Трансформация системы аудиовизуальных СМИ в Восточной Германии в 1989-2003 гг. Алексеева, Мария Михайловна

Трансформация системы аудиовизуальных СМИ в Восточной Германии в 1989-2003 гг.
<
Трансформация системы аудиовизуальных СМИ в Восточной Германии в 1989-2003 гг. Трансформация системы аудиовизуальных СМИ в Восточной Германии в 1989-2003 гг. Трансформация системы аудиовизуальных СМИ в Восточной Германии в 1989-2003 гг. Трансформация системы аудиовизуальных СМИ в Восточной Германии в 1989-2003 гг. Трансформация системы аудиовизуальных СМИ в Восточной Германии в 1989-2003 гг.
>



Алексеева, Мария Михайловна. Трансформация системы аудиовизуальных СМИ в Восточной Германии в 1989-2003 гг. : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.01.10 / Алексеева Мария Михайловна; [Место защиты: Моск. гос. ун-т им. М.В. Ломоносова].- Москва, 2011.- 211 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-10/846

Введение к работе

Ключевая особенность европейской аудиовизуальной модели -

равновесие между культурными и экономическими задачами СМИ, между развитым общественным телерадиовещанием и динамичным коммерческим сектором. Европейская медиаполитика нацелена на укрепление плюрализма СМИ, следование демократическим принципам и сохранение культурного многообразия. В Германии, как и в большинстве западноевропейских стран, эти ценности нашли воплощение в дуальной системе вещания - сосуществовании коммерческого и общественно-правового телевидения и радио.

Германские законодатели стремятся поддерживать ценности дуальной системы телерадиовещания и в условиях стремительного развития информационно-коммуникационных технологий. Так, принятый в 2009 г. Двенадцатый государственный договор о телерадиовещании регулирует функционирование онлайн-версий общественно-правовых ТРК.

Согласно этому договору, все материалы перед публикацией в сети проходят в Телерадиосоветах ТРК так называемый «трехступенчатый тест» (Drei-Stufen Test). Во-первых, он должен установить насколько медиапродукт соответствует демократическим, социальным и культурным потребностям общества, во-вторых оценить, какой качественный вклад он вносит в публицистическую конкуренцию, и в-третьих установить, каких он требует финансовых издержек.

Период хранения материалов в онлайновых видеоархивах общественно-правовых ТРК ограничивается семью днями. Это положение призвано обеспечить честную конкуренцию в Интернете

между общественными ТРК, с одной стороны, и частными СМИ, не имеющими такого стабильного финансирования за счет абонентской платы, с другой. Таким образом в условиях, когда традиционные СМИ осваивают Интернет-пространство, баланс развитого общественно-правового и динамичного частного сектора сохраняется.

В ФРГ точкой отсчета создания «двухполюсной» вещательной системы стало окончание Второй мировой войны, крах национал-социалистского режима, использовавшего СМИ для пропаганды и манипуляции общественным мнением. В Западной Германии новая медиасистема строилась в соответствии с демократическими принципами, однако на востоке страны избежать превращения СМИ в инструмент власти не удалось: несмотря на заявленное в конституции ГДР отсутствие цензуры, и пресса, и телерадиовещание находились под тотальным контролем правящей партии - СЕПГ.

' Объединение Германии в 1990 г. поставило задачу преобразования системы телерадиовещания в Восточной Германии в соответствии с дуальной аудиовизуальной моделью. Если на формирование системы аудиовизуальных СМИ Западной Германии ушли десятилетия, Восточной Германии этот же путь необходимо было преодолеть в кратчайшие сроки. На обломках государственного вещания была создана дуальная телерадиовещательная система, соответствующая принципам правового демократического государства.

Процесс трансформации системы аудиовизуальных СМИ на территории бывшей ГДР представляет особый интерес для исследования, так как отражает переход от государственного централизованного подцензурного вещания к модели, которая является его полной

противоложностью - дуальной, децентрализованной, основанной на демократических ценностях и принципах работы.

Предлагаемое исследование призвано ответить на вопрос, каким образом может быть осуществлена трансформация телевидения и радиовещания из пропагандистской машины в систему, сбалансированную между экономикой и культурой. Диссертация на тему «Трансформация системы аудиовизуальных СМИ в Восточной Германии в 1989-2003 гг.» посвящена исследованию трансформации системы телевидения и радиовещания на востоке Германии в переходный период начиная с «мирной революции» 1989 г. и до завершения формирования новых телерадиокомпаний уже в объединенной Германии.

В работе предпринимается попытка анализа преобразований восточногерманских аудиовизуальных СМИ, изучаются изменения их организации, способов управления и финансирования, формы собственности, выявляются особенности программной политики телевидения и радио Восточной Германии на разных его этапах, сопоставляются различные проекты реорганизации системы аудиовизуальных СМИ бышей ГДР и оцениваются преимущества и недостатки избранного пути преобразования.

Актуальность настоящей диссертации заключается в том, что в ней представлено комплексное исследование процессов ликвидации государственного телерадиовещания ГДР, его реорганизации и формирования новых общественно-правовых и частных ТРК на востоке Германии, а также проведен анализ результатов этих преобразований.

Восточногерманский опыт создания общественно-правового вещания особенно актуален, так как использует ресурсы ликвидированной

государственной пропагандистской системы телевидения и радио. Он может послужить примером для реформирования систем аудиовизуальных СМИ других стран в сторону большей демократизации, достижения равновесия между развитой конкуренцией, способствующей развитию плюралистичного медиарынка, и культурно-просветительской миссией телерадиовещания.

Государственная модель телерадиовещания со смешанным финансированием - за счет госбюджета, рекламы и спонсорской помощи крупных корпораций, близких к государственным структурам, - сегодня распространена в России, странах СНГ, многих азиатских государствах. В этих условиях деятельность аудиовизуальных СМИ направлена на «реализацию пропагандистских, манипулятивных или мобилизующих целей государства»1.

В Рекомендации Парламентской Ассамблеи Совета Европы «Общественное вещание» Россия отнесена к странам, где национальное вещание находится под контролем государственных органов и законодательное внедрение общественного вещания в ближайшем будущем представляется мало вероятным2. Общественное вещание является существенным элементом демократии, «способствуя росту социальной, политической и культурной активности граждан», предлагает

1 Вартанова Е.Л. Медиаэкономика зарубежных стран. - М: Аспект-Пресс, 2003. - С.
180.

2 Рекомендация №1641 (2004) Парламентской Ассамблеи Совета Европы
«Общественное мнение» // Документы Европейского сообщества о СМИ. Институт
проблем информационного права. URL:

VittD:// laws/european/recl 641-2004.htm (дата обращения: 20.05.2011)

широкий спектр услуг, «удовлетворяющих запросам всех групп населения, и несет ответственность перед всем обществом» .

Историография работы охватывает труды отечественных и немецких исследователей СМИ Германии. История формирования телерадиовещания в Германии, особенности западногерманской и восточногерманской моделей вещания, ход преобразования системы аудиовизуальных СМИ на территории бывшей ГДР подробно изложены в книге Г.Ф. Вороненковой «Средства массовой информации Германии в 90-е годы», монографии Г.Ф. Вороненковой «Путь длиною в пять столетий: от рукописного листка до информационного общества (Национальное своеобразие СМИ Германии)», а также в книге М.Ю. Вороненкова «Журналистика Восточной Германии: от тоталитаризма к демократии .

Создание и развитие радио и телевидения в Германии от времен Веймарской республики до современности поэтапно отражено в книге историка СМИ Конрада Дусселя «История телерадиовещания»3. Особенности системы СМИ ФРГ, в частности, германских аудиовизуальных СМИ, анализирует немецкий исследователь Херманн Майн4.

1 Там же.

Вороненкова Г.Ф. Путь длиною в пять столетий: от рукописного листка до информационного общества. Национальное своеобразие средств массовой информации Германии (Исторические предпосылки, особенности становления и эволюция, типологические характеристики, структура, состояние на рубеже тысячелетий). - М: Языки русской культуры, 1999. - 640 с. Вороненкова Г.Ф. Средства массовой информации Германии в 90 - е годы. - М: МГУ, 1998. - 194 с. Вороненков М.Ю. Журналистика Восточной Германии: от тоталитаризма к демократии. - СПб.: Изд-во СПбГУ, 2002. - 201 с.

3 Dussel Konrad. Deutsche Rudfunkgeschichte. 2. Auflage. -Konstanz.: UVK-Verlag-Gesellschaft, 2004. - S. 338

Майн, X. Средства массовой информации в Германии. Специальное издание / Пер. с нем. А. Семенова. - Берлин.: UVK Medien, 2000. - 236 с.

Процесс сближения западногерманских и восточногерманских вещателей, основные проблемы реорганизации аудиовизуальных СМИ бывшей ГДР описывает профессор и непосредственный участник описываемых им событий, бывший интендант ТРК ЗФБ (SFB - Sender Freies Berlin - Радио Свободный Берлин) Гюнтер фон Лоевски. Функционирование телевидения и радио Восточной Германии как независимого вещательного института и подготовку его ликвидации в первый год после объединения описывают также исследователи Рональд Тихий и Сильвия Дитль1.

Процесс объединения Восточной и Западной Германии с точки зрения журналистов отражен в книге Дитера Голомбека и Дитриха Рацке «Грани переворота. Репортажи о немецкой революции»2. В ходе анализа особенностей программной политики телевидения и радиовещания Восточной Германии накануне объединения в 1989-1990 гг. мы опирались на статьи авторов Фонда Германского архива телерадиовещания (Stiftung Deutsches Rundfunkarchiv (DRA)) Уте Айк, Дианы Херинг, Александры Лютер3.

В работе также рассматривается судьба наследия телерадиовещания ГДР - его программ, отдельных передач, производственных мощностей. Эта проблема частично отражена в статьях Фолькера Петцольда, Кристофа Дикмана, Петера Клановски, Эрнста Элитца, Иоханнеса Pay, Дитера

1 Lojewsky von Guenther. Einigkeit and Recht und Freiheit. «Report» eines deutschen
Lebens. - Munchen.: Herbig, 2000. - 352 S. Tichy Roland, Dietl Sylvia. Deutschland einig
Rundfunkland? Eine Dokumentation zur Wiedervereinigung des deutschen Rundfunksystems
1989-1991. - Muenchen.: Verlag Reinhard Fischer, 2000. - 396 S.

2 Facetten der Wende. Reportagen ueber eine deutsche Revolution. Band II. - Frankfurt-am-
Main.: Frankfurter Allgemeine Buch, 1991. - 369 S.

31989 -1990: Wende-Zeiten. Bilder, Tone, Kommentare aus dem DDR-Fernsehen. Stiftung Deutsches Rundfunkarchiv, 2008. URL: (дата обращения: 25.09.2010)

Штаммлера, Йозефа Экхардта1. При написании главы, посвященной судьбе теле- и радиожурналистов бывшей ГДР в объединенной Германии, мы опирались на работы Штефана Паннена, Геральда Прашля, Иохена Штаадта, Тобиаса Фойгта, Штефана Волле .

В разработке заданной теме автору помогли монографии Я.Н. Засурского, Е.Л. Вартановой, Н.В. Уриной, Л.В. Шарончиковой, Б.И. Любимова, СИ. Беглова, С.А. Михайлова3, в которых проанализированы системы СМИ других европейских стран, что позволило выявить специфику германской медиасистемы. Автором также были изучены работы по теории журналистики, истории отечественных СМИ Е.П. Прохорова, Е.И. Пронина, Шкондина М.В., Р.П. Овсепяна, Г.В. Кузнецова, А.А. Шереля.

1 Petzold Volker. Unser ureigenes Sandmaennchen. Ein deutsch-deutsche Kinderfernsehfigur
in «Klassenkampf» und Politik II Kulturation. Online Journal fiir Kultur, Wissenschaft und
Politik. № 14 / . Dieckmann Christoph. Der mittlere Mut. Ein Pladoyer
fur einen Radiosender II Die Zeit. № 49/1991. Klanowski Peter C. "Piraten auf Zeit".
nJugendiadio probt Leben nach dem Tod II . Elitz Ernst. Erhofftes und
Erreichtes I Bundesweit und werbefrei. Zehn Jahre Deutschlandradio. Berlin, 2003 - S. 27-41.
Rau Johannes. An das Radio zu denken, erweckt Erinnerungen. Ibidem. - S. 7-9. Stammler
Dieter. Der lange Weg zur Gruendung. Ibidem. - S. 43-54. Eckhardt Josef. Leistungen
durchleuchten - Programme optimieren. Ibidem. - S. 71-79.

2 Pannen Stefan. Die Weiterleiter. Funktion und Selbstverstaendnis ostdeutscher
Journalisten. -Koeln.: Wissenschaft und Politik, 1992. -227 S. Praschl Gerald. Die SED
und die Journalisten II Horch und Guck. Zeitschrift zur kritischen Aufarbeitung der SED-
Diktatur. Heft 35/2001. Staadt Jochen, Voigt Tobias, Wolle Stefan. Operation Femsehen.
Die Stasi und Medien in Ost und West. - Goettingen.: Vandhoeck&Ruprecht, 2008. - 448 S.

3 Засурский Я.Н. Информационное общество и СМИ. // Национальные модели
информационного общества. М, 2004. Вартанова Е.Л. Северная модель в конце
столетия. Печать, ТВ и радио стран Северной Европы между государственным и
рыночным регулированием. - М.: Изд-во МГУ, 1997 - 184 с. Вартанова Е.Л. Финская
модель на рубеже столетий. Информационное общество и СМИ Финляндии в
европейской перспективе. - М.: МГУ, 1999. - 288 с. Любимов Б.И. Общественное
вещание: британская модель. - М.: Издательство «ВК», 2008 - 280 с. Урина Н.В.
Итальянская журналистика в 1945 - 1990 гг. - М.: Факультет журналистики МГУ, 1999.
-110 с. Шарончикова Л.В. Радиовещание и телевидение Франции. - М.: Изд-во МГУ,
2010 - 224 с. Михайлов С.А. Журналистика стран Северной Европы. - СПб.: Изд-во
Михайлова В.А., 2003 - 368 с.

Диссертация опирается на обширный эмпирический материал: материалы Германского архива телерадиовещания, медиаметрические данные Рабочего содружества телевизионного исследования АГФ (AGF -Arbeitsgemeischaft Fernsehforschung) и компании ТНС Инфратест (TNS Infratest), а также статьи журналов «Дер Шпигель» («Der Spiegel» -«Зеркало»), «Фокус» («Focus»), «Штерн» («Stem» - «Звезда»), «Супериллу» («Superillu»), газет «Ди Вельт» («Die Welt» - «Мир»), «Франкфуртер Альгемайне Цайтунто («Frankfurter Allgemeine Zeitung» -«Всеобщая Фракфуртская газета»), «Ди Цайт» («Die Zeit» - «Время»), «Тагесшпигель» («Tagesspiegel» - «Зеркало дня»), «Берлинер Моргенпост» («Berliner Morgenpost» - «Берлинская утренняя почта»), «Берлинер Цайтунг» («Berliner Zeitung» - «Берлинская газета»), «Бильд» («Bild» -«Картинка»). Особенности программирования эфира в новых землях отслеживались по программным сеткам на сайтах телерадиокомпаний: , , .

Автор предлагаемой диссертации имел возможность провести интервью с непосредственным участником рассматриваемых в работе процессов и их исследователем профессором Гюнтером фон Лоевски, а также изучить особенности функционирования германского общественно-правового телевидения изнутри в ходе стажировки на телеканале ЦЦФ.

Диссертация обладает научной новизной, так как комплексного
исследования трансформации восточногерманской системы

телерадиовещания на фоне краха ГДР и воссоединения Германии в отечественной науке не проводилось. Работа также впервые представляет подробный анализ проблемы человеческих ресурсов в условиях

ликвидации телевидения и радио ГДР и проводит обзор наследия ГДР в телерадиовещательной системе объединенной Германии.

Исследование также обладает научно-практической значимостью: собранная и обработанная в диссертации информация уточняет и дополняет научные знания о системе аудиовизуальных СМИ Германии - ее формировании на этапе объединения ФРГ и бывшей ГДР и об основных особенностях организации и функционирования, расширяет научные представления об общественно-правовой модели телерадиовещания на примере германского опыта, выявляет специфику программной политики восточногерманских ТРК и потребностей аудитории новых земель.

Диссертация может представлять интерес для ученых-германистов, исследователей зарубежных СМИ, журналистов-международников, социологов, культурологов, политологов. Работа может быть использована при подготовке лекций по курсам «История зарубежных СМИ», «Современные зарубежные СМИ», «История германских СМИ».

Изучение создания общественно-правовых ТРК на базе государственного телевидения и радио представляет интерес для России, где института общественно-правового вещания не существует. Проанализированный в работе опыт Германии можно использовать для разработки проектов общественно-правового телевидения и радио с использованием ресурсов и технологической базы действующих государственных вещателей.

Объектом исследования является система аудиовизуальных СМИ в Восточной Германии, предметом исследования - трансформация принципов ее организации, финансирования, управления и программной политики в результате краха ГДР и воссоединения с Западной Германией.

В качестве границ исследования взяты хронологические рамки 1989-2003 гг.

1989 г. - условная точка отсчета на пути двух Германий к воссоединению, начало «поворотного» этапа в истории Германии (немцы называют это время «Wende» - поворот, переворот, перемена). В это время начинаются и стремительно растут протесты граждан ГДР против правящей партии, все громче становятся требования демократических свобод. Свой «поворот» переживают и СМИ ГДР, в частности телевидение и радио, начинается их трансформация из средства пропаганды в источники сбалансированной и объективной информации, цель которых -удовлетворять потребности своей аудитории.

Исследование условно ограничено 2003 г., так как в этом году система аудиовизуальных СМИ Восточной Германии приобрела вид, в котором она существует и по сей день. 1 мая 2003 г. произошло слияние западноберлинской ТРК ЗФБ и новой восточногерманской ТРК ОРБ (ORB - Ostdeutsche Rundfunk Brandenburg - Восточногерманское радиовещание Бранденбурга), в результате была создана ТРК РББ (RBB - Rundfunk Berlin-Brandenburg - Радиовещание Берлина и Бранденбурга). Эту дату мы считаем окончанием трансформации телерадиовещания бывшей ГДР. Однако, стоит отметить, что для оценки результатов преобразований аудиовизуальных СМИ Восточной Германии, мы также обращаемся к современному состоянию ТРК новых земель.

Целью диссертационного исследования является выявление способов и особенностей преобразования государственного централизованного телерадиовещания в систему дуального, регионально

ориентированного телевидения и радио на фоне перехода общества от тоталитарного к демократическому.

В соответствии с заявленной целью исследования задачами диссертационной работы являются: анализ пути преобразования телевидения и радиовещания Восточной Германии, начиная с Октябрьской революции 1989 г. и заканчивая формированием новых ТРК в единой Германии; сопоставление различных проектов реорганизации восточногерманской системы аудиовизуальных СМИ; выявление преимуществ и недостатков избранного пути преобразования; анализ программной политики телевидения и радио ГДР в переходный период 1989-1991 гг. и новых общественно-правовых восточногерманских ТРК, образованных на его базе. Мы также ставим своей задачей проследить судьбы журналистов бывшего телевидения и радио ГДР и выявить основные проблемы, с которыми столкнулись бывшие работники пропагандистского вещания в системе независимых аудиовизуальных СМИ, и охарактеризовать наследие телерадиовещания бывшей ГДР, сохраненное в объединенной Германии.

Основное внимание уделено общественно-правовому сектору дуальной телерадиовещательной системы Германии, так как производственные мощности, архивы и другие ресурсы прекратившего свое существование телерадиовещания ГДР стали базой именно для общественно-правовых ТРК, возникших на востоке Германии.

Итак, выполнение описанных выше задач позволит проверить научную гипотезу диссертации: отправной точкой для формирования новой дуальной аудиовизуальной модели в Восточной Германии стала система государственного вещания бывшей ГДР.

Гипотеза и задачи исследования определили его методологию. Мы воспользовались универсальным методом историзма, рассмотрев систему аудиовизуальных СМИ на востоке Германии в ее становлении и развитии. В работе также применяется метод сравнительного анализа при сопоставлении систем телерадиовещания в Восточной и Западной Германии. Рассматривая различные проекты преобразования системы телерадиовещания бывшей ГДР в объединенной Германии мы прибегали к методу сопоставления. При исследовании программной политики телевидения и радиовещания на востоке ГДР были использованы эмпирические методы сравнения и описания.

Давая характеристику новым восточногерманским ТРК, мы воспользовались методом анализа, распределив исследование по нескольким направлениям для формирования целостного представления об объекте исследования. Так, была изучена история создания, особенности управления и организации, программное предложение и особенности программной политики, место в общегерманской системе телерадиовещания для каждой ТРК.

Итак, на защиту выносятся следующие положения:

- Телевидение и радио ГДР еще до объединения Германии, в течение 1989-1990 гг., в сфере программной политики переходят от пропагандистских к демократическим принципам вещания. Однако сохранение его в виде централизованной организации не соответствовало реалиям германской системы аудиовизуальных СМИ. Телевидение и радио бывшей ГДР нуждались в реорганизации по принципу федерализма.

Нереализованный проект Северо-восточного германского телевидения и радиовещания НОРА - «Нордостдойчер

рундфунканштальт» (NORA - Nordostdeutscher Rundfunkanstalt) был наилучшим вариантом реорганизации телевидения и радио бывшей ГДР с точки зрения задач интеграции западногерманской и восточногерманской аудитории и внедрения демократических принципов организации вещания в новых землях. Более эффективному выполнению задач реорганизации телевидения и радио бывшей ГДР помешала борьба за влияние на Востоке западногерманских ТРК, а также соперничество между партиями в земельных парламентах.

- В ходе преобразования системы аудиовизуальных СМИ в
Восточной Германии недостаточно учитывались задачи сохранения
наследия телевидения и радио ГДР: его зданий и земельных участков,
теле- и радиопередач. Также не получила достаточной разработки в плане
ликвидации телевидения и радио бывшей ГДР проблема человеческих
ресурсов.

- Программная политика ТРК в новых землях имеет неповторимые
особенности, обусловленные спецификой интересов и потребностей
восточногерманской аудитории. В то же время она ориентирована на
культурные, социальные и экономические особенности каждой земли, что
является неотъемлемым принципом общественно-правового вещания в
Германии.

Структура диссертации строится, с одной стороны, в соответствии с хронологическим принципом, с другой - отражает системный подход к исследованию проблемы, что позволяет дать комплексный анализ трансформации системы аудиовизуальных СМИ на востоке Германии в указанных хронологических рамках. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии и приложения.