Теоретическое и практическое обоснование использования стартерного комбикорма при выращивании молодняка свиней в племенных хозяйствах Поволжья Васильев Алексей Алексеевич

Теоретическое и практическое обоснование использования стартерного комбикорма при выращивании молодняка свиней в племенных хозяйствах Поволжья
<
Теоретическое и практическое обоснование использования стартерного комбикорма при выращивании молодняка свиней в племенных хозяйствах Поволжья Теоретическое и практическое обоснование использования стартерного комбикорма при выращивании молодняка свиней в племенных хозяйствах Поволжья Теоретическое и практическое обоснование использования стартерного комбикорма при выращивании молодняка свиней в племенных хозяйствах Поволжья Теоретическое и практическое обоснование использования стартерного комбикорма при выращивании молодняка свиней в племенных хозяйствах Поволжья Теоретическое и практическое обоснование использования стартерного комбикорма при выращивании молодняка свиней в племенных хозяйствах Поволжья Теоретическое и практическое обоснование использования стартерного комбикорма при выращивании молодняка свиней в племенных хозяйствах Поволжья Теоретическое и практическое обоснование использования стартерного комбикорма при выращивании молодняка свиней в племенных хозяйствах Поволжья Теоретическое и практическое обоснование использования стартерного комбикорма при выращивании молодняка свиней в племенных хозяйствах Поволжья Теоретическое и практическое обоснование использования стартерного комбикорма при выращивании молодняка свиней в племенных хозяйствах Поволжья Теоретическое и практическое обоснование использования стартерного комбикорма при выращивании молодняка свиней в племенных хозяйствах Поволжья Теоретическое и практическое обоснование использования стартерного комбикорма при выращивании молодняка свиней в племенных хозяйствах Поволжья Теоретическое и практическое обоснование использования стартерного комбикорма при выращивании молодняка свиней в племенных хозяйствах Поволжья
>



Васильев Алексей Алексеевич. Теоретическое и практическое обоснование использования стартерного комбикорма при выращивании молодняка свиней в племенных хозяйствах Поволжья : диссертация ... доктора сельскохозяйственных наук : 06.02.02 / Васильев Алексей Алексеевич; [Место защиты: ГОУВПО "Мордовский государственный университет"].- Саранск, 2008.- 337 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 14

1.1. Рост и развитие организма свиней 14

1.2. Рост желудочно-кишечного тракта и становление пищеварительной системы свиней 23

1.3. Развитие репродуктивной системы 34

1.4. Морфологические, биохимические и иммунобиологические показатели организма 40

1.5. Применение комбикормов в кормлении поросят 52

2. Материал и методы исследований 74

2.1. Общая схема и условия проведения исследований 74

2.2. Контрольный убой животных и взятие образцов на анализ 94

2.3. Балансовые опыты 95

2.4. Биохимические исследования 96

2.5. Патоморфологические исследования 98

2.6. Взятие пункта костного мозга 98

2.7. Производственная апробация стартерного комбикорма 99

3. Результаты исследований 101

3.1. Влияние стартерного комбикорма на рост, классность и сохранность поросят 101

3.2. Влияние скармливания стартерного комбикорма поросятам до 2-месячного возраста на рост и развитие ремонтных свинок 106

3.2.1. Динамика прироста живой массы свинок 106

3.2.2. Линейное развитие свинок 109

3.2.3. Развитие репродуктивных органов 114

3.2.4. Гистологическая структура репродуктивных органов 116

Влияние скармливания стартерного комбикорма поросятам до 2-месячного возраста на рост и развитие ремонтных хрячков 129

3.3.1. Динамика прироста живой массы хрячков 13 О

3.3.2. Линейное развитие хрячков 133

3.3.3. Развитие репродуктивных органов 137

3.3.4. Гистологическая структура репродуктивных органов Влияние скармливания стартерного комбикорма поросятам до 2-месячного возраста в дальнейшем на воспроизводительные способности свиней 150

3.4.1. Состояние воспроизводительных функций свиноматок 150

3.4.1.1. Динамика живой массы свиноматок 151

3.4.1.2. Воспроизводительные способности свиноматок 152 3.4.1.3.Многоплодие и крупноплодность свиноматок 154 3.4.1.4. Продолжительность опороса 157 3.4.1.5.Развитие плаценты и пупочного канатика 160 3.4.1.6. Молочность свиноматок 163

3.4.2. Состояние и качество сперматогенеза у хряков 164

Влияние скармливания стартерного комбикорма поросятам до 2-месячного возраста на откормочную и мясную продуктивность молодняка свиней 167

3.5.1. Откормочная продуктивность молодняка свиней 167

3.5.2. Мясная продуктивность молодняка свиней 171 3.5.2.1. Результаты контрольного убоя молодняка свиней 172 3.5.2.2.Химический состав мяса 173

3.5.2.3. Физико-химические свойства жира 175

3.5.2.4. Результаты органолептической оценки качества мяса 176

Влияние стартерного комбикорма на переваримость питательных веществ и состояние желудочно-кишечного тракта молодняка свиней 178

3.6.1. Переваримость питательных веществ стартерного комбикорма поросятами-сосунами 179

3.6.2. Использование азота и минеральных веществ поросятами-сосунами 180

3.6.3. Переваримость питательных веществ рациона поросятами-отъемышами 183

3.6.4. Использование азота и минеральных веществ поросятами-отъемышами 185

3.6.5. Переваримость питательных веществ рациона ремонтным молодняком 188

3.6.6. Использование азота и минеральных веществ ремонтным молодняком 190

3.6.7. Гистологическое состояние желудочно-кишечного тракта поросят 194

Влияние стартерного комбикорма на морфофункциональное и иммунобиологическое состояние кроветворных органов молодняка свиней 200

3.7.1. Функциональное состояние гематологических, биохимических и ферментных показателей 201

3.7.2. Реакция клеточных и гуморальных систем 213

3.7.3. Иммунологические показатели крови свиней 217

3.7.4. Гистологическое состояние органов иммунной системы 220

3.7.5. Влияние стартерного комбикорма на костномозговое кроветворение молодняка свиней 226 3.7.5.1. Способ взятия пунктата костного мозга у свиней 227 3.7.5.2.Цитологический состав костного мозга свиней 231

8. Экономическая эффективность использования стартерного комбикорма в кормлении свиней 245

9. Производственная апробация стартерного комбикорма при выращивании ремонтного молодняка свиней 257

4. Обсуждение полученных результатов 261

Выводы 271

Практические предложения 275

Список литературы

Введение к работе

За годы реформ поголовье свиней и производство свинины в России сократилось в два с лишним раза. Ликвидированы лучшие племенные заводы страны. Вместо мощных племенных хозяйств, не только снабжавших регионы свининой и ценными животными, но и ведущих серьезную селекционную работу, появилось множество племрепродукторов-карликов, в которых от одной свиноматки к отъему получают менее восьми поросят, а средний вес поросенка в два месяца 10-12 кг. Снижение как воспроизводительной, так и откормочной и мясной продуктивности свиней неизбежно приведет к ухудшению генофонда. Так, на племенных заводах нашей страны с 1990 по 2003 гг. многоплодие свиноматок крупной белой породы сократилось на 4,3 %, молочность - на 11,5 %, количество двухмесячных поросят в гнезде - на 7,7 %, общая масса гнезда - на 14,8 % и средний вес поросенка - на 8 % (Кабанов В., Драганов И., 2004).

В этой ситуации руководство страны совершенно правильно приняло решение о повышении эффективности производства мяса в первую очередь за счет свиноводства (Татулов Ю. В., 2006) и большое внимание при этом должно уделяться выращиванию ремонтного молодняка (Бараников А. И., Михайлов Н. В., Колосов Ю. А., 2006). Выращивание ремонтного молодняка должно быть направлено на реализацию генетического потенциала, повышение резистентности и продуктивности организма. При этом следует учитывать, что в числе факторов влияющих на уровень продуктивности свиней важную роль играет кормление поросят до 2-месячного возраста, когда еще не закончилось формирование систем организма животного, обеспечивающих гомеостаз (Дмитроченко А. П., Пшеничный П. Д., 1975; Ноздрин Н. Т., Мысик А. Т., 1975; Петрухин И. В., 1976; Томмэ М. Ф., Городецкий А. А., 1977; Ладан П. Е., Козловский В. Г., Степанов В. И., 1978; Арилов А. Н., 1980; Хохрин С. Н., 1982, 2002; Лапшин С. А., Кальницкий Б. Д., Кокорев В. А., Крисанов А. Ф., 1988; Баканов В. Н., Менькин

В. К., 1989; Кузнецова Н. В., 1996; Сидоров В. Г. и др., 1998; Крохина В. М., Михайлов П. А., Константинов В. И., 1998; Медведский В. А., 1998; Кокорев В. А. и др., 1999; Негрозова Н. Д., 2000; Кабанов В. Д., 2003; Мысик А. Т., 2006, Гурьянов А. М., 2007).

Наряду с молоком матери поросятам надо скармливать цельное молоко, заменители цельного молока, или специальные стартерные комбикорма, достаточное потребление которых способствует стимуляции синтеза и активности пищеварительных энзимов и секреторной деятельности желудочно-кишечного тракта, формированию и стабилизации нормальной кишечной микрофлоры и, как следствие, лучшей интенсивности роста и сохранности молодняка (Гамидов М. Г., 1995; Медведский В. А., 1998; Мошкутело И., Вишняков М., Тюрин О., 2000, Негрозова Н. Д., 2000; Околышев С, 2005; Гурьянов А. М. и др., 2006).

Для повышения эффективности свиноводства надо пересмотреть существующую рецептуру стандартных комбикормов и совершенствовать систему питания поросят (Полищук А., 1996; Аитова М. Д., Еримбетов К. Т., Аитов С. Н., 2000; Кяшкин А. В., 2006; Рыбалко В. П., 2006). Современные комбикорма для поросят-сосунов содержат питательные вещества, витамины, макро- и микроэлементы, концентрация которых превышает аналогичные показатели в рационах взрослого поголовья в расчете на 1 кг живой массы в 3-4 раза, и в 10 - 15 раз в расчете на единицу длины кишечника. Естественно, что при таких условиях могут быть превышены границы оптимальных функциональных нагрузок на кишечник поросят и в результате могут возникнуть различные заболевания пищеварительных органов (Глазов А., 2000).

В связи с этим возникает необходимость разработки в условиях Поволжья стартерного комбикорма и изучение влияния его скармливания поросятам-сосунам в дальнейшем на обмен веществ, рост, развитие и воспроизводительные функции свиней.

Актуальность проблемы. Типичные рационы кормления всех половозрастных групп свиней в зоне Поволжья содержат 87 - 90 % по питательности концентрированных кормов, представленных главным образом зерном злаковых культур. Такие рационы обычно дефицитны по количеству и качеству про-

теина, макро- и микроэлементам, витаминам. Это приводит к перерасходу кормов и недополучению продукции. Особенно сильно при этом страдают поросята-сосуны. По мнению К. Б. Свечина (1976) использование несбалансированных рационов - один из видов недокорма. Это основная причина того, что средняя живая масса поросят в 2-месячном возрасте за последние годы в Саратовской области составляла 12-14 кг, что свидетельствует о явном снижении у них скорости роста. А ведь продуктивные и воспроизводительные качества свиней в значительной степени определяются их ростом и развитием в ранний период жизни. Ученые отечественной зоотехнии - И. М. Сеченов (1935), Н. П. Чирвин-ский (1949), И. П. Пшеничный (1955), М. Ф. Иванов (1963), Кабанов В. Д. (1972, 1983; 2003), Н. А. Кравченко (1973), А. П. Маркушин (1974), В. И. Федоров (1976), Петрухин И. В. (1976), П. В. Макрушин (1984), Г. А. Богданов (1990), Л. И. Подобед (1991, 2004), А. М. Гурьянов (1995, 2005, 2006, 2007), В. А. Кокорев (1999), и др. - отмечали, что - задержка в развитии животных в силу недостаточного кормления или их болезни в ранние периоды индивидуального развития не может в дальнейшем полностью компенсирована. Задержка роста животного в раннем возрасте вызывает изменения в пропорции его телосложения в зависимости от того, в каком периоде жизни она происходила. Кроме того, наблюдаются изменения в соотношениях различных органов и тканей тела животного, а также в физиологических и биохимических функциях организма. Многие из них, не могут быть восполнены даже при улучшении условий жизни животного и в том случае, если его живая масса в последующем выравнивается. Исследованиями установлена положительная взаимосвязь между живой массой животных в одном и том же возрасте и скорости их роста в дальнейшем.

Исходя из этого, мы можем ожидать повышения продуктивности молодняка свиней за счет своевременно начатого и правильно организованного кормления поросят-сосунов, способных достичь к 2-месячному возрасту живой массы 20 кг и более. Поэтому решение зоотехнических, физиологических и экономических вопросов, связанных с использованием современных стартерных комбикормов в кормлении свиней представляется достаточно актуальным.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы является теоретическое и практическое обоснование использования стартерного комбикорма при выращивании молодняка свиней в племенных хозяйствах Поволжья. Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

  1. Выявить влияние стартерного комбикорма на динамику живой массы, классность и сохранность поросят.

  2. Изучить влияние скармливания стартерного комбикорма поросятам на динамику живой массы, развитие и гистологическую структуру репродуктивных органов ремонтного молодняка свиней.

  3. Установить последействие скармливания стартерного комбикорма поросятам-сосунам в дальнейшем на воспроизводительные функции свиноматок и качество сперматогенеза хряков.

  4. Определить влияние скармливания стартерного комбикорма поросятам на откормочную и мясную продуктивность сверхремонтного молодняка свиней.

  5. Установить степень переваримости питательных и использование минеральных веществ из стартерного комбикорма.

  6. Выявить влияние стартерного комбикорма на переваримость питательных и использование минеральных веществ рациона, и гистологическое состояние желудочно-кишечного тракта молодняка свиней.

  7. Определить влияние скармливания стартерного комбикорма поросятам на морфофункциональное и иммунобиологическое состояние кроветворных органов, и цитологический состав костного мозга молодняка свиней.

  8. Дать экономическое обоснование использования стартерного комбикорма в кормлении свиней.

  9. Провести производственную апробацию стартерного комбикорма при выращивании ремонтного молодняка свиней и выявить эффективность его использования в условиях Поволжья.

10. Разработать практические рекомендации по использованию стартерно
го комбикорма в кормлении свиней.

Направление исследований. Поиск путей повышения продуктивности различных половозрастных групп свиней.

Развитие теоретических положений по определению эффективности использования стартерного комбикорма в кормлении поросят при выращивании ремонтного молодняка.

Апробация и внедрение в производство современных технологий подготовки кормов к скармливанию с последующим использованием стартерного комбикорма в кормлении поросят.

Экспериментальные исследования по изучению влияния скармливания стартерного комбикорма поросятам на обмен веществ, рост, развитие и воспроизводительные функции свиней.

Методы исследований, достоверность и обоснованность результатов. В работе использованы эмпирические и теоретические методы исследований. Решение задач базируются на экспериментальных данных и известных теоретических положениях кормления сельскохозяйственных животных и технологий подготовки кормов к скармливанию. Достоверность и обоснованность полученных результатов подтверждается достаточно большим объемом научных работ, на которых основаны экспериментальные исследования и основные выводы, использованием апробированных методик для проведения учетов и анализа, применением математических методов обработки экспериментальных данных и производственной проверкой в СХА «Михайловское» Марксовского района Саратовской области.

Научная новизна. Впервые в условиях Поволжья проведены комплексные исследования по изучению влияния стартерного комбикорма на обмен веществ, рост, развитие и воспроизводительные функции свиней. Установлено влияние стартерного комбикорма на рост, классность и сохранность поросят. Определено влияние скармливания стартерного комбикорма поросятам-сосунам на динамику живой массы, развитие и гистологическое состояние репродуктивных органов ремонтного молодняка свиней. Выявлено последействие скармливания стартерного комбикорма поросятам на воспроизводительные функции свиноматок и качество сперматогенеза хряков. Установлена степень влияния стартерного комбикорма на переваримость питательных и использование минеральных веществ рациона, гистологическое состояние желудочно-кишечного

11 тракта, морфофункциональное и иммунобиологическое состояние кроветворных органов, и цитологический состав костного мозга молодняка свиней. Изучено влияние стартерного комбикорма на откормочную и мясную продуктивность сверхремонтного молодняка свиней. Дано экономическое обоснование использования стартерного комбикорма в кормлении свиней.

Теоретическая значимость заключается в углублении и расширении знаний о влиянии стартерных комбикормов на обмен веществ, рост, развитие и воспроизводительные функции свиней.

Практическая ценность. Скармливание стартерного комбикорма поросятам с 7- до 60-дневного возраста позволяет достичь им к 2-месячному возрасту живой массы 22,9 кг, повысить выход поросят класса элита на 67,6 % и сохранность на 3,1 %. При этом снижается расход кормов на единицу прироста живой массы на 33,3 % и переваримого протеина на 28,8 %. При дальнейшем выращивании ремонтного молодняка повышаются среднесуточные приросты на 19,1-22,3 % и снижаются затраты кормов на 13,5-16,1 %. У проверяемых свиноматок повышается многоплодие на 6,3 %, крупноплодность на 8,7 %, молочность на 9,1 % и сохранность поросят на 1,5 %, а у проверяемых хряков выше качество сперматогенеза и выход спермопродукции на 25,0 %.

При откорме подсвинков повышаются среднесуточные приросты на 21,4 %, убойный выход на 1,5 %, качество мяса и снижаются затраты кормов на единицу прироста живой массы на 9,8 %.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Рост, классность и сохранность поросят при использовании стартерного комбикорма.

  2. Динамика живой массы, развитие и гистологическая структура репродуктивных органов ремонтного молодняка свиней, получавшего до 2-месячного возраста стартерный комбикорм.

  3. Последействие скармливания стартерного комбикорма на воспроизводительные функции проверяемых свиноматок и качество сперматогенеза проверяемых хряков.

4. Откормочная и мясная продуктивность сверхремонтного молодняка
свиней при скармливании поросятам-сосунам стартерного комбикорма.

  1. Влияние стартерного комбикорма на переваримость питательных и использование минеральных веществ рациона и гистологическое состояние желудочно-кишечного тракта молодняка свиней.

  2. Морфофункциональное и иммунобиологическое состояние кроветворных органов, и цитологический состав костного мозга молодняка свиней при использовании стартерного комбикорма.

  3. Экономическая эффективность использования стартерного комбикорма в кормлении свиней и результаты производственной апробации.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены: на научно-практической конференции "Аграрная реформа и кадровая политика в АПК" (Саратов, 1999); ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ им. Н. И. Вавилова» (2000 - 2007); международной научной конференции (Казань, 2000); третьей международной конференции "Актуальные проблемы биологии в животноводстве" (Боровск, 2000); международной конференции "Теоретические и практические аспекты возникновения и развития болезней животных и защита их здоровья в современных условиях" (Воронеж, 2000), международной конференции "Актуальные проблемы научного обеспечения увеличения производства, повышения качества кормов и эффективного их использования" (Краснодар, 2001); международной конференции «Актуальные вопросы зоотехнической науки и практики, как основа улучшения продуктивных качеств и здоровья сельскохозяйственных животных» (Ставрополь, 2001); заседании межвузовского координационного совета по свиноводству и всероссийской научно-производственной конференции «Актуальные проблемы производства свинины в РФ» (п. Персиановка, 2002, 2005, 2006, 2007); всероссийской научно-практической конференции, посвященной 115-летию со дня рождения академика Н. И. Вавилова (Саратов, 2002); второй международной научно-практической конференции «Научно-технический прогресс в животноводстве России — ресурсосберегающие технологии производства экологически

безопасной продукции» (Дубровицы, 2003); международной научно-практической конференции Западно-Казахстанского агро-инженерного университета (Уральск, 2003); международной научно-практической конференции посвященной 85-летию со дня рождения Викторова П. И. (Краснодар 2003); всероссийской научно-методической конференции патологоанатомов ветеринарной медицины (Уфа, 2003); всероссийской научно-практической конференции «Ветеринарная медицина. Современные проблемы и перспективы развития» (Саратов, 2005, 2006, 2007); всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарной патологии, физиологии, биотехнологии, селекции животных» (Саратов, 2007); международном научно-практическом конгрессе «Актуальные проблемы ветеринарной медицины» (Санкт-Петербург. 2007); на расширенном заседании кафедры кормления сельскохозяйственных животных и зоогигиены ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ им. Н. И. Вавилова» (2007), на расширенном заседании кафедры частной зоотехнии ГОУ ВПО «Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарева» (2007).

Публикация результатов исследований. Основные материалы диссертации изложены в 2 монографиях, 4 брошюрах и 43 научных статьях опубликованных в зарубежной, центральной и региональной печати.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 372 страницах компьютерного набора и состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследования, результатов исследования и их обсуждения, выводов, практических предложений и приложения. Содержит 94 таблицы, 49 рисунков, 36 приложений. Список используемой литературы включает 495 источников, в том числе 46 на иностранных языках.

Реализация результатов исследований. Основные результаты исследований внедрены в племенных свиноводческих заводах СХА «Михайловское» и ЗАО «Агрофирма «Волга» Саратовской области, в племрепродукторах ГУЛ ОПХ «Крутое» Саратовской области и совхоза «Семеновский» Волгоградской области.

Морфологические, биохимические и иммунобиологические показатели организма

Одним из основополагающих факторов здоровья животного и как составляющей - эффективной работы иммунной системы является качественное и полноценное кормление (Савина С. В., 2002; Пругло В. В., 2007). Реактивные свойства в растущем организме складываются постепенно и окончательно формируются лишь на определенном этапе общефизиологического созревания. Поэтому молодой и взрослый организм обладает неодинаковой восприимчивостью к заболеваниям и изучение возрастных особенностей иммунобиологиче ской системы очень важно (Васильева Е. А., 1982; Таранов М. Т., 1983; Воробьев, 1985; Мирзаев Б. Ш., 2000; Азалиев В. И., 2000; Скопичев В. Г. и др., 2003).

Формирование органов иммунной системы наблюдается уже на ранних стадиях эмбрионального развития, а присутствие в них специфических клеток подтверждает это. В своих исследованиях Hofman J. и др. (1983) показали, что первые лимфоциты в тимусе свиней появляются на 28 сутки эмбриогенеза; пролиферация клеток эмбриональной печенью в ответ на митогены обнаруживается на 32 сутки; первые лимфоциты, несущие поверхностные иммуноглобулины, появляются в печени на 44 сутки; лимфоциты в селезенке и лимфатических узлах, а также ответ на митогены в этих органах выявляются на 51 сутки.

Установлено, что при рождении животного тимус является наиболее активным иммунным органом (в семь раз активнее других иммунных образований продуцирует лимфоциты) и, являясь центральным органом иммунобиологической системы, определяет в эмбриональном периоде развитие лимфоидной ткани в периферических органах иммунитета, а также способность организма к иммунным реакциям (Лиознер Л. Д., 1982; Коляков Я. Е., 1986; Antony С, Patterson J., 1983). Затем наступает его инволюция. Это свидетельствует о том, что тимус наиболее активен на ранних этапах онтогенеза. Однако возрастная инволюция не означает полной атрофии железы, которая в достаточной степени обеспечивает сохранность иммунного ответа организма животного в постна-тальный период (Никитенко А. М., 1987).

Nieuwenhuis P., Opsteiten D. (1984) установил, что первоначально в лимфоузлах развивается глубокая кора и лишь позже формируется периферическая часть коры. Скорее всего, это совершается под влиянием антигенной стимуляции. В лимфатических узлах с возрастом происходит инволюция лимфоидной ткани. Она проявляется таким образом, что одни узлы, наиболее мелкие, замещаются соединительной тканью, другие срастаются друг с другом, что в конечном итоге ведет к уменьшению числа узлов в регионарных группах и к их укрупнению (Сапин М. Р., 1989).

Исследования, проведенные Банджевским Ю. И. и др. (1994) показывают, что на 20 сутки постнатального развития в селезенке обнаруживаются зрелые лимфоидные узелки и дальнейшем, как и в других иммунных органах, происходит возрастная физиологическая инволюция лимфоидной ткани.

Таким образом, общим для всех органов иммунной системы, как центральных, так и периферических, является ранняя их закладка в эмбиогенезе, быстрое созревание и ранняя инволюция в постнатальный период онтогенеза (Пестова И. М., Четвертных В. А., 1990).

Жизнеспособность и устойчивость животных, особенно молодняка, к заболеваниям различной этиологии, также во многом зависит и от функциональной активности всех клеточных и гуморальных защитных механизмов (Чума-ченко В. Е. и др., 1990; Крапивина Е. В., Федоров Ю. Н., Иванов В. П., 2001).

Вследствие непроницаемости плаценты сельскохозяйственных животных для материнских антител, передача пассивного иммунитета от матери потомству происходит с молозивом после рождения. Небольшие количества иммуноглобулинов, которые синтезируются лимфоидной тканью плода, не могут обеспечить эффективной защиты от инфекции, поэтому иммуноглобулины молозива остаются основным фактором пассивного иммунитета (Холод В. М., Князева Л А., 1989).

Иммунологическую резистентность новорожденных животных в первые дни постнатального развития определяет количество неспецифических и специфических защитных факторов, содержащихся в молозиве и матери (Алтухов Н. М., Дешенин Н. В., 1989; Цынко Т. Ф., 2005; Хиггинс К., 2006; Бажибина Е. Б. и др., 2007).

Контрольный убой животных и взятие образцов на анализ

По окончании откорма молодняка свиней для определения выхода и качества продукции был проведен убой животных. Для этого из каждой группы было отобрано по три головы животных имеющих живую массу 100 — 105 кг (среднюю для данной группы). Убой был проведен после 12-часовой преду-бойной голодной выдержки, в последующем определяли следующие показатели: убойную массу, убойный выход, площадь "мышечного глазка", толщину шпика на уровне 6 - 7-го ребра, массу и длину туш, химический состав мяса.

Площадь "мышечного глазка" определяли между последним грудным и первым поясничным позвонками перенесением контуров "мышечного глазка" на кальку и последующим измерением полярным планиметром, толщину шпика измеряли металлической линейкой над 6-7 грудными позвонками.

Образцы мяса (в количестве 400 г) для определения химического состава отбирали из длиннейшей мышцы спины, на участке между 9-12 грудными позвонками. Пробы сала (200 г) также были взяты в области 9-12 грудных позвонков. Для дегустации мяса было отобрано по две пробы от каждой туши массой 1 кг, вырезки делали из окорока и толстого края. Отбор образцов для исследований проводили после 48-часовой выдержки в холодильной камере при температуре + 4 С.

Для определения вкусовых качеств мяса образцы разделили на кусочки массой 200 - 250 г и варили в течение 1 ч 30 мин до достижения температуры внутри кусочков 80-85 С. После часа кипения добавили соль из расчета 1 % от массы мяса. Оценку проводили по 5-балльной системе по следующим показателям: для мяса - вкус, сочность, запах, жесткость, волокнистость, цвет; для бульона - цвет, вкус, аромат, наваристость, прозрачность, капельки жира.

Увариваемость мяса определили следующим способом. Отобрали кусочки мяса массой 500 г и варили в течение 1 ч 30 мин в воде (соотношение 1:3). Коэффициент увариваемости определили расчетным способом.

На фоне научно-хозяйственных опытов были проведены балансовые опыты по общепринятой методике (А. И. Овсянников, 1976).

Для этого было отобрано по три животных аналога из каждой группы, которых помещали в специально оборудованные клетки для индивидуального кормления, поения, раздельного сбора кала и мочи. Устройство и расположение кормушки было таким, что исключало попадание корма в экскременты. Отобранные животные имели показатели продуктивности, отражающие средние данные подопытных групп.

Каждый из балансовых опытов включал в себя предварительный и учетный периоды. Общая продолжительность опыта составляла 13 дней, в том числе 7 дней - учетный период.

За время учетного периода ежедневно вели индивидуальный учет кормления, остатков корма, суточный объем выделения кала и мочи. Сбор кала осуществляли в специальные темные банки, в которые добавляли 5-10 мл толуола. Мочу собирали в специальные банки из темного стекла, покрытые марлевыми фильтрами, в которые перед началом сбора вливали по 10-15 мл 10 % раствора соляной кислоты. Средние пробы кала и мочи для химического анализа отбирали в количестве 5 % от суточного выделения и консервировали 10 % раствором соляной кислоты. От суточного количества остатков корма отбирали среднюю пробу для химического анализа в размере 10 %.

После окончания балансовых опытов образцы корма, кала и мочи доставляли в лабораторию, для биохимических исследований. Пробы кормов и кала высушивали до воздушно-сухого состояния, размалывали и помещали в стек лянные банки с притертыми пробками. Пробы мочи хранили в консервированном виде.

Кормовые продукты, входящие в состав рационов подопытных групп животных, исследовали на химический состав. Для этого определяли основные группы питательных веществ стандартными методами, применяемыми в зоо-анализе (Лебедева П. Т., Усович А. Т., 1965): первоначальную влагу - высушиванием навески корма до постоянного веса, при температуре 60-65 С; гигроскопическую влагу - высушиванием воздушно-сухого вещества при температуре 100-105 С до постоянной массы; сырую клетчатку - методом Геннеберга и Штомана; сырую золу - сжиганием навески корма в муфельной печи; сырой жир - экстрагированием с помощью авиационного бензина в аппарате Сокслета; кальций - объемным; фосфор - колориметрическим методами; безазотистые экстрактивные вещества - расчетным путем. Для расчета содержания в рационах микроэлементов и витаминов пользовались данными, приведенными А. П. Калашниковым (1985).

Влияние скармливания стартерного комбикорма поросятам до 2-месячного возраста на рост и развитие ремонтных свинок

Основным критерием оценки изучаемых факторов является изучение их влияния на рост и развитие животного организма, характеризующиеся живой массой и среднесуточным приростом. Они отражают влияние тех условий кормления и содержания животных, в которых животные выращиваются.

Анализируя результаты наших исследований представленные в таблице 18 видно, что живая масса свинок в 2-месячном возрасте в контрольной группе была 17,03 ± 0,23 кг, а опытной 21,40 ± 0,38 кг. После отъема от свиноматок свинки опытной группы легче перенесли стресс, быстрее привыкли к поеданию новых растительных кормовом и продолжили свой рост на более высоком уровне, чем контрольные. Так, их живая масса в 4-, 6-, и 8-месячном возрасте была больше соответственно на 10,23 кг (Р 0,999), 15,67 кг (Р 0,999) и 20,26 кг (Р 0,999), чем в контрольной.

Наиболее стабильные и высокие приросты живой массы в период опыта были получены от ремонтных свинок опытной группы (табл. 19). Так, среднесуточный прирост в среднем за опыт у свинок контрольной группы составил 396,33 ±3,21 г, а у свинок опытной группы 484,61 ± 2,09 г, то есть свинки опытной группы превосходили своих сверстниц из контрольной в скорости роста на 22,27 % (Р 0,999).

В ходе опыта было отмечено влияние скармливания стартерного комбикорма поросятам до 2-месячного возраста на величину абсолютного прироста живой массы ремонтных свинок (табл. 20). Так, у свинок контрольной группы абсолютный прирост в целом за период опыта составил 71,34 ± 0,97 кг, а у опытных на 15,89 кг (Р 0,999) больше.

Следует также отметить, что на протяжении всего опыта абсолютный прирост живой массы был выше у свинок опытной группы по сравнению с контрольной. При этом величина абсолютного прироста с возрастом увеличилась в контрольной группе с 17,07 ± 0,47 кг до 30,27 ± 0,98 кг, а в опытной с 22,93 ± 0,57 кг до 34,86 ± 0,84 кг.

В следующие возрастные периоды величина относительного прироста снизилась в обеих группах. При этом с 2- до 4-месячного возраста относительный прирост был выше в опытной группе на 7,4 % по сравнению с контрольной. А с 4- до 6- и с 6- до 8-месячного возраста он был выше в контрольной группе, чем в опытной на 4,25 % и 4,94 % соответственно. Однако эта разница статистически не достоверна.

На основе анализа, полученных результатов можно сделать заключение, что скармливание стартерного комбикорма свинкам до 2-месячного возраста оказало положительное влияние на живую массу и показатели приростов ремонтных свинок в старшем возрасте.

Экстерьер и конституция являются одним из важных признаков в оценке племенных и производственных качеств свиней.

В основе изучения экстерьера животных лежит связь между их внешними формами и продуктивностью. Телосложение животных дает возможность иметь представление о выраженности породных признаков, здоровье, направлении продуктивности, наличии или отсутствии тех или иных пороков и недостатков, которые сдерживают проявление ими максимальной продуктивности.

Современные технологии производства продукции животноводства ставят животных в более жесткие и критические ситуации, отвечая требованиям машин и оборудования, что вызывает дополнительные стрессы и способствует повышению их резистентности и стрессустойчивости. Поэтому оценка и отбор животных по экстерьеру и конституции всегда сохраняет свое значение в животноводстве.

Для полной характеристики развития свинок у них были взяты промеры тела. Результаты измерения длины туловища представлены в таблице 22.

Полученные данные свидетельствуют о значительном превосходстве в длине туловища животных опытной группы. В 2-месячном возрасте длина туловища животных опытной группы в среднем составляла 59,20 ± 0,54 см, что на 3,9 см больше (Р 0,999), чем у животных контрольной группы.

Гистологическая структура репродуктивных органов Влияние скармливания стартерного комбикорма поросятам до 2-месячного возраста в дальнейшем на воспроизводительные способности свиней

Во время беременности с увеличением потребности растущего плода в питательных веществах повышается интенсивность обмена веществ в материнском организме. Изменения живой массы свиноматок в этот период главным образом зависят от полноценности их кормления. В своих исследования мы изучали влияние кормления поросят-сосунов на дальнейшие изменения живой массы свинок, а затем свиноматок (табл. 40).

Из таблицы 40 видно, что живая масса ремонтных свинок перед случкой была одинаковой. Однако в период супоросности, находясь в одинаковых условиях, свиноматки показали разную скорость роста. Так, за 100 дней супоросности среднесуточный прирост живой массы у контрольных свиноматок составил 397,9 г, а у опытных 467,7 г. Это положительно повлияло на живую массу опытных свиноматок, которая равнялась у них на 100 день супоросности 167,15±1,03, что на 7,05 кг больше, чем у контрольных (Р 0,999).

За период лактации (35 дней) у свиноматок обеих групп отмечены потери в живой массе. В контрольной группе они составили 14,79±0,3 кг, а у опытных на 2,33 кг больше (Р 0,99). Это можно объяснить тем, что у свиноматок опытной группы была более высокая молочность и большая часть питательных веществ вышла из организма матери с молоком. Несмотря на большее снижение живой массы за период лактации, живая масса на день отъема у свиноматок опытной группы была больше 3,68 кг (Р 0,99) и равнялась 131,08±0,67 кг.

Следует отметить, что все животные подопытных групп увеличили свою живую массу за полный производственный цикл, при этом в опытной группе это увеличение было больше, чем в контрольной на 3,61 кг (Р 0,95) и составило 10,69±1,11 кг.

Измерение длины туловища свиноматок на 5-й день лактации показало, что у свиноматок контрольной группы длина туловища составила 131,3±0,31 см, а у опытных 132,23±0,28 см, что на 0,93 см больше (Р 0,95).

Таким образом, кормление поросят до 2-месячного возраста стартерным комбикормом положительно влияет на рост и развитие свинок, что в дальнейшем положительно влияет на рост и развитие свиноматок.

Результаты научно-хозяйственного опыта представленные в таблице 41 показывают, что после случки в контрольной группе было не оплодотворенных З свинки, что на 6,67 % больше по сравнению с опытной. В период супоросно-сти животные обеих групп хорошо поедали корм и развивались, случаев аборта у них не зарегистрировано.

Таким образом, к моменту опороса в контрольной группе насчитывалось 12 голов, а в опытной 13. Во время опороса животным контрольной группы было оказано 13 родовспоможений поросят и в целом по группе было 4 мертворожденных поросенка. В опытной группе эти показатели были меньше и составили 2 случая родовспоможения при появлении 2 мертворожденных поросят.

В период подсосного периода у 2-х свиноматок контрольной группы и у 1-ой опытной отмечена низкая молочность. После отъема поросят от свиноматок в 35-дневном возрасте в контрольной группе было еще выбраковано 3 свиноматки, а в опытной 2. Таким образом, количество свиноматок переведенных в группу основные свиноматки в контрольной группе составило 7 голов, а в опытной 10 голов, что на 20 % больше.

Проведенные исследования показывают, что скармливание стартерного комбикорма поросятам до 2-месячного возраста в дальнейшем положительно влияет на оплодотворяемость ремонтных свинок и воспроизводительные качества свиноматок.

Многоплодие - один из важнейших признаков продуктивности маток, определяющий высокую способность свиней к быстрому размножению, давать большое количество продукции за один опорос, а следовательно, высокую интенсивность свиноводства. С биологической точки зрения значение этого признака заключается в хорошей выживаемости одного из древнейших видов животных на Земле. В процессе доместикации и длительной селекции свиней этот хозяйственно полезный признак увеличен от 4-6 до 11-12, а в отдельных случаях и больше детенышей за одно рождение (Кабанов В. Д., 2003).

Высокая плодовитость характерна для свиней крупных размеров, какими следует считать свиней крупной белой породы. Низкая плодовитость отмечает ся у пород свиней характеризующихся сравнительно небольшими размерами и живой массой во взрослом состоянии. х

Замечено, что в пределах одной породы более многоплодные пометы приносят матки крупных размеров, характеризующиеся высокими показателями роста и развития (живая масса, длина туловища и др.)

Следует различать многоплодие потенциальное и фактическое. Под потенциальным многоплодием имеется в виду количество образующихся яйцеклеток, а под фактическим — количество живых поросят при рождении. Потенциальное многоплодие свиноматок, как правило, значительно выше фактического. У свиней созревает в среднем 16-20 яйцеклеток, однако около 30-50 % их погибает до и после оплодотворения на различных стадиях развития плода. Основные причины неполного оплодотворения и гибели значительной части яйцеклеток: неполноценность половых клеток, нарушения в кормлении, неправильное содержание и т.д. (Ладан П. Е., Козловский В. Г., Степанов В. И., 1978).

Результаты наших исследований представленные в таблице 42 показывают, что в среднем по группе многоплодие в контрольной группе составило 9,33±0,59 гол, а в опытной 9,92±0,31 гол, что на 0,69 гол больше.

Однако средние показатели по группе не в полной мере отражают многоплодие каждой свиноматки, поэтому мы в своих исследованиях учитывали наименьшее и наибольшее многоплодие. Так, наименьшее многоплодие в контрольной группе было у 8,33 % свиноматок (1 голова) и составило 6 поросят, а в опытной группе у 38,46 % свиноматок (5 голов) и равнялось 9 поросят. Наибольшее многоплодие 12 поросят в контрольной группе отмечено у 16,67 % свиноматок (2 головы), а в опытной самое большое количество поросят — 13 было зафиксировано у 7,69 % свиноматок (1 голова).