Динамика и характер развития местных газет в структуре региональных и федеральных СМИ России (Политологический анализ) Пуля Юрий Сергеевич

Динамика и характер развития местных газет в структуре региональных и федеральных СМИ России (Политологический анализ)
<
Динамика и характер развития местных газет в структуре региональных и федеральных СМИ России (Политологический анализ) Динамика и характер развития местных газет в структуре региональных и федеральных СМИ России (Политологический анализ) Динамика и характер развития местных газет в структуре региональных и федеральных СМИ России (Политологический анализ) Динамика и характер развития местных газет в структуре региональных и федеральных СМИ России (Политологический анализ) Динамика и характер развития местных газет в структуре региональных и федеральных СМИ России (Политологический анализ)
>



Пуля Юрий Сергеевич. Динамика и характер развития местных газет в структуре региональных и федеральных СМИ России (Политологический анализ) : Дис. ... канд. полит. наук : 10.01.10 : СПб., 2004 254 c. РГБ ОД, 61:04-23/239

Введение к работе

Актуальность исследования. Исследование посвящено проблемам региональной газетной периодики, ее современному состоянию и тенденциям развития, а также к организационным, технологическим, правовым и творческим аспектам деятельности редакций местных газет России. Есть несколько принципиально важных причин обращения к изучению именно этого корпуса изданий.

1. Местные СМИ - это стратегический ресурс развития регионов, в
значительной мере влияющий на: а) изменение облика городов,
районных центров, сел; б) рейтинг территории в региональной системе;
в) идентификацию социума малых городов; г) повышение социальной
активности людей в пределах небольших территориальных образований;
в) формирование в менталитете жителей чувства «малой Родины»; д)
создание позитивного информационного поля для приобщения жителей
малых населенных пунктов к общему цивилизационному процессу.

2. Местная пресса представляет собой один из самых
многочисленных отрядов российской печати, охватывающей влиянием
огромные массы населения (около 3,5 тысяч этих газет выходят на
территории России). Районная (городская) пресса деятельно включается
во все сферы общественной жизни, отличаясь широкой и универсальной
тематикой. Среди читателей и в активе районной газеты представлены и
сельские труженики, работники промышленных предприятий и
служащие непроизводственной сферы.

  1. В контексте саморегулирования информационного рынка России особую актуальность приобретает формирование института независимых СМИ, ориентированных' на достижение общенациональных интересов. Наименее свободными оказываются местные издания, большинство из которых (около 2 тысяч) остаются дотационными и поэтому зависят от политики администрации. Существует острая необходимость выработки механизмов, позволяющих увеличить степень свободы местной прессы.

  2. Переход от планового к рыночному способу хозяйствования потребовал от местной печати использования многообразия практических методов менеджмента. Затянувшийся переход отдельных редакций на новые методы управления не снял в целом вопрос об их эффективности и способности заменить механизмы государственной поддержки СМИ.

5. Проблематика локальной жизни становится все более
привлекательной для исследователей, фиксирующих усиление влияния

Пй"> 7

регионов на общеполитическую и информационную ситуацию в стране. Современные исследования политических коммуникаций тесным образом связаны с проблемами местного самоуправления. Закон РФ «О местном самоуправлении» открывает возможности и создает необходимые правовые условия для возрождения и успешного функционирования районной (городской) прессы России на новом организационном и качественном уровне. Речь идет о принципиально новых политико-коммуникативных отношениях, устанавливаемых между населением, локальной прессой и местной властью. Впервые ставится проблема формирования в России местной прессы на демократических началах.

б. Вместе с тем, из-за организационных трудностей исследования объекта, отсутствия четкой методологии, современная районная (городская) газета остается наименее изученной в теории журналистики.

Степень разработанности темы. Сегодня нет недостатка в работах, посвященных деятельности прессы того или иного региона. Региональную прессу рассматривают в системе политической культуры и политических отношений как ключевой компонент политической коммуникации1.

1 Артемова Т.В. Пресса в региональной политике: Дисс. канд. полит, н. Саратов, 1999; Ахмедов М.Л. Средства массовой информации как фактор стабилизации межнациональных и федеративных отношений (на материалах России. 1990-1998 гг.). Дисс. канд. полит, н. М., 1999; Верховская А.И. Средства массовой информации в системе партийно-политических отношений // Вести. Моск. ун-та. Сер. 10. Журналистика. 1999. № 6; Власов О.И. Региональная пресса как средство формирования политической и экономической культуры. Дисс. канд. филос. н. Екатеринбург, 1999; Груша А.В. СМИ в информационном взаимодействии субъектов политики: структурно-функциональные особенности. М., 2000; Мельник Г.С. Самоуправление и местная пресса: противоречия взаимодействия // Гражданский форум. 2002. № 3; Мельник Г.С. Масс-медиа в формировании нового политического дискурса в России // Moldoscopic: Problcmc dc analiza politica I Partea XY11. Кишинев, 2002; Прохоров Е.П. Региональные СМИ как фактор демократизации российского общества // : Прохоров Е.П. Журналистика и демократия. М., 2001; Региональная пресса в структуре гражданского общества: сотрудничество во имя развития. М., 1999; Соловьев А.И. Политическая коммуникация: к проблеме теоретической идентификации // ПОЛИС. 2002. №3; Хубецова З.Ф. Средства массовой информации как фактор политического самоуправления в регионе. Дисс. канд. полит, н. СПб., 2001 и др.

В настоящее время проявляется интерес к региональной прессе как средству установления общественного диалога, инструменту и субъекту формирования информационного пространства. Это отражается на многообразии научных работ, затрагивающих не только теоретические, но и прикладные аспекты поведения СМИ в политическом процессе2.

Среди современных исследователей региональной прессы необходимо выделить авторов, работы которых посвящены процессам реформирования власти и проблемам взаимодействия СМИ с властью и политической элитой3.

Региональные научные центры и вузовская наука обращается к изучению тех или иных аспектов и специфики прессы отдельных территорий4. В работах отечественных исследователей появляется новый аспект в изучении в региональных СМИ - проблема экономики и менеджмента5.

Широкие возможности для анализа местной прессы дают работы, намечающие подходы к определению типологии СМИ, закладывающие

Региональная пресса в информационном пространстве России // : Чемякин Ю.В. Региональная пресса как организатор политического диалога. Дисс. канд. полит, н. Екатеринбург, 2003; Шишкина М.А. Паблик рилейшнз в системе социального управления. СПб., 1999.

Дмитриев А.В., Латынов В.В. Массовая коммуникация: пределы политического влияния М., 1999; Засурский И.И. Взаимоотношения СМИ и общества в России 1990-х годов / Вестн. Моск. ун-та. Сер. 10. Журналистика. 2001. № 1. С. 74; Региональная печать в годы перестройки: организационные факторы эффективности / Под ред. В.М.Шкондина. М., 1991; Capoe Е.А. Политическая коммуникация как модель реализации власти // Проблемы формирования информационного пространства России. Челябинск, 2002. С. 86-92; Чичановский А.А. Взаимодействие СМИ и властных структур в условиях модернизации российского общества (полетблогический анализ). Дисс..д..полит. н. М., 1995;

Андреева А.А., Худякова Э.А. Деловая пресса Черноземья. Воронеж, 1998; Киричек П.Н. Социология публицистики в контексте региональной политики: (на материалах Республики Мордовия, 90-е гг.). Дисс. д. социол. н. Саранск, 1997; СМИ Челябинской области / Сб. мат. Международного конгресса / Под ред. П.В. Большакова. М., 2002 и др.

5 Иватщкий В.Л. Модель газетной редакции в условиях рынка: организационно-функциональные аспекты. М., 2002; Региональная пресса: проблемы менеджмента (Институт развития прессы). М., 2001; Тулупов В.В. Российская пресса: дизайн, реклама типология. Воронеж, 1996; Шкондин М. Экономические факторы трансформации российских СМИ. М., 1999.

основы моделирования в практику местной прессы . Проблемы протекционизма в отношении «малой» прессы рассматриваются в книгах С.А. Михайлова7 и В.Н. Снеткова?

Наиболее значимым в последнее десятилетие было исследование провинциальной журналистики, проведенное Фондом защиты гласности в 1995-1996 гг.9, наметившие походы к комплексному анализу проблемы региональных СМИ.

Вместе с тем, обзор многочисленной отечественной и зарубежной литературы и исследований показывает, что до сих пор нет монографических исследований, дающих цельное представление о системе современных районных, городских газет России, специфике их функционирования в зависимости от производственного профиля, территории, социально-культурных условий и традиций, финансового положения, политической обстановки. Можно говорить о методологической и концептуальной разобщенности исследований, направленных на выявление факторов повышения эффективности местных изданий и критериев для построения оптимальных моделей функционирования районных газет в условиях рынка.

Таким образом, актуальность теоретико-методологического исследования подтверждается общим состоянием разработки данной

6 Воронова О.А., Реснянская Л.Л, Руденко И.А. Методика типологического
анализа периодической печати. М., 1995; Воронова О.А. Динамика
типологической структуры региональной прессы // Вести. Моск. ун-та. Сер. 10.
Журналистика. 2000. №5. С.4; В поисках своего лица: общероссийская пресса на
информационном рынке / Под ред. Л.Л.Реснянской, И.Д.Фомичевой. М., 1998;
Олешко В.Ф. Социожурналистика: прагматическое моделирование технологий
массово-коммуникационной деятельности. Екатеринбург, 1996; Реснянская Л.Л.,
Фомичева И.Д.
Газета для всей России. М., 1999; Типология печати: проблемы
теории и практики / Под ред. Б.Я. Мисонжникова, С.В.Смирнова. Г.С.Мельник.
СПб., 1999; Реснянская Л.Л. Особенности процесса формирования системы
современной периодики М.: Изд-во МГУ, 1996; Фаркова Е.Ю. Типология
печатных СМИ: универсальные и конкретные факторы // СМИ в современном
мире. СПб., 1999.

7 Михайлов СА. Мировые тенденции и национальные особенности в современной
зарубежной журналистике (Раздел. Право и саморегулирование прессы). СПб.,
2002. С.161-192.

8 Снетков В.Н. Свобода, право и СМИ. СПб., 2000.

9 Журналист и журналистика российской провинции / Сост. Н.Вайнонен. М.
1995: 1996.

проблематики в политической литературе и литературе по теории коммуникации.

Теоретико-методологическая основа исследования. Для решения исследовательских задач использовались как общие работы по теории журналистики (В. Олешко, Л. Реснянская, И. Фомичева и др.), так и труды, выявляющие специфику политической журналистики 10 . Методологической основой служили работы в области регионалистики С. Барзилова и А. Чернышева1'.

Концептуальное значение для нашего исследования имеют работы, анализирующие проблемы политической власти (В. Ачкасов, Г. Гаджиев,

B. Крамник, А. Панарин, Б. Шестопал, А. Юрьев) и политической
культуры во взаимодействии СМИ и власти (С. Виноградова, В. Зарубин,

C. Корконосенко, Н. Лабуш, Г. Мельник, В. Сидоров, А. Пую, А.
Чичановский) и др.

Для обоснования изложенных положений использовались работы правоведов, социологов, специалистов в области правового регулирования СМИ (Ю. Батурин, И. Дзялошинский, В. Монахов, А. Воинов, А. Рихтер, Г. Жирков, А. Симонов, М. Федотов, П. Круг, Г. Винокуров, Ф. Кравченко, В. Чернышев, Я. Засурский, И. Мелюхин); этико-правовых аспектов функционирования современной журналистики; по проблемам развития массовых информационных процессов, теории и практики журналистики, ее роли и функциях в условиях трансформации современного многонационального российского общества (В.Горохов, А. Грабельников, Я. Засурский, Л. Землянова, Р. Овсепян, Е. Пронина, Е. Прохоров); по вопросам эффективного государственного управления (И.Дзялошинский, Ю.Нисневич).

Цель исследования - провести комплексный анализ функциональной готовности редакций районных и городских газет России к переходу ..на рыночные основы; выработать подходы, л., рекомендации для оптимизации государственной политики в сфере поддержки районных (городских) изданий, входящих в Федеральный реестр; изучить эффективные формы развития местной прессы и

Журналистика в мире политики / Ред.-сост. С.Г.Корконосенко. СПб., 2004. " Барзилов С, Чернышев А. 1) Маневры местной элиты // Свободная мысль XXI. 2001. № 3; 2) Новые номенклатурные кланы // Свободная мысль XXI. 1999. № 5; 3) Политическая структура современной российской провинции. М., 1997.

механизмы, повышающие ее конкурентоспособность на информационном рынке России. Задачи:

выявить специфику научных подходов к изучению деятельности современной региональной (прежде всего местной) печати в контексте политических, экономических и социокультурных изменений в России;

проанализировать состояние информационно-правового поля, в котором функционирует региональная пресса, и, в частности, местные СМИ современной России;

провести системный анализ районных и городских газет по следующим параметрам:

а) структура редакции, технология выпуска номера;

б) кадровая работа в редакциях районных и городских газет (штатное
расписание, должностные требования к квалификации работников
редакции, нормативы оплаты труда);

в) творческий потенциал районных и городских газет (тематическое
планирование; жанровое планирование; подготовка материалов к печати;
работа с авторами);

г) экономический потенциал районных и городских газет
(экономическое планирование; маркетинговая стратегия; рекламная
деятельность);

изучить типы и виды местных периодических изданий в России и выявить современный среднестатистический тип районной (городской) газеты;

предложить модель финансовой устойчивости местной газеты;

- разработать рекомендации по усовершенствованию механизма
государственного протекционизма в отношении местной прессы.

Объект исследования - районные и городские периодические издания России, входящие в Федеральный реестр. Предварительная база включала более 2000 наименований. Выборка - 200 районных газет, выходящих в 7-ми округах: в Воронежской, Белгородской, Смоленской, Курской областях (Центральный Федеральный округ), Архангельской, Ленинградской, Новгородской, Псковской, Вологодской областях, Республике Коми, Республике Карелия (Северо-Западный округ), Республике Северная Осетия - Алания, Краснодарском, Ставропольском краях и Ростовской области (Южный округ), Республиках Мордовия, Чувашской, Башкортостан, Татарстан, Марий Эл, Самарской, Кировской, Ульяновской областях (Приволжский округ); Свердловской, Челябинской, Оренбургской, Пермской областях (Уральский округ),

Алтайском и Красноярском краях, Ханты-Мансийском автономном округе, Иркутской, Томской, Тюменской, Новосибирской, Читинской, Кемеровской областях (Сибирский округ), Республике Саха (Якутия), Амурской области, Приморском крае, Еврейской автономной области (Дальневосточный округ). Регионы выбирались по принципу типичности (Архангельская область - Север; Воронежская - Черноземье; Свердловская - Урал; Башкортостан, Мордовия, Чувашия - национальные автономии; Ростовская область - Северный Кавказ; Самарская -Поволжье).

Объектами исследования были также редакторы и журналисты, работающие в местных изданиях в ряде субъектов РФ, руководители пресс-служб муниципальных образований Ленинградской области.

Предмет исследования - закономерности и динамика развития современных местных СМИ в информационно-правовом поле России; факторы, влияющие на жизнеспособность изданий в рыночных условиях и оказавшие существенное влияние на организационную структуру и характер функционирования местной прессы в структуре региональных и федеральных СМИ; механизмы и технологии взаимодействия органов местного самоуправления, локальной прессы и населения.

Хронологические рамки исследования. Диссертационная работа построена с опорой на данные социологического исследования «Районные (городские) газеты: анализ состояния и поиск оптимальной модели» (2002-2003 гг.), в котором автор принимал участие как разработчик программы и методологического инструментария и исследователь.

Методы исследования: общефилософские методы, структурно-функциональный и сравнительный анализ, методы прогнозирования и моделирования. Использовались также методы КСИ - контент-анализ текстов, анкетирование, опрос, экспертное интервью.

Методом контент-анализа изучалась тематика, проблематика, направленность выступлений, жанровые особенности, соотношение текстового и иллюстративного материала, графические и полиграфические особенности изданий, авторский состав, масштаб информации, информационная база изданий (собственная информация, агентская и т.д.)

Подробно (по 59 позициям) изучались заполненные и присланные редакторами местных газет анкеты. Результаты по некоторым ключевым позициям были скоррелированы с данными контент-анализа.

Специальному рассмотрению подверглись суждения редакторов по следующим проблемам:

а) взаимодействие СМИ и власти на всех уровнях - федеральном,
региональном и местном (партнерство или противостояние);

б) дотационное и «свободное» развитие издания: преимущества и
недостатки;

в) продуктивные и репродуктивные компоненты в творческой работе
корреспондентов, творческие стимулы к работе;

г) мотивация в профессиональной деятельности (ориентация на
аудиторию, заказчика или и финансово-коммерческие интересы
редакции);

д) действенность механизмов обратной связи и т.д.

Объект изучался в совокупности внешних и внутренних факторов, влияющих на динамику его развития. Учитывались «внешние» условия: изменения политико-экономической ситуации в России и конкретном регионе; приверженность властей к партиципарной или либеральной модели развития; значение территории как информационного ресурса; экономическое благосостояние населения, традиции, политическая культура и ментальность провинциального социума; инфраструктура малых городов, - все, что изменяет информационно-коммуникативную картину регионов. Изучались «внутренние» факторы, влияющие на формирование новой модели районного (городского) печатного издания, - готовность творческих кадров работать в условиях рыночной экономики, состояние технического обеспечения производства и распространения газет, финансовая стабильность и другие показатели конкурентоспособности.

Данные анкетирования руководителей пресс-служб муниципальных образований (30 опрошенных) соотносились с результатами анкетирования редакторов газет и экспертными оценками (20 специалистов в области теории и практики журналистики, руководители и сотрудники Комитетов по печати регионов). Применялись подходы разных наук - политологии, психологии, социологии, теории коммуникации и журналистики.

Новизна проведенного исследования выражается в том, что 1) исследован обширный массив современных изданий - более 200 районных (городских) газет, выходящих в 39 субъектах Федерации; 2) выявлены основные типологические модели современной местной прессы России; 3) определены факторы оптимизации работы редакций районных и городских газет с учетом их экономического, творческого,

кадрового и организационного ресурсов; 4) предложена модель финансовой устойчивости местного издания; 5) определены потребности в профессиональной подготовке и переподготовке персонала редакций районных и городских газет; б) предложены меры по переводу районных газет на более высокий качественный уровень с учетом западного опыта. Практическая значимость работы. Выводы и результаты исследования могут найти применение в

научной сфере: уточнение типологии периодических печатных СМИ; конкретизация модели функционирования районных СМИ в условиях рынка.

сфере подготовки кадров: уточнение программы подготовки и переподготовки журналистских кадров с учетом потребностей и специфики работы в районных (городских) газетах.

сфере государственного управления - при решении вопроса о финансовой поддержке региональной прессы.

сфере информационного обмена - при оптимизации работы редакций районных и городских газет с учетом их экономического, творческого, кадрового и организационного ресурсов.

Выводы и результаты диссертации могут быть использованы в

практике журналистики, а также в учебном процессе, при чтении

лекций по актуальным проблемам журналистики.

Апробация темы - по теме исследования опубликовано 8 статей, сделаны доклады на международных конференциях «СМИ в современном мире» (Санкт-Петербург, 2002, 2003), «Философия: призвание и ответственность» (Санкт-Петербург, 2003), международном семинаре «Век информации» (Санкт-Петербург, 2003), научно-практических семинарах «Современная периодическая печать в контексте коммуникационных процессов» (2001, 2002); межвузовской научно-практической конференции «Человек в мире информации» (Ярославль, 2003). Автор - соразработчик и участник проекта «Районная (городская) газета: анализ состояния и поиск оптимальной модели» (1002-2003 гг.).

Структура работы. Исследование состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы, включающего 227 наименований и шести приложений.

Работа выполнена на 254 страницах.