Проблемы формирования общественного сознания в таджикской публицистике периода государственного суверенитета Салихов, Нурали Назарович

Проблемы формирования общественного сознания в таджикской публицистике периода государственного суверенитета
<
Проблемы формирования общественного сознания в таджикской публицистике периода государственного суверенитета Проблемы формирования общественного сознания в таджикской публицистике периода государственного суверенитета Проблемы формирования общественного сознания в таджикской публицистике периода государственного суверенитета Проблемы формирования общественного сознания в таджикской публицистике периода государственного суверенитета Проблемы формирования общественного сознания в таджикской публицистике периода государственного суверенитета
>



Салихов, Нурали Назарович. Проблемы формирования общественного сознания в таджикской публицистике периода государственного суверенитета : диссертация ... доктора филологических наук : 10.01.10 / Салихов Нурали Назарович; [Место защиты: Рос.-Тадж. (славянск.) ун-т].- Душанбе, 2010.- 349 с.: ил. РГБ ОД, 71 11-10/138

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Таджикистан в мировой истории с давних пор привлекал внимание ученых, писателей, религиозных и культурных деятелей многих стран мира. Сегодня, в XXI веке, после обретения государственного суверенитета, Таджикистан вновь находится в центре внимания мирового сообщества, не только как важный форпост региона Средней Азии, возможный рычаг воздействия на политическое положение в данном регионе, но и система современных международных отношений с Афганистаном, Ираном и другими персоязычными странами, которые объединяют общие исторические, культурные и духовно- нравственные корни.

Один из аспектов, в первую очередь сказывающегося на положении народа Таджикистана в прогрессе его культуры, экономическом и социальном развитии, является длящаяся в течение многих веков борьба таджикского народа за реализацию национальной идеи – создание независимого таджикского государства. Такое государство было вновь создано после распада государства Саманидов – первого централизованного государства таджиков, через тысячу лет, в 1991г.

Длительная борьба, многократно перераставшая в военные столкновения, привела к тяжелым последствиям во многих отношениях, если говорить об интересах таджиков и других народов этого региона. Но для таджикского народа одним из тяжелейших последствий, угрожающих самому его существованию, оказалась необходимость бороться за сохранение и развитие своего национального сознания, своего единства и существования как самостоятельного этноса.

В этом историческом контексте представляется особенно необходимым осмысление и изучение всех возможных путей сохранения национального самосознания и самоидентичности таджикского народа в условиях вновь обретенного государственного суверенитета.

Вероятно, одним из наиболее надежных инструментов в условиях сложившейся ситуации являются средства массовой информации и, в более широком смысле, таджикская публицистика как инструмент развития и утверждения национальной идеи и самосознания таджикского народа. Изучение взаимодействия публицистики и литературы приобретает особую значимость. Еще рельефнее эта значимость проявляется, если учесть, что не только таджикскому народу, но и многим государственно оформившимся небольшим народам приходится сохранять свое национальное самосознание в условиях непрекращающейся агрессии в системе массовой информации из-за рубежа, нацеленной на разложение национального самосознания, в условиях борьбы за новый международный информационный порядок, против засилья мировых информационных центров.

Все это делает проблему изучения таджикской публицистики крайне актуальной, научно интересной и значимой не только для таджикского народа, но и для других народов мира.

Степень изученности проблемы. Проблема изображения социально-общественных тем и формирования нового общественного сознания в публицистике в аспекте определения ее роли и места в соответствии с требованиями новой эпохи, нового периода в истории независимого Таджикистана представляется одной из актуальных и первостепенных задач современной таджикской журналистики. Публицистика, являясь одной из ветвей творческой деятельности в истории различных народов и наций, зародилась одновременно с формированием художественной литературы. Таджикская публицистика, в сегодняшнем понимании жанра, заложенная Ахмадом Донишем – просветителем второй половины ХIХ, в последствии получившая свое развитие в творчестве С.Айни, своими корнями уходит в глубокую древность. Так, ее элементы можно обнаружить в проповедях средневековых суфиев, обращениях политических и государственных личностей X-XII вв., в поэзии и прозе Фирдоуси, Насыра Хусрава, Низомульмулька, Саади, Убайда Зокони и других представителей классической персидско-таджикской литературы. В данном направлении велика заслуга выдающихся исламских факихов-правоведов, проводивших неоценимую работу по внедрению исламских правовых норм классической эпохи в постоянный цикл изменяющихся и обновляющихся общественных отношений. Нужно сказать, что в русском литературоведении исследования и поиски ученых в публицистике берут начало со второй половины XIX в., с произведений В.Г.Белинского, Н.Г.Чернышевского и Н.А.Добролюбова. Особенно публицистика широко стала изучаться в советский период. В исследованиях М.С.Черепахова, Е.П.Прохорова, В.В.Ученовой, Л.С.Выготского, Ю.А.Щерковина, И.П.Лысакова, Г.Я.Солганик, В.В.Виноградова и других проанализированы понятие и сущность публицистики как описания реальных, невыдуманных происшествий, ситуаций и событий, изложены взгляды и мнения на проблемы их языка, стиля, жанровых, психологических и хроникальных особенностей.

Выводы, размышления и рассуждения русских и европейских исследователей о публицистике, ее содержании и сущности, свидетельствуют о том, что содержание публицистики возникло на основе документа, реальности и жизненных происшествий, а также деяний и стремлений реальных личностей. Выводы и результаты авторов таких произведений также имеют публицистическую основу. Один из русских исследователей публицистики Е.Осетров называет ее видом литературного авангарда, при посредстве которого читатель получает сведения о вчерашнем, сегодняшнем и завтрашнем обществе, его строителях, анализирует и объясняет прошлое, старое, отжившее, отклоняет и поддерживает новые, прогрессивные явления. Публицистика в процессе своего развития рождает летопись эпохи, рассказывая о победах, достижениях и неудачах народа, преподает исторический, общественный и жизненный урок (16,68).

По вопросу исследования жанров публицистики, в том числе очерка, скетча, новеллы и эссе интересны труды русских ученых Е.Журбиной, Е.П.Прохорова, В.В.Ученовой и им подобных. В них изложены ценные мысли о проблемах теории публицистики и истории формирования ее жанров. Большинство ученых, считая публицистику и ее разнообразные жанры экстренным, боевым видом литературы, признают их природными составляющими.

Важно отметить, что у большинства русских ученых и исследователей бывших советских республик, таких как Н.И.Глушков, А.Н.Западов, Н.Г.Зорина, А.В.Савченков, Л.Г.Юдкевич, М.С.Черепахов, Ю.Б.Бабаев, О.Тагаев и других, нет единого мнения в вопросе соотношения публицистики с различными науками, определения жанров, видов и стиля публицистических произведений.

Из высказываний ученых, касательно жанров, видов и стиля публицистических произведений, более четкими и убедительными нам представляются мысли и рассуждения В.В.Ученовой и Е.П.Прохорова. Согласно их мнению, предмет публицистики, как вид творчества, существует в единстве с событиями в современной жизни общества.

Одна из спорных и еще полностью нерешенных проблем публицистики – это определение ее отношения к литературе и искусству. Некоторые исследователи, в том числе Л.И.Тимофеев, В.П.Неустроев, Я.Е.Эльсберг, Г.Н.Поспелов, Ю.Бабаев и др., придерживаются мнения, что литератор и художник, в основном, излагают свое видение мира и понимание событий при посредстве образов, но публицист свои мысли и раздумья выражает через документы, факты и логические выводы. Другая группа ученых является сторонниками мнения, высказанного великим русским писателем Л.Н.Толстым в ответе на критику его произведений М.С.Громовым. Согласно мнению Л.Н.Толстого «писатель не всегда пишет произведение чисто художественное, он, живя в человеческом обществе, не может пренебречь интересами отдельных людей и их интересы в свою очередь должны стать интересами общества» (19,269-270). Согласно такому мнению между трудами писателя и публициста нет серьезных различий и представители этих двух видов творчества одинаково служат интересам общества и людей.

Различные мысли и взгляды о сущности, задачах и специфике публицистических произведений изложены в исследованиях других русских ученых. Так, если А.Аграновский считает основным и важным в публицистике «идейность, прочность, роль… мышления» (1,13), то М.С.Черепахов считает художественную литературу «формой эстетического изучения мира и человека», а публицистику - «способом политического осмысления и отражения событий в разных формах и видах» (25,48), и подчеркивает, что публицист в большинстве случаев свои мысли и взгляды излагает открыто, правдиво и прямо. Интересные мысли и суждения по этому поводу высказаны В.Я.Канторовичем (9,17).

На основании данного обзора можно заключить, что в русском литературоведении и литературоведческой науке бывших советских республик существует много исследований о различных жанрах публицистики, таких как путевые заметки, статья, репортаж, очерк, фельетон, памфлет, ее тематике и стилях, в частности, о таких ее направлениях, как дискуссионный, пропагандистский, аналитический, сатирический и др. Результаты этих исследований подтверждает тот факт, что публицистика, как род творчества, как практическая сфера политики все больше укрепляется в жизни общества.

Следует отметить, что и в Таджикистане в годы Советской власти проблемы публицистики не оставались вне поля зрения исследователей, однако достаточно серьезным пробелом в данной сфере являлось то, что публицистика рассматривалась лишь как один из периферийных жанров художественной литературы и исследованием ее вопросов занимались в основном литературоведы, такие как С.Табаров, Л.Н.Демидчик, М.Шукуров, А.Сайфуллоев, Дж.Бакозаде и другие. Публицистика рассматривалась ими в контексте проблем современной таджикской художественной прозы.

Первым монографическим трудом, посвященным исследованию таджикской публицистики в советский период, является работа А.Маниязова «Публицистика и поэзия устода Айни», в которой рассматриваются вопросы, касающиеся особенностей публицистической прозы и поэзии основоположника таджикской советской литературы Садриддина Айни. Вместе с тем следует отметить, что в Таджикистане теоретические и практические проблемы публицистики стали серьёзно изучаться лишь начиная с 80-х годов XX века и особенно этот процесс оживился с последнего десятилетия указанного столетия. Так, в 1988 году была издана книга А.Саъдуллоева «Публицистика Турсун-заде», посвященная публицистическому творчеству известного таджикского поэта. Позднее, в 1991 году, выходит в свет книга И.К.Усмонова «Взгляд на сатиру Убайда Зокони», внесшая заметный вклад в исследование истории и теории таджикской публицистики и журналистики, а в 1999 году выходит из печати его же работа «Теория публицистики», где автор полемизирует с теми литераторами и критиками, которые относят публицистику к жанрам художественной литературы. В процессе исследования И.Усмонов приходит к выводу о том, что публицистика является самостоятельным родом творчества. Исследованию вопросов публицистики и журналистики посвящены также и другие работы И.Усмонова, такие как «История таджикской печати» и «Журналистика».

Среди других ученых, внесших заметный вклад в исследование проблем таджикской журналистики и публицистики, следует назвать А.Саъдуллоева. В его книгах «Особенности литературы», «Цвета жизни» и «Горизонты публицистики» рассматриваются теоретические и практические аспекты таджикской публицистики, в том числе история и теория публицистических жанров, проблемы документальной прозы и ее соотношение с художественной и публицистической литературой, автор анализирует творчество многих таджикских литераторов и публицистов и т.д.

К числу известных ученых, посвятивших свои труды исследованию отдельных проблем таджикской журналистики и публицистики, относятся П.Гулмуродзаде («Просветительство и новая мировая система»), М.Муродов («Из истории становления и развития публицистической сатиры в таджикской периодической печати»), А.Нуралиев («Информационные жанры печати»), Н.Бозоров («Значение факта в публицистике»), М.Касымова («Публицистичность таджикской литературы периода Великой Отечественной войны»), А.Азимов («Публицистика и современность») и («Таджикская советская публицистика) и другие. Названные ученые способствовали становлению школы исследования теории и истории таджикской публицистики.

Следует отметить, что, несмотря на наличие достаточно серьезных работ, имеется много нерешенных проблем в области таджикской публицистики, ожидающих своих исследователей. Отдельного монографического исследования заслуживают история таджикской публицистики, вопросы, связанные с ее становлением и современным состоянием. Недостаточно изучены публицистические аспекты таджикской поэзии прошлого и современности. Не определены периоды формирования и развития таджикской публицистики. Таких проблем еще много, и одна из них - роль таджикской публицистики в период достижения суверенитета республики. Как известно, роль публицистических сочинений таджикских литераторов, политиков, общественных деятелей, представителей интеллигенции и журналистов в укреплении и развитии национального языка и государственного суверенитета Таджикистана велика и неоспорима, однако эта тема еще не стала предметом отдельного монографического исследования. Еще не написан труд, в котором были бы проанализированы события и явления начального периода национального и государственного суверенитета Республики Таджикистан, гражданской войны, получивших свою интерпретацию в публицистических произведениях. За пределами внимания ученых остались проблемы отражения в публицистике этого периода национального и духовного возрождения народа, сложных социальных и политических реалий времени, тематических, идейных и стилевых особенностей публицистических произведений указанного периода и т.д.

Такого рода исследование способствовало бы выявлению особенностей таджикской публицистики, обозначило бы широту и разнообразие ее тематики, содержания, определило бы пути эволюции жанров, произошедших изменений в языке и стиле изложения. Решение этой проблемы имеет обществоведческое и литературно-историческое значение, поскольку определяет сущность и особенности изменений, произошедших в обществе с 90-х годов прошлого столетия, факторы и пути достижения национального, языкового и государственного суверенитета и роль публицистического слова в этом процессе.

Учитывая все это, нами впервые в этой диссертации объектом исследования была избрана публицистика времени суверенитета как нового и неизученного периода, с тем, чтобы выявить ее особенности с точки зрения тематики, содержания, характеристики жанров, способов и стиля описания событий эпохи, отражения проблемы человека и общества в публицистических произведениях таджикских авторов.

Вполне вероятно, что в будущем, в процессе укрепления и развития независимого таджикского государства в свет выйдут другие работы, в которых будет проведено углубленное сопоставительное исследование современной таджикской публицистики и публицистики постсоветского периода, когда она была сильно политизирована. Настоящее же исследование является первым пробным шагом в этом направлении.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является изучение общественно-политических условий и литературной ситуации, обусловивших обновление таджикской публицистики, причин, вызвавших широкий интерес к ней в литературных кругах и СМИ.

Для реализации намеченной цели были поставлены следующие задачи:

- исследование субъективного и объективного взглядов в публицистических произведениях, посвященных событиям и перипетиям гражданской войны;

- определение особенностей отражения национальных интересов в публицистических произведениях, опубликованных в средствах массовой информации;

- изучение круга тем публицистических произведений периода суверенитета Республики Таджикистан;

- анализ вопроса о роли публицистики на пути к государственному суверенитету Таджикистана;

- определение роли Президента Таджикистана Э.Рахмона и правительства республики в процессе достижения суверенитета и независимости страны;

- описание проблем этики, человека и общества в средствах массовой информации (телевидение, печать и Интернет);

- выявление особенностей концепции гуманизма в публицистике советской эпохи;

- исследование проблемы гуманизма с публицистических позиций эпохи суверенитета;

- обрисовать общественно-политические и культурные условия, способствовавшие обновлению таджикской публицистики, усилению в ней тенденций, нацеленных на подъем национального самосознания и национального самопознания;

- проследить процесс появления новых тенденций в публицистических произведениях ведущих таджикских писателей-публицистов;

- провести сравнительный анализ идейно-тематического содержания, структуры, языка и стиля публицистики периода государственной независимости;

- выявить причины и пути взаимодействия литературы и публицистики;

- осуществить сравнительный анализ общих и отличительных черт публицистики советского периода и публицистики периода государственного суверенитета;

- выявить роль публицистики в достижении и укреплении суверенитета Республики Таджикистан.

Перечисленные цели и задачи определили историко-литературный и сравнительно-сопоставительный подход к анализу литературы и источников как главный методический принцип исследования.

Источники и материалы исследования. Исследование поставленных в этой диссертации задач и проблем основано на большом материале из творчества современных таджикских публицистов-литераторов Ф.Мухаммадиева, У.Кухзода, С.Турсуна, К.Мирзо, А.Самада, А.Хамдама, Ш.Мусо, И.Усмонова, С.Кенджаева, А.Сохибназарова, публицистических произведений, вошедших в сборники «Уроки самопознания», «Нурек», «Люди и берега», «Гнездо соловьев», «С волной жизни», «Наше время», на публицистическом материале периодической печати, журналов «Садои Шарк», «Памир» и распространенных по радио и телевидению.

Методологической основой исследования послужили принципы исторического подхода к роли публицистики в общественном сознании, сравнительно-исторического анализа произведений литературы, их идейно-тематических мотивов и направлений.

При решении поставленных задач автор диссертации опирался на принципы литературно-художественного анализа, выработанных в трудах известных русских и таджикских литературоведов, теоретиков журналистской науки. В первую очередь, к их числу относятся М.С.Черепахов, Л.С. Выготский, Ю.А. Щерковин. И.П.Лысаков, Г.Я Солганик, В.В.Виноградов, Е.Журбина, Е.П.Прохоров, В.В.Ученова, Н.И.Глушков, А.П.Западов, Н.Г.Зорин, А.В.Савченков, М.Шукуров (М.Шакури), С.Табаров, Л.Н.Демидчик, А.Сайфуллаев, А.Маниязов, И.К.Усмонов, А.Садуллаев, Х.Асозода, Ю.Бабаев, О.Тагаев. Кроме этого, были широко использованы исследования Л.И.Тимофева, Я.Е.Эльсберга, Г.Н.Поспелова, В.П. Неустроева, Е.Хализева и других ученых, работы которых в области публицистики, литературы и искусства достаточно широко известны.

Научная новизна диссертации определяется постановкой и теоретическим и практическим решением указанных задач, введением в научный оборот малоизученного материала, касающегося историко-типологической и художественно-теоретической эволюции публицистики в период государственного суверенитета.

В диссертации наглядно и подробно показано, что, несмотря на большой объем литературного материала, научных и научно-популярных исследований, некоторых дискуссий, прошедших на страницах журналов «Садои Шар» и «Памир», газет и еженедельников о состоянии таджикской публицистики, рассматриваемый нами аспект, точнее, проблема формирования общественного сознания в таджикской публицистике периода государственного суверенитета, никем до настоящего времени не ставилась и не изучалась.

Настоящая диссертация, впервые рассматривающая указанную проблему, в определенной степени раскрывает малоизвестную и почти неизученную страницу истории эволюции таджикской публицистики, процессов ее идейно-содержательного обновления.

В настоящей диссертации впервые в таджикском литературоведении не только ставится вопрос о неоценимой роли публицистики в формировании общественного мнения периода государственного суверенитета, подъеме национального самосознания и национальной гордости, но и проводится всесторонний литературно-художественный, историко-типологический анализ общих и отличительных особенностей таджикской публицистики советского времени и периода государственного суверенитета.

Хронологические рамки исследования. Как известно, публицистика берет свое начало еще в устном народном творчестве, ее элементы можно обнаружить в острых анекдотах, сатирических стихотворениях, в театрализованных представлениях масхарабозов (скоморохов), а также в произведениях классиков персидско-таджикской литературы, в политических трактатах и сочинениях таджикских просветителей. Все это свидетельствует о древних корнях этого вида литературы.

В диссертации временные рамки темы проводимого исследования в основном ограничены творчеством таджикских писателей публицистов последнего двадцатилетия, то есть периода государственного суверенитета, в который произошли коренные изменения, как в структуре, так и содержании и идейной направленности публицистических произведений.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты позволяют проследить пути и процесс перехода таджикской публицистики в иную стадию развития, очищения ее идейно-содержательной направленности от идеологического политизированного налета, выявить место, которое заняла публицистика в творчестве таджикских прозаиков и поэтов, обозначить социально-политические и культурные условия, при которых состоялся указанный переход, определить влияние произведений ведущих публицистов на творчество других таджикских писателей, аргументируются теоретические основы жанрово-стилистических, тематических и идейно-художественных особенностей процесса перехода таджикской публицистики в новое состояние.

В практическом плане основные положения и выводы настоящего диссертационного исследования могут быть использованы при дальнейшем изучении истории таджикской публицистики, а также исследовании жанрово-стилистических, тематических и идейно-художественных особенностей публицистических произведений таджикских авторов.

Материалы, основные положения и выводы диссертации могут быть использованы при написании учебников и вузовских пособий по истории таджикской журналистики, при чтении специальных курсов по истории жанров журналистики и литературы.

Апробация работы. Диссертация обсуждалась на расширенном совместном заседании кафедры теории и практики печатных СМИ и кафедры электронных СМИ отделений журналистики филологического факультета Российско-Таджикского (славянского) университета (Протокол № 10 от 24 июня 2010 года). Содержание диссертации излагалось в форме научных докладов и сообщений на различных межвузовских, республиканских и международных научно-теоретических и научно-практических конференциях, публиковалось в форме отдельных статей на страницах научных сборников и журналов, монографий и брошюр.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.