Социальные слои и группы в публикациях массовых изданий: проблема информационного неравенства Ван Хайянь

Социальные слои и группы в публикациях массовых изданий: проблема информационного неравенства
<
Социальные слои и группы в публикациях массовых изданий: проблема информационного неравенства Социальные слои и группы в публикациях массовых изданий: проблема информационного неравенства Социальные слои и группы в публикациях массовых изданий: проблема информационного неравенства Социальные слои и группы в публикациях массовых изданий: проблема информационного неравенства Социальные слои и группы в публикациях массовых изданий: проблема информационного неравенства Социальные слои и группы в публикациях массовых изданий: проблема информационного неравенства Социальные слои и группы в публикациях массовых изданий: проблема информационного неравенства Социальные слои и группы в публикациях массовых изданий: проблема информационного неравенства Социальные слои и группы в публикациях массовых изданий: проблема информационного неравенства
>



Ван Хайянь. Социальные слои и группы в публикациях массовых изданий: проблема информационного неравенства : 10.01.10 Ван Хайянь Социальные слои и группы в публикациях массовых изданий: проблема информационного неравенства (сравнительный анализ еженедельников "Аргументы и факты", "Труд-7" и "Южно-китайский викенд") : дис. ... канд. филол. наук : 10.01.10 Москва, 2006 183 с. РГБ ОД, 61:07-10/544

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Проблема информационного неравенства в условиях трансформации социального состава населения 21

1.1. Социальный состав населения в России и Китае на современном этапе 21

1.2. Информационное неравенство и пути его преодоления в процессе развития СМИ 33

1.2.1 Информационное неравенство как комплексная проблема 33

1.2.2 Дифференциация прессы в России и Китае 43

1.2.3 Универсализация прессы в России и Китае 52

ГЛАВА II. Массовая пресса в информационно-коммуникативном пространстве 58

2.1. Массовая газета общего содержания и ее особенности 58

2.2 Массовый еженедельник как типологическая разновидность 68

2.3. Представленность социальной структуры общества в массовых изданиях как одна из базовых характеристик СМИ этого типа 73

ГЛАВА III. Сравнительный анализ еженедельников «Аргументы и факты» и «Южно-китайский викенд»: пилотный проект . 80

3.1. Программа и методика исследования 80

3.2. Основные результаты исследования 85

ГЛАВА IV. Сравнительный анализ еженедельников «Труд-7» и «Южно-китайский викенд»: базовое исследование 94

4.1. Программа исследования (проблема, объект, предмет, цели, задачи, методика) 94

4.2. Результаты сравнительного анализа еженедельников «Труд-7» и «Южно-китайский викенд» 98

4.2.1 Тематика публикаций 98

4.2.2 Социальный и территориальный масштаб публикаций .109

4.2.3 Персонажи и герои публикаций 131

Заключение 147

Библиография 152

Приложение 162

Введение к работе

Конец XX - начало XXI в. в. в двух государствах-соседях - России и Китае - ознаменовался проведением глубоких экономических и политических преобразований, результаты которых коренным образом изменили облик этих стран. Их социальный состав представлен не только двумя классами (рабочими и крестьянами) и одной прослойкой -интеллигенцией, как это преподносилось на официальном уровне в дореформенный период в обоих государствах. На самом деле даже на том этапе развития реальная социальная структура общества в СССР и Китае была гораздо сложнее декларируемого принципа «2+1», однако официально «признанными» классами считались вышеназванные.

Социологи отмечают, что на современном этапе в обеих странах процесс стратификации идет весьма активно. На общественную сцену выходят новые социальные слои и группы, возрастает количественно слой предпринимателей, появляется экономическая элита, формируется средний класс, хотя этот процесс идет медленно. В результате имущественного расслоения и поляризации доходов в обоих государствах официально признается наличие многочисленных беднейших слоев.

Однако и в российском, и в китайском социуме проявляется не только имущественное неравенство. Наблюдается явление, называемое «информационным неравенством». При этом прежде всего имеется в виду отсутствие у определенных слоев и групп населения возможностей доступа к важнейшим на сегодняшний день информационным ресурсам -глобальной сети Интернет, спутниковому телевидению, а также к другим каналам распространения информации. Это, безусловно, важный аспект для понимания феномена неравенства в потреблении ресурсов СМИ. Но информационное неравенство не исчерпывается лишь отсутствием доступа у тех или иных слоев населения к различным каналам распространения информации. Существенный аспект проблемы информационного неравенства состоит в несбалансированном внимании

к разным социальным слоям и группам со стороны СМИ. Это явление наблюдается и в России, и в Китае. Особенно негативный социальный смысл оно приобретает, когда речь идет о массовых СМИ.

Очевидно, что подобные диспропорции не способствуют процессу социальной консолидации и формирования демократического гражданского общества. Особенно сейчас, когда в современном российском и китайском обществе активно проявляется тенденция медиатизации, когда для людей существуют только те факты, события, явления, персонажи, которые «озвучены», «показаны», «рассказаны» - то есть заявлены СМИ. В результате дисбаланс в представленности разных частей социума в масс-медиа может привести к тому, что вне фокуса общественного внимания останутся интересы, проблемы значительной части населения, что может привести к весьма негативным социальным последствиям.

Нас особенно интересует проблема информационного неравенства применительно к прессе. Даже при поверхностном рассмотрении и в России и в Китае заметен дисбаланс изданий, предназначенных для слоев населения, находящихся на разных социальных «полюсах». В обеих странах активно развивается периодика, адресованная прослойке более состоятельных граждан, - так называемые «глянцевые, рекламоемкие издания», рассказывающие о жизни людей данной категории, посвященные их образу жизни, потребностям, интересам. Кроме того, в России проявляется тенденция увеличения числа газет, особенно журналов, содержание которых посвящено вопросам, волнующим преимущественно политическую элиту. Однако проблема информационного неравенства заключается не только в том, что для одних слоев и групп населения существует много периодических изданий, а для других мало. Дело в том, что в массовой газете общего содержания, предназначенной для широкой читательской аудитории, наблюдается явная неравномерность во внимании к интересам и проблемам, важным

для разных сегментов общества. Один из многочисленных голосов, звучащих в спорах по этому поводу, принадлежит А. Вольскому, бывшему президенту Российского Союза промышленников и предпринимателей; «Центральная пресса, как ни обидно, все более становится московской и отражает, как метко сказано, интересы политических сил в рамках Садового кольца»1.

Бедность «социальной географии» обобщенного содержания СМИ давно беспокоит тех, кто имеет дело с прессой. А ведь, как справедливо отмечают ученые, в информационном обмене должны участвовать все территориальные и социальные части общества. По мнению И.Д.Фомичевой, те, кто слабо вовлечен в массовые коммуникации, и те слои, которые слабо представлены в содержании (контенте) СМИ как персонажи, субъекты мнений, авторы, как правило, слабо вовлечены и в иные социальные связи2.

Безусловно, заметные, известные личности всегда находятся в фокусе внимания общества, и материалы о них по разным причинам привлекают особое внимание аудитории, однако о «простых» людях журналистам тоже не следует забывать, особенно когда это относится к массовой прессе общего содержания. При этом мы не исходим из упрощенного подхода, не имеем ввиду непременные чисто формальные, постоянные и равномерные упоминания в публикациях массовых изданий представителей различных сегментов общества. Внимание к тем или иным слоям или группам общества определяется, естественно, и многими другими причинами. Наш главный тезис заключается в другом - сбалансированность внимания к разным слоям и группам, жизни, потребностям, интересам в обобщенном содержании (контенте) СМИ данного типа. О чем больше пишут журналисты и кому больше они уделяют внимание, кто является

1 См., Реснянская Л.Л., Фомичева И.Д. В поисках своего лица: общероссийская пресса
на информационном рынке. Анализ российской прессы. - М., 1998. - С. 8.

2 Фомичева И.Д. Социология Интернет-СМИ. Серия «Интернет-журналистика»
Выпуск2.-М., 2005.-С. 10

персонажем или героем в прессе, это вопрос не поверхностный, а принципиально важный для развития прессы в демократическом обществе.

Выделим основные аспекты значения широкой социальной представленности в содержании СМИ.

Это крайне валено с точки зрения потребностей личности - ее информационного обеспечения, социальной ориентации и поиска самоидентичности в социуме. Социальная идентичность в науке понимается как самоопределение индивида в социальном пространстве. Широкая представленность социального состава населения в содержании СМИ, особенно в массовых изданиях, дает людям возможность выбора и осознания, ощущения, переживания своей принадлежности к определенным общностям.

Это имеет большое значение и на уровне потребностей социальных общностей (слоев и групп). Пресса, которая пишет о разных сегментах общества, создает условия для того, чтобы все они вошли в "информационно-коммуникативное поле"; следовательно, их интересы и проблемы будут раскрываться, представляться и обсуждаться. Обращение СМИ к реалиям жизни различных социальных слоев и групп свидетельствует о том, что они находятся в фокусе общественного внимания. Это укрепляет социальный статус данных социальных общностей, активизирует их участие в жизни страны.

«Демократия предусматривает процедуры принятия решения таким образом, который обеспечивает наиболее полное и представительное участие заинтересованных сторон» ' . Необходимость более сбалансированного представления разных социальных слоев и групп населения - важнейшее требование демократической журналистики, деятельность которой должна прочно базироваться на идее и практике

1 Кин Дж. Средства массовой информации и демократия. - М., 1993. - С. 147.

политического, идеологического и социального плюрализма, социального диалога и социального участия.

Проблема адекватности отражения в СМИ социального состава населения тесно связана с проблемами выражения и формирования общественного мнения, и соответственно становления гражданского общества. Для формирования более обобщенных и консолидированных взглядов на актуальные общественные проблемы, процессы, явления современные СМИ, прежде всего массовые, должны быть обращены ко всем и к каждому без каких-либо различий. Соответственно они должны отражать сложность современного общества, неоднородность его структуры, несовпадение интересов различных слоев и групп, множественность мнений, оценок, позиций по тому или иному вопросу. В условиях становления гражданского общества СМИ должны обеспечить гарантированное представительство всех социально активных сил, представителей разных социальных слоев и групп с целью установления зон общественного согласия и в конечном счете - консолидации общества. Особо важно подчеркнуть, что резкий дисбаланс в представлении социальных слоев и групп населения в контенте СМИ оказывает отрицательное влияние и на функционирование СМИ. Это вызывает отчуждение аудитории и часто снижает уровень доверия к прессе. Простой народ надеется видеть свое "лицо" или "представителей" своего круга в информационном поле. В связи с этим один из исследователей заметил: «Народ не увидел себя на страницах газет. И он понял: он им не нужен!» . Достаточно вспомнить известные строки: «В переписку не вступаем». И очень часто "народ безмолвствует". Удовлетворение потребностей общества в адекватной информации требует от СМИ вовлечения «молчащих» социальных общностей в процесс производства информации. «СМИ должны вернуться к народу и взять " забытых

См., Реснянская Л Л., Фомичева И,Д. Газета для всей России. - М., 1999.

жизнью" в газеты, радио и телевидение»1. Для полноценного раскрытия всех сторон жизни общества нельзя обойтись без реальной представленности таких общностей в масс-медиа, то есть материалы СМИ должны содержать суждения, мнения самых широких слоев граждан.

В научной литературе вопрос социальной представленности в ракурсе информационного неравенства еще недостаточно разработан. Именно в рассмотрении данной проблемы и заключается актуальность настоящего исследования, посвященного проблеме репрезентативности различных социальных сегментов общества в содержании массовых изданий.

Объектом исследования являются массовые еженедельники России и Китая с точки зрения представленности в них социальной структуры общества.

Предмет исследования - аспект содержания массовых изданий, связанный с отражением интересов, ценностей» мнений различных социальных слоев и групп населения.

Цель диссертационного исследования - теоретический анализ проблемы информационного неравенства, выражающейся в несбалансированной представленности в содержании массовой прессы реалий жизни, проблем, интересов, ценностей, точек зрения, мнений различных слоев и групп населения, а также сравнительный анализ в данном аспекте содержания (на базе эмпирического исследования) наиболее популярных российских и китайских массовых еженедельников; выявление их сходства и различия.

Эмпирическом объектом наблюдения являются имеющие высокие тиражи и популярные еженедельники «Аргументы и факты», «Труд-7» (Россия) и «Южно-китайский викенд» (Китай).

1 Media, Communication and the Open Society. Edited by Yassen N.Zassoursky and Elena Vartanova. - M., 1999.-С195.

В качестве основного метода эмпирического исследования использовался контент-анализ.

Достижение поставленной цели исследования предполагает решение ряда исследовательских задач, а именно:

а) теоретических:

анализ информационного неравенства как комплексной проблемы, которая проявляется не только в неравном доступе к информации для определенных слоев и групп населения, но и в несбалансированном представлении различных социальных сегментов общества в содержании СМИ;

рассмотрение процессов дифференциации и универсализации (и одного из ее направлений - массовизации) прессы как путей преодоления информационного неравенства;

- уточнение ряда теоретических ("модельных") типологических
характеристик массовых изданий универсального содержания и, в
частности, их представителей - массовых еженедельников в свете
центральной проблемы исследования.

б) эмпирических:

анализ тематических особенностей исследуемых массовых изданий в свете отражения в них многообразных интересов массовой аудитории;

изучение характеристик их содержания по ряду параметров, значимых с точки зрения центральной проблемы данного исследования: социальный и территориально-географический масштаб публикаций; социально-демографические признаки героев и персонажей, полнота и разносторонность их представления (сфер жизнедеятельности, областей профессиональной занятости, спектра ценностных ориентации), возможности для выражения их мнения;

- выявление существующих диспропорций в содержании
анализируемых СМИ с точки зрения представленности различных

социальных сегментов общества;

- сравнительный анализ исследуемых российских и китайских изданий с целью выявления общих и особенных черт отражения социальной структуры общества в их содержании.

Степень научной разработанности проблемы. При рассмотрении центральной проблемы диссертации исходной является информация об изменениях, происшедших в социальной структуре российского и китайского общества. Необходимо отметить, что в течение очень длительного периода проблематика социального состава населения и его стратификации рассматривалась в Советском Союзе и КНР как сфера исключительно жесткого идеологического контроля, в которой формула «два класса плюс прослойка» считалась абсолютной и модифицировалась лишь текущими партийными установками о «сближении классов», «становлении социальной однородности социалистического общества».

Только в последние десятилетия в обеих странах появилась возможность для объективного изучения изменений в социальной структуре общества, представляющего сегодня динамично развивающуюся, открытую систему. В этой связи следует особо отметить работы таких российских исследователей, как Голенкова З.Т., Добреньков В.И., Игитханян Е.Д., Заславская Т.И., Кравченко А.И., Радаев В.В., Шкаратан О.И. и др.1

В Китае изучением социальных изменений в настоящее время занимаются ведущие университеты, а китайскими учеными опубликован

1 См., напр.: Социальная структура и стратификация в условиях формирования гражданского общества / Отв. ред. Голенкова З.Т. - М., 1995; Радаев В.В., Шкаратан О.И. Социальная сірашфикация. - М, 1995; Социология в России / Под ред. Ядова В. А. - М., 1998; Заславская Т.И. Социентальная трансформация российского общества: деятельно-структурная концепция. - М., 2002; Добреньков В.И., Кравченко А.И. Социология. - М., 2005.

ряд монографий, к сожалению, пока немногочисленных ,

Кроме источников, посвященных трансформации социального состава населения, автор также опирался на ряд работ российских исследователей, посвященных демократическому устройству, гражданскому обществу. В контексте тематики диссертации необходимо отметить особую значимость работ Кип Дж., Прохорова Е.П. и др.

Весьма важны для данного исследования те работы, в центре внимания которых находится роль массовой коммуникации в современном мире, рассматривается специфика массовой информации и массовой аудитории, функционирование СМИ в демократическом обществе, социальные аспекты деятельности СМИ. Речь прежде всего идет о работах таких авторов, как Березин В.М., Василик М.А., Грушин Б.А., Дзялошинский И.М., Землянова Л.М., Прохоров Е.П., Федотова Л.Н., Фомичева И.Д., Фролова Т.Н. и др.3

В связи с тем, что при анализе проблемы информационного неравенства в России и Китае в работе особое внимание обращается на возможные пути его преодоления или "смягчения" - через дифференциацию и универсализацию прессы (и массовизацию как одно из ее направлений), соответствующие разделы диссертации базируются на

См., напр.: Социальная мобильность современного Китая / Под ред. Лу Сюе Инь. -Пекин., 2004; Ли Пен Линь. Социальная стратификация Китая. - Пекин., 2004; Чжоу Шуи Ин. Социальная мобильность и развитие экономики. -Ухань., 2005 и др. 2 См., напр,: Кип Дж. Средства массовой информации и демократия. - М., 1993; Он же: Демократия и гражданское общество / Пер. с англ.- М, 2001; Прохоров Е.П. Журналистика и демократия: уч. лособ. 2-е изд., перераб. и доп. - М., 2004,

См., напр.: Грушин БА. Массовое сознание: Опыт определения и проблемы исследования. - М,, 1987; Землянова Л.М. Современная американская коммуникативистика. - М., 1995; Федотова Л.Н. Массовая информация: стратегия производства и тактика потребления. - М., 1996; Дзялошинский И.М. Методы деятельности СМИ в условиях становления гражданского общества. - М„ 2000; Фомичева И.Д. СМИ как нартицииарные коммуникации. Авіореф дисс. на соискание уч. степ. докт. филол. наук. - М., 2002; Фролова Т.И. Социальная журналистика и ее роль в общественном диалоге. - М., 2002; Василик М.А. Основы теории коммуникации. - М., 2003; Социология массовой коммуникации. - СПб., 2003; Нерезин В.М. Массовая коммуникация: сущность, каналы, действия. - М., 2004; Прохоров Е.П. Введение в теорию журналистики: уч. пособ.2-е изд., перераб. и дон. -М., 2004.

исследованиях, посвященных типологии СМИ.

Российская теоретическая мысль накопила уже солидный арсенал литературы по данной теме. Этому прежде всего посвящены работы таких авторов, как Засурский Я.Н., Шкондин М.В., Реснянская Л.Л., Кулев B.C., Сухорукое Л.Н., Тулупов В.В, Шостак МИ и др. ' К сожалению, литературы, специально посвященной весьма многочисленному звену массовой прессы, практически нет.

В Китае в связи с активной трансформацией СМИ вопрос о дифференциации прессы также стал предметом большого интереса и дискуссий как в научной среде, так и в сфере медиа-бизнеса. В частности, очень подробно и глубоко этот вопрос рассматриваются такие авторы, как Лу Сяо Хуа, Щао Пен, Юй Гуо Иин и др.2

Контент-анализ весьма успешно использовался на практике рядом исследователей для ракурсного изучения содержания изданий разных типов - общенациональных, региональных, качественных, массовых и т.д. Исследования такого рода проводились, в частности, Верховской А.И., Реснянской Л.Л., Федотовой Л.Н., Фомичевой И.Д., Устимовой О.В. и др.3.

1 См., напр.: Шостак М.И. Еженедельник как тип издания. - М, 1986; Сухоруков Л.Н.
Еженедельная пресса и формирование общественного мнения во Франции. - М., 1993;
Кулев B.C. Деловая пресса России. - М., 1996; Реснянская JUL Особенности процесса
формирования системы современной периодики. - М., 1996; Реснянская Л.Л.,
Фомичева И.Д. В поисках своего лица: общероссийская пресса на информационном
рынке. Анализ российской прессы. - М., 1998; Реснянская Л.Л., Фомичева И.Д. Газета
для всей России. - М, 1999; Шкондин М.В. Система средств массовой инфорации:
основы организации и характер структурной трансформации в условиях
реформирования общества - М., 1999; Шкондин М.В. Система средств массовой
информации как фактор общественного диалога. - М., 2002; Средства массовой
информации России / Под ред. Засурского Я.Н. - М., 2006.

2 См., напр.: Щао Пен. Китайские СМИ: обозрение инфомационного рынка. - Пекин.,
2003; Лу Сяо Хуа. Пробудить средства массовой информации. - Пекин., 2004; Юй Гуо
Мин. Реформирующиеся средства массовой информации: Трансформация китайской
прессы. - Пекин., 2005.

Верховская А.И. Представители трудящихся на страницах центральной газеты (но результатам социологического анализа содержания «Известий») // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 10. Журналистика. - 1987. - №6; Фомичева И.Д. Контент-анализ рекламы: возможности и опыт применения //Вестн. Моск. ун-та. Сер. 10. Журналистика,- 1991. - №3; Федотова Л.Н. Московская деловая неделя - срез содержания // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 10. Журналистика. - 1993. - №6; Федотова Л.Н. Образ

В своих работах они затрагивают вопросы отражения социальных слоев и групп населения в прессе. Опыт таких исследований для нас крайне важен и используется на эмпирическом уровне. Однако, приходится констатировать, что пока в целом степень изученности рассматриваемой здесь проблемы - как на теоретическом, так эмпирическом уровне -невысока.

Теоретико-методологической базой диссертационной работы послужили положения теории массовой коммуникации и теории журналистики; концепции трансформации социальной структуры общества; современный взгляд на типологию средств массовой информации, сформированный в монографиях, статьях, иных научных публикациях и сети Интернет.

В качестве основного в работе применен междисциплинарный подход к изучаемой проблеме - на стыке теории массовой коммуникации, теории журналистики, социологии и социологии СМИ.

Основу эмпирической базы диссертационной работы составляют результаты проведенного автором в период 2003-2006 гг. исследования содержания российских и китайских еженедельников. Эмпирические данные были получены методом контент-анализа выборочной совокупности выпусков изданий. В диссертационной работе использована официальная статистическая информация о социальной структуре населения России и Китая и состоянии рынка прессы.

Научная новизна работы состоит в следующем: - на теоретическом уровне проанализирована как комплексная

предпринимательства в прессе // Вестн. Моск. ун-та. Сер. Ю.Журналистика. - 1994. -№3; Фомичева И.Д. «Со стола социолога» (об оценке и интерпретации социологических данных журналистами) // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 10. Журналистика. - 1996. - №6; Ресняиская Л.Л., Груша А В., Нехорошева Ю.Ю. Топология плюрализма российских СМИ: к вопросу о выборной кампании предзидента РФ // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 10. Журналистика. - 1996. -№3; Устимова О.В. Пресса о «новых русских» и «новых бедных» в составе средних слоев // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 10. Журналистика. - 1996. - №1.

проблема информационного неравенства в условиях трансформации социального состава населения России и Китая, которая заключается не только в неравенстве доступа к информации для различных слоев и групп, но и в их несбалансированной представленности в содержании СМИ, что является практически неизученной стороной функционирования прессы;

- впервые сформулирована многоаспектная система аргументации,
касающаяся необходимости для демократической прессы, прежде всего
массовых изданий, представленности в ее контенте интересов, мнений,
реалий жизни различных слоев и групп населения;

- выявлены возможные зоны дисбаланса, его негативные
коммуникативные и социальные последствия, проанализированы
основные текстовые формы соблюдения принципа информационного
равенства;

рассмотрены основные пути преодоления информационного неравенства через дифференциацию прессы и ее универсализацию, в том числе развитие массовых изданий общего содержания как одно из главных направлений;

в свете центральной проблемы исследования проведен анализ типологических особенностей массовой прессы и массовых еженедельников как типичных ее представителей;

разработана и апробирована авторская методика эмпирического изучения отражения социального состава населения общества в содержании массовых изданий (на базе контент-анализа);

- выявлены особенности российских и китайских массовых изданий в
аспекте представленности в их содержании социального состава
населения этих стран.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В условиях социально-экономической трансформации, изменения социальной структуры общества в России и Китае (при всем их своеобразии) как весьма острая и социально-значимая отчетливо

проявилась проблема информационного неравенства различных слоев и групп населения. Она заключается не только в неравных возможностях доступа к важнейшим информационным ресурсам, но, что не менее важно, в неравном внимании со стороны СМИ, в частности прессы, к различным сегментам общества.

2. Сбалансированность внимания к различным частям общества
(слоям и группам) особенно должна быть свойственна массовой прессе
универсального типа, рассчитанной на массовую аудиторию. Понимаемая
таким образом массовость - ваэ/снейшее социальное качество такого
типа прессы.
Ее смысл не исчерпывается лишь особенностями адресата
публикуемых материалов. Само их совокупное содержание должно
максимально полно отражать реалии жизни, интересы, проблемы,
ценности, позиции широких слоев населения.

3. Массовая пресса должна стремиться к широкому
представительству различных слоев и групп общества в качестве героев и
персонажей
публикаций, максимально расширяя их социальный состав.
Это свидетельствует о внимании общества к ним через СМИ, стимулирует
их коммуникативную и социальную активность и повышает социальный
статус слоя или группы, к которой герои и персонажи принадлежат.

  1. Особенно важно качество разносторонности представления социальных слоев и групп через героев и персонажей публикаций: показ их в различных сферах жизнедеятельности (не только профессиональной), в контексте реальной жизни и проблем, представление максимально широкого круга ценностей, позиций, ориентацией, интересов, возможностей выражения их мнений и точек зрения.

  2. Дисбаланс в представленности различных социальных слоев и групп общества в российских и китайских СМИ (при имеющихся при этом отличиях в тех или иных акцентах), зафиксированный на уровне

анализа российских и китайских еженедельников, противоречит задачам развития демократического общества.

6. Указанное информационное неравенство, отсутствие достаточных
для отдельных групп и слоев населения возможностей отразить свои
интересы, выйти в поле публичной коммуникации создают условия для
негативных социальных последствий. Неучастие или недостаточное
участие определенных сегментов общества (в частности, социально
"слабых", незащищенных) в процессах массовой коммуникации может
привести к их социальной дистанцированное, отчуждению и
пассивности, к падению интереса, а иногда и доверия к СМИ.

7. Понимание смысла таких негативных социальных эффектов в
целом и в плане функционирования СМИ и работа над их устранением -
необходимая черта профессионального сознания журналистов, особенно
сотрудников массовых изданий, поскольку роль таких СМИ в обществе
чрезвычайно важна.

Теоретическая и практическая значимость диссертации обусловлена ее теоретико-прикладным характером. Теоретическая значимость работы заключается, в первую очередь, в научной разработке совокупности вопросов и положений, раскрывающих проблему информационного неравенства, возникающего в условиях трансформации социального состава населения. Охарактеризовано значение широкого социального представительства в СМИ с точки зрения потребностей личности, социальных общностей, полноценного функционирования общественного мнения и журналистики в демократическом обществе. Показана взаимосвязь процессов информационно-коммуникативного и гражданского участия. Уточнены типологические характеристики массовой прессы универсального содержания в ракурсе центральной проблемы диссертационной работы. Получены результаты многоаспектного эмпирического исследования, посвященного проблеме отражения социального состава населения в массовом еженедельном

издании, в результате чего в научный оборот вводится значительный объем новой эмпирической информации. Практическая значимость работы заключается в возможности использования полученных результатов в деятельности редакций. Авторская методика контент-аналитического исследования, связанного с анализом содержания публикаций издания, может быть рекомендована социологическим службам и редакционному менеджменту в связи необходимостью решения практических задач, стоящих перед СМИ. В работе даются рекомендации по оптимизации функционирования массовой прессы общего содержания, более эффективной реализации ею своих социальных функций. Результаты исследования могут быть использованы также в процессе профессиональной подготовки журналистов.

Структура диссертационной работы. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии и приложения.

Во введении обосновывается актуальность темы, формулируется научная проблема, анализируется степень ее изученности, определяются объект, предмет, цель, задачи и методы исследования, характеризуются научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертационной работы.

Первая глава «Проблема информационного неравенства в условиях трансформации социального состава населения» посвящена рассмотрению результатов и особенностей трансформации современной социальной структуры в России и Китае. В контексте этих процессов анализируется информационное неравенство как комплексная проблема, рассматриваются пути ее преодоления - через дифференциацию и универсализацию прессы. В русле второго направления выявляются особые потенциальные возможности массовой прессы.

Вторая глава «Массовая пресса в информационно-коммуникативном пространстве» посвящена анализу модельных типологических характеристик массовой прессы, в частности, такому ее представителю,

как массовый еженедельник. В ней подробно рассматривается одна из базовых характеристик СМИ этого типа в свете центральной проблемы исследования - представленность социального состава населения в массовых изданиях.

Третья глава «Сравнительный анализ еженедельников «Аргументы и факты» и «Южно-китайский викенд»: пилотный проект» включает программу, методику и основные результаты сравнительного анализа еженедельников «Аиф» и «Юкв».

Четвертая глава «Сравнительный анализ еженедельников «Труд-7» и «Южно-китайский викенд»: базовое исследование» посвящена программе, методике и результатам базового исследования.

В заключении подводятся основные итоги исследования и намечаются некоторые перспективы дальнейшего изучения темы широкой представленности социальной структуры общества в публикациях массовых изданий, отмечается необходимость целенаправленных опросов журналистов по данной проблеме.

Апробация диссертации. Апробация результатов исследования была осуществлена путем представления положений, результатов, выводов и рекомендаций работы на научных конференциях, семинарах. По теме диссертации автором опубликованы пять работ общим объемом 2,21 п.л. (Две работы объемом 1,4 п.л. находятся в печати).

Тезисы конференций:

1. «Аргументы и факты» и «Южно-китайский викенд»: общее и
различия // Журналистика в 2003 году: обретения и потери, стратегии
развития. Сборник материалов научно-практической конференции. - М.,
2004.-С. 146-147.-0,2 п.л.

2. Массовое издание и его характеристики// Журналистика в 2005
году: трансформация моделей СМИ в постсоветском информационном
пространстве. Сборник материалов научно-практической конференции. -

M, 2006.-С. 7-8.-0,2 п.л.

Публикации в научной и специализированной периодике:

3. Китай и Россия: меняется общество - меняется пресса.
Сравнительный анализ публикаций российских и китайских газет //
Журналистика и медиарынок. - 2005. - №10. - С. 32-33. - 0,33 п.л.

4. Трансформация социальной структуры в современном китайском
обществе // Социологические исследования. - 2006. - №7.- С.50-54. - 0,72
п.л.

5. Дифференциация системы китайской прессы в
трансформирующемся обществе// Меди@льманах. -2006. - №5.- С.24-29.
- 0,72 п.л.

Публикации, которые находятся в печати:

6. Герои и персонажи массовых изданий: сравнительный анализ
российского еженедельника «Труд-7» и китайского «Южно-китайский
викенд» // Меди@льманах. - 2007. - №1. - 0,72 п.л.

Общий объем публикаций 2,21 печатного листа.

Социальный состав населения в России и Китае на современном этапе

Поскольку центральной проблемой нашего исследования является отражение социальной структуры общества на страницах массовых изданий, то прежде всего нужно рассмотреть, какие процессы происходят в трансформации социальной структуры общества России и Китая на современном этапе.

Последнее десятилетие XX в. в двух странах ознаменовалось проведением глубоких экономических и политических преобразований, результаты которых коренным образом изменили облик этих стран. Несмотря на разницу в концепциях и частных аспектах российских и китайских реформ, в обеих странах обнаруживают и черты существенного сходства.

Прежде всего, в обоих случаях преобразования были исключительно динамичными, они были связаны с качественными изменениями практически во всех сферах жизни общества. В России за весьма короткий промежуток времени с начала 90-х г.г. XX в. сменился социально-экономический и социально-политический строй, с карты мира исчезло государство-гигант - Советский Союз; страна отказалась от политической, экономической и идеологической системы, основу которой составляли государственная собственность в экономике, единственная правящая партия в политике и господство определенной версии марксизма-ленинизма в идеологии. В результате перехода от социалистической модели развития (т.н. «реального социализма») к капиталистической в России произошло практически полное изменение механизмов формирования социальной структуры общества, изменились сущностные характеристики ее компонентов, появились новые социальные слои и группы: разного рода элиты, предприниматели, представители «среднего класса», деятели свободных профессий, мигранты, безработные и др.

В Китае в период реформ руководство страны делало упор на постепенное совершенствование существующего политического механизма и активную экономическую модернизацию, при этом политический режим сохранился достаточно неизменным. Однако переход к рыночной экономике, как и в России, повлек за собой существенную социальную дифференциацию китайского общества, а также заметные изменения в социальном составе населения.

В 2004 г. председатель КНР Ху Цзиньтао выступил с программой "построения гармоничного общества", реализация которой, несомненно, будет иметь важное значение для дальнейшего развития Китая. С точки зрения проблем социальной стратификации и структуры общества, особого внимания заслуживает планируемое в данной программе проведение политики, направленной на сокращение разрыва между богатыми и бедными, смягчение и сглаживание противоречий между разными социальными слоями и группами, гармонизацию общественных отношений в целом.

Таким образом, можно выделить такие общие для обеих стран процессы и тенденции, как переход от планового хозяйства к рыночной экономике; усиление социальной дифференциации и переход от достаточно однородной с социальной точки зрения общественной структуры к разнородности общества с появлением новых слоев и групп населения; возникновение серьезных социальных проблем, порожденных реформами, общее обострение социальных противоречий, расслоение.

На сегодняшний день в мировой науке при изучении социальной структуры общества доминирующим является стратификационный. Его придерживается большинство российских и китайских исследователей при анализе изменении трансформации в социальном составе населения этих стран. Так, например, российский исследователь Е.Д. Игитханян на основе таких принятых критериев как отношение к собственности, степень автономности труда, материальное положение, характер включенности во властные отношения и социальная самоидентификация выделяет в современном российском обществе четыре основные страты, охватывающие основную массу населения, а также элиту и внеслоевую группу1. По мнению российских социологов В.И. Добренькова и А.И. Кравченко, население современной России можно подразделить на четыре основных слоя, различающихся как социальным статусом, так и местом в процессе социальных преобразований: верхний, средний, базовый и нижний".

В китайской социологической науке проблема изменения социального состава населения также является одной из наиболее актуальных, хотя, как представляется, ей уделяется внимание в несколько меньшей степени, чем в России. Однако изучением вопросов социальных изменений в настоящее время занимаются ведущие университеты КНР: Пекинский университет, Народный университет и др. Китайскими учеными опубликован ряд интересных, но пока еще немногочисленных монографий . Тем не менее, материалы по данной проблематике регулярно публикуются ныне на страницах специализированных научных изданий, они представлены на тематических форумах в Интернете, им уделяют внимание средства массовой информации официального статуса, в том числе государственное информационное агентство КНР «Синьхуа», газета «Жэньминь жибао».

Для анализа современной социального состава населения российского и китайского общества было проведено их сравнение на основе вышеупомянутого укрупненного стратификационного разделения общества на высший, высший средний, средний, базовый и низший слои. Это может рассматриваться как основа для контент-анализа материалов СМИ в аспекте центральной проблемы диссертации - необходимости сбалансированного представления в массовой прессе жизни, интересов, проблем, ценностей и позиции различных социальных слоев и групп населения.

Массовая газета общего содержания и ее особенности

В теории и практике журналистики существует разделение прессы на качественную и массовую. Массовую прессу, в свою очередь, подразделяют на три вида: собственно массовую, качественно-массовую и бульварную. Сегодня некоторые массовые издания часто переходят в категорию бульварных. Погоня за желтизной, сенсациями, компроматом -путь бульварного издания. Немало массовых изданий, поставленных в жесткие конкурентные условия рынка, стремятся привлечь внимание аудитории за счет большого количества «звездных» материалов, чтобы повысить рейтинги и тиражи. Любимая тема массово-бульварной прессы -подробности личной жизни известных артистов, музыкантов, спортсменов, политиков. Исследователи отмечают, что в среде российских журналистов 1990 гг., прежде всего среди сотрудников массовых СМИ, появился ажиотажный настрой на сенсационность в ущерб качеству и точности информации . Между тем, мы полагаем, что название «массовая» не означает низкого качества информации, содержащегося в том или ином издании. Так же, как и термины "масса" и "массовая аудитории" не несут в себе негативного оттенка. Массовость - это важнейшая социальная характеристика массовой прессы. Она имеет достаточно много аспектов, связанных с особенностями тематики, формой подачи материалов, дизайном, функциями и т.д. Кроме того, самые широкие слои населения не только составляют аудиторию такого рода СМИ, но и должны быть представленными в качестве персонажей и героев публикаций (то есть содержание публикуемых материалов должно быть непосредственно связано с их жизнью). В современных условиях разделение газет на качественные и массовые достаточно относительно. Массовой прессе по природе не чужда качественность как таковая. Это доказывает позитивная практика успешных массовых газет, в содержании которых находится место для комментариев, аналитических статей, дискуссий, что в целом характерно для качественной прессы. Сегодня в большинстве стран уменьшается влияние массовой бульварной прессы, во всяком случае, бульварной ежедневной газеты. «Все большее количество СМИ старается ориентироваться на более образованные круги населения, предоставляя больше познавательной информации и сокращая объемы информации развлекательной. Например, в 2004 г. общий тираж национальных газет Великобритании сократился на 3%, в основном за счет массовых (бульварных) изданий. При этом британские качественные газеты не только не потеряли тиража, но даже несколько его увеличили (с 2 млн. 612 тыс. на конец 2003 г. до 2 млн. 644 тыс. на конец 2004 г.)»1, хотя в отличие от массовых газет, качественные существуют за счет аналитичности и комментариев2. И это не могут не учитывать издатели массовых газет. В настоящее время в США большинство печатных изданий принято относить к качественно-массовым3. В России аудитория некоторых массовых газет частично совпадает с аудиторией качественных, т.к. многие традиционные общественно-политические издания стараются реализовать не чистую качественную модель, а качественно-массовую . На этой основе можно прогнозировать, что развитие массовой прессы будет продолжаться в качественно-массовом направлении. В условиях жесткой конкуренции массовые издания разного типа демонстрируют успех, они сумели найти свое лицо. Сегодняшняя реальность в сфере потребления СМИ такова, что самую большую аудиторию среди печатных изданий собирают массовые газеты -универсальные по тематике и нацеленные на широкую аудиторию. Правда, спрос на них обусловлен зачастую и чисто экономическими факторами -низкой платежеспособностью потребителей информации, которые не имеют возможности приобретать сразу несколько специализирующихся на определенных темах изданий и поэтому выбирают одно универсальное. И такой часто оказывается массовая универсальная газета общего содержания. Какие же признаки по природе свойственны такого рода прессе? В целом особенности массовой прессы обсуждаются в трудах по типологии прессы, однако приходится признать, что разработаны они недостаточно. «Эстетика массовой универсальной газеты строится на упрощении, банализации (редукции сложности) политико-экономических и социальных проблем, повышенном внимании к поп-культуре, скандальным ситуациям, эксплуатации бульварных тем» . Изучение теории вопроса и анализ практики массовых изданий показывают, что к основным характеристикам массовой прессы следует отнести: Аудитория. Одним из самых важных признаков массовой прессы является ее аудитория. По определению читателями такой прессы являются самые широкие слои населения - мужчины, женщины; люди разных возрастов (молодежь, люди среднего возраста и пожилые), профессий и рода деятельности; уровня образованности, социального статуса, региона проживания, с разными социально-политическими взглядами, позициями. Для того чтобы более точно понять сам смысл понятия «массовая аудитория» и ее характеристики, необходимо обратиться к понятию «массы».

Программа и методика исследования

Во второй главе настоящей работы приводятся модельные характеристики массовых изданий, в частности, массовых еженедельников. При этом представленность социального состава населения в массовых изданиях, с одной стороны, рассматривалась в качестве одной из базовых характеристик СМИ данного типа, а с другой - комплексным критерием их реальной практики в этом отношении. В целях получения достоверного эмпирического материала по данной проблеме и отработки оригинальной методики исследования в 2003 г. автором был выполнен пилотный проект, предусматривавший проведение сравнительного анализа российского и китайского еженедельников в данном ракурсе. Объектом исследования являлись российский массовый еженедельник «Аргументы и факты» («Аиф») и китайский еженедельник «Южно-китайский викенд» («Юкв»). Еженедельник «Аиф». В России «Аиф» читают миллионы людей, представляющих разные социальные слои и группы. «Юкв» пользуется в Китае аналогичной популярностью. Помимо этого очевидного сходства, оба еженедельника характеризует общенациональный охват освещаемых событий практически всех социальных и территориальных групп населения и ориентированность на разнообразные интересы, вкусы, универсальность содержания. Их роднит также стремление быть доступными каждому читателю. По оценкам исследователей, «Аиф» является одним из наиболее популярных массовых еженедельников в Российской Федерации. Особо следует отметить тот факт, что данное издание появилось на российском рынке печатной продукции сравнительно недавно. Годом основания «Аиф» принято считать 1978 г., когда общественно-просветительская организация Всероссийское Общество «Знание» начало издавать предназначенное для лекторов-пропагандистов методическое пособие, содержащее систематизированную информацию по различным актуальным темам, статистические данные и иные сведения, которые было трудно найти в официальной прессе. С 1980 г. «Аиф» уже выходит в виде еженедельной газеты, однако в открытую розничную продажу еженедельник не поступал, а подписка на него была весьма ограниченна. После 1985 г. с началом перестройки, редакция «Аиф» стала максимально опираться в своей работе на принципы гласности. В 1990 г. еженедельник был внесен в книгу рекордов Гиннеса1, как обладатель самого большого в мире тиража - 33,5 млн. экз. Сегодня еженедельник «Аиф» распространяется и широко известен в России и во всех странах СНГ. Обратим ваше внимание на то, что еженедельник выходит по системе региональных вариантов. Исследование численности аудитории еженедельников газетного типа показывают, что это единственный представитель еженедельников в лидирующей группе подобного рода изданий. В настоящем исследовании был проведен анализ московского выпуска «Аиф». Недавно вышла в свет новая еженедельная газета - «Аргументы і время». Ее издатели перед появлением первого номера официально заявили о том, что «содержание газеты станет более актуальным, а статьи еще злободневнее. Там будет больше расследований, больше интервью с интересными людьми, больше материалов, посвященных здоровью и непознанному»3. Но самым важным стало то, что данная газета начала определять политический курс в «социально-аналитическом» направлении аудитории . Еженедельник «Юкв». Другой объект исследования - «Юкв» -является, по данным полученным в 2003 г. Центром исследования китайских СМИ, самым успешным и влиятельным массовым у еженедельником Китая . Он издается с 1984 г., а его издателем является партийный комитет провинции Гуандун, одной из самых развитых провинций КНР. Еженедельник «Юкв» появился в период, когда СМИ Китая находились на очень сложной стадии развития. После «культурной революции» страна несомненно нуждалась в коренной перестройке всей системы прессы. С 1979 г. начался процесс восстановления газет. В этой обстановке в лице «Юкв» была предпринята попытка реализовать качественно новый образ газеты. В то время перед этим изданием ставилась задача воспитания масс, оно должно было представлять собой «мост» между интеллигенцией и народом. В начале «Юкв» выходил как еженедельник на 4 полосах, тиражом в 7 тыс. экз., а в 2004 году его объем увеличился до 32 полос, а тираж достиг 1,3 млн. экземпляров . Его задачи также изменились. К по-прежнему актуальной задаче воспитания читателя прибавились обусловленные новыми реалиями оперативная подача информации, глубокий анализ событий, формирование общественного мнения, качественное развлечение аудитории и т.д.

Программа исследования (проблема, объект, предмет, цели, задачи, методика)

В пилотном исследовании, результаты которого были описаны в предшествующей главе работы, нам с помощью метода контент-анализа уже удалось решить ряд важных исследовательских задач по проблеме отражения социального состава населения на страницах массовых еженедельников «Аиф» и «Юкв». Основное внимание в рассмотренном выше исследовании было сосредоточено на узловых проблемах, теперь же мы попытаемся провести более детальный анализ. Так, например, ранее была получена общая картина несбалансированного представления в массовых изданиях героев и персонажей, принадлежащих к различным социальным слоям и социальным (социально-профессиональным, социально-демографическим) группам. При сравнительном анализе содержания еженедельников «Труд-7» и «Юкв» подход к изучению данной проблемы был существенно углублен, в частности, акцент делался на рассмотрение таких характеристик текстов, как социальные и территориальные локальности (масштабы) и тематика публикаций, поскольку тематическая структура в целом отражает многообразных интересов массовой аудитории. Общая характеристика объектов исследования. Объектом данного исследования является российский массовый еженедельник «Труд-7» и китайский массовый еженедельник - «Юкв», поскольку они имеют достаточно много общих типологических характеристик. Во-первых, издания - общенациональные, что обусловливает их значимость для сохранения единого информационного пространства своего суверенного государства в силу той большой роли, которую они играют в организации необходимого информационного обмена между регионами. Во-вторых, оба являются массовыми изданиями, которым свойственна обращенность ко всем, предназначенность для всех, доступность каждому. При этом «Труд-7» подчеркивает приверженность к концепции еженедельника - «домашнего собеседника», ориентированного на массовую аудиторию и стремящегося быть семейной газетой. Общая характеристика еженедельника «Юкв» уже была приведена в третьей главе настоящей работы, поэтому основное внимание в данной части работы будет уделено рассмотрению российской газеты «Труд-7». Еженедельный выпуск «Труд-7» начал издаваться в октябре 1995 г. под девизом «Ваш домашний собеседник - каждую пятницу». Идея выпуска возникла у редакции базового издания - газеты «Труд» - из желания пойти навстречу интересам аудитории и создать семейную газету, что должно было стимулировать подписку и активизировать розничную продажу. В настоящее время общий тираж еженедельника в странах СНГ, ближнего и дальнего зарубежья составляет 1580000 экз., а центральный - в г. Москва, Московской области и ряде регионов России - 180850 экз.1. Отметим, что в рамках данной работы нами изучались только московские выпуски издания. Каждый выпуск газеты «Труд-7» в целом идентичен как для столичных читателей, так и для читателей в регионах. С полиграфической точки зрения еженедельник имеет обычные для пятничных номеров в характеристики - 32 цветные полосы формата А-3. Целью проведенного исследования являлись анализ и сопоставление российского и китайского еженедельников «Труд-7» и «Юкв» как представителей массовых изданий с точки зрения отражения в них социальной структуры населения, а именно внимания к представителям разных социальных групп, сбалансированности представленного на их страницах портрета общества, главных героев и персонажей публикаций. В соответствии с поставленной целью исследование предполагало решение целого ряда задач: проанализировать тематическую структуру содержания анализируемых еженедельников, поскольку тематическая структура отражает многообразных интересов массовой аудитории; - определить локальность объектов публикаций (социальную и территориально-географи чес кую), то есть в каком социальном масштабе и в каком территориально-географическом измерении публикации данных массовых изданий отражают социальный состав населения; - определить, как часто на страницах массовых изданий обсуждаются проблемы, касающиеся отдельных социальных слоев и групп российского и китайского общества на обобщенном уровне; - выявить, как полно и разносторонне отражаются фигурирующие в публикациях герои и персонажи, в том числе их социальные характеристики как отдельных представителей различных социальных слоев и групп; сферы жизнедеятельности, в которых они показаны; области их профессиональной занятости; спектр представляемых ценностных ориентацией; - оценить возможности представителей различных социальных слоев и групп по непосредственному выражению своих позиций, мнений на страницах еженедельников; выявить существующие диспропорции в содержании анализируемых СМИ с точки зрения представленности различных социальных сегментов общества; - провести сравнение еженедельников по перечисленным характеристикам и определить их характерные особенности. Выборка исследования содержала по 8 номеров каждого еженедельника («Труд-7» - московский выпуск), вышедших в печать в 2004-2005 г.г. Использовался шаговый выбор. Общее количество подвергнутых контент-анализу публикаций составило в еженедельнике «Труд-7» - 554, а в «Юкв» - 522.