НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОФИЛАКТИКИ ОКСИДАТИВНОГО СТРЕССА, КАК СПОСОБА ОПТИМИЗАЦИИ УСЛОВИЙ ИНКУБАЦИИ И АКСЕЛЕРАЦИИ ЭМБРИОНОВ КУР Азарнова Татьяна Олеговна




Азарнова Татьяна Олеговна. НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОФИЛАКТИКИ ОКСИДАТИВНОГО СТРЕССА, КАК СПОСОБА ОПТИМИЗАЦИИ УСЛОВИЙ ИНКУБАЦИИ И АКСЕЛЕРАЦИИ ЭМБРИОНОВ КУР: автореферат дис. ... доктора биологических наук: 06.02.05, 03.01.04 / Азарнова Татьяна Олеговна;[Место защиты: Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им.К.И.Скрябина].- Москва, 2013

Введение к работе

    1. Актуальность темы

    Промышленное птицеводство, как самая наукоёмкая и динамичная отрасль АПК, вносит значительный вклад в обеспечение населения развитых стран продовольствием. Как известно, эффективность птицеводства во многом зависит от результатов инкубации яиц и жизнеспособности молодняка.

    По данным Кочиш О. И. (2006), доля влияния генотипа на выводимость яиц составляет 15%, на сохранность молодняка 5%, тогда как доля влияния внешних факторов в среднем – 85-95%. За 2008 год в РФ гибель птицы составила 47,2 миллионов голов, что обусловлено действием стрессоров различного генеза (Фисинин В.И., 2011).

    Известно, что сохранность молодняка птицы в среднем не превышает 93% (Бессарабов Б.Ф., 2006; Забудский Ю.И., 2012; Кочиш И.И., 2007). С применением новых технологических схем, направленных на повышение жизнеспособности и продуктивности, нагрузка на организм птицы значительно возрастает. На этом фоне погрешности в кормлении и содержании могут спровоцировать развитие дисбаланса гомеостаза в организме сильных особей и гибель слабых. Учитывая многообразие стрессоров в птицеводстве, и возрастающую напряженность метаболизма в организме высокопродуктивной птицы, во многом сопряженную с нарушением реакций биологического окисления, очевидна необходимость коррекции в первую очередь именно этих дестабилизирующих гомеостаз процессов. Следует отметить, что вопросы профилактики таковых являются одной из первостепенных и перспективных задач зоогигиены и биохимии. В связи с этим, в представленных исследованиях было уделено особое внимание решению именно этих проблем современной науки и производства.

    Рядом учёных (Забудский Ю.И., 2012; Кармолиев Р.Х., 2002; Кочиш И.И., 2007; Найденский М.С., 1996) было доказано, что организм на ранних стадиях эмбриогенеза наиболее реактивен, пластичен и подвержен действию стресса. Известно, что нарушения, произошедшие в этот период, практически невозможно исправить в дальнейшем, так как это наиболее уязвимый этап онтогенеза для действия негативных факторов (Найденский М.С., 1996). Указанное также означает, что в этот период проведение эффективных профилактических мероприятий, способствующих оптимизации условий инкубации, вследствие поддержания оптимального баланса обменных процессов, наиболее актуально.

    Многочисленными авторами уже была доказана возможность профилактики последствий действия негативных факторов на организм кур на ранних этапах эмбриогенеза (Бессарабов Б.Ф., 2006; Кармолиев Р.Х., 2002; Кочиш И.И., 2007; Найденский М.С., 1996). Однако до сих пор не получено достаточно научных обоснований и способов эффективной оптимизации обменных процессов при стрессе, путём трансовариальной коррекции естественными метаболитами свободно-радикальных реакций и активности антиоксидантных систем защиты организма. К тому же, нет данных о нивелировании интенсивности вышеуказанных процессов, с целью достижения физиологически полноценного эффекта акселерации.

      1. Цель и задачи исследований

      Цель исследований: разработать научную концепцию оптимизации условий инкубации, путем нивелирования свободно-радикальных процессов при использовании естественных метаболитов для коррекции эмбрионального развития кур, а также оценки биохимических нарушений, возникающих вследствие действия стресса у эмбрионов кур различных кроссов. Определить оптимальные сочетания и схемы применения препаратов при обработке инкубационных яиц растворами коламина, янтарной кислоты, глицина и Рибав для стимуляции и физиологической акселерации эмбрионального развития цыплят.

      Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

      1. Исследовать в модельных опытах влияние теплового стрессора на организм эмбрионов кур различных кроссов. Определить изменения важнейших биохимических показателей стресса у полученных цыплят.

      2. Изучить влияние предынкубационной обработки яиц растворами коламина различной концентрации на некоторые показатели эмбрионального и постэмбрионального развития кур мясного и яичных кроссов. Установить возможность оптимизации эффекта стимуляции онтогенеза, путем двукратной обработки яиц перед инкубацией и на 19-е сутки.

      3. Определить возможность стабилизации полученного эффекта, путем использования однократной комплексной обработки яиц растворами коламина в сочетании с янтарной кислотой для стимуляции эмбриогенеза цыплят различных кроссов.

      4. Разработать эффективные схемы предынкубационной обработки яиц комплексом препаратов: коламина, янтарной кислоты и глицина. Обосновать эффективность воздействия двукратной сочетанной обработки растворами указанных естественных метаболитов перед инкубацией и растворами коламина при переводе яиц в выводные шкафы на некоторые показатели эмбрионального и постэмбрионального развития.

      5. Установить возможность комплексного использования растворов коламина, Рибав, янтарной кислоты для предынкубационной обработки яиц.

      6. Cопоставить эффективность различных схем обработки инкубационных яиц всеми испытанными комбинациями растворов с учётом их синергетического действия.

      7. Изучить влияние вышеуказанных препаратов на некоторые показатели белкового, углеводно-энергетического, липидного и минерального обменов.

      8. Изучить влияние данных БАВ на некоторые анатомические и гистологические показатели цыплят.

      9. Выявить и обосновать основные механизмы действия и свойства испытанных препаратов, как в отдельности, так и при сочетанном использовании.

      10. Определить основные взаимосвязи интенсивности процессов липопероксидации и акселерации. Сформулировать гипотезу механизма физиологически полноценной акселерации эмбриона.

      11. Установить экономическую эффективность обработки яиц оптимальным сочетанием растворов вышеуказанных препаратов.

        1. На защиту выносятся следующие основные положения

        Особенности развития теплового стресса у эмбрионов кур различных кроссов.

        Некоторые свойства коламина и его применение для стимуляции онтогенеза кур.

        Трансовариальное комплексное использование растворов препаратов: коламин и янтарная кислота, синергетические свойства сочетания.

        Комплексное применение растворов препаратов коламина, глицина, янтарной кислоты, синергетические свойства, влияние на эмбриональное и постэмбриональное развитие кур.

        Сочетанное применение растворов препаратов: коламин, Рибав, янтарная кислота, синергетические свойства, влияние на эмбриональное и постэмбриональное развитие кур.

        Сравнительная оценка эффективности обработки инкубационных яиц вышеуказанными комбинациями растворов. Обоснование физиологически полноценной акселерации эмбрионов. Гипотеза механизма этого явления.

        1. Научная новизна

        Впервые разработан и предложен высокоэффективный способ оптимизации условий инкубации, при использовании оптимальной схемы обработки инкубационных яиц растворами коламина. Изучено его влияние на эмбриональное и постэмбриональное развитие цыплят новых высокопродуктивных яичных и мясного кроссов. Теоретически обоснованы и экспериментально доказаны основные биохимические механизмы действия препарата на организм эмбрионов и цыплят различных кроссов, на основе чего определены его важнейшие свойства. Дано анатомическое, гистологическое, зоотехническое, биохимическое обоснование оптимальных концентраций и схем применения вышеуказанного метаболита. Приведена оценка воздействия коламина, в сочетании с сукцинатом, глицином и препаратом Рибав. Научно обоснованы оптимальные схемы применения комбинаций вышеуказанных биологически активных веществ, с учётом их синергетического действия для стимуляции эмбриогенеза кур.

        Впервые установлено, что все вышеуказанные препараты не только стимулируют развитие зародышей и цыплят, их естественную резистентность, но и значительно ускоряют процессы эмбриогенеза. Доказано, что установленные позитивные биологические сдвиги достигаются путем нивелирования реакций биологического окисления, интенсивности процессов липопероксидации, повышения антиоксидантной защиты организма и оптимизации метаболизма. На основе полученных результатов впервые была сформулирована и обоснована научная гипотеза механизма физиологически полноценного развития эмбрионов с учётом сохранения определенной динамики процессов биологического окисления. Также дана биохимическая и зоотехническая оценка состояния организма зародыша при тепловом стрессе.

          1. Теоретическое и практическое значение работы

            1. Создана экспериментальная модель стрессирования эмбрионов кур различных кроссов, позволившая выявить и оценить степень основных биохимических и зоотехнических нарушений, возникающих в их организме под действием высоких температур. Разработан способ диагностики теплового стресса определенным комплексом зоотехнических и биохимических показателей.

            2. Выявлены основные механизмы антиоксидантного, обменостимулирующего, энергосберегающего действия коламина, янтарной кислоты, глицина и Рибав.

            3. Определена взаимосвязь интенсивности процессов липопероксидации и динамики развития зародыша.

            4. Обоснован механизм физиологической акселерации эмбрионов.

            5. Сформулирована гипотеза механизма физиологической акселерации зародышей.

            6. Выявлены и предложены производству экономически эффективные, высокотехнологичные методы оптимизации условий инкубации, при трансовариальном использовании комбинированных растворов естественных метаболитов: коламина, янтарной кислоты, глицина и Рибав. Оптимальные схемы применения препаратов, позволили повысить выводимость яиц на 6,48% и 8,61%; вывод кондиционного молодняка на 7,41% и 10,00% у яичных и мясных цыплят соответственно по сравнению с контролем; получить молодняк с более высокой резистентностью (падеж снизился на 4,8% и 2,4%). При этом, экономическая эффективность в расчете на 1000 заложенных на инкубацию яиц, составила в первом случае (яичный кросс) –1339,5 руб., во втором (бройлеры) – 1701,9 руб. и на 1000 голов цыплят, выращенных до 60 и 42 суток –705,6 руб. и 1276,8 руб. соответственно. Вследствие уменьшения периода инкубации прибыль, полученная от экономии электроэнергии инкубатора, составила: 151,2 рубля при использовании оптимальной схемы на цыплятах яичного кросса и 127,26 рубля на бройлерах.

            Апробация работы

            Результаты исследований были доложены на заседаниях кафедр зоогигиены, а также органической и биологической химии МГАВМиБ имени К.И. Скрябина (2006-2013 г); на Международной научно-практической конференции «Достижения супрамолекулярной химии и биохимии в ветеринарии и зоотехнии» (2008 г); на 6-м (2010 г) и 7-м (2011 г) Международных ветеринарных конгрессах по птицеводству, на 16-ой конференции Российского отделения ВНАП «Достижения в современном птицеводстве: исследования и инновации» (2012), на XIV международной научно-технической конференции «Наукоёмкие химические технологии-2012».

              1. Публикации результатов исследований

              По материалам диссертационной работы опубликованы 32 работы, в том числе методические рекомендации: «Экологически безопасные высокоэффективные стимуляторы эмбрионального и постэмбрионального развития с. - х. птицы» и 20 статей в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикаций при защите докторской диссертации, 1 патент на изобретение, а так же поданы 3 заявки из которых одна подтверждена положительным решением.

                1.