Участие средств массовой информации в обеспечении информационно-психологической безопасности в условиях локальных войн и международного терроризма Некляев Святослав Эдуардович

Участие средств массовой информации в обеспечении информационно-психологической безопасности в условиях локальных войн и международного терроризма
<
Участие средств массовой информации в обеспечении информационно-психологической безопасности в условиях локальных войн и международного терроризма Участие средств массовой информации в обеспечении информационно-психологической безопасности в условиях локальных войн и международного терроризма Участие средств массовой информации в обеспечении информационно-психологической безопасности в условиях локальных войн и международного терроризма Участие средств массовой информации в обеспечении информационно-психологической безопасности в условиях локальных войн и международного терроризма Участие средств массовой информации в обеспечении информационно-психологической безопасности в условиях локальных войн и международного терроризма Участие средств массовой информации в обеспечении информационно-психологической безопасности в условиях локальных войн и международного терроризма Участие средств массовой информации в обеспечении информационно-психологической безопасности в условиях локальных войн и международного терроризма Участие средств массовой информации в обеспечении информационно-психологической безопасности в условиях локальных войн и международного терроризма Участие средств массовой информации в обеспечении информационно-психологической безопасности в условиях локальных войн и международного терроризма
>




Некляев Святослав Эдуардович. Участие средств массовой информации в обеспечении информационно-психологической безопасности в условиях локальных войн и международного терроризма : Дис. ... канд. филол. наук : 10.01.10 : Москва, 2003 149 c. РГБ ОД, 61:04-10/440

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. СМИ в системе информационно-психологической безопасности

Параграф 1. Информационно-психологическое противоборство как новая форма угроз национальной безопасности

Параграф 2. Принципы построения информационно-психологической безопасности в России

Параграф 3. Технология деятельности СМИ в условиях угроз информационно-психологической безопасности

Глава 2. СМИ как участник информационно-психологического противоборства

Параграф 1. Стратегии деятельности СМИ в контексте локальных войн и терроризма

Параграф 2. Формы и методы информационно-психологического воздействия 69

Глава 3. Опыт освещения локальных войн в общероссийских газетных изданиях

Параграф 1. Особенности освещения общероссийскими газетными изданиями косовского конфликта

Параграф 2. Основные приемы освещения антитеррористической военной операции в Афганистане

Заключение 136

Литература 140

Введение к работе

Актуальность исследования. После окончания холодной войны и распада военно-политического блока стран Варшавского договора место крупномасштабных войн заняли так называемые «околовоенные конфликты», более известные под определениями «локальный конфликт», «малая война», «конфликт малой /или средней интенсивности». Во всех разновидностях «малой войны» важнейшей задачей является не оккупация территории, а подчинение в культурном (относительно политической культуры победившей стороны) и экономическом плане.

Локальные войны ведутся на основе принципа «сетевой войны» (network-centrik-warfare-NCW). Этот принцип обосновывает главную задачу «сетевой войны» - нарушение нормального и стабильного информационного обмена. Основными целями разворачивающегося противостояния в ходе «сетевой войны» становятся экономика и ценностные установки.

В «сетевых войнах» появляется новое пространство для боевых действий -информационное. Распространение и широкое применение средств информационно-психологического воздействия привело к разработке доктрин «информационной войны». Доктрины разрабатываются государственными структурами и обеспечивают подготовку государственной системы к участию в боевых действиях такого рода.

Информационная сфера общества, т.е. совокупность медийных, коммуникативных и телекоммуникационных ресурсов, не имеет абсолютной защиты от прямого воздействия. Особую опасность представляет воздействие на стратегически важный сегмент информационной среды - средства массовой информации. СМИ в «сетевой войне» выступают как средство пропаганды и контрпропаганды.

Несмотря на широкое применение технологий информационно-психологического воздействия с использованием СМИ, процессы участия средств массовой информации -как национальных, так и транснациональных - остаются мало изученными. Практически не исследованы вопросы использования СМИ в обеспечении информационно-психологической безопасности в условиях угроз локальных войн и международного терроризма.

Изучение особенностей поведения СМИ как структурного элемента информационно-психологической безопасности в условиях угроз локальных войн и международного терроризма представляется актуальным и в теоретическом, и в практическом отношении. Теоретический анализ позволяет выявить принципы, задачи, ресурсный потенциал использования СМИ в целях информационно-психологической безопасности. Анализ практического участия СМИ в «сетевых войнах» позволяет определить эффективность методик и технологий информационно-психологической безопасности в ситуации ведения информационно-психологической войны.

Степень разработанности научной проблемы. Проблематикой информационно-психологической безопасности в течение нескольких десятилетий занимается ряд исследовательских центров российских силовых ведомств, которыми наработан ценный опыт в области изучения методик и технологий информационно-психологического воздействия на различные аудитории, в том числе и с использованием возможностей СМИ. Однако результаты исследований, осуществляемых в таких центрах, не становятся предметом широкой дискуссии с участием исследователей, представляющих гражданские научные центры. Для гражданских научно-исследовательских центров данная проблематика еще достаточно нова. При этом необходимо отметить гражданских исследователей, чьи работы получили заслуженное признание - В.Д. Аносова, Г.В. Грачева, А.К. Грязнова, П. Джессера, С.Г. Кара-Мурзу, П.П. Катца, В.Г. Кысько, В.Е.

Лепского, М.С. Либиски, Р.Д. МакЛаурина, А.А. Мухина , Е.П. Прохорова, Г.Г. Почепцова, А.А. Стрельцова, В.П. Шейнова, П. Янга1.

Следует подчеркнуть, что существует потребность во взаимодействии военных и гражданских исследователей, обусловленная необходимостью глубокого изучения роли СМИ в процессах обеспечения информационно-психологической безопасности.

Научная новизна диссертации. Новизна данной диссертации состоит в том, что впервые на основе системного подхода анализируются особенности деятельности средств массовой информации как участника информационно-психологического противоборства в условиях современных локальных войн и международного терроризма.

В рамках диссертационного исследования были выявлены и охарактеризованы функции СМИ в условиях информационно-психологического противоборства, технологии их деятельности. Определены потенциальные и реальные ролевые статусы СМИ в зависимости от их принадлежности к нападающей или обороняющейся стороне; охарактеризованы методы и приемы информационно-психологического воздействия. Дается прогноз возможных вариантов развития технологий информационно-психологического противоборства и участия в нем СМИ, потенциального использования международными террористами глобального информационного поля и методов противодействия акциям такого рода.

Цель исследования - выявить особенности функционирования СМИ как элемента системы информационно-психологической безопасности в условиях угрозы локальных войн и международного терроризма.

Объект исследования - участие печатных СМИ в информационно-психологическом противоборстве.

1 См. работы таких авторов, как : В.Д. Аносов, Г.В. Грачев, А.К. Грязное, С.Г. Кара-Мурзы, В.Г. Кысько, В.Е. Лепский, А.А. Мухин, Г.Г. Почепцов, А.А. Стрельцов, В.П. Шейнова, P. Young, P. Jesser, М.С. Libicki,

Предмет исследования - формы и методы освещения печатными СМИ локальных военных конфликтов.

Цель диссертации и предмет исследования определяют задачи, решаемые в ходе данной научной работы:

  1. Определить роль и место СМИ в системе информационно-психологической безопасности.

  2. Выделить основные функции, реализуемые СМИ в ходе их участия в информационно-психологическом противоборстве.

  3. Выявить методы и приемы информационно-психологического воздействия, используемые СМИ в рамках локальных войн и угроз международного терроризма.

  4. Проанализировать новые формы ведения информационно-психологического противоборства с участием средств массовой информации.

  5. Дать прогноз развития возможных вариантов эволюционирования технологий информационно-психологического противоборства и участия в нем СМИ, в том числе развития модели «сетевой войны» и методов, блокирующих действия террористов в глобальном информационном поле.

  6. Провести сравнительный анализ общероссийских газетных изданий разного типа с целью выявления общих и особенных черт информационно-психологического воздействия на различные аудитории.

Теоретическая и методологическая база исследования. Методологической базой исследования стали работы В.Д. Аносова, П. Джессера, Г.В. Емельянова, В.Е. Лепского, М.К. Либиски, Р.П. О' Нила, Г.Г. Почепцова, А.А. Стрельцова, П. Янга.2

R. D. McLaurin, P.P. Katz

2 Емельянов Г.В., Стрельцов А.А. Информационная безопасность России. - М: РАГС, 1999; Аносов В.Д., Лепский В.Е. Исходные посылки проблематики информационно-психологической безопасности // Проблемы информационно-психологической безопасности. - М., 1996 ; Почепцов Г.Г. Информационно-психологическая война. - М.:Синтег, 2000; Почепцов Г.Г. Информационные войны. -М.: Рефл-бук,2000; Почепцов Г.Г. Психологические войны. - М.: Рефл-бук,2000; Young P., Jesser P. The media and the Military. From the Crimea to Desert Strike. - Houndmills ect. 1997; Libicki M.C. What is information warfare? II Strategic

Наиболее полное представление о проявляющихся и латентных формах психологического воздействия СМИ на аудиторию дают результаты психологических исследований в области социальной психологии и психологии толпы. Поэтому в ходе исследования необходимо было обратиться к работам по психологии масс-медиа (и прежде всего по психологии манипуляции): Е.Л. Доценко, Д.В. Ольшанского, Е.И. Пронина, Е.Е. Прониной, Г.У. Солдатовой, В.А. и М.В. Сухаревых, В.П. Шейнова, Г. Блуммера, Э. Канетти, Г. Лебона, Хосе Ортеги-и-Гассета, С. МосковичиА

Изучение процессов участия СМИ в обеспечении информационно-психологической безопасности нуждается как в теоретических, так и в прикладных исследованиях. Такими являются работы Г.В. Грачева, А.К. Грязнова, Я.Н. Засурского, В. Кота, В.Г. Крысько, И.К. Мельника, Е.П. Прохорова, Г.Г. Почепцова, Э.Аронсона, И.Ф. Бардиана, И.М. Бардиана, Э. Пратканис , Б. Брюса, Г.С. Джоэтта, Р.Д. О' Доннела, X. Куртца4.

Отдельную группу источников составили научные труды, позволяющие выявить специфику функционирования СМИ в условиях обеспечения информационно-психологической безопасности: Б. Барбера, В. Воульфортца, М. Закермана, Р. Инглхарта,

Forum, 1995, №28; O'Neill R.P. Integrating offensive and defensive information warfare II War in information age. New challenges for U.S. security policy. - Washington etc., 1997.

3 Доценко Е.Л. Психология Манипулирования. - M.: Юрайт, 2000; Сухарев В.А., Сухарев М.В. Психология
народов и наций. - Д.: Сталкер,1997; В.П. Шейнов Скрытое управление человеком. - М.-Минск: ACT -
Харвест,2002; Солдатова Г.У. Психология Межэтнической напряженности. -М.: Смысл, 1998; Ольшанский
Д.В. Психология терроризма. -СПб: Питер, 2002

4 Техника дезинформации и обмана. / Под общ. ред. Я.Н. Засурского - М.: Мысль. 1978; Грачев Г.В., Грязное
А.К. Проблемы информационно-психологической безопасности страны: взаимосвязь субъектов и объектов
социально психологической защиты, Проблемы информационно-психологической безопасности.- М.,1996;
Аронсон Э., Пратканис Э. Эпоха пропаганды: механизмы убеждения повседневное использование и
злоупотребление. -М.-СПб.: Нева -Олма-пресс, 2002; Грачев Г.В., Мельник И.К. Приемы и техника
манипулятивного воздействия в массовых информационных процессах//Проблемы информационно-
психологической безопасности. - М., 1996.; Грачев Г.В. , Мельник И.К. и др. Психологические операции и
противодействие им. - М.: МО РФ , 1993; Мельник И.К. Уловки споров. - М., 1992; Кот В. Поле борьбы -
информационное пространство //Военный парад, - 1997. - ноябрь-декабрь. ; Почепцов Г.Г.Психологические
войны - М.: Рефл-бук, 2000; Joett G.S. , O'Donnell. Propaganda and Persuasion. - Newbury Park etc., 1992;
Bairdain E.F. and E.M. Effectiveness of PSYOP Messages: a Foundation Study II Military Propaganda.
Psychological Warfare and Operations. - New-York. - 1982 ; Kurtz H/ Spin cycl. How The White House and the
Media Manipulate the News. - New York, 1998; Bruce B. Images of Power. How the Image Makes Shape our
Leaders. - London, 1992 .

П.П. Катца, X. МакРае, Г. Моделски, Р.Д. МакЛаурина, Н. Ренвика, В. Томпсона, Э. Тоффлера, А.И. Уткина, С. Хантингтона5.

Так как в данной диссертации анализируется характер освещения российскими СМИ локальных конфликтов (в Косово и в Афганистане), следовало рассмотреть и проанализировать особенности системы информационной безопасности Российского государства. В решении этой задачи автор опирался на работы В.Д. Аносова, Г.В. Емельянова, В. Золотарева, Ю. Кузнецова, А.А. Мухина, В. Никольского, Р.П. Овсепяна, Е.П. Прохорова, А.А. Стрельцова6.

Труды всех названных авторов способствовали более глубокому пониманию диссертантом изучаемой проблемы и помогли комплексно подойти к изучению процессов участия СМИ в обеспечении информационно-психологической безопасности.

Методы исследования. Основным методом данного диссертационного исследования является теоретико-логический анализ, позволяющий проанализировать структурно-функциональные особенности современных систем информационно-психологической безопасности, а также СМИ, являющихся структурным элементом таких систем. Этот метод также дает возможность выявить специфику деятельности

Инглхарт Р. Постмодерн: меняющиеся ценности и изменяющиеся общества. - М., ПОЛИС//. - 1997. -№4 ; Тоффлер Э. Метаморфозы власти - М: ACT, 2002; Уткин А.И. Мировой порядок XXI века - М: Алгоритм, 2002; Zuckerman М. A Second American Century?//Foreign Affairs. - 1998. -May-June; McRae H. The World in 2020. Power, Culture and Prosperity. - Boston, 1994; Huntington S. The Erosion of American National Interests //Foreign Affairs. - 1997. -Sept.-Oct.; Barber B. Jahad vs Mc World: How the Planet is both Falling Apart and Coming together and What this Maens for Democracy. - N.Y. 1995; Modelski G.,Tompson W Long and Shot of Global Politics in the Twenty-first Century: An Evolutionary Approach //International Studies Review. - 1999.-Summer; Wohlforth W. The Stability of a Unipolar WorloV/International Security.- 1999. -Summer ; Renwick N. America's World Identity. The Politics of Exclusion. - New York: St. Martin's Press, 2000. McLaurin R.D. The Role of Research in Psychological Operations// Military Propaganda. Psychological Warfare and Operations. - New-York 1982; McLaurin R.D. Planning for Persuasion II Military Propaganda. Psychological Warfare and Operations. - New-York. - 1982; McLaurin R.D. Survey of Methods and Media// Military Propaganda. Psychological Warfare and Operations. - New-York. - 1982; Katz P.P. Intelligence for Psychological Operations II Military Propaganda. Psychological Warfare and Operations. - New-York. - 1982; Katz P.P. Communication Theory and Research and their Application to Psychological Operations II Military Propaganda. Psychological Warfare and Operations. - New-York.-1982.

6 Прохоров Е.П. Введение в теорию журналистики. -М.: Московского университета, 1995; Овсепян Р.П. История новейшей отечественной журналистики. - М.: МГУ, 1996; Мухин А.А. Информационная война в России. - М. Центр политической информации, 2000; Емельянов Г.В., Стрельцов А.А. Информационная безопасность России - М: РАГС 1999; Кузнецов Ю., Никольский В. Введение в теорию национальной безопасности - Алма-Ата: Верный, 1999г; Аносов В.Д., Лепский В.Е. Исходные посылки проблематики информационно-психологической безопасности. Проблемы информационно-психологической безопасности. М., 1996; Золотарев В. Военная безопасность Отечества. -М.: Кучково Поле, 1998.

средств массовой информации как структурного элемента данного вида национальной безопасности.

С целью выявления особенностей поведения средств массовой информации в период локальных конфликтов (на примере общероссийских газетных изданий), форм и методов информационно-психологического воздействия используется метод фактологического анализа.

Методом контент-анализа на основе разработанной автором диссертации методики анализировалось содержание публикаций в газетах «Аргументы и факты», «Коммерсант», «Московский комсомолец», «Независимая газета», «Российская газета», «Советская Россия», «Труд». Эмпирическая модель построена с учетом принадлежности данных изданий к качественной и массовой прессе.

Эмпирическая база исследования. Эмпирический материал диссертации составили выпуски общественно-политических ежедневных и еженедельных газет, выходившие в период : косовского кризиса (с января 1998 года по март 1999 года) и афганской войны (с 11 сентября по декабрь 2001 года).Освещение косовского конфликта базировалось на анализе 276 текстов, опубликованных в изданиях: «Независимая газета» -183 материала, «Российская газета» - 69 материалов, «Советская Россия» - 14 материалов, «Аргументы и факты» - 10 материалов. По теме афганской войны7 проанализировано 653 материала, из них: «Коммерсант» - 306 материалов, «Труд» - 207 материалов, МК -140 материалов.

Таким образом, научная достоверность диссертации обеспечивается:

обширным эмпирическим материалом;

применением научной методологии;

7 Освещая военную операцию коалиционных сил в Афганистане в 2001 году, западные СМИ и российская пресса называли ее «афганской войной». Официальное название операции, при объявлении войны США, -«антитеррористическая военная операция коалиционных сил «Благородный орел». В данном

использованием разных информационных источников.

Теоретическая и практическая ценность работы заключается в том, что собранная, обобщенная и систематизированная в ходе исследования информация позволяет уточнить научные представления о поведении СМИ в информационно-психологическом противоборстве в рамках локальной войны и при угрозе международного терроризма. Материалы и выводы диссертационного исследования могут использоваться в учебном процессе на факультетах журналистики при чтении спецкурсов, посвященных современному состоянию информационно-психологической безопасности и участию в ней средств массовой информации. Полученные в ходе исследования результаты могут быть полезными при проектировании новых моделей поведения СМИ в системе обеспечения информационно-психологической безопасности в условиях угрозы локальных войн и международного терроризма.

Апробация диссертации. Текущие результаты данной научной работы были представлены в виде докладов на ежегодных научно-практических конференциях факультета журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова в 2000-2003 годах, а также в докладе на IV Международной ежегодной конференции «Построение стратегического общества через науку и образование». Частично результаты исследования в виде тезисов докладов опубликованы в сборниках «Журналистика в 2000 году: реалии и прогнозы развития», «Журналистика в 2001 году: СМИ и вызовы нового века», в сборнике IV Международной ежегодной конференции «Построение стратегического общества через науку и образование». Концептуальные подходы к исследованию представлены в статьях: «СМИ в структуре информационно-психологических технологий локального военно-политического конфликта» («Проблемы медиапсихологии» - М., РИП-холдинг. - 2002) и

диссертационном исследовании операция именуется «афганской войной» аналогично ее наименованию в СМИ.

«Средства массовой информации как субъект информационно-психологаческой безопасности» (Медиа-Альманах. - 2003.-№1; 2003.-№2).

На защиту выносятся следующие положения:

Средства массовой информации правомерно рассматривать как один из самостоятельных сегментов обеспечения информационно-психологической безопасности в рамках системы национальной безопасности. СМИ располагают всеми необходимыми ресурсами для решения задач информационно-психологической безопасности.

Выделение СМИ в качестве самостоятельного сегмента информационно-психологической безопасности объясняется характером стратегических угроз современному обществу - таких, как локальные войны и международный терроризм. Целевая задача СМИ в таком историческом контексте связана с защитой общества и обеспечением эффективности деятельности всех составляющих системы обеспечения национальной безопасности.

СМИ, обладая значительным потенциалом информационно-психологического воздействия, способны выступать в качестве одного из основных акторов информационного театра военных действий.

Совершенствование технологии локальной войны и распространение терроризма, приведшее к образованию международных террористических группировок, а также развитие информационного общества и компьютерной технологии трансформировали роль и позицию СМИ в обеспечении информационно-психологической безопасности. Многие страны уже создали программы по использованию СМИ в качестве элемента обеспечения информационно-психологической безопасности в условиях угроз локальных войн и международного терроризма. Очевидно, что России также

потребуется разрабатывать программы и технологии использования СМИ для решения задач информационно-психологической безопасности страны.

Структура диссертации. Содержание работы, ее структура обусловлены целью и задачами исследования, логикой изложения материала. Работа состоит из введения, трех глав, посвященных теоретическому аспекту и анализу эмпирического материала, заключения, списка литературы.

Во Введении обосновывается актуальность выбранной темы исследования, ставится научная проблема, характеризуется новизна диссертации, обозначаются границы объекта исследования, определяются цели и задачи диссертации, дается обзор литературы, указывается на теоретическую и практическую ценность работы, формулируются положения, выносимые на защиту.

Информационно-психологическое противоборство как новая форма угроз национальной безопасности

Проблематика информационно-психологической безопасности непосредственно связана с вопросом информационной войны. Термин «информационная война» в последние годы вошел в арсенал исследовательских понятий и журналистский лексикон.

Системный подход к организации воздействия на чувства и мысли аудитории стал развиваться в период Второй мировой войны. Германия - одна из первых стран, которая приравняла пропаганду к основным вооружениям.8 В ответ на это в странах антифашистской коалиции (Великобритания, Франция, США и СССР) начались теоретические и прикладные исследования в области воздействия на психику человека, особое внимание уделялось процессам принятия решений и манипулирования чувствами и эмоциями людей.

По мнению ряда специалистов, под информационной войной понимается особый вид отношений между государствами, при котором для разрешения существующих межгосударственных противоречий используются методы, средства и технологии силового воздействия на информационную сферу этих государств

Выделяют несколько разновидностей информационной войны: подавление и уничтожение систем управления противника; информационное обеспечение боевых действий или стратегическая разведка; электронное подавление; хакерская война; война в области экономической информации; кибернетическая война или война в киберпространстве и психологическое воздействие, или психологическая война. Подавление и уничтожение систем управления противоборствующей стороны (Command-and-Control Warfare) направлено на физическое уничтожение командных пунктов противника, нарушение управления его силами и средствами. Целью информационного обеспечения боевых действий (Intelligence-Base Warfare) является максимально полное предоставление и использование в системах управления войсками и оружием информации, собираемой информационными системами в ходе боевых действий. Электронное подавление (Electronic Warfare) ориентировано на нарушение функционирования физических каналов распространения информации в информационной инфраструктуре противоборствующей стороны и вскрытие ее криптографической защиты. Хакерская война (Hacker Warfare) предполагает проникновение в телекоммуникационные и информационные системы противоборствующей стороны и нанесение ущерба этим системам и находящимся в них ресурсам. Война в области экономической информации (Economic Information Warfare) ведется для дестабилизации экономики противоборствующей стороны путем установления экономической блокады или информационной агрессии. Война в киберпространстве (Cyber Warfare) нацелена на нанесение ущерба информационным системам и рассматривается в первую очередь как информационный терроризм. Психологическая война, или информационно-психологическая война (Psychological Warfare) связана с воздействием на психику индивида. Она предполагает информационно-психологическое воздействие на население, руководящий состав войск, политических лидеров противоборствующей стороны, операции по модификации культуры." Война информационно-психологическая в отличии от других разновидностей информационной войны не связана с физическим , материальным ущербом. Поэтому на наш взгляд, эту разновидность информационной войны корректнее называть информационно-психологическим противоборством.

В классических войнах все было предельно просто: противник это конкретный враг, его представляют солдаты и военная техника. В информационной войне враг условен. Во многом это объясняется сущностью объекта защиты - информацией. Информация как объект защиты может быть разделена на несколько видов: данные, записанные на дисках компьютеров; программы обработки и передачи, а также сообщения и команды, необходимые для управления войсками; совокупность признаков предметов зрительных, чувственных, или сенсорных, звуковых, пространственных, временных и т.д.; мысли, чувства, эмоции людей, а также моральные, этические, религиозные и общественные ценности.

Что касается информационно-психологического противоборства, то ее основной целью является нарушение функционирования системы управления государственных институтов и лиц, принимающих стратегические решения.12 Информационно-психологического противоборства способна преодолеть все физические ограничения видов оружия, т.е. она всепогодна, сохраняет поражающий эффект на длительный период, не травмирует собственных солдат, не требует значительных материальных затрат по отношению к тактическим и стратегическим видам вооружений. Эта война имеет избирательное воздействие, не подвергает разрушению экономическую инфраструктуру противника. Ее стратегическая задача связана с нарушением, повреждением или модификацией информационных ресурсов общества и представлений людей о самих себе и окружающем их мире. В рамках информационно-психологического противоборства используются дипломатические, психологические и пропагандистские техники и методы воздействия на общественное мнение, допускается проведение подрывных действий в области культуры и политики, дезинформация и внедрение агентов в локальные масс-медиа, содействие диссидентским и повстанческим движениям, а также оказание им информационной поддержки вплоть до предоставления разведывательных данных.13 Проектирование стратегии и тактики информационно-психологического противоборства предусматривает использование на новом технологическом уровне техник и методов, успешно применявшихся в прошлом и воспринимавшихся самостоятельно и изолированно, а именно: диверсии, партизанские движения, терроризм, гуманитарные операции, пропаганда и т.д.. Участниками информационно-психологического противоборства могут быть как государства или коалиции государств, так и организации религиозного, экстремистского, террористического толка, без четкой национальной принадлежности14.

Данный вид противоборства стал возможен благодаря развитию микрокомпьютеров и перехода на сетевые технологии15, а также трансформации социальной среды16, в частности, переходу к демократии и ее ценностям17. Следует отметить и фактор геополитических изменений на планете.

Принципы построения информационно-психологической безопасности в России

В современном мире информационные войны стали реальностью. Информационные угрозы (основные виды информационной войны) могут быть осуществлены как государствами или блоками государств, так и группами террористов. Информационная сфера общества, т.е. совокупность медийных, коммуникативных, телекоммуникационных и цифровых ресурсов, не имеет абсолютной защиты от прямого воздействия. Особую опасность представляет воздействие на стратегически важный сегмент информационной среды - средства массовой информации. Действуя через различные каналы средств массовой информации, террористы могут воздействовать на огромную аудиторию и территорию. Поэтому для государств проблема защиты информационно-психологического сектора национальной безопасности становится все более актуальной.

В России в связи с информационными угрозами была создана сложная система прямой и косвенной защиты. Силами прямого противодействия информационно-психологическим атакам стали органы и службы государственной власти: Управление информационной безопасности при Совете безопасности РФ, Центр зарубежной военной информации и коммуникации МО РФ, специальные отделы ФСБ и ФАПСИ, Министерство печати, теле-радиовещания и средств массовой коммуникации и т.д.. Под средствами косвенной защиты стали пониматься особая система отношений между госорганами и гражданскими институтами, объединениями и компаниями, имеющими возможность формировать общественное мнение и влиять на него, а также контроль за применением методов манипулятивного воздействия и методов управления информационными потоками со стороны общественных институтов. Здесь речь идет, в первую очередь, о взаимоотношении между госорганами, отвечающими за национальную безопасность, и СМИ.

Данная система мер по защите информационного пространства страны нашла отражение в подписанной 9 сентября 2000 года Доктрине Информационной безопасности. Этот документ, вызвавший неоднозначную оценку как специалистов, так и общественности и по факту не являющийся нормативным, тем не менее впервые определил подходы к вопросу о защите информационной сферы России. Анализ Доктрины информационной безопасности позволяет осмыслить готовность государства, власти и общества противостоять угрозам информационного века.

Доктрина Информационной безопасности признает, что информационная сфера, являясь системообразующим фактором жизни общества, активно влияет на состояние политической, экономической, оборонной и других сфер безопасности Российской Федерации. Национальная безопасность РФ существенным образом зависит от обеспечения информационной безопасности. В ходе технического прогресса и вхождения страны в мировое информационное общество эта зависимость будет возрастать.35

Понятие «информационная безопасность Российской Федерации» характеризует состояние защищенности ее национальных интересов в информационной сфере, определяющихся совокупностью сбалансированных интересов личности, общества и государства.

Создание Доктрины стало ответом на схожие процессы, происходящие во многих странах мирового сообщества. Большинство развитых стран Запада обзавелись подобными доктринами еще пять лет назад, когда большинство исследователей в области информации и коммуникации только прогнозировали тотальные информационные войны. В нашей стране доктрина призвана стать системообразующим документом для всех силовых и контролирующих государственных министерств и ведомств, так или иначе причастных к проблеме защиты информационного пространства. В связи с этим Доктрина в своей основе составлялась так, чтобы каждое ведомство получило достаточно точное представление о направлении своей работы. Отсюда большую часть документа занимает описание сфер обеспечения информационной безопасности, среди которых: сфера общегосударственных информационных и телекоммуникационных систем, сфера обороны, правоохранительная и судебная сферы, сфера информационной безопасности в условиях чрезвычайных ситуаций, сфера экономики, сферы внутренней и внешней политики, сфера науки и техники, сфера духовной жизни.

Для диссертационного исследования чрезвычайно важным является представление об угрозах в духовной сфере, поскольку их нейтрализация позволяет эффективно обеспечивать информационно-психологическую безопасность. Особого внимания в этом плане заслуживают проблемы: деформации системы массового информирования в результате монополизации средств массовой информации, расширения сектора зарубежных средств массовой информации в отечественном информационном пространстве; использование зарубежными специальными службами средств массовой информации, действующих на территории Российской Федерации, для нанесения ущерба безопасности государства и распространения дезинформации.

Для отражения этих угроз Доктрина постулирует необходимость защиты таких ценностей, как достоинство личности, свобода совести, свобода мысли и слова, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна; русский язык и языки народов России; нравственные ценности и культурное наследие народов и народностей страны; объекты интеллектуальной собственности; свобода массовой информации.

Положения Доктрины предписывают: реализацию программы по развитию в России основ гражданского общества; формирование правовых и организационных механизмов обеспечения конституционных прав и свобод граждан, повышения их правовой культуры в интересах противодействия сознательному или непреднамеренному нарушению этих конституционных прав и свобод в сфере духовной жизни. Очевидно, что это потребует создания системы противодействия монополизации отечественными и зарубежными структурами составляющих информационной инфраструктуры и разработки действенных организационно-правовых механизмов доступа средств массовой информации и граждан к открытой информации о деятельности федеральных органов государственной власти и общественных объединений. В законодательном плане понадобятся разработка специальных правовых и организационных механизмов недопущения противоправных информационно-психологических воздействий на массовое сознание общества, введение запрета на использование эфирного времени в электронных средствах массовой информации для проката программ, пропагандирующих насилие и жестокость, антиобщественное поведение.

Несмотря на попытку создания эффективной модели обеспечения информационной безопасности, в целом ряде разделов, особенно касающихся реализации доктринальных положений в области средств массовой информации, общественного мнения и духовной жизни граждан и общества. В доктрине можно наблюдать некоторую оторванность методов защиты от объектов защиты в духовной сфере. В ряде положений до конца не прояснена технология исполнения положений, особенно касающихся «уточнения статуса иностранных журналистов и средств массовой информации».

Стратегии деятельности СМИ в контексте локальных войн и терроризма

Национальные системы безопасности стран-лидеров, достаточно эффективные в прошлом веке, обнаруживают свою уязвимость при столкновении с угрозами нового века. Потенциал угрозы международного терроризма стал очевидным после террористического акта против США 11 сентября 2001 года. Характер и тактика самой операции выявили недостатки старой системы национальной безопасности.

Терроризм и порождаемые им угрозы - явление отнюдь не новое. Тактическая составляющая имеет много общего с тактикой партизанских движений.

Партизанское движение квалифицируется как вид борьбы народа за свободу и независимость своей родины на территории, занятой противником и в отношении войск противника.45 Главной и основной целью является деморализация войск противника, нарушение коммуникаций, создание атмосферы страха внутри подразделений противника. Действия партизанских отрядов ведутся по двум направлениям: боевые действия46 и информационная работа. Издание газет и журналов, вещание в радиоэфире, направленное на войсковые части, становится эффективным инструментом влияния на психологическое состояние противника47. Эффективность информационно-психологического воздействия подтверждается историческим опытом - деятельностью советских партизан во время Великой Отечественной войны, действиями С. Бендеры при развертывании сопротивления войскам НКВД, Че Гевары при ведении революционной борьбы на Кубе и в Южной Америке .

Информационно-психологическое противоборство в условиях малой войны приобрела решающее значение в последние десятилетия. Афганская война (1977-1989 гг.) и первая чеченская война (1994-1996 гг.) обнаружили полную неготовность органов психологической защиты государства (подразделения психологической борьбы Вооруженных сил, специальных подразделений ФСБ и МВД) к противодействию информационным атакам боевиков.49

В информационно-психологическом противоборстве акцент делается на манипуляции страстями, желаниями и страхами людей. Информационно-психологическая работа в условиях партизанской войны ориентирована на создание атмосферы страха посредством демонстрации особой жестокости и унижений. У личного состава противника возбуждаются самые низменные желания.50 В результате информационного прессинга противник вынужден заниматься наведением порядка в своих рядах, а партизаны в этот момент наносят боевые удары. Результативной формой информационно-психологической работы стала подделка СМИ под издания и каналы радио-телевидения противника. Таким образом запускается любая дезинформация и создается возможность манипулировать настроениями солдат противника, провоцировать бунты и дезертирство. Психологическая атака позволяет партизанам формировать среди личного состава вооруженных сил противника и населения страны-противника группы сочувствующих, что приводит к переходу войск противника на сторону повстанцев.

Современные информационные технологии расширяют арсенал средств информационно-психологической войны. Используя ценности демократии, в частности, плюрализм мнений, партизаны стремятся апеллировать к общественному мнению стран противника. Доступ к национальным и глобальным СМИ обеспечивает влияние на общественное мнение, дает возможность вести направленную пропаганду, способную вызывать чувство презрения и откровенное недовольство политикой, проводимой в регионе вооруженными силами.

Важным элементом работы современных партизан являются ресурсы сети Интернет, с помощью которых можно безопасно координировать действия и рекрутировать добровольцев, широко пропагандировать свои идеи. Особенностью современных информационных (компьютерной, сетевой и телекоммуникационной) технологий стала возможность мультимедийной передачи информации аудитории. Теперь респондент знакомится не только с текстовыми и графическими материалами, но и способен просмотреть и прослушать аудио-видео записи бесчинств противника. 52 Партизаны используют информационное пространство в качестве самостоятельного театра военных действий.

Террористическая деятельность. Деятельность террористических организаций имеет существенные отличия. Первое отличие связано с тем, что целью для атаки могут быть как войска, так и мирные граждане, зачастую не имеющие никакого отношения к выдвигаемым требованиям. Второе отличие - террористические организации преследуют исключительно политические или экономические требования. Третья отличительная черта обусловлена особым типом отношения в группе. Партизаны действуют как военная организация. В террористических организациях принята идеологически-иерархизированная модель управления, где руководитель является абсолютным лидером, а ее члены - ближайшими учениками и соратниками. Есть еще одно важное отличие. Террористические организации не используют свои собственные СМИ. Они паразитируют на глобальных и национальных средствах массовой информации, хотя иногда создают свои собственные средства массовой информации, не предназначенные для длительной деятельности. В последние десятилетия отчетливо проявляется важнейшая задача практически любого теракта: наравне с предъявленим требований стоит и привлечение общественного мнения, или, точнее сказать, запугивание его.54

Анализируя процесс освещения в СМИ террористических актов, можно выделить ряд этапов этого процесса. Главная приманка всей прессы, как известно, - сенсация. В момент совершения теракта на место прибывают съемочные группы всех телекомпаний, газетные и радиожурналисты. Им нужна горячая новость. Террористы на это и рассчитывают. За считанные минуты об их акции узнает и национальная аудитория, и весь мир. На этом этапе террористы даже не стремятся получить прямой эфир и огласить свои требования. Им нужно создать атмосферу страха, заставляющую людей бояться и сомневаться в компетентности властей обеспечить безопасность общества.

Первый шаг сделан. О маленькой агрессивной группке узнали миллионы. Событие широко обсуждается, говорят о несостоятельности правоохранительных органов, бессилии правительства, самих террористах, от которых следует поскорее избавиться.

Следующий этап можно назвать «шоуужаса». Нет такого СМИ, которое не сделает теракт главной новостью дня. Нет такого СМИ, которое откажется от обсуждения события с участием экспертов и специалистов. Будут обговорены особенности проведения теракта, вооружение террористов, затронуты геополитические вопросы, аудиторию просветят во всех аспектах и тонкостях идеологии террористов. Если кто-то из комментирующих теракт обмолвится об исламском следе, то на аудиторию польются потоки невнятной аргументации вековой агрессивности исламского фундаментализма. Если же представители власти будут говорить о национализме, то аудитории придется погрузиться в темные стороны истории как своей страны, так и мирового фашизма в целом.55

Особенности освещения общероссийскими газетными изданиями косовского конфликта

Февраль-март 1998 года: произошли крупные столкновения Освободительной армии Косово с силами правопорядка СРЮ. Март: в Македонии развернуты превентивные силы ООН, официально призванные не допустить распространения югославского вооруженного конфликта на ее территорию. 5 марта: Совет НАТО призвал к политическому решению проблемы в рамках федеративного государства Югославии. 11 марта в Лондоне состоялось заседание контактной группы (в нее входят Россия, США, Франция, Великобритания, Италия и Греция), где обсуждается возможность введения санкций против Югославии по большинству вопросов внешнеэкономической деятельности. Но Москва поддерживает предложение только по введению санкций на поставку вооружений, конфликт рассматривается как внутреннее дело Югославии. 13 марта: Совет НАТО обсуждал детальный план военного присутствия на юго-западе Балканского полуострова в связи с конфликтом в Косово. 17 и 18 марта проходят переговоры в Белграде между Евгением Примаковым, министром иностранных дел РФ, и Слободаном Милошевичем по вопросу урегулирования в Косово. В начале мая министр иностранных дел Германии Клаус Кенкель первым предлагает направить дополнительные силы НАТО на границу Югославии и Албании, мотивируя эти действия безопасностью албанской границы и программой «Партнерство ради мира». Вместе с этим МИД СРЮ заявляет о причастности албанской армии к участию в подготовке освободительной армии Косово (OAK). 20 мая НАТО заявляет о своем переходе от политических средств к военным. 28 мая Альянс принимает решение о вводе войск на границу Югославии, возможная численность контингента от 7 до 20 тысяч военнослужащих с вооружением и боевой техникой, также Альянс направляет в Косово 7 групп специалистов для изучения ситуации на месте.

6 июня Клаус Кенкель открыто заявляет, что основными жертвами в конфликте являются албанцы. 16 июня приходит информация о том, что НАТО считает необязательным получение санкции Совета безопасности ООН для начала операции, и одновременно с этим Москва остается единственным противником вторжения в Европе. На следующий день Милошевич соглашается на переговоры. В период с 19 по 27 июня проблема перетекает из внутренней проблемы Югославии в важнейшую внешнеполитическую проблему Европы и мира. 15 июня: состоялись крупномасштабные военно-воздушные учения НАТО «Решительный Сокол» в Албании и Македонии. 9 сентября: Совет НАТО утвердил планы подготовки различных вариантов военного вмешательства в косовский конфликт.

В июле Совет НАТО приступает к разработке вариантов вторжения в Косово. В августе и сентябре НАТО начинает непосредственную подготовку военной операции. 13 августа проходят учения НАТО в Албании, в которых участвуют и российские десантники. 26 сентября США и НАТО утвердили идею вторжения.

1 октября Милошевич не соглашается на условия НАТО. 3 октября НАТО заявляет о готовности начать вторжение в Югославию, если через неделю Белград не вступит в переговоры. 7 октября: Совет НАТО принял оперативный план воздушной операции против Югославии и концепцию развития наземных сил в Косово. 9 октября на заседания контактной группы и Совета НАТО принято решение о целесообразности проведения воздушной операции и направления сухопутных сил в зону конфликта. 12 октября: Совет НАТО отклонил решение о проведении военной операции на 24 часа и затем еще на четверо суток. 15 октября: подписан договор о контроле воздушного пространства над СРЮ с помощью небоевых самолетов. 13 октября в Брюсселе разгорелся спор, нужна ли резолюция ООН на проведение операции. 15-16 октября: НАТО требует от Милошевича срочного вывода сил правопорядка и армейских подразделений из Косово, а также немедленных переговоров с албанцами. 16 октября: Совет НАТО продлил срок ультиматума до 27 октября.

Анализ «включения» общероссийских печатных СМИ в военный конфликт в Косово следует начать с «Независимой газеты». Это издание в анализируемый период наиболее активно освещало конфликт.

Впервые в «Независимой газете» (далее «НГ») о косовском конфликте заходит речь в интервью с Президентом Македонии Киро Глигоровом «Балканы всегда будут приоритетом во внешней политике Москвы»100. Президент заявляет, что сохраняется реальная угроза развития вооруженного конфликта в Косово, Черногории, Сербской республике и Боснии. С марта тема Косово становится одной из основных тем международной информации. «НГ», освещая ситуацию, придерживается официальной позиции МИДа России о предоставлении Косово широкой автономии в составе СРЮ. Конфликт рассматривается как внутреннее дело Югославии. В этот период событийная информация передается в информационное поле с некоторым опозданием, от одного до трех-четырех дней.

С апреля по май в каждой статье фиксируется хронологическое развитие событий, а также негативное отношение к действиям НАТО, политика которого ведет к войне. Резко нарастает информационный поток. «Независимая газета» проводит линию официальной позиции власти, направленную на поддержку общественным мнением правительства Югославии. В июне журналисты и редакция начинают готовить своих читателей к дальнейшей эскалации конфликта.

«НГ» не просто освещает политику России на Балканах, она использует сложные приемы манипулирования общественным мнением, например, прием «мнимого выбора». Надо помнить, что данная технология включает в себя много различных факторов, которые необходимо учитывать, иначе все усилия будут впустую. Интересно в этой связи, рассмотреть номер от 30 мая. «НГ» публикует интервью с министром иностранных дел Е. М. Примаковым под заголовком «Нельзя создавать для НАТО прецедент». Примаков говорит, что США необходим прецедент, чтобы послать войска. И в этом же номере выходит материал Алексея Пушнова «Сколько миру нужно полюсов? Или что происходит, когда слоны не занимаются любовью». Развитие событий показать на фоне нарастающего скандала в США, связанного с любовными отношениями Билла Клинтона и Моники Левински.

6 июня появляется материал «Второй Боснии быть не должно», в котором поднимается вопрос об однобокости в освещении конфликта и политики НАТО по отношению к Косово западными СМИ. 16 июня выходит материал «Спасет ли Москва Милошевича?», построенный таким образом, что удается избежать выводов: представлены две прямо противоположные точки зрения - Альянса и маршала И. Сергеева, Министра обороны РФ. НАТО считает необязательным получение санкции Совета безопасности ООН для начала операции. Москва же остается единственным противником вторжения в Европе - это следует из комментария Министра обороны России. Маршал И. Сергеев говорит о необходимости задействовать все возможные варианты политического урегулирования проблемы.