Специфика политического анализа в отечественных СМИ на современном этапе Черваков, Андрей Александрович



Черваков, Андрей Александрович. Специфика политического анализа в отечественных СМИ на современном этапе : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.01.10 / Черваков Андрей Александрович; [Место защиты: Воронеж. гос. ун-т].- Воронеж, 2013.- 172 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-10/245

Введение к работе

Актуальность исследования обусловлена двумя трендами социального развития. Первый заключается во все большем возрастании роли публичной политики, вовлечении в нее все более широких масс людей. Последние, в свою очередь, все активнее претендуют на реализацию не только своего фундаментального права выбирать власть, но и на предоставление возможности непрерывно влиять на процесс принятия ею решений, что предполагает использование эффективных каналов диалога, общественного контроля, коммуникаций и "обратной связи" (Путин). Повышение степени сопричастности граждан к решению социально значимых проблем требует принципиального изменения самой властной системы - применения на определенных участках государственного управления вместо «рычагов прямого воздействия» в рамках вертикально интегрированных структур более тонких «инструментов косвенного влияния» на основе горизонтально скоординированных сетей. Однако подобные перемены должны протекать в форме постоянных эволюционных преобразований социальных практик, демократических институтов (Медведев), а не революционных потрясений, которые, как свидетельствует исторический опыт, приводят лишь к поверхностным, внешним сдвигам, но не глубоким, внутренним, в результате чего происходит реставрация старых и неэффективных моделей под новыми названиями, а отнюдь не возникновение принципиально новых, эффективных.

Второй тренд также связан со становлением постиндустриального общества, если брать культурологический аспект социальных трансформаций. В современной публицистике наметились два вектора развития: «технологический», заключающийся в ускорении передачи сообщений, и «смысловой», привносящий более высокие стандарты их качества (Хорольский)1. Это касается и политического анализа в журналистике, позволяющего адекватно освещать изменения политической реальности с учетом их сути и значимости. Одна из важнейших особенностей современной российской прессы - работа в режиме более интенсивного диалога с аудиторией (Кройчик) , что дает импульс масштабным и стремительным медиатрансформациям. Появляются новые форматы, жанры и стили, зачастую не дополняющие, а отрицающие традиционные формы, использование которых требует новаторского подхода. А если принять во внимание стремительное развитие блогосферы, в результате которого профессиональные журналисты традиционных СМИ транслируют социально значимую информацию в условиях жесткой конкуренции с авторами интернета из числа «непрофессионалов», то ниша аналитической журналистики становится

1 Хорольский В.В. Зарубежная публицистика в эпоху Постмодерна. Проблемы анализа медийных дискурсов. -
Воронеж, 2012. С. 7.

2 Кройчик Л.Е. Диалоговые ресурсы публицистических жанров // Жанровые метаморфозы в российской
журналистике. - Самара, 2010. С. 46.

важнейшим плацдармом борьбы за аудиторию, поскольку требует особых усилий, квалификации и тем самым позволяет завладеть информационным преимуществом. Поэтому «вскрытие» новых теоретических пластов политического анализа в СМИ как «стержня» важнейшего направления в журналистике способствует лучшему пониманию содержательных изменений в медиасфере. А от того, насколько успешно журналистское сообщество впишется в новые медийные реалии, зависит ответ на вопрос, сохранят ли СМИ за собой положение значимого социального института.

Таким образом, актуальность исследования емко может быть обоснована простой максимой: чем больше изменений мы наблюдаем на поверхности - тем дальше надо погружаться вглубь для понимания происходящих перемен и использования открывающихся возможностей.

Научная разработанность темы исследования требует рассмотрения в нескольких аспектах. В современной как научной, так и научно-популярной и учебной литературе встречается достаточно много работ, посвященных политическому анализу. Данный вопрос детально и основательно рассмотрен многими исследователями как в фундаментально-теоретическом, так и в методологическом, прикладном аспектах. Огромен вклад в разработку данной проблематики со стороны зарубежных ученых , по объективным, исторически обусловленным причинам ранее других обратившихся к подобной тематике. Среди них можно выделить Д. Веймера, Р. Даля, В. Данна, И. Дженниса, Ч. Линдблома, Дж. Мангейма, О'Доннела, Л. Пала, С. Пэттона, Д. Ховарда, Г. Ф. Шмиттера и др.

Однако и отечественная наука также успела продвинуться далеко вперед по этому направлению. Наибольший массив работ содержит результаты изучения политического анализа, применяемого в теоретической, прикладной политологии, практической политике (политических технологиях и политическом консалтинге)4. Среди них стоит отметить работы Н. Антановича,

3 См.: DahlR. Modem Political Analysis. Englewood Cliffs, N.J., 1963.; DumW. Public Policy Analysis: An
Intoduction. Englewood Gliffs, N.J., 1981; Howarth D. Discourse Theory II Theory and Methods in Political Science I
Ed. by Marsh D., Stoker G. Houndmills et al., 1995; Janis I., Mann L. Decision Making and Psychological Analysis of
Conflict, Choice and Commitment. N.Y.: Free Press, 1977; Lindblom Ch. The Policy-Making Process. Englewood
Cliffs, 1968; Macridis R. The Study of Comparative Government, New York: Random, 1995;

Manheim J., Rich R. Empirical Political Analysis: Research Methods in Political in Political Science. N.Y., -1991; Pal L. Public Policy Analisys: An Introduction. Scarborough, 1992; Patton C, Sawicki D. Basic Methods of Policy Analysis and Planning. Englewood Cliffs, 1986; Public Policy and Politics in America I J. Anderson, D. Braddy, С Bullock III, J. Stewart. California, 1984; Scharpf F. Games Real Actors Play: Actor-Centred Institutionalism in Policy Studies Research. Boulder, 1997; Transitions from Authoritarian Rule: Prospects for Democracy I Ed. by: G.O'Donnell, Ph. Shmitter, L.Whitehead. Baltimore, London, 1986.; WeimerD., Vining A. Policy Analysis: Concepts and Practice. Englewood Cliffs, 1992.

4 См.: Антанович H. А. Методология и методы политического анализа . - Минск, 2007. 178 с; Барсамов В.
Политический анализ : теория и практика // Полит, маркетинг. 2005. №1; Богатуров А. Д., Косолапов Н. А.,
Хрусталев М. А. Очерки теории и политического анализа международных отношений. М., 2002. 377 с;
Глухова А. В. Опыт политического анализа и публицистического прогноза // Акценты. - Воронеж, 2004. Вып.
1/2. С. 94-96.; Дегтярев А. А. Политический анализ как прикладная дисциплина: предметное поле и направления
развития // Полис. 2004. № 1; Матвеенко Ю. И. Политический анализ и прогнозирование // Моделирование в
социал.-полит, сфере. - М., 2007. № 1. С. 119-142.; МелешкинаЕ. Ю. Политический процесс: основные аспекты
и способы анализа. - М., 2001. 304 с; Методы политического анализа : учеб.-метод, пособие для вузов / сост. В.
Н. Морозова. - Воронеж, 2007. 51 с; Ожиганов Е. Н. Стратегический анализ политики: Теоретические
основания и методы. - М., 2006. 272 с; Попова О. В. Политический анализ и прогнозирование. - М., 2011. С.

В. Басрамова, А. Богатурова, Н. Беляевой, А. Глуховой, А. Дегтярева, А. Зудина, Ю. Матвеенко, Е. Мелешкиной, В. Морозовой, Е. Ожиганова, О. Поповой, К. Симонова, А. Ситникова, М. Хрусталева и др.

В определенной степени исследована проблематика политического анализа в исторической науке. Затрагивались проблемы политического анализа и в исследованиях, находящихся на стыке таких дисциплин, как менеджмент, маркетинг, конфликтология, военное дело, геополитика, международные отношения.

Кроме того, проработана достаточно основательно и научная проблематика аналитической журналистики5, важным результатом исследовательских усилий в данном направлении является труд «Аналитическая журналистика» А. Тертычного, в котором, пожалуй, впервые публицистический анализ рассмотрен разностороннее, комплексно и на основе психолого-познавательного подхода.

Вопросы анализа в журналистике затрагивались во многих работах. Их можно разделить, хотя и достаточно условно, на «классические» и «современные» труды. К авторам первых можно отнести В. Горохова, Я. Засурского, Г. Колосова, М. Стюфляеву, В. Ученову, Э. Худякову и др.

И хотя массив научной литературы советского периода создан в русле марксистко-ленинской научной парадигмы, большинство изданий сохраняют как научную, так и педагогическую ценность. Яркие примеры такого рода: «Публицистика как творческий процесс» Г. Колосова, «Публицист и действительность» Е. Прохорова, «Поэтика публицистики» М. Стюфляевой. Заметные представители второго направления: М. Ким, Г. Лазутина, А. Тертычный, В. Тулупов.

Особо стоит отметить А. Акопова, Л. Кройчика, Е. Прохорова, имеющих и «классические», и «современные» работы, касающиеся публицистического анализа, при чем в их недавних работах содержится перекличка с более ранними, что служит бесспорным свидетельством преемственности теоретической мысли в этой отрасли знаний.

Нельзя не остановиться и на изысканиях видных теоретиков, в фокусе внимания которых находилась политическая журналистика6. В числе наиболее

13-14.; Симонов К.В. Политический анализ. - М, 2002; Ситников А. П., Огарь И. В., Бахвалова Н. С. Политический консалтинг. - М., 2004. 622 с; Хрусталев М. А. Теория политики и политический анализ. - М., 1992.

5 См.: Акопов А. И. Аналитические жанры публицистики. Письмо. Корреспонденция. Статья. - Ростов-на-Дону,
1996; Горохов В. М. Закономерности публицистического творчества. - М, 1975; Ким М. Н. Технология
создания журналистского произведения. - СПб. 2001; Колосов Г. В., Кройчик Л. Е., Худякова Э. А.
Корреспонденция - жанр публицистики. - Воронеж, 1997. С. 78-79; Лазутина Г.В. Основы творческой
деятельности журналиста. - М., 2001; Нечаев Д. Н., Тулупов В. В. Деловые печатные издания России. -
Воронеж, 2006. С. 9.; Прохоров Е. Публицист и действительность. - М, 1972; Стюфляева М. И. Поэтика
публицистики. - Воронеж, 1975; Тертычный А. А. Аналитический инструментарий журналиста // Деловая
пресса России : настоящее и будущее. - М., 1999; Тертычный А. А. Аналитическая журналистика :
познавательно-психологически подход. - М., 1998; Тулупов В. В. Системный подход к типологии газеты //
Проблемы массовой коммуникации на рубеже тысячелетий. - Воронеж, 2003; Ученова В. В. Публицистика и
политика. - М, 1979. 240 с.

6 См.: Гаджиев К. С. Политическая наука. - М., 1994. 400 с; Дзялошинский И. М. Журналистика соучастия.
Как сделать СМИ полезными людям. - М. 2006. 104 с; Засурский И. И. Масс-медиа второй республики. - М.,

интересных заслуживают упоминания «Массмедиа Второй Республики» И. Засурского, «Журналистика в мире политики» С. Корконосенко, «Медиакультура: от модерна к постмодерну» Н. Кирилловой, «Зарубежная публицистика в эпоху Постмодерна. Проблемы анализа медийных дискурсов» В. Хорольского. Но данные авторы сосредоточились на ценностных, идеологических, социальных аспектах функционирования массмедиа. Круг затронутых ими вопросов в приведенных трудах тесно смыкается с работами политологов, рассматривавших институциональную роль СМИ в политике, как, например, К. Гаджиев - в своей «Политической науке».

Тем самым стоит признать основательно проработанными как проблематику политического анализа в различных дисциплинах, так и вопросы аналитической журналистики. Однако работ, которые бы на высоком теоретическом уровне, детально и основательно, а также - что немаловажно -исключительно в технологическом, свободном от ценностных и идеологических наслоений ракурсе рассматривали специфику политического анализа в СМИ автор не встречал.

Научная новизна исследования заключается прежде всего в творческом синтезе тех знаний, которые накоплены в различных областях гуманитарных наук, а также эпистемологии. В данной диссертации, по сути, впервые специфика политического анализа в СМИ подвергнута комплексному и детальному изучению. Подобный взгляд на научную проблему позволил выделить общие подходы и разработать конкретные процедуры политического анализа в СМИ, что ранее должным образом теоретически не осмыслялось и соответственно не использовалось для совершенствования соответствующих журналистских практик.

Объектом исследования является журналистская деятельность по подготовке аналитических текстов о внутренней политике, которая с точки зрения публициста включает общенациональную (федеральную) политику, региональную политику и зарубежную (внутреннюю политику иностранных государств), а исключает внешнюю политику (взаимоотношения собственной страны с другими), международную политику (взаимоотношения сторонних стран) и геополитику (взаимоотношения по поводу перераспределения власти на планете между мировыми игроками). Однако все перечисленные направления политики тесно между собой взаимосвязаны и жестко разделять их при рассмотрении конкретных ситуаций иногда бывает нельзя, поэтому речь идет лишь о смещении акцентов.

Предметом исследования выступают особенности осмысления журналистом текущих политических ситуаций (аспект процесса политического

1999. 272 с. Истон Д. Категории системного анализа политики //Антология мировой политической мысли : в 5 т. - М., 1997. Т. 2. Журналистика в мире политики : Исследовательские подходы и практика участия / ред. -сост. Корконосенко С.Г. - СПб., 2004. 448 с; Прохоров Е. П. Свобода СМИ и журналистской деятельности на демократических принципах. - М., 2001. 38 с; Кириллова Н. Б. Медиакультура : от модерна к пост модерну. -2-е изд. - М., 2006. 448 с; Хорольский В. В. Зарубежная публицистика в эпоху Постмодерна. Проблемы анализа медийных дискурсов. -Воронеж, 2012.

анализа) и выражения его видения актуальных политических изменений в публикации СМИ (аспект результата политического анализа).

Цель исследования - выявление специфики политического анализа, применяемого журналистом при подготовке аналитических публикаций СМИ, посвященных внутренней политике.

Задачи исследования состоят в следующем:

- определении общего предмета политического анализа (сущности,
составляющих и структуры текущей политической ситуации) с точки зрения
публициста;

выделении особых предметов политического анализа (типов политических ситуаций) с точки зрения публициста;

- соотнесении особенностей политического анализа в прикладной
политологии с общими особенностями анализа в журналистике;

разграничение информационных и аналитических публикаций СМИ, посвященных внутренней политике;

построение универсальной модели политического анализа в СМИ, охватывающей как процесс, так и результат данной деятельности;

выявление особенностей выражения политического анализа в СМИ в зависимости от типологической обусловленности публикаций;

выявление особенностей выражения политического анализа в СМИ в зависимости от жанровых форм публикаций.

Общая гипотеза исследования заключается в том, что подготовка аналитических публикаций в СМИ, посвященных внутренней политике, имеет двойственную природу. С одной стороны, она определяется общими закономерностям превращения первичной информации (прямо или косвенно наблюдаемой) во вторичную (отобранную и обработанную). С другой стороны, обусловлена и собственными, присущими только ей принципами, не сводимыми ни к применяемым при политическом анализе в других дисциплинах, ни к общепринятым в аналитической журналистике. Это означает, что исследование политического анализа в СМИ должно осуществляться на основе интердисциплинарного подхода.

Хронологические и территориальные рамки исследования включают современный этап новейшей истории страны и охватывают пространство доминирования или широкого распространения русскоязычной прессы. По поводу указанного периода среди исследователей могут быть разногласия, поэтому следует уточнить, что в данной работе подразумевается 2000-2012 годы, которые критики национального лидера называют «временами путинского режима», тогда как апологеты - «эпохой путинской стабильности». Обозначенная локализация вмещает пределы не только России, но и некоторых стран бывшего СССР (Украины, Беларуси, Молдовы и др).

Теоретические и методологические основы исследования определяются особенностями его объекта и предмета. В связи с междисциплинарным характером изучаемой проблемы (на стыке эпистемологии, политологии, политической истории, теории и истории

журналистики) в работе использовались общенаучные, распространенные в гуманитарных дисциплинах и специальные филологические и исторические методы, используемые преимущественно для изучения журналистики.

При проведении исследования учитывалось обширное научное наследие, посвященное теории познания и широкому кругу эпистемологических проблем . Среди общенаучных методов центральная роль принадлежит системному методу, позволившему комплексно подойти к изучению специфики политического анализа в СМИ и построить универсальную модель такой деятельности.

Труды как отечественных, так и зарубежных теоретиков политики и разработчиков методов фундаментальной и прикладной политологии также не

оставлены без внимания в настоящем исследовании . Среди методов гуманитарных наук, определивших содержание исследования, можно назвать культурологический анализ и дискурс-анализ.

Несомненное влияние на данное исследование оказали видные теоретики и историки журналистики9. Среди специальных филологических подходов, нашедших применение в настоящем исследовании, следует выделить методы типологии и коммуникативистики, благодаря которым удалось изучить специфику отображения результатов политического анализа в конкретных текстах.

Источниковая и эмпирическая база работы соответствует целям и
задачам исследования. Ее составляют публикации в отечественных печатных и
сетевых СМИ (изучено более 300 текстов), аналитические доклады и записки,
подготовленные государственными структурами, общественными

организациями и экспертными центрами, а также выступления политических деятелей.

7 См: Акофф Р. Искусство принятия решений. - М., 1982; Истон Д. Категории системного анализа политики
//Антология мировой политической мысли : в 5 т. - М., 1997. - Т. 2.; Ильин В. В. Теория познания.
Эпистемология . - М., 1974. 136 с; Капица С. П., Курдюмов С. П., Малинецкий Г. Г.Синергетика и прогнозы
будущего. - М, 2000. 98 с; Левин К. Теория поля в социальных науках. - СПб., 2000. 406 с; Спицнадель В. Н.
Основы системного анализа. -СПб., 2000; Тарасенко Ф. Прикладной системный анализ. - М, 2010; Чернышов
В. Н., Чернышов А. В. Теория систем и системный анализ. - Тамбов, 2008. С 35.

8 См: Алмонд Г., Пауэлл Дж., Стром К., Далтон Р. Сравнительная политология сегодня : Мировой обзор. - М.,
2002; Алтунян А. Г. Анализ политических текстов. - М., 2006; Боришполец К. П. Методы политических
исследований. - М., 2005. 220 с; Гельман В. Я. Постсоветские политические трансформации : наброски к
теории // Общественные науки и современность. - 2001. № 1.; Голосов Г. В. Сравнительная политология. -
СПб., 2001; Дегтярев А. А. Основы политической теории. - М., 1998; Дугин А. Г. Философия политики. - М.,
2004. 614 с; Макаров М. Л. Основы теории дискурса. - М., 2003; Мангейм Дж. Б., Рич Р. К. Политология.
Методы исследования. - М., 1997; Слово в действии : Интент-анализ политического дискурса / под ред. Т. Н.
Ушаковой, Н. Д. Павловой. - СПб., 2000. 314 с; Тимошенко В. И. Структурно-ценностный метод анализа
предвыборных партийных документов. - М., 2002; Филлипс Л., Йоргенсен М. Дискурс-анализ : Теория и метод.
- Харьков, 2004; Цыганков А. П. Современные политические режимы : структура, типология, динамика. - М.,
1995. С. 9-10.; Шейгал Е. И. Семиотика политического дискурса. - М., 2004; Шутов А. Ю. Политический
процесс. - М., 1994; Эндрейн Ч. Сравнительный анализ политических систем. - М., 2000; Яковлев И. Г.
Семантика политического контента : Социологический аспект. -М., 2005.

9 См: Акопов А. И. Методика типологического исследования периодических изданий (на примере специальных
журналов). - Иркутск, 1985; Засурский Я. Н., Алексеева М. И., Болотова Л. Д. Система средств массовой
информации России. - М., 2003; Сиберт Г., Петерсон Т., Шрамм В. Четыре теории прессы. - М., 1988. 234 с;
Тулупов В. В. Моделирование в журналистике. - Воронеж, 2010; Хорольский В. В. Современные теории
массовой коммуникации на Западе. - Воронеж, 2011. 104 с.

При формировании выводов и основных положений настоящего исследования учитывался опыт работы автора в журналистике, так или иначе связанный с подготовкой публикаций на политические темы: в качестве корреспондента и обозревателя отдела политики и права общественно-политической ежедневной газеты «Воронежский Курьер» (1999-2001 гг.), главного редактора издания «КоммерсантЪ в Черноземье» (2002 г.), главного редактора делового еженедельника «Воронежское обозрение» (2002-2003 г.г.), главного редактора газеты «Воронежское Кольцо» (2004 г.), заместителя главного редактора издания «КоммерсантЪ в Черноземье» (2004-2009 г.г.). При проведении исследования оказалась полезной и служебная деятельность в информационно-аналитических подразделениях правительства Воронежской области, а также преподавательская деятельность на факультете журналистики Воронежского государственного университета с 2000 года по настоящее время.

Обоснованность и достоверность результатов исследования подтверждается объемом используемого эмпирического материала, а также согласованностью выводов и рекомендаций с фундаментальными общепризнанными положениями теории журналистики.

Теоретическая значимость исследования состоит в углублении понимания специфики политического анализа в СМИ в условиях кардинальных и стремительных процессов трансформации как содержательных, так и типологических, жанровых сторон деятельности массмедиа, что позволяет четче разделить устойчивые, сущностные и подверженные изменениям аспекты функционирования СМИ. Предлагается собственная трактовка таких остающихся дискуссионными категорий, как «аналитический текст» и «политическая ситуация» с точки зрения деятельности публициста. Обоснована рациональная модель политического анализа как один из ключевых концептов теории аналитической журналистики. Таким образом, настоящая работа расширяет научные горизонты исследования журналистского творчества.

Практическая значимость исследования заключается прежде всего в том, что его результаты могут использоваться при подготовке аналитических материалов на политические темы и тем самым способствовать становлению политического журналиста. Отсюда вытекает и высокий медиаобразовательный потенциал исследования. Понимание предмета политической журналистики, усвоение модели политического анализа в СМИ и уяснение разновидностей аналитических публикаций могут применяться при изучении политической журналистики в рамках лекционно-практических курсов.

Апробация результатов исследования осуществлялась в форме издания научных статей. Материалы с изложением основных выводов, положений и идей диссертации опубликованы в журнале «Акценты. Новое в массовой коммуникации», три из пяти публикаций вышли в журнале, включенном в перечень ВАК - «Вестнике Воронежского государственного университета» (Серия «Филология. Журналистика»), одна публикация - в научном сборнике «Інформаційна освіта та професійно-комунікативні технології XXI століття» (Одесса, Украина). Материалы и выводы диссертации применены в учебном

процессе факультета журналистики Воронежского государственного университета при преподавании дисциплины «Политическая журналистика» (2004-2012 гг.).

Структура диссертации выглядит следующим образом: диссертационная работа состоит из введения, двух глав, включающих 6 подразделов, заключения, списка использованной литературы, приложения. Во введении обосновывается актуальность работы, определяется цель, задачи гипотеза исследования, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту, устанавливаются территориальные и хронологические рамки, раскрываются теоретические основы и источниковая база. В первой главе «Политическая ситуация как предмет анализа в СМИ» рассматривается вопрос, под каким углом зрения публицист, занимающийся освещением происходящего в политике, воспринимает текущую социальную действительность. Она состоит из 3 подразделов: 1.1 «Информационная сущность политической ситуации», 1.2. «Информационная структура политической ситуации», 1.3 «Информационные типы политических ситуаций». Вторая глава «Модель политического анализа в СМИ» посвящена моделированию аналитической деятельности политического журналиста и выявлению особенностей ее выражения в публицистических текстах. Она содержит три подраздела: 2.1 «Диалоговость как главный принцип и теоретические основы политического анализа в СМИ», 2.2 «Алгоритм и конструкция политического анализа в СМИ», 2.3 «Жанровые и типологические особенности политического анализа в СМИ». В заключении обобщаются основные результаты исследования, подводятся итоги, формулируются содержательные выводы, подтверждающие обоснованность положений, выносимых на защиту, а также соответствие полученных результатов исходной гипотезе. Отмечается, что специфика политического анализа в СМИ рассмотрена целостно и всесторонне. Указывается на важность дальнейших исследований в данном направлении как с теоретической, так и с практической точек зрения. Приложения содержат графические схемы, иллюстрирующие основные идеи диссертации.

На защиту выносятся следующие научные результаты исследования:

1. Актуальные политические ситуации, по своей сути представляющие
перманентное властное противостояние, включающие набор элементов
(акторы, ресурсы, ходы, правила, факторы, мотивы), имеющих структурные
связи (соподчинение, обусловленность, зависимость, инверсия, конверсия),
заключают в себе с точки зрения политического журналиста медийный код для
расшифровки происходящего в социальной действительности.

2. Типы актуальных политических ситуаций (моноцентрично-
конспиративный, моноцентрично-транспарентный, полицентрично-
конспиративный, полицентрично-транспарентный) и характер происходящих в
их русле политических изменений (транспозиционные и трансформационные,
ожидаемые и спонтанные) задают рамки медийного дискурса, осуществляемого
посредством политического анализа в СМИ.

  1. Модель политического анализа в СМИ, применяемая для осмысления текущих политических ситуаций (аналитический процесс) и выражения в сообщении СМИ выявленных политических изменений (аналитический результат), состоит из следующих компонентов: 1) ввод данных; 2) интеграция представлений; 3) дифференциация представлений; 4) выявление коллизии; 5) построение вектора новых представлений; 6) выявление контрколлизии и построение контрвектора новых представлений; 7) выведение значения.

  2. Типологическая принадлежность публикаций в СМИ (отнесенность к качественным, массовым, деловым или «желтым» изданиям) с изложением результатов политического анализа обуславливает их содержание в зависимости от смещения смысловых акцентов по осям: 1) мнение-факт; 2) монизм-плюрализм. Жанровая форма публикаций в СМИ (корреспонденция, статья, обозрение, комментарий и др.) с изложением результатов политического анализа определяет их содержание за счет структурирования информации по линиям: 1) абстрактное-конкретное; 2) развернутое-свернутое.