании периодических изданий. М.: Изд-во Моск. ун-та, 1984; Грабельников А.А. Работа журналиста в прессе: Учеб. пособие. М., 2003; Грабельников А.А. Русская журналистика на рубеже тысячелетий. Итоги и перспективы. М„ 2001; Гуревич СМ. Газета вчера, сегодня, завтра. М., 2004; Гуревич СМ. Номер

Эмпирическая база исследования. Эмпирический материал диссертации составили эмигрантские, официальные, частные, общеполитические, деловые и экономические, специализированные газеты, журналы и бюллетени за указанный выше период.

Теоретическое и практическое значение диссертации состоит в том, что собранные, обобщенные и систематизированные в ходе исследования материалы позволяют уточнить научные представления о процессе формирования системы современной периодической печати Омана. Они могут быть полезны в дальнейшем изучении истории и современного состояния прессы Омана, а также использованы в учебном процессе на факультетах журналистики высших учебных заведений - в создании учебного пособия, при чтении спецкурса по зарубежной журналистике.

Значение проведенного диссертационного исследования состоит также в том, что оно существенно расширяет представление об истории и развитии арабской журналистики, об особенностях системы средств массовой информации Омана. В научный оборот введены новые данные и понятия. Результаты работы, её выводы, рекомендации и фактологический материал могут представлять интерес для работников СМИ.

Материалы проведенного исследования прошли апробацию на научно-практической конференции «Журналистика в 2003 году: обретения и потери, стратегия развития» (Москва, МГУ, 3-6 февраля 2004 г.); научно-

газеты. М., 2002; Корнилов Е.А. Типология периодической печати: основные понятия и категории // Типология периодических изданий. Ростов-на-Дону, 1984; Овсепян РЛ. Периодическая печать России. Система, типология. М., 1995; Прохоров ЕЛ. Введение в теорию журналистики. Учебник. М., 2003; Тертычиый А.А. Жанры периодической печати. Учеб. пособие. М., 2002; Тулупов В. В. Газета: Маркетинг, дизайн, реклама. Новые тенденции в издании газет. Воронеж: Кварта, 2001; Тулупов В.В. Российская пресса: дизайн, реклама, типология. Воронеж: ИНФА, 1996; Тулупов В.В. Новое в типологии современной прессы // Новая пресса: проблемы становления и развития. Тезисы научно-практической конференции. Воронеж, 1991; Шваков А.В. Сражающийся Оман. М.: Изд-во вост. литературы, 1961; Шкопдип М.В. Газетная периодика постсоветской России. М, 2002; Шкопдип MB. Организация периодической печати: Теория, методология, методика. М., 1986; Шкопдип М.В. Системная типологическая модель СМИ. М., 2002; Шостак МЛ. Еженедельник как тип издания. М., 1986.

практической конференции «Журналистика в 2004 году. СМИ в многополярном мире» (Москва, МГУ, 2-5 февраля 2005 г.); научно-практической конференции «СМИ в ХХГ веке» (Москва, РУДИ, 14 марта 2005 г.).

Структура диссертации определена ее целями и задачами, а также логикой исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии. В первой главе исследуются исторические и политические предпосылки возникновения и развитие оманской прессы в эмиграции, а также бывшая оппозиционная, официальная и частная современная печать Омана.

Во второй главе рассматриваются типологические характеристики современных газет и журналов Омана.

Третья глава посвящена анализу жанров периодической печати Омана, а также особенностям оформления изданий. Большое внимание уделено изучению ежедневных газет «Оман» и «Oman Daily Observer» — главных государственных печатных органов, а также газет «Аль-Ватан» («Родина»), «Times of Oman» и «Аш-Шабиба» («Молодость») — частных ежедневных газет страны.

В заключении подводятся итоги проведенной работы, делаются основные выводы, к которым пришел автор в результате исследования печати Омана.

Эмигрантская печать

Ограничение свободы печати привело к тому, что некоторые журналисты эмигрировали за границу, и там составили основное ядро арабской эмигрантской прессы. История арабской периодики знает четыре типа данной прессы и журналистов-эмигрантов.

Первый тип: основатель газеты вместе с ней эмигрирует в другую страну, без введения каких-либо изменений в свое издание. Например, руководитель кувейтской прессы шейх Абдул-Азиза Ар-Рашида в марте 1928 г. основал ежемесячный журнал «Аль-Кувейт», посвященный религиозным, нравственным, литературным и историческим вопросам. Он эмигрировал вместе с журналом сначала в Бахрейн, затем снова вернулся в Кувейт и опять эмигрировал в Индонезию5.

Второй тип: человек эмигрирует и в эмиграции создает газету или журнал, которые носят личностные, персональные черты и национальный дух своего основателя. Арабские газеты, созданные оманцами в Восточной и Центральной Африке, являются лучшими примерами данного типа.

Эти первые попытки издания газет демонстрируют историческую глубину современной оманской прессы. В той африканской части, которая была под оманской властью, правила та же оманская семья, что и в Омане, семья Аль-Сайд. Нам не следует отделять эту часть от истории оманской прессы из-за географической удаленности6.

Третий тип: люди эмигрируют в поисках политической свободы из-за ряда причин, не позволяющим им издавать газеты, выражающие их политическую точку зрения, отличную от официальной. Это происходит, когда запрещено заниматься оппозиционной деятельностью, или в том случае, когда территория страны оккупирована. В арабской эмигрантской прессе лучшим примером этого типа является палестинская печать, которая издается в арабском мире и за его пределами. Сюда можно отнести и оманскую оппозиционную прессу 70-90-х гг. прошлого века — печать Народного Фронта Освобождения Омана. В числе его изданий можно назвать журнал «Тиса Июню» («Девятое Июня»), бюллетени: «Саут ас-Саура» («Голос Революции»), «Саут аш-Шаб» («Голос Народа»), «Оман ас-Саура» («Революционный Оман»), а также студенческий бюллетень «Аль-Ард» («Земля»).

Четвертый mum к нему можно отнести газеты и журналы, издаваемые за границей при финансовой поддержке официальных арабских информационных организаций, поощряющих их выход. Цель — пропагандистская деятельность, создание положительного образа своей страны за границей, а также широкое использование новых современных технологий издания газет и журналов и свободы слова в заруоежных странах. Большая часть таких газет и журналов до сих пор выходит в Париже, Лондоне и Никосии. Это журналы: «Аль-Маджалис» («Советы»), «Шуун ас-Саа» («События Часа»), «Аль-Ватан Аль-Араби» («Арабская Родина») . К ним следует отнести и оманский журнал «Аль-Маалам» («Достопримечательность»), который сегодня выходит в Лондоне, другие арабские издания, такие как «Аль-хаят» («Жизнь») и «Аш-шарк Аль-Авсат» («Ближний Восток»).

Фарук Абу-Заид определил арабскую эмигрантскую прессу следующим образом: «...это те издания, редакторские коллективы которых были вынуждены эмигрировать из арабского мира по причине отсутствия свободы слова, это те газеты, которые были изданы в европейских странах арабскими журналистами при поддержке и поощрении правительства своих стран»8.

Исследование оманской прессы, её значения в обществе будет неполным, если мы не коснемся той роли, которую сыграла оманская печать в эмиграции в развитии Омана вообще и, в частности, на территории Восточной Африки. Невозможно также вести разговор об эмигрантской прессе, кратко не затронув историю и причины эмиграции. Поэтому в ходе исследования мы постараемся определить степень важности эмигрантской прессы в развитии оманской периодики, а также выяснить ее роль среди эмигрантов в то время, когда, несмотря на политические разногласия, их связь с родиной осуществлялась благодаря эмигрантской прессе.

Большинство исторических источников подтверждают, что первое оманское переселение в Восточную Африку восходит к VII веку, а точнее к 684 г., когда правители Омана Сайд и Сулаиман, сыновья Абад ион Абд Аль-Джаланди решили эмигрировать в Африку, укрываясь от войск Аль-Хаджадж ибн Юсуф Ас-Сакофи. Оманские переселенцы не являются первыми арабскими переселенцами на восточных берегах Африки. Историки утверждают, что до них были и другие арабские поселения, в частности, после разрушения плотины Мареб в Йемене в 120 г. Однако оманцы сыграли важную роль в установлении арабо-исламских контактов с Восточной Африкой. Эти контакты привели к образованию арабо-исламе ко го оманского султаната в 1832 г., когда султан Сайд ибн Султан перенес свою резиденцию из Омана на Занзибар9.

Оманское переселение в Африку продолжалось на разных исторических этапах. Оно имело в основном торговую цель. Оманцы использовали сезонный ветер, дующий осенью в юго-западном направлении, что значительно облегчало плавание кораблям к африканским берегам. А весной суда возвращались в северо-восточном направлении, в сторону «Бор Аль-Араб» («арабская суша»), отплывая из «Бор Аз-Зиндж» («негритянская суша») — это оригинальное название Занзибара.

Оманские поселения привлекли внимание Оммейадского государства своим стратегическим значением и побудили его к сотрудничеству, а именно к отправлению туда своих экспедиций. В VII веке переселение оманцев в Восточную Африку способствовало укреплению в тех краях арабо-исламского существования10. Необходимо отметить, что в период с VII по XV век значительное развитие в Омане получили торговля и мореплавание. Оманские суда регулярно посещали порты Персии, Индии, Юго-Восточной Азии, Китая11.

Официальная (правительственная) печать

После прихода к власти султана Кабуса в течение нескольких лет удалось добиться заметного прогресса в различных сферах общественной деятельности, в том числе и в области печати. Государство всегда придавало большое значение периодическим изданиям. Оно оказывало им всестороннюю моральную и материальную поддержку, тем самым, стимулируя их дальнейшее развитие. Правительство с самого начала прилагало и продолжает прилагать все усилия ради достижения поставленных целей, стремясь повысить уровень благосостояния и культуры народа.

Султан Кабус Бен Сайд на встрече с главными редакторами местных газет и журналов ещё в 1974 г. подчеркнул задачи и обязанности прессы: «Пресса является неотъемлемой частью повседневной жизни и играет важную роль в формировании общественного мнения и нравственных ценностей. Мы хотим, чтобы наша пресса была не скандальной, а несла добро и мир. Газета в нынешнее время является основным источником создания общественного мнения. Мы хотим, чтобы наши газеты и журналы стали прессой мнений и сообщений, основанных на реальных фактах. Материалы в изданиях должны быть глубоко осмысленными, выражающими подлинные чувства. Только тогда они станут, интересны читателям вне зависимости от социального положения»4 ".

Важно отметить, что вся система средств массовой информации Омана направлена на поддержание политики государства. Периодические издания отражают сегодняшний день, рапортуют о результатах и достижениях, говорят о будущих планах развития4 .

В 1981 г. был образован Совет Сотрудничества Арабских Государств Персидского залива (ССАГПЗ). Первое совещание министров информации совета состоялось еще в 1976 г. в Абу-Даби. На нем обсуждались вопросы, связанные с проблемами информации в странах Залива. Были приняты решения о создании ряда совместных информационных учреждений, прежде всего, по подготовке совместных программ, центра информационной документации, регионального центра подготовки специалистов радио и телевидения, Информационного агентства Персидского залива, Аппарата телевидения залива. Для решения проблемы частичного совпадения частот телеканалов, работающих в регионе, на совещании приняли решение о формировании технологического комитета. С целью недопустимости впредь таких накладок был принят ряд рекомендаций, которыми следует руководствоваться в информационной сфере в странах Персидского залива. Утвердили и решение о проведении ежегодных совещаний для рассмотрения информационных проблем и вынесения новых предложений44. Достаточно упомянуть, что Султанат Оман — один из первых инициаторов создания ССАГПЗ. Власти Омана ранее других правительств арабских государств этого региона осознали необходимость создания союза, способного обеспечить безопасность в этом районе без вмешательства внешних сил.

Политика Омана проводилась по нескольким направлениям. Важнейшие из них: курс на объединение арабских стран Залива, национальный арабский курс, исламский курс, мировой курс. Они неразрывно связаны с резкими изменениями в развитии политических отношений Омана с другими странами мира. Такое развитие способствует формированию информационного пространства. Периодические издания, как и все средства массовой коммуникации, отражают политику государства. Они раскрывают особенности социального развития, сближают различные слои общества и исполняют роль катализатора формирования современной цивилизации.

Новым шагом в информационной политике государства стало создание по указу султана (№ 39/86) в 1986) г. Информационного Агентства Омана (ONA), которое учредило корреспондентские пункты (корпункты) внутри страны и за рубежом45.

Вторая статья указа гласит, что агентство является официальным источником информации, распространяемой в Омане и за рубежом, т.е. официальным информационным каналом.

Информационное Агентство Омана стало основным источником информации для всех средств массовой информации в стране. Отношения информационного агентства ONA и местной прессы в новых условиях приобрели особое значение. Несмотря на то, что появление ONA оказало влияние на всю информационную структуры страны, ряд периодических изданий не пользуются информацией, предоставляемой этим агентством, а предпочитают публиковать сообщения из других источников. Причина такого выбора заключается в плохой организации подготовки и распространения информации, которая явно требует скорейшего пересмотра.

Общая картина информационной политики в Омане такова: редакционная политика каждого издания подчиняется ряду базисных принципов. На первое место всегда ставятся новости, связанные с деятельностью султана, кабинета министров, затем — местные новости, известия из стран-членов Совета Сотрудничества Арабских Государств Персидского залива, арабского мира и международной политики. Периодические издания свободны в выборе тем и точек зрения на ту или иную проблему. Они способствуют укреплению добрососедских отношений и дружеских связей между странами.

После прихода к власти султана Кабуса возникла настоятельная необходимость издания закона, регламентирующего деятельность прессы в стране. Первый такой закон о печати и публикации был издан в Омане 26 июня 1975 г. и назывался «Закон о печати». Он заложил необходимую правовую основу для выпуска периодических изданий, а так же способствовал увеличению числа газет и журналов в Омане в 1975-1984 гг. Следует заметить, что отдельные местные газеты в Омане начали издаваться еще до принятия этого закона. Например, газета «Аль-Ватан» («Родина») была основана еще в 1971 г., а газета «Оман» — в 1972 г.

Однако вышеупомянутый закон не был лишен определенных изъянов и спустя несколько лет после принятия подвергся резкой критике, поскольку не соответствовал уровню развития общественных отношений в Омане в период с 1975 по 1984 гг. Это несоответствие побудило власти к созданию нового проекта закона, который был утвержден в 1984 г. Позднее в текст нового закона внесли ряд поправок, которые соответствовали требованиям новых коммуникационных технологий.

В основе закона о печати и публикации, действующего в Омане, как и в соответствующих законах других стран региона Персидского залива, лежит положение, согласно которому любое физическое или юридическое лицо, желающее издавать собственную газету, должно предварительно получить соответствующую лицензию: «издавать какой-либо печатный орган можно только при наличии лицензии, которая выдается Департаментом по делам печати и публикации на основании запроса, полученного от юридического представителя журналистского учреждения» .

Закон запрещает газетам и журналам печатать материалы, которые не указывались в лицензии. Кроме того, без разрешения Департамента печати и публикации оманским журналистам не разрешается работать в каком-либо иностранном издательстве или за рубежом.

Общеполитические издания

Многие газеты и журналы Омана являются универсальными по тематике изданиями. Их развитие обусловлено невысоким платежеспособным спросом населения, которое часто не имеет возможности приобретать сразу несколько специализированных изданий, и выбирает одно универсальное. Такое положение препятствует глубокому осознанию аудиторией многих актуальных для нее тем и ведет к неадекватному восприятию реальных условий, в которых действует конкретная аудиторная группа.

На типологическую структуру СМИ активно влияют материальные носители информации, формирующие информационные потоки в печати. Основой для формирования различных типов изданий, могут быть и жанровые особенности информации.

СМИ дифференцируются по целевому назначению с учетом характера их участия в осуществлении функций политики, экономики, в поддержке тех или иных идеологических, политических, религиозных и иных течений. Владельцами, учредителями СМИ являются многие государственные, коммерческие структуры и другие организации.

Будучи неотъемлемой частью общей системы СМИ Омана, газетно-журнальная периодика обладает рядом характерных черт. Она должна рассматриваться как относительно самостоятельная и динамично развивающаяся система, характерные признаки которой ещё не изучены. Причем само исследование прессы Омана затрудняется целым рядом объективных обстоятельств (мало статистики, отсутствуют группы по изучению прессы и т.д.)

Сразу же следует сказать, что тенденция к «универсализации» и всеох-ватности освещения разных проблем является общей для всех изданий стран «третьего мира». Диалектическая связь универсальных и специальных изданий — характерная черта современного состояния средств массовой коммуникации. Об универсальности изданий пишет в своих трудах известный исследователь арабских СМИ Фарук Лбу-Заид104.

Начало 70-х гг. XX века ознаменовалось появлением ряда периодических изданий, относящихся к различным типам и имеющих различную ориентацию. Зародилась эта пресса с приходом к власти султана Кабуса.

Сегодня в Омане, как уже говорилось выше, 54 периодических издания. В их числе 37 газет и журналов, включая шесть ежедневных газет (три на арабском языке: «Оман», «Аль-Ватан» и «Аш-Шабиба», три на английском: «Oman Daily Observer», « Times of Oman» и «Oman Tribune»)105. Издания, выходящие в Омане, выполняют, в общем-то единые функции, связанные с информированием населения, формированием общественного мнения. Следует отметить, все издания выходят в столице государства, поэтому СМИ Омана не имеют региональной структуры. Создание «многоярусной прессы» — дело будущего. Сегодня печать Омана стремится всесторонне освещать важнейшие темы общественной жизни. Не выявляется яркая индивидуализация и специализация изданий, что связано с уровнем грамотности и с общим социально-экономическим состоянием страны.

Достижение гармонии и сбалансированности в информационной сфере зависит сегодня от успешной реализации общих для всех изданий целей, поэтому дифференциация изданий может пока что осуществляется по вторичным признакам — периодичность, аудитория, а не по содержанию, которое является в большинстве случаев одинаковым.

Особое место занимают издания, объединяющие в себе характеристики несколько типов изданий — газеты и журналы, включающие как серьезные информационные и аналитические блоки, так и рубрики, рассчитанные на широкие массы читателей. Это позволяет редакционным коллективам об- служивать разные слои населения и привлекать новых рекламодателей. К такому типу периодической печати можно отнести общеполитические издания. Это ежедневные газеты на арабском языке: «Оман», «Аль-Ватан» («Родина»), «Аш-Шабиба» («Молодость») и ежедневные англоязычные газеты «Times of Oman» «Oman Daily Observer», «Oman Tribune», которые сегодня имеют самую большую читательскую аудиторию в стране. К ним можно отнести и еженедельный журнал «Ан-Нахда» («Возрождение»),

Кроме информации о политических и экономических проблемах в этих газетах публикуются материалы о литературе, искусстве, общественной жизни, достижениях науки и техники и т.д. Оманские издания содержат достаточно широкую информацию с мест событий, о конкретных людях, проблемах, праздниках, о бизнесе. В газетах есть сообщения, интересные для всех и каждого в отдельности: о магазинах, сделках, погоде, о недвижимости и собственном имуществе, о состоянии на фондовой бирже, инвестиционные сообщения. Есть сообщения, как и где лучше провести отпуск, каникулы, в какой пойти театр, какой посмотреть кинофильм.

Рассмотрим поподробнее тематические направления и содержание каждой из этих ведущих газет.

В настоящее время газета «Аль-Ватан» имеет большой формат (А-2) и выходит ежедневно на 36 страницах. В редакции работают отечественные и арабские журналисты. Они стремятся строго придерживаться определённой структуры номера. На первой полосе обычно печатаются официальные материалы - султанские указы, сообщения о визитах главы государства, поднимаются злободневные вопросы. Одними из первых появились рубрики, освещающие политику, экономику и общественную жизнь Омана. Передовая (редакционная) статья публикуется нерегулярно в рубрике «Рай Лль-Ватан» («Мнение Аль-Ватан»).

В газете заведены постоянные разделы и рубрики: - «Махалиат» («Локальности»), она представляет собой рассказ о событиях внутри страны и занимает три полосы. - «Хавадис» («Происшествия»): о преступлениях, наркобизнесе и т.д. (пятая полоса). - «Кадая» («Актуальные вопросы»), здесь освещаются злободневные проблемы в арабском мире и за рубежом. - «Ахбар» («Новости»), в ней освещаются события в арабском мире и в других странах мира. - «Ара а" («Мнения»). Под этой рубрике публикуются на двух полосах материалы, имеющие аналитический характер, рассматривающие актуальные проблемы, в основном, израильско-арабский конфликт и иракский вопрос. Здесь можно найти и карикатуры. - «Тагарир» («Отчеты»): в основном это отчеты международных организаций в экономической и правовой областях, публикуются они на одной полосе. - «Манавуат» («Разнообразное») — материалы о воспитании, медицине, моде, науке и катастрофах. - «Парийд ва истираха» («Почта и развлечение») — это письма читате лей и развлекательные материалы: кроссворды, программа кино и гороскопы.

Жанры оманских газет

Жанр представляет собой гармоничное единство содержания и формы, где приоритет отдается содержанию, именно оно определяет характер, форму и объём публикуемого материала. Все типы публикаций принято подразделять на информационные (заметка, отчет, интервью, репортаж, информационная корреспонденция), аналитические (аналитическая статья, корреспонденция, комментарий, обозрение, рецензия, письмо, обзор прессы) и художественно-публицистические (очерк, фельетон, памфлет) . Текст публицистических жанров представляет собой отображение реальности, которая, являясь частью опыта общества, соотнесена с предшествующим знанием и, возможно, обращена к последующему.

Говоря о жанрах, нужно отметить, что они существуют не только в журналистике, но и в других областях творческой деятельности. Известны литературные жанры. В прозе — это рассказ, новелла, повесть, роман. В поэзии —стихотворение, поэма, ода и др. Композиторы избирают для своих произведений музыкальные жанры: сонату, симфонию, концерт, оперу и др. Ученые используют устоявшиеся во времени жанры научных произведений: ста-тью, доклад, диссертацию ". Специфика жанра, избранного автором, определяется, прежде всего, назначением и использованием различных выразительных средств.

Современная оманская печать использует всю палитру существующих в арабской журналистике жанров, охватывает все многообразие тематики и проблематики, насыщенной важными событиями жизни страны и мира в целом.

Говоря о жанровых особенностях оманской прессы в целом, и газет в частности, необходимо рассказать об арабском публицистическом стиле. Он наиболее часто встречается на полосах местных газет и журналов.

Публицистический стиль обслуживает сферу общественных отношений: общественно-экономическую, культурную и т.д. Он является наиболее популярным из всех литературных стилей, поскольку его распространению способствуют средства массовой информации.

Публицистика призвана информировать широкие круги читателей, слушателей и зрителей по наиболее актуальным вопросам современности. Она воздействует на сознание людей путем убеждения и формирования определенного общественного мнения.

Публицистический стиль вообще и газетный, в частности, характеризуются своеобразием в использовании широкого диапазона средств языка. В жанровых формах особую роль играют стилевые признаки, которые и являются определяющим фактором в выделении того или иного жанра.

Арабский литературный язык — это, прежде всего язык прессы, радио, телевидения, научных работ, используется он только в письменной речи и выступлениях высокообразованных людей. Это официальный государственный язык радио стран арабского мира. Он изучается в школах, имеет четко разработанную систему, подробные словари.

Первым памятником деловой литературы арабского языка является «Шариат». Художественный стиль зародился в глубокой истории. Жемчужиной арабской художественной литературы является «Коран». По еще до появления Ислама и «Корана» в Аравии часто проводились публичные выступления поэтов, носившие название «Сук Указ» (т.е. «Рынок представлений»).

Во время таких представлений для всеобщего обозрения выставлялись большие свитки, на которых были уже записаны их творческие труды. В это же время зарождается и публицистический стиль. Это, прежде всего, различные послания, обращения, которые носили название «письма». Они и стали предпосылкой для возникновения в арабском языке публицистического стиля. В арабской традиции возникновение жанра публицистической статьи было связанно именно с этими формами.

Арабская статья родилась на страницах газет и журналов. Она развивалась и приобретала новые качества и формы, сохраняя особенности и традиции арабского языка. Потребность в выразительных и изобразительных средствах в публицистике особенно высока, но она вступает в противоречие с необходимостью оперативно откликаться на все события современности, с функционированием газетного производства. Поэтому для создания экспрессии в публицистике, особенно в газетной ее разновидности, используются главным образом типовые приемы. Характерной особенностью публицистического стиля является наличие в нем речевых стандартов.

Языковые стандарты облегчают читателю получение нужной ему информации, поскольку текст, воспринимаемый в привычной форме, усваивается быстро и полностью.

Единство экспрессии и стандарта, как показали исследования В.Г. Костомарова, составляют конструктивный принцип газетного языка1""6. При этом только чередование этих контрастных явлений, их полное проявление и создают, по мнению исследователя, идеальные образцы газетных жанров.

В комментариях, сообщениях о международных встречах обычно применяется следующая схема: 1. Информация о встречающихся лицах; 2. Место, где происходила встреча; 3. Перечень обсуждаемых вопросов; 4. Достигнутые соглашения или мнения, к которым пришли встречающиеся стороны. Стандарты общепринятых сообщений относятся не только к характерным чертам стиля арабских публицистических выступлений, но и имеют уже устоявшуюся композицию, что способствует формированию жанров в арабской публицистике. Любое сообщение начинается стандартными фразами: «Как сообщает агентство...», «Согласно информации, полученной из официальных источников...», « Как заявил в интервью нашему корреспонденту...»127. Можно выделить общие черты написания сообщений, рекламы и объявлений о культурной жизни. Объявления: Указание времени проведения мероприятия (с такого-то времени по такое-то время), тема мероприятия, место проведения мероприятия. Необходимо отметить быстрое развитие жанра репортажа и корреспонденции в оманской публицистике. Оно обусловлено новыми потребностями читательской аудитории, связанными с достижениями научно-технической революции. Новые информационные технологии диктуют поиск таких же новых, более совершенных путей и форм передачи информации.