"Ведомости" (1702-1727): становление и жанровые приоритеты газеты Кудаков Олег Робертович

<
>



Кудаков Олег Робертович. "Ведомости" (1702-1727): становление и жанровые приоритеты газеты : становление и жанровые приоритеты газеты : Дис. ... канд. филол. наук : 10.01.10 Казань, 2004 178 с. РГБ ОД, 61:04-10/1188

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Становление первопечатных "Ведомостей" (27.12.1702 - 17.07.1727) 22

1.1. "Ведомости" и предшествующие коммуникации 22

1.2. "На Москве лета Господня, 1702, декабря 27" 37

1.3. Облик газеты (соотношение источников информации и содержательной структуры "Ведомостей") 64

Глава 2. Жанровые приоритеты газеты 82

2.1. Типология реляций 82

2.2. От информативности к аналитичности 107

2.3. Сатирические материалы "Ведомостей". Памфлет "Книги политические, которые продаются в Гаге" 117

Заключение 137

Список использованных источников и литературы 141

Приложения 161

Введение к работе

Прихотливо складывалась история печати. Возникновение российской прессы было обусловлено совершенно иными факторами, чем на Западе: в Европе газеты ведут свое происхождение от рукописных бюллетеней, составлявшихся в крупных торговых центрах (как в Венеции, например) и содержавших сведения для купцов, финансистов. В России же как рукописные "Куранты", так и первопечатные "Ведомости" создавались верховной властью, исходя из потребностей и нужд государства. События трехсотлетней давности заставляют задуматься над днем сегодняшним. Любая реформа немыслима без соответствующей подготовки и организации общественного мнения. В этой связи актуальность рассматриваемой в диссертации темы имеет следующие основные аспекты:

1. Взаимодействие власти и прессы;

  1. Особенности жанровой специфики в реформенные времена конца XVII - начала XVIII и конца XX - начала XXI веков.

  2. Дискуссионность в СМИ и научной литературе по вопросу выхода в свет первого номера газеты.

- Россия в рассматриваемые периоды - страна, ищущая новые идеалы. Даже краткий перечень нововведений Петра I впечатляет: "место в системе европейских государств, укрепление, разделение, судопроизводство, права сословий, Табель о рангах, войско, флот, подати, ревизии, рекрутские наборы, фабрики, заводы, гавани, каналы, дороги, почты,. . . летоисчисление, язык, печать, типографии, военные училища, академии" (139). Петр I сделал из

4
государственной мощи самоцель. У него идеал

"Святая Русь" оказался заменен идеалом "Великой России" (174. С.93). Расплатой стал раскол духовной, информационной целостности страны - прекращение созывов Земских Соборов, упразднение Патриаршества.

Конец XX - начало XXI веков дали для России избавление от засилья тоталитарной идеологии и установление общественных свобод, но не уберег от разрушения промышленности, грабительской приватизации, ликвидации колхозного крестьянства, снижения уровня образования, ослабления обороноспособности. Таких жертв реформы - петровские и нынешние - не требовали. Новая мораль, обеспечивающая превосходство материального богатства западного мира, - привела в России к глубокому расколу в обществе. И в этой связи имеют актуальность точки соприкосновения обеих эпох - как СМИ отражали и отражают и оценивают эти преобразования.

Изучение жанров, их характерных признаков важно для истории и теории журналистики, так как именно жанры определяют своеобразие творчества журналиста. Жанр - категория историческая. Он зарождается, видоизменяется, эволюционирует. Жанры публицистики опираются на опыт и традиции. Использование тех или иных жанров определяется в первую очередь общественно-историческими условиями жизни. В 30-40 годах XX века был очень распространен жанр очерка, несший образовательные, воспитательные функции. В настоящее время крупные жанры в газетах появляются не часто (63. С.213). Очерк, фельетон, передовая статья практически ушли с газетных полос (124. С. 130). Ускоренный темп жизни (а именно он задается реформенным временем) диктует оперативным изданиям размещать небольшие по объему материалы информационных и аналитических жанров. Появление жанра реляции в "Ведомостях" Петра I и дальнейшее его развитие во

5
многом предопределило облик газеты как боевой,

политической, ориентированной на пропаганду проводимых реформ и поднятие духа народа.

2002-2004 годы послужили поводом для многочисленных обращений ученых, журналистов к первой печатной газете России -"Ведомостям", - отмечавшей трехсотлетний юбилей. Материалы о газете прошли в периодике, в программах радио и телевидения и в большинстве случаев содержали высокую оценку роли первенца российской печати в деле становления отечественных СМИ. Но, наряду с этим, в сознании аудитории остался, по крайней мере, один вопрос - так когда же был выпущен первый номер "Ведомостей"? Дата 16 декабря 1702 года (по ст. стилю) озвучена санкт-петербургскими учеными В.Березиной (29. С.87-88) и Л.Громовой (64, С.90-94).

Дата 2 января 1703 (по ст. стилю) прошла в публикациях москвичей Я.Засурского (76, С.3-5), С.Махониной (113), И.Симанчука (166), прозвучала в телепередачах "Город" и "Республика" казанского "Эфира".

На WEB-страничке сайта Выставки "300 лет российской журналистики" приведены обе даты. В "Летописи на полях" ("Журналист", 2002, N 1) можно прочесть: "Первые номера газеты "Ведомости" были выпущены 16 и 17 декабря, но по ряду причин не сохранились".

Дата 3 января 1703 года прозвучала в статье Т.Морозовой в журнале "Москва", (118).

Приказ Министерства Российской федерации по делам печати, телевидения и средств массовых коммуникаций N 208 от 28 октября 2002 года начинается: "В связи с исполняющимся 13 января 2003 года 300-летием со дня выхода в свет первой российской газеты

"Ведомости", положившей начало российской журналистики, приказываю: . . .".

В номере "Вестника Московского университета", посвященного юбилею, в программных статьях Б.Есина и Я.Засурского констатация интересующей нас даты вообще обойдена стороной (69; 78).

В "Российской газете" от 14 января 2003 года проставлено совсем непонятное число - 13 января 1703 года.

Различные даты, смешение старого и нового стилей летоисчисления — все это звучит сегодня, по прошествии почти 175 лет изучения газеты. Г.Жирков в книге "Эпоха Петра Великого: основание русской журналистики" пишет по этому поводу: "реанимированная. . . проблема снова вернулась на дискуссионные столы конференций, в статьи ученых" (73. С. 107).

Степень изученности. За 300 лет развития и функционирования отечественных СМИ к процессу их зарождения обращалось несколько поколений исследователей. В изучении первой российской газеты "Ведомости" (1702 —1727) явно проявляются отправные точки, позволяющие определить несколько историографических периодов.

Точку отсчета первого периода, названного нами описательным этапом (1827 - 1862), можно отнести к появлению статей С.Полторацкого в "Московском телеграфе" за 1827, в которой он поднял вопрос "о приведении в известность начальной эры русской печатной периодической литературы"; и А.Булгакова, где он писал о "самых старинных Ведомостях, сохранившихся в Московской государственной коллегии иностранных дел, от 1621 года" (42), в которой раскрывается содержание "Курантов" за этот год. С этого последовали материалы в периодике того времени ("Северная пчела", "Библиотека для чтения", "Московский телеграф",

7
"Литературная газета", "Санкт- Петербургские ведомости",

"Московские ведомости" и др.), посвященные вопросам точной датировке первого номера газеты, ее содержательности, периодичности, оформления издания, подсчету ежегодного количества номеров, роли Петра I в газете и т.д. . Большинство работ имело описательный характер.

Началу фундаментальных исследований "Ведомостей" положил академик А.Бычков. Большая роль С.Полторацкого в сборе номеров газеты и собственные труды А.Бычкова позволили подготовить юбилейное издание (к 150-летию), представляющее перепечатку номеров за 1703 год (15). В Предисловии отмечалось, что Петр I видел в "Ведомостях" газету, которой принадлежала роль не столько в настоящем, сколько в будущем. А.Бычков усмотрел также отечественную информацию в материалах, касающихся действий российских войск в Северной войне (47). Завершается период выходом в свет двухтомного творения П.Пекарского "Наука и литература при Петре Великом", в котором есть описание всех известных к тому времени выпусков газеты.

В период с 1862 по 1901 научный интерес к собственно "Ведомостям" уменьшается: умы ученых более затрагивают личность Великого Реформатора и его деятельность, тем более, что повод для таких раздумий представился весьма существенный - 200-летие со дня рождения Петра I. Юбилейный 1872 год вызвал в свет большое количество публикаций, среди которых ставшие знаменитыми "Публичные чтения о Петре Великом" С.Соловьева, книги П.Мрочека-Дроздовского "Областное управление России XVIII в. T.I. Областное управление эпохи первого учреждения губерний 1708-1719 годов; С.Петровского "О Сенате в царствование Петра Великого"; П.Бобровского "Военное право в России при Петре Великом", а также статьи А.Брикнера "Россия и Европа при Петре

8
Великом ("Исторический вестник", 1880, N 2),

А.Кизеветтера "Реформы Петра Великого в сознании русского общества" ("Русское богатство", 1896, N 10) и другие (16; 17; 18; 136).

Еще одним немаловажным для истории российской журналистики событием этого периода стало празднование 150-летнего юбилея "Санкт-Петербургских ведомостей", издания, продолжившего от первопечатных "Ведомостей" путь отечественных СМИ. "Московские ведомости" от 20 января 1878 года опубликовали отчет об итогах этого события. В целом этот этап, окрашенный личностью Петра I, значительно обогатил литературу целостными представлениями об историческом фоне России начала XVIII века, о выдающейся роли Великого Реформатора.

Следующий этап, который можно назвать этапом
становления научно-обоснованной истории российской

журналистики, охватывает период с 1902 по 1911 годы. Проходил он под знаком подготовки и празднования 200-летнего юбилея "Ведомостей". Началось все с "Очерков по истории русской культуры" П.Милюкова (115) и статьи П.Берлина "Грустный юбилей" (36). В предъюбилейный и юбилейный процессы были вовлечены все наиболее популярные СМИ начала XX века. Газеты: "Русские ведомости", "Новое время", "Право", "Санкт-Петербургские ведомости"; журналы: "Русская мысль", "Образование", "Мир Божий", "Русское богатство", "Русский вестник", "Обозрение", "Исторический вестник", "Известия по литературе, наукам и библиографии", "Вестник и библиотека для самообразования", "Филологические заметки" (г.Воронеж). Отдельный подарок юбилею преподнесла Московская Синодальная типография, перепечатав в двух выпусках номера газеты с 1703 по

9
1719 годы, а также издав архив "Ведомостей" отдельным

приложением (11).

В организации и проведении торжеств принимали участие различные столичные и провинциальные общества (напр. "Санкт-Петербургское библиологическое общество", "Московское библиографическое общество"), комитеты (напр. комитет А.Суворина, в который вошли С.Сыромятинов, С.Проппер, Н.Лисовский, В.Сабанин, В.Тихонов). Другой частный комитет, в состав которого входили многие известные журналисты (Н.Михайловский, П.Вейнберг и др.) был настолько радикален, что вызвал недовольство правительства и даже угрозы со стороны министра В.Плеве.

Обращаясь к событиям вековой давности нельзя не коснуться
политической подоплеки идеологической разобщенности

большинства прошедших мероприятий. Это дало повод многим журналистам высказать критическую оценку прошедшему юбилею. Причины усматривались прежде всего в отсутствии авторитетного литературного органа, который бы смог сплотить существующие литературные партии, а также в возможных преследованиях цензуры. Н.Энгельгардт заметил в "Новом времени", что причина "провала празднования юбилея - в местничестве, в партийности". К.Арсеньев высказал мысль, что на фоне общего размежевания журналистики начала XX века не могло произойти даже временного объединения, - только для празднования годовщины. Торжественность 200-летнего юбилея пала в ожесточенных спорах и ссорах журналистов, находящихся на самых противоположных идейных позициях (24).

Но эта разобщенность не смогла умалить главного: в опубликованных статьях были заложены научные основы, по которым наука история журналистики и собственно журналистика

10
получили развитие далее, уже в советское и постсоветское

времена. Из значимых публикаций того времени отметим статьи К.Арсеньева "Русская печать на рубеже третьего столетия своего существования" (24), В.Якушкина "Петровские ведомости" (205), П.Щеголева "Первая русская газета" (200), Н.Энгельгардта "Двухсотлетие русской печати (1703-1903)" (202), А.Покровского "К истории газеты в России" (141), "Очерки по истории русской журналистики" В.Каллаша (90); несколько трудов по истории цензуры, среди которых ставшую классической книгу К.Арсеньева "Законодательство о печати", а так же книги М.Лемке "Думы журналиста", Д.Церетелева "Печать и общественное мнение", "Сборник статей по истории и статистике русской периодической печати (1703-1903)".

Первый предмет обсуждения - традиционный и актуальнейший для того времени - это русская печать и цензура. Второй - состояние журналистики на начало XX века и ее роль в современном развивающемся обществе. Третий предмет обсуждения в юбилейных публикациях - собственно история прессы в целом и петровской газеты в частности.

Выделим несколько основополагающих тем в работах этого этапа, которые рассматривались затем на протяжении всего XX века:

  1. "Ведомости" - тип издания. Являлись ли "Ведомости" газетой политической печати России?

  2. Роль издания в общественно-политической жизни страны.

  3. Источники информации. Являлись ли "Ведомости" самостоятельной газетой с точки зрения источников информации?

  4. Дата выхода в свет первого номера газеты.

  5. Роль Петра І в создании и функционировании газеты.

6. Содержание газеты. Что печатали
"Ведомости" и представляли ли эти материалы интерес для
современников?

7. Преемственность между "Курантами" и "Ведомостями".
Некоторые темы этого списка актуальны и поныне, другие,

возможно, требуют дальнейшего рассмотрения и развития.

Заявление В.Каллаша в 1903 году значительно повлияло на
дальнейшие исследования, как дореволюционные, так и советские,
- что в "литературном и общественном сознании "Ведомости" не
оставили следов"(90. С.9). К нему примыкал Г.Балицкий (27).
Другие исследователи — А.Покровский, А.Шлосберг - видели в
"Ведомостях" печатный орган, продолжавший традиции

рукописной газеты "Куранты" и сыгравший значительную роль в петровских реформах. Однако, все упомянутые авторы сходились в том, что содержание "Ведомостей" в основном было переводным. Более того, А.Покровский привел доказательства этого, казалось бы, бесспорного факта - случай беспрецедентный в истории изучения газеты, потому что эта зависимость от иностранной прессы была настолько очевидной для многих исследователей, что они принимали ее априори. Но уже позднее ссылки на них появляются, например, у А.Шлосберга в 1912 году (198. С.60), книга которого "Начало периодической печати в России" завершает этот этап изучения газеты.

В 1919 году была опубликована работа К.Харламповича "Ведомости Московского государства 1702 г.". Именно с нее примемся отсчитывать следующую страницу изучения "Ведомостей", так как благодаря ей обрушилась стройная до того времени версия о 2 январе 1703 года как дате выхода в свет первого номера газеты. Статья оказалась очень созвучной новому времени, в котором "старое" "сбрасывалось с парохода современности". Выводы

12
К.Харламповича были взяты на вооружение целой плеядой

историков журналистики, деятельность которых укладывалась в рамки периода от 1918 до 2002 года и названного советским этапом изучения "Ведомостей". Наиболее значимыми событиями в этот период стали публикация книги С.Томсинского о газете, издание "Курантов" сериями, охватывающими годы с 1600 по 1660 (с пропусками), а также большого количества учебников, справочной и библиографической литературы. В материалах этого периода дана исчерпывающая характеристика типа издания, проанализирована содержательная структура газеты, сделаны выводы о роли газеты в общественной жизни страны, ее просветительской направленности. Вместе с тем, советские исследователи внесли немного нового в уже сложившиеся до революции схемы по "Ведомостям" (40). К примеру, М.Черепахов отмечал приоритет зарубежных источников (192. С.16). У А.Западова - то же с более точной адресацией - "Hamburger Relation Courier", "Nordisher Mercurius" (75. С.18). С другой стороны, Б.Дацюк, К.Ковалевский (68), С.Томсинский оценивали издание очень высоко. С.Томсинский характеризовал "Ведомости" яркими, самобытными, по форме и по содержанию сложными (158, С.29). Но и у него не все ясно: в частности, он не дал исчерпывающего ответа на то, почему редакторы в начальном периоде скрывали оригинальный материал и выдавали его за заимствованный; также зачем-то делал акцент на снижение роли Петра I (183. С.20,21,29).

До сих пор нет ни одного исследования по жанрам "Ведомостей". Это опять-таки связано с представлениями о газете как дубликате зарубежных. Незаслуженно забыта реляция, бывшая на боевом посту отечественной периодики XVIII-XIX веков и являющаяся приоритетным жанром "Ведомостей".

Нет в литературе и единого мнения о дате выхода

в свет первого номера газеты - это 16, 17 декабря 1702 года, 2 января 1703 и т.д. П.Берков, Л.Татаринова, Л.Громова, В.Березина, С.Томсинский и другие авторы ссылались на К.Харламповича. Выглядело это примерно так: "К.Харлампович убедительно доказал", - и на этом всякая аргументация заканчивалась. Затем эта фраза как заклинание звучала вновь и вновь в каждой появляющейся работе по "Ведомостям".

Эти нерешенные вопросы перекочевали в следующий новейший этап, который начался с подготовки празднования 300-летнего юбилея "Ведомостей" и вообще юбилея российской печати. Публикации и материалы прошли в журналах: "Невский наблюдатель", "Вестник МГУ" (сер. 10), "Журналист", "Москва"; газетах: "Российская газета", "Вечерняя Казань"; в Интернете, по телевидению на Первом, Втором и региональных каналах (например, по казанскому "Эфиру"). К 300-летию приурочен выход сборника "Из века в век" под редакцией профессора Б.Есина (81), материалов научно-практической конференции "300 лет российской журналистики" под редакцией профессора Г.Жиркова (185), фундаментального труда по истории журналистики XVIII - XIX веков под редакцией профессора Л.Громовой (89). Громкой акцией стало проведение выставки в Москве, посвященной знаменательной дате. Пристального внимания заслуживают идеи исследования Г.Жиркова "Эпоха Петра Великого: основание русской журналистики" (73), в котором среди других проблем рассматриваются и некоторые положения нашей публикации (104).

Сравнительный анализ празднования 200- и 300-летних юбилеев газеты говорит о том, что общественность прореагировала на факт существования даты трехвековой деятельности российских СМИ. Несмотря на то, что "торжества" прошли в узких

корпоративных кругах, первопечатную газету хвалили, была предпринята очередная попытка закрепить раздвоенность в сознании обывателей - опять 16 декабря 1702 года и 2 января 1703 года.

Указанные обстоятельства подчеркивают насущную потребность дальнейшего исследования петровских "Ведомостей" и формируют главное противоречие между общественной и научной значимостью изучения разносторонних аспектов газеты и нерешенностью многих вопросов, накопившихся на протяжении 175 лет научного обращения к истокам российской печати.

Сформулируем проблему исследования: какова жанровая структура газеты? какие жанры и какая информация определили облик газеты? когда появился первый номер "Ведомостей"? Актуальность, практическая и теоретическая значимость проблемы обусловили выбор темы диссертации: "Ведомости" (1702 - 1727): становление и жанровые приоритеты газеты.

Цель исследования: системно-комплексно рассмотреть "Ведомости" (1702 - 1727) в их внутреннем контексте (жанры в их типологическом аспекте, тенденции в развитии жанров), определив и день выхода первого номера газеты.

Объектом исследования является совокупность источников конца XVII - начала XVIII века ("Куранты", "Ведомости", государственные и частные документы, в том числе переписка Петра I). Предметом - приоритеты в жанровой структуре первой печатной газеты России "Ведомости" (1702 - 1727).

Гипотеза исследования: газета "Ведомости" может быть рассмотрена как уникальный печатный орган начального периода становления отечественных СМИ со своей жанровой структурой если:

- на основании изучения текстов газеты будет

выявлена динамика развития жанровой структуры газеты: от простого к сложному, от информационности к аналитичности, от однотипности к многообразию, от безыскусности к иронии и сатире, от замаскированного подражательства западной прессе к мощной гражданской пафосности;

на основании описи данных архива Синодальной типографии, сравнительного анализа процессов составления "Курантов" и "Ведомостей", изучения отечественной периодики XVIII и XXI веков о "Ведомостях" и переписки государственных деятелей начала XVIII века удастся выявить точную дату рождения газеты.

В соответствии с целью и гипотезой определены следующие задачи, решение которых даст возможность понять соотношение содержательных и форменных структур печатного издания:

  1. Проанализировать тексты издания, провести исследование описи архивных материалов бывшей Синодальной типографии, относящихся к теме исследования.

  2. Проследить процесс поэтапного составления "Ведомостей" и установить невозможность принадлежности газетных выпусков от 16 и 17 декабря 1702 года петровским "Ведомостям". Определить точную дату рождения газеты, раскрыть ее облик.

  3. Охарактеризовать реляцию как жанр периодики. Выявить тенденции в развитии жанра. Представить типологию реляции, проследить генезис жанра в периодике XVIII — XIX веков. Обосновать жанровые приоритеты газеты. Дать развернутую характеристику сатирическим выступлениям "Ведомостям".

  4. Осмыслить общественно-политическую значимость газеты как рупора реформ Петра I, как коммуникативную часть PR-акций

российского правительства, обосновать "Ведомости"

(1702-1727) как феномен СМИ начала XVIII века.

Методологической основой изучения данной проблемы явились труды известных ученых: А.Покровского, П.Беркова, Т.Быковой, А.Западова, Л.Татариновой, (по истории журналистики XVIII века). Исследование опирается на следующую концепцию: газета "Ведомости" - оригинальный, самобытный и значимый общественно-политический орган российского правительства начала XVIII века (В.Березина, Л.Громова, С.Томсинский и др.), а также: номера от 16 и17 декабря 1702 года являются "пробными" (В.Погорелов, А.Покровский, А.Шлосберг, Б.Есин).

В исследовании использовались идеи: С.Томсинского (процесс
составления и содержание газеты, ее идейная направленность),
А.Покровского (формирование материалов "Ведомостей"),

А.Шлосберга (преемственность между "Курантами" и

"Ведомостями"), сформировавшие ряд научно-обоснованных
подходов к изучению газеты - содержательный, историко-

логический, количественный и т.д.

Для решения поставленных задач использовались теоретические и эмпирические методы.

Теоретические методы - конкретизация, аналогия, анализ-синтез, индукция-дедукция, историко-типологический.

Эмпирические методы - изучение текстов "Ведомостей", архивных материалов Синодальной типографии, статистическая обработка результатов исследования, изучение литературы по теме исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

разработана схема поэтапного сбора и составления материалов первопечатных "Ведомостей";

приведены доказательства первенства номера от 27 декабря 1702 года;

восполнен пробел в научной картине изучения петровских "Ведомостей" - дана типологическая картина жанра реляции и приведен структурный анализ первых жанров отечественной прессы;

обоснована принадлежность газете памфлета "Книги политические, которые продаются в Гаге";

раскрыт смысл редакторского хода по факту маскировки отечественных материалов под зарубежные на первых порах становления газеты.

На защиту выносится:

1. Доказательства в пользу даты 27 декабря 1702 года как
дня выхода в свет первого номера газеты.

  1. Рассмотрение типологии жанра реляции в газете.

  2. Обоснование жанровых приоритетов газеты.

Практическая значимость исследования:

Состоит в том,

что введена в научный оборот доказываемая датировка появления в свет первого номера газеты;

что материалы по становлению жанровой структуры газеты окажутся полезными специалистам в уяснении динамики историко-типологической трансформации видов и форм периодики;

что выдвинутые новые грани функционирования "Ведомостей" превращают газету в объект пристального внимания политологов, РЯологов, историков и позволят внести целый ряд уточнений в последующих изданиях и исследованиях.

Достоверность полученных результатов

исследования обеспечивается опорой на теоретические положения в области истории российской журналистики XVIII века, реализацией комплекса эмпирических и теоретических методов, адекватных поставленным в исследовании задачам, анализом результатов исследования с использованием метода статистической обработки.

Работа над диссертацией проходила в несколько этапов:

1. Подготовительный (1979-1983гг.)

  1. Опытно-экспериментальная часть: знакомство с литературой и анализ фундаментальных работ по теме исследования, исследовательская работа с текстами газеты, статистическая обработка данных;

  2. научно-исследовательская часть: раскрытие облика газеты в свете ее первоисточников, составление типологии информационных жанров, исследование по сатирическим материалам.

Результаты этого периода: участие в научном кружке-семинаре "Историк печати" под руководством А.А.Роот, материалы и доклады, подготовленные к научным конференциям КГУ, курсовые и дипломная работы.

2. Предъюбилейный (2002 г.)

  1. Опытно-экспериментальная часть: анализ фундаментальных работ по теме исследования, научные поиски среди материалов архива Синодальной типографии и текстов "Ведомостей", статистическая обработка данных;

  2. научно-исследовательская часть: рассмотрение процесса составления газеты, исследование по установлению даты рождения газеты.

Результаты этого периода выразились в

докладах на научных конференциях КГУ, статьях в журнале "Тонус", монографии.

3. Предзащитный (2003 - 2004гг.)

  1. Обобщение опыта предшествующих этапов;

  2. Научно-исследовательская часть: представлена типологическая характеристика научной литературы по теме исследования, определены этапы в изучении темы; дано аналитическое сравнение с предшественникам "Ведомостей"; выявлены механизм подготовки, выпуска газетных материалов и приоритеты жанровой структуры; обоснована дата рождения "Ведомостей" - 27 декабря 1702 года, - полностью соответствующая Указам Петра I и являющаяся их прямым следствием в свете грандиозных празднований по случаю взятия Нотебурга; дано обоснование "Ведомостей" как феномена СМИ начала XVIII века.

Апробация. Основные теоретические положения были изложены автором в докладах на итоговых научных конференциях КГУ. По теме исследования опубликованы статьи, монография, предложенная в качестве дополнительного учебного материала для студентов журналистских факультетов, прочитан курс лекций. Диссертация обсуждена на заседании кафедры журналистики факультета журналистики и социологии КГУ.

Публикации, в том числе и монография, введены в научный оборот и учебный процесс на факультете журналистики и социологии КГУ в авторской программе по истории русской журналистики профессора А.Роот.

Структура диссертации. Диссертация

состоит из Введения, Главы 1, Главы 2, Заключения, Списка использованных источников и литературы, Приложений.

Во Введении обоснована актуальность темы, сформулированы цели и задачи исследования, определены его объект и предмет, гипотеза; дана типологическая характеристика научной литературы по теме исследования, определены этапы в изучении темы; рассмотрена новизна, практическая значимость и достоверность, приводятся положения, выносимые на защиту.

"Ведомости" и предшествующие коммуникации

У жанров публицистики своя история, помогающая понять их природу и значение. Первые газеты были тиражируемыми передатчицами текущих новостей. Узость творческой задачи предопределяла функциональное однообразие жанров - сообщать, рассказывать о свершившемся факте, в отдельных случаях пропагандировать его. Газеты Англии конца XVII века, например, представляли не что иное, как листки грубой бумаги, выходящие два или три раза в неделю, довольствовавшиеся лишь сухим изложением фактов, да и то не всегда верных (138. С.396). "Awise", "Nova", "Zeitung", "Вести" (в современном звучании - новость, сообщение) главенствовали в информационном пространстве того времени, закреплялись в самих названиях газет. Весь опыт опосредованного постижения действительности, опирающегося на богатое наследие отечественных предвозвестников СМИ (летописи, окружные грамоты, "подметные" письма, рукописные сборники, "Куранты", "летучие листки"), а также на заимствования от европейской прессы, - был положен в основу становления жанровой структуры первопечатных "Ведомостей" (27.12.1702 - 17.07.1727). Исследование преемственности "Ведомостей" от предшествующего коммуникативного пространства предопределяет логику дальнейших рассуждений от рассмотрения коммуникаций Европы на примере Германии XVI - XVII веков до основания "Ведомостей" и характеристики жанровой структуры газеты. Опыт развития СМИ Германии взят по той причине, что именно в ней впервые начали печататься газеты, выходившие в регулярные промежутки времени.

В начале в Германии появились рукописные газеты, которые продолжали существовать и после появления печатных. Их предшественниками были "письма-новости", или "письма-газеты", а также "Flugblatter" (с нем. - листовки) - "летучие листки", уже тогда использовавшие графические средства. Эти листовки были удобны для массы неграмотных людей, так как содержали рисунок и небольшой текст, как правило, религиозного характера. С помощью листовок формировалось общественное мнение относительно разных событий. Первые "письма-газеты" появились в середине XV века. Их активно использовали ученые, чиновники, а также князья. Вначале ученые с помощью писем искали контакты с коллегами, а затем стали использовать этот вид коммуникации для обмена новостями и опыта. Постепенно такая переписка приняла систематический характер. Нередко к письмам прикладывали записки, носившие характер приложений и даже комментариев. В них содержались последние новости торгово-экономического характера, сообщения с театра военных действий, информация о политических и религиозных событиях, а также о научных открытиях. Эти приложения-записки назывались "Neue Zeitung" ("Новой газетой"), которая предшествовала возникновению более позднего типа изданий, появившихся в начале XVI века. Так газета "Neue Zeitung von Rom" ("Новая газета из Рима") сообщала в 1527 г. о взятии Рима войсками Карла V (55. С.41).

Первое издание с использованием слова "газета" появилось в 1502 году - "Neue Zeitung von orient und affrange". Князья и торговые дома содержали платных корреспондентов в разных городах. Они собирали новости, отправляли своему хозяину пакеты с информацией. Эти материалы показывают, что новости уже тогда были интернациональными. Более того, они распространялись далее на немецком, французском, итальянском и голландском языках.

С середины XVI века к словам "новая газета" добавляется название города или страны, где она появилась: например. "Niderlandische neue Zeitung" ("Нидерландская новая газета"). Популярными темами "новых газет" было обсуждение мировых дел, связанных с королем или папой, с мирными соглашениями, с победами и поражениями в войнах и т.д.

Именно в XV-XVI веках свершилось два события, которые оказали непосредственное воздействие на дальнейшее развитие прессы. Это начало возрождения наук, связанное с развитием университетов, и изобретение книгопечатания,- принятое называть эпохой гуманизма

Любимыми публицистическими жанрами гуманистов были Pasquillus (пасквиль) и Dialog (диалог). Пасквиль того времени - это насмешка с элементами иронии над власть имущими, над папством и его политикой, которую Римско-католическая церковь пыталась распространять среди населения. Поскольку пасквили писались на латыни, которую народ, естественно, не знал, то для общения с народом использовался жанр диалога. Наиболее известные диалоги на немецком языке написаны фон Гуттеном. Его "Книжечка диалогов", изданная в 1521 г., обошла весь просвещенный мир.

Ранняя фаза становления журналистики обуславливалась двумя новыми факторами: потребностью в общественном мнении и необходимостью актуальности новостей. В письмах-газетах помещались политические новости. Нередко с пометками "Срочно! Срочно!" газеты переплавлялись первым лицам государства.

"На Москве лета Господня, 1702, декабря 27"

Ознакомление с зарождением немецких СМИ и рукописными "Курантами" важно для понимания появления в самом начале XVIII века первой российской печатной газеты "Ведомости". Особенно важно, что "Ведомости" стали средством разъяснения и пропаганды проводимых петровских преобразований. Впервые появилась заинтересованность правительства в общественном мнении, стремлении повлиять на него и получить поддержку в проводимых реформах. Россия встала на путь развития печатных СМИ. Большинство историков относят прекращение составления "Курантов" к 1701 году, а печатание "Ведомостей" - с конца 1702 или от начала 1703 года. Налицо перерыв, возможно, более года. Пётр I, вернувшись в 1698 году из Европы, в буквальном смысле впал в "горячку". Высокая культура Европы, благосостояние, чисто научные интересы, прогресс во всех областях не могли не поразить царя. Во время своего путешествия, кроме всего прочего, он посещал музеи, анатомические театры, больницы, лаборатории, мастерские, типографии, ярмарки, кунсткамеры, концерты (41. С. 190). Молодой царь, конечно же, не оставил себя без текущей и более-менее оперативной информации от так полюбившегося ему Запада. Этот пробел заполнили иностранные газеты, что подтверждает переписка Петра I: из одного письма от 15 ноября 1698 года - "при сем и подлинные, государь, куранты послать дерзнул" (16. С.751, 826); от Петра I к А.Виниусу от 3 ноября, от 30 ноября 1698 года, в которых царь благодарит за "вести иностранные" (16. С.274-275). Другим способом удовлетворения информационного голода и собственных амбиций были планы по созданию листовки, подобия заграничных газет, только не рукописной как "Куранты", а напечатанной, — но традиционно в единичных экземплярах. Подтверждение этому можно найти в том, что в течение первого десятилетия царствования Петра І в большом количестве печатаются книги, некоторые из которых для нужд царской семьи издаются ограниченным тиражом (34. С.12). Например, букварь Кариона Истомина, изданный в 1696 году, вышел в количестве 25 экземпляров. Для сравнения, "Руковедение в арифметику" напечатано 15 апреля 1699 года тиражом 3350 экземпляров (1. С.280). Итак, царь не хочет больше видеть "доморощенные" рукописные газеты, а хочет как на Западе. Тем более, что опыт печатания для царской семьи изданий с ограниченным тиражом имелся. Предполагаем, что печатные листовки выходили недолго в течении 1702 года и поэтому остались скрытыми от исследователей. Но и они не могли устроить Петра I и вот почему: царю нужен был рупор, воздействующий на умы современников, а не читаемый в кулуарах листок, пусть и печатный, почти как тамошний. Итак, Пётр I имел уже готовый образец, подготовленный предшествующим столетием. Историческое преемство между "Курантами" и "Ведомостями" вне всякого сомнения. Во- первых, сами названия. Рукописная газета за 1621 год носила следующее заглавие: "Переводы с ведомостей, присылаемых из Польши, о военных действиях в Европе и заключении мирных договоров". Еще одно название - "Выписано из разных подлинных ведомостей в нынешнем 1659 году в августе месяце" - о событиях в Польше и Литве. В записи от 1686 года читаем: "Куранты или ведомости, подаваемые по утру и в вечеру царю Федору Алексеевичу" (198. С.12). К.Харлампович в Анатолиевском сборнике нашел несколько ведомостей из-под Азова за 1695 и 1696 года (190. С.6). Указ Петра I от 15 декабря 1702 года начинается словами: "Куранты, по нашему Ведомости...". Тем не менее, со словом "ведомости" вышла в XIX веке некоторая путаница. Дело в том, что в XVII - XVIII веках это слово употреблялось в значении письменного уведомления, сообщения. Газету же называли словом "куранты", гораздо реже словосочетаниями "печатные ведомости", "печатные реляции". Вот некоторые примеры использования слова "ведомость" в XVII-нач.XVIII веках. Из письма А.Кери к М.Бюхлинку от 6 октября 1645 года: "...я о том кабальном долге говорил, только не чаял от него платежу, да даю тебе ведомость...". Из письма И.Вишневецкого к кн.В.Львову: "...даю ведомость тебе княже.., чтобы ты объявил и известил иным воеводам, соседям своим, чтобы осторожны были...". (7, С.50,52). "Перевод с печатных курантов, присланных иноземцем Иваном Гебдоном 7-23 августа 1658 года. Из города Берлина пишут... Прямая ведомость носится, что шведские войска из города Киля водой пошли в Прусскую землю" (9. С.128). У Петра I в журнале: "Того же дня в вечеру получил ведомость от наших караульщиков о приходе на взморье неприятельских кораблей" (10. С.71). Там же: "Июня в 14 день получена ведомость из Санкт-Петербурга от вице-адмирала Крюйса... о приходе неприятельских кораблей к Котлину острову, и каким образом то действие было, тому при сем следует реляция" (10. С.ПО). Из письма А.Макарова к М.Авраамову от 7 августа 1719 года: "Посылаю к Вам реестр, что разорено в Швеции, который велите напечатать для ведения в народе, также извольте такие ведомости к Москве на печатный двор послать, чтоб и там печатали" (11. С.43). Записи переводчика Б.Волкова на оригиналах газеты от 20 марта 1721 года: "...во многих таких курантах явились... разные прибавочки и убавки, по случаю которых и шум и осуждение были...

Типология реляций

Все вербальные публикации "Ведомости" можно разделить на семь групп. Первую группу составляет обширная внутренняя и международная военная информация. Это сообщения о сражениях, осадах; об армии и флоте (имеется в виду дислокация или общие итоги каких-то кампаний); о религиозных движениях; вооруженных возмущениях. Эти публикации в жанре заметки, реляции, отчета, письма-поздравления, юрнала (журнала) представляют разнообразную и непрерывно меняющуюся панораму событий в мире и стране и связаны общим стержнем - выгодно показать Россию и её союзников в борьбе с внешними врагами, положительно воздействовать на сознание людей пропагандистским зарядом победных сообщений, подчеркнуть возрастающую роль и могущество России. Официальные материалы, входящие во вторую группу, включают в себя сообщения о государственных органах, дипломатическую хронику, манифесты, указы. Основные жанры -заметка, отчет, официальное письмо. Острополитические материалы, представляющие третью группу, появляются когда возникает напряженность во внешней политике и требуется решить возникшую проблему печатным словом. Данную группу текстов возглавляют памфлеты, а также заметки с элементами сатиры.

Четвёртая группа - это дворцовая и светская хроника. Пятую группу составляют заметки и отчеты об экономическом положении страны, о приходе кораблей в порты, о строящихся судах и каналах, о найденных рудах и вновь построенных заводах. Шестая группа - это комплекс мирской информации: а) новости о школах и обучении; б) поучительные истории; в) описание иллюминаций и фейерверков; г) курьёзные случаи; д) заметки о стихийных бедствиях, эпидемиях, явлениях природы; е) рекламные материалы. И последнюю седьмую группу составляют статистические публикации в виде спецификаций, генеральных спецификаций, отдельных реестров. Диагностировать и дифференцировать жанры "Ведомостей" сложно по нескольким причинам. Во-первых, до сегодняшнего дня наблюдается неизученность данной темы в научной литературе. Во-вторых, авторы публикации при использовании устоявшихся текстовых форм не задумывались об их жанровой принадлежности. В-третьих, сегодня наблюдается плюрализм мнений, тот или иной исследователь творит собственную теорию жанра, порой не обращая внимания на устоявшуюся классификацию (56. С.138). В-четвёртых, автоматический перенос исследователями жанров и историками журналистики современной жанровой структуры на информационное поле начала XVIII века породил пёструю жанровую картину "Ведомостей". Последний пункт не впадает в противоречие с первым. Согласимся с высказыванием О.Шаркова, расширяя при этом его адресность, что учёные не оставили нам ни одного более или менее полного исследования о жанрах периода начала российских СМИ (195. С.З). Сам он на уровне констатации факта говорит о присутствии в "Ведомостях" жанров репортажа, реляции, хроники (195. С.8). М.Черепахов указывал, что наряду с заметками существовали "зародышевые формы" корреспонденции, зарисовки, библиографических материалов (193. С.217). О наличии разных жанров первой печатной газеты писали С.Томсинский (183. С.40), П.Берков (32. С.19), А.Западов (75. С.17). Г.Жирков находит на страницах "Ведомостей" репортаж (73.С.75, 126, 128, 129), отчет (73. С.140). В тоже время Г.Жирков предпринял попытку реформировать исторически сложившееся представление об информационном пространстве эпохи Петра I. Он разрабатывает собственную классификацию печатных коммуникаций, где приоритеты принадлежат "летучим листкам" (73. С.73) и подтипу их - "боевым листкам" (73. С.59), включая в это понятие все юрналы и реляции, отрицая их принадлежность к жанрам "Ведомостей" (73. С.ПО). Реляция - письменное донесение (доношение - O.K.) о ходе военных действий (172. С.699). Это определение в современном толковом словаре тождественно формулировкам В.Даля (67. Т.4. С.91) и М.Фасмера (189. Т. III. С.467). Юрнал (журнал) - подённая роспись, то есть описание событий, приводящихся по дням. Эти жанровые формы использовались в зарубежной прессе. Еще А.Шлосберг указывал о том, что юрнал, как данную литературную форму (выделено нами) Петру I не пришлось ни придумывать ни искать на стороне (198. С.58-59). В XVII веке в "Курантах" реляции находили своё место. Среди череды вестей обращает на себя несколько материалов, которыя позволяет говорить о преемственности между "Курантами" и последующими "Ведомостями". "Короткое и подлинное рассказание о жестоком и кровавом бое", случившемся 23 октября 1642 под Лейпцигом. Перед нами обстоятельный рассказ об отдельном событии с детальными подробностями о передвижениях войск, о самой битве, описание того, как "весь цесарев пушечный наряд и запас и рухлядь и весь обоз свейские люди побрали", после чего следует роспись убитых, раненых и пленных. Следующие примеры: "...Из Ирландской земли сказывают, что владетель дублинский со своим войском поехал 1 июля и в графстве Вестмюнском ирландцев побил да в плен взял..." и далее следует количество пленных по офицерскому ранжиру и поименная роспись пленных офицеров (9. С.30-32). "1659 году декабря 4 числа из Нюборга весть..., как учинился бой с маршалком Шаконом под Оденсе.

От информативности к аналитичности

Информационные жанры - заметка-весть, реляция, отчет, юрнал преобладали на страницах газеты и "выполняли задачу пропаганды внутренней и внешней политики правительства" (174. С.78). Они последовательно отвечали на вопросы где, когда , что происходило в данное время. Возможности первых заметок были ограничены, и когда не хватало кумулятивного заряда еще не родившихся жанров, функции некоторых из них обнаруживали подборки из заметок (как например, в "Ведомостях" от 2 января 1703 года они носили заряд пропагандистской статьи). Обычно заметки, по-старинному - вести (ведомости), носили невзаимосвязанный характер. Они подавались без названий под видом сообщений из различных городов или издержек из писем, рубрики отсутствовали. Заметка-весть состояла из нескольких строк, например: "... пришел к Москве от султана турецкого посол, и принят был по обыкновению с честью и позже трёх дней был на аудиенции" (3.33), или "У короля польского великий банкет был о той победе, которую Его царское величество на Чудском озере одержал над шведским корабельным караваном и из пушек о той радости залпом стреляли" (3.34).

"Из Варшавы... Здесь ведомость пришла, что шведское войско Санну реку перешло, а куда пойдёт неведомо" (3.35). В отдельных номерах прослеживается связь между с виду разрозненными материалами. Так, шведскому вопросу за 1703 год посвящено около 250 заметок-вестей, польскому - около 100 (как правило, по несколько материалов в одном номере).

В заметках-вестях безраздельно господствовала военная тема: большие и малые войны европейского континента, всевозможные стычки. Вот общая тематическая картина этого жанра.

Заметки на военную тему. Пример: "Обстоятельным письмом из Валахии от 15 числа февраля получена здесь ведомость, что султан об упрямстве шведского короля услышав, так Конек-пашу немедленно из Бендер к нему отправил с указом, а если он сего не послушает и будет противен, то силою его в Салерник привесть. Высшие от войска и духовных подавали султану челобитною, дабы упомянутого короля из Бендер выслать, а если попротивится, чтоб в Салерик ответство или живот отнять. Два турчанина, которые после заказу в его дом и служителям его живость и прочее для пропитания привозили, повешены, все бараки и жилища шведские татары пожгли в присутствии турецкого конюшего... Король сам в Варличах в доме своем татарами остерегается..." ("Ведомости" от 7 апреля 1713 года).

Заметки о торговле и промышленности. Пример: "Из Азова... Торговые люди с пограничными иноземцами в Азове торги свои справляют изрядно и в Царьград отходят, также и к нашим из Царьграда и от иных стран приходят с различными товарами свободно, от сего поживление имеют немалое" ("Ведомости" от 5 апреля 1703 года). О развитии металлургии, о новых полезных ископаемых, об успехах в торговле (в номерах от 2 января, от 15 мая, от 10 июля, от 18 июля, от 24 августа, от 15 декабря 1703 года).

Дипломатическая хроника. Пример: "Хивинский хан прислал к Великому государю посла своего с прошением... его хана со всею сушею под его владениями принял под свою державную руку в вечное подданство..." (от 5 апреля 1703 года). А также в номерах от 19 февраля, от 25 февраля, от 4 марта, от 5 апреля и 15 мая 1703 года.

Заметки о внутренней политике зарубежных стран. Пример: "Дума сенаторская в Торуне вершилась с удовольствием короля польского, ибо королевское величество польский обещал, что без совета и позволения Речи Посполитой ни с кем союза не учинять, не разрывать и никого не воевать" (от 19 февраля 1703 года). Интересный цикл заметок о перевороте в Константинополе (от 27 октября и 16 ноября 1703 года).

Светская хроника. Пример: "Из Берлина. Вчерашнего числа коронование великою славою и церемонию вершилось... Все рыцари в новой одежде с золотыми крестами оказались" (от 4 марта 1703 года).