Средства массовой информации Восточной Германии :От тоталитаризма к демократии Вороненков Михаил Юрьевич

Средства массовой информации Восточной Германии :От тоталитаризма к демократии
<
Средства массовой информации Восточной Германии :От тоталитаризма к демократии Средства массовой информации Восточной Германии :От тоталитаризма к демократии Средства массовой информации Восточной Германии :От тоталитаризма к демократии Средства массовой информации Восточной Германии :От тоталитаризма к демократии Средства массовой информации Восточной Германии :От тоталитаризма к демократии Средства массовой информации Восточной Германии :От тоталитаризма к демократии Средства массовой информации Восточной Германии :От тоталитаризма к демократии Средства массовой информации Восточной Германии :От тоталитаризма к демократии Средства массовой информации Восточной Германии :От тоталитаризма к демократии
>



Вороненков Михаил Юрьевич. Средства массовой информации Восточной Германии :От тоталитаризма к демократии : Дис. ... д-ра филол. наук : 10.01.10 : М., 2004 341 c. РГБ ОД, 71:05-10/110

Содержание к диссертации

Введение Глава 1.

2.

Глава 2.

1.

2. 3.

Глава 3,

Общественно-политические предпосылки для формирования системы СМИ в условиях оккупации (1945-1949) Информационная политика держав-победительниц

Особенности формирования СМИ в Восточной Германии и влияние национального вопроса на этот процесс Выводы

Генезис системы СМИ ГДР на разных этапах общественного развития (1949 -1989) СМИ в период создания основ социализма (1949 -1961)

СМИ в период развернутого социалистического строительства (1961 — 1986) Система СМИ в «цветах ГДР». Структура СМИ в условиях «развитого социализма» Выводы

Общественно-политическая ситуация в ГДР перед народной революцией 1989 г. Германо-германские отношения накануне «октябрьской революции» 1989 года Роза Люксембург: «Свобода есть всегда свобода и для инакомыслящих» (1988 г.) Эрих Хонеккер: «Эти люди не стоят ни одной нашей слезинки» (1989 г.)

Окончательное прощание с «реальным социализмом»: жаркая осень 1989 г. Выводы

стр.

Глава 4.

Глава 5

1 2. 3 4.

Заключение

Библиография

Приложения

Объединительный процесс и развитие СМИ

после мирной демократической революции 1989

года

Новая информационная политика правительства

X. Модрова (октябрь 1989 г. - март 1990 г.)

Конец медиа-монополии СЕПТ

Внутри- и внешнеполитическая ситуация в

пред объединительный период (1990 г.)

Структурные изменения на медиа-рынке ГДР

в переходный период (март — октябрь 1990 г.)

Выводы

Место СМИ новых федеральных земель в

медиасистеме объединенной Германии.

Правовые основы свободы печати

Приватизация печатных средств массовой

информации бывшей ГДР

Реструктуризация системы аудиовизуальных

СМИ ГДР

Место печатной периодики бывшей ГДР в

медиасистеме ФРГ после объединения

Понятие свободы слова в общем федеральном

праве. Особенности регламентации и границы

допустимого вмешательства государства

Выводы

Введение к работе

Актуальность темы диссертации. Произошедшие в 1990-е гг. в постсоциалистических государствах Центральной и Восточной Европы глубокие формационные перемены не могли не затронуть такую важную сферу жизни современного общества, как массовая коммуникация. Системы средств массовой информации, сложившиеся в условиях "реального социализма", претерпели глубокую трансформацию на пути к созданию информационных структур, отвечающих требованиям политического и идейного плюрализма, демократии, рыночной экономики. Произошла смена форм собственности в медийном секторе, сформировались новые организационно-экономические схемы функционирования СМИ. Итогом произошедших перемен стала радикальная смена социокультурных моделей журналистики.

Итак, интеграция одних регионов и дезинтеграция других — характерная особенность современного мира. Как ведут себя в этих условиях некогда находившиеся под диктатом одной партии средства массовой информации, что с ними происходит в свободном мире, какие процессы для них характерны — вот вопросы, волнующие исследователей журналистики. Отказ от тоталитаризма и авторитаризма, перестройка в конкурентоспособную журналистику при рыночных отношениях, соблюдение законов страны и журналистской этики, занятость журналистов, переструктурирование системы — вот неполный круг проблем, с которыми каждодневно сталкиваются средства массовой информации.

Предлагаемая диссертация представляет собой анализ воссоздания и становления антифашистской демократической журналистики в оккупационных зонах Германии, функционирования СМИ Германской Демократической Республики накануне, во время и после исторических событий 1989 года, форм и методов адаптации СМИ в новых условиях после объединения двух германских государств, места масс-медиа новых фе-

деральных земель в современной структуре средств массовой информации ФРГ. Материалы об изменениях в средствах массовой информации восточных земель Федеративной республики сопровождаются комментированной хронологией политических событий.

На общую сложную картину перемен в журналистике
постсоциалистических государств наложились активно развивавшиеся в
1990-е гг. процессы глобализации экономической и информационной
деятельности, стремительного развития сетевых и спутниковых форм
коммуникации. Сегодня развитие национальной журналистики той или
иной страны невозможно рассматривать без его увязки с общемировыми
процессами, в частности, с трансграничным передвижением капиталов в
медийном секторе, с информационной деятельностью

транснациональных концернов и мировых служб новостей.

Эти перемены требуют пристального изучения — как на макроуровне, так и на уровне отдельных коммуникационных феноменов. Такое изучение не может быть плодотворным без учета предшествующего этапа развития средств массовой информации, как того требует один из фундаментальных принципов научного познания — принцип историзма. Только такое изучение, дополненное системным и сравнительным анализом, позволит выявить, что в процессах трансформации журналистики постсоциалистических государств является общим, вытекающим из фундаментальных характеристик происходящих перемен, и что определялось национальной спецификой, представляя собой часть особого исторического опыта, свойственного только журналистике данной страны.

В этой связи особый интерес представляет современное развитие журналистики постсоциалистических государств. Сформированные в предшествующий период во многом под влиянием советской модели организации СМИ претерпели глубокую, во многих отношениях

стихийную, трансформацию. Но это, в силу социально-политических условий, менее всего коснулось СМИ бывшей ГДР; Потому что переходный характер общества, в котором развивается современная пресса постсоциалистических стран, определяет многие характеристики и особенности ее функционирования. На Востоке Германии переходный этап был кратким по времени и с четко сформулированной программой.

Подобная трансформация происходит впервые в истории и потому требует пристального внимания исследователей. Она представляет не только чисто академический интерес: изучение произошедших в периодической прессе постсоциалистических стран, особенно в бывшей ГДР, перемен имеет отчетливо выраженное практическое значение, так как позволяет систематизировать и осмыслить опыт произведенной трансформации с тем, чтобы своевременно корректировать возникающие проблемы и неблагоприятные тенденции, выявлять перспективы дальнейшего развития СМИ. Безусловно, перед средствами массовой информации бывших социалистических государств стоят во многом сходные проблемы, но это не означает, что повсеместно при их решении применяются одни и те же организационные, правовые и профессионально-журналистские формулы. Существуют и различия, взаимное и пристальное изучение которых способно обогатить опыт становления демократических, плюралистичных СМИ в странах Центральной и Восточной Европы, не исключая и Россию.

В постобъединительный (1990-2000 г.) ФРГ, в отличие, к примеру, от Польши, Венгрии или Болгарии, не требовался процесс децентрализации власти, сопровождавшийся в этих странах перемещением властных политических и экономических полномочий из центра на места, или развитием местного самоуправления. Социалистическая журналистика ГДР не должна была участвовать и в процессах строительства правового государства или формирования гражданского

общества, так как это является де-юре и де-факто программой СМИ Фе
деративной Республики Германия. СМИ экс-ГДР, купленные при помо
щи Попечительского ведомства крупными и средними медиа-группами
собственной страны, должны были практически мгновенно включиться в
социально-коммуникационный процесс и соответствовать требованиям
по информированию населения, становящегося субъектом

общественных отношений. Любое СМИ в новой федеральной земле Германии должно было содействовать интеграции в новую действительность тех индивидуумов и социальных групп, которые испытывают чувства дезориентации и отчуждения под воздействием трансформационных процессов в обществе.

При самом критичном подходе к оценке развития печати в новых федеральных землях все исследователи отмечают феномен — увеличение объемов тиражей бывших окружных газет, совокупный разовый тираж которых уже через три года после объединения, т. е. в 1993 г., равнялся 4,9 млн. экз., что с учетом „Берлинер цайтунг» («Berliner Zeitung») составляло более 90% доли на восточногерманском газетном рынке. До сегодняшнего дня четыре региональные газеты Востока Германии входят в десятку крупнейших по тиражам немецких газет и занимают 3-е, 4-е, 5-е и 9-е места. Крупнотиражными являются хемнитцкая «Фрайе прессе» («Freie Presse» (тираж 452,8 тыс. экз.), гальская «Митгельдойче цайтунг» («Mitteldeutsche Zeitung» (412,7 тыс.), дрезденская «Зэксише цайтунг» («Sachsische Zeitung» (397,7 тыс.) и лейпцигская «ЛФЦ — Лейпцигер фольксцайтунг» («LVZ - Leipziger Volkszeitung» (324,5 тыс.). Самый низкий тираж имела зульская газета «Фрайес вот» («Freies Wort» с тиражом 102,6 экз.), которая и во времена ГДР замыкала тиражную таблицу. В восточных землях страны предпочтение отдается региональным, а не надрегиональным газетам.

Регионализация печатной журналистики — один из главных признаков современной ежедневной печати Федеративной Республики, поэтому в Германии в последние десятилетия активно развивается региональная пресса, которую можно называть земельной или местной. Она имеет хорошую репутацию, благодаря высокому качеству комментарийных жанров. Наличие региональной прессы - особенность Германии, отличающая ее, например, от Франции и Великобритании. Привязанность населения к местным изданиям сложилась исторически из-за прежней раздробленности страны на графства и княжества.

Региональные издания под своей «рубашкой» выпускают местные издания, рассчитанные на определенные районы. В десятку крупнейших по тиражу ежедневных региональных газет входит эссенская «Вестдойче альгемайне цайтунг» («Westdeutsche Allgemeine»), консолидированный тираж которой вместе с тремя издающимися газетами на исходе столетия равнялся 1 млн. 128,5 тыс. экз. Газета «Фрайе прессе» и «Миттель-дойче цайтунг» выходят в 21 издании, «Зэксише цайтунг» — в 23, «Тю-рингер альгемайне» — в 15. Из 33 изданий массовой надрегиональной «Бильд-цайтунг» около половины рассчитано на новые федеральные земли, и которые отличаются друг от друга местной хроникой и локальными рекламными тетрадками.

До начала преобразований система СМИ ГДР имела признаки наибольшего развития только на общегосударственном и региональном уровнях. На местном уровне можно было говорить лишь об отдельных, единичных элементах, обеспечивающих потребности массовой коммуникации, поскольку не было создано локальных инфраструктур, способных удовлетворить потребности общества в местной информации. Упразднение политических, правовых, экономических ограничений с началом реформ привело к быстрому развитию СМИ на Востоке Германии именно на местном уровне. На многих территориях страны

сформировалась многоярусная, плюралистичная структура местной коммуникации, способствующая более эффективному восприятию трансформационных изменений на всех уровнях постсоциалистического общества — от местного, регионального до общегосударственного, а также помогающая восточным немцам осознать сущность и значение перемен, происходивших на глобальном, общемировом уровне, а также идентифицировать себя как граждан Германии. Именно региональная и местная пресса непосредственно участвует в формировании новых отношений между людьми, распространению новых образцов поведения в изменившихся социальных условиях. Она способствует восстановлению местных связей, нарушенных динамичным процессом перемен, сплочению местной общественности, которая в условиях развития самоуправления вновь получает возможность приобретения гражданской субъектности.

Повышению роли прессы на Востоке Германии в новых условиях способствовало произошедшее в первый пятилетний после воссоединения период, с одной стороны, существенное расширение состава местных изданий, с другой — полное исчезновение партийной печати. В предлагаемой диссертации под понятием "пресса", согласно традиции немецкой коммуникативистики, подразумевается совокупность периодически вьшускаемых изданий (газет и журналов), имеющих общественное распространение и всесторонне отражающих действительность, в особенности — актуальные политические, общественные, экономические, культурные, научные и другие процессы. Употребляемое в более широком значении понятие "пресса" включает в себя также радиовещание и телевидение. Однако чаще для их обозначения употребляется термин «электронные» или «аудиовизуальные СМИ".

Более чем десятилетнее развитие в условиях смены социально-

экономического строя позволяет подвести некоторые итоги адаптации
трансформированных СМИ постсоциалистических государств к
условиям рыночного функционирования. Именно поэтому

представляется весьма своевременным исследование прессы ГДР после воссоединения двух германских государств.

Если в странах традиционной демократии, например в Соединенных Штатах Америки и Франции, наблюдается падение тиражей отдельных изданий и общего тиража ежедневных газет, то в Германии, особенно на исходе XX столетия, — подобное явление нельзя было строго определять как тенденцию. Не только крупнейшая по тиражу среди ежедневных газет бульварная "Бильд-цайтунг" увеличивает их, но и другие надрегио-нальные издания. Так, прирост в 1997 г. (по сравнению с 1995 г.) составил 2,4 %. Если сравнить показатели тиражей региональных газет с предыдущими годами, то лишь в южных регионах Востока страны наметалась тенденция к некоторому снижению тиражей. В сравнении с опубликованными ранее данными можно отметить, что во всех новых федеральных землях действительно уменьшился совокупный тираж. Так, «Фрайе прессе» потеряла шесть тысяч, а «Зэксише Цайтунг» — восемь тысяч экземпляров, а в северных регионах тиражи, напротив, увеличиваются. Но в настоящее время это характерно для всей печатной периодики Германии в силу сложной экономической ситуации.

Статистические данные свидетельствуют о том, что на первом месте по количеству печатных изданий среди новых земель ФРГ находится Саксония. Эта тенденция сопряжена с другой. В той же Саксонии, например, с увеличением общего количества изданий (на одно) уменьшился общий разовый тираж, который в 1996 г. составлял 1 млн. 280 тыс. 500 экз.