Финансово-правовые основы денежно-кредитной и валютной политики Европейского Союза Лисицын Андрей Юрьевич

Финансово-правовые основы денежно-кредитной и валютной политики Европейского Союза
<
Финансово-правовые основы денежно-кредитной и валютной политики Европейского Союза Финансово-правовые основы денежно-кредитной и валютной политики Европейского Союза Финансово-правовые основы денежно-кредитной и валютной политики Европейского Союза Финансово-правовые основы денежно-кредитной и валютной политики Европейского Союза Финансово-правовые основы денежно-кредитной и валютной политики Европейского Союза Финансово-правовые основы денежно-кредитной и валютной политики Европейского Союза Финансово-правовые основы денежно-кредитной и валютной политики Европейского Союза Финансово-правовые основы денежно-кредитной и валютной политики Европейского Союза Финансово-правовые основы денежно-кредитной и валютной политики Европейского Союза
>




Лисицын Андрей Юрьевич. Финансово-правовые основы денежно-кредитной и валютной политики Европейского Союза : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.14 Москва, 2006 178 с. РГБ ОД, 61:06-12/794

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Финансово-правовая природа денежно-кредитной и валютной политики

1. Понятие и правовая природа денежно-кредитной и валютной политики 15

2. Правовое содержание денежно-кредитной и валютной политики 42

3. Теоретико-правовые основания включения денежно-кредитной и

валютной политики в предмет науки финансового права 61

Глава 2. Финансово-правовые основы единой денежно-кредитной и валютной политики европейского валютного союза

1. Специфика осуществления денежно-кредитной и валютной политики в Европейском Союзе: правовая природа европейского валютного союза 81

2. Правовая природа евро и правовые основы организации осуществления денежно-кредитной и валютной политики Европейского Союза 115

3. Финансово-правовые основы осуществления денежно-кредитной и валютной политики Европейской системы центральных банков 136

Заключение 149

Приложения 155

Библиографический список 1-ХIX

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Создание Экономического и валютного союза в рамках Европейского Союза является уникальным по своему масштабу опытом интеграции государств Европы в денежно-кредитной и валютной сфере, которая привела не просто к созданию механизмов международного регулирования соответствующих отношений, а к формированию правопорядка, который по заключению многих исследователей обладает практически всеми чертами национального (внутригосударственного) правопорядка.

При этом деньги представляют собой один из важнейших инструментов взаимодействия в обществе. Они опосредуют обмен благами, создаваемыми различными институтами общества. Денежные отношения вплетаются во все сферы экономической жизни, в том числе и в публичные финансы. Поэтому исследование вопросов финансового права невозможно без понимания природы и сущности денег, а также отношений, связанных с их функционированием.

В ходе выполнения деньгами присущих им функций возникают не только денежные отношения, но также и расчетно-платежные, кредитные, банковские отношения. Неоспорима органическая связь денежных и валютных отношений. В рамках расчетно-платежных отношений деньги выполняют свою основную экономическую функцию: служат орудием обмена. Кредитные и банковские отношения связаны с функционированием основного экономического эквивалента денег - кредита, - который способен выполнять большинство их функций, и в конечном счете его анализ невозможно отделить от теории денег.

Функционирование денег в указанных отношениях определяет особую заинтересованность государства в их регламентации. Причем актуальность имеет даже не столько вопрос об участии государства в указанных отношениях, сколько его воздействие на динамику этих отношений посредством осуществления денежно-кредитной и валютной политики. И, учитывая денежный характер современной экономики, такое воздействие имеет прямые и косвенные последствия для большинства сфер экономической активности. Разработка теоретико-правовых основ осуществления денежно-кредитной и валютной политики позволяет определить правовые основания воздействия государства на соответствующие общественные отношения, правовые пределы такого воздействия и его основные направления.

Актуальность исследования указанных вопросов для финансового права связана, по всей видимости, не только с особой ролью денег в процессе формирования, распределения и использования публичных фондов финансовых ресурсов, но и с необходимостью обеспечения стабильности и эффективности финансовой системы в целом через воздействие на денежно-кредитные и валютные отношения путем применения финансово-правовых механизмов денежно-кредитной и валютной политики.

При особой значимости функционирования денег для современного общественного устройства приходится констатировать, что правовая теория денег в настоящее время недостаточна проработана. Во многом это связано с высокой степенью динамизма соответствующих отношений: еще совсем недавно полноценное выполнение деньгами их функций не мыслилось без использования овеществленных форм денег (монет, банкнот, ассигнаций, казначейских билетов), и вот уже безналичные расчеты становятся основной формой расчетов. Динамизм феномена денег и связанных с их функционированием отношений обуславливает необходимость не просто конструирования теории, приспособленной к общественным отношениям (уточнение теории в зависимости от особенностей реально существующих общественных отношений), а формулировки таких теоретических положений, которые дали бы возможность объяснения происходящих перемен и моделирования вариантов изменения соответствующих явлений, составления научных прогнозов.

Изложенное выше позволяет еще раз подчеркнуть особое значение и актуальность финансово-правового анализа опыта государств-членов Европейского Союза по воздействию на соответствующие отношения. В этих государствах существовали основные денежные стандарты (металлический, золотодевизный), а функционирование денег в них осуществлялось при различных формах государственного и политического устройства. Они активно участвовали и участвуют в международно-правовой регламентации денежно-кредитных и валютных отношений и, прежде всего, в деятельности Международного валютного фонда. И, наконец, как уже было отмечено процессы интеграции государств Европы привели к созданию Экономического и валютного союза. То есть государства Европы на протяжении истории своего развития не просто взаимодействовали в осуществлении денежно-кредитной и валютной политики, но и часть из них создали наднациональную систему реализации валютного (денежного) суверенитета, систему, обладающую верховенством в соответствующей сфере.

Таким образом, именно анализ европейского опыта позволяет на основе концепции валютного (денежного) суверенитета сформулировать такие теоретические положения, которые создают эмпирическую базу для исследования финансово-правовых основ осуществления денежно-кредитной и валютной политики любого государства (любого национального правопорядка), а также для дальнейшего изучения на высоком теоретическом уровне вопросов Международного валютного права.

Степень научной разработанности темы исследования. Диссертация является первым в России исследованием, посвященным всестороннему анализу финансово-правовых основ денежно-кредитной и валютной политики Европейского Союза, одновременно создающим теоретическую базу как для исследования внутреннего денежного обращения любого государства, так и для анализа их взаимодействия в соответствующей сфере.

Изучение целого ряда диссертационных исследований, подготовленных за последние несколько лет и посвященных вопросам организации денежного обращения в Российской Федерации, выявило недостаточно высокий уровень теоретического обобщения в соответствующем направлении финансово-правовой мысли, что, в свою очередь, не позволяет развиваться этому направлению и предлагать объективные пути совершенствования системы финансово-правового регулирования денежного обращения в Российской Федерации. С точки зрения практики такого совершенствования неоценимым является опыт Европейского Союза, который до настоящего времени специалистами по финансовому праву исследуется крайне скупо, если не сказать - не исследован вообще.

Недостаточно глубокое исследование правовых аспектов регулирования денежной системы и денежного обращения в их взаимосвязи с расчетно платежной, валютной, кредитной и банковской системами во многом объясняется комплексным характером соответствующих явлений, являющихся предметом не только правовой науки, но и экономической, политической наук.

Вместе с тем нельзя не отметить высокую степень изученности современной правовой наукой практики введения евро, а также проблем формирования правового статуса Европейской системы центральных банков и Европейского центрального банка. Это позволило диссертанту, не рассматривая подробно соответствующие вопросы, основывать свои суждения на выводах, сделанных в многочисленных исследованиях по указанной проблематике.

Основным предметом настоящего диссертационного исследования являются правовые отношения, складывающиеся в сфере формирования и осуществления единой денежно-кредитной и валютной политики Европейского Союза. Специфика этих правоотношений дает богатый эмпирический материал для финансово-правового анализа проблем организации регулирования указанных отношений на национальном (точнее, на подобном национальному - квазинациональном) уровне в условиях тесного сотрудничества государств в денежной сфере, являющегося, по мнению автора, объективной тенденцией эффективного и некризисного функционирования денег вне рамок металлического или золотодевизного стандартов.

Объектом диссертационного исследования являются сформированный к настоящему моменту комплекс норм, а также теории, концепции, гипотезы, идеи и иные элементы научного знания по указанному выше предмету. Основной особенностью объекта диссертационного исследования является его комплексный характер, который обуславливает необходимость четкого выделения в нем правовой проблематики. Причем выделение вопросов права в объекте настоящего исследования, являющегося по своей сути экономико-правовым явлением, рассматривается как необходимая предпосылка для совершенствования финансово-правовой теории денежного обращения.

Область настоящего диссертационного исследования очерчивается самой спецификой правового регулирования в Европейском Союзе денежных, валютных, расчетно-платежных, кредитных и банковских отношений, связанной с переходом ряда государств-членов Европейского Союза на третий, завершающий этап создания Экономического и валютного союза. В связи с этим переходом система правового регулирования соответствующих отношений в Европейском Союзе приобрела основные черты национального (внутригосударственного) правопорядка, который и определяет предмет и объект диссертационного исследования. Именно эта специфика правого регулирования соответствующих отношений в Европейском Союзе дает автору основания относить выводы и результаты диссертационного исследования к сфере финансового, а не международного права. И несмотря на то, что достижения науки международного права в определенной степени были положены в основу указанных выводов и результатов, однако в задачи диссертационного исследования входит изучение опыта регулирования соответствующих отношений в Европейском Союзе с целью уточнения и дополнения знаний в сфере финансового права, а не международного права.

В связи с изложенным выше в качестве основной цели диссертационного исследования можно назвать построение целостной концепции финансово-правовых основ осуществления денежно-кредитной и валютной политики государства и иллюстрацию этой концепции на опыте Европейского Союза, интересном своей многогранностью. Причем для более четкого осознания этой цели представляется целесообразным исходить из понимания «основ» как термина, объединяющего в себе основания (то есть необходимое и (или) достаточное условия денежно-кредитной и валютной политики как правового явления) и начала или основоположения (то есть элементарные единицы самого явления, анализ которых наряду с анализом его оснований (первооснов) обязателен для выделения явления среди однородных). Представляется, что именно основание (первооснова) определяет природу явления, а основанное на нем содержание явления формирует его основы.

Все сказанное позволяет сформулировать следующие задачи, решение которых необходимо для достижения основной цели настоящей работы:

1) Раскрыть правовую природу денежно-кредитной и валютной политики государства, то есть установить основание денежно-кредитной и валютной политики как правового явления и дать правовую характеристику этой первоосновы, раскрыв правовую природу денежно-кредитной и валютной политики.

2) Определить правовое содержание денежно-кредитной и валютной политики государства, то есть установить круг отношений, составляющих это явление, и круг отношений, выступающих объектом его воздействия.

3) На основе истории российской науки финансового права выявить собственно финансово-правовые аспекты осуществления денежно-кредитной и валютной политики, то есть выявить критерии отнесения основания и содержания денежно-кредитной и валютной политики к предмету науки финансового права.

4) Охарактеризовать специфику осуществления денежно-кредитной и валютной политики применительно к опыту Европейского Союза, рассмотрев его через призму теории валютных объединений и проведя, в частности, систематизацию форм и видов сотрудничества государств в сфере осуществления денежно-кредитной и валютной политики.

5) Выявить на основе теории коллективных валют основные характеристики евро как законного платежного средства государств-членов европейского валютного союза, определяющие особенности эмиссионного права Европейского Союза, составляющего нормативную основу осуществления единой денежно-кредитной и валютной политики.

6) Раскрыть особенности правового регулирования финансовых основ осуществления единой денежно-кредитной и валютной политики Европейского Союза.

7) В ходе решения указанных выше задач важно также охарактеризовать основные подходы к построению организационно-правовых основ денежно-кредитной и валютной политики Европейского Союза, то есть к построению системы институтов осуществления денежно-кредитной и валютной политики.

Теоретической основой решения указанных задач послужили юридические и в определенной степени экономические исследования как российских, так и зарубежных авторов.

Необходимость определения правовой первоосновы осуществления денежно-кредитной и валютной политики, а также ее содержания обусловила особое значение для настоящей работы правовой теории денег (Лунц Л.А., Манн Ф.А., Шварц П.), и в частности концепции валютного (денежного) суверенитета (см. также работы Джианвити Ф., Ланда С, Тревеса Т., Фарэла Д.).

Вместе с тем особое место в связи с решением задач настоящей работы занимают исследования, посвященные анализу положений теории денег и кредита (Войтов А.Г., Казакевич В.П., Лаврушин О.И., Иванов В.В., Мнацаканова М.Э., Моисеев СР., Соколов Б.И., Харисс Л.), теории международных экономических отношений и их регулирования (Альтшулер А.Б., Берг А., Жюйар П., Карро Д., Красавина Л.Н., Пебро М., Сафина О.А., Эбке В.), в том числе концепции сотрудничества государств в валютно-кредитной сфере (Богданов О.С., Борисов С, Бурлачков В.К., Валовая Т.Д., КохэнБ.Ж., КрасикА.М, Лисовский В.И., Мишальченко Ю.В., Юсуфович Г.А.).

Кроме того, основу анализа природы европейского валютного союза и евро составили работы следующих авторов: Буториной О.В., Еременко А.А., Капустина М.Г., Курочкина Д.Н., ПензинаП.О., Пищика В.Я., ШенаеваВ.Н., Шмелева В.В. В этой связи особо необходимо упомянуть исследования вопросов эмиссионного права Европейского Союза, проведенные Де Лапассом П., Краускопфом Б., Луи Ж.-В., Наполетано Г.

Представления автора о праве Европейского Союза, составе его органов, а также о правовом статусе Европейской системы центральных банков и Европейского центрального банка были составлены на основе нормативных правовых актов Европейского Союза и работ Ванзура В.Ф.В., Де Лоне Е., Дентера Е., Ерпылевой НЛО., Зилиоли К., Йенсена К.Р., Кашкин С.Ю., Кормоша Ю., Ллойда М., Сельмаера М., Смит В., Смите Р., Топорнина Б.Н., Христенсена П., Чегринца Е.А., Шеллера Х.К., Энтина Л.М.

Финансово-правовой аспект осуществления денежно-кредитной и валютной политики Европейского Союза сформулирован на основе исследований не только современных авторов (Винницкий Д.В., Грачева Е.Ю., Запольский СВ., Карасева М.В., Руковишникова И.В.), но и, прежде всего, на основе положений теории финансового права XIX - начала XX в., сформулированных в трудах Берендтса Э.Н., Витте С.Ю., Иловайского СИ., Исаева А.А., Лебедева В.А., Озерова И.Х., Орлова М.Ф., Сперанского М.М., Тарасова В.И., Тургенева Н.И., а также положений теории советского финансового права, разработанной, прежде всего, в работах Гурвича М.А., Ровинского Е.А., Ровинского Н.Н., Халфиной P.O.

Методологическую основу исследования наряду с общенаучными формально-догматическими методами (наблюдение, описание, построение схем, концепций и т.д.), составили метод сравнительного правоведения; сравнительно-исторический метод; метод обращения к другим наукам (например, к экономике), а также ряд других методов, содержание которых подробнее отражено в самой диссертационной работе. Кроме того, в диссертационном исследовании используются основные исследовательские подходы:

- целостно-системный подход, в рамках которого средствами системно- структурного анализа сделан акцент на исследовании не только составных элементов денежно-кредитной и валютной политики Европейского Союза, но и взаимосвязей между этими элементами;

- комплексный подход, средствами которого предпринята попытка исследовать общественные отношения, складывающиеся в сфере формирования и осуществления денежно-кредитной и валютной политики Европейского Союза, с позиций различных правовых теорий и доктрин, с существенной опорой на достижения экономической науки.

Научная новизна исследования заключается в том, что разработанная диссертантом концепция валютного (денежного) суверенитета позволила не просто определить правовую природу денежно-кредитной и валютной политики, но и охарактеризовать ее финансово-правовую основу применительно к опыту Европейского Союза.

Вопросы, исследованные в настоящей работе, до этого становились предметом диссертационных исследований, прежде всего по проблематике регулирования международных отношений. Однако специфика осуществления денежно-кредитной и валютной политики Европейским Союзом, раскрытая в диссертационном исследовании, позволяет говорить о наличии в правовом регулировании соответствующих отношений нормами права Европейского Союза практически всех черт национального (внутригосударственного) правопорядка. Это позволило сделать акцент на финансово-правовой, а не международно-правовой проблематике.

Научная новизна диссертационного исследования выражается также в следующих основных теоретических положениях, выносимых на защиту:

1. Компетенция государства в денежной сфере определяется, прежде всего, правом устанавливать законное платежное средство и обязанностью организовывать его функционирование, то есть выполнение им экономических функций денег. Это право и эта обязанность составляют основу валютного (денежного) суверенитета, который, в свою очередь, определяет природу денежно- кредитной и валютной политики государства, то есть природу воздействия государства на денежно-кредитные и валютные отношения.

Валютный (денежный) суверенитет реализуется в различных направлениях, формах, различными способами. Осуществление денежно-кредитной и валютной политики является одной из форм реализации валютного (денежного) суверенитета, что определяет содержание этой политики, имеющей те же основные направления, что и валютный (денежный) суверенитет.

2. Понимание содержания денежно-кредитной и валютной политики несколько различается в экономической науке и в праве. Для экономики денежно-кредитная и валютная политика - это применение различного рода инструментов воздействия на денежно-кредитные и валютные отношения для решения определенных задач и достижения определенных целей. То есть экономика воспринимает денежно-кредитную и валютную политику в узком смысле, прежде всего, с точки зрения ее внутреннего содержания. Вместе с тем правовое содержание денежно-кредитной и валютной политики не исчерпывается только этими отношениями. Правовое содержание денежно-кредитной и валютной политики определяется также составом отношений, являющихся объектом ее воздействия. Правовая наука для комплексного анализа денежно-кредитной и валютной политики должна исследовать все указанные отношения.

3. Финансовое право на протяжении всей истории своего развития включало в свой предмет вопросы регулирования государством денежной системы и денежного обращения. Однако если в начале своей истории финансовое право рассматривало соответствующие вопросы, прежде всего, в рамках так называемой монетной регалии, то есть с точки зрения теории доходов и расходов государства, то в ходе своего развития и становления финансовое право сместило акценты в сторону исследования регулирования в денежной сфере как заботы государства, направленной на удовлетворение определенных потребностей общества. Осуществление денежно-кредитной и валютной политики как формы реализации валютного (денежного) суверенитета следует включать в предмет науки финансового права, поскольку отношения, входящие в его содержание, являются публично-правовыми отношениями, осуществляемыми в рамках финансовой деятельности государства, направленной на удовлетворение потребностей общества в эффективном и стабильном функционировании денежного обращения.

4. Реализация валютного (денежного) суверенитета может быть в форме относительно независимого осуществления денежно-кредитной и валютной политики, а также в форме осуществления денежно-кредитной и валютной политики в условиях существования ограничений валютного (денежного) суверенитета. Ограничение валютного (денежного) суверенитета государства осуществляется в ходе взаимодействия с другими государствами в соответствующей сфере. Именно существенное ограничение валютного (денежного) суверенитета определяет специфику осуществления денежно-кредитной и валютной политики государствами - членами Европейского Союза. Причем самое существенное ограничение валютного (денежного) суверенитета произошло у государств - членов Европейского Союза, которые вошли в европейский валютный союз, то есть перешли на третий этап построения Экономического и валютного союза. Вместе с тем целый ряд государств-членов Европейского Союза, не входящих в европейский валютный союз, также осуществляют свою денежно-кредитную и валютную политику в условиях ограниченного валютного (денежного) суверенитета. Это связано с тем, что европейский валютный союз и, соответственно, единая валюта, рассматриваются как «общее» дело всех государств-членов Европейского Союза. Следовательно, государства-члены, не перешедшие к единой валюте, должны стремиться к этому и в этой связи вынуждены принимать участие в механизмах согласования своих денежно-кредитных и валютных политик с Европейским Союзом.

5. Евро рассматривается как единая валюта европейского валютного союза. Соответственно, порядок выпуска ее в обращение, изъятия из обращения и особенности регулирования обращения определяются спецификой этого валютного объединения, а также статусом евро как коллективной валюты для всего Европейского Союза, для всех без исключения его членов. Из этого следует, что евро как единая валюта является законным платежным средством на территории государств-членов, участвующих в европейском валютном союзе, и расчетной коллективной единицей для всего Европейского Союза, включая государства-члены, не участвующие в европейском валютном союзе.

6. Для регулирования обращения евро, для осуществления денежно-кредитной и валютной политики денежным властям Европейского Союза необходимы финансовые ресурсы. Степень участия государств-членов в формировании, распределении и использовании этих финансовых ресурсов определяется их статусом относительно европейского валютного союза. Национальные центральные банки государств-членов, участвующих в европейском валютном союзе, входят в Европейскую систему центральных банков, следовательно, участвуют в осуществлении единой денежно-кредитной и валютной политики Европейского Союза, а значит и в формировании, распределении и использовании соответствующих финансовых ресурсов. Государства-члены Европейского Союза, не участвующие в европейском валютном союзе, фактически имеют только статус наблюдателя с точки зрения осуществления единой денежно-кредитной и валютной политики Европейского Союза.

Теоретическая и практическая ценность работы выражена, прежде всего, в формулировании основных положений правовой теории осуществления денежно-кредитной и валютной политики, которые способны существенно дополнить положения правовой теории денег, а также в комплексном финансово-правовом исследовании опыта осуществления денежно-кредитной и валютной политики в Европейском Союзе.

Выводы диссертации являются полезными при разработке концепций участия России в различных формах взаимодействия с другими государствами в денежно-кредитной и валютной сфере, а также при реализации этих концепций мерами международно-правового и наднационального регулирования. Также практическая ценность исследования заключается в том, что его выводы могут быть использованы при подготовке методических рекомендаций, учебников и пособий по следующим курсам: «Финансовое право России», «Финансовое право зарубежных стран», «Валютное право», «Публично-правовое регулирование банковской деятельности». Теоретические положения диссертации могут быть положены в основу дальнейших исследований вопросов международного валютного права.

Апробация результатов исследования. Диссертация была обсуждена и одобрена на расширенном заседании кафедры финансового права ГУ-ВШЭ. Основные положения и выводы получили апробацию:

- при чтении курсов «Валютное право России», «Актуальные проблемы финансового права», «Финансовое право зарубежных стран» на факультете права Государственного университета - Высшая школа экономки;

- в докладах, сделанных диссертантом на научно-практических семинарах и конференциях, пресвященных практике валютного регулирования и валютного контроля в Российской Федерации, а также обмену опытом в соответствующей сфере между государствами-членами Евразийского Экономического Сообщества;

- через публикацию основных положений диссертации.

Структура работы обусловлена ее целями и задачами. Работа состоит из двух глав, каждая из которых состоит из трех параграфов. Первая глава направлена на формулирование финансово-правовой теории осуществления денежно-кредитной и валютной политики, прежде всего через определение первоосновы и содержания денежно-кредитной и валютной политики как правового явления. Вторая глава на основе теоретических положений первой главы призвана охарактеризовать специфику осуществления денежно-кредитной и валютной политики Европейского Союза, ее организационные и финансовые основы.

Понятие и правовая природа денежно-кредитной и валютной политики

Политика в целом, денежно-кредитная и валютная политика в частности являются комплексными общественными явлениями, которые должны быть предметом исследования различных гуманитарных наук.

Так, в рамках политической науки (политологии) отмечается, что термин «политика» произошел от греческого politika, означающего «государственные или общественные дела; то, что относится к государству», производному от греческого «polis» (государство). При этом отмечается, что политика, прежде всего, многомерное явление, которое может быть представлено в нескольких качествах: «а) сфера общественной жизни, социальной подсистемы, выполняющей функции согласования общих и частных интересов, властвования и поддержания социального порядка, достижения общезначимых целей, управления людьми и общественными делами; б) вид активности социальных субъектов, совокупность их индивидуального поведения; в) тип социальных отношений между индивидами, малыми группами и большими общностями, система взаимодействий и коммуникаций людей между собой». С другой стороны, там же политика определена во втором значении термина как «политический курс, то есть сознательно выработанная политическая стратегия (как логически увязанный, направляемый единой волей ряд последовательных единичных действий), включающая в виде необходимых компонентов определение цели и способы ее достижения; направление в политике»1. Денежно-кредитная политика и валютная политика, являясь категориями, прежде всего, экономической науки, понимаются ею именно в этом, втором значении термина «политика», то есть как «сознательно выработанная политическая стратегия» государства в определенной сфере экономических отношений, «включающая в виде необходимых компонентов определение цели и способы ее достижения».

Термины «денежно-кредитная политика» и «валютная политика» активно включены в научный оборот, причем не только экономической, но и правовой науки. Причем если экономический характер этих терминов не вызывает каких-либо сомнений, то об их использовании в праве необходимо сказать несколько слов.

Если говорить о позитивном праве, то, обратившись к опыту Российской Федерации, можно обнаружить факты достаточно активного использования как термина «денежно-кредитная политика»2, так и термина «валютная политика»3. Однако при этом соответствующие понятия на законодательном уровне в достаточной мере не определены. Единственное, что можно считать пусть описательным, но все же определением, это норму статьи 35 Федерального закона от 10.07.2002 № 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)», которая устанавливает состав инструментов и методов денежно-кредитной политики Банка России4.

Что же касается позитивного права Европейского Союза, то мало того, что рассматриваемые понятия не определяются однозначно и здесь, однако ситуация с их определением осложняется еще и особенностями перевода на русский язык соответствующих терминов.

Основным термином, используемым в нормативных актах Европейского Союза для обозначения понятий, схожих с рассматриваемыми, является словосочетание «monetary policy». Этот термин используется не только в позитивном праве Европейского Союза, но и, соответственно, в практике органов Европейского Союза и в доктрине5.

Существуют различные варианты его перевода с английского языка на русский: «денежная политика», «денежно-кредитная политика», «валютная политика». В этой связи, например, О.В. Буторина отмечает следующее: «В Договоре о Европейском Союзе, так же как и в материалах ЕЦБ [Европейского центрального банка. - А.Л.] чаще всего используется термин «валютная политика» (monetary policy), который на русский язык в зависимости от контекста может переводиться и как «денежно-кредитная политика», и как «валютная политика». Лишь в отдельных случаях используется термин «курсовая политика» (exchange rate policy), который близок русскому понятию «валютная политика»6. То есть О.В. Буторина фактически говорит о широком и узком подходах к пониманию рассматриваемой категории. В рамках первого подхода, характерного для зарубежной доктрины, для обозначения валютной политики используется термин «monetary policy»; в рамках второго, характерного для российской науки, - термин «exchange rate policy», обозначающий политику обменного курса.

Соглашаясь в целом с этим мнением, представляется целесообразным сделать некоторые уточнения, необходимые для целей настоящей работы.

В Консолидированной версии Договора, учреждающего Европейское сообщество (Consolidated version of the Treaty establishing the European Community) (далее - Договор о Европейском сообществе) в Раздел VII, который назван «Economic and monetary policy», включена Глава 2, названная «Monetary policy». И в том, и в другом случае рассматриваемый термин переводится как «валютная политика», например в издании Института Европы РАН8, а также авторским коллективом под руководством проф. СЮ. Кашкина9. Вместе с тем в ряде публикаций в этих же случаях термин «monetary policy» переведен как «денежно-кредитная политика»10.

Этот пример позволяет сделать вывод, что использование различных вариантов перевода термина «monetary policy» происходит не только в связи с различным прочтением контекстов (как это отметила О.В. Буторина), но и в связи с определенной терминологической путаницей, основанной на неоднозначности перевода слова «monetary», которое переводится с английского как «денежный» или «валютный».

Правовое содержание денежно-кредитной и валютной политики

Анализ правовой природы денежно-кредитной и валютной политики, проведенный в параграфе первом настоящей главы, позволил определить в качестве правовой первоосновы этой политики денежный суверенитет. И хотя первооснова явления имеет определяющее значение для его анализа, однако характеристика любого явления как правового невозможна без исследования его содержания, элементы которого позволяют отличить это явление от схожих неправовых явлений и определить его соотношение со схожими и смежными правовыми явлениями. То есть задачей настоящего параграфа является характеристика правового содержания денежно-кредитной и валютной политики с целью более полного исследования правовых основ денежно-кредитной и валютной политики любого государства (группы государств).

Учитывая, что термины «денежно-кредитная политика» и «валютная политика» имеют экономическую природу, следует отметить, что в настоящее время анализу экономического содержания денежно-кредитной и валютной политики посвящено огромное количество экономических исследований . Однако для правового исследования представляется недостаточным анализ закрепленного в нормах права экономического подхода к определению содержания денежно-кредитной и валютной политики без определения правовой специфики соответствующего явления.

Вместе с тем следует отметить, что анализ содержания (в том числе правового) денежно-кредитной и валютной политики традиционно строится на рассмотрении инструментов, состав которых определяется целями и задачами денежно-кредитной и валютной политики.

В качестве целей денежно-кредитной политики российская экономическая наука выделяет : стабильность уровня цен; высокий уровень занятости; равновесие внешнеторгового баланса; экономический рост.

Интересно, что российской экономической наукой в основу определения целей валютной политики положены эти же категории . То есть цели разделяемых российской наукой денежно-кредитной политики и валютной политики совпадают, что еще раз подтверждает факт нецелесообразности разделения этих двух составляющих единого направления экономической политики.

При рассмотрении указанных выше целей отмечается, что «любые денежные власти существуют для решения определенной задачи - конечной (первичной) цели денежно-кредитной политики» . То есть в каждом государстве должны быть определены первичные цели денежно-кредитной и валютной политики, и не обязательно это должны быть все четыре указанные выше цели . Для европейского валютного союза такой целью является поддержание стабильности цен88

Кроме первичной цели, существуют промежуточные , а точнее те ориентиры, на которые в силу своей компетенции может воздействовать соответствующий орган и, что не менее важно, которые могут быть оценены количественно. С задачей по достижению этих промежуточных целей связано понятие «таргетирование»90. Выделяют следующие варианты таргетирования:

1)Таргетирование инфляции : промежуточная цель совпадает с первичной, или промежуточной целью является прогноз инфляции. 2) Таргетирование валютного курса93: промежуточной целью выступает обменный курс национальной валюты. 3) Денежное таргетирование: промежуточной целью являются денежные агрегаты . 4) Таргетирование номинального дохода: промежуточной целью является прирост номинального валового внутреннего продукта.

В зависимости от избранного целевого ориентира избирается операционная цель - цель, на которую может оказываться воздействие. Применительно к реализации денежного суверенитета как основы денежно-кредитной и валютной политики операционной целью признается количество денег и их цена95.

Для достижения названных выше целей применяются определенные инструменты. В зависимости от связи между этими инструментами операционной целью денежно-кредитной и валютной политики выделяют96:

1) Прямые инструменты денежно-кредитной политики, к которым относятся административные меры, связанные с контролем за процентными ставками, установлением кредитного потолка, прямые или целевые кредиты.

2) Косвенные инструменты денежно-кредитной политики, к которым относят операции краткосрочного рефинансирования, операции на открытом рынке, валютные интервенции и резервные требования.

Специфика осуществления денежно-кредитной и валютной политики в Европейском Союзе: правовая природа европейского валютного союза

В Главе 1 настоящей работы на основе концепции денежного суверенитета был проведен анализ правовой природы и содержания денежно-кредитной и валютной политики, ее финансово-правовой сущности. Этот анализ преимущественно имел безотносительный характер, то есть его целью являлась разработка теоретических положений, которые могут быть положены в основу анализа правового регулирования денежных, валютных, расчетно-платежных, кредитных и банковских отношений применительно к любому государству, группе государств. Основной целью настоящей главы является использование концепций, сформулированных в главе 1 настоящей работы, для определения особенностей осуществления денежно-кредитной и валютной политики определенным носителем основы денежного суверенитета.

Носителем основы денежного суверенитета может быть государство, а также группа государств. Видится, что особый интерес в настоящее время представляет анализ осуществления денежно-кредитной и валютной политики группой государств, поскольку соответствующий опыт наиболее органично соединяет как внутренние, так и внешние аспекты реализации денежного суверенитета. Примером наиболее тесного взаимодействия государств, причем не только в денежной и валютной сферах, явялется Европейский Союз. В его рамках государства не только координируют политику между собой, но и должны на систематической основе взаимодействовать в сфере реализации денежного суверенитета с третьими странами. Причем в европейских интеграционных процессах проблема координации политик государств Европы в денежно-кредитной и валютной сфере всегда ставилась во главу угла. В основе интеграции государств Европы в указанной сфере на современном этапе лежит европейский валютный союз.

Таким образом, основной целью настоящего параграфа является определение правовой специфики осуществления денежно-кредитной и валютной политики государствами - членами Европейского Союза. При этом, учитывая, что большинство стран Европейского Союза входят либо стремятся войти в европейский валютный союз, для достижения основной цели настоящего параграфа необходимо будет определить правовую природу валютных объединений вообще, и этого валютного союза в частности.

Идее интеграции стран Европы уже не один век219, однако воплощение этой идеи в жизнь приходится только на середину XX в. Ученые связывают возможность торжества идеи единой Европы с четырьмя факторами: 1) «трагический опыт двух мировых войн»; 2) «завершился в основном процесс кристаллизации западной общественной системы, основными составляющими которой являются рыночная экономика, дополненная механизмами социальной защиты, политическая демократия, правовое государство»; 3) «далеко зашедшая интернационализация хозяйственной жизни и осознание того, что протекционизм не только тормозит экономический и социальный прогресс, но и способствует возрождению национализма, чреват новыми межгосударственными конфликтами и войнами»; 4) «идея единой Европы как особого типа цивилизации, основанной на культурном наследстве греко-римской античности, христианской этике, гуманистических традициях эпох Ренессанса, Реформации и Просвещения, принципах либерализма»

Целью настоящей работы не является исследование генезиса идеи европейской интеграции. Вместе с тем нельзя не отметить, что уже Декларацией Шумана («планом Шумана - Монне») фактически предлагались принципы поэтапного движения к единой Европе, которые выразились в виде следующей схемы: «от таможенного союза и общего рынка товаров - к единому внутреннему рынку со свободным движением товаров, услуг, капиталов и лиц - затем к экономическому и валютному союзу и, наконец, к политическому союзу»223.

На основе идей заложенных этой декларацией в 1951 году Франция, ФРГ, Бельгия, Нидерланды, Люксембург, Италия подписали в Париже договор, учреждающий Европейское объединение угля и стали (далее также - ЕОУС)224. В основу организации ЕОУС было положено три ключевых элемента: общий рынок (угля и стали), общие цели, общие институты225. Эти же страны в 1957 году в Риме подписали договоры об учреждении Европейского экономического сообщества (далее также - ЕЭС) и Европейского сообщества по атомной энергии (далее также - Евратом), которые вступили в силу с 1 января 1958 года. Эти три организации вместе обозначаются термином Европейские сообщества (далее также -Сообщества)

Параллельно с интеграцией указанных выше стран Европы в экономической сфере, другие европейские государства пошли по пути создания международной организации с более узкими задачами, нацеленными, прежде всего, на обеспечение свободной торговли. Государства Европы, которые не приняли стратегию «плана Шумана - Моне», образовали 3 мая 1960 года Европейскую ассоциацию свободной торговли (далее также - ЕАСТ)226. Договор, учреждающий эту ассоциацию, был подписан в Стокгольме 4 января 1960 года Великобританией, Данией, Норвегией, Швецией, Австрией, Швейцарией и Португалией. Финляндия стала кандидатом в члены ЕАСТ в 1961 году, а полноправным членом в 1970 году. В этом же году к ассоциации присоединилась Исландия. Великобритания и Дания уже в 1973 году вошли в состав Сообществ, перестав соответственно быть членами ЕАСТ. В 1986 году ЕАСТ покинула Португалия. Австрия, Швеция и Финляндия перестали быть ее членами в 1995 году, присоединившись к Сообществам. Таким образом, в ЕАСТ на настоящий момент входят Исландия, Норвегия и Швейцария, а также присоединившееся к ним в 1991 году Княжество Лихтенштейн, чьи интересы до этого были представлены в ЕАСТ Швейцарией.

Правовая природа евро и правовые основы организации осуществления денежно-кредитной и валютной политики Европейского Союза

В параграфе первом настоящей главы на основе теории ограничения денежного суверенитета была определена правовая основа европейского валютного союза и, следовательно, охарактеризована специфика осуществления денежно-кредитной и валютной политики Европейского Союза. Европейский Союз рассматривается в настоящей работе как самостоятельный носитель основы денежного суверенитета. Именно эта характеристика позволяет согласиться с мнением большинства исследователей, называющих единую валюту и единую денежно-кредитную и валютную политику в качестве фундаментальных элементов правовой основы европейского валютного союза.

В главе первой настоящей работы особо отмечалось, что институт законного платежного средства имеет основополагающее значение для концепции денежного суверенитета. Определение законного платежного средства - это основное право носителя основы денежного суверенитета. Вместе с тем у него есть и основная обязанность - обеспечить функционирование созданного им средства обращения. Это основное право и основная обязанность лежат в основе реализации денежного суверенитета, на них конструируются все направления его реализации. Причем все сущностных направления реализации денежного суверенитета351 переплетаются с организационно-правовой составляющей.

Учитывая выявленную в 1 настоящей главы специфику осуществления денежно-кредитной и валютной политики Европейского Союза, можно отмеченные взаимосвязи охарактеризовать следующим принципом: единая валюта - единая денежная власть - единая денежно-кредитная и валютная политика. Ни одна из соответствующих категорий не может существовать без другой.

Следовательно, в рамках настоящей работы не представляется целесообразным структурное выделение институциональных аспектов осуществления денежно-кредитной и валютной политики Европейского Союза.

Соответствующие вопросы будут рассмотрены в настоящем параграфе и параграфе 3 настоящей главы как составные элементы каждого из основных направлений реализации денежного суверенитета Европейского Союза.

Основной целью настоящего параграфа является анализ правовой природы евро в органической связи с анализом правового статуса органов и институтов осуществления денежно-кредитной и валютной политики Европейского Союза. Причем для достижения этой цели, исходя из выявленной в 1 настоящей главы специфики денежно-кредитной и валютной политики Европейского Союза, необходимо решить следующие задачи: - охарактеризовать статус евро в денежной системе Европейского Союза (определить правовую природу евро) и соответственно описать статус и организацию денежных властей Европейского Союза; - рассмотреть процедуру придания денежным знакам, выраженным в евро, статуса законного платежного средства и соответственно определить роль денежных властей в этом процессе; -рассмотреть основы организации и управления денежным обращением зоны евро.

В связи с выделенными задачами настоящего параграфа следует отметить, что для анализа правовой природы любой валюты представляется недостаточной только ее характеристика с точки зрения теории валют, необходимо рассмотреть все основные вопросы эмиссионного права соответствующего носителя основы денежного суверенитета, то есть вопросы выпуска валюты в обращение и изъятия ее из обращения, а также основные вопросы организации самого обращения этой валюты. И если дополнить приведенный перечень вопросов эмиссионного права проблематикой применения конкретных инструментов денежно-кредитной и валютной политики, то можно говорить о том, что для полноты характеристики статуса валюты необходимо исследовать все вопросы эмиссионного права в широком смысле этой категории, то есть эмиссионного права как права реализации денежного суверенитета.

Вместе с тем основное внимание настоящего параграфа будет уделено анализу вопросов эмиссионного права в узком смысле, то есть комплексу норм, регламентирующих порядок выпуска в обращение и изъятия из обращения законного платежного средства. В этой связи 3 настоящей главы посвящен анализу собственно финансово-правовой составляющей денежно-кредитной и валютной политики Европейского Союза, и в частности финансовым основам применения основных инструментов денежно-кредитной и валютной политики Европейского Союза.

Применительно к задачам настоящего параграфа можно отметить, что специфика регулирования вопросов, составляющих предмет эмиссионного права Европейского Союза, заключается в особой характеристике этой валюты как единой валюты (single currency).

Концепция единой валюты основана на теории валют, в частности на одном из ее направлений - теории коллективных валют. Теория коллективных валют теснейшим образом связана с теорией валютных объединений. Более того, как следует из содержания 1 настоящей главы, положения теории валют рядом исследователей кладутся в основу классификации «валютных блоков» . Однако в этой связи следует учитывать, что при использовании в правовых исследованиях теоретических положений соответствующих работ существует опасность смешения категорий теории коллективных валют и категорий теории международных валют.

У теории коллективных валют и теории международных валют разные основания. Первая оперирует в основном формальными, правовыми признаками валют, вторая же - сугубо экономическими, иногда, правда, обращаясь к юридическим признакам валют для подтверждения своих выводов.

В рамках теории международных валют существуют различные подходы к классификации валют. Наиболее распространенной является функциональная классификация валют, то есть классификация валют с точки зрения функций, выполняемых ими на международном уровне.