Экономические нормативы как метод банковского регулирования :Финансово-правовой аспект Давиденко Денис Владимирович

Экономические нормативы как метод банковского регулирования :Финансово-правовой аспект
<
Экономические нормативы как метод банковского регулирования :Финансово-правовой аспект Экономические нормативы как метод банковского регулирования :Финансово-правовой аспект Экономические нормативы как метод банковского регулирования :Финансово-правовой аспект Экономические нормативы как метод банковского регулирования :Финансово-правовой аспект Экономические нормативы как метод банковского регулирования :Финансово-правовой аспект Экономические нормативы как метод банковского регулирования :Финансово-правовой аспект Экономические нормативы как метод банковского регулирования :Финансово-правовой аспект Экономические нормативы как метод банковского регулирования :Финансово-правовой аспект Экономические нормативы как метод банковского регулирования :Финансово-правовой аспект
>



Давиденко Денис Владимирович. Экономические нормативы как метод банковского регулирования :Финансово-правовой аспект : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.14 : Саратов, 2005 165 c. РГБ ОД, 61:05-12/1704

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретико-правовые основы банковского регулирования в Российской Федерации 13

1.1. Банковская деятельность как объект банковского регулирования 13

1.2. Экономические (финансовые) нормативы банковской деятельности в системе методов банковского регулирования 29

1.3. Правовые нормы, опосредующие экономические (финансовые) нормативы банковской деятельности: структура и содержание 51

1.4. Банковское регулирование и правовое регулирование: сущность и соотношение 66

2. Структурные особенности метода правового регулирования отношений, обусловленных установлением и применением экономических (финансовых) нормативов банковской деятельности: общие положения и структура . 87

2.1. Центральный банк Российской Федерации и кредитные организации как субъекты правоотношений по установлению и применению экономических (финансовых) нормативов банковской деятельности 87

2.2. Основания возникновения, изменения и прекращения субъективных прав и юридических обязанностей субъектов правоотношений, связанных с установлением и применением экономических (финансовых) нормативов банковской деятельности 104

2.3. Особенности формирования субъективных прав и юридических обязанностей Центрального банка Российской Федерации и кредитных организаций в правоотношениях, обусловленных установлением и применением экономических (финансовых) нормативов банковской деятельности 124

2.4. Основы правового регулирования применения к кредитным организациям мер государственного принуждения, установленных за нарушение экономических (финансовых) нормативов банковской деятельности 138

Заключение 154

Библиографический список использованных источников 158

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Глобальные преобразования, начатые в Российской Федерации в 90-х годах прошлого столетия, произвели радикальные структурные изменения экономической системы страны. Их важнейшим направлением стали отношения в сфере функционирования банковской системы. В результате проведения реформы банковской системы Российской Федерации возникли неизвестные ей ранее виды банковской деятельности, произошло существенное обновление её правовой основы.

Банковская система составляет институциональную основу денежно-кредитных отношений. С её помощью происходит эмиссия денег и осуществление денежного оборота. Поскольку деньги являются непременным атрибутом всех финансовых отношений, не будет преувеличением сказать, что деятельность кредитных организаций образует стержневой элемент финансовой системы. Посредством платежного оборота кредитные организации связывают и замыкают на себе всю систему финансовых отношений в том или ином масштабе. Поэтому стабильность финансовой системы и эффективность её функционирования, которые во многом определяются бесперебойностью денежного обращения, находятся в прямой зависимости от финансовой надежности кредитных организаций. Более того, устойчивость банковской системы является обязательным условием экономической безопасности государства. Это предполагает наличие существенной публичной заинтересованности в осуществлении банковской деятельности.

Однако деятельности кредитных организаций имманентна высокая степень нестабильности, в связи с чем в юридической литературе в отношении кредитных организаций даже употребляется термин «условно платёжеспособные». Поэтому организация и осуществление государственного регулирования банковской деятельности является для экономики любой страны объективно необходимой потребностью.

В постсоветский период, отказавшись от монопольного положения в банковской системе, Российское государство впервые столкнулось с задачей организации и осуществления регулирования деятельности коммерческих кредитных организаций. В начале экономических преобразований 90-х годов для решения этой задачи активно использовался опыт других стран. Государство в лице Центрального банка Российской Федерации обращалось, в частности, к рекомендациям Базельского комитета, который является международной организацией, созданной для координации деятельности стран-участниц в сфере банковского регулирования. В какой-то мере был востребован дореформенный опыт административно-командного управления банковской системой. Однако не будет ошибочным утверждение, что система государственного регулирования банковской деятельности в Российской Федерации и её правовая основа фактически создавались « с чистого листа».

Как известно, финансовая неустойчивость кредитных организаций обусловлена главным образом рисками, с которыми связана банковская деятельность. Поэтому важнейшее место в государственном регулировании банковской деятельности отводится методу установления экономических (финансовых) нормативов, направленному на поддержание платёжеспособности кредитных организаций путем ограничения банковских рисков.

Следует отметить, что установление и применение экономических нормативов относится к абсолютно новым методам банковского регулирования, ибо при осуществлении административно-командного управления советской банковской системой экономические нормативы не использовались. Новизна экономических нормативов неизбежно обусловливает наличие недостатков в практике их применения, что делает необходимым проведение всестороннего исследования и анализа этого метода банковского регулирования.

Отношения, возникающие в сфере функционирования банковской системы страны, относятся во многом к предмету финансового права. Изучение порядка организации и осуществления государственного регулирования банковской системы, а также создание теоретической базы для его дальнейшего совершенствования являются задачами финансово-правовой науки.

Устойчивость и возможность поступательного развития отечественной банковской системы зависит от создания эффективной модели её государственно-правового регулирования, что, в свою очередь, требует формирования адекватной нормативно-правовой базы. В настоящее время в системе регулирования банковской деятельности накопилась масса нерешённых проблем, которые вызывают необходимость доработки целого комплекса финансово-правовых актов. Для финансово-правовой науки это предопределяет актуальность теоретических исследований отношений, возникающих в связи с осуществлением государственного регулирования деятельности кредитных организаций в качестве предмета правового регулирования, и необходимость поиска путей повышения эффективности методов правового регулирования этих отношений.

Большинство проблем банковского регулирования ещё остаются неисследованными. В их числе вопросы, связанные с финансово-правовым регулированием отношений по установлению и применению экономических (финансовых) нормативов банковской деятельности.

Перечисленные обстоятельства обусловливают актуальность и значимость выбранной темы исследования. Ответы на поставленные в диссертации вопросы имеют существенное значение для развития теории банковского и финансового права.

Целью диссертации является исследование сущности экономических (финансовых) нормативов банковской деятельности, а также комплексный анализ проблем финансово-правового регулирования отношений, связанных с использованием этого метода банковского регулирования.

Поставленная цель определила следующие задачи исследования:

дать характеристику банковской деятельности как объекта банковского регулирования;

определить систему методов банковского регулирования;

выявить и обобщить свойства экономических (финансовых) нормативов как метода банковского регулирования;

классифицировать экономические (финансовые) нормативы;

рассмотреть риски банковской деятельности как основания применения экономических (финансовых) нормативов;

исследовать правовые основы банковского регулирования в Российской Федерации;

дать всесторонний анализ прав и обязанностей Банка России и кредитных организаций в отношениях по установлению и применению экономических (финансовых) нормативов;

- определить основания возникновения, изменения и прекращения правоотношений, обусловленных установлением и применением экономических (финансовых) нормативов;

выяснить способ формирования прав и обязанностей Банка России и кредитных организаций в отношениях по установлению и применению экономических (финансовых) нормативов;

проанализировать основания, порядок наложения и виды санкций, применяемых за нарушение экономических (финансовых) нормативов;

- выработать предложения по совершенствованию правового регулирования отношений, возникающих в связи с установлением и применением экономических (финансовых) нормативов банковской деятельности.

Степень научной разработанности темы. Комплексное исследование установления и применения экономических (финансовых) нормативов в качестве метода банковского регулирования в Российской Федерации предпринимается впервые.

Вопросы, близкие по тематике к анализируемым в диссертации проблемам, рассмотрены в работах А.В. Ерицяна и Н.Ю. Ерпылёвой.

При проведении исследования автор опирался на труды по общей теории государства и права учёных: С.С. Алексеева, М.И. Байтина, A.M. Витченко, Н.И. Матузова, А.В. Малько, И.Н. Сенякина и других.

Особое внимание в процессе написания диссертации уделялось работам по финансовому и банковскому праву: Д.Г. Алексеевой, Н.М. Бородиной, Я.А. Гейвандова, О.Н. Горбуновой, Л.Г. Ефимовой, М.В. Карасёвой, О.М. Олейник, Е.Н. Пастушенко, Е.В. Покачаловой, И.В. Рукавишниковой, СВ. Рыбаковой, Э.Д. Соколовой, Г.А. Тосуняна, Н.И. Химичевой, Т.Г. Тимаковой и других.

Использовались теоретические положения и выводы, содержащиеся в трудах представителей науки административного, уголовного и гражданского права: Ю.С. Адушкина, А.П. Алёхина, М.С. Гринберга, А.А. Кармолицкого, Н.М. Конина, Ю.М. Козлова, В.М. Манохина, В.А. Ойгензихта, Е.А. Суханова.

Существенное влияние на проведённое исследование оказали работы экономистов: В.И. Колесникова, Л.П. Кроливецкой, О.И. Лавру шина, В.Т. Севрука, М.М. Ямпольского и других.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в сфере банковского регулирования и обусловленные установлением и применением экономических (финансовых) нормативов деятельности кредитных организаций.

Предметом исследования являются теоретико-правовые основы банковского регулирования, осуществляемого посредством применения экономических (финансовых) нормативов банковской деятельности, а также ч практика использования экономических нормативов.

Методологическую базу исследования составляют общенаучные методы: диалектический, системного анализа, а также частнонаучные методы: сравнительно-правовой, формально-логический, технико-юридический и другие.

Работа основана на анализе Конституции Российской Федерации, федеральных законов, подзаконных нормативных актов, актов применения и 1 методических рекомендаций Центрального банка Российской Федерации, судебной практики Арбитражного Суда Российской Федерации.

Теоретическую основу исследования составляют труды российских ученых, публикации в научных изданиях и периодической печати, посвященные вопросам банковского регулирования.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нём впервые предпринята попытка комплексного исследования правоотношений, возникающих между Банком России и кредитными организациями в связи с установлением и применением экономических (финансовых) нормативов банковской деятельности.

В диссертации разработаны следующие теоретические положения и сделаны практические выводы, характеризующие новизну исследования, которые выносятся на защиту:

1. Даётся определение банковских рисков как оснований применения экономических (финансовых) нормативов. Под банковскими рисками 4\ предлагается понимать возможность случайного непредотвратимого финансово-негативного результата операций и сделок кредитных организаций.

2. Разработано определение экономических (финансовых) нормативов банковской деятельности: экономические (финансовые) нормативы представляют собой правовой метод банковского регулирования, направленный на ограничение банковских рисков кредитной организации посредством установления правил, определяющих финансовые параметры банковской деятельности, с целью обеспечения её финансовой надёжности, защиты интересов кредиторов и вкладчиков. При этом предлагается классификация экономических (финансовых) нормативов в зависимости от заложенного в них способа обеспечения финансовой надёжности кредитных организаций.

3. Делается вывод о том, что нормы права, опосредующие экономические (финансовые) нормативы, имеют технико-правовую природу.

Анализ правовых норм, закрепляющих содержание экономических (финансовых) нормативов, позволил обнаружить в их структуре ряд особенностей, связанных с их технико-правовой природой. Утверждается, в частности, что гипотеза и диспозиция этих норм имеют вид соответственно знаменателя и числителя формулы, по которой вычисляется значение экономических (финансовых) нормативов.

Делается вывод о том, что эффективность банковской деятельности в равной степени зависит не только от волевых поступков конкретных субъектов, но и от обстоятельств событийного характера. Поэтому обосновывается необходимость установления правовой связи возникновения, изменения и прекращения юридической обязанности кредитных организаций соблюдать экономические (финансовые) нормативы с обстоятельствами событийного характера, непосредственно влияющими на результаты банковской деятельности. В частности, с текущим политическим и финансово-экономическим положением в стране, форс-мажорными обстоятельствами, оказывающими влияние на изменения финансового положения контрагентов кредитной организации. От этих фактов напрямую зависит коэффициент риска, который используется при расчёте норматива достаточности собственных средств (капитала) кредитной организации.

Анализ нормативно-правовых актов и актов управления Банка России как формы, в которой происходит установление экономических (финансовых) нормативов, приводит к выводу об их неэффективности в данном качестве. Поэтому предлагается в некоторых случаях осуществлять регулирование отношений, возникающих между Банком России и кредитными организациями в связи с обеспечением финансовой надежности кредитных организаций, посредством заключения договора об ограничении банковских рисков.

Исходя из особой значимости финансовой надёжности кредитных организаций для экономической безопасности государства, предлагается дополнить Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 года № 195-ФЗ (с изм. от 9 мая 2005 года) новым составом правонарушения, предусматривающим ответственность за нарушение экономических (финансовых) нормативов, повлёкшее причинение реального вреда интересам кредиторов и вкладчиков.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается во вкладе, вносимом в теорию финансового и банковского права по вопросам правового регулирования отношений, обусловленных установлением и применением экономических (финансовых) нормативов банковской деятельности, а также отношений по организации банковской системы Российской Федерации. Результаты исследования могут быть использованы в ходе дальнейшего изучения проблем правового регулирования отношений между Банком России и кредитными организациями, а также денежно-кредитных и банковских отношений в целом.

Предложенные в диссертации рекомендации могут найти применение в законотворческой деятельности при совершенствовании нормативно-правовой базы банковского регулирования. Материалы настоящего исследования могут быть использованы в процессе преподавания курса финансового и банковского права.

Результаты исследования прошли апробацию в форме:

— чтения лекций и проведения семинарских занятий по курсу финансового и банковского права в ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права»;

— публикации ряда статей;

— обсуждения и одобрения диссертации на заседании кафедры финансового, банковского и таможенного права ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права».

Структура работы обусловлена целью и задачами диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, подразделённых на восемь параграфов, заключения и библиографического списка использованных источников.

Банковская деятельность как объект банковского регулирования

В системе производственных отношений существуют четыре последовательно сменяющие друг друга стадии: производство, обмен, распределение и потребление материальных благ. В ходе воспроизводства на различных уровнях, будь то уровень отдельного предприятия, уровень региона, государства или мира в целом, у субъектов экономических отношений возникает необходимость осуществлять распределение произведенного продукта. Для этого они вступают или в финансовые, или в денежно-кредитные отношения, то есть отношения по поводу образования, распределения и использования денежных фондов.

В экономике функцию образования, распределения и использования денежных фондов выполняют разные субъекты. В распределительных отношениях участвуют и государственные органы, и коммерческие организации. Неотъемлемым элементом этого процесса является банковская система. Кредитные организации, образующие банковскую систему, в процессе банковской деятельности опосредуют движение ссудного капитала. В силу объективной необходимости существования ссудного капитала осуществление банковской деятельности является обязательным условием для полноценного функционирования экономической системы государства.

Однако в законодательстве до сих пор отсутствует определение банковской деятельности, хотя отдельные его положения позволяют составить общее представление об этом явлении. Так, в ст. 1 Федерального закона от 2 декабря 1990 г. № 395-1 "О банках и банковской деятельности" в ред. Федерального закона "О внесении изменений и дополнений в Закон РСФСР "О банках и банковской деятельности в РСФСР" от 3 февраля 1996 г. (с изм. от 30 декабря 2004 г.) (далее - ФЗ «О банках и банковской деятельности») даётся определение кредитной организации: «Кредитная организация - это юридическое лицо, которое для извлечения прибыли как основной цели своей деятельности на основании специального разрешения (лицензии) Центрального банка Российской Федерации (Банка России) имеет право осуществлять банковские операции, предусмотренные настоящим Федеральным законом»1. Исходя из этого определения, можно сделать следующие выводы о сущности и содержании банковской деятельности.

Во-первых, банковская деятельность относится к предпринимательским видам деятельности, поскольку кредитная организация - это юридическое лицо, осуществляющее свою деятельность с целью извлечения прибыли, что согласно ч.З п.1 ст.2 Гражданского кодекса Российской Федерации от 30 ноября 1994 г. № 51-ФЗ (с изм. от 9 мая 2005 г.) (далее - Гражданский кодекс РФ) является характерным признаком предпринимательской деятельности2.

Во-вторых, банковская деятельность осуществляется в форме банковских операций. Перечень банковских операций устанавливает ст. 5 ФЗ «О банках и банковской деятельности».

Однако банковскими операциями деятельность кредитных организаций не ограничивается. Согласно ст. 5 и ст. 6 ФЗ "О банках и банковской деятельности" они имеют право совершать операции с ценными бумагами и другие сделки. Им запрещено заниматься только производственной, торговой и страховой деятельностью.

Кроме того, кредитная организация, как любое юридическое лицо, может осуществлять финансовые операции, например, операции по созданию резервных фондов, заключать сделки, направленные на обеспечение их основного вида деятельности, в частности, заключать договор аренды зданий, договор купли-продажи заложенного имущества. Они могут совершать действия организационного характера, сопровождающие основой вид деятельности (действия по реорганизации кредитной организации, действия по созданию банковских групп и пр.). Эти действия кредитных организаций можно назвать вспомогательным видом деятельности, направленным на обеспечение их основного вида деятельности.

В-третьих, банковская деятельность осуществляется на основании лицензии Банка России. Очевидно, что это касается только правомерной банковской деятельности.

На эту особенность банковской деятельности косвенно указывает также ст. 172 Уголовного кодекса Российской Федерации от 13 июня 1996 г. (с изм. от 28 декабря 2004 г.) (далее - Уголовный кодекс РФ), согласно которой незаконной является банковская деятельность (банковские операции), осуществляемая без регистрации или без специального разрешения (лицензии)3. Соответственно правомерной банковской деятельностью является деятельность кредитных организаций, которая осуществляется на основании лицензии Банка России.

Экономические (финансовые) нормативы банковской деятельности в системе методов банковского регулирования

Центральный банк Российской Федерации, осуществляя банковское регулирование, использует разные методы воздействия на деятельность кредитных организаций. Одним из таких методов является установление и применение обязательных экономических (финансовых) нормативов банковской деятельности.

Экономические (финансовые) нормативы относятся к абсолютно новым методам банковского регулирования. Они появились в результате проведения реформы банковской системы Российской Федерации в девяностые годы прошлого столетия. При осуществлении административно-командного управления советской банковской системой экономические нормативы не использовались. Российская банковская система заимствовала экономические нормативы из практики банковского регулирования стран-участниц Базельского комитета .

В настоящее время экономические (финансовые) нормативы остаются одним из наименее изученных методов банковского регулирования. В юридической литературе уже предпринимались попытки дать определение этому явлению.

Так, Я.А.Гейвандов под обязательными нормативами понимает «строго определённые Банком России количественные нормы и ограничения, выраженные в денежной форме, характеризующие пределы самостоятельности кредитных организаций при осуществлении ими банковской деятельности и реализации своей денежно-кредитной политики»29. Другое определение принадлежит А.В.Ерицяну, который обязательные экономические нормативы называет требованиями публичного характера, направленными на поддержание кредитной организацией определённых значении пропорции показателей деятельности кредитной организации .

Однако авторы не дают развёрнутого обоснования своих определений, в связи с чем, представляется необходимым провести более подробное исследование экономических нормативов. Для этого потребуется найти их место в системе методов банковского регулирования и выделить характерные им свойства. Эти свойства могут быть общими, присущими всем методам банковского регулирования, и особенными, принадлежащими исключительно экономическим нормативам.

Общим свойством для всех методов банковского регулирования является цель их применения. Целью банковского регулирования является поддержание стабильности банковской системы, защита интересов кредиторов и вкладчиков31. Все методы банковского регулирования используются для достижения именно этой цели.

Отличия между методами банковского регулирования связаны, как представляется, во-первых, с задачами, ради решения которых они используются; во-вторых, с непосредственным объектом воздействия; в-третьих, с механизмом реализации и; в-четвёртых, с формой применения. В соответствии с указанными обстоятельствами методы банковского регулирования могут быть классифицированы на отдельные группы.

Первое отличие - задачи, на решение которых направлено применение того или иного метода. В порядке банковского регулирования Банк России решает разные задачи, в соответствии с которыми методы его деятельности можно разделить на следующие группы: методы, направленные на обеспечение исполнения установленных в законе предписаний, например, меры государственного принуждения; методы, направленные на информационное обеспечение кредитных организаций и их клиентов, в частности, публикация информации о банковской системе; методы, направленные на организацию работы кредитной организации, например, государственная регистрация и лицензирование кредитных организаций; другие виды методов. При этом установление экономических (финансовых) нормативов банковской деятельности направлено на ограничение банковских рисков32.

Поскольку экономические (финансовые) нормативы направлены на ограничение банковских рисков, следует подробнее разобрать это явление. Тем более что в юридической литературе единого представления о рисках не выработано. Нет определения этой категории и в законодательстве. Тогда как, риски являются непременным атрибутом любого вида деятельности, а для кредитных организаций проблема рисков занимает центральное место.

В праве проблема риска разрабатывалась главным образом в уголовно-правовой и гражданско-правовой науке. М.С. Гринберг под оправданным производственным риском понимал «правомерное создание опасности в целях достижения общественно полезного производственного результата, который не может быть получен обычными нерискованными средствами» . По мнению ЯМ. Магазинера, риск - это всякая возможность ущерба, угроза благам

Центральный банк Российской Федерации и кредитные организации как субъекты правоотношений по установлению и применению экономических (финансовых) нормативов банковской деятельности

Деятельность органов власти предполагает тщательное и детальное правовое регламентирование. Это, в частности, касается методов государственного регулирования банковской деятельности. Используемые в качестве метода банковского регулирования экономические нормативы - это прежде всего правила банковской деятельности, иначе говоря, правила общественного поведения. Общеобязательным правилом поведения они становятся уже после того, как пройдут правовое опосредование и получат своё воплощение в правовых нормах.

Существует ряд особенностей правового опосредования экономических нормативов. Эти особенности связаны с природой экономических нормативов как правил общественного поведения и касаются прежде всего содержания и структуры правовых норм, которые их закрепляют.

Согласно теории права правила общественного поведения делятся на социальные и технические нормы . Они отличаются между собой предметом регулирования и своим содержанием.

Так, посредствам экономических нормативов регулируется деятельность кредитных организаций по управлению собственным имущественным комплексом, а именно деятельность по образованию, распределению и использованию финансовых ресурсов кредитных организаций. В экономических нормативах сформулированы требования к свободным резервам или, другими словами, финансам кредитных организаций. Как известно, финансы имеют два аспекта - материальный и экономический. В материальном аспекте финансы представляют собой фонды денежных средств. В экономическом аспекте финансы - это общественные отношения по поводу образования, распределения и использования денежных ресурсов69. Экономические нормативы устанавливают требования к финансам кредитных организаций как к материальной категории. Они регулируют не отношения кредитных организаций с другими субъектами, а действия кредитных организаций в отношении материальных объектов: денежных средств, ценных бумаг, валюты, валютных ценностей и т.п. Поведение же контрагентов кредитных организаций экономические нормативы не регламентируют.

Кроме того, в основе экономических нормативов лежат объективно существующие закономерности развития микроэкономических процессов в кредитных организациях. Техника управления имуществом предприятия подчинена математической логике, в частности, ограничение рисков осуществляется в соответствии с методами теории вероятности. По причине объективности экономических законов несоблюдение установленного экономическими нормативами порядка неминуемо приводит к нарушению ликвидности кредитной организации.

Правила общественного поведения, в основу содержания которых заложено использование объективных законов, а не закономерности социального поведения, закрепляющие порядок обращения с материальными, природными объектами, с техникой, а не отношения в социальной среде являются техническими нормами70. Иными словами, экономические нормативы как правила общественного поведения представляют собой технические нормы.

Нормативно-правовые предписания, закрепляющие технические правила поведения, в теории права называют технико-юридическими нормами71, то есть нормативно-правовые предписания, опосредующие экономические нормативы, являются технико-юридическими нормами.

Технико-юридическая сущность нормативно-правовых предписаний, опосредующих экономические нормативы, отражается в первую очередь на особенностях их содержания. Правовые нормы имеют юридическое и интеллектуально-волевое содержание. Юридическое содержание закрепляет характер предписываемого субъектам поведения. Интеллектуально-волевое содержание устанавливает модель общественных отношений, само правило поведения

Интеллектуально-волевое содержание правовых норм, опосредующих экономические нормативы, устанавливают ст. 63-71 ФЗ «О Центральном банке РФ» . Оно закрепляет в денежном выражении допустимое соотношение размеров собственных средств, резервных фондов, операций и сделок кредитной организации, а также методы их вычисления. При этом для описания экономических нормативов используются категории и средства бухгалтерского учета, как-то: активы, пассивы, обязательства, имущество, числовые обозначения счетов бухгалтерского учета, математические алгоритмы для вычисления размеров имущества и обязательств.

Интеллектуально-волевое содержание норм права приобретает правовую форму благодаря юридическому содержанию, именно оно делает правило поведения законом7 . Достигается это посредствам категорий «право» и «обязанность». В технико-юридических нормах обычно отсутствует юридическое содержание. Они рассчитаны на конкретизацию юридического содержания других правовых норм. Эта особенность технико-юридических норм в полной мере проявляется в нормативно-правовых предписаниях, устанавливающих экономические нормативы. Характер поведения кредитных организаций и Центрального банка Российской Федерации относительно экономических нормативов определяют нормы, установленные в ст. 24 ФЗ «О банках и банковской деятельности»: «Кредитные организации обязаны соблюдать обязательные нормативы, установленные Центральным банком

Российской Федерации», и в ст. 61 ФЗ «О Центральном банке РФ»: «Центральный банк Российской Федерации имеет право устанавливать кредитным организациям следующие экономические нормативы ...».

Основания возникновения, изменения и прекращения субъективных прав и юридических обязанностей субъектов правоотношений, связанных с установлением и применением экономических (финансовых) нормативов банковской деятельности

В соответствии с комплексным подходом к исследованию метода правового регулирования отношений, обусловленных применением экономических (финансовых) нормативов банковской деятельности, требуется рассмотреть характер оснований возникновения, изменения и прекращения субъективных прав и юридических обязанностей субъектов данных отношений. Основания возникновения, изменения и прекращения субъективных прав и юридических обязанностей, иначе называемые юридическими фактами, образуют второй приём правового регулирования общественных отношений.

Юридические факты являются важным элементом механизма правового регулирования. В результате стечения обстоятельств, признанных в качестве юридических фактов, потенциальное содержание нормативно-правовых предписаний воплощается в реальное правоотношение. Иными словами, юридические факты опосредуют трансформацию положений нормативно-правовых предписаний в субъективные права и юридические обязанности и далее в фактическое поведение субъектов правоотношения.

В юридической литературе существует мнение, что для правоотношений в сфере пруденциального регулирования юридическими фактами являются параметры банковской деятельности. В частности, А.В.Ерицян, пишет: «... в пруденциальном регулировании в качестве юридических фактов выступают факты нахождения значений показателей деятельности кредитной организации в допустимых пределах ...» . Данная научная позиция вызывает ряд возражений. Думается, что высказанное А.В.Ерицяном суждение нуждается если не в корректировке, то в дополнительной аргументации.

Чтобы разобраться в юридических фактах, от которых зависит реализация экономических нормативов, необходимо провести детальный анализ правоотношений, в которых воплощаются их положения. Для этого потребуется рассмотреть их структуру, которая обусловлена, во-первых, количеством входящих в правоотношение элементов, во-вторых, стадиями его развития и, в-третьих, видами самих экономических нормативов.

Количество элементов определяется сложностью правоотношения. Правоотношение имеет материальное и юридическое содержание. Материальное содержание образует фактическое поведение субъектов. Юридическое содержание состоит из субъективного права и юридической обязанности. Субъективное право - это принадлежащая управомоченному лицу мера дозволенного поведения. Юридическая обязанность - это предписанная обязанному лицу мера необходимого поведения. Юридические факты опосредуют трансформацию общего содержания нормативно правовых предписаний в субъективные права и юридические обязанности и далее в фактическое поведение субъектов правоотношения.

Согласно теории права структура правоотношений бывает простой и сложной. В правоотношениях с простой структурой одно субъективное право и одна юридическая обязанность. Правоотношения со сложной структурой состоят из двух и более элементарных правоотношений, в них реализуются несколько субъективных прав и несколько юридических обязанностей

Экономические нормативы реализуются в сложных правоотношениях, на что указывает характер их структурных связей. Так, наряду с обязанностью кредитной организации соблюдать экономические нормативы в правоотношение входят право Банка России устанавливать экономические нормативы и право кредитной организации совершать операции и сделки.

Если в простых правоотношениях субъективное право корреспондирует юридической обязанности, то в рассматриваемых правоотношениях обязанность кредитной организации соблюдать экономические нормативы корреспондирует праву Банка России их устанавливать и одновременно конкретизирует содержание права кредитной организации совершать операции и сделки162.

Вне рамок единого правоотношения эти права и обязанности реализовать нельзя. Вместе они создают сложное правоотношение, состоящее из двух простых правоотношений. В совокупности с правом Банка России устанавливать экономические нормативы обязанность кредитной организации соблюдать экономические нормативы образует простое правоотношение, с правом же кредитной организации совершать операции и сделки она взаимодействует уже в рамках сложного правоотношения. В результате их взаимодействия возникает единая правовая форма фактического поведения кредитной организации и Банка России.

Структура сложного правоотношения предполагает взаимную обусловленность входящих в него простых правоотношений163. Это означает, что юридические факты, установленные в отношении отдельно взятых субъективных прав и юридических обязанностей, оказывают влияние на развитие сложного правоотношения в целом. В теории права юридические факты в зависимости от их отношения к правовым последствиям делятся на следующие виды: - индивидуальные акты - действия, содержащие волевую направленность непосредственно на субъективное право или юридическую обязанность; - юридические поступки, порождающие юридические последствия в силу самого факта действия; - результативные действия, которые являются юридическими фактами в силу достижения итогового результата, имеющего объективированную форму выражения

Сложное правоотношение, в котором реализуется обязанность кредитной организации соблюдать экономические нормативы и право Банка России их устанавливать, состоит из двух простых правоотношений. Соответственно на его развитие оказывают влияние две группы юридических фактов. Обязанность соблюдать экономические нормативы детализирует содержание права кредитной организации совершать операции и сделки, что предполагает неотделимый от данного права («рамочный») порядок её реализации. В совместных правоотношениях они имеют общее материальное содержание, в силу чего все юридические факты, связанные с единым правоотношением этих права и обязанности, приводя в движение механизм правового регулирования, одновременно распространяют свое правовое воздействие на оба простых правоотношения.