Трихоцефалез овец и разработка рациональных мер борьбы с ним в условиях Башкирского Южного Урала (эпизоотология, патогенез, клиническая картина, терапия и профилактика) Гареев Альтаф Галиаскарович

Трихоцефалез овец и разработка рациональных мер борьбы с ним в условиях Башкирского Южного Урала (эпизоотология, патогенез, клиническая картина, терапия и профилактика)
<
Трихоцефалез овец и разработка рациональных мер борьбы с ним в условиях Башкирского Южного Урала (эпизоотология, патогенез, клиническая картина, терапия и профилактика) Трихоцефалез овец и разработка рациональных мер борьбы с ним в условиях Башкирского Южного Урала (эпизоотология, патогенез, клиническая картина, терапия и профилактика) Трихоцефалез овец и разработка рациональных мер борьбы с ним в условиях Башкирского Южного Урала (эпизоотология, патогенез, клиническая картина, терапия и профилактика) Трихоцефалез овец и разработка рациональных мер борьбы с ним в условиях Башкирского Южного Урала (эпизоотология, патогенез, клиническая картина, терапия и профилактика) Трихоцефалез овец и разработка рациональных мер борьбы с ним в условиях Башкирского Южного Урала (эпизоотология, патогенез, клиническая картина, терапия и профилактика) Трихоцефалез овец и разработка рациональных мер борьбы с ним в условиях Башкирского Южного Урала (эпизоотология, патогенез, клиническая картина, терапия и профилактика) Трихоцефалез овец и разработка рациональных мер борьбы с ним в условиях Башкирского Южного Урала (эпизоотология, патогенез, клиническая картина, терапия и профилактика)
>




Гареев Альтаф Галиаскарович. Трихоцефалез овец и разработка рациональных мер борьбы с ним в условиях Башкирского Южного Урала (эпизоотология, патогенез, клиническая картина, терапия и профилактика) : ил РГБ ОД 61:85-16/72

Содержание к диссертации

Введение

1. Краткая характеристика природно-экономических зон башкирской АССР 10

2. Эпизоотология трихоцефалеза овец в условиях отдельных. природно-климатических зон башкирского Южного Урала .

2.1. Литературная справка 14

2.2. Материал и методика исследований 18

2.3. Результаты исследований 24

2.3.1. Видовой состав возбудителей трихоцефалеза овец 24

2.3.2. Изучение СРОКОВ развития ЯИЦ Trichocepha-lus ovis в пастбищных условиях лесостепной и степной зон Башкирии 27

2.3.3. Изучение ВЫЖИВаеМОСТИ ЯИЦ Trichocephalus ovis во внешней среде 36

2.4. Распространение трихоцефалеза овец по природно-климатическим зонам Башкирии 38

2.5. Сезонная и возрастная динамика трихоцефалеза овец 47

2.6. Прогнозирование трихоцефалеза овец 60

2.7. 3 а к л ю ч е н и е 65

3. Изучение отдельных вопросов клинического течения и ' патогенеза спонтанного и экспериментального трихоцефалеза овец

3.1. Литературная справка 69

3.2. Материал и методы исследований 73

3.3. Результаты исследований 81

3.3.1. Клинико-гематологические исследования овец при спонтанном и экспериментальном трихоцефалезе 81

3.3.2. Физико-химические свойства крови у овец при спонтанном и экспериментальном трихо-цефалезе 90

3.3.2.1. Показатели белкового обмена ( общий белок, белковые фракции сыворотки крови) 90

3.3.2.2.. Показатели минерального обмена (количество общего кальция, неор ганического фосфора) 96

3.3.3. Патоморфологическая картина спонтанного и экспериментального трихоцефалеза овец 100

3.4. Переваримость и усвояемость питательных веществ кормов при спонтанном трихоцефалезе ягнят 104

3.5. Переваримость и усвояемость питательных веществ корма ягнятами при экспериментальном трихоцефалезе ИЗ

3.6. Влияние трихоцефалеза на шерстную продуктивность овец 133

3.7. Экономический ущерб при трихоцефалезе овец 136

4. Изучение эффективности некоторых антгельминтиков и " разработка ветеринарно-санитарных мероприятий при трихоцефалезе овец

4.1. Литературная справка 145

4.2. Материал и методы исследований 149

4.3. Результаты исследований 152

4.3.1. Тетрамизол гранулят 20%-ный 152

4.3.2. Мебенвет гранулят 10%-ныЙ 153

4.3.3. Метиловый эфир - бензилмидазолил карбамо-новой кислоты ( БМК ) 156

4.3.4. Нафтамон 159

4.3.5. Фенотиазин 160

4.4. Химиопрофилактика трихоцефалеза овец 162

4.5. Разработка зоогигиенических и ветеринарно-сани-тарных мероприятий при трихоцефалезе овец 163

4.5.1. Значение катонного метода содержания овец

в профилактировании трихоцефалеза 163

4.5.2. Значение полноценного, сбалансированного кормления с витаминами и минеральными веществами в повышении резистентности овец против трихоцефалеза 164

4.5.3. Значение загонной системы пастьбы овец на культурных пастбищах в профилактировании трихоцефалеза .; 166

4.6. Опыт оздоровления неблагополучных овцеводческих хозяйств от трихоцефалеза 167

4.7. 3 а к л ю ч е н и е 172,

5. Изыскание дезмнвазйонньк средств при трихоцефалезе овец (изучение действия отходов нефтехимической Башкирии на яйца Trichocephalus Ovis)

5.1. Литературная справка 176

5.2. Материал и методы исследований 183

5.3. Результаты исследований 190

5.3.1. Изучение загрязненности почвы овцеводческих ферм яйцами трихоцефалюсов 191

5.3.2. Изучение действия феносмолина на яйца Trichocephalus ovis 194

5.4. Изучение дезинвазионных свойств фенольной воды. 197

5.5. Изучение дезинвазионных свойств других отходов нефтехимической промышленности Башкирии 198

5.6. 3 а к л ю ч е н и е 199

Обще выводы 201

Практические предложения 206

Список использованной литературы

Введение к работе

В утвержденных ХХУІ съездом Коммунистической партии Советского Союза "Основных направлениях экономи -ческого и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года" и в постановлении майского (1982 г.) Пленума ЦК КПСС "Продовольственная программа СССР на период до 1990 года и меры по ее реализации", поставлены большие задачи по развитию овцеводства, по значительному увеличению производства всех продуктов этой отрасли - шерсти, баранины и шубномехового сырья.

Среднегодовое производство баранины в 1985 году должно составить I млн.тонн (в убойном весе) и в 1990 году - 1,2-1,3 млн.т, шерсти - 470-480 тыс.тонн.

Чтобы успешно выполнить эти задачи, работники животноводства, и особенно ветеринарные и зоотехнические специалисты, должны широко использовать достижения науки и передовой практики, внедрять более совершенные методы и средства предупреждения и лечения болезней животных, эффективных биологических и химиотерапевтических препаратов для обработки животных.

Успешное развитие овцеводства во многом зависит от стойкого ветеринарного благополучия хозяйств. К числу распространенных заболеваний, наносящих большой ущерб овцеводству, относятся гель — минтозы, в частности, трихоцефалез.

„Победить гельминтозного врага, оздоровить наше животноводство от гельминтозных заболеваний - это значит дать нашей социалистической Родине огромное количество дополнительных тонн мяса, молока, шерсти и других ценнейших продуктов животноводства",- говорил академик К.И.Скрябин.

По данным литературы известно, что трихоцефалезная инвазия оказывает большой вред организму животных,особенно молодняку, вызывая глубокие патоморфологические изменения во внутренних органах, в том числе и в органах пищеварения. Она приводит овец к истощению, снижению продуктивности и вынужденной выбраковке больных животных. Субклинический трихоцефалез взрослых овец при определенных благоприятных условиях внешней среды также представляет угрозу возникновения и распространения данной инвазии. Поэтому важно изучить субклинические гельминтозы, не вызывающие массового падежа, но ежегодно приносящие народному хозяйству миллионные убытки (Р.С.Шульц и С.Н.Боев, 1949; В.И.Гутовский, 1966).

Однако до сих пор недостаточно изучены некоторые вопросы видового состава и биологии возбудителей, краевой эпизоотологии, клиническое течение и отдельные вопросы патогенеза, в частности влияние трихоцефалюсов на переваримость кормов и усвояемость питательных веществ, а также вопросы экономического ущерба, меры борьбы и профилактики. Изучение их позволит разработать способы рационального кормления больных животных и организацию патогене -тического лечения овец при этом гельминтозе.

Учитывая актуальность и практическую значимость организации научно-обоснованной борьбы с трихоцефалезом овец и неизученность данной болезни в условиях Башкирской АССР, нами в период с 1975 по 1982. гг. были проведены исследования по изучению эпизоотологических особенностей и разработке лечебно-профилактических мероприятий при трихоцефалезе и смешанных с ним инвазиях.

Целью наших исследований явилось: выяснение гельминтозной обстановки в овцеводческих хозяйствах, разработка и внедрение ве-теринарно-санитарных и лечебно-профилактических мероприятий, направленных на оздоровление овцеводческих хозяйств и ферм от три-хоцефалеза и смешанных с ним инвазий. Исходя из вышеизложенного, для изучения были поставлены следующие задачи:

1. Изучение зараженности овец Башкирской АССР трихоцефалюса-ми и распространения этого заболевания в различных природно-климатических зонах республики.

2. Выяснение этизоотологических особенностей трихоцефалезной инвазии овец.

3. Изучение некоторых вопросов биологии и экологии возбуди -телей трихоцефалеза овец в различных природно-климатических зонах республики.

4. Изучение отдельных вопросов клинической картины и патогенеза спонтанного и экспериментального трихоцефалеза, вызванного влиянием Trichocephaius ovis на пищеварение и процесс первичного обмена веществ у хозяина.

5. Определение экономического ущерба при трихоцефалезной инвазии.

6. Изыскание новых дезинвазионных средств из отходов нефтехимической промышленности Башкирии и разработка режима дезинвазии животноводческих объектов при данной инвазии.

7. Изучение антгельминтной эффективности отдельных химических препаратов при трихоцефалезе.

8. Разработка эффективных мер профилактики при трихоцефалезе овец и смешанных с ним инвазиях.

Научная новизна. На территории Башкирской АССР впервые специально изучены распространенность, биология и экология возбуди — телей, эпизоотологические особенности трихоцефалезной инвазии овец во всех природно-климатических зонах на базе крупных овцеводчес -ких хозяйств и ферм. Путем экспериментальных исследований выяснен характер нарушения физиологии пищеварения и обмена веществ у овец в различные фазы развития трихоцефалюсов. Проведено изыскание дез-инвазионных средств среди 18 различных отходов нефтехимической промышленности Башкирии для обеззараживания животноводческих объектов при трихоцефалезе овец. Внедрено в производство новое дезинвазион-ное средство - феносмолин - с 1977 года. Установлено удовлетвори -тельное овоцидное свойство при трихоцефалезе еще 5 препаратов: отработанного ксилола, смеси хлорфенолов и хлоркризолов, отработан -ной щелочи, смеси хлоркризолов и крезоуксусных кислот и фенольной воды.

В условиях эксперимента и производства испытаны при трихоцефалезе овец антгельминтики: тетрамизол гранулят 0%-ныЙ, мебенвет гранулят 10%-ный, БмК (метиловый эфир, 2.-бензилмидазолил карбома -новой кислоты), нафтамон и фенотиазин. Разработаны лечебно -профилактические мероприятия при трихоцефалезе овец с учетом эпизоото — логических особенностей и технология содержания животных. Выяснена эффективность проводимых оздоровительных мероприятий.

Практическая ценность работы. Изучена сезонная, возрастная динамика трихоцефалеза, пути#распространения, возможности сохранения инвазии во внешней среде и прогнозирование трихоцефалеза овец. Полученные результаты исследований послужили основанием для разработки эффективных мероприятий по профилактике трихоцефалеза овец в крупных овцеводческих комплексах и фермах. Достигнуто оздоровление поголовья и экономический эффект от внедрения разработанных лечебно-профилактических мероприятий в овцеводческих хозяйствах Результаты исследований позволили выявить и внедрить в производство новое, высокоэффективное, доступное и дешевое дезинвазионное средство - феносмолин для обеззараживания животноводческих объектов при -аскаридатозах и трихоцефалятозах животных. Экономический эффект от внедрения феносмолина в производственную практику с 1977 по 1980 годы в Башкирской АССР составил более 42354- рублей.

На основании клинино- физиологического изучения воздействия трихоцефалюсов на функциональное состояние пищеварительных органов обоснован экономический ущерб от трихоцефалеза.

Апробация работы» Результаты исследования доложены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Башкирского сельскохозяйственного института в I976-I98Q гг., Башкирского государственного университета в 1978 г.; на Конференции, посвященной 100-летию со дня рождения академика К.И.Скрябина (г.Ташкент, 1978), на IX конференции Украинского республиканского научного общества паразито — логов (гЛьвов, 1980) и опубликованы в восьми научных статьях.

Министерством сельского хозяйства БАССР принят к внедрению разработанный нами "Комплексный план мероприятий по борьбе и профилактике трихоцефалеза овец и свиней в хозяйствах Башкирской АССР на 1977-1980 гг." (приказ по МСХ БАССР от 20 мая 1977г їй 231а). Выпущены плакаты "Опыт работы овцеводов Сухореченского совхоза" (1977 г., 1000 экз.) и "Оберегайте овец от трихоцефалеза" (1979 г., 3000 экз.).

Объем работы. Диссертация изложена на 233 страницах машинописи и состоит из введения, краткой характеристики природно-эно-номических зон Башкирской АССР, литературной справки, материалов и методов собственных исследований, результатов исследований и их обсуждения, выводов, практических предложений, библиографии. Работа иллюстрирована 53 таблицами, 3 рисунками, 3 диаграммами, 2 графиками, I схемой и картограммой. Список литературы содержит 230 наименований, из них 203 отечественных и 27 зарубежных авторов.  

Видовой состав возбудителей трихоцефалеза овец

Из вскрытых 1297 кишечников овец разных возрастных групп инвазированнымй трихоцефалюсами оказались 376 или 26,44% ( диаграмма I ).

ИнвазирОВаННЫМИ Trichocephalus ovis ( Abildgaard, 1795) бЫЛО 2.75 (73,14%) ОВЄЦ, Trichocephalus skrjabini ( Bas kakow , 19) - 77 (20,48%) и у 24 (6,38%) встречалась смешан -ная инвазия вышеуказанных гельминтов (диаграмма 3).

Из диаграммы 2 видно, что при гельминтоовоскопическом исследовании 6932. животных яйца власоглавов были обнаружены у 812 (П,71%).

Анализ фаунистического материала вскрытий показывает, что из власоглавов у овец значительно чаще встречается Trichocephaius ovis в 73,14% случаях ОТ ИНВазирОВаННЫХ, Trichocephaius skrja ЬІПІ в 20,48% зараженных и в 6,38% установлена смешанная инвазия. Диаграмма 3 йнвазированность овец видами трихоцефалюсов Trichocephaius ovis Trichocephaius skrjabini Смешанная инвазия

Оба вида власоглавов являются патогенными и вызывают заболевание овец, сопровождающееся большими хозяйственными потерями. Это подтверждается данными литературы и нашими исследованиями.

Паразитирование обоих видов трихоцефалюсов у овец на терри -тории Башкирии объясняется наличием благоприятных природных и хозяйственных условий для развития и паразитирования указанных гельминтов. Такой видовой состав возбудителей трихоцефалеза встреча -ется у овец всех трех возрастных групп: ягнят до года, молодняка от года до двух лет и у овец старше двух лет.

В наших исследованиях существенной разницы в обнаружении видов возбудителей по природно-климатическим зонам не установлено.

Наблюдения за сроками созревания личинок трихоцефалюсов в условиях лесостепной зоны проводили в пастбищный сезон 1975 года При выборе подопытных участков мы старались охватить все наиболее типичные пастбища, используемые для выпаса овец. С отобранных подопытных участков предварительно исследовали по 2.-4 пробы поверхностного слоя почвы и столько же проб травы на наличие яиц трихоцефалюсов. Пробы были заложены на следующих участках: 1. Возвышенный открытый выпасной участок с редкой травой, хорошо доступный для.солнечных лучей. 2. Ровный открытый пастбищный участок с густой травой, создающей некоторую затененность. Заложенные фекальные массы на протяжении опыта сохраняли влажность. 3. Северо-западный склон оврага или косогора с бедной растительностью. Ч-. Низинный участок оврага с густой, создающей тень травой. 5. Выгон, участок используемый под выпас с коротким, мелким разнотравьем. 6. Участок, заросший кустарником с хорошей затененностью. 7. Возвышенный каменистый участок с редкой выгоревшей травой. 8. Южный склон оврага с редким ковыльным покровом. 9. Прибрежный участок у озера, используемый для водопоя овец. 10. Низ оврага с бедной травянистой растительностью.

Погодные показатели за время проведения опытов брали на Уфимской метеорологической станции, расположенной на расстоянии 2.г:8 км от опытных участков. Результаты опытов по культивированию личинок трихоцефалюсов в фекалиях овец и метеорологические данные за годы и период проведения опытов приведены в табл. 1-2. Анализ наблюдений за развитием личинок трихоцефалюсов на пастбищах Уфимского района позволяет сделать вывод, что развитие личинок власоглавов в условиях лесостепной зоны БАССР может происходить начиная со второй половины апреля.

В опытах, выполненных в лесостепной зоне, заложенных с II апреля при среднесуточной температуре воздуха в пределах 10,6 — 16,4 (максимальной 24,5-28,5, минимальной 0,0-2,4), температура поверхности почвы: максимальная 26-51, минимальная минус 4-0 при сумме за 40 дней 45,8 мм осадков, созревание личинок трихоцефалюсов до инвазионной стадии наступило на всех опытных участках в течение 36-38 суток. Личинки в пробах, расположенных на открытых от растительности участках, сохранили жизнеспособность на протяжении 8-25 суток.

Массовая гибель личинок трихоцефалюсов отмечалась в последней декаде мая в связи с комбинированным воздействием недостаточной влажности и высокой температуры воздуха до 31,2 и почвы до 51.

Во втором опыте, заложенном с 21 мая, при колебаниях температуры воздуха средней от 15,4 до 19, максимальной от 31,2 до 34, минимальной от минус 4 до плюс 18 и выпадении незначительных осадков (13,3 мм за 41 день) созревание личинок трихоцефалюсов до инвазионной стадии происходило только в благоприятных условиях (на участке у озера с высоким, густым травянистым покровом, на дне оврага с густой травой и в кустарнике) за 30-32 суток.

Клинико-гематологические исследования овец при спонтанном и экспериментальном трихоцефалезе

Результаты клинических исследований ягнят, естественно и искусственно инвазированных трихоцефалюсами, показывают, что колебания температуры тела, частоты пульса и дыхания у животных опытной группы зависели от интенсивности заражения власоглавами и сопротивляемости организма животных.

По данным таблицы 25 видно, что у всех спонтанно зараженных трихоцефалезной инвазией ягнят, по сравнению с физиологической нормой для данного вида животных, произошло учащение дыхатель -ных движений от 18 до 4 в минуту. У ягненка Ш 4 температура тела оказалась повышенной на 0,3С и число пульсовых ударов увеличено на 16. У остальных трех животных подопытной группы частота пульса и температура были в пределах физиологической нормы.

Заданные корма ягнятами поедались. Жвачка у них была регулярной, продолжительной. Рубец сокращался с частотой 3-4 раза в минуту, сокращения были продолжительные и сильные.

Толстые кишки, лежащие справа в области паха, подвздоха и верхне-задней части подреберья, легко прощупывались при глубокой пальпации. При этом у ягнят Ш 3 и № 4 чувствовалась болезненность. Аускультацией улавливались перистальтические шумы, образующиеся при передвижении содержимого тонких и толстых кишок. Дефека -ция была три раза в час, за один раз выделялось 55-60 г фекалий. У ягнят № 3 и № 4 фекалии имели тестообразную консистенцию,тогда как у остальных двух ягнят опытной группы и четырех контрольных они были хорошо сформированы в шарики.

В последующем при вскрытий подопытных ягнят, спонтанно за раженных трихоцефалюсами, установлена интенсивность инвазии: у ягненка №1-38 экз., у ягненка Ш 2 - 29, у ягненка Ш 3 - 64 и у ягненка їй 4-81 экземпляр.

При экспериментальном заражении ягнят первые клинические признаки заболевания начали проявляться через 4-6 дней после заражения и характеризовались общим угнетением. Животные стояли, опустив голову, широко расставив конечности. Они медленно подходили к кормушкам, неохотно, малыми порциями принимали корм и отходили от кормушек.

При аускультации и пальпации вначале отмечали хорошее 3-4 разовое сокращение рубца в минуту, незначительное уоиление перистальтики тонких и толстых кишок. В дальнейшем перистальтика кишечника усиливалась, а сокращения рубца становились слабыми, редкими по частоте и ритму. У четырех ягнят на 12-13 день появился профузный понос, у двух из них с кровью. У большинства остальных (8 голов) фекалии были кашицеобразной консистенции, а у трех ягнят, наоборот, отмечался запор. В кишечнике прослушивались частые перистальтические шумы. Больные животные постепенно снижали упитанность и вес.

Через 13-14 дней после заражения у II ягнят отмечали подъем температуры до 40,2-40,6С. Участилось дыхание в среднем до 52 дыхательных движений в минуту, количество пульсовых ударов у 9 ягнят доходило до 82-102 в минуту при 72-80 у контрольных. У ягнят, наряду с ухудшением общего состояния, аппетита и жвачки, появилась одышка, дыхательные движения становились жесткими и поверх -ностными. У этих же ягнят наблюдалась значительная гиперимия конъюнктивы глаз, слизистой носа и прослушивались влажные хрипы. На 22-24 день у большинства больных отмечали конъюнктивит и ринит, дерматит в области губ, век и ушных раковин, сухость и взъерошенность шерстного покрова. Через 2-3 месяца состояние ягнят улучшилось, однако признаки анемии, снижение упитанности и отставание в росте у подопытных животных сохранялись в течение 60-90 дней.

Проведенные исследования показали, что первые клинические признаки трихоцефалезной инвазии появляются через 4-6 дней после заражения и характеризуются угнетением, снижением аппетита, а в дальнейшем - учащением пульса и дыхательных движений, незначительным - на 0,3-0,6 повышением температуры тела, расстройством желудочно-кишечного тракта в виде поносов или запоров, а также анемией слизистых оболочек и истощением. У больных нередко наблюдается болезненность живота.

Течение болезни зависит от интенсивности заражения власо -главами и сопротивляемости организма животных. При малой и сред -ней интенсивности инвазии заболевание протекает без клинических признаков в виде хронической инвазии.

Все клинические признаки, появившиеся у овец при трихоцефа -лезной инвазии, по нашему мнению, являются результатом местных и общих аллергических реакций механического, токсического и иноку -ляторного воздействия возбудителя на организм животного и согла -суются с данными И.Д.Устинова (1974).

При спонтанном трихоцефалезе (табл.26) у ягнят, при интен -сивности инвазии от 29 до 81 экземпляра, значительно снижается количество эритроцитов и содержания гемоглобина.

Метиловый эфир - бензилмидазолил карбамо-новой кислоты ( БМК )

При гельминтологическом вскрытии овец, обработанных в дозе 0,2 г/кг массы, трихоцефалюсы обнаружены у трех животных в количестве 51 экземпляра (по 17 экз. на овцу). Кроме того, у одной овцы опытной группы нашли 7 экз. стронгилят.

В контрольной группе среднее количество гельминтов на овцу было: трихоцефалюсов - 43, диктиокаул - II, стронгилят- 186 экземпляров.

При однократном применении 10%-ного мебенвет гранулята при трихоцефалезе экстенсэффективность равнялась 25%, интенсэффек-тивность - 60,5%, при двукратном применении его: ЭЭ = 25 , ИЗ = 60,98%; при кишечных стронгилятозах ЭЭ = 75%, ИЭ = 96,2%; при диктиокаулезе ЭЭ и ИЭ составили 100%.

В 1978 году в колхоза "Волга", им. К.Маркса, "Базы", "Коммунизм", им. Ильича, "Авангард" Чекмагушевского и им. Трясина Мелеузовского районов мебенвет гранулят 10%-ный путем групповой дачи применяли для массовой дегельминтизации овец при смешанной (трихоцефалез, диктиокаулез и кишечные стронгилятозы) инвазии. Обработке подвергнуто 23472 головы овец. После обработки осложнений и токсических явлений у них не отмечали.

Как показали контрольные проверки, среди обработанных животных освобождения от трихоцефалюсов не наступает. При диктио-каулезной и стронгилятозной инвазиях овец был получен надежный терапевтический эффект.

Опыты 5-6. Метиловый эфир, 2-бензилмидазолил карбо-мановой кислоты ( БМК ) - кристаллический порошок от белого или голубого до темно-коричневого цвета со слабым запахом. Препарат синтезирован экспериментальным заводом Уфимского филиала ВНМИХСЗР.

В опытах использовался БМК технический с содержанием основного вещества по ТУ - 94,5%, с температурой плавления 280С, с содержанием влаги 2%.

Опыты проводили со 2 по 22 ноября 1978 г. на овцах в возрасте от 10 месяцев до 1,5 лет и с 2 до б лет в овцеводческом комплексе колхоза им.Трясина Мелеузовского района, где экстенсивность инвазии у молодняка была 42%, у взрослых овец - 2,65%. Интенсив -ность инвазии соответственно равна 57-120 и 3-21 экз. Овцы одно -временно были инвазированы диктиокаулюсами, кишечными стронгиля -тами и дикроцелиями.

Комплектовали опытные и контрольные группы животных по принципу аналогов. В первой серии опыты проводили на молодняке спонтанно инвазированном только трихоцефалюсами. Под опытом находи — лось 12 животных при трех в контроле.

Во второй серии на таком же количестве животных испытывали действие БМК при смешанной инвазии - трихоцефал и диктиокаул.

Всем подопытным животным препарат БМК задавали утром в виде водной суспензии индивидуально, однократно, в дозе 0,3 г/кг массы тела. Учет эффективности препарата проводили через 10 ДНЕЙ после дачи путем исследования фекалий на наличие яиц трихоцефалюсов методами Фюллеборна и Щербовича с последующим гельминтологическим вскрытием подопытных животных.

При гельминтологическом вскрытии по три головы молодняка опытной и контрольной групп трихоцефалюсы у животных опытной группы не обнаружены, а у контрольных собрали 213 экз. власоглавов (в среднем по 71 экз. на голову). Экстенс- и интенсэффектив-ность БШ при трихоцефалезе молодняка составила 100%. У взрослых животных, по данным гельминтоовоскопии, освободились от трихоце-фалезной инвазии 8 овец из 12. При гельминтологическом вскрытии по три опытных и контрольных овцы результаты копрологических исследований подтвердились. В опытной группе у одной овцы.были обнаружены 3 экз. власоглавов, а у контрольных - 63 экз. ( по 21 экз. на животное).

Изучение загрязненности почвы овцеводческих ферм яйцами трихоцефалюсов

Как показала микроскопия, у погибших яиц трихоцефалюсов под действием препарата происходило помутнение цитоплазмы, дегене -ративные явления, изменявшие форму зародыша. Появлялись дистро -фические включения - вакуоли.

У яиц на стадии дробления изменяли форму бластомери, в ос -новном они уменьшались в объеме. У некоторых яиц бластомери сливались в общую массу, происходило их сморщивание, уменьшение и лизис внутреннего содержимого, появлялись вакуоли. С течением времени происходило просветление скорлупы и личинки.

Получив положительные результаты в лабораторных опытах эмульсии феносмолина в виде 5%-ной концентрации применяли из ра-счета Ілнаї/Н-Злнаї/ терриории ферм, баз и мест тырловок овец для профилактической дезинвазии неблагополучных по трихоцефале хозяйств.

Рабочие растворы феносмолина готовили непосредственно в хозяйствах и использовали с помощью ДУК-І без подогрева, при температуре окружающей среды І8-І9С, в помещениях свободных от животных после механической очистки от навоза и остатков кормов.

Нами в производственных условиях подвергнуто дезинвазии ЗІ9І2 гг помещении и 10 тыс. мг прифермских территорий, баз и мест тырловок овец. При этом соблюдали правила техники безопас -ности так же, как при применении других дезинвазионных средств. Кроме того, соблюдались и правила противопожарной безопасности.

По истечении 3-5 часов после обработки помещения проветри -вали, а кормушки, поилки и предметы ухода промывали теплой водой, после чего разрешили ввод животных.

В состоянии животных, содержащихся в дезинвазированных помещениях, случаев отклонений от нормы не наблюдалось.

Овоцидную активность препарата и качество дезинвазии проверяли Б лабораторных условиях. Как показали исследования, 5 -10% -ные эмульсии феносмолина в производственных условиях при 2 — 3-часовой экспозиции вызывают гибель яиц трихоцевалюсов до 100$, При применении 10 л 5-10%-ных эмульсий феносмолина на I г территории овцеводческих шерм проникает Б почву на глубину 5,5-6 см и убивает яиц трихоцефалюсов до 90%, а на глубине до 2 см -на 99 -100%. В контроле количество погибших яиц было 5-29,6%.

На основании полученных данных о дезинвазионной эффективности 5%-ной эмульсии феносмолина сделали следующее заключение: в почве земляного пола овчарников, баз и мест тырловок овец на глубине 2-6 см достигнута удовлетворительная дезинвазия от яиц трихоцефалюсов (ОЭ = 81,5-90%), а в поверхностном слое почвы, на глубине до 2 см, получена высокоэффективная дезинвазия (ОЭ = 99--100%).

В опытах действие эмульсии феносмолина на яйца трихоцефалюсов зависело от ее концентрации и нормы внесения на единицу площади. Наибольшую эффективность получали при применений 5% - ной эмульсии в помещениях с твердым покрытием из расчета I л/м , а при обработке баз, полов овчарников без твердого покрытия и при-фермских территории - 5-Ю л/ьг в зависимости от почвы. Сниже -ние количества вносимой эмульсии менее 4-5 л/м приводит к уменьшению проникновения препарата до необходимой глубины. Применение феносмолина в концентрации менее 5% при указанной норме расхода эмульсии снижает овоцидную эффективность. 5%-ная эмульсия феносмолина при норме внесения в почву 4-5 л/ьг вызывала гибель большинства яиц трихоцефалюсов овец в поверхностном слое через час,а наивысший овоцидный эффект наступал через 24 часа.

Глубина проявления овоцидного действия препарата была не сколько выше в легких, рыхлых почвах, нежели в плотных и тяже -лых, что объясняется более высокой проникающей способностью эмульсии феносмолина в легких и рыхлых почвах. Средняя овоцид -ная эффективность 5%-ной эмульсии в рыхлой и легкой почве при норме внесения 5 зі/it на яйца трихцефалюсов на глубине до 2 см составила 100%, на глубине 5 см - 95-98%, на глубине 10 см - 92 -93%, на глубине 15 см - 62-64% и на глубине 20 см - 13-19%. Б плотной почве соответствующие показатели оказались ниже л среднем на 15%.

Повышение влажности почвы несколько снижает овоцидную эффективность препарата, а увеличение температуры почвы, наоборот, усиливает губительное действие на яиц трихоцефалюсов. Самое сильное овоцидное действие препарата наблюдалось при внешней температуре 20-23С.

В Башкирской АССР ежегодно дезинфекции и дезинвазии подвергаются около 37559 тыс.м животноводческих ферм, на что расходуется 1652 тонн дезосредств, главным образом каустической соды на сумму 226 322 руб. При обработке же указанной площади феносмолином будет израсходовано 1878 тонн фенольной смолы на общую сумму I3I46 руб. Для улучшения ее эмульгации потребуется 376 т каустической соды на сумму 53768 руб. При этом общие прямые расходы составят 66914 руб. От замены каустической соды феносмолином экономия по Башкирской АССР составит 159322 руб.