Использование пробиотиков "Биоспорин", "Ветом 2" и эфирного масла эвкалипта на фоне аэроионизации при выращивании молодняка свиней Трифонов Николай Юрьевич

Использование пробиотиков
<
Использование пробиотиков Использование пробиотиков Использование пробиотиков Использование пробиотиков Использование пробиотиков Использование пробиотиков Использование пробиотиков Использование пробиотиков Использование пробиотиков Использование пробиотиков Использование пробиотиков Использование пробиотиков
>



Трифонов Николай Юрьевич. Использование пробиотиков "Биоспорин", "Ветом 2" и эфирного масла эвкалипта на фоне аэроионизации при выращивании молодняка свиней : диссертация ... кандидата ветеринарных наук : 06.02.05 / Трифонов Николай Юрьевич; [Место защиты: Чуваш. гос. с.-х. акад.].- Чебоксары, 2010.- 141 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-16/140

Содержание к диссертации

Введение

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 9

1.1 Современные аспекты применения пробиотиков 9

1.2 Пробиотические препараты и их влияние на организм и продуктивность животных 17

1.3 Аэроионизация А.Л. Чижевского и современные аспекты ее применения в ветеринарии 22

1.4 Физиологическое обоснование применения эфирных масел в ветеринарной медицине 28

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 34

2.1. Материал и методы исследований 34

2.2. Результаты собственных исследований 46

2.2.1. Микроклимат в свинарниках на фоне применения отрицательных аэроионов кислорода 46

2.2.2. Микроклимат в свинарниках на фоне применения масла эвкалипта в сочетании с аэроионизацией 53

2.2.3. Физиологический статус молодняка свиней на фоне применения пробиотиков «Ветом 2» и «Биоспорин» 56

2.2.4. Гематологический статус поросят на фоне применения пробиотиков «Ветом 2» и «Биоспорин» 59

2.2.5. Биохимические показатели сыворотки крови поросят на фоне применения пробиотиков «Ветом 2» и «Биоспорин» 63

2.2.6. Неспецифическая резистентность молодняка свиней на фоне применения пробиотиков «Ветом 2» и «Биоспорин» 72

2.2.7. Влияние пробиотиков «Ветом 2» и «Биоспорин» на рост и развитие молодняка свиней 80

2.2.8. Профилактическая и терапевтическая эффективность пробиотиков «Ветом 2» и «Биоспорин» при гастроэнтерите молодняка свиней 87

2.2.9. Экономическое обоснование применения пробиотиков «Ветом 2» и «Биоспорин» при выращивании молодняка свиней 89

3. ОБСУЖДЕИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ 93

4. ВЫВОДЫ Ill

5. ПРЕДОЛЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ 113

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 114

ПРИЛОЖЕНИЯ 136

Введение к работе

Актуальность темы. Важное значение в обеспечении высокой устойчивости к заболеваниям, максимальной продуктивности, снижении себестоимости продукции представляет создание для молодняка свиней комплекса благоприятных факторов окружающей среды - оптимального микроклимата. В современном понимании, по данным профессоров Г.К. Волкова (2000), Н.К. Кириллова (2005), Б. Ходанович (2006), М.С. Най-денского, А.И. Чикалева (2006) микроклимат - это качество среды в свинарнике с учетом температуры (30-18С), влажности (50-70%), скорости движения и газового состава воздуха (зимой - 0,15-0,2 м/с), запыления (3-5 мг/м3), содержания микробов (50-70 тыс.м.т./м3), шума (до 85 ДБ), освещения (не менее 40 лк).

В этой связи исследования по установлению влияния эфирного масла эвкалипта, как источника фитонцидов и др. биологически активных веществ и аэроионизации на основные параметры микроклимата свинарников имеет научную и практическую значимость. По данным А.Д. Никольской (2002), Е.П. Дементьева (2004), И.А. Алексеева (2005) отдельные эфирные масла и аэроионизация способствуют улучшению микроклимата в животноводческих и птицеводческих помещениях.

На сегодняшний день более эффективными средствами купирования дисбактериозов признаны препрарты микробного происхождения -пробиотики, под влиянием которых нормализуется микрофлора кишечника, повышается переваримость питательных веществ, возрастает неспецифическая резистентность, продуктивность и жизнеспособность поросят. (Г.А. Ноздрин 2003; Б.В. Тараканов 2003; В.М. Бондаренко 2005; Б.Ф. Бес-сарабов 2006).

Недостаточное отражение указанной тематики в литературе определило направление нашего исследования, которое заключалось в установлении влияния эфирного масла эвкалипта, аэроионов кислорода отрицательной полярности на основные параметры микроклимата свинарников и пробиотиков «Ветом 2» и «Биоспорин» на организм молодняка свиней.

Цель исследований - выяснение влияния эфирного масла эвкалипта на фоне насыщения воздуха помещений искусственными легкими аэроионами кислорода отрицательной полярности на основные параметры микроклимата, раскрытие закономерностей воздействия пробиотиков «Ветом 2» и «Биоспорин» на иммунобиологический статус, рост и развитие молодняка свиней.

Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:

1. Определить коцентрацию аэроионов в атмосферном воздухе в зоне расположения свинофермы и основные параметры микроклимата в

помещениях для содержания молодняка свиней на фоне применения масла эвкалипта и аэроионизации;

2. Оценить влияние пробиотиков «Ветом 2» и «Биоспорин» на
клинико-физиологическое состояние поросят;

  1. Изучить влияние пробиотиков на морфологические, биохимические и иммунологические показатели крови поросят;

  2. Установить рост и развитие поросят на фоне применения пробиотиков «Биоспорин и «Ветом 2»;

  3. Выявить профилактическую и терапевтическую эффективность пробиотиков «Ветом 2» и «Биоспорин» при гастроэнтерите поросят незаразной этиологии;

  4. Определить экономическую эффективность применения аэроионизации, масла эвкалипта, пробиотиков «Ветом 2» и «Биоспорин» при оптимизации микроклимата в помещениях для животных и выращивании поросят.

Научная новизна. Впервые научно обоснована и экспериментально доказана целесообразность использования эфирного масла эвкалипта, как источника фитонцидов и аэроионов кислорода отрицательной полярности для оптимизации микроклимата в помещениях при выращивании молодняка свиней. Указанные средства способствовали снижению в воздухе свинарников концентрации водяных паров, вредных газов (диоксида углерода, аммиака, сероводорода), пыли и микроорганизмов почти в два раза.

В производственных условиях подтверждена возможность активизации иммунобиологического статуса, роста и развития молодняка свиней с использованием пробиотиков «Ветом 2» и «Биоспорин».

Практическая ценность работы Использование указанных пробиотических препаратов способствовало увеличению прироста живой массы поросят на 7,8 - 8,9%. На фоне применения пробиотиков профилактическая эффективность при гастроэнтеоитах поросят составила 86,6 -93,4%.

Результаты экспериментов и производственного опыта открывают перспективы для широкого практического применения пробиотических препаратов «Ветом 2» и «Биоспорин» в свиноводстве. Использование указанных биологических препаратов обеспечивает активизацию морфологического и биохимического статуса, неспецифической резистентности организма и повышение роста и развития молодняка свиней.

Реализация результатов исследований. Данные, полученные при выполнении диссертационной работы, внедрены в СХГЖ колхоз им. Ленина Чебоксарского района Чувашской Республики. Материалы, представленные в диссертационной работе, используются в учебном процессе ФГОУ ВПО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия,

ФГОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана».

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на всероссийской научно-практической конференции «Роль ученых в реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» ( Чебоксары, 2008), региональной научно-практической конференции, посвященной 80-летию заслуженного деятеля науки РФ, профессора М.И. Голдобина (Чебоксары, 2008), всероссийской научно-практической конференции, посвященной 60-летию ФГУ «ЦНИИ Министерства обороны России (Екатеринбург, 2009), республиканской научно-практической конференции «Наука в развитии села» (Чебоксары, 2009), международной научно-практической конференции «Роль высшей школы в реализации проекта «Живое мышление - стратегия Чувашии» (Чебоксары, 2010).

Научные положения, выносимые на защиту:

  1. Динамика основных параметров микроклимата в свинарниках на фоне использования эфирного масла эвкалипта и аэроионизации;

  2. Физиологическое состояние, морфологические и биохимические показатели крови поросят при использовании пробиотиков «Ветом 2» и «Биоспорин»;

  3. Состояние неспецифической резистетности организма поросят при использовании указанных пробиотиков;

  4. Рост и развитие молодняка свиней на фоне применения пробиотиков;

  5. Профилактическая и терапевтическая эффективность пробиотиков «Ветом 2» и «Биоспорин» при гастроэнтерите поросят незаразной этиологии;

  6. Экономическая эффективность применения пробиотиков «Ветом 2» и «Биоспорин», при выращивании поросят.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 печатных работ в материалах всероссийских, региональных и республиканских научно-практических конференций, в том числе 3 в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, опубликованных ВАК: в научно-производственном журнале «Ветеринарный врач», в Ученых записках Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана, в трудах ФГУ ЦНИИ Министерства обороны России.

Структура и объем диссертации. Материал диссертации изложен на 136 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, собственных исследований и их обсуждения, выводов, предложений производству, списка литературы (213 источников, в том числе 39 иностранных) и приложений. Диссертация содержит 25 таблиц и 28 рисунков.

Современные аспекты применения пробиотиков

Одним из выдающихся достижений конца XX века, по значимости равным таким открытиям, как использование атомной энергии, создание компьютеров, генная инженерия и некоторым другим, является разработка концепции «пробиотики и функциональное питание» и начало ее реализации в жизнь. Основоположником концепции пробиотиков является русский ученый И.И. Мечников. Результаты его исследований доказывают, что применение молочнокислых продуктов способствует снижению воздействия патогенных микроорганизмов на желудочно-кишечный тракт. По его мнению, молочнокислые продукты способствуют долголетию, в связи с чем, он впервые предложил поддерживать микрофлору на оптимальном уровне с их помощью. Ему впервые удалось осуществить и экспериментально доказать благотворное влияние на здоровье человека чистой культуры болгарской палочки. Основой концепции И.И. Мечникова являлось использование лактобацилл для уничтожения так называемой гнилостной микрофлоры кишечника (В.В. Смирнов и соавт., 2002).

В свете современных данных эта концепция требует расширения и дополнения, так как она не соответствует современным представлениям о функциях собственной микрофлоры кишечника. Применение экзогенных полезных микроорганизмов необходимо не только для подавления и уничтожения патогенов, но и для того, чтобы временно заменяя функции собственных нормальных обитателей кишечника способствовать восстановлению того микробиоценоза, который был свойственен больному до начала болезни (В. Кудимов, 2005; Е. Лаковников, 2005; В. Мисайлов, 2005; А. Шахов и соавт., 2008; О. Braun, 1994).

Проблема микроэкологии кишечника в последние годы привлекает большое внимание не только медицинских и ветеринарных врачей, но и биологов, бактериологов, инфекционистов и специалистов других специальностей. Известно, что микроэкологическая система организма как у взрослых, так у молодняка сельскохозяйственных животных, очень сложный филогенетически сложившийся динамичный комплекс, включающий в себя разнообразные по количественному и качественному составу ассоциации микроорганизмов и продукты их биохимической активности (метаболиты) в определенных условиях среды обитания (Г.К. Волков, 2000; Л.Ы. Мазанкова, A.M. Запруднов, 1996). Существует множество причин, из-за которых происходит изменение соотношения нормальной микрофлоры пищеварительного тракта. Эти изменения могут быть как кратковременными - дисбактериальные реакции, так и стойкими - дисбактериоз.

Дисбиоз представляет собой состояние экосистемы, при котором нарушается функционирование всех ее составных частей организма человека и животных, их микрофлоры и окружающей среды, а также механизмов их взаимодействия, что ведет к возникновению заболевания. Под дисбактериозом кишечника понимают качественные и количественные изменения характерной для данного биотопа нормофлоры человека и животных, влекущие за собой выраженные клинические реакции макроорганизма или являющиеся следствием каких-либо патологических процессов в организме (Е.А. Беюп, И.Б. Куваева, 2000; С. Кулешов, 2005; С. Тельнов и соавт., 2005; G. Bmer, 2000).

Дисбактериозы следует рассматривать как симптомокомплекс, но не как заболевание. Совершенно очевидно, что дисбактериоз всегда вторичен и опосредован основным заболеванием. Именно этим объясняется отсутствие такого диагноза, как «дисбиоз» или «дисбактериоз кишечника» в Международном классификаторе заболеваний человека и животных, принятом в нашей стране, как и во всем мире (Международный классификатор заболеваний человека и животных (МКБ - 10, М.,1997).

Материал и методы исследований

Научно-производственные опыты выполнены на свинотоварной ферме сельскохозяйственного производственного кооператива — колхоз им. Ленина Чебоксарского района Чувашской Республики, в зимне—весенние периоды 2008-2010 годов. Морфологические, биохимические, иммунологические, микробиологические и другие исследования проведены в ГУ «Чувашская республиканская ветеринарная лаборатория» Госветслужбы Чувашии и в лаборатории кафедры морфологии, физиологии и зоогигиены Чувашской государственной сельскохозяйственной академии.

Объектами исследований для выполнения настоящей работы были свинарники — маточники и помещения для выращивания молодняка свиней. Использовались здоровые, хорошо развитые, средней упитанности от 1 до 120 суточного возраста, живой массой от 1-1,2 до 48-50 кг. 150 поросят крупной белой породы, принадлежащие указанному сельскохозяйственному предприятию. Поросята до 30-35-суточного возраста содержались в типовых свинарниках - маточниках вместе со свиноматками в индивидуальных станках. По истечению указанного срока поросят переводили в помещения для доращивания. Содержание поросят опытных и контрольных групп было одинаковое, предусмотренное технологическими процессами и распорядком дня на фермах. Рационы кормления подсосных свиноматок и для поросят от 35 дней до 2-х месячного возраста представлены в таблицах 1 и 2. Рационы животных были сбалансированы по основным питательным веществам, в соответствии нормам кормления.

Для установления влияния молекул эфирного масла эвкалипта и аэроионов кислорода отрицательной полярности на основные параметры микроклимата свинарников, а также с целю определения влияния пробиотических препаратов «Ветом 2» и «Биоспорин» на организм поросят проведены в 3 серии научно — хозяйственных опытов, с повторностью методов групп периодов. С этой целью на свинофермах указанных сельскохозяйственных предприятий по принципу аналогов с учетом клинико-физиологического состояния, возраста и пола были комплектованы 3 групп поросят (1 контрольных и 2 опытных) по 30 голов в каждой. Под наблюдение были взяты свинарники маточники и помещения для содержания поросят — отъемышеи. Рацион кормления подсосных свиноматок и поросят — отъемышеи приведены в табл. 1 и 2. План и схема проведения научно-производственных опытов приведены в табл. 3 и 4 (рис. 1-2).

Обсуждеие результатов исследований

Приступая к анализу экспериментальных данных, следует отметить, что влияние внешних факторов: неправильный или необычный режим кормления, несоблюдение санитарно-гигиенических норм, бессистемное и необоснованное применение антибиотиков и других антибактериальных препаратов, воздействие физических факторов (лучевой энергии, низких температур, повышенной влажности, высокой концентрации пыли и микроорганизмов в воздухе животноводческих помещений и др.), истощение организма в связи ростом инфекционных и незаразных болезней, снижением иммунологической реактивности организма — приводит к нарушению динамического равновесия микробных ассоциаций в здоровом организме (В.М. Бондаренко, 2003; Г.А. Ноздрин и соавт., 2003; Л.Н. Мазанкова и соавт., 2005; Б.Ф. Бессарабов и соавт., 2006; Е.Кузьминова, 2008).

За последнее десятилетие у исследователей различного профиля проявляется повышенное внимание к изучению влияния на организм животных экологически безопасных средств, в том числе ароматических (эфирных) масел, аэроионов кислорода отрицательной полярности, молекул озонированного воздуха, пробиотиков и др. В связи с недостаточной изученностью этой важной проблемы ветеринарной медицины, многие биотехнологические аспекты их практического применения требуют своего дальнейшего изучения и обоснования.

На первом этапе нами были выполнены работы по определению аэроионного фона воздушного бассейна в зоне расположения свиноводческого предприятия, а также проведены исследования с целью установления влияния эфирного масла эвкалипта и отрицательных аэроионов кислорода на состояние микроклимата в помещениях для выращивания молодняка свиней. Для этого с использованием современных приборов осуществлены замеры по определению основных параметров микроклимата (температуры, относительной влажности, скорости движения воздуха, концентрации аммиака, диоксида углерода, сероводорода, аэроионов кислорода, пылевую загрязненность, микробную обсемененность воздуха) на фоне применения аэроионизации и эфирного масла эвкалипта.

Выполненная работа показала, что в воздушном бассейне свиноводческой фермы СХГЖ колхоз им. Ленина Чебоксарского района ЧР содержится сравнительно не высокая концентрация легких отрицательных аэроионов кислорода, в зависимости от сезонов года на уровне: от 1264±21 — 1323±33 (в зимний период) до 1474±42 - 1542 ± 48 ион/см3 (в весенний период). Концентрация положительных аэроионов, по сравнению с отрицательными, в воздушном бассейне в зоне расположения данного животноводческого предприятия, были значительно выше. Так, эти показатели в зимний период года были выше в среднем на 383 - 424 ион/см3, а в весенние месяцы - на 424 - 477 ион/см3 (Р 0,01). По мере приближения весеннего периода года концентрация как положительных, так и отрицательных аэроионов кислорода в атмосферном воздухе в зоне расположения свиноводческой фермы возрастала. Эти величины по отрицательным аэроионам в апреле месяце, по отношению к январю составили за последние три года (2007 - 2009 гг.) 16,61, 16,31, 19,32% (Р 0,01), по положительным- 15,58, 16, 31, 19,16% (Р 0,01).

Низкий уровень аэроионов кислорода в атмосферном воздухе в зоне расположения данного животноводческого предприятия, очевидно, следует объяснить тем, что на расстоянии 500-600 м от фермы проходит автотрасса Федерального значения Казань - Москва. Около фермы проходит также вторая автомобильная дорога, местного значения Кугеси - Атлашево -Марпосад. Недалеко от фермы расположен крупное птицеводческое предприятие ОАО «Чувашский бройлер», который также является большим загрязнителем воздушного бассейна.