Поведение гималайского медведя (Ursus thibetanus cuvier, 1823) на Сихотэ-Алине Колчин, Сергей Алексеевич

Поведение гималайского медведя (Ursus thibetanus cuvier, 1823) на Сихотэ-Алине
<
Поведение гималайского медведя (Ursus thibetanus cuvier, 1823) на Сихотэ-Алине Поведение гималайского медведя (Ursus thibetanus cuvier, 1823) на Сихотэ-Алине Поведение гималайского медведя (Ursus thibetanus cuvier, 1823) на Сихотэ-Алине Поведение гималайского медведя (Ursus thibetanus cuvier, 1823) на Сихотэ-Алине Поведение гималайского медведя (Ursus thibetanus cuvier, 1823) на Сихотэ-Алине
>



Колчин, Сергей Алексеевич. Поведение гималайского медведя (Ursus thibetanus cuvier, 1823) на Сихотэ-Алине : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.02.04 / Колчин Сергей Алексеевич; [Место защиты: Биолого-почвен. ин-т ДВО РАН].- Владивосток, 2011.- 277 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-3/145

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Эколого-географический очерк 7

1.1. Рельеф 7

1.2. Климат 8

1.3. Растительный и животный мир 10

Глава 2. Материал и методы 14

2.1. Визуальные наблюдения 15

2.2. Следовые наблюдения 17

2.3. Дистанционные наблюдения 19

2.4. Экспериментальная работа с медвежатами-сиротами 20

Глава 3. Пищевое поведение 22

3.1. Питание низкорослой травянистой растительностью 28

3.2. Питание высокорослой травянистой растительностью 29

3.3. Питание плодами древесно-кустарниковой растительности 33

3.4. Подсочка деревьев 56

3.5. Питание камбием 58

3.6. Питание животной пищей 62

Глава 4. Оборонительное поведение 73

4.1. Пассивно-оборонительное поведение с использованием деревьев 74

4.2. Оборонительное поведение в семейных группах 79

4.3. Активно-оборонительное поведение при встречах с человеком 82

4.4. Поведение в зоне хозяйственной деятельности человека 88

Глава 5. Устройство берлог и поведение в период зимнего сна 97

5.1. Породный состав деревьев, избираемых для берлог 98

5.2. Расположение берлог на местности 102

5.3. Гнездостроительное поведение 106

5.4. Защитное поведение в течение зимнего сна 127

Глава 6. Социальные связи и биоценотические отношения 132

6.1. Внутривидовые связи 132

6.2. Сигнальные деревья и опосредованная коммуникация с бурым медведем и тигром 166

6.3. Взаимоотношения с бурым медведем 182

6.4. Взаимоотношения с тигром 194

6.5. Взаимоотношения с копытными 212

Выводы 224

Литература 226

Приложение 241

Введение к работе

Гималайский медведь — эндемик юго-восточной1 Азии. В; России- на ограниченной территории южной части Дальнего Востока, в зоне кедрово- широколиственных лесов, обитает уссурийский подвид гималайского медведя (игяиз thibetanus-.ussur.icns 1901)^..'.

Антропогенное преобразование: местообитаний, и охота; на медведя ставят под угрозуего существование; В1976—1997 гг. гималайский медведь.находилсявсписках видов Красной Книги России, что благотворно повлияло на его численность. Однако, без широкого обсуждения- и обоснования^ в 1997 г. он был переведён в разряд охотничьих- видов. Создалась ситуация, когда под влиянием; комплекса негативных факторов (рубки леса-; направленный? промысел, естественные: причины)1, численность, подвида стала сокращаться (Оценка..., 2005);

Гималайский медведь обладает удивительной способностью выживать в условиях прямого преследования.человеком шнепосредственного. соприкосновения! с такими- крупными,хищниками, как тигр и бурый медведь, для которых он:является потенциальной жертвой.

Изучение особенностей поведения, в частности, взаимоотношений с крупными хищниками, ш человеком; в условиях стремительной перестройки местообитаний является одним из самых актуальных направлений: Слабо изучены внутривидовые связи, пищевое поведение и особенности : переживания'зимнего периода. Имеются; противоречия в. трактовке некоторых аспектов поведения и- экологии* изучаемого вида; фактически, отсутствуют данные по онтогенезу поведения. Необходимость проведения исследований диктуется1 также потребностью разработки мер сохранения гималайского медведя в фауне России.

Цели и задачи; исследования; Целью: настоящей : работы явилось изучение основных формшоведения,: гималайского медведя; на Сихотэ-Алине: Для этого были поставлены следующие задачи:

Г. Изучить процессы формирования пищевого поведения в онтогенезе;

Исследовать оборонительное поведение в системе взаимоотношений с крупными хищными'млекопитающими и человеком;

Изучить,особенности поведения в период подготовки к зимнему сну;

Выявить основные аспекты внутривидовых и межвидовых отношений;

Предложить меры по сохранению вида в фауне региона.

Научная новизна. Впервые выполнены комплексные исследования по поведению гималайского медведя в естественной среде и в эксперименте. Социальные связи изучались при непосредственном наблюдении за медведями в соседстве с конспецификами и другими животными. К оценке социального поведения и маркировочной активности впервые привлечены факты, полученные с помощью фотоловушек.

Проведены наблюдения за особями, приспособившимися обитать вблизи жилья человека. В этой связи отмечена высокая этологическая пластичность изучаемого вида. В» то же время обосновывается его исключительная уязвимость со стороны человека, обусловленная активным использованием* медведями деревьев в пищевом и оборонительном поведении.

Получены данные по онтогенезу поведения и" процессов адаптации медвежат при образовании суррогатной семьи «исследователь - медвежата-сироты».

Практическое значение. Разработаны рекомендации по сохранению редкого вида в фауне исследуемого региона. Итоги экспериментальной работы с медвежатами-сиротами могут быть положены в основу программ реабилитации детёнышей крупных хищных млекопитающих и восстановления исчезающих видов.

Апробация работы. Материалы диссертации были представлены на межрегиональной научно-практической конференции «Ресурсы и экологические проблемы Дальнего Востока» (Хабаровск, 2006), VII и VIII всероссийских конференциях специалистов, изучающих медведей (ЦЛГПБЗ, 2006, Торопецкая биологическая станция «Чистый лес», 2011), 1-ой международной конференции «Реабилитация, возвращение в природу и мониторинг медведей» (Бубоницы, 2007), XV Всероссийской молодёжной научной конференции «Актуальные проблемы экологии и биологии» (Сыктывкар, 2008), Всероссийской научной конференции «Чтения памяти А.П. Хохрякова» (Магадан, 2008), 2-й научной конференции «Поведение и поведенческая экология млекопитающих» (Черноголовка, 2009), Международном симпозиуме по сохранению азиатского чёрного медведя (Тайпэй, 2009), IX съезде Териологического общества (Москва, 2011), 8-й международной конференции по поведению, физиологии и генетике диких животных (Берлин, 2011).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 работ, в том числе 2 работы в журнале из списка ВАК.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов, списка использованной литературы и приложения. Работа изложена на 277 страницах, основная часть занимает 240 страниц. Диссертация иллюстрирована 9 рисунками и 10 таблицами. Список литературы включает 173 наименования, из них 32 на иностранных языках.

Благодарности. За всестороннюю неоценимую поддержку на всех этапах проведения работы выражаю глубокую благодарность научному руководителю, к.б.н. Виктору Георгиевичу Юдину. Отдельно благодарю A.C. Баталова - директора лесоохотничьего хозяйства «Дурминское», на территории которого проводились стационарные исследования. Экспериментальная работа с медвежатами-сиротами осуществлялась при непосредственном участии JI.B. Сагателовой. Отдельные исследования в Сихотэ-Алинском заповеднике выполнены совместно с С.В. Сутыриной, В.А. Шуляком, М. Райли, И.В. Серёдкиным. Бескорыстная помощь при проведении работ была оказана друзьями и коллегами А.Ю. Олейниковым, С.А. Баталовым, A.A. Поддубным, Г.А. Тухбатулиным, П.А. Майстренко, H.A. Дорморозовым, М.В. Масловым. Всем им выражаю свою искреннюю благодарность.

Растительный и животный мир

Растительность. Хребет Сихотэ-Алинь покрыт смешанными, хвойно- широколиственными лесами, образующими разнообразные лесорастительные формации. Древостой многовидового состава с нечёткими границами между ярусами (вертикальная сомкнутость). Наиболее характерной древесной породой этой зоны, с областью произрастания которой связано распространение гималайского медведя, является кедр корейский. С разной долей участия он входит в состав древостоев широколиственных и темнохвойных формаций. Большая« часть широко развитых дубовых и других широколиственных лесов возникла после уничтожения кедра пожарами или вырубками. Экологически кедр - достаточно пластичная порода, которая может приспосабливаться различным условиям среды.

В долинах рек и на пологих склонах гор в условиях избыточного увлажнения кедр совместно» с типично мезофильными широколиственными породами (ильмами японским и горным, ясенем маньчжурским, орехом маньчжурским, берёзами, липами и др.) формирует наиболее сложные кедрово-широколиственные леса, отличающиеся развитием нижних ярусов. ,

По каменистым склонам- гор, преимущественно южной экспозиции, на маломощных ксерофильных почвах имеются кедровники с участием дуба монгольского. Растительность нижних ярусов в них менее богата и разнообразна, чем в долинных кедрово-широколиственных лесах. На склонах гор других экспозиций произрастают кедровники с берёзой ребристой и кедровники с липами (Таке, амурской и маньчжурской). Растительность нижних ярусов не менее богата и разнообразна, чем в кедрово-широколиственных лесах долин и пологих склонов, но имеет свои отличия. Кедровники с липами являются переходной зоной к сухим кедровникам с дубом, а кедровники с березой ребристой - к кедровникам с темнохвойными породами.

Названные группы типов кедровников являются наиболее характерными и слагают категорию типичных кедрово-широколиственных лесов. В южных районах- Приморья все ярусы кедровников обогащаются теплолюбивыми и влаголюбивыми представителями маньчжурской флоры - грабом- сердцелистным, диморфантом и пихтой цельнолистной. Такие кедровники объединяются в категорию» южных, лиановых или грабовых кедрово-широколиственных лесов. В северных районах Сихотэ-Алиня к кедру в значительных количествах примешиваются таёжные виды — ель аянская и пихта белокорая, изредка лиственницы. Одновременно выпадают многие теплолюбивые широколиственные породы и виды травянистой растительности (Колесников, 1969).

Систематические лесные пожары и лесозаготовки изменили структуру лесов. Преобладали, хвойные породы, доля широколиственных почти во всех лесах, за исключением пойменных, не превышала 30—40%. Теперь хвойные породы разделяют господство с лиственными или полностью ими заменены. Широко развиты производные формации широколиственных лесов (дубовые, кленово-липовые и другие) и производные от них низкорослые порослевые древесно-кустарниковые заросли и нелесные типы растительности.

Облик лесной растительности в бассейне р. Дурмин претерпел значительные изменения. Коренные леса были представлены высокополнотными (0,7-1,0, в среднем ок. 0,55) кедровниками. Запасы древесины достигали 800 куб. м. на 1 га, кедр развивался-до очень крупных размеров (Дылис, Виппер, 1953). В середине прошлого века для освоения лесов Оборским леспромхозом в верховья реки была проложена железная дорога, и построено три посёлка лесозаготовителей. За 15 лет сплошнолесосечными рубками было заготовлено около 7 млн. кубометров кедра. В конце 70-х гг. прошлого века интенсивные лесозаготовки сократились из-за истощения ресурсов, исчезли посёлки и железная дорога, но в последующие годы леса вновь периодически вырубались.

Преобразованные хозяйственной деятельностью человека хвойно- широколиственные леса составляют основную формацию на исследуемой территории. Доля участия кедра в составе их древостоя ниже 20% и только на отдельных участках крутых склонов уцелели нетронутые куртины кедра. Эти леса по- прежнему отличаются богатством флористического состава и сложностью структуры. Первый ярус образуют кедр корейский, берёза ребристая, липа амурская, ильм горный, ясень маньчжурский, дуб монгольский, бархат амурский и др. Второй ярус представлен пихтой почкочешуйной, елью аянской, клёнами мелколистным и зеленокорым, черёмухами Маака и обыкновенной, трескуном амурским и др. В подлеске разнообразны кустарники: жимолости, бересклет, элеутерококк колючий, чубушник тонколистный, рябинник рябиннолистный, лещина маньчжурская, спирея иволистная и уссурийская и др. Из лиан обычны актинидия коломикта, лимонник китайский и виноград амурский:

На склонах гор выше 700 м над ур. моря произрастают елово-пихтовые леса. Они образуют верхний пояс растительности и полностью покрывают вершины гор Большая и Малая Амбань. Древостой в них, как правило, двухъярусный, первый ярус представлен елью аянской, второй — пихтой почкочешуйной. Постоянным компонентом древостоя является берёза ребристая.

Переходным типом насаждений от хвойно-широколиственных к елово- пихтовым лесам являются кедрово-еловые леса. Первый ярус формируют обычно ель аянская; кедр корейский и берёза ребристая. Доля участия кедра, около 0,1-0,2. Во втором ярусе в, основном преобладает пихта почкочешуйная, в, меньшей степени - липа амурская, и ясень маньчжурский, характерно большое количество сухостоя, значительная фаутность и захламлённость.

Экспериментальная работа с медвежатами-сиротами

Отдельные особенности поведения изучались по следам жизнедеятельности. В бесснежный период года метод использовался для описания» отдельных приёмов пищевого поведения и выявления сроков употребления определённых кормов.

Существенной помехой, которая на первый взгляд могла серьёзно повлиять на результаты следовых наблюдений, являлось совместное обитание с гималайским медведем бурого медведя. Стационарная форма исследований позволила нивелировать подобные ошибки, поскольку на конкретных участках оказалась возможной абсолютная идентификация особей обоих видов. Было выявлено, что летом бурые медведи за исключением единичных, обитающих осёдло особей, не встречаются в верхнем течении р. Дурмин, тогда как гималайские, напротив, проводят здесь большую часть активного периода жизни.

При наличии свежих отпечатков подошвенных мозолей медведей на влажном и мягком субстрате (глина, снег), их видовая идентификация не вызывала затруднений. Конфигурации и размер пальмарной и плантарной мозолей у бурого и гималайского медведя имеют чёткие видовые признаки, хорошо просматривающиеся на следах (Бромлей, 1965; Пикунов, 1987). Размерные характеристики подошвенных мозолей и их оттисков (приложение, рис. 2) позволяли в некоторых случаях установить. пол и возраст зверя, оставившего след, его местонахождение относительно особей-соседей, вероятность и характер возможных с ними контактов. За основной промер нами принята ширина отпечатка пальмарной мозоли (Пажетнов, 1979а; 1990а), которая больше ширины отпечатка плантарной мозоли на 0,5—1 см у взрослых особей. Полученные нами показатели близки к данным Г.Ф. Бромлея (1965) и отличаются от данных, приведённых Д.Г. Пикуновым (1987) и В.В. Арамилевым (2002). Последние авторы указывают соответственно, что плантарная и пальмарная мозоли" взрослого гималайского медведя могут достигать 14 см по ширине, что превышает на 2 и 1,5 см соответственно предельные размеры, выявленные нами для взрослых самцов. Серьёзные ошибки методического характера возможны при попытках сопоставления линейных промеров следов медведя с промерами, снятыми непосредственно с подошв ног животных. Мозолистые образования ног, помимо их опорных поверхностей, имеют боковые части, которые практически не влияют на ширину отпечатка. При использовании мерной ленты измеряющий саму мозоль специалист нередко включает их в промер, тем самым увеличивая истинную ширину до 2,5 см. Наиболее идентичные показатели для замеров следов и непосредственно самих подошв лап достигаются в случае использования жёсткой линейки, которую необходимо прикладывать только к опорной части мозоли, имитируя её контакт с субстратом. Основные линейные характеристики отпечатков, пальмарных мозолей медведей разного пола и возраста приведены в таблице 1.

Амплитуда вариации размеров отпечатков пальмарных мозолей у медвежат первого и второго года жизни обусловлена их относительно быстрым ростом, поэтому нижние и верхние пределы их указаны для периодов выхода из берлоги и залегания в зимний сон соответственно. Затруднения при выяснении принадлежности представляли отпечатки с размерным показателем 10—11 см. В случае наличия здесь следов медвежат или следов взрослого самца (в период гона) без сомнения диагностировалась их принадлежность взрослой самке. В любом случае, мы не имели возможности объективно судить о статусе медведя-одиночки при обнаружении следов со спорной принадлежностью, и1 указанная выше информация имела ориентировочный характер.

Непрерывные длительные передвижения по следам медведей оказались возможными только при наличии постоянного снежного покрова. В связи с этим возможность .. применения метода тропления (Формозов, 1946; Насимович, 1948; Матюшкин, 2000) ограничивалась позднеосенним и ранневесенним периодами, при этом обычно были активны только отдельные взрослые медведи, большей частью самцы. Период троплений начинался с начала апреля, когда медведи-самцы покидали берлоги и совершали перемещения ещё по глубокому снегу, и оканчивался в середине апреля с появлением обширных проталин и установлением среднесуточных температур выше 0С. Высота снежного покрова в районах расположения берлог к концу марта нередко достигала 80—100 см, в связи с чем тропления следов медведей ограничивались временем до 11-13 ч дня, пока сохранялся наст. Поэтому наблюдения поведения медведей после выхода из берлог в наиболее полном объёме проводились при троплении взрослых самцов. Особи других половых и возрастных категорий, за редким исключением, покидали берлоги в то время, когда снежный покров уже не держал человека или исчезал.

Основной объём троплений выполнен в 2004—2010 гг. Значительная часть данных собрана на стационарном участке весной 2007 г.

Осенью с выпадением первых порош в конце октября - начале ноября удавалось тропить следы медведей разных возрастных групп. Активность животных в этот период тесно- коррелировала с урожаем основных нажировочных кормов, наличие которых влияло на сроки залегания животных в берлоги. При возможности проводились тропления медведей, вынужденно покинувших берлоги по различным причинам. В ограниченном объёме проводилось тропление в летний период: травянистый покров сохранял следы и направление движения медведя. Непрерывное ведение одного следа продолжалось на расстояние до одного километра, но обычно не более нескольких сотен метров, поскольку искомый след терялся при пересечении с другими следами, либо пропадал при выходе животного на участок леса, где субстрат был лишён растительности, сохраняющей на себе следы.

Методом тропления были получены основные материалы, касающиеся поведения при выборе и устройстве берлог, их территориальной приуроченности, сезонной активности и пространственного размещения медведей.

Питание плодами древесно-кустарниковой растительности

Представителям семейств астровых (белокопытник Татеваки, бузульник Фишера), сельдереевых (борщевик рассечённый, дудник даурский) и, ароидных (связноплодник почколистный) принадлежит главное значение в питании гималайского медведя в первой половине лета и отчасти весной. Это обычные и соответственно легкодоступные виды. В" их потреблении у медведей проявляется избирательность, связанная не столько с индивидуальными пищевыми пристрастиями, сколько с преобладанием на их участке того или иного вида, что также характерно для бурого медведя (Пажетнов, 1990а; Берзан, 1997). При этом связноплодник, белокопытник и борщевик являются наиболее предпочитаемыми и интенсивно поедаемыми кормами большинства медведей. Звери используют эти растения в определённой фазе их вегетации. Для родственных видов, растений употребляемых бурым медведем в средней полосе России, установлено что в сроки активного употребления они имеют большую питательность (Пажетнов, 1990а):

Белокопытник Татеваки: Растение, достигающее в высоту одного метра;, произрастает по берегам- и песчано-галёчниковым косам горных рек и ручьёв. Ранней весной; медведи в небольшом количестве: поедают первые, всходы белокопытника, а интенсивное употребление: сочных листовых черешков начинается; с окончанием фазы цветения — в: начале—середине июня. Единичные поеди встречаются: до начала августа. Первые, признаки: питания белокопытником; отмечаются за 3—5 дней до начала цветения, обычно в третьей декаде мая. Наиболее интенсивно выедаются: заросли белокопытника на инсолируемых полянах, в удалении от шумных потоков воды. Медведь передвигается: вдоль русла водотока; от одного скопления-растений; к другому, при,; кормлении около ключей и- небольших рек часто переходит с одного берега на другой.

Кормление листовыми черешками продолжается в течение всего июня; но период наиболее интенсивного поедания не превышает 7—10 дней.

Наибольшее предпочтение медведь отдаёт самой сочнош и мягкой части листового черешка, длиной 20-30 см. При этом он; откусывает черешок в; его средней части, или ближе к основанию листа, одновременно»наклоняя к земле лапой; а затем- сверху начинает поедать торчащую из земли часть черешка; а нередко и его фрагмент у отделённой листовой пластинки: Прикорневой участок черешка? длиной 15—20 см остаётся не тронутым; в-месте скуса через несколько часов он постепенно разделяется на:4-6 продольных частещ. каждая-из которых скручивается в форме завитка.

Медведи кормятся: белокопытником, стоя на четырёх ногах или сидя; часто ложатся;, на живот и на бок, подтягивая, черешки лапой: (Храмцов, 1997). Кормовая площадка имеет характерный; вид и представляет собой; участок объеденных и поломанных растений, обильног усыпанный: крупными пальчатонадрезанными листьями (рис. 7, приложение).

Зубная« система; медвежат-сеголеток не приспособлена к быстрому поеданию этой достаточно грубой для них пищи. Детёныши лапой пригибают часть черешка с листом к почве, часто; удерживая его в средней: части зубами и другой-лапой; а затем медленно откусывают щёчными зубами и тщательно разжёвывают кусочки волокон черешка в месте слома. Пищевой интерес вызывают и остатки черешков; скушенные взрослыми медведями. Кормовые площадки медвежат-сеголеток отличаются меньшими размерами, на них преобладают сваленные, частично пожёванные в средней части черешки с листьями (рис. 8, приложение).

Бузульник Фишера. Растение до 1,5 м высотой, произрастает в долинах и на склонах гор, имеет длинные черешки с сердцевидно-копьевидными листьями. Медведи кормятся листовыми черешками в конце мая - июне, съедая верхнюю часть в 25-30 см от почвы, предварительно откусывая лист с коротким участком черешка. На кормовой площадке остаются торчащие, обгрызенные черешки и разбросанные вокруг листья. Бузульник является обычным кормом взрослых медведей но, как правило, поедается попутно при отыскивании фоновых кормов (связноплодника, борщевика, белокопытника). Медвежата-сеголетки бузульник практически не трогают. На второй год они начинают проявлять к нему пищевой интерес только при отсутствии излюбленных кормов (например, в верхнем поясе гор). В целом в питании молодых медведей бузульник играет ничтожную роль - звери восполняют свои энергетические потребности за счёт более привлекательных кормов. Аналогичное значение в их питании имеет дудник даурский. Названные растения активно поедаются при вынужденном покидании типичных кормовых стаций.

Борщевик рассечённый. Крупное растение, достигающее к середине лета 2 м в высоту. Произрастает на увлажнённых местах, лесных опушках, открытых лугах, в поймах. Цветёт в конце третьей декады июня - июле.

Сочные стебли, черешки и листья поедаются в те же сроки, что и белокопытник (конец мая - начало июня). Пик приходится на середину июня с постепенным прекращением к июлю (к фазе цветения), что связано с огрубением растений. Наиболее охотно поедаются прикорневые участки стеблей (до 2,5-3 см в диаметре), тогда как остальная часть растения остаётся не тронутой.

В поисках борщевика медведи посещают не только поймы, но и выходят на окраины лесных лугов и обширных покосов. Кормовые площадки имеют аналогичный, как при поедании белокопытника вид.

Медвежата-сеголетки начинали поедать прикорневые части стеблей с июня. Садясь и, наклоняя стебель лапой, они обламывали его верхнюю часть (2/3 длины), а затем съедали небольшой участок оставшегося стебля. В июле у борщевика детёныши часто съедали листья. В конце августа - начале сентября (при отсутствии калорийных кормов), медвежата вновь охотно- кормились молодыми листьями. Поведение медвежат-лончаков при питании борщевиком не имело существенных отличий от взрослых медведей (рис. 9, приложение).

Белокопытник, бузульник и борщевик часто произрастают на одних участках, поэтому наблюдаются смешанные поеди этих растений.

Связноплодник (симплокарпус) почколистный. Ранневесенний эфемероид до 80 см в высоту. Растёт на влажных местах пойм и склонов гор. Массовое цветение приурочено к концу апреля - началу мая. Соцветие закрыто мясистым крылом пурпурно-фиолетового окраса (рис. 10, приложение). В середине - конце мая распускаются крупные длинночерешковые листья, собранные в прикорневую розетку.

Активно-оборонительное поведение при встречах с человеком

Проявление реакции избегания при непосредственной встрече с человеком является нормой для гималайского медведя. Отсутствие страха, продолжительный интерес, или нейтральную реакцию медведя следует считать нетипичными признаками для данного вида.

Анализ 134 визуальных встреч показал, что медведь, обнаружив человека ольфакторно или визуально (90 встреч), обычно убегает. Так, незамедлительным бегством медведя окончились 56 встреч (62%). Достаточно часто (более половины встреч под пологом леса) бегству предшествовали рассмотренные выше реакции, связанные с подъёмом на дерево» (20%, п=18). При четырёх из этих встреч затаившиеся в кронах медведи так и не покинули деревьев, опасаясь близкого присутствия человека. Реже звери, стараясь опознать объект тревоги, вставали на задние ноги (9%, п=8) или заходили с подветренной стороны (2%, п=2); после, чего удалялись. В4двух случаях (2%); крупные медведи,, встреченные в вечерних ,сумерках, зашли- в зарослтподлеска,.оставаясь в зоне визуального контакта до ухода человека.. Во время одной встречи, произошедшей в период гона, крупный самец; выйдя на: след человека; неподвижно стоявшего в 15 м, остановился, посмотрел в его сторону и спокойно-отправился, дальше.. Только 3 встречи (3%) завершились агрессией и атакой человека. Встречи с медведями в непосредственной; близости от жилья человека, рассматриваются отдельно.

В определённых условиях медведь из пассивно-оборонительного состояния; способен быстро перейти к. активно-оборонительным действиям: Нападения; гималайского медведя на; человека происходят по разным причинам; к основным;из которых относятся: 1. нападение около добычи; 2. нападение раненых особей; 3. нападение самок;при защите медвежат.

Преследование медведя с целью, добычи; неуверенное: поведение охотника, провоцирующее- неточность стрельбы и ранение; зверя;; может окончиться« его нападением. При- тяжёлых ранениях преследуемый медведь в, некоторых случаях делает петлю и ложится в засаду около собственного следа, совершая неожиданную для приблизившегося охотника: атаку. Попытки охотников поднять спящего в дупле медведя, проверка убежища.на его занятость, или невольное приближение к берлоге также могут, окончиться; прямой агрессией; Известны-; случаи нападений; медведей1 в первые дни зимнего сна на людей, оказавшихся рядом с берлогой (Юдин, 1991; наши данные)

По наблюдениям ВШ\. Юдина (1991)= зимой; наиболее агрессивны к человеку самки - молодые и ожидающие потомство, молодые самцы и самки с медвежатами. В меньшей степени», агрессивны взрослые самцы: Вероятно; преобладанием среди нападающих, зверей; молодых зверей и самок можно объяснить сравнительно небольшое количество- крайне тяжёлых исходов. Столкновения обычно заканчиваются травмами и увечьями. Из 18 случаев, столкновений; человека и гималайского медведя, проанализированных В.1". Юдиным, только в 4 случаях люди стали инвалидами лишь, в одном случае человек погиб. Исключительная; редкость летальных исходов при нападениях гималайского медведя отмечена С.П. Кучеренко (1985). Гималайский медведь никогда не поедает убитого им человека (Юдин, 1991; Баталов, 2006).

Работники лесозаготовительных предприятий и отдельные охотники при обнаружении жилой берлоги предпринимают попытки добычи зверя с использованием неприемлемых, но ставших уже традиционными способов. Дерево валят бензопилой и стреляют зверя в момент покидания им дупла. В некоторых случаях медведи упорно не покидают упавшего дерева и при попытках выгнать их, переходят к нападению. Опасность для человека может представлять медведь, залёгший на зиму в наземной берлоге-гнезде, о чём сообщалось В.Г. Юдиным (1991; 19936).

Нападения при внезапной встрече на малой дистанции. Важным фактором, связанным с проявлением медведем реакции избегания или нападения при столкновении с человеком, является разделяющая их дистанция. Она обуславливает наличие или отсутствие потенциальной возможности у медведя благополучно уйти. Ограниченные пути к отступлению и недостаток времени для принятия решения могут вызвать агрессию. В таких условиях можно наблюдать самый короткий переход между возможным бегством медведя и его нападением. Мы дважды наблюдали панический испуг находящихся в кронах черёмух медведей, сопровождающийся бегством с коротким агрессивным рявканьем, причиной которого явился человек, неожиданно обнаруженный на расстоянии 4-8 м. Отрывистый громкий рёв также свойствен медведям в момент их нападения на человека и, например, во время быстрого выхода из берлоги, будучи потревоженными охотниками. Обусловленный сильным страхом, он оказывает на человека запугивающее воздействие. Аналогичные звуки отмечались у медвежат во время неожиданного испуга, или нападения на человека при попытке схватить детёныша. О случае нападения на человека медведя, кормившегося на дубе, сообщает B.C. Храмцов (2004).

Насколько может быть выражено индивидуальное поведение медведей в крайне опасных ситуациях, свидетельствует другой случай, когда наблюдатель оказался на расстоянии одного метра от взрослого медведя-самца, спавшего среди густого подлеска. Зверь вскочил на задние ноги, громко засопел, сильно вытянув подвижные губы, верхняя при этом приобрела характерную форму треугольника. Медведь около 5 сек. стоял, сгорбившись, несколько расставив в стороны передние лапы с растопыренными пальцами, после чего опустился и убежал. Что-либо предпринять за столь короткое время было невозможно в том случае, если бы он проявил агрессию.

Стойка на задних ногах, наблюдавшаяся в данном случае, не несла ориентировочное назначение и была скорее первичной активно-оборонительной реакцией, за которой могла последовать атака. Такая, стойка заметно отличается от обычной ориентировочной (рис. 47, приложение) тем, что медведь при ней принимает агрессивно-оборонительную и очень напряжённую позу: сильно горбится, расставляет лапы с растопыренными пальцами, вытягивает губы и сопит. Данная поза свойственна медведю в критической ситуации. Нам известен»случай, когда взрослого медведя, оказавшегося на дороге, преследовали на автомобиле. Некоторое время медведь бежал впереди, но при приближении автомашины вплотную, развернулся и принял оборонительную позу. Такое же поведение мы наблюдали у лончака, отловленного в лесу в бедственном состоянии. В сарай, где содержался детёныш, зашёл человек и стал к нему приближаться. Пятясь к стене, медвежонок уперся в угол и тогда резко поднялся в стойку, после чего сделал выпад в сторону человека. У медвежат-сирот проявлялось аналогичное поведение во время критического сближения с объектами, вызывавшими страх: выделяющейся травянистой кочкой, змеёй, ежом, жертвой тигра и при неожиданном приближении собрата или человека (рис. 48, приложение).