Специфика семантической диффамации в правовых текстах СМИ : на материале Тверских региональных печатных изданий Уткин, Юрий Юрьевич

Специфика семантической диффамации в правовых текстах СМИ : на материале Тверских региональных печатных изданий
<
Специфика семантической диффамации в правовых текстах СМИ : на материале Тверских региональных печатных изданий Специфика семантической диффамации в правовых текстах СМИ : на материале Тверских региональных печатных изданий Специфика семантической диффамации в правовых текстах СМИ : на материале Тверских региональных печатных изданий Специфика семантической диффамации в правовых текстах СМИ : на материале Тверских региональных печатных изданий Специфика семантической диффамации в правовых текстах СМИ : на материале Тверских региональных печатных изданий
>



Уткин, Юрий Юрьевич. Специфика семантической диффамации в правовых текстах СМИ : на материале Тверских региональных печатных изданий : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.01.10 / Уткин Юрий Юрьевич; [Место защиты: Твер. гос. ун-т].- Тверь, 2011.- 149 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-10/14

Введение к работе

Реферируемая диссертация посвящена изучению способов размещения правовых материалов в контексте современных региональных печатных изданий (СМИ) и комплексному анализу функционирования воздействующих механизмов семантической диффамации в правовых текстах современной периодики с прагмасемантических и юрислингвистических позиций.

Манипулятивный характер воздействия текстовых образований (коммуникатов) СМИ в современном обществе ни у кого не вызывает особых возражений. Профессия журналиста напрямую связана с информационным потоком: получая и передавая информацию, журналист принимает на себя ответственность за совершаемые действия, результативность их воздействия и соответствующие последствия. По мнению Г.М. Маклюэна (2008), СМИ участвуют в этом процессе непрерывно, хотя и не являются непосредственным, прямым или самостоятельным субъектом такой манипулятивной деятельности. В этой связи встает остро вопрос о значении печатных материалов правового характера (правовых текстов) СМИ, которые выступают в медийном коммуникативном акте «Журналист/автор – Читатель/адресат» в качестве производственного «инструмента» воздействия со стороны журналиста, помогая в решении его профессиональных задач.

Особенно механизм семантической диффамации (также: СД) актуален сегодня, когда в различного рода идеологических баталиях побеждает не фактуальность успехов и результатов деятельности того или иного политического движения (направления), той или иной политической партии, а удачно подобранная технология подачи текстовой информации (текстового материала), когда содержание определенных, являющихся по их официальному статусу, своему назначению и значению пресуппозитивно истинных материалов представляют собой результат некоторой журналистской обработки, дополнения, интерпретации и даже правки.

Специалисты справедливо обращают внимание на тот факт, что в настоящее время журналистская практика отмечена расширением своих пределов, что ее трудно признать дисциплиной с четко установленными границами жанров (А.Ю. Горчевая, Ф.Н. Ильясов, С.Г. Кара-Мурза, Е.Г. Морозова, А.П. Страхов, В.В. Тулупов и др.). В работах, посвященных стратегиям развития СМИ в условиях современной общественной формации, изучению электорального спроса, политического рынка, политического маркетинга, моделированию современных политических процессов, отмечается, что сфера ответственности журналиста за совершаемые действия посредством языка не в последнюю очередь связана с правовыми аспектами юриспруденции. Больше того, сегодня можно констатировать возникновение синергетического - как для юриспруденции, так и для журналистики с лингвистикой - явления в виде нового аспекта их связи, взаимопроникновения и взаимообусловленности. Здесь в первую очередь речь идет о тех проблемных областях журналистской деятельности, которые находятся в пограничной сфере права, языка и передачи информации.

Неудивительно, что работа журналистов, филологов и лингвистов в пограничной с юриспруденцией сфере подтолкнула в теоретическом плане развитие такой области междисциплинарных исследований как юрислингвистика или правовая (юридическая) лингвистика (Е.И. Галяшина, Н.Д. Голев, М.В. Горбаневский, Н.Б. Лебедева, Г.С. Прокофьев и др.) и эколингвистика с ее направленностью на противодействие вербальной агрессии и вербальному манипулированию (Д. Болинджер, А.А. Романов, К.Ф. Седов, Ю.А. Сорокин, В.И. Шаховский и др.).

В этом плане особую актуальность в журналистской практике приобретают исследования, посвященные анализу распространения приемов по использованию языковых средств, оказывающих воздействие на читателя, формирующих его социальную и политическую позицию. В целом ряде работ отмечается, что очень часто используются средства, не имеющие прозрачной семантики для адресата, а может, и для самого журналиста. Особенно это характерно для текстов периодических изданий, содержащих правовую информацию, и публикующихся в средствах массовой информации использование семантически неясных средств, что является недопустимым приемом, так как подобная практика приводит к неправильному пониманию, введению в заблуждение и как результат - к ущемлению чести, достоинства и деловой репутации граждан и юридических лиц. Вышесказанное обусловило актуальность и необходимость изучения механизмов семантической диффамации в правовых текстах СМИ.

В связи с тем, что информация правового характера должна передаваться с максимальной точностью, нельзя допускать расплывчатости фраз и значений в правовых текстах СМИ. Расплывчатость слов и фраз, используемых в правовых текстах тверской периодики, приводит к неточности передачи информации и к введению в многозначности выводного знания и даже к заблуждению читателей. Некорректно - и даже неправильно - переданная, искаженная правовая информация в той или иной мере способна затрагивать вопросы доверия к источнику информации, а также честь и достоинство законодательного органа, организации, являющейся источником информации. В конечном счете, такая информация представляет в искаженном виде авторитет и имя законодательного органа. В этом плане можно говорить о явлении семантической диффамации (от латинского - «diffamatio»; ср. также английское - «defame» в значении «порочить»).

Примечательно, что нормы диффамационного права на сегодня корректно сформулированы и законодательно закреплены в странах романо-герман-ского и англо-американского права. В отечественном гражданском праве явление диффамации также не является новым и знакомо ещё с дореволюционных времён. Правда, в недавней исторической (советской) практике считалось, что этот термин имеет буржуазное происхождение и это, безусловно, помешало ему закрепиться в советском законодательстве в таком виде. Однако важно иметь в виду, что и сегодня в Гражданском кодексе РФ также нет корректных статей, которые бы регулировали функциональную область действия (практического применения) диффамации. Этот процесс связан с процессом определения свободы слова и мысли.

Исследуемый материал также показал, что в правовых текстах СМИ региональной периодики семантическая диффамация возникает на уровне значения слов и фраз, формируемых журналистом как автором текстового произведения. Подмена значений слов, расплывчатость толкования значений имеют под собой семантическую основу, которая находятся в ведении лингвистической семантики. Поэтому, с точки зрения функционирования языка и права можно вести речь о явлении, именуемом в работе как «семантическая диффамация», т.е. о явлении диффамации, которое образуется посредством сознательного, преднамеренного или неумышленного использования журналистом семантических средств языка. Анализ региональной прессы также выявил факт наличия семантической диффамации в правовых текстах печатных периодических изданий региона, имеющих статус органа опубликования законодательных актов на региональном уровне.

Указанные обстоятельства, а также недостаточность теоретического осмысления семантической диффамации в правовых текстах региональных СМИ и практическая значимость подобных работ для профессиональной деятельности журналистов обусловили актуальность обращения к предложенной теме диссертационного исследования.

Объектом исследования являются правовые тексты региональной периодики, подготовленные профессиональными журналистами, работающими в печатных средствах массовой информации.

Предметом исследования служит явление семантической диффамации, возникающей в правовых текстах региональной периодики.

Цель исследования состоит в проведении системного анализа проблем, связанных с механизмами порождения семантической диффамацией в правовых текстах, и выявлении причин их возникновения.

Задачи, решаемые в данной работе, вытекают из поставленной цели и носят комплексный характер, так как они затрагивают одновременно проблемы журналистики, лингвистики и юриспруденции. Для достижения поставленной цели в диссертации необходимо решить следующие задачи:

- выявить лингвистические особенности механизма семантической диффамации в правовых текстах тверских периодических изданий;

- определить юридические предпосылки и последствия семантической диффамации в правовых текстах тверских СМИ;

- рассмотреть социально-правовую ответственность журналиста как автора правового текста за введение в заблуждение читателя посредством семантической диффамации;

- провести анализ предполагаемого адресата правовых текстов тверских СМИ, содержание которых затронуто семантической диффамацией.

Научная новизна определяется, прежде всего, самим объектом исследования и предпринятой попыткой комплексного описания механизма семантической диффамации в правовых текстах тверских газет. В работе определена специфика феномена семантической диффамации с позиций лингвистики и юрислингвистики; выявлена коммуникативная специфика отношений журналист–читатель в правовых текстах СМИ; предложена авторская классификация предполагаемых адресатов правовых текстов СМИ, содержание которых затронуто семантической диффамацией.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили научные труды отечественных и зарубежных исследователей в области журналистики: В.Г. Афанасьев, Е.В. Ахмадулин, Э.Г. Багиров, Е.Л. Вартанова, Ю.В. Воронцов, М.К. Горшков, Б.А. Грушин, В.З. Коган, С.Г. Корконосенко, М. Мак-люэн, Е.П. Прохоров, Л.Н. Федотова, И.Д. Фомичева; лингвистики: Ю.Д. Апресян, Н.Д. Арутюнова, Э. Бендикс, В.Б. Кашкин, М.А. Кронгауз, Дж. Остин, А.А. Романов, Дж. Серль, А.Д. Шмелев; юрислингвистики: К.И. Бринев, Е.И. Галяшина, Н.Д. Голев, М.В. Горбаневский, Е.В. Горбачева, И. Грязин, Н.Б. Лебедева, Е. Мерц, Г.С. Прокофьев; юриспруденции: В.С. Афанасьев, Вл. Бернштам, А.Б. Венгеров, А. А. Власов, В.И. Крусс, О.Е. Кутафин, В.В. Лазарев, С.В. Потапенко, В.Н. Хропанюк.

Методы исследования: Основным общенаучным методом исследования в диссертации является гипотетико-дедуктивный метод. При наблюдении над медийными коммуникациями и при исследовании механизма семантической диффамации правовых текстов тверских печатных изданий использовался метод сплошной выборки, метод анкетирования и «количественный метод анализа содержания политической коммуникации», разработанный Г. Лассауэллом. Кроме того, в работе использовались методы когнитивного картирования содержания правовых текстов СМИ, контент- и интент-анализа при описании функциональной и содержательной специфики тематического пространства правовых текстов, а также методы социально - контек-стуального и функционального анализа текстовых единиц. В работе использованы элементы количественного анализа, позволившие охарактеризовать статистические отношения различных манифестационных форм репрезентации правовых текстов.

Материалом для исследования послужили правовые тексты тверских периодических изданий за период с 2004 по 2009-й гг. Анализу подверглись периодические печатные издания тверского региона, вышедшие за последние восемь лет. Данный временной период был выбран по причине того, что уже к 2003 году была сформирована и прошла проверку временем достаточная для решения целого ряда региональных проблем правовая база. За отмеченный период общее количество проанализированных текстов составляет около 1500 единиц. При использовании метода сплошной выборки текстов, опубликованных в тверских региональных СМИ, было отобрано из названого числа около 1000 правовых текстов, в которых отмечено применение механизма семантической диффамации. Таким образом, общее количество исследуемых правовых текстов с семантической диффамацией насчитывает порядка 1000 единиц.

Научная новизна заключается в комплексном подходе к изучению правового информационного продукта – газетного текста, отражающего результат профессиональной деятельности журналиста, что позволяет выявить текстовые средства в формировании механизма семантической диффамации. С новых позиций осуществлена оценка «истинности – ложности» правового текста как информационного продукта региональной периодики в плане социальной дифференциации прессы с применением современных - прагматических, когнитивных и собственно лингвистических - методик исследования. Впервые выявлены текстовые, семиотические и содержательные факторы оценки содержания средств массовой и качественной прессы с учетом разграничения информационных и аналитических материалов как на уровне изолированных языковых единиц, словосочетаний и фрагментов правового текста, так и на уровне текста в целом.

Теоретическая значимость исследования заключается в пополнении новых знаний о теории и основных положениях массовой коммуникации: о направлениях и методах, условиях и результатах воздействия информационного продукта на адресата, потребляющего массового массовую информацию, о дискурсивно - семиотических факторах, характеризующих региональную картину мира, формируемую при помощи такого специфического информационного продукта, как правовой текст.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования его результатов, положений и выводов в учебной и учебно-мето-дической работе вузовских отделений журналистики, в разработке авторских курсов и спецкурсов, посвященных проблемам взаимодействия политической власти и СМИ, а также в курсах преподавания таких дисциплин, как «Политология», «Психология массовых коммуникаций», «Семиотическое пространство правового текста» по направлениям бакалавриата «Журналистика». Результаты исследования могут оказаться полезными при чтении курсов современного русского языка и теории аргументации журналистам и в курсах по юридическим дисциплинам.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Тверские региональные печатные издания, в которых представлены информационные и аналитические материалы правовой тематики, подразделяются на государственные региональные печатные издания («Тверские ведомости», «Тверская жизнь», «Смена +») и частные региональные печатные издания («Караван + Я», «Афанасий Биржа»). «Вече Твери»,

2. Печатные материалы правовой тематики в тверских региональных печатных изданиях размещаются в регламентируемых рубриках газет, в которых непосредственно публикуются не только правовые тексты, анализ и комментарии материалов принимаемого Российского законодательства, но и материалы, имеющие отношение к событиям, которые связаны с действиями норм существующего права и их реализации, а также оценки авторитетными специалистами событий, оказывающих влияние на жизнь региона в целом. К числу таких рубрик относятся рубрики «Власть и общество», «События и комментарии», «Экономика и право», «Текущие события», «Три автора», «Между тем», «Политика», «Письма читателей», «Объявления», «Документы».

3. Строгая рубрикация текстов правовой тематики в региональных печатных изданиях не исключает появление феномена семантической диффамации определенных фрагментов правовых текстов, обусловленной использованием информационного материала из документов, либо не вступивших ещё в законную силу к моменту их опубликования, либо умалчиваемых в региональном информационном пространстве.

4. К особенностям семантической диффамации правовых текстов региональных печатных изданий относятся: подача материала от третьего лица, неоправданное искажение сложившегося (или складывающегося) положения дел в действительности, придание (или приписывание) передаваемой информации признаков порочности, создание негативного образа описываемых в тексте явлений, персонажей, фактов, что может порождать в посткоммуникативном эффекте у адресата-читателя подмену понятий, умалчивание, представление автором-журналистом заведомо выигрышной информации, преувеличение им роли отдельных элементов передаваемой информации.

5. С точки зрения посткоммуникативного эффекта воздействие семантически диффамированных правовых текстов в региональных периодических изданиях можно рассматривать как метакоммуникативный акт, осуществленный между автором-журналистом и адресатом-читателем. Эффективность акта семантической диффамации обусловливается пресуппозиционным фактором веры читателя-адресата в истинность, искренность и не подлежащую проверке фактуальность текстового материала.

Апробация работы. Результаты исследования прошли апробацию на заседаниях кафедры общего и классического языкознания Тверского государственного университета и кафедры теории языка и межкультурной коммуникации Тверской государственной сельскохозяйственной академии в 2007-2011 гг., в докладах и выступлениях на семинарах и конференциях, в том числе на пяти международных научно-практических конференциях и трёх региональных форумах. Результаты исследования обсуждались на заседаниях межвузовского теоретического семинара «Языковое пространство личности в социальной коммуникации» при Институте прикладной лингвистики и массовых коммуникаций ТГСХА. Основные теоретические положения и выводы диссертационного исследования отражены в 8 публикациях общим объемом 2,65 п.л., в том числе 2 статьи опубликованы в изданиях, рекомендованных в Перечне ведущих рецензируемых научных журналов и изданий ВАК Минобрнауки России.

Структура и объем диссертации определяется поставленными конкретными задачами и логикой развертывания основной темы исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы. Библиографический список включает в себя источники на русском и английском языках.